На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Окт 2013 14:14:14 · Поправил: Зеленый глаз (07 Окт 2013 14:21:02) #  

цезий-137: Плюс ко всему сложность (опять же в городе невозможность) сборки антенн на такие низкочастотные диапазоны. ...... куда там говорить о более низких частотах...

Посмешили!
Не пишите такое больше. Как инженеру должно быть стыдно.
А если Вы еще и "учились 2,5 года в США", то, похоже, у них образование на порядок хуже нашего.

Ну и с помехами там обстановка куда лучше чем у нас.
А это исключительно вопрос Роскомнадзора. Появятся радиостанции, которым будут мешать помехи, пойдут жалобы слушателей, тогда административно-техническими методами помехи можно будет убрать. А пока нет ни у кого головной боли по поводу соблюдения норм ЭМС, всякая дрянь эфир и загаживает. Одни только трамваи и троллейбусы с их тиристорными регуляторами без фильтров радиопомех чего стоят.
Вопрос решаемый. Причем довольно легко и быстро. Просто пока не для кого его решать.

А на счет модуляции имел введу сам принцип АМ. Ведь это архаизм в наше время
Опять посмешили.
А Вы не задумывались, что ОФДМ, применяемая во всех цифровых стандартах современного цифрового телевизионного и радиовещания есть ни что иное, как импульсная АМ с добавкой фазовой манипуляции? И ведь, ничего! Считается самым прогрессивным!!! Хотя требует линейного тракта усиления и пик-фактор имеет хуже, чем при чистой АМ почти в полтора раза (то есть, подвержена помехам).
Не торопитесь осуждать не Вами изобретенное! Я понимаю, осудить проще, чем изобрести что-то новое, улучшающее. Не вижу инженерных тенденций в рассуждениях. Вижу судейские. Увы....
Вот потому я и делаю этот проект. Что б инженеры были.

Ладно.... Заболтался. Надо печать нового вещательного АМ синтезатора доразводить....
Откланиваюсь.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Окт 2013 14:18:04 · Поправил: цезий-137 (07 Окт 2013 14:19:16) #  

Зеленый глаз
Хм, то есть Вы считаете, что установить даже четвертушку на 25 МГц диапазон легко? Да сейчас на крышу выбраться вообще НЕРЕАЛЬНО!

А на счет вещательного качества AM действительно смешно, скажите вы наверно никогда не слышали WFM.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Окт 2013 14:23:40 #  

скажите вы наверно никогда не слышали WFM

Я все слышал.
Наберите в любом интернет поисковике "Сергей Комаров" и "радиовещание" и посмотрите, что вывалится.
Счастливо! :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Окт 2013 15:00:02 #  

Вот не могу понять, а зачем это надо на кв 50 ватт? У нас в Киеве закрыли 250 киловаттную станции из за того что она лишилась рентабельности по простой причине у всех есть интернет и закончилась эра недостатка информации, да и Радио свобода выключилась по той же причине. Но вот скажите 50 ватт на КВ насколько покроет по площади и с каким качеством?

Я опросил круг знакомых этого радио форума, из нескольких человек никто не смог понять зачем все это.
Может я не внимательно читал, объясните еще раз.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Окт 2013 15:12:56 #  

RadioKoteg
да и Радио свобода выключилась по той же причине
А мне, например, очень не хватает привычной уже за много лет Свободы на 1044КГц в подмосковье. И на КВ я часто люблю слушать за городом: что с собой ноутбук/айфон таскать? Да и покрытие не всегда плотное и не везде. Хоронить АМ вещание рановато!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Окт 2013 15:18:48 · Поправил: цезий-137 (07 Окт 2013 15:19:29) #  

RadioKoteg
Уважаемый Сергей Комаров пропагандирует именно радиоконструирование, и это действительно хорошо, не понятно только почему АМ передатчики и на такие частоты. Нет бы современные IQ+RDS и DRM передатчики на FM диапазон.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 07 Окт 2013 16:19:41 #  

А мне, например, очень не хватает привычной уже за много лет Свободы на 1044КГц
+1. Я тоже эту вражескую станцию с удовольствием на сон грядущий слушал. Ставишь приемник на таймер, и слушаешь сказки на ночь.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Окт 2013 16:47:48 #  

Нет бы современные IQ+RDS и DRM передатчики на FM диапазон.
Хорошо, тогда выступите как организатор разработки и производства (или хотя бы массовой продажи) таких приёмников. И чтоб они были..ну, не говорим о миллионной аудитории, но чтобы хотя б были! Их нет, и не будет в ближайшее время, а тут студяги могут на любой балалайке прослушать свой сигнал и программы.
Не нужно, просто, подстраиваться под публику, как это делают наши коммерсы. Надо заставлять публику слушать. Если будет нужный контент, то пофигу какая модуляция, человеку должно быть интересно. А если он относится к радио как к бухтелке, значит он не слушает контент, ему это просто не нужно. Как и нашему Правительству, которое тупо забило на радиовещание вообще.
Ладно, мну в оффтоп понесло, извиняюсь...
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 07 Окт 2013 16:54:48 · Поправил: Pavel_Khl (07 Окт 2013 17:24:52) #  

Нет бы современные IQ+RDS и DRM передатчики на FM диапазон.

А зачем Комарову распыляться? Этим занимается один из сподвижников Сергея. Можете сами убедиться в уровне этих разработок http://polisoftlab.info Как держатель собственной ФМ-радиостанции могу сказать, что разработки этого паренька с прямым синтезом DDS звучат заметно лучше моего заводского передатчика Микротек. И схемотехнику и софт делал ОДИН человек!

ЗЫ. А АМ рано хоронить! Куда мне тогда 20 с лишним приёмников девать?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Окт 2013 17:35:14 #  

Паш, если транзисторные, выпуска до 80-х - я заберу для хранения ;) Рад бы и ламповые, но места нет, студия маленькая.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 07 Окт 2013 17:51:36 #  

RadioKoteg
В Киеве закрыли 250 кВт вещалку ибо там бендеровцы.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Окт 2013 19:27:03 #  

...никто не смог понять зачем все это.

Чтоб юный не сделал Радио "Фугас" -
Нужен индивидуальный Зелёный Глаз.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 07 Окт 2013 19:31:48 · Поправил: Pavel_Khl (07 Окт 2013 19:34:42) #  

Паш, если транзисторные, выпуска до 80-х - я заберу для хранения ;) Рад бы и ламповые, но места нет, студия маленькая.

Не, не отдам! Я сам их коллекционирую. Без фанатизма, но если вижу вещь, то меня уже не остановить. За некопаным Миром-152 в отличнейшем состоянии аж в Лениград ездил! Для меря радио часть жизни...

ЗЫ. Комаров такой же сумашедший как и я, за телеграфным аппаратом спецом гонял в Харьков (или Киев?).
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 07 Окт 2013 22:50:11 · Поправил: Omon Ra (07 Окт 2013 22:54:11) #  

Мужики, ну хватит уже хернёй страдать! Наш коллега - один из немногих, кто в наше время делает вклад именно в развитие АМ радиовещания, все остальные - тупо закрывают, забивают, режут и уменьшают! Недалёк тот час, когда все приёмнички можно будет нести на помойку, ибо не останется больше "газет без расстояний и проводов" с АМ, а построение СВДВКВ самоделок будет пустым и пресным, как суп без мяса. Кто не понимает полезности и необходимости в таких людях как тов. Комаров - тому просто неча далать на этом форуме и в радиолюбительском деле (радио + любить) в общем. Аминь.

PS
В Киеве закрыли 250 кВт вещалку ибо там бендеровцы
Пеленгатор, Вы совсем уху ели такое писать? Хватит делить народ на "левых и правых", ладушки? На улице 2013 год заканчивается, а у Вас всё коммунистические пережитки в одном месте зудят... Смахивает на смесь маразма и паранойи (а также невежества и дискредитации). Последнего "бендеровца" расстреляли в далёком 1953 году... Не хочу никого защищать или обвинять, но "бендеровцы" ещё тогда хотели интеграции в Европу, а сейчас этого хочет вся страна. Так что, вся страна - "бендеровцы"??? Очнитесь, Пеленгатор.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Окт 2013 01:42:32 #  

Народ, ну надо же быть реалистами - АМ в городе слушать никто не будет. Помехи из городов тоже никуда не денутся, как и сотни соседей с импульсными зарядниками. АМ-модулятор хорош для _радиолюбительских_ экспериментов уровня радиокружка, но массовым это вещание никогда не будет.

Пусть школьники паяют, это замечательно, но не надо строить иллюзий что в домах народ будет включать и слушать КВ, это просто утопия. Для бытового вещания, сей диапазон давно мертв и загажен помехами. Даже DRM и тот оказался как мертвому припарка, на комнатную антенну в лучшем случае удается поймать только заставку.
Даже если вдруг по мановению волшебной палочки официально разрешат вещать на 2-3МГц, не изменится абсолютно ничего. Дома у людей уже нет КВ-приемников, и никто не побежит их покупать.

За городом АМ звучит действительно классно, но кто кроме фанатов-радиолюбителей в здравом уме поедет в поле чтобы послушать радио?

Вот за таким вещанием вероятно будущее, но и то не в нашей стране
http://www.vastint.com/images/FM_Transmitter_Kits/christmas%20lights%20music%20Radio%20FM%20Transmitter%20diy.jpg
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Окт 2013 02:44:53 · Поправил: Зеленый глаз (08 Окт 2013 03:00:58) #  

цезий-137: не понятно только почему АМ передатчики и на такие частоты

Почему АМ-? - Потому, что такой передатчик сможет собрать и студент, и школьник. И не только собрать - а самое главное понять, как он работает и через это заинтересоваться радиотехникой!
А если АМ, то это однозначно средние волны. Не даром в верхушке средневолнового диапазона свободные операторы 50-х годов стали крутить музыку. Антенны там вполне приемлемых размеров (стандартная "веревка" - 50 метров!) и приемники есть практически в каждом автомобиле и почти в каждом музыкальном центре.
К тому же международный Регламент радиосвязи застолбил на Средних волнах три частоты для маломощных вещательных передатчиков: 1485, 1584 и 1602 кГц. То есть, если мы будем на них работать, есть шанс не быть забитыми сотнекиловаттными вещательными монстрами.

Почему КВ диапазон 25670 - 26100 кГц-? - Там немного другая схемотехника. Частота в 17 раз выше! Разнообразие. И конструкция передатчика уже отличается. И еще - очень важно! На этом диапазоне пока еще нет мощных вещательных станций в десятки-сотни киловатт (как на всех остальных вещательных КВ диапазонах), которые мгновенно забьют самодельные маломощные экспериментальные передатчики. А выделенных частот для маломощного радиовещания на КВ не существует.

... на FM диапазон.
Почему не FM-? - Потому, что этот диапазон используется для коммерческого радиовещания. Люди там деньги зарабатывают! Создают новые рабочие места и этим развивают радиовещательную отрасль! И это очень серьезный бизнес! Соваться туда - невежество на грани самоубийства. Это то же самое, что на трехколесном велосипеде кататься по МКАД-у или по трассе Питер-Москва. До поры до времени Вас потерпят, но если не утихомиритесь или не дай Бог перейдете дорогу какому-нибудь бизнесмену, - он приложит некоторые усилия, чтобы Вы сели за решетку. Уж, поверьте, при желании, это сделать не сложно. Не надо путаться под ногами у бизнесменов. Чревато. Есть и иные моменты....

Нет бы современные IQ+RDS и DRM передатчики
Да, ради Бога!!! Разработайте линейку передатчиков IQ+RDS и DRM разной мощности и на доступной элементной базе, пригодных для повторения мальчишками в радиокружках или студентами на практических занятиях. Схемы и чертежи конструкций. Разумеется, все это самостоятельно собрав и проверив не только в работе, но и в повторяемости у школьников. И напишите описания, чтобы их прочитав, ребята бы поняли, как это работает и заинтересовались бы радиотехникой!!!
Если это сделаете, ДАЮ СЛОВО, ЧТО ВАШИ РАЗРАБОТКИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЖУРНАЛЕ РАДИО. Я, как член редколлегии журнала, обеспечу Вашим конструкциям IQ+RDS и DRM передатчиков зеленую улицу для публикации. Разумеется, если под эти разработки Вы оформите разрешения на радиочастоты.

Для примера, на каком уровне надо описать АМ модулятор, прочтите здесь: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud.html
А как надо описать синтезатор, написано тут: http://www.cqf.su/technics4-1a.html (там три страницы).
Как надо оформлять радиочастоты, написано здесь: http://www.grfc.ru/grfc/index.htm и здесь: http://rkn.gov.ru/mass-communications/

Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 08 Окт 2013 07:20:10 #  

Зеленый глаз
делайте свое дело, не обращайте внимание на непонятливых. в свое время так не хватало радиокружка в нашем городе (не Саров), и слава Богу, были увлеченные люди из числа, как тогда было, шефов школы, которые тратили свое личное время, детали, материалы. Приёмники с нами собирали, передатчики слабенькие, всякие моргалки гирлянд на новый год и т.д.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 08 Окт 2013 09:10:21 #  

как сопереживающий за новое поколение. Вот говорят нет технарей в связи. А вопрос- а так ли они нужны. Пример. Оператора сотового не называю, технари под хуавеем ходят. 5 спецов уволились в магазин менеджерами-продавцами. Деньги те же. В тепле и по 600верст каждый день ездить не надо. А вчера жена позвонила и узнала сколько стоит провести ребенку день рождения. Положив трубку сказала, что за 2 часа чувак просит столько же, сколько мы берем за демонтаж одного пролета (2 тарелки 1,2м на башнях 70м) А? Уходят спецы, а те кто приходят на их места- просто жуть. Вместо фаза-ноль, говорят плюс- минус!!!
Я за то что мы здесь обсуждаем, но видимо это уже на любителя, т.к стало очень узкой специализацией.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 08 Окт 2013 09:16:03 #  

Почему не FM-? - Потому, что этот диапазон используется для коммерческого радиовещания. Люди там деньги зарабатывают! Создают новые рабочие места и этим развивают радиовещательную отрасль! И это очень серьезный бизнес! Соваться туда - невежество на грани самоубийства. Это то же самое, что на трехколесном велосипеде кататься по МКАД-у или по трассе Питер-Москва. До поры до времени Вас потерпят, но если не утихомиритесь или не дай Бог перейдете дорогу какому-нибудь бизнесмену, - он приложит некоторые усилия, чтобы Вы сели за решетку. Уж, поверьте, при желании, это сделать не сложно. Не надо путаться под ногами у бизнесменов. Чревато. Есть и иные моменты....
На 10 милливатт можно вещать абсолютно законно и бесплатно! Да - не далеко, но потенциальных слушателей на порядки больше.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Окт 2013 09:49:12 · Поправил: rw6hrm (08 Окт 2013 09:50:20) #  

Sergey4565, чтобы На 10 милливатт можно вещать абсолютно законно и бесплатно желательно хотя бы пару бумажек справить, вот тогда это будет так, как Вы говорите. А без этих бумажек можно отхватить проблем при желании некоторых. Опыт есть. Делиться не буду, всё и так в инете описано.

А таки да, на 10 мВт да при разрешённой антенне в 3 дБ на три-пять км слышно без проблем. Но у меня и подвес был в 35 метров ;)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Окт 2013 11:08:27 · Поправил: vasya pelengator (08 Окт 2013 11:11:03) #  

Зеленый глаз

Я понимаю, осудить проще, чем изобрести что-то новое, улучшающее.

Так было и так будет.
О каких улучшениях речь, о технических? В эпоху, когда содержимого почти нет? Смысл?

Конечно, понимаю, что объединение синкретической песни с самодельным передатчиком для трансляции в определённой степени выглядит гармонично в эпоху технического прогресса. Но эта эпоха давно прошла, уступив место цифровой деградации.
Или вы можете передать подобную философию современной молодёжи?
Если, да, то в этом есть смысл. Но мне кажется, что вы останетесь одиночкой. Ну, в некоторых технических аспектах наверное нет, а в остальном, вряд ли… Ничего, это нормально.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Окт 2013 11:59:11 #  

И вот еще запись фрагмента нашего эфира тоже из Шотландии: http://www.youtube.com/watch?v=GWpO4j_Pn-A
Слушают. Приятно....
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Окт 2013 12:41:18 #  

желательно хотя бы пару бумажек справить
Смешно! Получается всем покупающим китайские автомобильные FM трансмиттеры нужна лицензия? Хахаха!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Окт 2013 12:53:31 · Поправил: rw6hrm (08 Окт 2013 12:54:21) #  

не о лицензии речь. О регистрации. По крайней мере место расположения и использования радиомикрофона (который явно имелся в виду по документам) желательно зарегистрировать. Ах да, ещё и сертификат нужен, подтверждающий, что сей радиомикрофон имеет выходную мощность 10 мВт, что требуется по документам связьнадзора.
А автомобильные бухтелки - пожалуйста. Только в автомобиле.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Окт 2013 13:00:23 #  

Главное не открывать дверь незнакомым, тогда и со 100 ваттами никто ничего не сделает.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 09 Окт 2013 16:21:37 #  

цезий-137
Незнакомые с радостью щелкнут автоматом в вашем электрощите (при условии что он "как у всех" в подъезде, а не в вашей квартире), тут особо не повещаешь.
Также не стоит исключать случаев засады, подобное паскудство также по идее имеет место быть.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 09 Окт 2013 16:24:16 #  

цезий-137
всем покупающим китайские автомобильные FM трансмиттеры нужна лицензия
Китайский трансмиттер дай б-г на 10 метров пробъет со своим 1 миливаттом. Это чтобы вас поймали с такой мощностью надо очень сильно постараться...
Почитайте форум, тут челу дело шьют за покупку сканера (приёмника!), в нашем государстве возможны любые чудеса, если вы не сын депутата ГД.

Ладно, это уже оффтоп, извиняюсь перед топикстартером.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 09 Окт 2013 16:41:43 · Поправил: Шрек2 (09 Окт 2013 16:44:27) #  

не все китайские трансмиттеры 10мВт дают, есть и полвольта под нагрузкой не вытягивают. Вообще 180мВтный передатчик на хорошую выно-ную антенну неплохо 2-3км пробиват разница ощутимая. И все-таки мне интересно ну вычислили они , наехали ,а как они докажут что мощность передатчика превышает 10мВт? Напряженность поля и направленность излучения по замерам ничего не даст а разницу 10мВт и 100-200мВт никто не определит
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 09 Окт 2013 17:23:43 #  

Также не стоит исключать случаев засады
Ну даже если отключат электроэнергию и трансляция прекратится ведь нету прямых доказательств что это именно в моей квартире, нужно же за руку схватить, засвидетельствовать ФАКТ наличия и работы передатчика с подключенной антенной.
Ну а засаду устраивать ради того чтоб выловить нелегального радиовещателя - это из области фантастики, вот нефиг делать сотрудникам РЧЦ.
Да и опять же проникновение в жилище только с постановления суда, а так никто не докажет что именно я владелец передатчика, вдруг это мой сын или жена :)))
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 09 Окт 2013 23:52:14 · Поправил: Зеленый глаз (10 Окт 2013 00:08:47) #  

OFF TOP

Ребят!

Эта тема про Индивидуальное радиовещание ведущееся на законных основаниях.

Если Вам актуально пообсуждать нелегальное, пиратское радиовещание, перейдите, пожалуйста, в другую тему. Это здесь: Пиратское радио

Пожалуйста.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®