На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ sergsib, haba, DangerAlex, YuriVR, npp, mikov, Alx_501_Tula, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  69  70  71  72  73  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 06 Фев 2018 12:37:46 #  

Simon
мой 214ый с превосходным УКВ уже на грании очередной семейнней конфискации для офиса. Именно из-за УКВ-качества. Хотя там стоит дорогой центр от SONY. Но УКВ в нём г*о.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 06 Фев 2018 20:57:18 #  

Хайо
на грании очередной семейнней конфискации
травите душу тут народу :)
в то время как обычный посетитель форума не может иметь ваш океан ни за какие деньги, кто-то получает его бесплатно!
как в закрытых спецраспределителях ссср!
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 06 Фев 2018 21:11:42 #  

alexbe
ну принципиальных секретов то нет, берите ОКЕАН в более менее хорошей внешней кондиции и делайте шаг за шагом. Кто активно паяет ,тому и секреты раскроем в личке в замен на обратную связь о результатах. Материала по доработке море, тут только часть высвечивается - глобальное неправление.

В целом я стараюсь делать доработки так, чтобы они стали повторяемыми материалом с прилавок. Но без АЧХ-метра для ПЧ ну никак не получится делать эксклюзив-приёмник.

...да о стоимости такого ОКЕАНа лучше молчать)))
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 06 Фев 2018 21:44:44 · Поправил: alexbe (06 Фев 2018 21:45:28) #  

Хайо
Я так заметил, никто больше в этой ветке измерителем АЧХ не пользуется. вот может дать рекомендацию.
У меня, кстати говоря есть ..... сейчас посмотрю... SUNSDR2. Давно пылится в коробке. Вроде там есть и ЦАП и АЦП, т.е. генератор сигнала и панорама. Причем он что-то до 144 МГц (любители 2 метра). Счастье близко :) Осталось понять как из этого сделать ГКЧ и анализатор спектра. Нужен некий свободный софт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 06 Фев 2018 22:12:04 #  

можно просто а режиме приёмника работать и построить мощный шумогенератор, на выходе будет шумовой спектр с формой АЧХ. Тоже не плохой вариант.
Я себе сделал такой генератор на быстром ОУ как источник шума с ровным спектром и потом поставил AD8367 в режиме с АРУ, чтобы шумовая амплитуда была на выходе 1Vrms в диапазоне от несколько 10 кГц до 20 МГц. Вместе с SDR PERSEUS показывает АЧХ в виде шумовой горки. ПРимерно 40дБ можно легко так замерить и это вполне достаточно для ОКЕАНов.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 06 Фев 2018 22:34:30 #  

кстати все время жалуемся что не хватает напряжения питания для каскадов. а может встроенный стабилизатор с 9 перевести на 12 вольт?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 06 Фев 2018 22:37:57 · Поправил: Simon (06 Фев 2018 22:40:36) #  

alexbe
может встроенный стабилизатор с 9 перевести на 12 вольт
Для этого как минимум нужно сменить сетевой транс,сильно большая просадка напряжения.
При максимальной громкости почти , это я в частности про 209-ю модель...
Но думаю и в 214-м, таже песня, трансы типовые.
Не хотелось бы переходить на внешний источник, так вся и прелесть в том,что приёмник универсален по питанию.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 06 Фев 2018 22:53:09 #  

Стоит задача довести до ума этот приёмник, стараясь максимально сохранить заводские компоненты. Сейчас приёмник работает от обычных батареек, повышение питания исключит эту возможность или потребует конструктивных доработок.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 06 Фев 2018 22:54:14 #  

реальный ток покоя оказался=150мА* практически класс А.
Simon
Мне кажется что родной силовой трансформатор не рассчитывался на такой ток покоя . Вот при максимальной громкости и проседает напряжение в Вашем 209-м.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 06 Фев 2018 23:17:56 #  

spbtvmaster
стараясь максимально сохранить заводские компоненты
Вот здесь вольница полная. Приёмник тем и удобен что позволяет себя по-разному модернизировать. С пониманием отношусь к разным вариантам, каждый его делает "под себя". Для себя я сделал ограничение - оставить неизменным первоначальный внешний вид. Не рвать громким звуком внутренний динамик. Поэтому когда нужно будет озвучивать большую поляну, возьму для этого другое радио.


Некоторые заводские компоненты, такие как электролитические и блокировочные по ВЧ конденсаторы - меняю без сожаления на современные импортные. Стараемся сохранить общую авторскую концепцию приёмника.


Это как один мой знакомый автолюбитель ездит на внешне жигулёнке , но двигатель в нём так доработал, что легко обгоняет многие современные иномарки.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 06 Фев 2018 23:42:31 #  

sibirier
spbtvmaster
Simon

трансформатор можно легко подобрать. кстати можно малогабаритный тор, чтоб меньше фонил на радио.

что касается сохранения. есть как известно 2, нет 4 основных подхода к винтажу.

1. вообще ничего не трогать. искать винтаж который как-то работает, и в таком виде иметь в коллекции. любой тычок современным паяльником, убирает ауру тех лет, нарушает аутентичность и снижает цену!
2. ничего не менять, если работает. настроить контуры. если не работает - заменить только то что вышло из строя, только на аутентичные компоненты тех лет.
3. Все переделать внутри (а иногда и снаружи). синтезатор и sdr, mp3 и w-fi, фиолетовые и циановые светодиоды :)
4. Немножко переделать на том уровне комплектующих и технологий (и знаний) какие были на год создания применика. Как бы вы возвращаетесь в тот год, и творите, работая в НИИ :)

Тем более тема больше про 214, а его не так жалко и переделать.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 06 Фев 2018 23:49:48 · Поправил: alexbe (06 Фев 2018 23:54:43) #  

sibirier
по электролитам, скажу так. больное это дело.
как-то давно я в Спидолах и ВЭФ менял сдохшие аксиальные на ОС К50-29В 90 года выпуска. Кто не знает - одни из лучших наших. ромб, зеленая краска. куда уж хотеть больше . предварительно все проверил на ESR (правда насторожило что в коробке 30% дохлых.). Вроде все отлично-аутентично. Прошло 7 лет. К50-29 все сдохли тоже. ESRпо 20 ом.... плюнул и поменял еще раз на импорт (нашел аксиальные).

Если меняете на импорт - старайтесь находить фирменные. Jamicon скорее всего тоже лет на 7 хватит. И, старайтесь ставить напряжение побольше. Если кто не знает, у электролитов на 50 вольт, кроме габаритов и цены - других недостатков нет. Срок сохраняемости в разы больше. В работе 50В вместо 6 В - не сказывается совершенно. Но 6 В засохнут и сдохнут в 10 раз быстрее.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2018 00:14:27 · Поправил: sibirier (07 Фев 2018 00:15:04) #  

alexbe
Что там Jamicon
я намедни поменял в одном далеко не древнем БП Nichicon был дохлый с отвалившимся выводом. По Jamicon да и вообще по всем новым что в торговле бывает что сразу не совсем устраивает по esr. Лотерея ещё та.

В приёмниках они не сильно устают работать, если не забывать их включать раз в год хотя-бы.

А так пока замененных Jamicоn пока не приходилось повторно менять. За исключением компьютерных WL, эти могут просто полежать в коробке непаяные и сами себе повздуваться.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 07 Фев 2018 01:23:36 #  

Электролиты от времени тупо сохнут, разрушается прокладка (у военных и хороших она просто толще) изолятор и привет, ну если режим конечно щадящий, как в радиоприёмнике и внутри ничего не намудрили на заводе. А такое тоже бывает. 7 лет у нормальных это срок службы объявленный фабрикой, так что 90 годов ли, с ромбиком ли всё равно сдохнут, ставить бестолку. В общем, да, везде стараюсь на большее напряжение.
У компьютерных слишком тонкая изоляция слоёв, из-за этого и вздуваются от хранения, даже новые в коробках.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 07 Фев 2018 03:28:31 #  

вопрос вот какой, концептуальный :) та неочевидная, но очень технологичная коммутация АМ-ФМ, которую ввели в Океане 209 - имеет какие-то недостатки? Если нет, почему так не сделали сразу в первом Океане? Что могло мешать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 07:47:31 #  

alexbe
самое технологичное переключение имеем в 214ом и подобных - там сигнал не гонется через контакты.

Но думаю, это можно в приёмниках оставить , как в те годы решили, это мало повлияет на качество, если контакты почистить надлежащим образом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 08:27:40 #  

после всяких умственных экскурсий и полётов по теме, что можно впихать в эти приёмники, надо приземляться и делать правильные вещи. Тут нало решать в первую очередь вопрос о назначении - либо пыльная коллекция с максимальной подлинностью и растущей дегенрацией, либо полное эксплуатационное удобство на ежедневную эксплуатацию, либо объект для экспериментов.
Я для себя вижу второе - хочется иметь приёмник чтобы СЛУШАТЬ радио без раздражителей в рамках его концепции.

Поэтому я постараюсь оставить приёмник "советским" , но его доработать в тех пунктах, где конструкторам по известным обстоятельствам не позволили делать всё правильно до конца, либо в наши дни менялись обстоятельства эксплуатации. Думаю, в соих доработках я ничего удивительного для тех конструкторов не сделал, они прекрасно сами знали о всех недоделках.

У меня только одно нарекание - это насчёт стабилизатора, там реально просчёт, который смогли легко исправить. Именно исправить. Это не правильный режим ДУ. В результате исправления можно было повысить ВЧ-питание до +5В и при этом допускать снижение промежуточного питания до +5,7...6В. Что ещё надо? Всё идеально, можно использовать любые современные аккумуляторы, даже LiIon, если приспичит.

Оригинальный 220В-трансформатор хороший для своего размера и массы. Не гудит и мало сам по себе жрёт, сам мало греется. Менять его нет смысла, на вечность сделан. А то что творили с Д814В в первичном стабилизаторе - это и есть причина многих проблем. Этот диод+резистор жрут постоянно и всегда 500мВт! Этим и греют электролитов рядом и немало подогревают VT2 на радиаторе. ТОлько в первичном стабилизаторе примерно 20мА лишние блюдят при напряжении около 20В, т.е. 400 мВт просто так безэффективно греют окружающее.
Если это убрать, и трансформатор по другому работает в режиме standby и ещё 100 лет будет работать.

УМЗЧ и штатный динамик - хорошо подобраны друг к другу, надо просто УМЗЧ притормозить (174УН7) и предусилитель раскрыть на большие амплитуды и получаем отличную звукосистему.

Детекторы сделаны по уму, по схемотехнике могут дать сигнал с очень малыми искажениями, если правильно настроить УПЧ и скорректировать компоновку.

Если так вспомнить, что откуда всё пришло - я обратил внимание на приёмник тем, что он звучит хорошо от своих конструктивных особенностей. Поэтому доработки схемы надо вести в поддержку этого качества.

...но всё равно SSB 80м и 40м на вечерную прослушку хочется иметь с хорошим звуком.... и начались полёты )))
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2018 09:03:48 · Поправил: sibirier (07 Фев 2018 09:14:48) #  

Нам всем повезло что Хайо
обратил внимание на приёмник
увлёкся им и не выпускает его из рук, полёты
умственных экскурсий
по теме
продолжаются, хотя с первого взгляда там в нём всё просто и очевидно почти как в велосипеде.


Не повышали ВЧ-питание до +5В
со стабилизатора потому что в 70-е и 80-е не было таких как современные аккумуляторов, даже много где по стране обыкновенные батарейки были в дефиците . У конструкторов было желание дать приёмнику способность разговаривать при более глубоком разряде севших батарей. Пусть и с худшим при этом качеством.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 09:17:25 #  

sibirier
в конце 70их уже были NiCd-аккумуляторы, даже в СССР, на редкость можно было даже покупать в ГДР в радиомагазинах. К ним даже продавалось блок зарядки. Т.е. в 1980ие годы можно было уже выставить вектор развития.
Но если был расчёт обеспечить работу до последнего электрона из батареи , то можно было привести стабилизатор в порядок и при +4,4В он работал бы до 5,3В однозначно и даже без деградации приёма, только по громкости.
Стабилизатор +4,4В в заводской схеме - это однозначно саботаж был для преднамеренного уничтожения качества приёмника до 2ого класса по ГОСТу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 09:17:51 #  

sibirier
в конце 70их уже были NiCd-аккумуляторы, даже в СССР, на редкость можно было даже покупать в ГДР в радиомагазинах. К ним даже продавалось блок зарядки. Т.е. в 1980ие годы можно было уже выставить вектор развития.
Но если был расчёт обеспечить работу до последнего электрона из батареи , то можно было привести стабилизатор в порядок и при +4,4В он работал бы до 5,3В однозначно и даже без деградации приёма, только по громкости.
Стабилизатор +4,4В в заводской схеме - это однозначно саботаж был для преднамеренного уничтожения качества приёмника до 2ого класса по ГОСТу.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 07 Фев 2018 10:53:11 · Поправил: Simon (07 Фев 2018 11:06:45) #  

sibirier
На меня трудно ровняться, у меня слишком "высокие требования" к звуку...
Поэтому мои "извращения" с УНЧ, скорее исключение чем правило.
Ток конечно у меня сильно завышен, заведомо зная, что мой аппарат не предназначен для работы с Батареями(в моём случае).
У меня даже ближе к классу супер А, где в двух-тактном усилителе , ток потребления практически не зависит от уровня на выходе...отсюда и низкий КПД усилителя.
Всё это в угоду звуку...конечно нужно ко всему подходить без фанатизма.
Небольшая напоминалка для тех кто в теме:

Но не доходя до крайностей


Хотя и реальная работа, того же 214-го с УН7, не даёт "расслабится" БП(трансформатору)...просадка по питанию после моста не намного меньше(5-7В), что говорит о большом внутреннем сопротивлении вторичной обмотки. Не способной отдавать больший ток в нагрузку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 13:31:42 #  

Хотя и реальная работа, того же 214-го с УН7, не даёт "расслабится" БП(трансформатору)...просадка по питанию после моста не намного меньше(5-7В), что говорит о большом внутреннем сопротивлении вторичной обмотки. Не способной отдавать больший ток в нагрузку.
Simon

Поэтому было очень важно увеличить зарядный конденсатор до 1500 мкФ и улучшать работу Д814 с источником тока на КП303Д. Просадки до 12В практически не пролезут к выходу +8,5В. При таком случае громкость уже не совсем комфортная в комнате и поэтому я считаю, что менять трансформатор нет смысла, если схему упорядочить.
И нет особого смысла делать в ОКЕАНе УМЗЧ на 5..10Вт , если от микрофонии будет модулироваться гетеродин в приёмнике.
По громкости, питанию, размеру динамика и его способности вся система гармонична составлена. Но меня удивило звук в зале при подключении S-90 к ОКЕАНу. Это было не громко, но сытно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 07 Фев 2018 13:45:50 · Поправил: Simon (07 Фев 2018 14:22:20) #  

Хайо
По громкости, питанию, размеру динамика и его способности вся система гармонична составлена.
Ну вот и определились....
Конечно нет смысла ставить УНЧ на 5-10Вт, в этом случае ...1Вт, вполне оптимальное решение...
Доводим только Кг, до разумного предела и АЧХ по своё "Ухо"...
Я тоже подключал Океан на внешнюю акустику, у меня это правда не S90 были, но несколько вариантов: 25АС-309, 10АС-23...но самое лучшее звучание,как ни странно оказалось на Акустическую систему состоящей из одного 4ГД-35 с фазоинвертором(которая у меня работает с Icom-r75)...

важно увеличить зарядный конденсатор до 1500 мкФ
Несомненно, но он спасает от кратковременных выбросов(провалов) питания...для звука это хорошо ,особенно на НЧ ,где большой расход энергии.
Но хотелось бы иметь статичный источник.

улучшать работу Д814 с источником тока на КП303Д
Это даст только линейность и стабильность опорника, но про экономию тут говорить нет смысла.
Сколько потребляет тот же Д814...3-5мА, для общего расхода это "пыль"...менее 5%...мы уже выяснили, что основной "расходник" это УНЧ.
Но тут нужно чётко выбирать либо мы его делаем низкопотребляемый, либо хорошо звучащий.
Истина где то по середине.
Опять же не забываем как Кг зависит от класса усилителя а как следствие его энерго-затараты.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 14:26:57 #  

Simon
В режиме малой громкости и standby (когда выключен, но в розетке) после выпрямителя имеем 20...22 В. Поэтому у резмстора 470 Ом имеется не менее 10В перепад и ток 20...22мА. Это не менее 17мА лишнее. Ещё отводной резистор от базы на GND 1,5 кОм берёт 6 мА совсем без тольку. Итого можно в этой части сэкономить 20 мА без деградации, если вместо 470 Ом поставить ПТ током 5 мА. и отводной делать 6,8 кОм. Можно снизить ток ещё , если заменить 814В на 2 диода по 5,6В из маломощных серий.

И 20В и 20 мА = 400 мВт тепло - смотрите внимательно на печатную плату. Во всех 214ых она вокруг Д814В немного стемнела. Да и VT2 на радиаторе греется не от себя, а от диода при малой громкости.

Даже если 20 мА пересчитать в 4 Ом, то получаем 80мВт акустику, которую можно выиграть. Не плохо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 14:34:26 #  

Опять же не забываем как Кг зависит от класса усилителя а как следствие его энерго-затараты.
Simon
в левой части картина ещё портится от шумов, поэтому надо перевести предварительный усилитель в чувства для полного сигнала от потенциометра, чтобы шумы не доминировали.

у 174УН7 хорошая картина по шуму и искажениям по даташиту обеспечивается м при 100 мВт. Ток покоя 12...20мА обеспечит малые искажения и при меньшей мощности, тем более, если делать ООС "короткой" и быстрой внутри петли. Поэтому лимитирует в ОКЕАНе искажения в основном шум от предусилителя и гудение 100 Гц от неправильной проводки GND.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 07 Фев 2018 15:00:36 · Поправил: alexbe (08 Фев 2018 00:12:46) #  
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 07 Фев 2018 15:03:37 · Поправил: Simon (07 Фев 2018 17:18:41) #  

Хайо
ток 20...22мА
Получается что так...я же забыл у меня же другая схема...
Можно поставить вместо Д814-го ,два КТ315(БК) последовательно...тогда ограничительный резистор можно ставить 10К...а вместо МП и П...КТ3102-КТ972(можно и тот КТ961 оставить)...и ненужен будет базовы он внутри КТ972-го стоит. Общий Кп будет более 1000...следовательно при потреблении 150мА(max)...получаем ток базы 100мкА...
тогда всё получается красиво по экономии
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 07 Фев 2018 15:08:40 · Поправил: Simon (07 Фев 2018 15:36:12) #  

alexbe
Хорошая машинка...но 9000-лучше

Тут они оба: Большие и тяжелые приемники Panasonic
У меня кстати аппарат похожего класса стоит MARC на очереди в ремонт...

Только руки никак не дойдут, занят Океанами пока.

P.S.
Посмотрел инструкцию по ремонту 8000-го...столько точной механики, наверное по этому такая цена.
Ещё приколол УНЧ с трансом инвертором...
Серьёзная машинка однако...но мы перешли на простые решения(Океаны)...легкодоступные ...и в этом их прелесть.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 07 Фев 2018 19:45:58 · Поправил: alexbe (08 Фев 2018 00:10:05) #  

Simon
Хорошая машинка...но 9000-лучше
расшарьте service manual 9000?
стоит MARC
документация?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 07 Фев 2018 22:11:49 #  

по активному телескопу....

Развязку к УКВ-тюнеру просто LC-элементами не получается. К тюнеру останется емкость 9пФ, которая существенно портит чувствительность КВ-усилителя.
А если поставить диодный переключатель на pin-диоде, надо для УКВ гнать не менее 5мА (ВА479 или ВА277, КД409), чтобы не портить чувствительность УКВ.

На ДВ-СВ не получается делать внутренний активный телескоп, будет ПОС через МА обратно на телескоп.
А на КВ проще подключать провод на антенный разъём, будет не хуже телескопа.

А если подключать удалённую АА, то можно от ДВ до КВ всё ловить через АА. Это проверенно работает красиво.

Както ещё не клеется концепция для активного телескопа.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  69  70  71  72  73  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®