На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Edd, Greenland, John79, wazzoo, Unkers89, pmigse, rn3av, rn9aaa, fantom1938]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Что выбрать начинающему, посоветуйте 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Самум
Участник
Offline1.1
с сен 2011
Омск
Сообщений: 14

Дата: 16 Янв 2013 14:01:31 #  

Добрый все день. Очень давно ничего не писал, но читаю регулярно. Возник вопрос, хочу обратиться к форумчанам.

Племянник собрался стать радиолюбителем. Первое желание - послушать что вообще творится в эфире в городе. Посоветуйте что взять человеку? В разделе "Обьявления" продается и покупается много всего, ценник также различный. Так что принимаются любые советы, если озвучите цену - еще лучше. Покупка железа запланирована на апрель-май. в зависимости от цены.

Да, в радокружок при местном Доме Технического Творчества парень собирается, но вот купить что-то и послушать прямо аж горит, а знаний пока около ноля.
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 16 Янв 2013 16:04:46 #  

Самум
Я в детстве начинал с бытовых радиол диапазоны ДВ, СВ, КВ. Под радиолюбителей приобрёл "Казахстан", слепил дополнительный гетеродин к нему для прослушивания SSB. Был крайне счастлив!
Сейчас можно начинать с какого-нибудь дегена, юнайдена, есть соньки с режимом SSB. Конкретные модели думаю порекомендуют владельцы данных аппаратов.
Реклама
Google
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 16 Янв 2013 16:13:18 #  

Начинать даже сейчас лучше с пайки гетеродина к радиоле :) а лучше классически- с детекторного приёмника с антенной и заземлением :)
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 16 Янв 2013 19:15:38 #  

HIPOPOTAM
Мимо, в том тюбике, того, что так любили токсики уже нема (чего говорить не буду, хотя это т-ол, а то ещё в пропаганде веществ сайт обвинят). Отсутствие клуба дает о себе знать :-)).
tomigans я-я натюрлих, после свойского, хорошо выгнанного, на травках, меду или ягодках мммм, покупное не катит.
Самум если есть в районе килобакса, по моему, лучше купить yaesy-897- все любительские моды и бенды + авиа + ФМ + УКВ + Си-Би (раскрывать надо, если на передачу), компактный, слушай - не хочу.
Если уверенности нет - поиграет и бросит - дегеша 1103 (дешево и хорошо) или тексанчик соответствующий (авиа есть).
Если совсем по честному - прикупите ему паяльник приличный - есть очень неплохие японские и не дорого - и какую-нибудь самопайку, как раньше делали "Сделай сам", даже можно и не приемник - проймет - будет наш человек.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Янв 2013 19:37:59 #  

Самум
Какой возраст у племянника? Даже если 14 то брать в самостоятельное использование FT-897 не стоит. Лучше попробовать либо на LPD "подсадить", а для этого взять парочку простых Motoroll или иных малогабаритных рацеек и поучить ему правил общения в эфире. Второй стороной можете выступить Вы. Может кого-то ещё и услышите в сетке. Либо взять старенькую СВ-станцию каналов на сорок. Если конечно у Вас в регионе имеется кто-то работающий на этих каналах. Приёмник можно действительно взять типа DEGEN 1103. Но следует научить племянника что слушать и когда слушать. При этом самому быть заинтересовсанным в прослушивании и поиске интересных QSO. Самому быть РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ. Лучше бы самому иметь трансивер и в компании с племянником провести "соревновании" на прием далёких корреспондентов и иногда даже немного "поддаваться".
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 16 Янв 2013 19:50:18 #  

Мираж
Самум
да, о возрасте не подумал..., еся, это когда конечно серьезно заинтересовался, даже если и 12, а так, пара Моторол из "Связного" и Деген самое оно, и в хозяйстве пригодиться, если что.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 17 Янв 2013 01:28:01 #  

Что выбрать начинающему, посоветуйте
А я бы посоветовал начать с хорошей антенны.
Без неё Деген или Тексан в городе для начинающего будет одно расстройство.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Янв 2013 01:51:09 #  

TDK
А я бы посоветовал начать с хорошей антенны.
Без неё Деген или Тексан...
но антенна без приёмника, и он без неё -00.
Самум
Участник
Offline1.1
с сен 2011
Омск
Сообщений: 14

Дата: 17 Янв 2013 10:21:50 #  

yaesy-897
Самум если есть в районе килобакса, по моему, лучше купить yaesy-897- все любительские моды и бенды + авиа + ФМ + УКВ + Си-Би (раскрывать надо, если на передачу), компактный, слушай - не хочу.
Если уверенности нет - поиграет и бросит - дегеша 1103 (дешево и хорошо) или тексанчик соответствующий (авиа есть).
Если совсем по честному - прикупите ему паяльник приличный - есть очень неплохие японские и не дорого - и какую-нибудь самопайку, как раньше делали "Сделай сам", даже можно и не приемник - проймет - будет наш человек.


Килобакса пока нет, да и нет на самом деле уверенности что не бросит. Так что записал пока себе Degen 1103.

Паяльник есть у меня. На данный момент я работаю инженером по планированию и оптимизации сети сотовой связи, так что немного понимаю. Но о том. что есть "самопайки" в стиле сделай сам я не в курсе.

Я бы и сам занялся, но работа не оставляет времени почти.

А что-то из армейских радиостанций, что продают на форуме в разделе "Обьявления" не пойдет?
Самум
Участник
Offline1.1
с сен 2011
Омск
Сообщений: 14

Дата: 17 Янв 2013 10:26:23 #  

Самум
Какой возраст у племянника? Даже если 14 то брать в самостоятельное использование FT-897 не стоит. Лучше попробовать либо на LPD "подсадить", а для этого взять парочку простых Motoroll или иных малогабаритных рацеек и поучить ему правил общения в эфире. Второй стороной можете выступить Вы. Может кого-то ещё и услышите в сетке. Либо взять старенькую СВ-станцию каналов на сорок. Если конечно у Вас в регионе имеется кто-то работающий на этих каналах. Приёмник можно действительно взять типа DEGEN 1103. Но следует научить племянника что слушать и когда слушать. При этом самому быть заинтересовсанным в прослушивании и поиске интересных QSO. Самому быть РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ. Лучше бы самому иметь трансивер и в компании с племянником провести "соревновании" на прием далёких корреспондентов и иногда даже немного "поддаваться".


16 лет скоро стукнет. Насмотрелся человек фильмов в стиле "враг государства" :-) В компьютерах что-то соображает, а в радио пока ноль. Вот и решили подыскать что-то, но первоначально спросить совета.

Живу в Омске, есть и военные, и милиция, и куча всего остального. Вот их бы всех услышать :-)

А так да, я ему тоже посоветовал начинать с азов, с радиокружка, возможно с личного знакомства с кем-то из радиолюбителей. Такие точно есть, на нескольких домах в городе стоят приличные антенны.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Янв 2013 14:47:25 #  

Самум
Сам я начал свой путь в радиолюбительство еще в далёких 70-х прошлого столетия. Тогда тяжёлая болезнь с названием ревматизм "приковала" меня к постели. Спасибо моему родному дяде Коле, который вероятно по совету моих родителей принёс мне пачку журналов "Радио", кучку транзисторов (П401, П13, МП39 и прочее), кучки резисторов (причем ВС) и конденсаторов. Также и наушники ТОН-2. Ну и вперёд... Родители уже были даже не рады тому, что Николай Владимирович "заразил" меня этим "радио". Это были бессонные ночи. Собирал и усовершенствовал приёмники прямого усиления, а первый как сейчас помню это был приёмник на одном транзисторе П401.Настройка производилась при помощи конденсатора КПК 25 - 150 пФ. Батарейка КБС. Потом при помощи родителей за 40 рублей был приобретён приёмник Р311, который успешно трудится до сих пор и приезжая в гости к маме. включая его включаешь будто бы машину времени и уходишь в своё детство... Было это когда я перешёл в 6 класс. Год 1970. Ещё жив тот приёмник "Балтика" при помощи которого и приставки на 6П3С были проведены первые выходы в эфир и осуществлена первая связь на 3 км с радиооператором из города Джанкой. Так что Ваше старание помочь племяннику мне очень нравится и в чём-то схоже с моей судьбой. Сына своего я в Радио не привлёк, а вот в компьютеры очень и очень удачно. Но это уже другая история и тема. :)
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 17 Янв 2013 15:06:23 #  

Самум
Для начала пусть покрутит здесь websdr online. Если понравиться, то тогда уже будете думать о приобретении чего-нибудь, а так, если это мимолётное, даром выброшенные деньги.
Megawolt
Участник
Offline1.6
с дек 2011
Берлин 246
Сообщений: 35

Дата: 17 Янв 2013 15:21:04 #  

Все зависит от денег....был бы я на его месте взял бы Degen 1103 (новый около 60 евро),СИ-БИ радиостанцию фм + ам + антенна на сб ( от 35 евро примерно) , чтоб энтузиазм не ушел, ведь и поболтать можно на 27200 , а если с ссб то вообще супер,да если укв послушать 2 метра и 70 см + lpd + pmr и т.п то портативку недорогую двухдиапазонку ( от 30 евро примерно)....вообщем хобби недешевое, но можно и с радиолюбительского антиквариата начинать .Сам лично в начале 90-х с UW3DI начинал.
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 17 Янв 2013 15:38:27 #  

Лично я начал с обычной СИ-БИшки, и как-то затянуло. Затем Деген в связке с VX-6R, ну чтоб сразу КВ и УКВ, так сказать весь Мир и своя деревня. Сейчас FT-857 для Мира и FT-8800 для своей деревни.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 17 Янв 2013 16:03:17 #  

Если почти 16, то можно и TECSUN PL-660 (там и Авиа) есть + YAESU VX 3R . Омск поболе Рязани будет, так что...

Если что, в личку подходите расскажу свою историю. Я тоже петрил в компах и паяльнике (на уровне починить мафон Русь-205), но в радио был профан (даже четвертьволновую антенну не понимал). Осилил всё сам благодаря этому форуму.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2013 19:00:37 #  

Самум есть и военные, и милиция, и куча всего остального. Вот их бы всех услышать :-)

Поверьте на слово, на милицию лучше не включать - иначе всё вокруг покажется кошмаром. Авиационный диапазон в этом плане гораздо позитивнее. Если ребенок очень хочет прямо сейчас, можно подыскать в "объявлениях" бюджетный УКВ сканер в пределах 3..5 тыр. А для КВ диапазона поначалу какой-нибудь "Деген", хотя мне лично бльше нравятся "Тексаны" по дизайну 600 или 660. Ну а антенны полюбому придется делать, и лучше самостоятельно, чтобы всесторонне развиваться. Хотя бы для начала балконные для УКВ, небольшую рамочную и ферритовую для КВ.
UA6010SWL
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Краснодарский край
Сообщений: 8

Дата: 17 Янв 2013 19:57:37 #  

Я в радиолюбительство пришел услышав хулиганов на "Альпинист 417". Однако это был 1985 год и покупка приёмника обошлась мне в месяц работы с тяпкой на благо колхоза. А у вас дома компьютер есть и затрат для того, чтобы слушать - 0р. Прямо тут, на Радиосканере есть онлайн трансляции - слушай на здоровье. UR1004SWL дельный совет дал, а ещё есть SDR-Radio - http://www.sdr-radio.com/
В программе имеется возможность подключения к удалённым онлайн приёмникам, список так же в комплекте.
Да, кстати, если сын разбирается в компах, а папа владеет паяльником, почему бы не попробовать SDR приёмники - тысячи их. И наборы для самостоятельной сборки, и готовые. По цене не дороже Тексана, сервисом и качеством в разы выше.
http://www.radio-kits.co.uk/
http://fivedash.com/
Самум
Участник
Offline1.1
с сен 2011
Омск
Сообщений: 14

Дата: 18 Янв 2013 06:45:42 #  

Даже не ожидал что будет столько ответов. Всем большое спасибо! Пока остановился на Degen 1103. Скоро буду в Москве в ком-ке, куплю. В пяти магазинах есть, цена вопроса 2 тыс. рублей. Я думаю что для начала пойдет. Послушает, подумает, а там уже сам для себя решит. Кстати даже е думал, что Degen 1103 настолько интересная вещь. Антенну соберем, конечно!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 18 Янв 2013 09:07:56 #  

Живу в Омске, есть и военные, и милиция, и куча всего остального. Вот их бы всех услышать :-)

на дегене это будет проблематично сделать
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Янв 2013 10:06:44 #  

Самум Пока остановился на Degen 1103

Только имейте ввиду, что нынешние дегены не очень. Без доработки могут произвести не особо приятное впечатление специфическим интерфейсом, блимканьем и прочее. Единственный "плюс" дегена в возможности приема ssb за сравнительно небольшую стоимость. Но это всего лишь КВ приемник, не имеющий даже авиа диапазона. Чтобы полноценно принимать авиа в АМ, частоты 130-170 в ЧМ модуляции, 420..450 МГц, а также другие интересные в промежутках между указаными - полюбому нужен хотя бы недорогой УКВ сканер с возможностью АМ и ЧМ приема. Пусть там будет мало каналов, типа как в старых но надежных "юниденах" - охватить УКВ диапазоны очень желательно, да и обзорные антенны там значительно проще и малогабаритнее КВ-шных.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 18 Янв 2013 11:18:26 #  

xman Деген 1103 имеет какую-то прям магическую силу - я сам, после многих лет забвения детского хобби "торкнулся" эфиром, поймав на дегене братца, любителей на 80-ке, а потом, как в том анекдоте "ну вот, началось", а я в этом далеко не уникален, практически все, у кого случился такой "рецидив" или впервые заинтересовались, так или иначе начинали с этой глубоко уважаемой во всем мире "мыльницы". Это как индикатор: заинтересуется-не заинтересуется. Ничего, что нет УКВ и Авиа, юндлинг должен понять, интересно это ему или нет - дегеша для этого практически идеален - даже помороченость имеет свою силу - пробьется сквозь неё - дальше пойдет - сканерок, потом, глядь и трансивер.

Самумсамопайки есть, в Москве и МО "чип и дипе" торгует простенькими наборчиками "сделай сам", что в Омске, к сожалению, не знаю. У в каталоге MJF на последней страничке полно разной сложности наборов "сделай сам", посмотрите, может у Вас в городе есть фирмочка или знакомые, регулярно бывающие в США, которые привезут, а там есть все, начиная от набора для детекторного приемника, кончая простенькими трансиверами, со сборкой разной степени сложности. Жалко, что наши перестали их делать, я сам по малолетству всяческие часы, управления для машинок и маленькие приёмники из таких наборов паял.
С ваячными рациями... ну не заню, дюже они, ну по моему мнению, естественно, дубовые....
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 18 Янв 2013 12:36:48 #  
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 18 Янв 2013 12:38:39 #  
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 19 Янв 2013 20:21:59 #  

Деген 1103 имеет какую-то прям магическую силу - я сам, после многих лет забвения детского хобби "торкнулся" эфиром, поймав на дегене братца, любителей на 80-ке, а потом, как в том анекдоте "ну вот, началось", а я в этом далеко не уникален
Аналогично. Сейчас и Icom и JRC есть, а старенький Деген вывожу периодически "погулять". Для начала - самое то!
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 14 Мар 2013 09:45:02 #  

Самум
Первое желание - послушать что вообще творится в эфире в городе
Насмотрелся человек фильмов в стиле "враг государства"
Хм, похоже, что ему нужнее дегена окажется двухдиапазонка VHF-UHF - Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб?
А то и Широкополосный приёмник из DVB донгла
Что в итоге купили, как впечатления у парня?

xman
на милицию лучше не включать - иначе всё вокруг покажется кошмаром
А мне по ощущениям разговоры "скорой" гораздо чернушнее. Вроде и ругани меньше, а давит на нервы.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 14 Мар 2013 11:56:45 #  

Я бы лучше на КВ отправил. Причем можно ничего не покупать, есть websdr.
Но сначала надо, чтобы человек понимал о чем там говорят
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Май 2015 10:17:11 · Поправил: RN3ZF (03 Май 2015 11:33:05) #  

В связи с тем, что проснулся сегодня рано, наблюдал заседание "КЛУБ 6П3С" на частоте 7.075 LSB. :)
Весь комплект железяк, для страждущих, представлен в рубрике "В ПОМОЩЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ", телефоны контактных лиц присутствуют.
Запись- https://cloud.mail.ru/public/4FrxbBKkwFDE/6P3S_CLUB_03_05_2015.mp3
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®