На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 10 [ let4eg, Оператор, UA0OAG, rn9aaa, 2350, Edd, Greenland, R3DCQ, prezent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Медленно открывается шумодав 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Июн 2003 05:04:32 #  

Подскажите, почему такое может быть

У моего другана есть две рации, ну так вот когда начинаешь говорить в одну рацию,а рядом стою я и держу в руках вторую рацию и свой сканер, то на рации голос появляется (открывается шумодав" на 1-2 секундны быстрее, чем не сканере

почему такая задержка между появлением сигнала в эфире и открытием шумодава?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 30 Июн 2003 19:44:00 #  

Может у тебя "SAVE BAT" стоит?
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Июн 2003 22:45:40 #  

geka прав, скорее всего это работа экономайзера приемника.

Приемник спустя некоторое время (обычно 20...40 сек.) после последнего "закрытия" ШП переходит в прерывистый режим приема (проверки канала на наличие сигнала). Как раз где-то с периодом 1...2 сек.

Проверить легко - если работа ШП становится обычной в течении указанного промежутка времени вслед за первым (с момента "просыпания" приемника) открытием ШП, то это сэйвер.

В противном случае - неисправность схемы ШП.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Июн 2003 23:32:00 #  

а-а-а-а !!! спасибо за совет !
попробую завтра !

а я все не мог понять зачем там нужна эта экономия и как она работает )))
хе-хе ! Спасибо



Только поясните мне такую штуку: у меня в сканере 3 пальчиковых батарейки, есть еще УКВ приемник СОНИ в котором нету никакой экономии, но есть 2 батарейки !

И поясните, как СОНИ работает по 2-3 недели с динамиком раза 2 мощнее, чем у сканера, и на 1 батарейку меньше в нем.
А сканер, мощность маленькая, говорит тихо, батареек больше, да еще всадили туда экономию? че за глупости такие ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Июл 2003 22:33:37 #  

Olenevod, думаю, у сканера электроники поболее будет.

Вообще, производители сканеров не делают упор на энергоэкономичности. Развитые функциональные и технические возможности сканера требуют усложнения схемы, значительная часть которой выполнена на дискретных элементах.

В массовой бытовой радиоаппаратуре применют специализированные чипы. Тут налицо экономия как энергии, так и элементной базы (в конечном итоге ниже себестоимость).


P.S. Кстати, еще раз подумал над главной темой ветки - может у тебя включена (если есть) функция приоритетного сканирования? Это когда приемник настроен на одну частоту, но периодически прыгает проверяет другой, приоритетный канал на наличие сигнала. Там задержка по времени тоже ощутимая.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Июл 2003 19:12:13 #  

Основную часть энергии потребляет процессор. Режим экономии - это включение и выключение процессора через определенные интервалы времени, "скважность" этого процесса можно изменять в установках. При "скважности" 1, обычно по умолчанию, экономия питания в два раза.
При большой экономии можно не принять короткий сигнал, или принять только его хвост.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 02 Июл 2003 19:26:29 #  

Эээ.. типа если бы включался-выключался процессор, то мигала бы индикация. Вроде как бы везде включаеться-выключаеться приёмная часть + УНЧ , и то на некоторых приемниках УНЧ работает (AR8200). Один из признаков задержка в срабатованиеи кнопки "МОNI". Также на принц. схеме бывают помечены цепи save/
Оленевод нашёл в чём проблема ?!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Июл 2003 20:06:46 #  

Приемная часть и УНЧ потребляют очень мало, что и заметил Оленевод на Сони. В приемнике без процессора и с синтезатором частоты батареек хватает на две недели.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 02 Июл 2003 20:13:50 #  

Неее ,я не имел в виду ширпотреб! Я писал про радиостанции и сканера.
А так согласен.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Июл 2003 19:56:33 #  

Могу посоветовать проделать опыт - включить стрелочный миллиамперметр последовательно с батарейками. Очень наглядно видно сколько потребляет
приемник в разных режимах. На AX-400 стрелка прибора скачет от 1.5 мА до 75 мА с разной длительностью показаний в зависимости от установки SAVE BAT.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 04 Июл 2003 17:59:31 #  

Ну даже 75 мА для аккумуляторов 3 штуки по 1500 мАч - это сущие копейки ! не знаю че там можно экономить )


ДА, вроде проблему решил выбрав в меню отключение энергосбережения
Я и не знал зачем там вообще эта штука )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 06 Июл 2003 16:20:05 #  

Когда покупался этот приемник на ВДНХ, официально и со всеми документами ,аккумуляторы были 700 мАчас. Хватало на два дня.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Июл 2003 19:37:09 #  

Дополнение. От количества аккумуляторов время работы приемника не увеличивается, они соединены последовательно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®