На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Greenland, Slavik, DangerAlex, Simon, Iceman, autosat, ra0snn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› WebSDR 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 07 Ноя 2021 14:40:16 · Поправил: Anton_2015 (07 Ноя 2021 17:57:28) #  

р/л связь всегда и была интересна сложностью и непредсказуемостью
Радиолюбителям это да, а вот выживальщикам спасателям летчикам военным и т.д. и т.п. оно без надобности, каждому свое.
Вот, нашел на хохлоканале что характерно на хохловебсдр удивительную хрень. Перевернул ее чтоб сразу было понятно что это.
Спрашивается: ну вот какого х.. тратить время на эти извращения? Такую бы энергию да в мирных целях.
Извиняюсь, ошибся: как раз эта энергия и была направлена в миротворческих целях.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 07 Ноя 2021 14:55:25 #  

вот выживальщикам спасателям летчикам военным

Этих должны обеспечивать связью свои подразделения, без самодеятельности и пиратства.
Реклама
Google
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Ноя 2021 16:38:46 #  

Anton_2015
Наш коллега btr озвучил на вертепе еще в 2017 такое же желание, но мне неизвестно сделал он свой sdr или нет. Может и сделал, а потом разобрал на запчасти, всякое бывает. Из тех что работают знаю "Radio-astronomy WebSDR", часто его слушаю. Ну чем больше Вебсдр хороших и всяких, тем нам лучше.
Не знаю что получится у меня но интересно попробовать, особенно если поможете мне советами.


Запустил, поработало и выключил т.к. сейчас нету времени и желания восстанавливать. Система с 16 приемниками проработала больше года на вашем любимом саткоме. Кто-то из фанклуба в свое время навыкладывал с него видео - [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

По затратам, с учетом стоимости сервера вложил примерно 100 тыс. (или по курсу 2018 года около 1600$).

Вообще, основной целью было исследовать техническую возможность, аналогичную той которая используется у автора websdr-а, т.е. прием 30Мгц-ого спектра через веб для условно неограниченного количества пользователей.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 07 Ноя 2021 17:19:55 · Поправил: Anton_2015 (07 Ноя 2021 18:03:08) #  

Спрашивается: ну вот какого х.. тратить время на эти извращения? Такую бы энергию да в мирных целях.
Извиняюсь - меня только что просветили: сатопидор это была справедливая акция возмездия этому сато неадеквату.
Возможно он до сих пор болтается в эфире потому что часто слышал там такое что уши вянут. И похоже он такой не один.
Надо бы что более эффективное придумать против таких неадекватов, например глушить их везде где они только появляются.
И чтобы не отлавливать их вручную, использовать нейронные сети для распознавания их мерзких пьяных голосов и матерщины :=)

Система с 16 приемниками проработала больше года на вашем любимом саткоме. Кто-то из фанклуба в свое время навыкладывал с него видео -
Посмотрел, на видео работают 2 приемника. А эта заставка на вашем вебсдр это ваш сетап? Ну кроме воина справа :=)

btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Ноя 2021 17:57:54 #  

Anton_2015
Да, на логотипе как раз указано про используемое оборудование.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 07 Ноя 2021 18:07:39 · Поправил: Anton_2015 (07 Ноя 2021 18:08:12) #  

btr
Так это же крутяк!! :=) 19 витковая спиралька это надо прямо в книгу Гинеса. Максимум что попадалось это 7.
На спутнике может даже меньше. Хотя если нагрузка 16 приемников то для них и надо много. А какая у нее полоса любопытно, замеряли?
И какие модели сплиттеров вы применяли, на фотках неразборчиво но вроде как со SMA.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Ноя 2021 07:00:21 · Поправил: btr (08 Ноя 2021 08:00:14) #  

Anton_2015
Сплиттера израильские, покупал на ебее, заявленный диапазон работы 200-400Мгц. По обмерам они работают сносно с единиц 1 до 700Мгц. Сигнал на два сплиттера по 8 портов подается с другого двухпортового - Minicircuits LRPS 2-1 , а перед ним МШУ на 20дб на PGA-103, так как общее затухание после всех делителей более 20дб (c учетом кабеля), несмотря на Ку антенного МШУ, которое составляет 18дб. Фото собранной конструкции - https://drive.google.com/file/d/123UmfRM4q_rvcJ53V2noU9fmQHBBSuW0/view?usp=sharing

Полную спецификацию оборудования с наименованием компонентов и их стоимости можете посмотреть здесь - https://drive.google.com/file/d/1Y_UjFWW2b1c6g70Kwy9NM5XfHwgjcqxk/view?usp=sharing

Если ваши вопросы не праздные, для того чтобы повторить подобное решение, то помимо финансовых затрат, имейте ввиду, что надо еще немного соображать в линуксах и иметь навыки хотя бы скриптового программирования. Уже молчу про понимание радиотехники, в части того как строятся подобные премнно-усилительные конструкции.

И потом, ответьте на вопрос для чего вам все это надо? Конечно, можно запустить такой приемник и заниматься крохоборством, в смысле собирать донаты, но когда делал приемник сразу решил не опускаться до такого нищебродства. Доступ был бесплатен, но для ограниченного круга лиц.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 08 Ноя 2021 16:22:28 #  

btr

Интересно, это всё сейчас просто валяется, разошлось кусками или может какой-то подобный "Антон" купил целиком блок? :-)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 08 Ноя 2021 18:04:58 #  

Уважаемые коллеги, подскажите, а какая сейчас крайняя версия web-sdr ?
Свой делал еще в 2015 г, написал голландцу в сентябре по поводу нового ПО, ответа не получил.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 08 Ноя 2021 18:47:46 · Поправил: NanoVHF (08 Ноя 2021 18:57:00) #  

Свой делал еще в 2015 г, написал голландцу в сентябре по поводу нового ПО, ответа не получил.
Это нормально. :-)

Крайняя, по всей видимости, 1405020937
Возможно, она же V11
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 08 Ноя 2021 23:27:43 #  

btr:

Для общего удобства выложил спецификацию и фото вашего веб-сдр здесь, тут они более уместны :=)



ну а теперь продолжу.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 08 Ноя 2021 23:30:36 #  

Очень понравился RF-блок, сделано руками мастера: элегантно и профессионально.
Многие узлы вызываюи интерес для тех кто надумает повторить нечто подобное.
Так что сейчас будут вопросы..
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 09 Ноя 2021 00:05:26 · Поправил: Anton_2015 (09 Ноя 2021 00:28:57) #  

Вопросы:
1) Почему используется 16 свистков? Для консервного диапазона хватает RTL 11 шт x 2.4 мгц.
2) Что за делиттель такой "RF Power Divider 200-400 MHz", какая модель и почему не сплиттер, как например такой: ASTEL HP1G 1x8 Indoor Splitters 5-1000 MHz
3) Что за штука такая - "minicircuits LRPS 2-1" ?
4) Почему используются разные LNA
5) Какой БП используется для свистков
6) Очень интересно услышать про выбор таких серьезных USB хабов (посколько давно подозреваю что обычные массовые китайские это дурилки картонные) и куда и как они дальше ведут.

Собсно неплохо бы увидеть структурную схему, тогда бы многое прояснилось.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 09 Ноя 2021 11:45:10 #  

6) Очень интересно услышать про выбор таких серьезных USB хабов (посколько давно подозреваю что обычные массовые китайские это дурилки картонные) и куда и как они дальше ведут.

Стоят типа китайские Ginzzu по 7 портов USB 3.0 и работают. Понятно, что сборки ORICO лучше, но цена...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 10 Ноя 2021 08:43:15 · Поправил: btr (10 Ноя 2021 08:54:31) #  

Zmej
Лежит на полке ванной комнате, рядом с высверленной в вентиляции дыркой куда заходят два кабеля - 1 кабель для суррогатного диполя, второй для рамки Левкова. Обе антенны подключены к КВ-шному вебсдр. Для саткомовской антенны даже сделал стойку крепления в форме двух деревянных рамок, но потом обленился и забросил идею восстановления приемника. Была идея использовать сетап на КВ в DC режиме, но тогда придется делать полосовые фильтры для каждого свистка, все-таки слабенькая динамика у 8 бит чтобы использовать их на КВ. Да и с приемом на КВ пока не очень. Хватает в фоне послушать и двух-портового афедри. Так что не знаю какое в будущем будет применение сего творчества)).


Anton_2015
1) Почему используется 16 свистков? Для консервного диапазона хватает RTL 11 шт x 2.4 мгц.
Потому что серверная часть вебсдра стабильно работает в полосах до 2Мгц на 1 канал. Особенно это заметно при большом количестве каналов (приемников). Так что 2мгц это самый оптимальный вариант.

2) Что за делиттель такой "RF Power Divider 200-400 MHz", какая модель и почему не сплиттер, как например такой: ASTEL HP1G 1x8 Indoor Splitters 5-1000 MHz
На вид обычный RF делитель, именно под таким названием он продавался на ebay как указано в спецификации. Можно использовать любой другой. Сейчас посмотрел на ебей, прямых аналогов нет. Покупал у этого продавца https://www.ebay.com/usr/part2go.

3) Что за штука такая - "minicircuits LRPS 2-1" ?
https://www.minicircuits.com/pdfs/LRPS-2-1.pdf

4) Почему используются разные LNA
Можно одинаковые, но антенный усилитель УТВ 1.03 хорошо себя зарекомендовал, ремонтно-пригоден, дешевый, Кш не более 2дб, при нормальной антенне все хорошо работает, его задача усилить сигнал для передачи по кабелю. Ставил возле антенны и PGA-103, но после двух замен данного LNA после гроз (посмотрите его цену), вернул на УТВ 1.03.

5) Какой БП используется для свистков
БП для свистков не нужен, питания от USB-хабов. У хабов отдельное внешнее питание.

6) Очень интересно услышать про выбор таких серьезных USB хабов (посколько давно подозреваю что обычные массовые китайские это дурилки картонные) и куда и как они дальше ведут.

Используемые ORICO хабы выбраны не случайны, поскольку они сделаны на контроллерах Texas Instruments.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 10 Ноя 2021 08:50:53 #  

Anton_2015
Возьмите листок бумаги и рисуйте. Антенна, далее кубик [фильтр - МШУ УТВ 1.03] - кабель - [МШУ PGA-103] - [RF делитель на два порта LPRS 1-2], с последнего две стрелочки, одна на 1 сплиттер на 8 портов, вторая на другой. ВЧ часть закончили. Теперь логика подключения приемников к хабам. Рисуем два кубика, это два хаба, к каждому по короткому USB кабелю удлинителю подключается 8 приемников. На выходе имеем два USB кабеля с хабов которые подключаются к серверу к двум разъемам USB 3.0.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 10 Ноя 2021 12:53:42 #  

МШУ УТВ 1.03

Где он нем почитать, гоогле только на вас ссылается.
augrabies
Участник
Offline1.3
с окт 2019
Москва
Сообщений: 82

Дата: 10 Ноя 2021 12:59:09 #  
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 10 Ноя 2021 13:04:36 #  

Без слова мшу - находит и гоогле :)
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 10 Ноя 2021 23:54:53 · Поправил: Anton_2015 (11 Ноя 2021 00:37:17) #  

2) На вид обычный RF делитель, именно под таким названием он продавался на ebay как указано в спецификации. Можно использовать любой другой.
Так все-таки делитель или сплиттер? Потому что как грится есть две больших разницы.

3) Power Splitter/Combiner
Млин, этот "Power" буржуины суют куда надо и не надо. Какой же он мощный? 1 Вт это не мощность. Это я так, брюзжу. А вот узнать, что там внутри, резюки или катушки, интересно.
Но раз "high isolation" = 33 dB, значит катушки должны быть.

4) антенный усилитель УТВ 1.03 хорошо себя зарекомендовал, ремонтно-пригоден, дешевый, Кш не более 2дб, при нормальной антенне все хорошо работает
Вопрос: на какой антене? Потому что он 75 Омный. У вас какая анетнна?
На всякий случай на расмотрение добавлю здесь "Eurosky SWA-99999".
Стоит копейки, корпуса нет, шумы обещаются 1.6 дб, но есть неудобство: 300 на 75 Ом.

5) БП для свистков не нужен
Ох как нужен! У меня небогатый опыт в sdr, но уже убедился что от качества питания свистков очень зависит уровень помех.
По уму если то в usb-кабелях питающие жилы надо разрывать и подавать на них питание от качественного БП, причем обязательно старинного на силовом трансе, а не на ипульсном.

6) Используемые ORICO хабы выбраны не случайны, поскольку они сделаны на контроллерах Texas Instruments.
Вот-вот! У меня с этими хабами давние колизии, потому что производители дурят. Позже расскажу в чем, а сейчас гляну какие чипы в моих, собрал их тут пяток моделей и только одна оправдала "оказанное високое доверие" ;)

И еще уважаемые коллеги дважды проигнорировали мой интерес к WebSDR и OpenWebRX:
Все таки интересно насколько голландец менее прожорлив как немец, в цифрах.
Неужто придется самому этим заняться? :=) У меня немного свистков, 3 или может 4, так что не знаю насколько коректно будут измерения.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 11 Ноя 2021 05:07:06 #  

Anton_2015
Ранее упомянутый производитель компонентов Minicircuits использует такие же термины Power Splitter/Combiner LRPS-2-1 (см. ссылку на PDF в моем предыдущем посте).

Разветвитель (splitter) и делитель почти слова синонимы. При этом в английском языке также используется Combiner, ну гугл даст корректный перевод если добавить к этом слову frequency, т.е. frequency сombiner - частотный сумматор или splitter, пассивные устройства такого типа - обратимы по свойствам. Я же говорил, что затеяв какой-то проект, надо иметь представление в общей радиотехнике. А судя по вашим вопросам, есть проблемы с матчастью )).

Я как раз использовал кабель 75Ом для приемника, обычный CATV, белый, чуть дороже чем самый дешевый. Антенна спиральная, была 19 витков. Забыли фото с логотипа?

Хабы ORICO не давали каких-то больших помех на частотах саткома. Да и на КВ тоже, когда проводил эксперименты. Больше проблем получалось с гибкими SMA кабелями, пока не заменил их на полужесткие.

WebSDR и OpenWebRX это разное ПО. Со своими недостатками и преимуществами. Пока непонятно чего хотите достичь и что сделать. Первый работает отлично на больших нагрузках, но качество звука, т.е. результата демодуляции так себе. Второй не держит много пользователей, т.к. написан на python с костылями.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Ноя 2021 15:15:24 · Поправил: Zmej (11 Ноя 2021 20:27:53) #  

Так все-таки делитель или сплиттер?

Это синонимы. Еще и комбиннер, мост называют -это если задом на перед включать их...
А физически - это может быть тоже самое устройство.

Вовсе нет смысла покупать кашерные "минициркули" и другие "циркули". За недорого абсолютно нормально работают ТВ-сплиттеры на 2, 4 (или сколько надо) выходов. Только нужно покупать не самые копеечные, а то там бывает просто резисторы или даже проволока между разъемов. Те, что чуть дороже - уже обычно выполнены внутри нормально, на трансформаторах с балластами.
Но это все равно на порядок дешевле "циркулей".



Насчет укв антенных усилителей.
Сейчас, при наличии относительно недорого такового от blog-rtl-sdr или правильно сделанных самоделок на SPF5043/5189 - нет смысла применять всякое ТВ-барахло. Хотя и оно может работать, если повезет с нормальным исполнением и установленным режимом работы, а не где вся схема 1-2 маломощных транзистора с разделительными емкостями и сборка кооператива "рога и копыта", где максимум проверили включив его на телевизор после аттенюатора.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 11 Ноя 2021 17:50:30 · Поправил: NanoVHF (11 Ноя 2021 18:03:32) #  

1...1,5тыс стоят кашерные ТВ делители на 8 от Rexant. Есть даже "типазолотые". Ну и такие же на 4/2. На 6 брать не стоит, т.к. там разный Кпер на портах. Единственное, что бы всё стабильно работало, то надо "вскрывать консервную банку" сплиттера и паять кабели напрямую к портам. Если делать всё на обычных ТВ F-разъёмах, то живёт сборка максимум месяц, потом надо перекручивать. Контакты крайне херовые плохие.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 11 Ноя 2021 19:12:41 · Поправил: Anton_2015 (11 Ноя 2021 20:17:25) #  

Разветвитель (splitter) и делитель почти слова синонимы.
Почему я спросил сплиттер или делитель. Делитель в моем понимании тот самый делитель на резюках, отсюда повышенное затухание и никзкое переходное затухание между выходами, и гетеродины свистков будут без проблем перетекать на входы других свистков.
Сплиттер в моем представлении более серьезная штука с большим переходным затуханием, внутренноссти которой описал Zmej.

Антенна спиральная, была 19 витков. Забыли фото с логотипа?
Не, не забыл, просто неправильно выразился, а хотел спросить какое волновое сопротивление антены?
Потому что раз кабель 75 ом, и УВЧ на его выходе 75 ом, то тут порядок. А вот какое сопротьивление спиральки - тоже делалась на 75 ом?

Хабы ORICO не давали каких-то больших помех на частотах саткома.
Сами хабы нет, это конечно хорошо. Тогда какое питание этих самых хабов, от какого БП?
Сам думаю специально для свистков сделать его на трансофрматорном БП с обнакновенной кренкой на выходе, никаких имульсников, от которых часто помехи.

Сейчас, при наличии относительно недорого такового от blog-rtl-sdr
Тоже посматриваю в его сторону.

На 6 брать не стоит, т.к. там разный Кпер на портах.
Это принципиальный недостаток "x 6" или у них случайно получилось?

надо "вскрывать консервную банку" сплиттера и паять кабели напрямую к портам.
Видел такой параметр для теле-сплитеров:
Коэффициент экранирования более 100дБ благодаря запаянному корпусу;
что будет с ним после вскрытия?

Пока непонятно чего хотите достичь и что сделать.
Сам пока не знаю, но поиграться хочется :=) Тема сама по себе интересная как хобби.
Вундервафе "RU_ASTRO" уже передумал делать, новичку не по зубам такое шедевр, попробую что попроще.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 11 Ноя 2021 19:37:57 #  

Коэффициент экранирования более 100дБ благодаря запаянному корпусу;
что будет с ним после вскрытия?


Ничего не будет. Вы не заметите. 100дБ - это ацкий маркетинг для тех кто не в теме. Не каждый РЛ понимает, что такое - чудовищная цифра в 100дБ. (Даже, не важно чего). С тем же успехом можно было написать 200дБ и пипл схавал бы. :-)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 11 Ноя 2021 19:43:17 #  

Сам пока не знаю, но поиграться хочется :=) Тема сама по себе интересная как хобби.
Anton_2015
Если поиграться с широкой полосой и очень бюджетно, то берите клоны KiwiSDR (если найдёте правда).
Я уложился в 13 тыщь примерно. Правда кроме приёмника всё сам паял))
Можете посмотреть/послушать, ссылка на FlyDogSDR в моём профиле.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 11 Ноя 2021 20:23:17 #  

NanoVHF
Как много моих вопросов и как мало ваших ответов :=)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Ноя 2021 20:29:30 #  

Считаю, что нет смысл ломать делители, на нормального качества - нормальный и контакт, а переходники F---SMA стоят копейки. Дальше всё делайте кабелями с sma тоже.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 11 Ноя 2021 20:45:13 · Поправил: NanoVHF (11 Ноя 2021 20:54:19) #  

Как много моих вопросов и как мало ваших ответов :=)
Да тут в основном вопросы у вас по конструктиву BTR. Он вроде на все вопросы ответил. У него классно, дорохо-бохато!

Считаю, что нет смысл ломать делители, на нормального качества - нормальный и контакт, а переходники F---SMA стоят копейки. Дальше всё делайте кабелями с sma тоже.
У меня уже приёмник стоит 4 года. 2 из них всё было на этих самых переходах разного качества и цены, вплоть до самодельных паяных переходов. Я вспотел раз в 2 недели их крутить. Когда система из 8 приёмников была. Один плохой контакт появляется - и это сразу видно везде. Ладно там ТВ, где уровни сигнала большие и когда разболтавшийся F даёт -3дБ - это совсем не видно. Другое дело спутники - там уровни транспондеров, сопоставимы потерями на ухудшающихся контактах. Короче, однажды эти постоянно отваливающиеся контакты меня в конец за****, достали. Я вскрыл сплиттер и запаял всё наглухо кабелями напрямую к свисткам и уже 2ой год проблем с ВЧ нету. Кстати, МШУ с преселекцией и постселекцией ни разу не менял за 4 года. Всё работает как часики.

Если прямо хочется, что бы было всё наглухо ВЧ закрыто, то можно вскрыть сплиттер, отрезать пипки F-разъёмов, вывести в отверстия кабели, а сверху крышку потом вернуть на место. Там обычный алюминь, сидит на трении.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Ноя 2021 21:12:43 #  

Есть и паяные наглухо жестяные крышки, я же говорю всё исходным качеством определяется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®