На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Edd, Шрек2, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Современные средства радиолюбительской связи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 08 Мар 2013 21:42:30 · Поправил: wspangolin (08 Мар 2013 21:43:37) #  

А вот обзывать "паялами"
Ну если кто то обиделся - меньше надо интернет читать. Испокон веку паялы были электронщиками-схемотехниками, а радиолюбители связывают свое хобби с непосредственной работой в эфире. И никогда это не было обидно.

При желании можно собрать лабораторию начального уровня в бюджете 10..20 тыр
Да ты што??? ((С) Змей Горыныч) Баксов что ли? Или рублей?
Если в "показометрах" то да. В приборах, после которых включить девайс на передачу не стыдно - тысяч 200-300 деревянных. И далеко не предел.

Бизнес не построить на готовой прошивке. И даже исходных текстов недостаточно, если нет понимания алгоритма и математических основ работы устройства
Отнюдь. Сама идея. Представление. Концепция. Это главное. Бизнес на прошивке делают производители GSM сигнализаций и световых табло. А на идеях Эпплы с Гуглами поднимаются.

Почитав 2 дня этот форум я, например, для себя открыл много нового! ..мышь погрызла... Но я не знал, что кто-то из любителей проводил такие эксперименты
Почитайте еще 20 дней другие форумы. Проводят, и еще как. Там стока нового. Причем необкатанного. На стадии сопливых макеток. Но работоспособного. И трудноповторимого, по причинам, описанным мной выше. Раньше были радиоклубы, хоть по минимуму, но оснащенные необходимыми приборами (на то время). А где я сейчас внеполоски на своем трансвертере посмотрю? Все на зелень сдано. А а современное, соответствующее задумкам, зелени стока стоит... Вот городили мы антенную решетку на вайфай. Бились, расчитывали. Чем и как померять? Работает ли она? По inSSIDer 2 вроде работает, по компу в попугаях сигнал есть. А как реально - неизвестно. Дайте мне измеритель АЧХ на 2.4 ГГц за 10 тыр. Слабо? То-то.

Просто невозможно в одной теме "объять необъятное".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 08 Мар 2013 22:21:26 #  

Как не прискорбно, но мы все в подавляющем большинстве стали потребителями радио, а не разработчиками или экспериментаторами.
Реклама
Google
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 08 Мар 2013 23:48:32 #  

Я ни в коем случае не пытаюсь охаять простое человеческое желание "позаморачиваться" чем то новым. Я пытаюсь подтолкнуть к тому, что сначала в вопросе "позаморачиваться" надо подумать о "зачем". И только потом "как" и "чем".

Сами себе противоречите.

Интерес состоит в том, чтобы повторить конструкцию, имеющую практическое применение для каждого радиолюбителя, и не только для одного.

Что вы пытаетесь свои взгляды всем в голову запихнуть? Кому что интересно, кто чем располагает, тот тем и занимается. Может человек сделать уникальную конструкцию, которую никто не повторит, честь ему и хвала. И вы делайте что хотите. Это на работе делают что прикажут, а в хобби люди отрываются и делают для души. Для своей, заметьте.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Мар 2013 00:27:51 #  

после которых включить девайс на передачу не стыдно - тысяч 200-300 деревянных.
wspangolin

Глупость. Цена не компенсирует опыт.Как не прискорбно, но мы все в подавляющем большинстве стали потребителями радио, а не разработчиками или экспериментаторами.
Zmej

Это отчасти верно, но пока ещё не все вымерли.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 00:51:16 · Поправил: xman (09 Мар 2013 00:57:47) #  

Испокон веку паялы были электронщиками-схемотехниками, а радиолюбители связывают свое хобби с непосредственной работой в эфире. И никогда это не было обидно.

Почему-то я на своем веку узнал об этом только после знакомства с некоторыми радиоспортсменами. А до этого радиолюбителями именовались все, кто интересуется практической электроникой, причем не только радиосвязью, но и другими направлениями. Так что граждане радиоспортсмены совершено необоснованно пытаются узурпировать и сузить гораздо более широкое понятие "радиолюбитель". Кому-то наверное приятно считать себя "белой костью". Видимо это неизлечимо.

10..20 тыр
Баксов что ли? Или рублей? Если в "показометрах" то да. В приборах, после которых включить девайс на передачу не стыдно - тысяч 200-300 деревянных


Именно рублей, без учета стоимости компа конечно - т.к. многие приборы комповые. Самая дорогая железяка АЧХ-метр плюс ГСС NWT-500 (502) покрывает от 1 МГц и вплоть до 500 с лишним МГц, стоимость < 10 тыр. Некоторые умельцы расширяют его возможности до выше гига. ВЧ микро- и милливольтметр делается на основе AD8302 с высоким ДД от звуковых частот до 500 МГц, а на AD8313 или AD8362 от 0.1 до почти 3 ГГц. Стоимость комплектухи в пределах одной..двух тыр, и даже дешевле - если приобретать готовые платы по объявлениям на форумах. Частотомеров вообще пруд пруди, от самодельных на пик-контроллерах, и до готовых китайских карманных и стационарных приборчиков за 1..3 тыр, или более надежных и точных типа "Scout" которые чуть подороже. Генератор НЧ и аудио измерения КГ, КНИ, спектра - производятся компом со звуковухой, благо профильного софта более чем хватает. Универсальный блок питания на 2..4 канала несложно собрать самостоятельно на основе LM317K, LM338K, или других подобных интергальных стабилизаторов. Неплохая паяльная станция даже в глубинке меньше 2 тыр. Про мультиметры говорить нет смысла, их везде навалом. Отличный точный и надежный осцилл типа С1-65 вполне реально найти на барахолках за 1..3 тыр, в зависимости от поцарапанности, но все они рабочие. Ну и венец лаборатории - спектроанализатор - по минималке всего 1...2 тыр за "свисток" с sdr софтом.

Раньше были радиоклубы, хоть по минимуму, но оснащенные необходимыми приборами (на то время). А где я сейчас внеполоски на своем трансвертере посмотрю?

В качестве базы - "свисток" с sdr софтом. Плюс к нему ВЧ аттенюатор, прямые руки, и умеющая думать голова. Хотя когда-то для этого умудрялись применять приемники с отключенной АРУ, в качестве селективных микровольтметров.

Дайте мне измеритель АЧХ на 2.4 ГГц за 10 тыр. Слабо?

ГУН от мобильника, AD8313 или AD8362 - и база для диапазонного АЧХ-метра готова. Понадобится конечно стабилизатор мощности (в простейшем случае перекл. аттен. с еще одной ADшкой в цепи обр. связи), усилок на SNA586 (стоит копейки), осцилл для отображения, много времени и опять прямые руки. Не то что в 10, а при желании в две..три тыр можно уложиться. В старых мобильниках почти бесплатно навалом полезных деталей. Но это конечно не для потребителей, а для самодельщиков. Готовое законченное изделие будет естественно дороже. Но если вы можете сделать трансивер или антенну на 2.4 ГГц - почему бы не заняться сначала АЧХметром. Хотя есть и другой вариант - различные "смотрелки" для спутников и Wi-Fi, которые иногда попадаются по дешевке.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 09 Мар 2013 14:27:38 #  

Генератор НЧ и аудио измерения КГ, КНИ, спектра - производятся компом со звуковухой,
и даже смартфоном"! Сам пользуюсь функ.генератором и осциллоскопом под Андроид.(там же справочники и еще куча всего "в кармане")
Хотя и Денисова НЧ генератор на АТ-шке собрал, то же в карман умещается!

NWT-500.... < 10 тыр. Некоторые умельцы расширяют его возможности до выше гига.
NVT7-Ex. До 4-х гиг !!!
Мой комплект NVT7-Ex еще не собран, но у товарища уже работает, комплектуха обошлась нам по около 250 у.енотов.
Сколько места освободится!!! ВЧ генераторы и Х1-42 - в гараж!!!

Дайте мне измеритель АЧХ на 2.4 ГГц за 10 тыр. Слабо?
Не слабо - читайте выше!

Для меня совершенно теряется смысл и желание вести разговор с людьми, делящим радиолюбителей (т.е. любителей радиоэлектроники) на категории! Ну давайте еще дальше пойдем, например до "дятлов" и "картежников" у коротковолновиков...у некоторых СиБишник, ЛПДшник звучит почти как мат...

Если и дальше пойдет только брызганье слюной, толку не будет.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 09 Мар 2013 16:00:40 #  

О как разнервничались то. Брызгайте и дальше. Я больше паяла, чем радиолюбитель. Вам так легче??
Факт просто сборки какого то устройства мне уже не интересен. Мне интересно получить руками девайс профессионального уровня. Как по внутренним параметрам, так и по эксплуатационным. Потому я, имея в прошлом возможность работы с нормальными приборами, на коленке измерительную аппаратуру собирать уже не буду. Эти опыты в молодости прошли.

Лично мое мнение, то что вы тут перечислили - не более чем показометры и, правильно, смотрелки. Наличие сигнала или что то услышать. Не более. Откуда мне знать, что "частокол" на дисплее самопального спектроанализатора не от кривой сборки а от уровня помех? Чем проверить?
Если считаете что качество ваших "приборов" достойное - так запатентуйте, организуйте производство, сертифицируйте и продавайте. Я куплю. За 10 тыр. Почему китайцы до этого не додумались?
Сам пользуюсь функ.генератором и осциллоскопом под Андроид
Ну и как, меандр генерит и показывает? Постоянку в сигнале видно? Или, все таки, там все сигналы в кривом синусе?
Андроид и его схемотехнику в нч трактах с "железным АРУ" по цепям вообще для измерения и инструментального контроля чего либо применять бессмысленно. Если попалась мобила с линейными характеристиками (а они действительно линейные?)- так это голая случайность. Радуйтесь.
Нормальный прибор, подходящий именно для измерений, без (опять же) контрольных приборов для его проверки и калибровки собирать, и быть уверенным, что "оно" работает - просто глупо. Игрушки.

Для уровня радиокружка все это подходит. Для серьезной задачи - нет. Потому и "буксует" радиолюбительство.
Ибо планка уже выросла до значительного уровня, не досягаемого номемейдом.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 09 Мар 2013 18:11:30 #  

Мне интересно получить руками девайс профессионального уровня.
Тогда какого, не имея даже
ни оборудования, ни элементной базы даже для сборки конвертера на 23см.
Вы
...городили... антенную решетку на вайфай. Бились, расчитывали.
задавались вопросом
Чем и как померять?... Дайте мне измеритель АЧХ на 2.4 ГГц за 10 тыр. Слабо?
Дали, оно для просмотра АЧХ Вай-Фай поделки - самое то!
А вот если Вы серьезно занимаетесь антеннами, то не надо плакать за отсутствие приборов - они у Вас просто обязаны быть!

Для уровня радиокружка все это подходит. Для серьезной задачи - нет. Потому и "буксует" радиолюбительство.
Ибо планка уже выросла до значительного уровня, не досягаемого номемейдом.


Home-made Хоме-мейду рознь!
Есть такое выражение: "С достаточной для радиолюбительской практики точностью."
И есть принцип "Разумной достаточности."

Как есть любители "увешанные" изм.аппаратурой, но "ни коллайдера" не делающие (зато понтов!!!)
А есть ребяты, у которых несколько вот таких вот "показометров", зато у них хоть что-то делается.
И VRTP с "Радиокотом", кстати, хороший тому пример!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 18:29:43 #  

Я больше паяла, чем радиолюбитель. Вам так легче??

Не в этом дело. Думаю вы прекрасно понимаете, что термин "паяла" имеет в общественном сознании устоявшийся негативный презрительный оттенок. Причем именно стараниями некоторых граждан из числа любителей проводить время за трансивером. И странно что при всем этом делаете вид, будто подобного расклада не существует.

Факт просто сборки какого то устройства мне уже не интересен. Мне интересно получить руками девайс профессионального уровня

У меня то же самое, хотя по большей части приходится заниматься ремонтом и доработкой, чем разрабатывать с нуля. Не только вы, а наверное любой поработавший с проф. техникой - будет считать перечисленное выше "показометрами". От этого никуда не денешься. Но ведь там совершенно другая тема, и другой подход. Первоначально речь шла о возможности обзавестись хотя бы такими показометрами, при достаточно небольших затратах. А если специалист с руками - к примеру тот же ВЧ милливольтметр на ADшке разработает и сделает очень качественно, ничем не хуже заводских приборов. И всё это можно откалибровать, особено если есть знакомство в ЦСМ, или вторичным способом - с помощью друзей и знакомых работающих там где есть поверенная ВЧ измериловка. В любом случае, если нет возможности приобрести оборудование стоимостью как автомобиль, остается выбор - или вообще пустое место, или выжать максимум по имеющимся средствам.

Если считаете что качество ваших "приборов" достойное - так запатентуйте, организуйте производство, сертифицируйте и продавайте.

По поводу патентования - уж точно не ко мне :) Я категорически проив всей этой фигни, и считаю пат. систему жутким тормозом прогресса. Мне больше по душе свободное обсуждение, без всяких задних мыслей и страхов. Даже если и действительно кто захочет поживиться - мне полюбому всё равно, расстраиваться уж точно не буду.
Вот только от китайцев навряд ли дождетесь халявы. Чтобы начать делать ачх-метры по 10 тыр - им надо настолько обеднеть (или насытить мир своей низкокачественной продукцией), чтобы эта ниша попала в сферу их внимания. Вероятность пока что нулевая. Пока мир покупает производимый ими хлам миллионными тиражами - дешевых АЧХметров не будет. На них же далеко не миллионный спрос.

Потому и "буксует" радиолюбительство. Ибо планка уже выросла до значительного уровня, не досягаемого номемейдом.

На мой взгляд не радиолюбительство в целом, а только планка ваших требований поднялась слишком высоко. Исходной задачей радиолюбительства является формирование и поддержка интереса к технике и электронике у подрастающего поколения. А уж никак не полный цикл от разработки до выпуска homemade "талесов" :) Посмотрите к примеру на vhfdx - там Юрий RZ4HD с завидным энтузиазмом продвигает разнообразные доступные для хоумэйда возможности конструирования узлов связной техники и измериловки, причем с достаточно хорошими успехами. Человек нашел адекватное применение своим возможностям. И многие радиолюбители повторили эти разработки, получив хотя бы такую измериловку, и как следствие - возможность экспериментировать и развиваться дальше.

С другой стороны, наивысшая планка радиолюбительства, особенно применительно к радиоспорту - сама по себе слишком далеко отошла от "радиолюбительстких" корней. Одна из причин, по которой лично я не испытываю интереса ни к радиоспорту, ни к какому-либо спорту вообще, в том что стремление к наивысшим достижениям меняет (точнее деформирует) психологию спортсмена, превращает устремление в самоцель любой ценой. Отсюда допинги у обычных спортсменов, и киловатты у любителей радиоспорта, сводящие тем самым собственно спорт на нет. Такой "типа спорт" уже нельзя назвать гармоничным и всесторонне развивающим. Поэтому истинными спортсменами я могу считать только тех, кто честен и не теряет лицо в погоне за достижениями: к примеру лунников, любителей QRP, и вообще тех кто как минимум работает на нормативных мощностях. Только их QSO можно считать подлинно спортивными достижениями.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 09 Мар 2013 20:41:40 · Поправил: rn9aaa (09 Мар 2013 20:42:55) #  

xman
Такой "типа спорт" уже нельзя назвать гармоничным и всесторонне развивающим. Поэтому истинными спортсменами я могу считать только тех, кто честен и не теряет лицо в погоне за достижениями: к примеру лунников, любителей QRP, и вообще тех кто как минимум работает на нормативных мощностях. Только их QSO можно считать подлинно спортивными достижениями.

1. Ну то есть всех! А 1 KW что не нормальная мощность? отдельным категориям она разрешенная.
Пример с "лунниками" вообще меня удивил :)
А вообще, у нас любят порассуждать на тему о которых слышали краем уха :)

to All
2. Радиолюбитель вообще ничем никому не обязан. И как, и начем он работает - то же дело второе
т.к. все прописано в регламенте. Это я к тому должен ли он сам, что то сделать или просто купить в магазине это его личное право и дело.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 21:19:02 #  

С "лунниками" ничего удивительного, т.к. им полюбому приходится мастерить, вникать в детали не только касающиеся спорта, но и в технические аспекты. Поэтому освоение лунной связи считаю очень даже развивающим.
Насчет "никому не обязан" - согласен, и даже более того. Но спорт в его позитивном смысле основан на определенных правилах, т.е. формальном либо неформальном добровольном соглашении участников, нарушение которого всё обесценивает. И уж никак не могу назвать спортом чисто таксистскую тенденцию перебить всех остальных задранной сверх всякой меры мощностью.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 09 Мар 2013 21:28:09 · Поправил: rn9aaa (09 Мар 2013 21:28:50) #  

И уж никак не могу назвать спортом чисто таксистскую тенденцию перебить всех остальных задранной сверх всякой меры мощностью.
1. У вас есть факты? Если есть адрес всегда есть куда направить жалобу.
2. Не нравится заочные тесты, есть очные там все в одинаковых условиях.
3. Наличие только мощности еще ничего не определяет без всего остального.

IHMO
Так рассуждения как там в тестах, это для тех кто в тестах.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 09 Мар 2013 21:34:02 #  

Слушайте, может тс имел ввиду приближенное будущее радиосвязи? Я вот наблюдаю как медленно, но таки успешно развивается в GIT графеновая технология. На примере последних их достижений в этом направлении - беспроводная передача данных на скорости в десятки террабит. Заинтересовал меня в их патенте конструктив антенн, работающих именно в H плоскости. Интересны продвижения в использовании для связи теперь уже доступных мазеров. Много векторов для обсуждения получаются. В этом русле тема зачиналась? Или обсуждения "открытий" в виде сверх узкополосных PSK и FSK модах, которые преподносятся как революшин?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 21:56:10 #  

Метематические основы и способы технической реализации сверхузкополосной связи, были разработаны еще примерно в 60-х годах. Так что никакой революции нет, просто выход технологии в широкие массы, и появление доступных программно-аппаратных решений.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 09 Мар 2013 22:11:29 #  

xman
Предлагаю диалог, суть которого такова: Ок, отбросим уже известное или понятное в своей дальнейшей эволюции. Что в данный момент можно назвать революшин в области беспроводной связи?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 22:52:52 · Поправил: xman (09 Мар 2013 22:56:10) #  

Seapass В первую очередь тогда вопрос - о каких именно отраслях беспроводной связи собственно речь? Лично я считаю достаточно революционным чисто технологический прорыв, начиная от технологий 3G и LTE, и до очень дешевых релеек, способных гонять много гигабит на десятки км. Там конечно ГГц и следовательно небольшая дальность, но соотношение цена/возможности действительно революционно.
В области более дальней радиосвязи в обычном понимании, когда один вещает а другие его прнимают - там пока революционных тенденций думаю не предвидится. Технологии конечно развиваются, но от физических ограничений КВ и УКВ диапазонов никуда не деться. Так что HD видео нам на КВ пока не светит :)

К странным и непонятным технологиям, граничащим одновременно с мистикой и психиатрией - типа EH антенн или связи на торсионных полях, отношусь скажем так неоднозначно. С одной стороны понимаю, что буржуазный мир представляет собой благодатную почву для разнообразных разводов, обманов, и откатов, на которой повсеместно произрастают сорняки якобы "революционных" лже-технологий. Но с другой стороны прекрасно осознаю, что и окружающий мир, и жизнь на Земле - всё это непостижимая тайна, к которой наука прикоснулась пока что лишь поверхностно.
Сколько там на самом деле измерений кроме известных науке пространства-времени, сколько вложенностей и подпространств у "матрешки" мирозданья, проявляющихся в различного рода непонятных нынешней науке феноменах телепатии и дальнодействия - тоже неизвестно. Поэтому совершенно не исключаю, что по мере продвижения ученых физиков в своих передовых исследованиях, могут появиться и вполне реальные открытия новых видов сверхдальней и мгновенной связи.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 09 Мар 2013 23:24:13 #  

xman
Чето мне подсказывает моя чуйка, что чем дальше будут повышаться гигагерцы, а точнее уменьшаться длины волн для радиообмена - тем ближе мы продвинемся к миру духовному и сверх естественному :)
А по сути топика - почему для высокоскоростной связи в проекте GIT , была использована именно H составляющая? Мне лично интересно.
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 09 Мар 2013 23:48:33 #  

А если специалист с руками - к примеру тот же ВЧ милливольтметр на ADшке разработает и сделает очень качественно, ничем не хуже заводских приборов. И всё это можно откалибровать, особено если есть знакомство в ЦСМ, или вторичным способом - с помощью друзей и знакомых работающих там где есть поверенная ВЧ измериловка. В любом случае, если нет возможности приобрести оборудование стоимостью как автомобиль, остается выбор - или вообще пустое место, или выжать максимум по имеющимся средствам.

Получили свое начало новые виды экспериментальной любительской связи, такие как SHF EME, и даже EVE. Развитие их сдерживает как раз недоступность простому радиолюбителю хорошей измериловки. Разработка аппаратуры для этих видов связана с необходимостью максимально однозначного определения некоторых величин, и как ни крути, как ни калибруй, но "на коленке" этого практически не добиться.
Любое измерние - это комплекс мероприятий, а не какое-то единичное действие с одной микросхемой от AD. Хорошие измерительные приборы далеко не просто так стоят больших денег - это и грамотно продуманная электрическая схема, минимизирующая погрешности, и программная часть, разного рода коррекции и калибровочные величины. Это результат труда большого числа людей, а не одного дяди Васи с паяльником.
Выходит, что сам измерительный прибор получается гораздо сложнее аппаратуры, измеряемой на нем.

Обидно, что у простого радиолюбителя-самодельщика сейчас практически нет возможности полноценно воплотить свои идеи и задумки по этим видах связи. Собственно, удовлетворения технического интереса не происходит, и развития тоже. И пока все сводится к покупке достаточно дорогих готовых блочков-трансвертеров и предусилителей известной конторы.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 10 Мар 2013 00:13:05 #  

И пока все сводится к покупке достаточно дорогих готовых блочков-трансвертеров и предусилителей известной конторы.
Мы с брательником в восьмидесятых (простите за сленг) лепили рпу (два преобразования на прием, на передачу использовалась фильтрация 5-й гармоники синтезатора на доступных тогда элементах, фильры построенные империческим путем... итд) на частоты 1,3ггц чисто для познания и повышения своего гругозора. Измерительную суперпупер ссори чтоб без мата технику делали сами - из журнала радио. И таки работало и вполне не плохо даже по современных меркам.
Судь сказанного - было бы желание. Вот у нас оно было - и не было преград, не позволяющих достичь желаемого. Время что ли изменилось....
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Мар 2013 00:17:23 #  

новые виды экспериментальной любительской связи, такие как SHF EME, и даже EVE

EVE - неужели Венера? Если так, то просто офигеть... там парабола нужна далеко не любительских размеров.

Любое измерние - это комплекс мероприятий, а не какое-то единичное действие с одной микросхемой от AD

Само собой, и этого никто не отрицает. Тем не менее хорошо помню времена, когда Ц20 был самым желанным подарком на днюху, а приобретение любительского осцилла Н313 было навреное в большей степени праздником, чем сейчас покупка иномарки. И ведь именно с той техникой закладывался фундамент знаний и опыта, позволяющий сейчас эффективно использовать ставшие более-менее доступными профессиональные приборы.

Выходит, что сам измерительный прибор получается гораздо сложнее аппаратуры, измеряемой на нем.

В большинстве случаев это неизбежно, таков закон джунглей :) Причем аппратура для его проверки и поверки еще в разы дороже и недоступнее.

Обидно, что у простого радиолюбителя-самодельщика сейчас практически нет возможности полноценно воплотить свои идеи и задумки по этим видах связи.

Ну что поделаешь, если мир еще не достиг революционного прорыва в технологиях. Мне вот тоже не совсем приятно платить втридорога за бензин и коммуналку. Хочется вместо них источник энергии из физического вакуума, но не получается его придумать. Но это ведь не повод огорчаться... Надо учиться находить удовольствие в том что реально осуществимо :)
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 10 Мар 2013 00:37:29 · Поправил: 2c42 (10 Мар 2013 00:48:01) #  

Seapass
Речь шла о EME, там не все так просто как может показаться. Поверьте, разработать и настроить в минимум шума тот же МШУ на 5.7 ГГц, это не конструкция выходного дня из журнала "Радио". И в "слепую" сделать это практически нереально. А иначе EME QSO on 6 cm не провести!
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 10 Мар 2013 00:46:22 #  

xman

Earth-Venus-Earth experiment

Author: Wolfgang Büscher, DL4YHF .
Thanks to Karl Meinzer (DJ4ZC), Achim Vollhard (DH2VA), Hartmut Paesler (DL1YDD), Freddy de Guchteneire (ON6UG), James R. Miller (G3RUH), and Markus Vester (DF6NM) for their explanations; and to everyone else at AMSAT-DL in Marburg and at the IUZ in Bochum for the opportunity to take part in this experiment.

** 20 meter parabolic dish antenna (Bochum IUZ) with Cassegrain subreflector
И далее вниз по тексту :)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 10 Мар 2013 00:55:58 #  

2c42
Таки да - EME не интересовались(честно говоря тогда и не знали). Говорил в контексте - было бы желание. Мы из санок тарелки делали(если вы в курсе о чем я) и потом уже, по прошествии многих лет, поимев доступ к более менее приличному измерительному оборудованию убедились - наш самопал не так и плох был по параметрам. Но то давно было :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 10 Мар 2013 13:43:55 #  

xman
Одна из причин, по которой лично я не испытываю интереса ни к радиоспорту, ни к какому-либо спорту вообще, в том что стремление к наивысшим достижениям меняет (точнее деформирует) психологию спортсмена, превращает устремление в самоцель любой ценой. Отсюда допинги у обычных спортсменов, и киловатты у любителей радиоспорта,


Поэтому истинными спортсменами я могу считать только тех, кто честен и не теряет лицо в погоне за достижениями: к примеру лунников,


LOL! Кто же, как не лунатики одни их самых мощегонных в радиоспорте, пожалуй, после фанатов крупных КВ контестов.

С "лунниками" ничего удивительного, т.к. им полюбому приходится мастерить, вникать в детали не только касающиеся спорта, но и в технические аспекты. Поэтому освоение лунной связи считаю очень даже развивающим.

Тут как и везде, вопрос в кол-ве купюр в кармане. Если совсем нет, но есть большое желание - "ліпляться метеликі", если что-то есть - проще купить готовое или по блочно, оно производится, а если хватает купюр и времени - можно купить нормальную измер. аппаратуру и тоже лепить метеликів, только уже на другом уровне качества, вопрос только в том, чтобы хватало времени все это еще использовать в деле, а не остаться вечным "паялой-изготовителем-ремонтником".

Сейчас ЕМЕ превратилось в дорогую компьютерно-техническую игрушку с приходом цифровой связи и частичной автоматизации проведения ЩСО.
Впрочем, как и радиоспорт на КВ. Доходит до смешного - телеграфные скиммеры вытаскивают все сигналы - можно вообще не искать корреспондентов ручкой настройки приемника, а только тыкать мышкой в колонку где выстраиваются позывные, радио само настроится на частоту, только вызывай (пока не придумали авто-вызывалку, но уже близко к этому).


Seapass
Судь сказанного - было бы желание. Вот у нас оно было - и не было преград, не позволяющих достичь желаемого. Время что ли изменилось....

Да и время другое, и соблазнов более доступных стало больше, чем раньше.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Мар 2013 14:16:55 #  

Zmej Мне приходилось немного участвовать в одном малобюджетном EME проекте. Глядя на получившееся антенное хозяйство, честно говоря особого оптимизма не было. Тем не менее коллега радиоспортсмен всё же умудрился осуществить несколько цифровых связей с биг-бэнами через Луну, причем мощностью всего 100 Вт. Антенны - спарка из двух 5 или 6 метровых, точно не помню. И коммутируемый РЭВ-ками предусилок на КТ939. Это был действительно спортивный интерес, ни о каких закупках готовых современных блоков там речи не шло.

тыкать мышкой в колонку где выстраиваются позывные, радио само настроится на частоту, только вызывай (пока не придумали авто-вызывалку, но уже близко к этому)

Значит еще немного, и нас ждет революционный скачок - полностью автоматическая радиолюбительская связь, без участия радиолюбителя. Включил систему, и пусть она сама наколачивает страны, пока радиолюбитель отдыхает с девушками или на рыбалке :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 10 Мар 2013 18:22:09 · Поправил: rn9aaa (10 Мар 2013 18:22:41) #  

Значит еще немного, и нас ждет революционный скачок - полностью автоматическая радиолюбительская связь, без участия радиолюбителя. Включил систему, и пусть она сама наколачивает страны, пока радиолюбитель отдыхает с девушками или на рыбалке :)
А смысл? Это можно сделать и сейчас. Проблем связатся с любой точкой мира особых нет -есть проблема наличия корреспондента желающего и имеющего возможность с вами провести связь.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 10 Мар 2013 18:57:18 #  

то не надо плакать за отсутствие приборов - они у Вас просто обязаны быть!
Что есть то есть, на базар не несть. И для дальнейшего развития, того что есть, не хватает. Как у многих.

xman
Хотя бы дали для определенности четкую и ясную формулировку, кто такие в вашем представлении "паялы", кто "радиолюбители"
термин "паяла" имеет в общественном сознании устоявшийся негативный презрительный оттенок.
И странно что при всем этом делаете вид, будто подобного расклада не существует
Тут вы за меня и ответили. Зачем тогда троллить?
На мой взгляд не радиолюбительство в целом, а только планка ваших требований поднялась слишком высоко. Исходной задачей радиолюбительства является формирование и поддержка интереса к технике и электронике у подрастающего поколения.
Ну тут полно противоречий. Детекторным приемником и цветомузыкой молодого оболтуса уже не заинтересуешь.
Нужно что то большее. Посложнее и поинтереснее. И вопрос оборудования мастерской встает предельно остро. И это не только мое мнение. Посадить 80ти ножечного клопа на плату профессионал и ставаттным паяльником "с палец" сможет. А вот начинающему желательно станцией с термоконтролем сажать. То же и с измерительными приборами. Вот поймет великую силу электричества, врубится, тогда и детектором поля пущай антенны настраивает.
А сажать каждого новичка на Цшку и за приставку к осциллу то же самое, что пытаться сегодня учить человека компьютеру пихая ему "Спектрум". Перестаньте сравнивать "тогда" и "сегодня". Слишком большая разница.

Лично я считаю достаточно революционным чисто технологический прорыв, начиная от технологий 3G и LTE, и до очень дешевых релеек, способных гонять много гигабит на десятки км. Там конечно ГГц
Какое это имеет отношение к радиолюбительству? Да еще и на ГГцах? На 5.6 передатчик с приемником не каждый соберет. Именно по причинам описанным мной выше. А уж более 11 ГГц, так вообще без оборудования и дяди на заводе со станками лучше и не браться. Много радиолюбителей этим занимается? Считанные единицы, не влияющие на общую статистику.
2c42
Поверьте, разработать и настроить в минимум шума тот же МШУ на 5.7 ГГц, это не конструкция выходного дня из журнала "Радио". И в "слепую" сделать это практически нереально.
+ Ну хоть кто то тут в теме :)

Seapass
Измерительную суперпупер ссори чтоб без мата технику делали сами - из журнала радио. И таки работало и вполне не плохо даже по современных меркам.
Еще раз повторюсь. Факт элементарной работоспособности чего либо в современном мире мало кого волнует. Собранный прибор должен работать. И приносить какую нить пользу. Собирать рпу на 23см. без его обкатки, имхо бессмысленно. Собрать, откатать на "местных" (и есть ли местные, вот вопрос?) и в бой. Только вот пойдет эта конструкция на фильтрах построенных империческим путем в тесте? Не снимут ли с зачета за качество сигнала? Неизвестно. И без проверенной "измериловки" это глупо. Тогда и сейчас разные времена. Сейчас, вон, в цифре, если сигнальчик убежит на 5-15 герц - уже и связи не проведете. Тут некалиброванный частотомер злейший враг.
Zmej
Сейчас ЕМЕ превратилось в дорогую компьютерно-техническую игрушку.
Вот именно. У меня один знакомый "паяла" пытался заразится эфиром по крупному. КВйные и СВшные болтушки его не интересуют, в детстве перехулиганилболел. Луна заинтересовала. Умение позволяет. Тока после скромного прикида материалов, инструмента и мат.средств товарищ приутих. Скажете, "та оно ему и не надо было". Ну может быть и не надо. Но факт есть.

xman
Мне приходилось немного участвовать в одном малобюджетном EME проекте
Вот сделал человек антенны, мшу, рпу. Бигганы его услышали. Потому и услышали, что "там" не на коленке все собрано. И все... Более никто и никак. Надо совершенствоваться, ан нет. Нет того, нет другого, время идет. Стек сгнил, мшу грозой выбило. Покупать в данный момент затратно, самоделку не из чего лепить. Радиоклуб с приборами в 90х разворовали. И что человеку делать? Восстановить старое и успокоится? Или на 80ке картошку выращивать?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 10 Мар 2013 19:03:01 · Поправил: wspangolin (10 Мар 2013 19:03:27) #  

xman
полностью автоматическая радиолюбительская связь
А не проще QSL-ок сразу с интернета надергать, распечатать, и на стену налепить? Все равно никто из знакомых в этом ни.ера не понимает?
Эксперименты в автоматике может когда результата и достигнут. Только это уже тема не про радиолюбительскую связь а про "Скайнет" с терминаторами.
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2013 10:56:39 #  

А вот что народ думает про разнесенный прием сигналов? Как по частоте так и пространственно разнесенный прием сигналов? Интересно, из радиолюбителей кто-нибудь проводил такие эксперименты?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 11 Мар 2013 11:21:21 #  

А вот что народ думает про разнесенный прием сигналов? Как по частоте так и пространственно разнесенный прием сигналов?
По частоте сплит часто применяется (разнос между приемом и передачей, ну и полный дуплекс ) пространственное разнесение так же от websdr до удаленных TRX.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®