На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gusevod
Участник
Offline1.7
с июн 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 15 Мар 2016 23:44:21 · Поправил: gusevod (15 Мар 2016 23:47:14) #  

Uniden на фото ?

Да, причем один из самых простеньких.
Uniden Bearcat BC-125AT. Не дорогая (надеемся)) новинка.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 16 Мар 2016 03:26:28 #  

гражданин США Филмер Пол Брайан

Запись от 5 марта If anyone spots me around the Moscow airports this week, come say hello :))

http://gramlove.com/media.php?id=1199264373902482848_1184298910
Реклама
Google
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 16 Мар 2016 07:52:50 #  

Вот и надо было вокруг аэропортов ходить и щёлкать - там таких полно и никого это не волнует. А вообще - если он просто фоткал самолётики, то проведут разъяснительную беседу и отпустят. Подобными делами чайники не занимаются и международные скандалы сажая простых споттеров устраивать не будут. Да и не раз такое было.
А американцу, если он простой споттер, надо было задуматься о том, что его же собственное правительство попёрло на Россию, и в условиях напряженности в отношениях обычно повышается и шпиономания. Судя по излишне активным британцам - не без основания.

Более того, есть ли фотик и радио, в общем-то пофиг - один раз бабульки залезли на территорию военного объекта за грибами. Их задержали, в течение четырех часов выяснили кто, что и зачем и разъяснили, что во-первых территория охраняется, во-вторых, особенно ночью и пристрелить могут случайно, если потребуют остановиться, а они побегут и вообще в их возрасте лазить по веткам через забор опасно для здоровья. Это свои были и бабули. Сколько бы они мурыжили иностранца... думаю подольше.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 16 Мар 2016 08:07:26 #  

А надо сердцем, а не буквой разбирать такие дела.

Лучше не надо. Подозревается товарищ в жутком убийстве и разбирая серцем его на пожизненное, а когда он отсидит пару десятков лет, то выяснится, что он "сердцем" прощёлкал важные улики. Ну или гораздо более часто встречающееся по всему миру. При разводе ребёнка оставляют с мамой-дурой и алкоголичкой или просто ненавидящей ребёнка, потому, что женщина, мать и всё такое. Мнение ребенка при этом не учитывают.

А тут - если он самолётики фоткал без злого умысла - максимум вышлют из России, а то и просто отпустят. Если за ним найдется хвост из спецслужб, ну тут уж погостит чуток, лет 5.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2016 17:12:59 · Поправил: AndyRadist (16 Мар 2016 17:18:56) #  

СтарыйА
Статья 276. Шпионаж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 276]
Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.


Исходя из указанной статьи, само по себе собирание информации шпионажем не является. Для инкриминирования шпионажа необходимо доказать:
а) сбор сведений, составляющих государственную тайну + цель передачи иностранному государству/организации
или
б) сбор иных сведений но с доказанной целью навредить безопасности РФ.

Что мы видим в описанном случае со планспоттером?
1. Сведения о частотах радоинавигации являются общедоступными в том числе и через сеть интернет. Не является тайной (общедоступно).
2. Внешний вид летательных аппаратов, выполняющих полёты вне зон ограниченного доступа посторонних, также не является тайной, так как доступен неограниченное время неограниченному кругу лиц. Не является тайной (общедоступно).
Вывод - собирания государственной тайны не было. Было собирание сведений, не составляющих ту или иную тайну, то есть общедоступных для широкого круга лиц.

Остаётся только попросить иностранца, чтобы он добровольно принёс справку с мокрой печатью из ЦРУ или Моссад о том, что фотографировал самолёты для них, а не просто так для себя.

В противном случае его могли задержать только в порядке профилактических мероприятий по предотвращению терактов, поскольку он крутился возле газораспределительного устройства. Но поскольку взрывчатки у него не оказалось, ему сделают устное замечание о недопустимости курения вблизи газораспределительного устройства (даже если он не курит) и отпустят с миром.

Вот подробная информация о Чкаловском, это общедоступно http://avialog.ru/aerodromes/uumu-aerodrom-chkalovskiy/
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Мар 2016 17:19:48 · Поправил: СтарыйА (16 Мар 2016 17:22:05) #  

Остаётся только попросить иностранца, чтобы он добровольно принёс справку с мокрой печатью из ЦРУ или Моссад о том, что фотографировал самолёты для них, а не просто так для себя.


Это вы позабыли наверное "Признание обвиняемого - царица доказательства!"
А проход сапогами по почкам сильно повышает желание обвиняемого "Раскаяться в содеянном"...
:)
...иными словами, все зависит от поставленной задачи!
--------------------
Часто ЗАКОНЫ пишут не для исполнения, а для УГРОЗЫ его применения!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2016 17:25:39 #  

Это вы позабыли наверное "Признание обвиняемого - царица доказательства!"
А проход сапогами по почкам сильно повышает желание обвиняемого "Раскаяться в содеянном"...
:)

Почему Вы думаете, что позабыл? Помню как сейчас. Правда не по линии МВД, и для данной темы это офтоп.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 16 Мар 2016 22:02:12 #  

Uniden на фото ?
Да, причем один из самых простеньких.

Вот и, так сказать, косвенные доказательства того, что гражданин США Филмер Пол Брайан - просто фоткал самолётики, хобби такое. Был бы шпион - у него бы оборудование было покруче.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Мар 2016 22:16:00 · Поправил: DVE (16 Мар 2016 22:16:13) #  

Да охрана аэродрома этот Uniden первый раз в жизни увидела, и им что Uniden что Codan что Degen, никакой разницы :)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2016 10:56:18 #  

Да охрана аэродрома этот Uniden первый раз в жизни увидела, и им что Uniden
Да знают они все - чай не дикие...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2016 13:18:49 #  

Это надо смотреть статистику - как часто людей со сканерами ловят возле аэродромов :) Я не думаю что это хобби сильно популярно в РФ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Мар 2016 13:41:54 · Поправил: Simon (17 Мар 2016 13:42:46) #  

У меня был случай.
Поехал я в областной центр, в крупную торговую компанию...
Сижу жду в машине ,когда оформят документы на получение товара со склада.
От скуки достал свой доработанный Grundig S450DLX, и накинул проволоку на багажник(вместо антенны), сижу слушаю радиолюбителей на 40-ке....
Подлетает ко мне машина охраны, интересуется,чем я тут занимаюсь...
Я им показываю приёмник и говорю что отдыхаю...они покрутились и уехали...
Как потом выяснилось по видеокамере начальство увидело подозрительную машину(шпиЁнскую), ну и прислали разобраться...
Кстати недалеко от этого места ,военный аэродром находится..
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 17 Мар 2016 17:32:37 #  

Раньше, в мою бытность служащим, была система регистрации радиостанций и радиоприемников специального назначения. Раньше установка радиостанции в машину (неважно какую) должна была сопровождаться специальным разрешением (с указанием гос.номера машины и серийника радиостанции)

Подскажите, как сейчас обстоят дела - требуется регистрация купленной радиостанции и разрешение на установку на машину?

Знаю, что для СВ станций установленных на машины такого разрешения не нужно... а как с другими?

(вопрос в свете поднятой темы - ответственность за незаконное приобретение и отсутствие регистрации.)
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 17 Мар 2016 17:55:47 · Поправил: John79 (17 Мар 2016 17:56:54) #  

СтарыйА

Без позывного не зарегистрируют.
В документах на регистрацию вписываете - Мобильная или Портативная, если место установки стационарное вписывайте адрес установки, в общем никаких проблем сейчас не возникает.
P.S. Забыл ссылку добавить Регистрация радиостанций - Страница 52
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 17 Мар 2016 20:38:32 #  

John79
т.е. ГАЙцам пофигу? Раньше без разрешения на р/с можно было не пройти техосмотр... ну и на трассе могли поставить рачком с вопросом "А это что у вас такое? Разрешение есть?"
:)
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 17 Мар 2016 20:43:26 #  

СтарыйА
У меня в машине Yaesu FT7800 постоянно включенная на местную пожарку. питерским ГАЙцам пофиг. но у меня на машине "спасатель" написано большими буквами =)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 17 Мар 2016 20:58:56 #  

т.е. ГАЙцам пофигу?
Давно уже на это никто внимания не обращает.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 17 Мар 2016 21:05:59 #  

СтарыйА

Ну и покажите разрешение на станцию если придерутся, а так если нет представителя из рег. органов или рчц, то это не их дело. Ну про такие рейды я ни разу не слышал.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 17 Мар 2016 23:39:31 #  

:)
Это из прошлой жизни...
----------
Не, я все понимаю, ВСЕ всем ПОФИГ... и этот любитель самолетов так же полагал...ОДНАКО!
Понимаете?
А что по данному вопросу говорит закон?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Мар 2016 23:51:47 · Поправил: Kilim (17 Мар 2016 23:54:11) #  

Во всей этой шумихе с американским "шпиёном" лично для меня, как обладателя Uniden Bearcat BC-125AT есть маленький звоночек.
Допустим, стоишь около аэропорта, слушаешь авиа на Uniden и тут к тебе люди в погонах с разными вопросами. Везут в ближайший отдел, находят этот приемник, делают круглые глаза. При попытке объяснить, что это такой приемник, а не радиостанция, и на него не нужно разрешения, эти люди застынут в ступоре.
- "Как слушать? Кого? А зачем? Интересно, говоришь?" Да, странный тип..."
Кто-то из них, обладающий более высоким интеллектом, наберет в поисковике "Uniden Bearcat BC-125AT". А поисковик выкинет заботливо эту историю со злостным шпионом.
-"Не фига себе! Американский приемник! Да мы это.., того..., предателя Родины походу поймали..."
В округленных глазах видны звездочки, новые погоны, повышения по службе и денежные премии.
Нет, это конечно фантазия. :)
Но прецедент создан. Попробуй теперь отмазаться, что ты любитель, а не профессионал... :)
Так что аккуратнее придется быть.

А гайцы, когда видят антенну на машине, больше интересуются, не таксист ли я случайно, и есть ли у меня лицензия? Обычно, услышав, что я общаюсь с дальнобоями, успокаиваются.
Один раз правда, попались пару гайцов дотошных. Те ни как не могли понять, что хорошего можно услышать в этом канале. В пример им привел такую ситуацию:
"Стоите вы на трассе, а к вам с проверкой едет самый главный начальник полиции. А вы тут стоите и ничего не знаете и он к вам подъезжает. Страшно? А вы хотели бы что бы вас предупредили о такой проверке? Вот и я хочу знать где вы стоите, что бы ехать спокойно!"
В общем, заулыбались, пожелали счастливого пути. Я потом несколько раз нарывался на этих полиционеров, так узнавали и даже не тормозили.
Вообще, стараюсь с этими ребятами вести себя вежливо, и всегда желаю им на прощание спокойной смены. Как сказал классик еще в далеком 1971 году: "Вежливость - лучшее оружие вора!". (Джентльмены удачи) :)
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 18 Мар 2016 08:21:57 #  

Дальнобои и радиолюбители, информация о пробках - лучшая вежливая отмазка, мол ценю своё время и не хочу встрять а информация всегда полезна.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Мар 2016 09:20:27 · Поправил: 1428 (18 Мар 2016 09:57:28) #  

…и тут к тебе люди в погонах с разными вопросами.
Максимально вежливо пытаемся объясниться. Без всякой бычки и загибания пальцев.
Везут в ближайший отдел
Меняем тактику и отказываемся отвечать на любые вопросы под протокол, ссылаясь на 51 статью. Подчеркиваю любые. В протоколе пишем КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ_СОГЛАСЕН. Но вопрос с чем конкретно отвечаем, что МОЙ АДВОКАТ РАССКАЖЕТ.

Они привезли Вас в отдел и пишут протокол.
Если они «погоны» в теме, то до отдела и протокола дело не дойдёт.
Если дошло до отдела и протокола «погоны» не в теме (или получили конкретное задание взять и доставить), а отвечая на вопросы под протокол, вы сами даёте им возможность истолковывать ваши ответы против себя. Подчеркиваю, любые Ваши ответы.

СтарыйА
вопрос в свете поднятой темы - ответственность за незаконное приобретение и отсутствие регистрации

С каких пор частное лицо, не использующее приемник для извлечения прибыли должно регистрировать приемник (сканер)?

Дело об американском «шпионе» со сканером развалится, скорее всего, т.к. состава преступления нет (только если он сам заявит, что шпионил). Не запрещено фотографировать самолёты и одновременно слушать диспетчеров т.к. нет такой статьи.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 18 Мар 2016 15:27:25 #  

lifenews в своём репертуаре:
Задержанный в районе Чкаловского военного аэродрома американец несколько дней снимал главные воздушные гавани Москвы. Как выяснилось в ходе следственных действий, в архивах задержанного гражданина США была обнаружена съёмка аэропорта Внуково, а также военного аэродрома Кубинка, на котором дислоцируются пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи».
Как подозревают специалисты, мужчина мог на протяжении некоторого времени, используя специализированное оборудование, прослушивать военные частоты связи Министерства обороны в районе Кубинки, а также закрытые частоты радиосвязи в районе терминала Внуково-2.
При обыске у задержанного обнаружили сразу два удостоверения личности: паспорт гражданина Великобритании и паспорт гражданина США.
Напомним, иностранца задержали 11 марта около 17 часов в Щёлковском районе вблизи аэродрома Чкаловский. Информацию о подозрительном мужчине, который бродил по полю вблизи взлётно-посадочной полосы, сотрудник ближайшей заправки сообщил полицейским.
При осмотре у него нашли профессиональную фотокамеру, радиосканер, настроенный на частоту центра управления полётов, и наушники с шумоподавлением. Задержавшие иностранца сотрудники полиции передали его российским спецслужбам.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Мар 2016 15:34:26 · Поправил: DVE (18 Мар 2016 15:39:35) #  

А кстати, радиообмен на Чкаловском на русском или на английском?
Либо непонятно зачем ему слушать обмен, если он по-русски не понимает, или он не так уж случайно там оказался :)

zig31
> Был бы шпион - у него бы оборудование было покруче.

Тут кстати спорный вопрос.
Если бы я был шпионом, использовал бы как раз бытовую/любительскую аппаратуру, чтобы не спалиться при любом задержании.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 18 Мар 2016 15:57:00 #  

Либо непонятно зачем ему слушать обмен, если он по-русски не понимает, или он не так уж случайно там оказался :)
DVE, да вопросов по этой истории — масса. Сотрудники посольств всех рангов прекрасно знают, что находятся под наблюдением и что контрразведка рада любому формальному поводу разыграть скандал с их участием. И так подставиться по собственной инициативе мог только клинический идиот. Но я думаю, что даже среди рядовых сотрудников дипмиссий Англии и США идиотов не много. И самый логичный ответ мне видится в том, что парней специально попросили разыграть из себя опереточных шпионов: типа, прямых улик нет, но формальных признаков сбора разведданных — как на плакатах времен холодной войны. Только парашюта закопанного поблизости не хватает. А история с бдительным дядечкой на заправке — так прямо слезу вышибает. Сразу вспоминается детский рассказ про пуговку.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Мар 2016 16:09:12 · Поправил: DVE (18 Мар 2016 16:11:22) #  

Ну, логику спецслужб простым смертным не понять. Чего стоит например история с камнем, который британские спецслужбы несколько лет назад в московском парке закопали. Вот зачем спрашивается? Передать данные можно в любом макдональдсе по Wifi, не привлекая к себе _такого_ внимания.

Но иностранцу ходить вдоль военного аэродрома с фотоаппаратом - явно не лучший способ сбора информации, и не могут они быть _такими_ идиотами. Скорее всего действительно студент/споттер/любитель острых ощущений.

Konstantin
> И самый логичный ответ мне видится в том, что парней специально попросили разыграть из себя опереточных шпионов: типа, прямых улик нет, но формальных признаков сбора разведданных — как на плакатах времен холодной войны. Только парашюта закопанного поблизости не хватает.

Да, может действительно провокация какая-нибудь, с целью какой-то политической игры, хз.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 18 Мар 2016 16:18:11 #  

А кстати, радиообмен на Чкаловском на русском или на английском?
DVE
На русском. Крайне редко радиообмен на английском, когда прибывает иностранный борт и у них нет переводчика.

вопросов по этой истории — масса. Сотрудники посольств всех рангов прекрасно знают, что находятся под наблюдением и что контрразведка рада любому формальному поводу разыграть скандал с их участием. И так подставиться по собственной инициативе мог только клинический идиот.
Konstantin
Пол Брайан, вроде не имеет отношения к посольству США. Обычный "русо американо туристо".
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 18 Мар 2016 17:16:40 · Поправил: Konstantin (18 Мар 2016 17:17:58) #  

Фотограф
Обычный "американо туристо".

Возможно. Я не следил за новостной лентой. Впрочем, это мало что меняет. Но в Моздоке точно дипломаты были — или очень хитрые или совсем безмозглые.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 18 Мар 2016 19:10:07 · Поправил: СтарыйА (18 Мар 2016 19:15:54) #  

или очень хитрые или совсем безмозглые.
:)))
Поржал
-------------
Все похоже на замес провокации, что бы в очередной раз покидаться в Россию какашками, по типу "кровавая Гэбня!" "Кровавый рЫжым!"... А для этого нужны Лузеры-терпилы!
Кстати, наглосаксы спят и видят, такого рода эротические сны, чего стоит пугалово с ПЛУТОНИЕМ/полоннием/Березой и прочими Лондонскими "сидельцами".
ИМХО
===========
Вот я и говорю, надо бы закон почитать - что можно, а что нельзя... что нужно регистрировать и как отмазываться...
Aleks andr
Участник
Offline1.2
с мар 2016
Ростовская область, Гуково
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2017 02:09:59 #  

Сегодня со ной приключилась такая история, гулял я по городу со своим радиолюбительским набором, баофенг ув 5р, СИ-Би радиостанция мегаджет мж 5505, деген 1103 и китайский частотомер gooit gy560. проходя ЖД станцию я поднялся на переходной мостик и решил послушать эфир, через минут пять мне это надоело и я с него спустился внизу меня встретили люди в погонах и на несколько часов я завис у них в отделе, на словах меня приняли за шпиона, взяли письменное объяснение, все игрушки кроме дегена изъяли (акт об изъятии не дали) на экспертизу, также с собой у меня было свидетельство об образования позывного и свидетельство о регистрации баофенга. после того как я вышел из отдела через минут двадцать мне позвонили уже из моей милиции и участковый потребовал посмотреть квартиру, после осмотра и фотографирования квартиры тоже взял письменное объяснение говорил что мной заинтересовалось ФСБ. Теперь вопрос: вернут ли мне мои игрушки и какое негативное развитие истории может быть? Акт об изъятии должны ли были выдать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®