На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ hariton_harko, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Современные средства радиолюбительской связи 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2013 11:47:11 · Поправил: yury111 (11 Мар 2013 11:54:57) #  

Или я Вас не понял или вы меня. Имеется в виду не разнос между приемом и передачей а (frequency diversity) - при этом один и тот же сигнал передается на нескольких частотах или (space diversity), т.е. с приемом сигналов на несколько пространственно разнесенных антенн. Далее происходит суммирование сигналов. Более подробно объяснено например тут http://www.sbi-telecom.ru/raznesennyi-priem.html
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 11 Мар 2013 12:03:33 · Поправил: rn9aaa (11 Мар 2013 12:04:08) #  

т.е. с приемом сигналов на несколько пространственно разнесенных антенн.
Упрощенный вариант синфазные антенны на УКВ и верхние КВ диап.
Прием на 2 антенны так же применяется для фазовой компенсации помех, где одна антена вспомогательная (шумовая) 2-я основная.
Реклама
Google
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2013 12:15:25 #  

Ну да. Только раньше это было достаточна сложно реализовать. А вот с приходом цифры, мне кажется, становится проще. Я не особо эксперт в области радиосвязи, может поэтому и ничего не слышал про реализацию таких вещей у радиолюбителей. Или что то было, есть? Ну не считая рассуждений в теме Разнесенный прием
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Мар 2013 12:25:02 #  

yury111
т.е. с приемом сигналов на несколько пространственно разнесенных антенн. Далее происходит суммирование сигналов.

"Лунатики" давно применяют это с антеннами разных поляризаций. По простому электрически меняется фазовый сдвиг для изменения поляризации сигнала и выбирается оптимальная для приема отраженных от Луны сигналов. Есть и автоматизированная штука с использованием SDR: http://www.kl7uw.com/LINRAD.htm

Ну и "буйные" КВшники применяют "стерео прием" с разных антенн или как сейчас "стало модно" валить мощей, а слушать не у себя, а с sdr-приемника где-то в США или в другой удаленной стране.

Ну и если для вас новость, есть такие антенны Steppir, где перестройка с диапазона на диапазон производится длиной элемента, которая изменяется скручиванием-раскручиванием металлической ленты (в стекло-пластиковой трубе) по подобию обычной рулетки. А в антенне типа яги с подобным принципом возможно изменение направления работы на 180 градусов без поворота антенны.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 11 Мар 2013 12:38:42 · Поправил: wspangolin (11 Мар 2013 12:39:18) #  

один и тот же сигнал передается на нескольких частотах
В радиолюбительской практике мало распространено. В основном на "диких" и СВЧ диапазонах и по предварительной договоренности. Ежели вызов таким макаром дать - так вам на разных диапазонах разные корреспонденты и ответят :)
Еще не придумали SDR который из каши отвечающих сможет что либо разобрать.

А вот компьютерное "расшифрование" по спектральной окраске голоса нескольких корреспондентов в пайлапе - интересная идея.
С телеграфом все понятно, с цифрой тоже, опять же при достаточно широкой полосе приема и небольшой разнице частот передачи корреспондентов. В одном "канале" реализуемо.
А вот SSB разобрать? С выводом позывного на дисплей? Как, программисты, реализуемо?
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 11 Мар 2013 12:55:05 #  

Zmej
"Валить мощой" не обязательно - на той стороне тоже зачастую слушают сдр-приёмник, из Европы:)
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2013 13:25:21 #  

Да для изменения поляризации сигнала и выбирается оптимальная для приема отраженных от Луны сигналов — это не сложно. Сложнее это что-то типа фазированной антенной решётки. НООО раньше в радиолюбительстве, это было ооочень сложно сделать. 2 антенны, далее 2 фидера к одному приемнику. Процедура сложения достаточно сложно реализуемая. А вот с приходом цифры мне кажется это становится проще. Ни надо ничего фразировать. Берем 2 антенны, 2 цифровых трансивера. Принимаем на одной частоте, из разных мест, транслируем его ну допустим на комп. Складываем сигналы. Для цифры это не очень сложно. Корректируя задержку при сложении можно менять диаграмму направленности. Тоже самое можно делать не разнося антенны а передавая сигнал на 2 частотах. Только, у 2го корреспондента должна быть соответствующая аппаратура обеспечивающая прием на 2х каналах с последующим сложением. Я думаю это тоже не сложно реализовать. При разнесении антенн спец аппаратуры у второго корреспондента вообще не надо. И вопрос тут не в увеличении мощности а в том, что при сложении полезный сигнал усиливается а помехи добавляют сами себя. Становится возможен прием слабых сигналов. Практически соизмеримых с уровнем шума. Ну это если моим примитивным языком говорить. Я думаю есть тут специалисты которые могут более правильно это все изложить. Идея вообще старая. Но вот реализация? Да, это не совсем обычная и привычная аппаратура. Но мне кажется уже реализуемая. Так если разработать и разместить в инете глядишь она и у других радиолюбителей появится:)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Мар 2013 13:37:40 · Поправил: Zmej (11 Мар 2013 13:45:29) #  

wspangolin
А вот SSB разобрать? С выводом позывного на дисплей? Как, программисты, реализуемо?

Если речь разбирающие программы уже придумали, то только вопрос времени для заточки под любитеское применение... Но опять же, зачем это надо? Телеграф и цифру уже "убили" скиммерами, давайте и телефон?!


Hob1
"Валить мощой" не обязательно - на той стороне тоже зачастую слушают сдр-приёмник, из Европы:)

Когда все это начиналось лет 7-10 назад то первые приемники-через-интернет на любительских диапазонах появились именно в США.
Да сейчас есть везде, но такая "радиосвязь" теряет всякий здравый смысл, кроме случаев "победа в тесте (взять ДХ) любой ценой".


yuri111

А вот с приходом цифры мне кажется это становится проще. Ни надо ничего фразировать. Берем 2 антенны, 2 цифровых трансивера. Принимаем на одной частоте,

LINRAD и MAP65 так и делает, только источником являются не пространственно разнесенные антенны, а "разнесенные" поляризации антенной системы.

Тоже самое можно делать не разнося антенны а передавая сигнал на 2 частотах.
...
Идея вообще старая. Но вот реализация?


По-мойму для типовых р/л задач на КВ это просто ненужно. Так же, как например, ненужно ALE. :)
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2013 14:16:45 · Поправил: yury111 (11 Мар 2013 14:44:47) #  

Ну типовые задачи бывают разные. Вот поэтому в начале второй странице я и кричал брейк. Кому то интересно просто получать связи экспериментируя с антеннами. Кто то хочет все купить и не заморачиватся, кому то ALE, кому то EME. Каждый человек имеет право удовлетворять свой интерес доступными ему способами, если это не противоречит закону. Что касается того, что я тут описал. Да, мне не интересно работать в сетях. Даже с использованием ретранслятора не очень интересно. Хотя, когда помогал ребятам строить, было интересно. Мне все же интересна прямая связь, корреспондент корреспондент с использованием радиоволны. Но все же хочется поэкспериментировать ну или хотя бы понять, поразмышлять о чем то новом. С другой стороны, как бы мы не противились, прогресс не остановить. Это как с фотографией. Есть люди которые до сих пор снимают на пленку или делают дагеротипы. Они были есть и будут. Их все меньше но они останутся. То же и с CW. Но от прогресса мы не уйдем и через какое то время цифра придет в эфир широкой поступью, хотим мы этого или нет. А посему вопрос чайника. «По-мойму для типовых р/л задач на КВ это просто ненужно» - не нужно или пока еще сложно исполнимо?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Мар 2013 14:51:51 #  

Я хотел лишь сказать ...не нужно (не востребовано) в массовом применении, в таком как существует обычная распространенная любительская связь на КВ и УКВ.
А так, все это известно из технической литературы, конечно тем, кто ее читал :-) , не вижу смысла повторятся, что-то выкладывать, кому интересно - сами найдут и прочитают о других системах и способах реализации каналов радиосвязи.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 11 Мар 2013 15:22:38 #  

Фингей, мы, парни, занимаемся...
Вот:
"Технология BodyCom компании Microchip превращает тело человека в безопасный канал передачи информации"
http://www.dailytechinfo.org/infotech/4609-tehnologiya-bodycom-kompanii-microchip-prevraschaet-telo-cheloveka-v-bezopasnyy-kanal-peredachi-informacii.html
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Мар 2013 19:47:59 · Поправил: xman (11 Мар 2013 19:50:53) #  

wspangolin Перестаньте сравнивать "тогда" и "сегодня". Слишком большая разница.

На самом деле не разница, а тенденция, которая если будет продолжаться - закончится весьма печально. Без детекторного приемника, цэшки, и т.п. основ электронщик не сможет состояться. Иначе рано или поздно мир придет к тому, что выкручивать лампочку надо будет звать одного профильного специалиста, а вкручивать новую - другого. А за самостоятельную замену лампочки будет адм. статья.

Радиоклуб с приборами в 90х разворовали. И что человеку делать? Восстановить старое и успокоится? Или на 80ке картошку выращивать?

Раньше радиоклуб был монопольным обладателем измериловки. А теперь такая возможность реальна для любого увлеченного электроникой и радиосвязью человека. Конечно в меру финансовых возможностей, но ведь существует и взаимовыручка. Особенно в крупных городах, где количество радиолюбителей достаточно большое.

По вопросу "чем заняться" - есть мыслишка. Многое из того что я видел созданного радиоспортсменами самодельщиками, ориентировано на кратковременное использование во время соревнований. По нагрузочным и термическим параметрам, механической надежности. И особенно это относится к узлам для работы на открытом воздухе. Некоторые конструкции (часть из них очень высокого технического уровня) - практически не имеют не только какого-то приемлимого уровня защиты для полевых условий, а подчас даже без корпуса. Поэтому обратить не только внимание, но и приложить усилия для доведения техники до полного совершенства.

Эксперименты в автоматике может когда результата и достигнут. Только это уже тема не про радиолюбительскую связь а про "Скайнет" с терминаторами.

Коммунизм отменили, терять больше нечего, так что можно и "скайнет" :)))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2013 21:37:45 #  

Немного не в тему, но хотелось высказаться.
Zmej... Да сейчас есть везде, но такая "радиосвязь" теряет всякий здравый смысл, кроме случаев "победа в тесте (взять ДХ) любой ценой". - именно после выезда на зап. Украину( примерно в 1985г) для принятия участия в "Полевом дне" у меня пропало желание заниматься радиолюбительской связью в тестах.

4xman
...Чтобы начать делать ачх-метры по 10 тыр - им надо настолько обеднеть (или насытить мир своей низкокачественной продукцией), чтобы эта ниша попала в сферу их внимания. Вероятность пока что нулевая. Пока мир покупает производимый ими хлам миллионными тиражами - дешевых АЧХметров не будет. На них же далеко не миллионный спрос.
Для справки: - наши барыги покупают NWT-500 у китайца и перепродают уже за 10т.р ( примерно в 2,5раза дороже). Купив NWT-500, отложил в сторону Х1-48(38) - просто качественный скачек. А еще он заменяет ГСС от 50кГц до почти 600МГц. Сигнал чище, чем у Г4-102(7, 116).

Радиолюбителям , ИМХО, все сложнее и сложнее влиять на развитие чего-то нового в связи, но в любом случае , если специалист радиолюбитель, то толку от него значительно больше, чем от спеца, кот. вспоминает о том, что он спец только, придя на работу.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Мар 2013 22:37:08 · Поправил: xman (11 Мар 2013 22:40:26) #  

наши барыги покупают NWT-500 у китайца и перепродают уже за 10т.р ( примерно в 2,5раза дороже)

Тогда закономерный вопрос - почему бы этому китайцу не выложить NWT в открытую продажу, чтобы можно было приобрести без посредников? Я бы наверное тоже заинтересовался этим приборчиком, особенно если бы к нему была опциональная "морда", независимая от компа. Насчет "сигнал чище чем Г4-102" - сомневаюсь. Надо бы сравнить на серьезном спектроанализаторе.

Радиолюбителям , ИМХО, все сложнее и сложнее влиять на развитие чего-то нового в связи

Наверное эта эпоха просто завершилась, закончилась. Когда-то радиолюбители существенно помогли науке в изучении свойств р/волн различных диапазонов, законов их распространения. Но это не должно означать конец радиолюбительства, ведь основная его суть не том чтобы быть впереди планеты всей, а дать возможность развиnия и творческой самореализации тем кому это понастоящему интересно.

К тому же нынешние тенденции на мой взгляд в определеной степени наоборот способствуют. На фоне повсеместного засилья дешевой низкосортной техники, лишенной всякой индивидуальности - изделия радиолюбителей могут очень ярко выделяться высокими параметрами, продуманностью, качеством и надежностью. Понятно что до уровня импортного военпрома трудно дотянуть, но те изделия не особо распространены, весьма специфичны в управлении, и плохо поддаются переделке.
Для себя к примеру, определил интересную мне на данное время нишу - оживление, ремонт, и модернизация настоящей техники. Под словом "настоящая" имею ввиду бытовые приемники и муз. центры прошлого, сделанные несоизмеримо качественнее ненешней массовой бытовухи, вышедшая из эксплуатации старая военная радиоаппаратура, которую можно пределать на любительские нужды, и т.д. По крайней мере мне это действительно интересно и нравится. Ну и самому поконструировать что-либо по возможности.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 11 Мар 2013 23:28:50 #  

ats52
после выезда на зап. Украину( примерно в 1985г) для принятия участия в "Полевом дне" у меня пропало желание заниматься радиолюбительской связью в тестах.

Из-за того, что там доступна и на порядок выше активность OK, OM, HA, чем при работе из Питера?
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 12 Мар 2013 00:17:44 #  

ats52
Мне тоже интересно, расскажите.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 12 Мар 2013 09:17:14 · Поправил: tigra (12 Мар 2013 09:33:46) #  

почему бы этому китайцу не выложить NWT в открытую продажу
Да продает, если "барыги" заказывают, то можно любому заказать(сайт не помню, но видел).
Поправил: Как говорят у нас: "Мана сизга!" Универсальный анализатор USB
особенно если бы к нему была опциональная "морда", независимая от компа
NVT7-Ex, пожалуйста!
Хош с компом, хош автономно(только сервис немного урезан в автономе),собирай - не хочу!
Я вот собирать буду(уже начал)! Соберу отложу в сторону Х1-42.
А еще он заменяет ГСС от 50кГц до почтиДо 4-х Гиг!
Не можете сами - попросите знакомых, я из-за проблем со зрением то же не все сам паять буду.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Мар 2013 09:29:12 #  

Да продает, если "барыги" заказывают, то можно любому заказать(сайт не помню, но видел)

сов верно. а сайт - ебайтюдэй.ру - тоже посредник по сути, но вполне умеренный и адекватный.
У меня уже нвт-7 производства РФ. нвт500 и спектр-анализер от 130Мгц до 4.4ГГц! (или как просто генератор этого диап-на) от того китайца. Откладывать в сторону мне нечего и сравнить не с чем, но после отладки фильтров СДРа самодельного, фантомы исчезают, значит приборам верить можно. А цена вопроса за все, как раз таки до 10 тыр.
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 16 Май 2013 21:43:48 #  

Добрый день уважаемые форумчане. Сегодня посетил выставку Связь-экспокомм-2013 и захотелось поделится впечатлениями в свете вышеобозначенной темы. Вывод один, неумолимо цифра ломится в наш дом. Большая часть выставки, на мой взгляд, была посвящена передачи информации с использованием оптоволоконных каналов. Все ушло в волокно, телефон, интернет, и даже радио (Активно рекламировались системы, имеющие оптоволоконную связь между базовыми станциями в которые имеют выход и на телефои и на интернет и на радио) Второе место занимали системы спутниковой передачи информации.
Ну а теперь к теме форума. Стендов посвященных непосредственно радио был гораздо меньше, чем всего остального. На них тоже активно двигают цифровые виды связи. Конечно Tetra во всех ее проявлениях. Icom двигает IDAS. Vertex Standard призывает всех использовать вокодер AMBE+2 и протокол TDMA. Более простые станции все чаще и чаще оснащаются такими “необходимыми” вещами как GPS, блютуз… А российские производители вовсю предлагают китайские радиостанции со своим брендированием. Большой стенд был у ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр). Там ходил человек с большим рюкзаком и “суповой тарелкой” над головой. Рекламировал носимый автоматический пеленгатор “Артикул –н1”. Вот такое впечатление о выставке и "новых" тенденциях.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Май 2013 21:49:44 #  

все самое интересное и аналоговое было там в 90-2000х годах
потом все хуже и хуже
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 30 Июл 2013 21:16:59 #  

Как вам патифон ? http://www.rfham.com/index.html?p192.html
Попиратить то ...от 1 до полтора гигагерца :) И в сатком подудеть...:) 500 евроденег :(
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 31 Июл 2013 07:51:18 #  

Как вам патифон ?
Забавно!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®