На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ rusal, SLB_MN, Клен, ra3tmo, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Апр 2013 14:35:01 #  

ЛВС2

В городе - да, но на трассе к примеру - совсем другие ограничения. Следовательно автомобиль может иметь максимально допустимую скорость выше 60-ти - это не будет каким-то ограничением, ибо автомобилям разрешено ездить и по трассам в т.ч.:) Практически такая же аналогия и с железками. В Пиндостане, например, всё это приветствется - все базы частот можно скачать с соответствующих ресурсов, сканеры продаются с уже закачанными базами и т.д. и т.п. А в России это кагбэ низзя.
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 25 Апр 2013 14:36:52 #  

Как адвокат, сразу скажу, что необходимо было соглашаться на отложение дела и с адвокатом подготовиться и идти в процесс, желательно с приглашением специалиста по радиоэлектронике (предъявление документов подтверждающих специальность в суде обязательно). Доказавать и оговаривать в процессе надо слова из ст. КоАП ---использование РЭС (прослушивание и передача понятно разные вещи). В Москве ранее по телевизору спокойно слушались "они" на 17... и 20... мгц, а сейчас при автонастройке ДМВ и 4... мгц.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 25 Апр 2013 14:38:26 #  

Молодой парень, разговаривать не умеет, смущается и опыта выступлений в суде нет. Судя по всему штраф наложат, если придумают за что.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 25 Апр 2013 14:47:16 · Поправил: desperado (25 Апр 2013 14:55:19) #  

СЦБист
судья не ознакомилась
Вы запись прослушали? Ну теперь то вы не утвержаете, что что судья ненадлежащим образом "отпавляла правосудие"? На записи все слышно.
desperado, не ответили вы, а "отписались".
Ни одного пункта из приведенной Вами выдержки из ГПК судья ФОРМАЛЬНО не нарушила.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 25 Апр 2013 14:48:59 #  

Не могу скачать запись с суда. Ругается на вирус. :(
З.Ы. Обжаловать однозначно надо. Даже дело не стоимости приемника. Обжаловать надо из принципа. Юриста нормального найти и обжаловать.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 25 Апр 2013 14:59:07 #  

Обжаловать надо из принципа. Юриста нормального найти и обжаловать.

Ключевое слово здесь "нормального". Никогда не задумывались сколько нормальный адвокат стоит? В свое время после того, как я узнал расценки нормального, иметь адвоката мне сразу расхотелось почему-то. Хотя впрочем я не отговариваю и не знаю, может там у него и з/п московская, тогда можно и нормального поискать. Флаг ему в руки.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Апр 2013 14:59:26 #  

...А если просто по глупости, или просто самое безопасное сейчас, или чтоб лицо сохранить - это обвинить фигуранта, что "он лох", "какая нахер презумпция, если сам себя не в состоянии защитить", а ещё радиво слушать вздумал! А ещё этот дурак жевал сопли и не цитировал на суде напамять Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарущениях и Конституцию РФ, и ваще - даже не купил себе модного (что означает "со связями") адвоката от 100 тысяч рубчиков, и не позвонил Путину не нажаловался. Да тот бы враз !!! разрешил полицию слушать, а судью сослал бы на Колыму! Что значит "и так слушать вроде не запрещалось"!? Второй раз разрешил бы, уже после того, как это Закон разрешил. Ведь кто такой "Закон", и кто такой Сам... Понимать надо!
Да и нафик нам этот дурак-радиосканерист... Носится со своим радивом... Антенна на хомячковый фаллоимитатор похожа...
Ведь тут такие свершения впереди! Когда-когда... Ну, в будущем... В смысле, не сегодня и не завтра. А зачем это вам знать, "в каком году"? Вы с какой целью интересуетесь?

Курс, или, по-моднему, тренд - непокобелим: "презумпция" - слово, похожее на "презерватив".
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Апр 2013 15:07:13 · Поправил: ghdnepr (25 Апр 2013 15:31:48) #  

Мужики, вот читаю я некоторых, которые тут распинаются про "лоха", "жевание сполей" и т.п., и думаю, интересно, а как бы вы себя повели, если бы оказались в подобной ситуации? Не раз сталкивался с ситуациями, когда в интернете все такие смелые и грамотные, а как "жаренный петух клюнет", так сразу куда-то вся смелость девается!

Неужели вы не понимаете, что создан прецедент, и теперь другие суды, глядя на данное решение, могут и вас привлечь к ответственности за аналогичные поступки?!

Так что, вместо того, чтобы здесь желчью плеваться, лучше помогите. Не можете поддержать парня морально, помогите материально. Не можете материально, тогда лучше помолчите.

P.S. К сожалению я завтра уезжаю в радиоэкспедицию на 2 недели, поэтому на форуме смогу появляться лишь периодически, по мере наличия доступа в инет. Дальнейшую помощь Дане согласились оказать ряд форумчан-юристов, которым я уже переслал имеющиеся у меня материалы. Проект апелляции уже готов и в ближайшее время она будет подана.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Апр 2013 15:17:43 #  

Pirat
А в России это кагбэ низзя.

Подкрепите "низзя" ссылками на нормативные документы, если не затруднит.

Насчет России и других стран. Российская гос. организация выдала разрешение на эксплуатацию конкретного РЭС. Эта организиция знала что потенциально РЭС работает в участках не отведенных для любителей. Какие претензии к добросовестному пользователю РЭС?
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 25 Апр 2013 15:21:42 #  

Ключевое слово здесь "нормального". Никогда не задумывались сколько нормальный адвокат стоит?
Но пытаться все равно надо. В случае положительного результата, затраты на адвоката можно заставить компенсировать проигравшую сторону? Не специалист в подобных делах, но слышал, что можно. Скорее всего не так все плохо как кажется.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Апр 2013 15:30:58 #  

Послушал аудиозапись судебного заседания.
Пусть парень запинается, но он все говорит по существу.
А вот судья действительно несет ересь!

Она заявляет, что его нарушение состоит в том, что он СЛУШАЛ ЧАСТОТЫ ПОЛИЦИИ и при этом признает его виновным в совершении ст. 13.3 КоАП РФ!!!

Но это ведь просто абсурдно, ибо диспозиция ст. 13.3 (равно как и какой-либо иной законодательный акт) не предусматривает ответственности за данное деяние!!!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Апр 2013 15:37:34 · Поправил: Неотесла (25 Апр 2013 15:56:35) #  

одкрепите "низзя" ссылками на нормативные документы, если не затруднит.

Насчет России и других стран. Российская гос. организация выдала разрешение на эксплуатацию конкретного РЭС. Эта организиция знала что потенциально РЭС работает в участках не отведенных для любителей. Какие претензии к добросовестному пользователю РЭС?


Судья, кстати, так и сказала, что наказываем не за то, что у вас радиоприёмник. А за то, "что настроили приёмник на волну МВД". Как ей возразить? Ведь автомобили тоже могут ездить где угодно. Однако же, им можно ездить только по "своих частотах" - по дорогам общего пользования, вернее, по их "проезжей части", но не по тротуарам...
Либо тут нужно требовать указание на закон, который запрещает слушать (а его нет), либо вообще непонятно что, и весь этот сайт, получается незаконный, и сотни народу - правонарушители, которые, как честные люди, просто обязаны осуществить "явку с повинной"...

Если судья ТАК ставит вопрос, и это оставить как есть, то в дальнейшем не поможет ни членство в союзах радиолюбителей, ни позывные и т.д. Ведь когда поймают, то многие врать просто не смогут и не захотят - мол, "случайно на частоту настроился"...

Опять же, статья КоАП, по которой обвиняют... Вот она: http://www.zakonrf.info/koap/13.3/
Даже неспециалисту понятно, что она в данном случае ВООБЩЕ неприменима! Специальное разрешение на данное устройство (приёмник) не требуется. Данное устройство не является СТС, так как ни в какой перечень таких средств не входит. Раз оно не СТС, значит, оно бытовое устройство. А последний пункт статьи говорит, что за использование таких изделий административной ответственности быть не может. Использование - это "употребление с пользой". Если не польза, то вред. Вред был? Может, МВД расскажет, какой именно вред был причинён?

Где здесь вообще хоть слово о МВД, и законах о "неправильных для прослушивания" частотах? Такого нет.

Абсурд.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 25 Апр 2013 15:42:15 #  

Мужики, вот читаю я некоторых, которые тут распинаются про "лоха", "жевание сполей" и т.п.
Согласен. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)
Это хорошо на ютюбе посмотреть общение с ДПС. А когда задержат, доставят, да еще и не совсем юридически грамотного человека... все это бывает не так весело и красиво и крайне далеко от того как показывается в кине.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 224

Дата: 25 Апр 2013 15:43:52 · Поправил: Механик (25 Апр 2013 15:44:27) #  

1428
Есть Закон запрещающий слушать полицию?
Есть Закон запрещающий иметь приемник (сканер)?
Нет такого закона!

Что-то мне подсказывает, что скоро такие законы будут.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 25 Апр 2013 15:44:35 #  

Ведь автомобили тоже могут ездить где угодно. Однако же, им можно ездить только по "своих частотах" - по дорогам общего пользования, вернее, по их "проезжей части", но не по тротуарам...
Так и в ПДД четко оговаривается где ездить можно, а где нельзя. А по приему радиоволн такого нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Апр 2013 15:45:19 · Поправил: Stumbler (25 Апр 2013 15:47:14) #  

ghdnepr
Про жевание соплей. Парень заикается, но я-то думал, что он на бумажке распишет свою речь. Ну и растерялся, отказывавший от переноса... Судья действительно просто огонь!...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 25 Апр 2013 15:55:38 #  

Механик
Что-то мне подсказывает, что скоро такие законы будут.
Не, не_будут т.к. охранять в радиочастотном спектре не_чего.
А то, что обсуждается здесь это отдельное головотяпство отдельных исполнителей.
За что они понесут заслуженное наказание (пускай и не сразу).
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Апр 2013 16:14:19 · Поправил: Неотесла (25 Апр 2013 16:22:46) #  

Зачем вообще честному гражданину слушать МВД?

Во-первых, интересно, потому это и называется "хобби", и закон его не запрещает! Во-вторых, чтобы услышав что-то вроде "преступник на автомобиле "Вольво" кофейного цвета свернул на Тверскую", своим автомобилем преградить этому преступнику путь, оказать помощь МВД в поимке преступников, как это делают при малейшей возможности могие порядочные граждане. Где-то так, и никак иначе.

Бандюки тоже слушают. Им ни на радиосканеры, ни на оружие разрешение не требуется. У них всё есть. Но их меньше, чем порядочных граждан! И задача МВД и состоит в том, чтобы порядочных граждан, в том числе и среди владельцев радиосканеров, было как можно больше. В общих интересах.

На моём счету за всю мою жизнь: сообщение о найденой в пригородном лесу замаскированной плантации "травы", сообщение о человеке без сознания на улице, сообщение о ночной аварии угнанного автомобиля под окнами дома, помощь участковому в обнаружении подростков, стреляющих с балкона из "воздушки". Почему я это делал? Потому что я семейный человек, и не хочу, чтобы мои близкие стали жертвой преступления.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Апр 2013 16:32:37 · Поправил: RadioKoteg (25 Апр 2013 16:37:30) #  

Зачем вообще честному гражданину слушать МВД?


В идеале должно быть так, я плачу отчисление в виде налогов, с этих денег состоит бюджет МВД, и я имею право проконтролировать куда уходят мои деньги. Это как вариант идеального государства.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Апр 2013 16:37:18 #  

RadioKoteg
Согласен. Контроль за работой государства, которое для существует для тебя.

Запись послушал. Печально. Но не понял какой там судья результат выдала? Или решения еще нет?
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 25 Апр 2013 16:41:59 #  

Зачем вообще честному гражданину слушать МВД?
Вот полисментов почему-то не привлекают к ответственности, когда они начинают "пробивать" по радио данные граждан, выкрикивая в эфир открытым текстом - ФИО, паспортные данные, прописка, судимости и прошлые привлечения к адм. ответственности. И почему-то власть нашу это не волнует? А вот вокруг не имеющего место быть правонарушения, целая буча с судом...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Апр 2013 16:54:59 #  

На моём счету за всю мою жизнь: сообщение о найденой в пригородном лесу замаскированной плантации "травы", сообщение о человеке без сознания на улице, сообщение о ночной аварии угнанного автомобиля под окнами дома, помощь участковому в обнаружении подростков, стреляющих с балкона из "воздушки". Почему я это делал? Потому что я семейный человек, и не хочу, чтобы мои близкие стали жертвой преступления.

Молодец! Раньше портреты таких людей вешали на Доску Почета и вручали часы с дарственной надписью.
Но это шутка, не обижайтесь! :)

Все верно! Поступаете и мыслите правильно!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 25 Апр 2013 16:56:03 #  

(в список разрешённых любительских портативок входит, к примеру, Yaesu FT-60, ЕМНИП), однако официально при регистрации в бумажке указывается исключительно любительские участки
Pirat
В бумажке указывается: "Согласно 4 (3, 2, 1) категории". А список разрешённых частот, видов модуляции и выходной мощности для каждой категории - уже другая "бумажка". При этом в списке частоты, на которых разрешено работать на передачу. Слушать можно всё, ограничений нет!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Апр 2013 17:26:21 #  

Фотограф
Да че там радио. У нас и фотографировать то нигде нельзя...
АС 9
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Млечный Путь
Сообщений: 61

Дата: 25 Апр 2013 18:57:10 · Поправил: АС 9 (25 Апр 2013 18:58:50) #  

Граждане сканеристы, тут никчемным кудахтаньем исписана 21 страница, трудно выложить стенограмму заседания или хотя бы решения суда?

Хотя бы для того что бы оно гуглилось, не говорю уж о прочтении лентяями не желающими качать запись.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 25 Апр 2013 19:06:11 #  

У нас и фотографировать то нигде нельзя...
sea
Было дело, задерживали около аэропорта.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Апр 2013 19:39:01 #  

ghdnepr

Мужики, вот читаю я некоторых, которые тут распинаются про "лоха", "жевание сполей" и т.п., и думаю, интересно, а как бы вы себя повели, если бы оказались в подобной ситуации?

Всеми руками и ногами согласен!! В подобной ситуации может оказаться каждый из нас - все под Богом ходим! Мешки-то ворочать на самом деле оказывается намного сложнее, чем языком или пальцАми по клаве... Возможно Данила просто задолбался бегать по всем этим инстанциям и доказывать свою правоту и в конце концов принял решение - да подавитесь вы своим (моим) приёмником! И я уважаю его решение и искренне ему сочувствую! Согласитесь - у многих ли из нас есть куча свободного от работы/семьи времени и бабла на "нормальных" адвокатов, и будут ли оправданы все эти материальные, временные, эмоциональные и прочие затраты из-за какой-то копеечной (в общем-то) шарманки?! Лично по мне - совершенно не оправданы! Да и времени у меня столько свободного нет, чтобы всем этим заниматься. Попробовал отстоять свою точку зрения раз, два - хорошо, но если всё равно ничего не получается, ты видишь, что "кончаешься" и что из-за какой-то никчёмной 150-баксовой дряни страдает твоё здоровье, репутация на работе, доход, а вместе с ним и гармония в семье, то стоит ли продолжать эти практически бесперспективные прения с системой, которая живёт по своим неписанным ни в какой Конституции законам?! Ну отобрали сканер - да, обидно конечно, но это всего лишь приёмник начального уровня, нужно просто успокоиться и не поднимать лишний шум, покуда ситуация не усугубилась и блюстители порядка не прибегнули к более действенным смиряющим методам... Другое дело, когда люди судятся по каким-то серьёзным жилищным вопросам, или когда причинён тяжкий вред здоровью или благосотоянию тебя или твоих близких и т.п. - вот тогда, я считаю можно и нужно воевать! Здесь же ситуация совсем не та... Ну не получилось отвовевать своё назад - отдал по тихому, пошёл, заработал денег и купил себе новый аппарат в 9000 раз круче предыдущего. И мониторь себе всё что хочешь и сколько хочешь, только лишь соизволь принять во внимание свой бесценный опыт, полученный в процессе общения с органами и прочими подобными инстанциями...

Фотограф

В бумажке указывается: "Согласно 4 (3, 2, 1) категории". А список разрешённых частот, видов модуляции и выходной мощности для каждой категории - уже другая "бумажка". При этом в списке частоты, на которых разрешено работать на передачу. Слушать можно всё, ограничений нет!

Коллега, всё это очень хорошо и правильно - я во всём с Вами совершенно согласен и уважаю Вас и Вашу точку зрения! Но... К сожалению здесь нельзя не принять во внимание один весьма немаловажный аспект - товарищ эцилопп в такой ситуации будет абсолютно прав, даже если он неправ - любая попытка зачитать ему свои права и/или ответить отказом на просьбу добровольно сдать_приёмник/пройти_в_ОВД будет работать исключительно против Вас. Даже если быть идеально юридически подкованным и иметь железные нервы и стрессоустойчивость, желаемый результат может быть гарантирован лишь в исключительных случаях. Увы, это так. Ну, а далее... Как сказал в своём труде вышеупомянутый радионянер - "самый гуманный суд в мире" здесь уже может и не помочь, т.к. приговор выносится уже практически на 100% в участке...
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 25 Апр 2013 20:01:24 #  

саня64 привет коллеге!
Однозначно, надо было сразу заготовить кучу бумажек(прежде всего ходатайство о назначении экспертизы) полностью подготовить матчасть и если не уверен, что сможешь что-то внятно сказать - черновик выступления. Сейчас в апеляшке его начнут иметь, почему то ходатайство не подал, почему это. Надо было откладываться, потом, проскакивало наличие адвоката, что его-то не было. Простому гражданину тяжело без поддержки - мозг засрут сразу.
Еще раз убедился, что
в России нет закона,
есть столб, а на столбе - корона

(Москва и Москвичи (ТМ))
Мировая отработала номер, поставила палку и пока... знаю это по штамповке административа.
Челу надо надеяться на федеральный суд, по моему опыту там более тщательно разбираются, но есть серьезные процессуальные проколы из-за них можно пролететь.
Дело лажа полная.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 25 Апр 2013 20:05:37 · Поправил: Фотограф (25 Апр 2013 20:11:49) #  

товарищ эцилопп в такой ситуации будет абсолютно прав, даже если он неправ - любая попытка зачитать ему свои права и/или ответить отказом на просьбу добровольно сдать_приёмник/пройти_в_ОВД будет работать исключительно против Вас.
Pirat
Во время задержания я вёл себя исключительно вежливо и спокойно. Эцилопп сообщил, что я задержан ФСО. Обещали отвезти к ним и обманули. Привезли в отдел полиции, сняли отпечатки пальцев и отпустили.

Согласитесь - у многих ли из нас есть куча свободного от работы/семьи времени и бабла на "нормальных" адвокатов, и будут ли оправданы все эти материальные, временные, эмоциональные и прочие затраты из-за какой-то копеечной (в общем-то) шарманки?!
Pirat
Разговор должен был закончиться на месте. Максимум - в полицейском участке. Довести дело до суда - это надо хорошо постараться.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 25 Апр 2013 20:13:00 #  

саня64
были ли в вашей практике дела, связанные с подобной тематикой- прослушивание, изъятие РЭС и т.д.?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®