На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ mak100, Doomtrooper, Slavik, slavake, zhenya_yalta, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с детекторным приемником 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Июл 2013 17:39:35 #  

to Hob1
Чо не так? Если моя половина поддерживает меня в моих начинаниях?
Люблю ее, челую, ЗАВИДУЙТЕ

to askek
Так иж Вот!!!!
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Июл 2013 17:50:35 #  

to Hob1, Nabludatel, dizelist, brokenpot
Да варить в соде надо не только кондеи, но и каркасы ВЧ коньуров.
Сода снимает жир от пальцев и прочего.
Сие есть повышенине добротности контуров. Кероамические каркасы
лучше замачивать на 1-2 суток в спирте, потом выварирвать в водке
в течении 1-2 часов. Работать с такими каркасами лучше в мед.перчатках.
Реклама
Google
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 18:27:05 #  

pactor Кероамические каркасы лучше замачивать на 1-2 суток в спирте, потом выварирвать в водке
лучше замачивать на 1-2 суток в спирте, потом выварирвать в водке в течении 1-2 часов.


Это ж какую выдержку нужно иметь?...
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 18:33:00 #  

Внимание, вопрос ... зачем варить?

Думаю, для бульона.

Вообще, надо все радиодетали отваривать. А если в спирте настаивать, то потом в настойку добавить горчицы или перца.
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 18:40:48 #  

Sinus Вообще, надо все радиодетали отваривать.

За все радиодетали не знаю, но слышал, что старые конденсаторы КСО поджаривали на сковороде для стабильности...
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 18:50:01 · Поправил: Sinus (25 Июл 2013 20:00:38) #  

Да, отличное меню у нас получается.))


---------------
P.S. По теме. Докладываю:

На прошлой неделе, будучи в деревне (60 км от Питера, Ломоносовский р-н), специально для проверки не поленился сделал детекторный приёмник с настройкой подвижным ферритом. "Антенна" была комнатная: провод длиной метра три, закинут как попало на деревянный карниз окна. "Заземление" суррогатное: вместо заземления прикрутил провод к металлическому корпусу старой настольной лампы, включенной в сеть; т.е. получилась ёмкостная связь с "нулём" электросети. Результат: днём нормально разборчиво слышно "Радио России", вечером тихонько слышна ещё и какая-то религиозная р/станция, а ночью, когда "Радио России" уже закончилось, отчётливо слышал "Голос России". Всё это - на средних волнах. Наушник был ТОН-2, 1500 Ом. Так что, не встретил абсолютно никаких проблем в том, чтобы проверить работоспособность ДП, по крайней мере в Ленобласти.

Nabludatel Есть "проволка" медная в лаке, диаметром 0,93мм. Так же есть ферритовый стержень диаметром 9,85 мм. и длинной 90мм. (9 см.). Вопрос - сколько нужно витков для детекторного приемника на диапазон СВ ?

В этом случае всё без вариантов: надо подобрать прочный тонкий каркас (или склеить его самому) по длине стержня, т.е. 9 см, и намотать на него аккуратно виток к витку в один слой столько, сколько влезет - хорошо бы, чтобы поместилось витков 60-80 или больше. Если параллелльно такой катушке подключить конденсатор примерно 100 пФ, то как раз попадёте в средневолновый диапазон. Стержень должен двигаться внутри каркаса с малым трением - так можно будет настраиваться на станции без всякого КПЕ (чтобы не тратить дефицитный КПЕ для такого хреновенького приёмника, как ДП. Но, конечно, с КПЕ будет ещё и проще попасть в диапазон, и можно даже потом сделать шкалу, если захочется возиться с этим делом дальше.)

Не знаю, какова марка Вашего феррита. Если это феррит от ДВ-СВ-магнитной антенны какого-то переносного приёмника, то у него должна быть довольно высокая проницаемость. В этом случае без всякого КПЕ, перемещая феррит внутри катушки, можно менять частоту настройки в 3-4 раза (а то и больше). Это заметно бОльшее перекрытие, чем то, которое может дать КПЕ. Поэтому я в своих детекторных приёмниках всегда использовал именно подвижный феррит, а не КПЕ (хотя при этом трудно сделать шкалу). И всегда они хорошо работали, пока в эфире были мощные радиостанции...
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 20:06:41 #  

Sinus Поэтому я в своих детекторных приёмниках всегда использовал именно подвижный феррит, а не КПЕ (хотя при этом трудно сделать шкалу).

И в чем Вы видите трудность при изготовлении шкалы в данном случае?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 20:21:23 · Поправил: Sinus (25 Июл 2013 20:22:25) #  

asket
Пусть катушка имеет длину примерно 9 см. И стержень такой же. Когда он полностью выдвинут из каркаса (ВЧ-край диапазона), то имеем суммарную длину почти 20 см! Если пытаться как-то приделать к концам феррита тросик и через какие-то маленькие блоки делать шкальное устройство, то длина конструкции ещё больше возрастает... Можно пытаться рисовать шкалу на какой-то длинной подкладке под катушкой и стержнем, а на стержне нанести краской риску - это выходит некрасиво и неудобно.

Проще всего сделать такой приёмник в маленькой плоской коробочке, с отверстием в торце, через которое можно туда-сюда двигать стержень. Когда не пользуемся приемником, стержень полностью вдвинут в каркас, и весь приемник занимает совсем мало места - он размером меньше ладони, и толщиной примерно с палец. Но... не имеет шкалы :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 25 Июл 2013 21:02:15 · Поправил: 1428 (25 Июл 2013 21:12:46) #  

Скажите, а откуда такой наплыв «энтузиазма» основанного только на теоретическом опыте?
Не пора отдохнуть горе теоретикам и не перейти к практике?
Не можете осилить настройку приемника ферритом?
Это уже давно делали наши деды, используя отвратительный феррит (не было тогда иного). На основе этого феррита строили достаточно низкодобротный контур (многослойная катушка тонким проводом) и всё работало. Смотрите сами ДП «Комсомолец». Добротность контура отвратительная, а приемник работал.



Проще всего сделать такой приёмник в маленькой плоской коробочке, с отверстием в торце…Спуститесь с небес. Сейчас мощность передатчиков уменьшили в 100 и более раз. Требуется строительство контура с максимальной добротностью и использование телефонов с максимально возможной отдачей.

и весь приемник занимает совсем мало места - он размером меньше ладони, и толщиной примерно с палец….
И работать такой ДП будет не далее 30 км от вещательной станции.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 21:06:34 #  

нанести шкалу рисками на поверхность ферритового стержня. в качестве точки отсчета использовать торец картонного патрона. как вам такой вариант?
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 21:08:57 #  

Требуется строительство контура с максимальной добротностью и использование телефонов с максимально возможной отдачей.
Это уж точно. Хотя когда деды "Комсомолец" строили - радиовещание было ИМХО много мощнее, чем сейчас. По крайней мере вблизи крупных городов.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 21:17:59 #  

уже давно делали наши деды, используя отвратительный феррит ...строили достаточно низкодобротный контур...И работать такой ДП будет не далее 30 км от вещательной станции


Поэтому - вернемся к истокам. Катушка с приличными геометрическими размерами, без всяких ферритов, с расчетом на максимальную добротность. Практически так, как сделал АкуВлад. Главный, мучающий его вопрос - все ли он сделал, что возможно или можно еще чтото выжать из чистого детектора, работающего без батареек? По моему скромному мнению, остается только намотать катушку каким нибудь толстым аналогом литцендрата ЛЭШО...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 21:36:09 #  

Если данный вариант интересен, тогда можно попробовать сделать самодельный литцендрат.
Берется за основу обычный провод ПЭЛ. Далее нужно вбить 2 гвоздя на большом расстоянии, например в большом коридоре. Между этими гвоздями тянуть жгут из проводов, который потом аккуратно свить. Вот и будет литцендрат. Концы, надетые на гвозди снять, тщательно зачистить и пролудить каждый проводок жгута, а потом спаять их вместе. И этим жгутом намотать катушку. Получится хорошая добротная катушка для диапазонов ДВ-СВ.

Добротность контура - мера, обратная его полосе пропускания. П= 1/дельта F. Безразмерная величина, то есть коэффициент.
Чем выше добротность, тем лучше избирательность(другое название - селективность) приемника, то есть, по-простому - способность выделять сигнал нужной радиостанции, отсеивая сигнал других.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 21:44:53 · Поправил: Sinus (25 Июл 2013 21:49:04) #  

1428, Вы процитировали мои фразы, переврав их смысл.

Выше я как раз написал про успешную работу сделанного мною ДП в 60 км от города (и примерно столько же км, а то и больше от станций), и притом - не далее как на прошлой неделе. И я пояснил, основываясь на собственном опыте, что никаких проблем с настройкой ферритом нет, и никогда не было. Всё это практика, а не теория.

Что же касается вашего утверждения насчёт контура с максимальной добротностью, то сразу видно, кто тут горе теоретик :))

Любой человек, который знаком с радиотехникой не по надписям на упаковках, знает, что контур с максимальной добротностью будет иметь очень узкую полосу полосу пропускания (порядка f/Q, где Q - добротность контура, f - частота несущей) и сможет принять только несущую, модуляция окажется подавленной.

Вот простая оценка: для высококачественного приёма на средневолновой частоте порядка 1MГц = 1000 кГц нужна полоса пропускания контура порядка 10 кГц. Значит, добротность не должна быть заметно большей, чем 1000/10 = 100. Добротность Q = 100 как раз и имеют обычные контура, т.е. конструкции того типа, какие применялись в переносных транзисторных приёмниках с магнитных антенной, и который применён в моём ДП.

Для приёма же маломощных станций нет смысла увеличивать добротность свыше 300 единиц (полоса пропускания будет порядка 3 кГц), а надо увеличивать размер и качество антенны, делать хорошее заземление. Но и в этом случае - т.е. даже с самой лучшей антенной - детекторный приёмник беспомощен при приёме самых слабых (маломощных, дальних) станций. Природу не обманешь: для дальнего приёма необходимы каскады усиления. Именно поэтому усилители есть в любом приличном приёмнике - об этом Вы, надеюсь, слышали.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 25 Июл 2013 22:02:06 · Поправил: 1428 (25 Июл 2013 22:10:25) #  

...Любой человек, который знаком с радиотехникой не по надписям на упаковках, знает, что контур с максимальной добротностью будет иметь очень узкую полосу полосу пропускания (порядка f/Q, где Q - добротность контура, f - частота несущей) и сможет принять только несущую, модуляция окажется подавленной.

Sinus
Ну и дела! Прикольно!
В огороде бузина, а в Киеве дядька (избыточная добротность для контура реального ДП нагруженного на телефоны или НЧ трансформатор).

Покажите мне реальный ДП с избыточной добротностью. Вы такой ДП знаете?
Может, кто другой акромЯ вас знает такой ДП?
Тот ДП, который принял бы только несущую обрезав спектр модулирующего сигнала.


Именно поэтому усилители есть в любом приличном приёмнике - об этом Вы, надеюсь, слышали.
Не не, слышал.
Тут речЪ только о ДП.
И ветка только о ДП.
А вы в кучу собрали избыточную добротность (нет её в схемах ДП) и узкую полосу пропускания (которая есть в других схемах, кроме ДП).
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 22:03:28 · Поправил: Sinus (25 Июл 2013 22:09:39) #  

dizelist
нанести шкалу рисками на поверхность ферритового стержня. в качестве точки отсчета использовать торец картонного патрона. как вам такой вариант?

Да, так я и делал, в старые времена, когда было 4 - 5 станций. Но всё-равно это не вызывает таких приятных эмоций, как настоящая шкала и ручка настройки - для осязания-то ведь это самая важная деталь! :)

Может, если не постесняюсь (тут всё-таки радиосканнер.ру, а не дом пионеров и школьников), сфоткаю свой "всеволновый" регенеративный приёмник, сделанный ещё в юности - в нём на всех диапазонах (СВ, и три КВ, до 30 Мгц) настройка ферритами, а шкала нацарапана на гетинаксе. Работает-то нормально, но такая шкала у меня постоянно вызывала чувство раздражения... :( Тонкая настройка, совершенно необходимая на КВ, особенно при приёме SSB, сделана варикапом; КПЕ в приёмнике нет.

1428, логика-то где? Лезть из шкуры вон, чтобы добиться "максимальной добротности" и тут же угробить нагрузкой? Не, ну, если больше заняться нечем, то пожалуйста, добивайтесь... Никто не запрещает; на этот счёт, как говорится, закон не писан))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 25 Июл 2013 22:13:19 · Поправил: 1428 (25 Июл 2013 22:46:00) #  

...логика-то где? Лезть из шкуры вон, чтобы добиться "максимальной добротности" и тут же угробить нагрузкой?
Дело за малым. Уметь согласовать нагрузку и высокодобротный контур. Вот и требуется от ДП высокодобротный контур.
И чем добротность контура ДП выше, тем больше сигнала уйдет в нагрузку. Не кому не удавалось так повысить добротность контура ДП, что бы полоса пропускания единственного контура стала настолько узкой, что бы обрезать спектр выходного НЧ сигнала.
Может у вас получилось?
Поделитесь схемой такого ДП.


Напоминаю, что ветка исключительно о ДП т.е. только контур детектор и НЧ излучатель.


....сфоткаю свой "всеволновый" регенеративный приёмник, сделанный ещё в юности
Спасибо не_надо.
Как регенеративный приемник относится к ДП?
Зачем тащить в ветку о ДП регенератор?
Давайте сразу Р-250 или АОР-5000.

Поэтому - вернемся к истокам. Катушка с приличными геометрическими размерами, без всяких ферритов, с расчетом на максимальную добротность.

Не_факт.
Смотрите сколько тут витков т.е. какова длинна провода? Диапазон ДП с этим контуром от 480 кГц до 3 мГц.


Каждый виток провода – дополнительные потери. И далеко не_факт, что катушка без феррита с 200 витками на 9 см каркасе потерь будет иметь меньше.
Требуется только правильно выбрать феррит.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 25 Июл 2013 22:54:45 · Поправил: Sinus (25 Июл 2013 22:57:52) #  

1428
Зачем тащить в ветку о ДП регенератор?

Ну, хорошо, не буду фоткать. Но, Вы, как я вижу, не даёте себе труда вникать в смысл чужих слов. "Тащить"-то я хотел сюда не собственно схему регенератора, а изображения катушек с ферритовыми сердечниками - чтобы те люди, кому интересно, могли реально посмотреть, сколько витков и какого провода будет приемлемо для разных диапазонов, каковы размеры каркасов, их монтаж; и как на крышку приёмника с нацарапанной шкалой можно вывести "хвостики" с торцов ферритов, они служат "ручками" настройки. Это как раз и есть практика, полезная для постройки любого приёмника, хоть ДП хоть регена.

И как раз о ферровариометре и о шкале к нему выше шла речь, пока Вы не выступили ни с того ни с сего про "максимальную добротность" (Да, а между прочим, регенерация есть самый простой способ увеличения добротности LC-контура; регенератор - следующий шаг для тех, кто не зацикливается на ДП всю жизнь. Кроме того, всё познаётся в сравнении, в том числе и детекторные приёмники))

Может у вас получилось?
Поделитесь схемой такого ДП. Напоминаю, что ветка исключительно о ДП т.е. только контур детектор и НЧ излучатель.


Напоминаю, но не чтобы хвалиться, что я-то уже поделился в этой ветке схемой конкретного, своего собственного, работоспособного ДП, а также описал подробно, как сделать для него катушку, и какие есть возможности по согласованию в нём LC-контура с антенной... Так что очередь за Вами - переходите наконец от копипастов допотопного "Комсомольца" и теоретизирования насчёт уметь согласовать нагрузку, выбрать правильный феррит к практическим схемам:) Успехов!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 25 Июл 2013 23:01:44 · Поправил: 1428 (25 Июл 2013 23:46:40) #  

Sinus
...Так что очередь за Вами - переходите наконец от копипастов допотопного "Комсомольца" и теоретизирования насчёт уметь согласовать нагрузку, выбрать правильный феррит к практическим схемам:) Успехов!
Опять вы пальцем в небо.
Специально для вас.
Мои макеты ДП.
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=13695

и Мой ДП
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Прошу простить, что вынужден в десятый раз приводить ссылку.
Специально для вас Sinus.
А можно послушать посмотреть и сравнить ДП Sinusа и мой, выше нарисованный так сказать?
Ленинград – почти Европа. Станций в 23.00 Мск. в городе на Неве в диапазонах СВ ДВ должно быть море.

..Напоминаю, но не чтобы хвалиться, что я-то уже поделился в этой ветке схемой конкретного, своего собственного, работоспособного ДП, а также описал подробно, как сделать для него катушку, и какие есть возможности по согласованию в нём LC-контура с антенной..
Ткните меня носом в ваш ДП.


...а изображения катушек с ферритовыми сердечниками - чтобы те люди, кому интересно, могли реально посмотреть, сколько витков и какого провода будет приемлемо для разных диапазонов, каковы размеры каркасов, их монтаж; и как на крышку приёмника с нацарапанной шкалой можно вывести "хвостики" с торцов ферритов, они служат "ручками" настройки. Это как раз и есть практика, полезная для постройки любого приёмника, хоть ДП хоть регена.
Вы бы так сразу и сказали, не_поминая регенератор т.к. это другая тема.

Sinus
Ждём ваш ДП.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 26 Июл 2013 00:08:17 · Поправил: Sinus (26 Июл 2013 00:20:05) #  

Специально для вас Sinus.

Спасибо большое! Но, если честно, во-первых, мне как бы не очень надо; мы всё ж таки тут для топик-стартера должны больше стараться, а не друг для друга; у нас-то с Вами нет проблемы с ДП. Во-вторых, навскидку по вашим ссылкам не увидел ни схемы, ни внутренностей вашего приёмника (правда, зрение у меня неважное, да и поленился я весь тот форум листать, так что прошу извинить, если меня подвела невнимательность).

А насчёт сравнить разные ДП - идея очень хорошая. Только надо чтобы кто-нибудь делал это в одном месте, с одним и тем же антенным хозяйством, и почти в одно и то же время, слушая одни и те же станции. У меня, к сожалению, нет никакого антенного хозяйства (да и радиоаппаратуры серьёзной нет - в этом плане я тут получаюсь "чужак").

Свои ДП раньше слушал только либо на комнатную проволочку с водопроводом в роли зазаемления, либо в юности, будучи "в деревне" в Сестрорецке, раскидывал найденный где-попало голый алюминиевый провод от электропроводки по деревьям без всякой изоляции - метров 7-10 по веткам лип. В последнем случае ДП можно было слушать на низкоомный наушник 60 Ом от телефонной трубки, и он, можно сказать, орал; я его для "усиления звука" ещё клал в большую кружку, дык было с приличной громкостью слышно по всей комнате, как радио! Но! Это не показатель, т.к. в то время неподалёку (в Ольгино) вещала мощная станция - она-то и орала.

Кстати, тогда же я заметил один недостаток своего ДП: катушка связи L2 создаёт побочный канал приёма в диапазоне КВ; с длинной антенной при хорошем прохождении явственно пробивался "Голос Америки" и глушилки, а иногда был слышен прям-таки гвалт разных мощных КВ-станций. Думаю, теперь этой проблемы быть не может :)

Намного позже, следуя Полякову, пробовал вместо катушки связи брать сигнал с контурной катушки через подстроечный конденсатор 8-30 пФ и далее на детектор с 2 диодами (такой детектор, с удвоением напряжения, необходим, чтобы получалась замкнутая цепь по постоянному току; в схеме с одним диодом такое замыкание происходит через катушку связи L2). Выше RadioKoteg фотку с такими схемами уже выкладывал. На слух разница оказалась почти незаметна - с двумя диодами и конденсатором связи вместо L2 было чуть-чуть потише. Вот, всё, что знаю.

Ткните меня носом в ваш ДП.
Дык, вот же ж он тут - в самом конце моего поста от 08 Июл 2013:
( кликните сюда )

ИМХО, этот ДП очень прост; любой желающий может собрать его на картонке без особого труда, испытать катушки с разными проводами, разными ферритами, и сравнить с другими ДП.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 26 Июл 2013 00:32:11 · Поправил: 1428 (26 Июл 2013 00:49:47) #  

Sinus
...во-первых, мне как бы не очень надо; мы всё ж таки тут для топик-стартера должны больше стараться, а не друг для друга;
...Дык, вот же ж, он тут - в самом конце моего поста от 08 Июл 2013:


Так и думал - вашего ничего нет.
ДП нет.
Схема из букваря.
Выводы из букваря.
«Спасибо».
А пытаетесь учить других как двигать феррит, мотать катушку, и т.д.

..А насчёт сравнить разные ДП - идея очень хорошая.
Нет.
Только хотел свой ДП с вашим сравнить. Вы так лихо рассказали, как и что делать, куда двигать, как мотать, какие фотки вставлять, а на выходе у вас нуль.
Пустой трёп. Прикольно.

Попутно успели отругать ДП «Комсомолец».
...Так что очередь за Вами - переходите наконец от копипастов допотопного "Комсомольца" и теоретизирования насчёт уметь согласовать нагрузку, выбрать правильный феррит к практическим схемам:)
Только других учить можем, а собрать ДП слабо.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 26 Июл 2013 01:11:24 · Поправил: Sinus (26 Июл 2013 01:41:39) #  

1428
Схема из букваря

Конечно, не я изобретатель ДП! Но и не Вы! ;) Разные ДП отличаются друг от друга не принципиально, а только в деталях, в особенностях конструкции катушек, в способах настройки, в выборе схемы детектора.

Конкретно эту схему, которую я назвал "своей" просто чтобы как-то на неё ссылаться, отличая от других упоминавшихся в этой ветке, именно такую - с однослойной катушкой, с настройкой стержнем без КПЕ, и с одним переходом Б-Э вместо диода, я не видел в книжках. Те рисунки со схемой и текстом в моём посте (там схема ДП обозначена как рис. 10) - это не копипаст из книжки, это я сам всё в "ворде" печатал и схему рисовал в "Paint"е для внука и его знакомых школьников; там у меня было написано ещё и про усилитель, и про самодельные батарейки и ещё про много чего, поэтому рис. с номером 10 вышел. Это я печатал типа уч. пособие для "семейного радиокружка" :)

Хотя конечно, в принципе это классическая схема ДП, и в этом смысле она "из букваря" и, не исключено, что где-то когда-то такая уже публиковалась. Тема ДП вообще по определению вся "из букваря".

А какое вообще это имеет значение - из букваря или "из-под волос" схема? В этой ветке не соревнование приоритетов идёт, а даётся конкретная помощь топик-стартеру: чтобы он легко и быстро построил свой первый в жизни ДП. Главное, чтобы ДП работал, а не чтобы "не из букваря". В моём том посте всё конкретно для этой цели растолковано, ни для чего больше; никакого там нет с моей стороны хвастовства.

А теперь Вы меня (и топик-стартера заодно) ткните носом в Вашу схему!

Не чужие форумные разговоры и не видео на ютубе, где виден только внешний вид корпуса от вашего ДП, а именно принципиальную схему выложите , и какие там у Вас катушки, на чём и чем намотаны, сколько витков. Вот тогда это будет конкретный разговор о вашем ДП и будет польза для ветки. А просто ролик, без схемы и без подробностей конструкции, образно говоря, "выеденного яйца не стоит" (не обижайтесь, плз))
AkuVlad
Участник
Offline1.4
с июл 2013
Татарстан, Нижнекамск
Сообщений: 141

Дата: 26 Июл 2013 01:16:07 #  

Привет всем!Я вернулся, прямо как Шварцнегер:) У меня тут беготня с институтом, куда поступаю, все родня и я суетимся вот через 1-2 дня узнаю поступил или нет:) В общем усилитель мой пока не запустился, там у переменного резистора 3 вывода, на схеме я не знаю где какой, еще все ненадежно держится на скрутках.
На днях я свою схему завел в дом на чердак, там нашлось место под заземление труба. И там все громче и даже усилитель не потребовался. Не было печали, но вот 2 дня дождь идет и что то все стало тише немного. Я так думаю что это другой конец антенного провода который обмотан об дерево намок, может там даже уже он зеленеет завтра полезу узнавать. Слушаю на наушники. До этого была громкость неплохая. Кстати после дождя общий уровень громкости понизился, но по моему снизилась и избирательность, так как китайские станции говорят даже иногда громче чем Радио России.. Ну всем спасибо огромное! Так круто слушать Дп это просто кайф! Я вас обожаю!!!:))
AkuVlad
Участник
Offline1.4
с июл 2013
Татарстан, Нижнекамск
Сообщений: 141

Дата: 26 Июл 2013 01:27:03 #  

И действительно.. все ли я сделал чтобы выжать на максимум свой приемничек? Может как то можно дополнить схему? Сейчас у меня только диодный мост из диодов д311 и трансформатор с наушниками и катушка. Катушка может действительно нужна потолще проводом? Я решил еще одну схему Полякова собрать, где транзисторы запитываются от поля станции. Кину завтра. Надо его ту мою первую схему добить, выбросить КПЕ надо и ништяк:)
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 26 Июл 2013 02:37:27 · Поправил: asket (26 Июл 2013 02:38:14) #  

Sinus Проще всего сделать такой приёмник в маленькой плоской коробочке, с отверстием в торце, через которое можно туда-сюда двигать стержень. Когда не пользуемся приемником, стержень полностью вдвинут в каркас, и весь приемник занимает совсем мало места - он размером меньше ладони, и толщиной примерно с палец. Но... не имеет шкалы :)

Что-то мне подсказывает прямой путь глубокой ночью, поминутно оглядываясь, к косметичке жены. А утром делаем невинные глазки...:))
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 26 Июл 2013 02:50:10 #  

asket, как вариант - да ;))

А у меня приёмничек поместился в коробочку из под "Пенталгина" - как раз она чуть длиннее катушки.
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 26 Июл 2013 03:22:46 #  

Sinus А у меня приёмничек поместился в коробочку из под "Пенталгина" - как раз она чуть длиннее катушки.

Да-а, уж... А я не люблю все эти "мини", "микро" - и посмотреть-то не на что... Вы не смотрели конструктив КВ приемника Фонарева, его ферровариометр?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 26 Июл 2013 09:03:48 · Поправил: 1428 (26 Июл 2013 09:21:37) #  

Sinus
..Не чужие форумные разговоры и не видео на ютубе, где виден только внешний вид корпуса от вашего ДП, а именно принципиальную схему выложите , и какие там у Вас катушки, на чём и чем намотаны, сколько витков.
Вы русский язык правильно понимаете?
Если понимаете, зачем тупить?

Специально для вас
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=13695

Там и внутренности, и описание схемы, и некоторые замеры, и видеоролик работы внутренностей и много ещё всего.
И разговоры там именно мои, а не чужие.
Лень читать, а в форум писать советы из букварей не_лень.
:-))

Самое главное в упомянутой ветки – реальные люди и реальные ДП.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 26 Июл 2013 09:32:59 #  

глубокой ночью, поминутно оглядываясь, к косметичке жены

Отличная идея! Вставить вместо помады феррит! А катушку - сверху на корпус намотать. Получится перестройка по частоте врашением ручки. И все будет очень компактно.

AkuVlad Громкость после дождя снизилась потому, что намокли изоляторы, на которых висит антенна. Нужен ненамокаемый материал изоляторов. Например ПЭТ-бутылка!
Кстати, есть еще один замечательный способ увеличения громкости. Нужно приладить к наушнику рупор, как у граммофона. Ну, или простой конус из ватмана тоже должен подойти.

В какой ВУЗ поступаешь, какая специальность?
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 26 Июл 2013 12:18:20 #  

dizelist ставить вместо помады феррит! А катушку - сверху на корпус намотать. Получится перестройка по частоте врашением ручки. И все будет очень компактно.

Совершенно верно. И шкалу примитивную легко можно пристроить. Но это, ИМХО, для карманного приемничка.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®