На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 4 [ domic7, Chopor, SLB_MN, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Прошу совета: как подключить SSB ? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 21 Мар 2013 10:15:58 #  

Есть у меня супергетеродинный AM (MW-SW) приемник с отличной чувствительностью и высокоэффективной АРУ. К сожалению, в нем нет приема SSB, и я задумал его реализовать.

Детектор АМ в этом приемнике (выполнен на двух диодах по схеме удвоения напряжения) – единый, т.е. он используется и для получения сигнала звуковой частоты и для формирования сигнала АРУ.

В связи с этим у меня два вопроса:
1. Куда лучше подключить сигнал BFO (телеграфного гетеродина) – прямо на АМ детектор (точку соединения диодов) или на вход каскада ПЧ перед АМ детектором (который не управляется АРУ) ?
2. Какой уровень сигнала BFO подавать, чтобы не было искажений при детектировании сильных SSB станций, с одной стороны, но чтобы и не снижать потенциальную чувствительность приемника в режиме SSB (за счет детектирования сигнала BFO и «включения» от него АРУ) с другой стороны ? Или эти требования невозможно реализовать одновременно и нужно ставить, например, регулятор уровня сигнала BFO для оптимизации режима SSB в зависимости от силы сигнала SSB станции (чего делать не хотелось бы) ?

Понимаю, что лучшим вариантом было бы установка двух детекторов – отдельно АМ-SSB и отдельно АРУ, но и «влезать» в приемник не хочется. Вижу реализацию SSB в виде отдельной маленькой платы, которая подключается к схеме приемника тремя тоненькими проводками – земля/питание/сигнал BFO, без каких либо изменений в схеме приемника.

Прошу помощи и совета у участников форума, особенно у тех, кто сталкивался с этим, я бы сказал, «идеологическим» вопросом на практике.

Буду благодарен любому мнению и опыту реализации SSB.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 21 Мар 2013 10:33:49 #  

Вижу реализацию SSB в виде отдельной маленькой платы, которая подключается к схеме приемника тремя тоненькими проводками – земля/питание/сигнал BFO, без каких либо изменений в схеме приемника.

Очень давно проводил многочисленные примерно аналогичные эксперименты по приему ssb, и в результате пришел к выводу, что ничего хорошего не получится. Хотя может на форуме и есть умельцы, у которых успешно получалось.

ps/простенький приемник Полякова давал в сотни раз более лучшие результаты.
Реклама
Google
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Мар 2013 10:59:05 · Поправил: Maxwel (21 Мар 2013 11:04:16) #  

Очень давно проводил многочисленные примерно аналогичные эксперименты по приему ssb

Я тоже Очень давно экспериментировал (по бедности) .
Телеграфный генератор встраивал в "Океан"


Увеличить


От него проводочек протянут к АМ детектору .


Увеличить


Электрического контакта нет. Уровень сигнала подбирался
расположением провода.
Планки барабана приёмника были переделаны на любительские
диапазоны.
На включение гетерадина была задействована свободная контактная группа
кнопки АПЧ УКВ.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Мар 2013 12:04:52 #  

Рекомендую добавить регулировку уровня сигнала телеграфного гетеродина. Данная регулировка позволит менять усиление ВЧ-ПЧ приёмника вручную. При увеличении уровня сигнала гетеродина будет срабатывать АРУ и будет уменьшать усиление. Это может быть полезно при приеме сильных сигналов. Сигнал гетеродина желательно подать через минимальную емкость куда-нибудь в УПЧ или к детектору. Возможно, достаточно будет емкости монтажа, как было сделано у Maxwel (предыдущее сообщение).
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 22 Мар 2013 09:33:13 · Поправил: Vladdd (22 Мар 2013 09:41:40) #  

Спасибо всем, кто откликнулся.

triton, я с Вами частично согласен, что "ничего хорошего не получится", т.к. единый детектор АМ-АРУ - даже не лучший, а просто не "хороший" вариант реализации SSB. Но так уж сделан приемник и влезать в него не хочется.

Maxwel, мне понравилось, как Вы сделали монтаж - очень аккуратно, мне это близко, так как я сам такой же "аккуратист". Что касается Вашего проводка к АМ детектору - думаю, что наводка сигнала телеграфного гетеродина идет не на АМ детектор, а на первые каскады УПЧ, как наиболее чувствительные.

Mihaill, Вы подтверждаете мои "глубинные" мысли насчет необходимости регулировки уровня сигнала телеграфного гетеродина для оптимизации приема разносильных сигналов SSB, хотя делать это не очень хочется - надо же устанавливать дополнительную ручку регулировки.

Правда в моем приемнике есть штатный аттенюатор и в принципе он должен улучшить ситуацию в том случае, если ручку не устанавливать. Но он имеет только два положения: 0 и -20дб, т.е. ситуация хотя и будет получше, но не оптимальная в полной мере.

Может быть еще кто что посоветует или развеет мои сомнения ?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Мар 2013 10:16:48 #  

Может быть лучше начать с модели вашего приемника, и его схемы? А трогать входной аттенюатор нежелательно, он для других целей предназначен.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 22 Мар 2013 10:33:31 #  

Думаю более качественным методом приёма ссби будет плата SDR по ПЧ. В исходном варианте вы ограничены полосою основного фильтра, а в СДР ещё и панорамка будет. Но это для тех кто паять умеет :-)
Yurij185
Участник
Offline1.3
с дек 2012
Украина, Киев
Сообщений: 128

Дата: 22 Мар 2013 11:43:11 #  

RK6AJE
Согласен, т.к. приемник был расчитан только на АМ, полоса пропускания фильтров в тракте ПЧ у него 5кГц и более, а это очень много для приема SSB
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 22 Мар 2013 12:16:12 · Поправил: Vladdd (22 Мар 2013 12:21:16) #  

xman, о модели премника расскажу чуть позже, а пока хотел бы абстрагироваться и вот почему. Мне кажется, что поставленные мною вопросы касаются всех супергетеродинных приемников с единым АМ-АРУ детектором.
А почему нельзя трогать аттенюатор? Если сигнал SSB будет сильный и превышать по уровню сигнал телеграфного гетеродина, мы не сможем его продетектировать и услышим сильные искажения. А включим аттенюатор - сигнал уменьшится (даже с учетом АРУ) и это улучшит детектирование SSB.

RK6AJE и Yurij185, SDR не рассматриваю - хочу автономный приемник безо всяких ноутбуков и т.п.
Вы правы - фильтр по последней ПЧ около 5 кГц, так что ловить смогу только сильные и отдельно стоящие SSB станции.
С другой стороны 5 кГц - это даже хорошо: не надо делать переключение частоты телеграфного гетеродина с USB на LSB, соответственно не нужно ставить дополнительного переключателя и частоту телеграфного гетеродина выбираем точно по центру полосы последней ПЧ.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Мар 2013 12:50:09 #  

Vladdd о модели премника расскажу чуть позже, а пока хотел бы абстрагироваться
Думаю не выйдет, т.к. абстрактно получаются только общие фразы о принципиальной возможности установки доп. гетеродина.

А почему нельзя трогать аттенюатор?
Видимо неправильно вас понял, подумалось что собираетесь переделать его для регулировки уровня гетеродина.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®