На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Михаил1, muha131, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Фев 2018 22:08:40 · Поправил: alexbe (03 Фев 2018 22:12:47) #  

Если хотите до 20 кГц иметь усиление в результате ООС с малыми искажениями,
вот так http://forumimage.ru/show/105224983 (отсюда http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=97667&st=0&sk=t&sd=a&start=250)
там и спектр приведен http://forumimage.ru/show/105224987
но это уже не для океана... это уже стерео музыкальный центр
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Фев 2018 22:25:40 · Поправил: alexbe (03 Фев 2018 22:43:07) #  

Simon
менял 1ГД-4А, на 2ГД-40

эти не сравнивал. Зато я слушал 3ГД-32 (они в колонках ленинграда-015)
3ГД-32 сейчас так просто не достать, но если бы найти - надо ставить их. Разборчивость, натуральный тембр.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Фев 2018 22:41:00 · Поправил: Simon (03 Фев 2018 23:03:34) #  

alexbe
Зато я слушал 3ГД-32
Не только в 015-м.... они стоят(ли) во многих аппаратах...
Ленинград 002(006-010),Рига(Аэлита)-110,Рига-104,Салют 001...
Тут я могу поверить на слово, так как у меня есть Рига104...

Можно даже и послушать...
https://www.youtube.com/watch?v=yUNH6Zbu50o&t=63s
Но этот динамик велик для Океана, по габаритам...что конечно печалит...наверное именно поэтому Рига 1-го класса .
На работе у меня стоит и работает Ленинград-010, так вот его колонки я встроил в ящики стола, получился закрытые объёмные колонки, звук не сравнить с тем как они работают "на открытую"...тем более они пластмассовые со сквозными отверстиями в задней стенке....
Если есть такая возможность попробуйте сделать такой эксперимент, даже просто возьмите Ленинград-(010)015 с пристёгнутыми колонками и поставьте в разные углы комнаты, будете приятно удивлены, а когда засунете их в закрытый объём, просто ахните...гарантирую.
А по поводу эталона звука для меня, конечно остаётся старый Grundig 200(210) имел такое счастье, некоторое время он был у меня в ремонте на восстановлении...как не просил я хозяина продать его мне...не согласился...и я его понимаю...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
В этом ролике,автор не выкручивал тембр НЧ на максимум, в реалии НЧ просто бомба...можете поверить...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Фев 2018 23:13:50 #  

но это уже не для океана...
alexbe
Спасибо за красивый поворот на объёмную тему, с удовольствием без спешки ознакомимся.Будет полезно. Как раз недавно я просматривал разные УНЧ с подобной схемотехникой, есть прикладной интерес:
Гляньте на схему УНЧ Selenа B-212, тех которые из последних,с КТ817/КТ816 на выходе. Даже беглый взгляд на это изделие побуждает к действию. Если ещё и послушать, то на АМ с учётом качества сигнала на входе усилителя ещё терпимо, но вот на ЧМ - жестко , не годится. Обязательно нужно будет переделать.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Фев 2018 23:26:28 #  

Simon
Ленинград 015 стоит на полке отремонтированный. Лень включать, не пользуюсь им - эргономика внешнего вида, расположение ручек-кнопок по периметру корпуса и пластмассовые громкоговорители удручают. На то время, когда он был совсем новый - замечательный вариант куда-нибудь в комнату студенческой общаги.
Рига-104 убитая, со сломанным верньером, но ещё живая радует приёмом на СВ.
Пара Ленинградов-002 ждут лета, тоже редко их включаю. Они радуют приёмом на ДВ в чистом от помех месте.
Все они уступают по удобности в качестве переносных приёмников по сравнению с менее габаритными Океанами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Фев 2018 23:47:13 #  

а у меня в двух ОКЕАНах вроде одинаковые заводские динамики совершенно по другому звучат. Это конечно безобразие. Сначала думал, что я в схеме кое что пропустил переделать, но нет, поменял местами. Звучат совершенно по разному. Один работает отлично на басс+средние, второй на средние и высокие, а басс делает сухим. Не сказать, что плохо работают, каждый по своему хорош. Середину бы....
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Фев 2018 23:57:21 #  

Трудно ждать чуда от одного широкополосного динамика с одним диффузором. Но однако в Океанах не плохие динамики.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 04 Фев 2018 01:27:44 · Поправил: alexbe (04 Фев 2018 01:29:34) #  

Хайо
Например, мог размагнититься кобальтовый магнит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Фев 2018 09:15:00 · Поправил: Simon (04 Фев 2018 09:33:13) #  

Хайо
Или твердеет(высыхает) центрирующая шайба...в Инете много статей на тему обработки(пропитки) центрирующих шайб и гофра, разными составами.
alexbe
При размагничивании магнита, что довольно редкое явление, падает чувствительность динамика на всех частотах, практически линейно.
У меня была пара динамиков 5ГД-14, с керновым магнитом...там магнит вообще ниочём(маленький)...и динамики довольно старые...но лучшего звучания из Советских (широкополосных) ,чем эти, я не слышал...жаль что со временем были утеряны...
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muzej_dinamikov_i_as/shirokopolosnye/shirokopolosnyj_ovalnyj_dinamik_5gd_14/7-1-0-220
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Фев 2018 16:14:58 · Поправил: Simon (04 Фев 2018 18:08:11) #  

Сегодня выходной...
Немного "повозился" с приёмником, в основном тесто-проверочные работы по Океан 209.
Расчехлил "тяжёлую артиллерию", осциллограф и генераторы, усилители и акустику ...
Измерил параметры УНЧ(моего варианта схемы)...вот что вышло:
Fраб=50-12500Гц(по уровню 0.7), в принципе достаточно...даже более чем...
Uвх=50мВ(макс до ограничения).
Uвых Детект.=150-180мВ(в моём варианте).
Uвых=2,5В(синус).
Pmax=0,8Вт(синус), что соответствует паспортным данным.

А вот с током покоя пришлось повозится, в моём варианте не удалось получить качественный звук с током покоя П213, менее 100мА. Это в тему о минимальной величине значения.
Замерил ток потребления приёмника от стаба -9В...
I общ=260мА(при напряжении стаба -9,2В) .Средняя громкость.
Потребление ламп подсветки Iл=60мА
Потребление ВЧ-ПЧ части(радиотракт+ стаб -4,6В) части около 30мА...
Итого в остатке , реальный ток покоя оказался=150мА* практически класс А...зато звук в идеале...
*Небольшое дополнение; мой вариант работает динамик 4 Ом . а не на 8 Ом(как по паспорту)...отсюда и существенная разница в токе.

P.S.
Попутно выяснилось что в питание -4,6В, прекрасно подмешивается напряжение гетеродина.
И её величина зависит от работающего диапазона и его части (верхняя-нижняя)...в среднем это были значения 20-80мВ...пришлось заблокировать 3-ю ламель барабана на корпус ,через ёмкость 0.47мкФ.
Связана эта наводка с монтажом проводки переключателя диапазонов. Провода идут в одном жгуте.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 04 Фев 2018 18:51:56 · Поправил: alexbe (04 Фев 2018 18:53:23) #  

Simon
В моем случае,
После подавления основной гармоники, переключательные искажения имели амплитуду 1,5 мВ при сигнале 2В амплитудой, 1000 Гц. довольно малые искажения, но и мощность 0,25 Вт. это реально, но никакие каскады не должны подходить к насыщению.

до всех доработок, на заводских деталях, искажения были около 20 мВ, если не больше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Фев 2018 20:10:05 #  

Simon
пришлось заблокировать 3-ю ламель барабана на корпус ,через ёмкость 0.47мкФ

Она должна быть и блокирована. В оригинале 33нф красный флаг. Я поставил качественные 68нФ...150нФ и нет проблем с чистотой питания, если шасси хорошо затянут. 33нФ явно мало там, тем более в заводском варианте.

Ещё один момент, проводка GND гетеродина на плате не особо заземляющая и там стоит перемычкой замыкать круг и можно на плате ещё поставить блокировку 100 нФ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Фев 2018 20:53:58 · Поправил: Хайо (05 Фев 2018 10:16:16) #  

Сегодня вывел свой ОЕКАН214 в деревню. Соседи все в городе, помех совсем и вообще нет, только раз в 5 минут газовая колонка заводится и создает на 5сек помехи на КВ5. Вот такой резюме выезда:

Вешал 40м провод на высоте 5м над огрородом, приём на 2ом этаже, заземление хорошее от дома.
Вход = 1,5 витка на МА и 4 витка в воздухе над входной КВ-катушке.
1)
В целом помех очень мало было, на выходе приёмника я не смог услышать рост шума при подключении 40м-антенны на 25 и 19м на пустой частоте. Это хорошо тем, что приёмник не забивается IM-шумом. Это плохо тем, что приёмнику не хватает усиления. Т.е. приёмник в оригинальной конфигурации каскадов явно является городским приёмником на АМ-диапазонах и его чувствительность соизмерима с помехо-шумовым фоном города. Это вроде не плохо и позволит максимально использовать ДД схемы.

Это также указываает на то, если добавить усиления (не менее 10дБ) , то это надо делать после ФСС, чтобы не портить хорошую IM-устойчивость. Либо поставить активный смеситель и после него до 1ого УПЧ465 поставить приличный фильтр.

2)
От того, что очень мало помех, весь ДВ-СВ был абсолютно чист и на МА я смог к 19ч по местному ловить 3х Китай, 4хИран, к 20ч на 279 Туркмены стабильно, к 21ч и 225 и 153 слышны чисто, но слабо.

Подключил провод. Станций стало больше и громче. Но что критично, КВ пробился (слышимо, не доминирующим) через гармоники гетеродина. Скорее, скоростной режим в Д311А этому способствует и на Д9В этой проблемы нет настолько. Хотя и на ДВ я на Д9В подобное наблюдал раньше.
Пробиваются 25 и 19м. На этих частотах эмиттерные дроссели уже имеют емкостную реактивность. Надо их ещё раз проработать и положить резонанс на 12...15 МГц.

Очередной раз убедился в превосходном приёме с МА , если она настроена. Это просто конфетка. Ещё бы усиление в УПЧ добавить...

3)
Подключил АА к приёмнику на J310-КТ363 с усилением 0,25 , подключил 2м провод-антенна к входу АА. На ДВ-СВ доминирует МА, не хватит усиления от АА типа минивип, чтобы доминировать. Но и не мешает АА. На КВ до 25м есть рост шума при подключении 2м антенны к АА. На 19м уже не хватает усиления АА типа минивип. До 31м приём был приличным , но конечно не сравнить с проводом 40м.

Работа ОКЕАНа с налаженными фильрами УВЧ и АА можно считать идеальной комбинацией, если усиление АА от её входа к нагрузке 50 Ом не менее 2.

Стоит разработать антенный усилитель от телескопа к УВЧ для приёма КВ хотя бы телескопом. А может, и ДВ-СВ.... При работе от АА я не заметил КВ-приём на ДВ-СВ.

4)
УКВ приём - просто сказка. Местный репитер выдаст 2 канала, но они не забивают приёмник. На расстояние 45км от Екатеринбурга слышу ещё 18 станции из примерно 32 в бесшумном качестве. Помню, что с PL-660 и -880 столько не слышал никогда. И проверка с дежурной япония-магнитолой 1990их годов выдала не более 8 станции качеством чтобы слушать.

Доработка и модернизация УКВ-тракта очень подняла потребительские свойства ОКЕАНа. Я входные контура УКВ-УВЧ тоже переделал. В заводских тюнерах 87-108 эти контура не правильно сделали (SELENA 215) и теряется Кш. А установка ПКФ после тюнера решит проблемы с канальной избирательностью.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Фев 2018 20:57:20 · Поправил: Simon (04 Фев 2018 21:11:35) #  

Хайо
Глянул в 2-х 209-тых, нету этого кондёра и в помине...
А вот в 214-м есть...

И на схемах тоже нету...наверное довольствовались С85 на плате...но она от наводок не спасает...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Фев 2018 22:09:15 #  

Хайо
Океан не совсем годится для нормального удалённого приёма УКВ станций. В сложных условиях при значительном удалении от станций нет смысла доверять приём штыревой антенне. Нужна согласованная отдельная УКВ антенна, лучше Уда-Яги - волнового канала на 3-4-5 элементов трудно что-то подобрать. Установить по возможности повыше на мачте. В Океане нет нормального входа для подключения к блоку УКВ кабеля от такой антенны. Если место приёма хорошо подходит по рельефу для дальнего приёма, обязательно будет результат. Качество прохождения сложно оценить разовой вылазкой на природу, нужна статистика. В зависимости от множества факторов в УКВ в разное время приём бывает очень разным. Оценивать сравнительно с другими приёмниками нужно только при их одновременном наличии в точке приёма. Вместе с тем мой недоработанный Tecsun PL-660 не впечатлил меня на УКВ. У Океанов с завода и с годами такая разная настройка, что совершенно нет возможности делать обобщения. Разве что можно твёрдо утверждать что в недоработанном виде Океану далеко до успехов в приёме УКВ. Да и после доработок он будет уступать тюнерам с более качественной селекцией во входных каскадах до смесителя. Какие-то объективные выводы по сравнению при приёме ЧМ станций можно будет сделать, если одновременно сравнить доработанный Океан например с такими вариантами, как Tecsun PL-310, Tecsun S-8800. Я опускаю тему про качество звука от чистых станций, тут китайские супер-мини-dsp будут отставать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Фев 2018 08:55:11 · Поправил: Хайо (05 Фев 2018 10:20:16) #  

sibirier
при правильной настройке входного контура тюнера и согласовании к УКВ_УВЧ имеется входной импеданс в пределах 60...80 Ом для антенны. И телескоп прекрасно в это впишется. Кш не превышает 2...3 дБ. Но это только часть хорошего. В заводском 87-108 входной контур не настроен толком и не настроить его прокруткой феррита. Неправильные конденсаторы стоят.

В доработке я немало менял режим смесителя и он существенно выиграл в линейности. Для этого надо было правильно выбрать амплитуду гетеродина к смесителю, ток смесителя и ООС в смесителе.
Установка ПКФ убрала перегрузку УПЧ. Отсутствие кривой АПЧ и абсолютная стабильность питания убрало все эффекты тянуть гетеродин - болезнь всех эконом-тюнеров.

Далее, применение КТ3128 и переделка ФСС дало в тракте не менее 12дБ дополнительного усиления.

Если так всё суммировать - по УКВ от заводского УКВ ничего не осталось. Это совсем другой приёмник. И это слышно. И по чувствительноси это заметно.

По поводу Яги.
В местности, где отсутствуют объекты для масштабного отражения радиоволн Яги по сравнению телескопа только выиграет чисто по усилению.

То что доарботанный (и по УКВ модернизироваанный) ОКЕАН на категории лучше ловит УКВ чем ПЛ-880, это я ещё дома заметил - там 35...125 км до вышки. Просто станции мало на южнем Урале и они на более 500 кГц расставлены.

ПЛ-8800 ничем не лучше 880ого на УКВ. Схема та же.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Фев 2018 10:13:50 #  

sibirier
вообще 45км - это не DX .
Это как раз расстояние дача - город и поэтому для ОКЕАНа на УКВ предельная чувствительнось очень важный параметр, важнее, чем селективность до смесителя. А в городе просто свернуть телескоп можно и всё прекрасно сработает.

Как раз правильно настроенный тюнер на входе идеально подходит для 75Ом кабель+антенна. ТОлько надо както в нижней чатси корпуса у тюнера установить коакс-гнездо. Для настройки я питал УВЧ из генератора 75 Ом и настроил оптимум.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 05 Фев 2018 11:49:13 · Поправил: alexbe (05 Фев 2018 13:12:17) #  

sibirier
Хайо

Вообще-то FM по задумке это не про DX. FM это про качественное местное вещание при минимально разумных затратах на антенну. Нет смысла вылавливать на FM станцию в шумах, потому что контент там всегда более-менее местный. Иран, Китай, Индию, Америку на FM не поймаете и с антенным полем. Есть конечно любители на спорадиках за 1000 км принимать, но это все же совсем экзотика.

Поэтому самый важный результат - прирост качества.

Если уж и говорить, что Океан на FM не удобен - в городе где 50 станций, без цифровой шкалы (а лучше синтезатора с памятью частот) реально неудобно. а если станций 10 - то можно и без нее.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Фев 2018 13:29:29 · Поправил: Simon (05 Фев 2018 13:37:04) #  

Коллеги...
Мне кажется мы слишком требовательны к изделию под названием Океан(Selena)...
Обычному ,бытовому приёмнику...разработанному и выпущенному ещё в бытность СССР.
Эти приёмники славились простотой конструкции, а следовательно надёжностью и относительно неплохим звуком.
Запихивать в него всякие приблуды типа цифровых шкал и доп блоков, конечно можно...
Но это уже будет совсем другой аппарат не соответствующий своим ТТХ и главное ценой...!!!
Конечно в современном мире уже трудно прожить без Цифровой Шкалы или программных настроек режимов в том числе и Фиксированных каналов(хотя бы ЧМ)...
Но мне что то подсказывает, что Океан в тем и хорош, что там всё просто и доступно в ремонте.
Следует чуток подтянуть Хар-ки приёмного тракта и на этом успокоится(ИМХО).
Есть (на сегодняшний день) куча приёмников со всякими фишками и относительно недорогих.
А хорошему как известно - предела нет...
Сколько раз уже себя останавливал , так и тянется рука к отвёртке и паяльнику...
Не пора ли остановиться и просто слушать Радио(это я про себя)...
Вот что бы я реально добавил в приёмник, так это универсальный коаксиальный антенный вход 50(75) ом. Чего явно не хватает для работы аппарата в "сложных" городских условиях. а при поездках на Дачу(в деревню) там и так всё шикарно с ЭМ обстановкой...достаточно и собственных антенн приёмника (ИМХО).
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 05 Фев 2018 13:33:15 #  

Simon
да, все так, лично я тоже за Океан без цифры и без микросхем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Фев 2018 13:41:08 #  

Для разбавления темы, вот статейка про Японцев, сумевших промодулировать электронный заряд...если научимся правильно этим пользоваться, то это прямой путь к повышению чувствительности приёмных систем на порядки...
http://nnm2.com/blogs/mrarmaged/yaponcy-pokazali-vozmozhnost-cifrovoy-modulyacii-edinichnymi-elektronami/
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 05 Фев 2018 13:56:15 #  

Simon
А я принципиально не буду сверлить крышки приёмника для установки дополнительных гнёзд и переключателей. Если есть потребность подключить кабель по нормальному - возьму другой приёмник, у которого есть такой разъём. Кабель подключаю дома к Океану в штатное гнездо центральной жилой и с экрана загибом кабеля на почти сложенном телескопе собираю что затекло на оплётку при плохом согласовании. В случае ломового сигнала с внешней антенны приём получается нормальный. Без проблем слушаю так московские ЧМ станции с расстояния в 140км. И что-то давно не пользовался другими тюнерами - всё больше Океаном. При прохождениях пользуюсь чаще PL310.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 05 Фев 2018 14:45:18 · Поправил: alexbe (05 Фев 2018 14:47:15) #  

Хайо
можно вас еще раз попросить посмотреть на мой вопрос? :)
При настройке на некоторые станции возникает звук, точно как если на АМ несущую настраиваешься в режиме SSB. Т.е. от центра в обе стороны свист, частота которого увеличивается при расстройке, а при точной настройке звук все ниже, до десятков герц.

Полное впечатление, что происходит паразитное SSB детектирование. Какой может быть механизм этого? Самое интересное, где возникает частота, идентичная несущей (или ее гармоника), причем частота расстраивается ручкой настройки, симметрично от станции, как заправский телеграфный гетеродин. Какой-то захват колебаний, другими словами, синхронизация генератора?


Просто возбуждение УПЧ или УВЧ не катит, т.к. почему только в некоторых точках, и почему так тонко реагирует на настройку по частоте. УПЧ должен возбуждаться на частоте своих контуров, т.е. фикс. частота. УВЧ - своих контуров, т.е. следовать за станцией. Кстати интересно, КАК УПЧ с таким усилением удерживают от самовозбуждения? Где-то есть невидимая коррекция фазы?

Я обдумывал, а что если это гармоники ПЧ, которых в избытке генерирует диодный детектор при резком открывании диода? И они принимаются антенной. Скажем, когда Fпч*N=Fвх
или
Fпч*N=Fгет
отсюда и эффект при расстройке
отсюда и желание заэкранировать детектор в некоторых моделях (там где инженер это знал)
я где-то видел в импортных схемах (Zenith), диод и сглаживающий конденсатор в отдельном маленьком экране. само собой, как можно ближе к контуру детектора.
а в Ишиме сделано безобразно - там цепи детектора по несколько сантиметров. даром что рядом пустой экран (т.к. там все экраны сдвоенные)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Фев 2018 15:50:36 #  

Это может быть и зеркальный приём, например приёмник настроен на 540 кгц приём и на 1470 кГц тоже "услышит" сигнал и они выдают меняющийся с настройко свист. Надо настроить МА.

Это может и быть приём на гармоники гетеродина , что бывает на ДВ и СВ, что и пролезят сильные Китайцы из КВ.

в ОКЕАНах фонит на 465 и на 10700 и на их гармониках детектор АРУ. Особенно, если у АРУ-транзисора нет конденсатора между К-Э. А также фонит АРУ на диодах, если там нет нормального зарядного конденсатора. Полная экранировка не нужна, достаточно тольстым проводом соединять стоящий полуэкран с экранировками LC-фильтров. Сначала просто придержать, пробовать, потом припаять.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Фев 2018 18:10:13 #  

Хайо
Интересно, если сигнал с внешней антенны подать не на катушку связи МА, а через небольшую емкость на контур МА... Пролазы КВ как-то изменятся? Луч конечно должен быть нагружен на сопротивление, потом несколько пФ...

Для уменьшения потерь в режиме активного телескопа может сигнал подавать сразу через емкость на входной контур КВ?
А если ИП и на ДВ-СВ, в идеале нужны два переключаемых фильтра - 0,1..2 МГц и 6..18 МГц. Тогда проще коммутировать два ИП со своими фильтрами. Может и излишество, но...

А УКВ серьезно получилось. То, что надо, с современным ширпотребом даже сравнивать нельзя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Фев 2018 18:49:25 #  

vasya pelengator
проблема подключения большой проволочной антенной к ОКЕАНу состоится в пробивание КВ до смесителя. В рамках штатной работы феррита МА добротость на высоте и по зеркальному каналу подавление достигает заявленные 60дБ. Поэтому до 2...2,5 МГц нет особых проблем, если схождение МА и гетеродина налажено.

Индуктивная связь от отдельной обмотки по центру МА лучше подавляет КВ, чем подача через конденсатор на горячий конец LC-контура МА.
RC-ФНЧ к базе УВЧ даст результат, но не достаточно для 40м провода в вечернее время.
Место улучшения подавления - это эмиттерный дроссель. Видимо, его надо разделить на 2 дросселя. Один должен иметь резонанс на 6,5 МГц а второй на 12...15 МГц. лучший выбор = российские ДМ и ДМП дроссели. К дрооселю 12...15МГц постваить 10кОм параллеьно.
Ещё один значительный узел - это промежуточный контур к смесителю. Считаю, если хотите часто работать на большой антенне, его надо переделать. К коллектору УВЧ слабее присоединить и на 50% сократить витков к смесителю. Тогда он развивает заметную добротность. А его феррит и на 15 МГц хорошо передаёт КЗ параллельного контура к обмоткам. При этом в 2..3 раза падает усиление и приёмник просто на МА плохо работает. Зато на провод отлично.
Другой вариант - смеситель на 174ПС1... к которому наверно нет альтернативы при серьёзной эксплуатации ОКЕАНа. В ближайшее время я вернусь к этим испытаниям. С ним можно реализовать и диапазонную избирательность и усиление.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Фев 2018 19:39:52 · Поправил: Хайо (06 Фев 2018 09:52:50) #  

пока рисуется смеситель на 174ПС1 так.

выходным трансформатором установить усиление от базы УВЧ к базе УПЧ = 1

фильтр = ФП1П1-61-08 или
ПКФ можно и брать оригинал из SELENA 215. Он тут в точку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Фев 2018 09:25:52 · Поправил: Хайо (06 Фев 2018 09:50:29) #  

идёт набор схемы для платы освещения. На ней будет

  • фотодатчик и триггер включения освещения
  • схема снижения освещения при полной темноте
  • 2LED на S-meter (зел-голуб)
  • 6LED на саму шкалу-стекло (зел-голуб), белый цифры будут в темноте легко светиться как с фосфора
  • 2LED остро направлены через диафрагму на стрелку (красные), черный фон за этим всем
  • 1LED на колесо диапазон (зел-голуб)
  • 1LED на индикацию "УКВ" (синий)
  • 1LED на индикацию "активная антенна-телескоп" (зел яркий дневной)
  • схема "центр ЧМ" с выходом на стрелочный S-meter
  • схема активной антенны для телескопа с развязкой на УКВ-тюнер, примерно как в PL-660

Вся светотехника будет работать на минимально необходимой яркости для приятноЙ читабельности. Никакое освещение помещения или цветомузыка. Строгий режим самолётного кокпита.

Думаю, этим всем ОКЕАН приходит достойно в наш век.
От "цифры" с контроллерами и частотомером откажусь. Пускай это будет самый чистый приёмник в доме - эталон для проверки на помехи.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Фев 2018 11:39:50 · Поправил: Simon (06 Фев 2018 13:35:55) #  

Интересный, редкий дизайн шкалы, в светлых тонах.

Интересно что ТА, двух секционная как у Лениградов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Фев 2018 12:34:01 · Поправил: Хайо (06 Фев 2018 12:34:47) #  

Simon
свежо выглядит. Я тоже играл мыслями , раз будет большая печатная плата, делать светло-морской фон шкалы для ОКЕАНа. Если бы ещё деревянный корпус переделать в такой же цвет....

жалко ,что в 214ом только 3 кнопки вверху (((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®