На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ entropy, Zlodey, ветеран, dummeron, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  27  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Апр 2013 12:11:45 · Поправил: Programmist (03 Апр 2013 12:23:54) #  

metrolog
В эфире mp3 компрессия очень заметна, особенно при низком битрейте. Полоса урезана до минимума и слышны ничем не замаскированные искажения, вызванные неверной передачей (подменой) частот и отсутствием большей части из них. Для голоса лучше подходит GSM, если не пытаться передавать музыку.)
Mp3 кодек был первым из списка, который навсегда выбросил из своих программ, из-за полной непригодности к работе в узкой полосе.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Апр 2013 13:00:06 #  

Это там Росхайэнд иногда бывает ? Я ничего не перепутал ?
Ничего не перепутали. Только что, на прошлой неделе, закончился Росхайэнд-2013. Но на выставке среди участников одни старики. Молодежи нет. Да и среди посетителей я там студентов не видел.

А нафига им это надо?
У них же есть ЭмПэТри плееры, мобильники с интернетом, ноутбуки с соцсетями.... Какой-такой Хай-Энд?



Не соглашусь с вами . На Росэнде я видел много молодых людей . Но это было десяток лет тому назад . Сегодняшнюю ситуацию не знаю ( на самом деле знаю очень хорошо - это я чуток развлекаюсь , виноват :)) . Видел , как Свобода проводил соревнования по автозвуку . Там было очень много молодых людей .



Вы будете смеяться! В гуманитарном институте телевидения и радиовещания (ГИТР) студенты - будущие звукорежиссеры, когда я им сказал, что слушая ЭмПэТри они портят себе уши, - они восприняли это мое заявление, как откровение! Им и в голову не приходило, что если звукорежиссер слушает ЭмПэТри, то это равносильно тому, что если бы дегустатор тонких ароматов вин будет в свободное от работы время бухать дешевый портвейн. Думаете, они после этого перестали слушать ЭмПэТри??? Нихрена!

Вы тоже будете смеяться , когда узнаете , что наш звукореж , один из главных поставщиков фанеры на Славянские базары и для наших звезд , делает эти самые фанеры исключительно из МП3 .



Но откликаются единицы. Основная масса желает заработать бабло ничего не зная и ничего не делая. В моей молодости такого не было. Мы стремились к знаниям.


Не думаю , что вы не помните знаменитое :

ТОВАРОВЕД ИДЕТ , КАК ПРОСТОЙ ИНЖЕНЕР . МЫ НА НЕГО ПЛЮЕМ .

Вот и доплевались . Когда у рабочего зарплата была выше инженерной . И нет ничего плохого в том , что молодые хотят заработать . И сейчас у продавца ( манагера :(( зарплата бывает много выше инженерной . Так что же вы хотите ?

Тут все просто . Платите инженеру больше , чем продавцу и молодежь изменит отношение .
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Апр 2013 13:29:18 · Поправил: Зеленый глаз (03 Апр 2013 13:45:01) #  

AndrewV
Платите инженеру больше , чем продавцу и молодежь изменит отношение .

А вот тут есть противоречие. Первична работа, вторична - зарплата. Как инженеру платить больше, если он реально инженером не является? Если закона Ома не знает и запоминает лишь, "как диодики надо расположить", и не понимает, как токи протекают? А о физике протекающих процессов в схеме и не догадывается? Если потолок его "инженерного мастерства" - это по английско-американско-китайской инструкции воткнуть разъемы и запустить на компе самораспаковывающийся драйвер.

Мне таких даже техниками стыдно называть. В 70-е годы в армии такие вещи в легкую выполняли простые солдаты-послешкольники. И они нисколько не претендовали называться инженерами, как нынешние пальцевеерные "спецы", которые кроме бабла более ни о чем не думают.

xman
выложились по максимуму, конечно по меркам нынешнего времени.

А что так "по меркам нынешнего времени" - деградируем, получается? Что это за "нынешнее время" такое, когда нынешний инженер не знает того, что в 70-е знал и прекрасно умел обычный школьник, занимающийся в радиокружке?
Я тут недавно переговорил на похожую тему с офицером - моим ровесником. Спросил его мнение о том, что сейчас творится с уровнем специалистов. Он мне сказал на полном серьезе: "Измена, предательство Родины, развал обороноспособности страны".

И сейчас "сверху" спускаются учебные планы, где семинары, на которых мы решали задачи и разбирали сложные моменты из лекций, сократили вообще, студентам читают на 80% времени никому не нужный мусор, а профилирующие предметы: электротехника, электронные и полупроводниковые приборы, схемотехника, радиоприемные устройства, радиопередающие устройства, усилители, антенно фидерные системы - сокращают до смешных объемов - только заголовки перечесть, не вникая в смысл. А некоторые предметы и вообще не читают, поскольку там "наверху" и слов-то таких не знают: элементная база, импульсная техника, электродинамика и распространение радиоволн, конструирование РЭА, электомагнитная совместимость и радиопомехи, паразитные процессы в РЭА.... А ведь без этих знаний ты не радиоинженер. Так.... дешевый полуфабрикат, не способный к разработкам.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 03 Апр 2013 13:35:18 #  

Зеленый глаз

А зачем что-то делать, когда можно купить??? - Эта логика подавляющего большинства студентов убивает. Я им открываю потроха связных приемников (к примеру Р-399А недавно ремонтировал), передатчиков, да, блин, спрашиваю, кто в свой мобильник лазил? - Они только тупо глазами хлопают. Когда им говоришь, что это все разработало наше поколение специалистов, - Ваша же задача разработать лучшее, чем то, что сделали мы! Обойти своих учителей. - У них только саркастический смех - мол, ты чего, дядя, охренел что ли? Разве возможно с этим разобраться? Да, и зачем нам это разрабатывать? - Мы это лучше купим!!!

Самое сложное, при такой философии в головах молодого поколения, объяснить цель, ради которой надо предпринимать усилия по разработке и созданию чего-то своего. И сложность в том, что в настоящее время любая подобная цель будет выглядеть противоестественно. Т.к. большинство в нашем обществе это устраивает, поток и «ассортимент» ввозимой зарубежной техники только увеличивается год от года, а уровень технических знаний уменьшается с такой же скоростью. Нет стимула, профессия инженера далеко не в почёте… Так что всё естественно в отношении молодёжи, рекламные пляшущие бутылки на телеэкране за последнее десятилетие сделали своё дело, причём вместе с школьным «образованием».
Стимул нужен естественный, тогда начнут активизироваться мыслительные процессы…
Конфуций на эту тему давным-давно рассуждал: «Народ можно принудить к послушанию, его нельзя принудить к знанию».

А вообще дело с радиовещанием правильное, в смысле практики. Конечно в наше время штампов трудно согласиться с названием «индивидуальное радиовещание». И даже если это лабораторная работа в текущий момент времени, это намного лучше чем ничего. Для студентов увидеть, точнее услышать, на практике результаты своей работы – это просто необходимо. Кто хочет идти вперёд, преодолевая собственные ошибки, имеют такую возможность. Но без поднятия престижа профессии инженера и достойной оплаты это почти невозможно. Почему такое отношение к этой профессии – это уже совсем иная тема.

Желаю удачи!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Апр 2013 13:50:43 #  

vasya pelengator
в наше время штампов трудно согласиться с названием «индивидуальное радиовещание»

Мне тоже этот термин не очень нравится. Но я уже голову сломал, как назвать этот проект нейтрально и чтобы он одновременно отражал суть занятия по увлечению людей конструированием для выхода в эфир на собственном радиопередатчике со своей же радиопрограммой, ориентированной на широкую аудиторию слушателей.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Апр 2013 14:50:22 #  

Как инженеру платить больше, если он реально инженером не является? Если закона Ома не знает

Тут вы ошиблись . Инженер - это тот , который знает закон Ома . Я вам даже больше скажу :)) Знает закон Ома в комплексной форме .

Фраза ' Как инженеру платить больше" - является в корне ошибочной . Вы попробуйте платить адекватно , вот тогда и поговорим .

Что это за "нынешнее время" такое, когда нынешний инженер не знает того, что в 70-е знал и прекрасно умел обычный школьник

Нет никакого нынешнего времени . Я уже рассказывал байку о том , что начальником узла связи приемного центра был майор по специальности военный строитель. Это было 30 лет тому назад . А в нынешнее время все знают байку про главкома табуреткина . Там что ничего не изменилось .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Апр 2013 14:55:02 #  

Мне тоже этот термин не очень нравится. Но я уже голову сломал

Не нужно ничего ломать. У вас обычная коллективная институтская станция . Но никак не индивидуальная .
Вот и назовите - коллективная студенческая радиовещательная МТУСИ . Это и будет соответствовать реальности .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Апр 2013 14:56:46 · Поправил: xman (03 Апр 2013 15:14:11) #  

Зеленый глаз выложились по максимуму, конечно по меркам нынешнего времени.
А что так "по меркам нынешнего времени" - деградируем, получается? Что это за "нынешнее время" такое, когда нынешний инженер не знает того, что в 70-е знал и прекрасно умел обычный школьник, занимающийся в радиокружке?


Деградация более чем ощутима, ведь общество усиленно толкают к состоянию дикарей с айфонами. Советский Союз представлял собой хоть и в ряде апектов проблемную, тем не менее в целом автономную замкнутую систему, где всё производилось с нуля - от добычи кварцевого песка, и до производства электроники на полученных из этого песка микросемах. Открытие границ свело на нет собственое производство, причем не только в результате конкуренции, но и из-за деформации психологии потребителей.
Если раньше автомашины и электроника (даже бытовая) делались "на века" - вон как нынче ценятся к примеру старые бытовые радиоприемники, да и работают отлично, не говоря уже о военке. То сейчас массовый покупатель потерял способность думать о перспективе. Его не заботит количество драгмета в деталях и микросхемах, нет понимания что такое приемка или деградация радиоэлементов. Ну и китай забил последний гвоздь, заполонив РФ низкокачественной дешевой продукцией, с которой в глазах потенциального покупателя, производители более качественной и долговечной техники не конкурентны.
В магазине можно купить китайскую рацию с наворотами больше чем у "моторолы", но она в одном глючит, в другом косячит. Продавец на эти претензии отвечает - а что вы хотели за 60 енотов? Хотите чтоб всё работало - берите моторолу за 600...

Психологической деформации мир во многом обязан Гейтсу (и подобным ему), много лет продвигавшему свой относительно низкокачественный и недоработанный продукт. "Виндовс" обладала лишь односторонней привлекательностью - благодаря этой оболочке, впоследствии ставшей ОС, ЭВМ стали доступны для низкокомпетентных пользователей, отчасти отбив тем самым симулы к развитию. А с другой стороны, люди в массе своей постепенно пришли к допущению, что глюкавый недоработанный продукт - типа нормально, и постепенно этот критерий распространился и на другие аспекты жизни. Хотя в то же самое время техническая возможность сделать сразу стабильную и высокоэффективную ОС реально существовала, и более того - была реализована в виде OS/2 или Юникса, правда работа с ними требовала знаний и подготовки, в отличие от винды. Но сделай Гейтс свою систему настолько же стабильной с самого начала - оборотистость бы резко упала, т.к. сознание людей еще не было заражено вирусом необходимости перманентного апгрейда.

Что касается тех девушек - они на самом деле умницы и способные, но их действительно подобным "мелочам" не учили. Даже паяльник впервые увидели, только занимаясь с этими стабилизаторами. Пришлось объяснять с нуля что такое припой и флюс, как ими пользоваться. С одной из них мы иногда общаемся, и она очень рада что обрела независимость в плане хотя бы бытовухи. Починить розетку, выключатель, несложную технику дома или на работе, припаять отвалившийся провод - эти навыки уже принесли ей очень много пользы и уверенности в себе. Вот чего действительно не хватает в высшем образовании - это пту'шной практики, как было сказано в статье по одной из ваших ссылок. Покидая институт, молодой специалист витает высоко в облаках, при этом не имея даже минимального опыта обращения с реальной техникой. И на первых порах проигрывает на производстве сверстнику выпускнику ПТУ, на тот момент уже имеющему несоизмеримый, по сравнению с новоявленным инженером, практический опыт.

В целом общество сейчас идет к тому, что разрыв между "верхами" и "низами" усугубляется не только в финансовом аспекте, но и в технике постепенно исчезает прослойка мастеров на все руки. Снижается ремонтопригодность на местах, неизмеримо растет процент "блочных" ремонтов, причем о внутренней структуре, не говоря уже о схемах отдельных блоков - у конечных пользователей вообще нет никакой информации. Общество расслаивается на недоступные "верха" где проектируют и производят изделия, и пользователей - с каждым годом все больше теряющих возможность вмешиваться в их конструкцию. Причем это вполне осознанная стратегия "верхов", неизбежно ведущая в том числе и к кризису радиолюбительского творчества. Возьмите к примеру приемник с DSP, хоть стационарный, хоть портативный китайский - там антенна идет сразу же на вход DSP, и модернизировать в нем получается нечего... Это изделие чисто для пользователя, а радиолюбителю имеющему желание попаять и экспериментировать - он уже не представляет интереса.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Апр 2013 15:51:04 · Поправил: Programmist (03 Апр 2013 15:51:57) #  

xman
Психологической деформации мир во многом обязан Гейтсу (и подобным ему)
Гейтс то здесь причем? Он просто сумел объединить некоторое количество людей, которые создали систему, равных которой нет и скорей всего не будет в ближайшем будущем. Чтобы там не говорили, типа дай нам волю денег - сделаем лучше, это далеко не так. В лучшем случае, получится какая-нибудь очередная "Ubuntu", а дальше все - тупик. Пытаться создать нечто подобное может только человек, который не имеет понятия, с чем ему придется столкнуться на этом пути.
Плохо то, что сегодня развитие системы пошло по кривой коммерческой дорожке, но это не вина тех, кто создавал Windows. Попытки выжать максимум прибыли из того, что было сделано - шаг назад и ни к чему хорошему не приведут.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Апр 2013 17:10:46 #  

AndrewV
Вот и назовите - коллективная студенческая радиовещательная МТУСИ . Это и будет соответствовать реальности .

Спасибо, но как назвать МТУСИ-шную радиостанцию у меня проблемы нет. Вообще-то мой вопрос был вообще не о том.

Если Вы внимательно отслеживаете мой проект, то заметите, что задача стоит не в создании одной радиостанции, а в легализации давнего увлечения технически грамотных мальчишек (некоторые из которых уже с седыми головами) любительским радиовещанием по всей России и не только, которые в 50-е крутили в эфир записи на "ребрах", в 60-е с катушечных магнитофонов записи Высоцкого, в 70-е с кассетников - записи Битлов и Роллингов, в 80-е и 90-е пошли в ход компакт диски с любимыми песнями, а сейчас они все также крутят в эфир музыку с флэшек в поганом ЭмПэТри. Тяга у молодежи к радиовещанию не ослабевает. Даже несмотря на то, что я тут и так и сяк ругаю нынешнее поколение, тем не менее, в МТУСИ есть хорошая студийная команда третьекурсников, которые половиной своего состава уже решили будущим летом проходить практику на самой страшной кафедре ВУЗ-а - кафедре радиопередатчиков и вероятно у меня будут писать и делать свои бакалаврские работы. Разумеется - радиопередатчики!

Проект этот федеральный. И мне нужно официальное краткое и емкое название этого увлечения.
Индивидуальное радиовещание - решение во многом компромиссное. Но лучшего я пока не придумал.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Апр 2013 17:56:47 #  

задача стоит не в создании одной радиостанции, а в легализации

Значит должна выйти " бумажка " , которая легализует пиратов ? Но , насколько я понял , в СВ подобная идея провалилась . Разрешение на одну вашу радиостанцию закончилось и на этом все и закончилось . Сейчас вам опять дали разрешение на одну радиостанцию . А как же быть с остальными ?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Апр 2013 18:03:55 · Поправил: Зеленый глаз (03 Апр 2013 18:10:45) #  

Значит должна выйти " бумажка " , которая легализует пиратов ?
Нет. Легализовывать пиратов никто не собирается. Как Вы думаете, как далеко я вылечу с порога министерства связи, если пойду туда с такой идеей? А?
Легализуется увлечение людей Индивидуальным (любительским) радиовещанием в рамках радиовещательной службы на некоммерческой основе для самодельного конструирования, изучения радиотехники и радиовещания. А там уж кто захочет вступить в такой клуб, тот вступит. А кто не захочет, того никто неволить не собирается.
Я ж это все уже тут раз десять-пятнадцать уже рассказывал. Вот, посмотрите 32-х минутное кино на этой страничке: http://www.cqf.su/conf1.html

Но , насколько я понял , в СВ подобная идея провалилась .
С чего Вы взяли?
Сейчас идет большая работа по подготовке полного пакета документов именно на средние волны. И именно на всю страну. Не так там все просто. Такие вещи не с бухты барахты делаются.

А чтобы команды студентов не скучали, им предоставлена возможность повещать на 11-и метрах.
И, кстати, разработкой этой частоты занимался вовсе не я. Я ж тут писал, что узнал о такой возможности за два дня до дня открытых дверей. Потому едва успели. Но не успели отладить.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 03 Апр 2013 18:15:33 · Поправил: Preved (03 Апр 2013 18:20:02) #  

Легализуется увлечение людей Индивидуальным (любительским) радиовещанием в рамках радиовещательной службы
В нормативных документах соответствующих служб, отвечающих за распределение частотного ресурса в РФ, такого положения нет. Просветите на этот счет? Не совсем ясно, что кроется под определением "клуб", какие условия для создания подобных клубов по всей стране, какова ответственность организатора и прочее.
Ваша радиостанция на основе этого положения работает, ведь верно? Возможно, оно засекречено, поэтому его никто не видел?..
В другом случае, станция оформлена как обычная радиовещательная, других вариантов по нашему законодательству быть не может.

Дело-то хорошее, а информации для организации подобных проектов нет нигде.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 03 Апр 2013 20:48:21 #  

ЗГ, сегодня уже получше. 300 Гц вроде нет, средние стали собраннее, высокие не режут ухо. Но с басами надо работать и работать. И контент... так и просится на язык нехорошее слово (явление с которым некоторые депутаты на словах борются)
Обрати внимание, ЗГ - от моих камментов толку больше, чем от елея, которые "друзья" вёдрами разливают. Подумайте об этом на досуге.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Апр 2013 21:23:09 #  

Зеленый глаз
а сейчас они все также крутят в эфир музыку с флэшек в поганом ЭмПэТри
Какой ужас! Может просто надо научиться готовить и отличать mp3 от мп3? Для целей АМ вещания формата mp3 за глаза и за уши. Это Вам Со стороны, не вникая и дурак говорит.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 03 Апр 2013 22:55:10 · Поправил: ЛВС2 (03 Апр 2013 22:55:36) #  

Зеленый глаз, мне на ютюбе под видео записи МТУСИ комментарий оставили

The same station was received yesterday in Northern Italy, during MTUCI peak around 11 hrs. UTC on 25900. Check my Youtube channel, "Radiopassioni". Thanks
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Апр 2013 23:01:32 #  

AndrewV
Фраза ' Как инженеру платить больше" - является в корне ошибочной . Вы попробуйте платить адекватно , вот тогда и поговорим .

Адекватно тоже не получится - ведь тогда тот, кто платит, должен знать работу лучше инженера. А где Вы такое видели? Комаров не счёт, он исключение.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Апр 2013 23:09:17 · Поправил: GAO (03 Апр 2013 23:12:39) #  

Шариков
Но с басами надо работать и работать.

Это Вы про что? Не понимаю как и зачем в данном случае нужно "работать с басами" - это же не музыкальный синтезатор иммитирующий разные инструменты!
Или там настолько всё запущено, что приходится "работать" чуть ли не с каждой нотой? :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 03 Апр 2013 23:19:42 · Поправил: Edd (04 Апр 2013 00:50:26) #  

The same station was received yesterday in Northern Italy, during MTUCI peak around 11 hrs. UTC on 25900. Check my Youtube channel, "Radiopassioni". Thanks
http://youtu.be/5QvKMMD3yGM - категория видео стоит "юмор", но это серьёзно : ) Сигнал до Италии дошёл. Жаль, в записи нет речи, только музыка.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 469

Дата: 03 Апр 2013 23:22:54 #  

Лично меня Комаров сумел вновь заразить идеей радиовещания и я после более 20 лет перерыва снова вернулся в мир радио. Реально бросил всё и вернулся к радиовещанию (до этого был радиохулиганом). Хоть я теперь и профессиональный вещатель на ФМ, но я остался верен радиохулиганским убеждениям и на 100% делаю программу самостоятельно со своим коллективом. В советском детстве я ночи напролёт просиживал у передатчика на ГК-71 и мечтал о собственной радиостанции. Комаров настолько меня вдохновил идеей, что я реально сумел преодолеть все трудности и создать две собственных радиостанции. Сейчас Сергей даёт ПОСЛЕДНИЙ шанс молодёжи примкнуть к умирающему радиовещанию и привить им любовь к эфиру! Можно долго спорить о методах и формах, НО ОН ЭТО ДЕЛАЕТ! Сергей, так держать!
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 03 Апр 2013 23:58:02 #  

Лично меня Комаров сумел вновь заразить идеей радиовещания
_____________________________________________________________

Заразил... ))
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Апр 2013 00:24:39 · Поправил: Зеленый глаз (04 Апр 2013 00:29:07) #  

Preved
В нормативных документах соответствующих служб, отвечающих за распределение частотного ресурса в РФ, такого положения нет.

А это что, по Вашему(?): http://www.cqf.su/decision_15-05-1995.html

Не совсем ясно, что кроется под определением "клуб", какие условия для создания подобных клубов по всей стране, какова ответственность организатора и прочее.

Все подробнейшим образом расписано вот тут: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf
И лежит на сайте уже больше 3-х лет. Кто хотел, - давно прочитал.

Ваша радиостанция на основе этого положения работает, ведь верно?

Да. И еще нескольких внутренних документов Роскомнадзора.

Возможно, оно засекречено, поэтому его никто не видел?..

Строжайше засекречено для тех, кто умеет печатать, но не умеет или не хочет читать.

других вариантов по нашему законодательству быть не может.

Эка Вы за Министерство связи резво высказались! Браво, Preved

Дело-то хорошее, а информации для организации подобных проектов нет нигде.

Научитесь читать и переходить по ссылкам. И все рассекретится. Кто хотел, те давно со всем разобрались. Кто не хотел, тем хоть под нос сунь, все равно не увидят. Если же Вы принципиально неспособны воспринимать информацию с текста (читать умеете, но не понимаете написанное), то посмотрите 32-х минутный фильм на этой страничке: http://www.cqf.su/conf1.html

Pavel_Khl
Сергей, так держать!

Спасибо Паша!
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 04 Апр 2013 00:32:56 · Поправил: Preved (04 Апр 2013 00:50:51) #  

Зеленый глаз
Вам тут задавали конкретные вопросы, на которые вы либо не обратили внимания, либо специально не ответили.

Эка Вы за Министерство связи резво высказались!
Всё сказано по существу. Любой желающий не может просто так взять и начать вещать на СВ или КВ, аргументируя это тем, что у него станция индивидуального вещания (или создать "клуб"). Нет процедуры оформления и регистрации подобных вещательных станций. Процедура получения позывного - есть и она всем известна. Процедура получения частотного ресурса для целей радиовещания - есть, и стоит немалых денег, а ещё есть конкурсы и прочие вещи. Вот про индивидуальное вещание в нормативных документах ГРЧЦ или Роскомнадозра нет ничего.

Если для индивидуального радиовещания разработана и утверждена процедура оформления ,регистрации и тд, пришлите ссылки . только не на cqf, а на сайты официальных ведомств.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Апр 2013 01:26:20 · Поправил: Зеленый глаз (04 Апр 2013 02:22:38) #  

Preved

Экий Вы нерерпеливый! Вынь, да положь!

Я тут уже писал, что сейчас как раз и идет подготовка всего комплекта документов. И дело это небыстрое. Если Вы шустрей меня, подъезжайте, будем вместе работать. Чего на форуме-то злословить и требовать, как будто Вам кто-то обязан? Этим делу не поможешь. Помощники нужны, а не требователи. Работы дохрена.

Любой желающий не может просто так взять и начать вещать на СВ или КВ, аргументируя это тем, что у него станция индивидуального вещания

А этого никогда и не будет. Никто не собирается всех, кому не лень в эфир выпускать.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 04 Апр 2013 09:55:21 #  

Зеленый глаз
Ну не любой, а хотя бы тот, кто смог самостоятельно сделать передатчик и антенну. Ну и разумеется, вещание должно быть некоммерческим.

Подозреваю, что согласно тому пакету документов, вещатель должен будет стать членом секты единая россия соблюдать кучу бессмысленных формальностей и ограничений. В общем, бывшие пираты точно не станут легализовываться подобным способом.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Апр 2013 10:24:12 · Поправил: TheKindWizard (04 Апр 2013 10:24:59) #  

Ну не любой, а хотя бы тот, кто смог самостоятельно сделать передатчик и антенну.
Тот кто самостоятельно сделал передатчик и антенну, обычно не вещает. Не хватает его на долго. Ты или умеешь делать передатчик, или ты умеешь быть ведущим.
Я считаю что технарям надо дать техническое, музыкантам музыкальное, и так далее. Люди должны заниматься любимым делом. То место где люди занимаются не любимым делом - уже существует, и называется "работа".
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Апр 2013 11:17:18 · Поправил: Зеленый глаз (04 Апр 2013 11:28:11) #  

Preved
тот, кто смог самостоятельно сделать передатчик и антенну. Ну и разумеется, вещание должно быть некоммерческим.

Именно так и делаю. Прочтите, все-таки, проект Регламента Индивидуального радиовещания. Будете приятно удивлены.

Подозреваю, что согласно тому пакету документов, вещатель должен будет стать членом секты единая россия соблюдать кучу бессмысленных формальностей и ограничений. В общем, бывшие пираты точно не станут легализовываться подобным способом.

Зря подозреваете. Подозрительность свойственна работникам подозрительных служб.

Весь этот пакет документов писал и пишет сейчас бывший радиохулиган. К которому аж еще в 1969 году менты приехали. Вещал включительно по 1971 год. Потом только слушал. Слушаю и сейчас. Так, что в курсе всех традиций и специфики. И не надо мне рассказывать про меня самого, что будут делать бывшие радиопираты, а что нет.

В прошлом году мне поверили 25 человек и все получили возможность полгода свободно повещать на законных основаниях со своего самодельного передатчика (правда, сделали их лишь 12 из заявившихся). И получили регистрационные документы Роскомнадзора на свою технику. Так, что сейчас у них, у каждого, есть официальная бумага, хоть и уже просроченная, но удостоверяющая, что это официальный вещатель, а вовсе не хулиган!!! И все, что им пришлось заполнить - это всего лишь заявочку на участие в конкурсе на одной из страничек сайта cqf.su - по сложности того же порядка, что на любом форуме зарегистрироваться. Все остальное прошло "автоматически" - я таким образом систему регистрации отлаживал в реальном деле.

В том то и состоит сложность, что надо на язык документов переложить традиции свободных операторов и нигде ни в чем не ущемить тот самый дух, которым я проникся еще аж с 60-х годов.
Занимаюсь этим с 2006 года. Пока успешно. Но дело очень непростое, и, как оказалось - довольно длинное.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 11:53:10 #  

Preved бывшие пираты точно не станут легализовываться подобным способом

Почитайте всё-таки этот документ, там всего 64 машинописных страницы. На 28-й внизу правила приема в клуб, т.е. регистрации, которые в чем-то похожи на аналогичную процедуру у любителей радиоспорта. А на 38-й стр. основные правила и ограничения, которые вкратце можно выразить: свобода слова - это не язык без костей, а стопроцентная ответственность вещателя за свои слова. Нелюбимые вами (да и мной тоже) политика и сектантство как раз за рамками сферы свободного вещания, так что никуда там вписываться не придется.
К тому же "радиопиратство" в наше время становится слишком уж небезопасным. Это раньше можно было рассчитывать на некоторую лояльность со стороны представителей госсистемы, особенно если неофициальное вещание велось строго в рамках морально-этических норм. А нынешние склонны к более формальному исполнению своих закононадзорных функций, доходящих порой до грани бесчеловечности. Это хорошо заметно на примере дорожного движения - где раньше можно было отделаться предупрежденим, теперь карательные меры применяются сугубо по факту формального нарушения каких-то законодательных норм. И зачастую без учета реальной ситуации - могло ли случайное неосторожное действие привести к созданию аварийной ситуации, или же на относительно пустынном месте, не причиняя никому помех. Поэтому шансы отделаться предупреждением с каждым годом всё ниже и ниже, а попадать из-за пустяка на потерю с таким трудом нажитого радиохлама - очень даже не хочется.

Тем не менее в целом хотелось бы еще раз подвергнуть критике существующую разрешительную систему, превентивно навешивающую на потенциального вещателя ярлык презумпции виновности. Гораздо оптимальнее было бы свести до самого возможного минимума процедуру регистрации (в идеале вообще за пять минут через интернет), и в то же время ужесточить надзор за исполнением норм и правил свободного вещания. Т.е. по сути легализовать некоммерческое "радиопиратство" для тех кто вещает в рамках морально-этических норм, на хорошо отлаженной технике. И поставить более жесткие границы отвественности для любителей гадить в эфир.

На мой взгляд любительское некоммерческое вещание может составить в эфире очень достойную альтернативу профессиональным станциям. В первую очередь потому что оно по по определнию без рекламы - а это уже +100500 к популярности среди слушателей. Вдобавок может проявлять гораздо большую гибкость в освещении тех или иных вопросов, и более ориентированное на интерактив с аудиторией. Самое главное чтобы госсистема убрала препятствия в продвижении подобных инициатив.

TheKindWizard Тот кто самостоятельно сделал передатчик и антенну, обычно не вещает. Ты или умеешь делать передатчик, или ты умеешь быть ведущим.

Верно, по большому счету это дело не для одного человека. Впрочем оно и к лучшему, т.к. небольшим коллективом единомышленников всегда веселее. Но знать хотя бы основные принципы по всем аспектам вещания все же необходимо, да и полезно для общего развития как технарей, так и гуманитариев. И очень способствует улучшению взаимопонимания между ними. Говорю это, как человек поработавший в сфере радиовещания, и видевший настолько абсурдные ситуации, что и представить трудно - именно из-за нежелания некоторых технарей или журналюг вникать в общую картину происходящего.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Апр 2013 13:55:30 #  

xman
Тем не менее в целом хотелось бы еще раз подвергнуть критике существующую разрешительную систему
Недоработок там много. Сейчас как раз и переписываю этот документ, изрядно сокращая его основной текст, который будет утверждаться в Минсвязи и все "лирические" аспекты выношу в Рекомендации, не подлежащие утверждению, как это и было решено на нашей первой Конференции.

xman У меня к Вам просьба. А сформулируйте, пожалуйста, свои предложения или изменения по тексту, - ведь я не семи пядей во лбу, - могу что-то и упустить. Ну, вот, прям, к примеру, так: Страница 567, третий абзац сверху следует написать вот так: (пол-страницы текста с обоснованием и аргументами и механизмом исполнения).

Ну, например, xman: "ужесточить надзор за исполнением норм и правил свободного вещания" - предлагаю создать службу контроллеров, снабдить их радиоприемниками Р-326, снять помещения в 30 квадратных метров в Москве, Питере и в других городах, где будут появляться Индивидуальные вещатели, установить приемные антенны и круглосуточно контролировать эфир. Оплачивать оснащение и зарплату сотрудников службы радиоконтроля и исполнения наказаний буду я, xman, из доходов своей фирмы. - Работоспособно? - Вполне.

Главное, чтобы любое предложение было бы проработано до механизма реализации, а не было бы высказано на уровне голой идеи. Собственно, в том-то и сложность, что в документы надо не накидать лозунгов, а проработать все механизмы, чтобы они оказались бы работоспособными. Потому и долго все это делается.

С точки же зрения Вашего предложения, я предпочитаю блюсти круг своего общения (далеко не всех принимать в клуб, а лишь тех, кто разделяет взгляды и поддерживает саму идею на практике), чем регулярно устраивать "партийные чистки" и публичные процессы над "врагами народа".
Лучше негатив недопускать и предупреждать, чем набрав в клуб кого ни попадя, потом с этим негативом бороться. Так весь клуб в нескончаемую грызню и превратишь. И дело погибнет.

А вот Ваши конкретные замечания, проработанные до механизма реализации я с удовольствием бы учел. Киньте, пожалуйста, мне в личку адрес вашей электронной почты, я вышлю Вам текст проекта Регламента в редактируемом Вордовском формате.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Апр 2013 15:06:24 #  

Весь этот пакет документов писал и пишет сейчас бывший радиохулиган. К которому аж еще в 1969 году менты приехали. Вещал включительно по 1971 год.

Так вы радиохулиган ? Теперь " в законе " ? :)) . Сразу бы сказали и никто бы вас не тронул .

Ну, например, xman: "ужесточить надзор за исполнением норм и правил свободного вещания" - предлагаю создать службу контроллеров, снабдить их радиоприемниками Р-326, снять помещения в 30 квадратных метров в Москве, Питере и в других городах, где будут появляться Индивидуальные вещатели, установить приемные антенны и круглосуточно контролировать эфир. Оплачивать оснащение и зарплату сотрудников службы радиоконтроля и исполнения наказаний буду я, xman, из доходов своей фирмы. - Работоспособно? - Вполне.

Вы можете писать хоть сто страниц текста , хоть двести . Как только свободолюбивые индивидуалы начнут правдиво вещать о событиях в любой " заболоченно - сахарной " местности органы найдут любой предлог и все быстренько прикроют .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  27  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®