На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ vinny, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 14 Дек 2012 12:01:07 #  

А как будет проявляться разброс секций КПЕ в блоке УКВ?
В блоке УКВ свой собственный сдвоенный КПЕ.

))) я в курсе. Вот мне и интересно как влияет разность в секциях КПЕ укв блока. Я когда выравнивал КПЕ в УКВ блоке пластины сдвинул немного, т.е. равности емкостей нет уже.
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 14 Дек 2012 13:10:09 #  

Вот мне и интересно как влияет разность в секциях КПЕ укв блока. Я когда выравнивал КПЕ в УКВ блоке пластины сдвинул немного, т.е. равности емкостей нет уже.
Будет небольшое рассогласование входного и гетеродинного контура, выравниваеться подстройкой входного контура.
Я думал про это, хотя КПЕ там по номиналам и конструктивно одни и те же. Но диапазон не надо перестраивать, он точно сохраняется.
Вы также учитывайте старение материалов (пластин конденсатора, магнитного сердечника катушки, со временем изменяеться и довольно существенно магнитная проницаемость) и деталей, я в своём "Океане-209" раз в пятилетку провожу подстройку по всем диапазонам.
Реклама
Google
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 19 Дек 2012 12:28:07 #  

UR1004SWL
я в своём "Океане-209" раз в пятилетку провожу подстройку по всем диапазонам.

А Вы знаете, я позавчера принес с гаража "Меридиан" 1971 года выпуска. Не пользовался им с 1989 года, как переехал на новую квартиру.
Никаких подстроек, как работал, так и работает.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Дек 2012 12:56:00 #  

Вы также учитывайте старение материалов (пластин конденсатора


Вот так рождаются форумные мифы .

я в своём "Океане-209" раз в пятилетку провожу подстройку по всем диапазонам.

Понятное дело - окисляются контакты у бытовухи , сохнут электролиты .


Вот мне и интересно как влияет разность в секциях КПЕ укв блока. Я когда выравнивал КПЕ в УКВ блоке пластины сдвинул немного, т.е. равности емкостей нет уже.

Не берите до головы :)). Там добротности малые и особых проблем не будет .
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 19 Дек 2012 15:15:01 · Поправил: GekaN (19 Дек 2012 15:16:43) #  

Не берите до головы :)). Там добротности малые и особых проблем не будет .
Та я и не беру) Просто искал причину плавающей громкости, рассматривал все варианты. Но в итоге психанул и заменил десяток флажков в начале УПЧ, все прошло. Хотел по одному менять, но это муторно, каждый раз блок УКВ припаивать, поменял группой, особенно те, которые на массу.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 19 Дек 2012 18:09:49 #  

zmegan
"Меридиан" 1971 года выпуска.

Эти первые "Меридианы" были очень неплохими приёмниками, но у них было слабое место - нарушение контактов в переключателе диапазонов, которое устранить очень непросто.
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 21 Дек 2012 23:51:44 #  

заменил десяток флажков в начале УПЧ
Ну наконец-то -В)
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 05 Фев 2013 20:44:38 #  

Стоило мне восстановить и отремонтировать Океан и привыкнуть к радио "Промінь" на УКВ, как его вещание прекращено. ЗАКОН ПОДЛОСТИ(((((
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 09:39:10 #  

Ну и суровые правила на сайте!
Вчера зарегистрировался хотел отправить письмо –ан нет: «недостаточный рейтинг».
Пытаюсь повторить то, что вчера отправить не получилось –ан опять нет!
Я так понял надо сначала «засветиться» на сайте, набрав хотя бы один балл?
Так шта-а-а-а… попробую сделать в этой ветке, которую кстати я с трудом нашел (что-то к поисковику ещё пока не привык), отправив сообщение, которое не получалось отправить.
-=======================


Здравствуйте!
Я только пару часов назад зарегистрировался на этом сайте, т.к. где-то видел на нем ветку, посвященную приемнику "Океан-214", который меня ЗАМ-У-У-УЧИЛ.... уже в течении нескольких дней.
Хотел задать пару вопросов, однако пока администратор сайта меня проверял и допускал, я, наконец-таки, нашел неисправность! Не последняя т.к. ещё надо кое-что подделать по каналу АМ (тихо работает на прием с внутренней антенны; грешу на каскад АРУ) и -ещё полностью не работает диапазон УКВ.
Но как только доведу до кондиции канал АМ, я уверен, что и с каналом УКВ я разберусь, т.к. за то время пока приемник меня мотал я его изучил достаточно хорошо.
И знаете какую штуку я придумал? -Из разряда "голь на выдумки хитра".
На блошином рынке купил за 50 руб. у какого-то "орла" (их там много стоит) китаёзский радиоприемник на микросхеме КА22427 (я еще и переплатил т.к. и вид и состояние приемничка было не более чем на 10 руб. :)
Но главное - он работал, абы как, но работал.
Так вот, такая удачная схема оказывается!
По даташиту можете посмотреть (есть даташит хороший, прямо бери и собирай радиоприемник).
И я из него состряпал, пока "на соплях, но позже сделаю капитально: ПРИБОР для проверки каскадов УПЧ, как АМ (465 кГц) так и ЧМ (10,7 МГц).
И всего-то надо помимо провода корпуса сделать вывод от15-й ножки микросхемы (AMFM OUT - выход АМ и ЧМ)!
Я и сделал вывод на щуп, да ещё внутрь щупа ещё и конденсатор засунул на всякий случай.
И всё!
Настраиваемся на какую-нить станцию, штатным переключателем приемника выбираем по необходимости или АМ или ЧМ и идем с конца от детектора по соответствующему каналу..
Очень удачно получается, что по каналу АМ, что по каналу ЧМ.
Проверял покаскадно ФСС и другие контура УПЧ "Океан-214" по АМ и частично проверил по ЧМ (нашел каскад где надо смотреть: почему через него не проходит).
Ещё, как мне представляется, можно сделать вывод с навески после 12-й ножки или с самой ножки для проверки УНЧ (Audio Power OUT).
Интересно: а сигнал ВЧ, если взять вывод после каскада усилителя (он там стоит до 2-й ножки) ...получится проверять входные цепи РЧ?
Там также похоже есть возможность взять сигнал гетеродина АМ.
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 13:27:28 #  

Бегло взглянул по диапазону УКВ.
Помимо того, что неполадки с каскадом ФСС (сигнал УПЧ подаваемый после С21 - проходит, а с другой его ножки -нет; сам конденсатор исправен), так ещё тот "ремонтёр", который занимался им до меня, видно решил сразу "взяться за шлицы" и выпаивал катушку L5-L7, да когда ставил "взад" поставил её боком, т.е. на выходы 4 и 5 блока УКВ шли один конец катушки L5 и один конец L7.
Дальше уже можно было не искать ничего, однако представляю как человек мучился полагая, что катушка проверена-исправна :(:( (прозвонить после постановки взад 4 и 5 конакты УВКВ, видно не догадался) т.к. следы его дальнейших " поисков" - налицо :) (на платах).
Sunair
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 70

Дата: 31 Окт 2013 13:45:44 #  

Океаны надо пропаивать, все что есть.При монтаже советские сборщики пихали туда детали с окисленными ножками, соответственно первое время они как-то контачили, а со временем перестали, хотя все визуально нормально.На океане рп-222 пришлось пропаять, обнаружено несколько таких мест, после пропайки и замены переменника настройки приемник перестал глючить и сейчас прекрасно работает каждый день на КВ. При хорошей настройке Океан неплохой приемник если применять его за городом, в городе сильно гребет помехи.Очень качественный звук и неплохое чутьё(но только после настройки по генератору)
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 18:13:39 #  

Не знаю правильно ли я делаю, что продолжаю чужую в принципе тему? или правильно будет открыть новую ветку?
Речь идёт о ремонте "Океан-214" и мне нужен коллективный разум, т.к. не хочу начинать всё по новой.
В И-нете приведены различные схемы "Океан-214".
Та по которой я работаю приведена вот по этому адресу: http://www.qrz.ru/schemes/detail/941.html
=============
Итак, приступил к выявлению неисправностей в каскадах УПЧ ЧМ. (До этого отладил тракт АМ)
Проверку провожу при наличии китайского приемника с которого снимаю промежуточную 10,7 мГц и подаю её последовательно, начиная с конца тракта.
Исходная позиция:
1. При подаче сигнала на С31 (тот конец, который соединен с L12C37) сигнал хорошо проходит и станцию слышно нормально в динамике.
При подаче сигнала на другой конец С31 - сигнал не проходит и более того глушится в китайском приемнике, как будто шунтируется.
Проверил омметром этот конец С31. Вроде бы было замыкание.

2. Что делал:
-Выпаял С27 и отпаял одну ножку конура L9.
- сигнал прекрасно проходит и с другого конца С31.
-заменил С27. Проверил на его на замыкание контактов - нет.
-замерил отпаянный контакт контура L9 на замыкание - показывает какие-то омы.
-запаял его назад.
- подал сигнал на С31 (тот конец с которого раньше не проходил) слабо, но слышна станция в динамике;
-покрутил контур L9, подавая сигнал на С26 - стало громче при почти вынутом сердечнике. (но если вынимаешь совсем, то -прохождение ослабляется.)
-проверяю подачей сигнала на С31 (тот конец, который к L9 - не слышно. Удивился. Проверил ещё раз подачей на С26 - проходит, слышно не очень сильно, но нормально.
Ещё раз проделал тоже самое - эффект такой же.
Подавая сигнал на С26 покрутил контур L12- звук совсем стал громкий, но также при почти выкрученном сердечнике.
-----------------
На этом остановился.
Задумался.
Какие будут советы?
-
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 31 Окт 2013 20:39:36 #  

Не имея характериографа в диапазоне 10.7 Мгц настоятельно не рекомендую вообще экспериментировать с УКВ трактом. Хорошей работы всё равно не добьетесь.
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 22:49:44 #  

Ну, "не имея".... -что имею.
Картинка сейчас следующая:
- с помощью "китайца" прошел все четыре каскада УПЧ ЧМ.
"Хорошая"-"нехорошая" потом буду оценивать, но очень любопытно настраивать вот по той "методе" по которой я иду.
У меня сейчас блок УКВ отсоединен и вот в таком положении я и настраивал каскады УПЧ:
- сначала отпаивал переходной (между каскадами конденсатор) и накручивая контуры добивался максимума (и чистоты, вообще-то не заметил каких либо искажений) громкости звучания.
Получалось, как я писал в предыдущем топике - контуры почти выкручены, звучание =хорошее; подсоединял "взад" переходной конденсатор и опять накручивал контур, только уже СДЕДУЮЩИЙ - ближе к 1-му транзистору и ... сердечник контура становился почти на место!
Тогда уже с первого конца конденсатора (я говорю о точке приложения сигнала 10,7 ) звучало хорошо и сильно,а с другого (с которого было раньше хорошо) -значительно слабее.
Теория работы ФСС говорит, что так и должно быть.
И вот сейчас добрался до 1-го контура.
Подаю сигнал на коллектор Т7 -проходит без искажений, но не громкий.
Я по ходу настройки канала АМ на этот транзистор не обращал внимания, да и подстраивая контура -также не смотрел его режим, а сейчас смотрю - не в режиме.
Скорее всего пробит.
Когда и почему? -Не заметил.
Возможно что-то с блоком питания, т.к. посмотрел - и там не в норме-чуть завышено напряжение на коллекторе Т13 (остальные не смотрел).
Но раз по АМ работа совсем неплохая, раз ЧМ, в той части, которую задействую - тоже хорошо, значит чего-то серьёзного не должно быть?
========
В общем на сегодня хватит, устал.
Завтра постараюсь выбрать время - подсоединю блок УКВ; поставлю режимы на Т7 и... буду глядеть что получиось.
Но вообще-то настройка ФСС с помощью "китайца" -занятная штука.
А этот, как его "хериохвонограф".... :) конечно, если бы был.... или хотя бы измеритель АЧХ, то да к-а-а-а-ане-е-е-е-шна-а-а-а-а....
Но, увы....
Спокойной ночи.
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 22:53:49 #  

Да, забыл отметить, что когда выпаивал переходные, то их менял.
Один -точно был обрыв внутренний, остальные так - на всякий случай, раз уж распаял.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 31 Окт 2013 23:37:21 · Поправил: Тарелкин (31 Окт 2013 23:40:25) #  

Но вообще-то настройка ФСС с помощью "китайца" -занятная штука.
не обижайтесь,но это называется бестолковый радиоонанизм,в итоге получается совершенно раскрученный приёмник,вот без этой книжки ничего путного не получится,всё разжёванно и разложено по полочкам с рисунками и указаниями http://www.pandia.ru/426639/
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 31 Окт 2013 23:47:03 · Поправил: Тарелкин (31 Окт 2013 23:49:01) #  

Один -точно был обрыв внутренний, остальные так - на всякий случай, раз уж распаял.
честно сказать за мою практику ремонтов сами транзисторы в упч никогда не вылетают,обычно либо у них ножки отгнивают,либо сами умельцы этому помогают-перегревают паяльником-топориком,запаивают задом наперёд после проверок,при ремонте нужно больше думать и меньше лазить паяльником туда куда не нужно ,это называется метод научного тыка-заменить сразу все полупроводники,надеясь что вдруг потом само заработает
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 31 Окт 2013 23:56:31 #  

Не понял?
Это ссылка http://www.pandia.ru/426639/ что?
Реклама? Чего? Сайта? Книжек, которые невозможно скачать?
Какой "этой книжки"?
Там их целый перечень.
И Вы полагаете, что я ничего не читал и не знаю.
Ну, ну...Ладно.
Как "это" называется это -ваше дело.
Мною приемник был куплен за 100 рублей на рынке и, естсественно, не "девочкой", а после чьих-то рук..
Сделаю, доведу до ума и буду радоваться.
Канал АМ уже сделал, теперь сделаю канал УКВ.

Ещё что-нить "умное" скажите?
Было и у меня и "перегрев", и "топориком".
Всё было.
"И опыт -сын ОШИБОК трудных...." А.С.Пушкин
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 01 Ноя 2013 13:48:36 #  

Что-то тема не интересна? Или непонятна?
"Светлых голов" что-то не вижу? (Те которые "советуют" типа: "надо характериограф"... остальное "радионанизм" - не в счёт и их прошу "не беспокоиться".
Застопорился на 1-м контуре.
Физику понимаю: настраивая каждый контур, отсеченный от предыдущих цепей и после переходного конденсатора, в резонанс, делаем его сопротивление бесконечным. Подсоединяя переходной конденсатор изменяем резонансную частоту (паразитные связи) и достраиваем контур.
И вот так добрался до первого контура.
Там -катушка L5, навеска транзистора 1-го каскада и сам транзистор.
Вопрос: ЧТО?
Сам транзистор...?
Он таже стоит в цепи усилителя АМ.
Сигнал АМ проходит.
Тем не менее режимы транзистора НЕ СООТВЕТСТВУЮТ схемным данным, измеренные относительно ОБЩЕГО ПРОВОДА.

Вот чтобы исключить или заподозрить транзистор надо разобраться: как на него поступают+4 в ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕГО провода!!?
Я что-то не могу.
Подскажите кто пограмотней.
Не хочется думать, что разработчики ошиблись НЕ указав на схеме, что и Т7 надо измерять относительно Т13.
Очень прошу помочь.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 01 Ноя 2013 15:51:59 · Поправил: Тарелкин (01 Ноя 2013 16:35:05) #  

Что-то тема не интересна? Или непонятна?
совершенно не интересен и фактически вреден и бесполезен ваш метод так называемой настройки китайской мыльницей ,лишняяя трата времени и окончательное убийство приёмника, ,ни стабильного и с определённым уровнем источника сигнала,ни какого-нибудь даже примитивного показометра,всё ушами да ушами танцуя с бубном с отпаиванием конденсаторов связи вокруг контуров ,не могу представить как вы будете потом производить укладку диапазонов,наверно будете сравнивать шкалы приёмников,вся эта ваша отсебятина ничего не имеет обшего с правильной настройкой приёмника,есть определённые методики с помощью которых можно всегда по госту настроить,если хотите что-то другое придумать то флаг вам в руки с бесконечными и бестолковыми метаниями паяльником по всему приёмнику, учась на собственных ошибках,остановитесь пока не поздно,на досуге очень полезно и нужно почитать инструкции по ремонту и настройке,поверьте ,профессионалы ВСЕГДА прежде чем что-то делать сначала ознакомятся с заводскими рекомендациями и инструкциями,вы же таковым не являетесь,вам не хочется что-то читать чтобы понять,вам нужно выложить всё на блюдечке готовое,а смысл?вы же всё-равно не поймёте всю технологию и не знаете различных нюансов и некоторых секретов,при малейшем сомнении вы станете в стопор и опять будете просить совета,вот так и крутят контура и меняя исправные транзисторы по нескольку лет топчась на одном месте и пытаясь что-то доказать себе и другим раздувая тему на несколько сот постов с разговором ни очём
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 01 Ноя 2013 18:01:00 #  

Не знаю правильно ли я делаю, что продолжаю чужую в принципе тему?
Ничего страшного, так даже лучше, в одном месте будет обсуждение проблем с Океаном 214.
Подаю сигнал на коллектор Т7 -проходит без искажений, но не громкий.
Я по ходу настройки канала АМ на этот транзистор не обращал внимания, да и подстраивая контура -также не смотрел его режим, а сейчас смотрю - не в режиме.
Скорее всего пробит.
Когда и почему? -Не заметил.

У Океана 214 несколько вариантов исполнения, на разных типах транзисторов, режимы и схема замеров могут отличаться. У меня вообще схема от Селены 216 стоит. Я тоже недоумевал, почему транзисторы не в режимах))
Мною приемник был куплен за 100 рублей на рынке и, естсественно, не "девочкой", а после чьих-то рук..
Сделаю, доведу до ума и буду радоваться.

Я свой забрал за шоколадку, тоже возился долго, т.к. не одного живого места небыло, а теперь вот уже год радуюсь, каждый день слушаю.
Зря Вы конечно все контуры крутили. Удачи в ремонте.

П.С. Ноябрь, єто месяц ремонтов Океан 214( я также в прошлом году в ноябре начал)
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 01 Ноя 2013 18:50:34 #  

"ТоварисЧу" -господину Тарелкину!
Ограничусь только тем, что напомню о своей просьбе к Вам: "Не беспокоиться"
А в целом: категоричность оценок, безапелляционность суждений -типичные черты глупца.
Не зная человека, смеете давать такие оценки?
Не провоцируйте и меня давать более резкую оценку вашим "оценкам" и познаниям и, соответственно, -Вам!
================
Кто-либо сможет рассказать о своём понимании прохождения напряжения питания на коллектор Т7, измеренное относительно корпуса и при положении переключателя барабана в СВ?
У меня, как будто коллектор и эмиттер поменялись местами.
Если измерять относительно коллектора Т13, то - нормально, но ведь в сопровождении к схеме разработчики ограничивают круг транзисторов напряжение которых измеряется относительно коллектора в число которых Т7 не входит.
============
GekaN!
Контуры я крутил не от безделья, а по необходимости, т.к. они уже крутились.
С АМ оч-ч-ень удачно прошло, как из пушки, а вот ЧМ - любопытная картинка, которую, в принципе я уже описал.
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 01 Ноя 2013 19:43:45 #  

Во, блин!
Заработался и не обратил внимание на то, что в одних схемах Т7 -p-n-p, а в других n-p-n.
Теперб все станет на свои места.
GekaN!
Спасибо.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 01 Ноя 2013 20:00:38 #  

Во, блин!
Заработался и не обратил внимание на то, что в одних схемах Т7 -p-n-p, а в других n-p-n.
Теперб все станет на свои места.
GekaN!
Спасибо.

Не за что. Я сам на єтом погорел))) Восстанавливайте. Мне Океан как приемник очень нравится. У меня на кухне Degen 1103, а возле рабочего места Океан прижился.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 02 Ноя 2013 00:56:26 · Поправил: Тарелкин (02 Ноя 2013 01:29:24) #  

А в целом: категоричность оценок, безапелляционность суждений -типичные черты глупца.
с ваших умозаключений применять совершенно неправильную для настройки методику -это правильно и ноухау,облагородить от неправильных действий-это глупость,чтож каждый останется при своём и другие тоже выводы сделают,если кто хочет сделать из супергетеродина 2го класса детекторный приёмник или в лучшем случае приёмик прямого усиления то пожалуйста за китайскими мыльницами по 100руб на каждом развале,я себя глупцом не считаю потому-как учёба дала очень большие знания и последующая работа кормит мою семью,мне например никогда не придёт в голову делать всё на слух,самоуважение и сохранение клиентуры не позволяет,делаю только всё по госту приборно и по инструкциям ,ремонтник без приборов это как певец без голоса [imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/09.jpg][/url][/imgs]
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 02 Ноя 2013 01:26:35 #  

А приборы, "конечно", прикупили? (на развале и по дешёвке?)
Что-то фото не могу увеличить, но современных -не вижу: один по-моему -сигнальный вольтметр, остальные не пойму.
Похоже не прикупили, а "возвращаясь с космодрома прихвати кирпич для дома..."
А от того, что Вы, "самоуважая себя", "кормилец семьи" и прочее пытаетесь унизить оппонента, ваше "самоуважение" вырастет?

Вам уже третий раз говорят, что от Вас (пока -"Вас") помощи не хотят, а Вы настырно лезете со своими "умозаключениями"....
А я ведь за помощью обратился.
Правильно или неправильно - Вы ни на один конкретный вопрос не ответили!
Чего задираетесь?
Я что должен пояснять очевидное?
Что КАНЕ-Е-Е-ЕШНА-А-А-А-А же с приборами и быстро, и точно, и "грамотно", и "самоуважая" себя, и пр. и пр.!
И работать с ними умеем.
Вы даже не удосужились прочитать мой пост правильно.
Я говорил, что один "переходной" конденсатор точно вышел из строя.
Тип - КТ.
Это бывает оч-ч-чень редко, но по странному стечению обстоятельств именно неисправность конденсатора КТ
мне удалось выявить, как ПЕРВУЮ в жизни на радиолокационной станции сразу после выпуска из военного училища. И было это в 1972 году!
И я запомнил это на всю жизнь.
В общем - не злите меня.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 02 Ноя 2013 02:02:18 · Поправил: Тарелкин (02 Ноя 2013 03:00:41) #  

А приборы, "конечно", прикупили? (на развале и по дешёвке?
да да да КУПИЛ-НЕ УКРАЛ,просто физически не знал где можно украсть,кто хочет тот всегда подешевше для себя найдёт,слева катодник ВК7-9 купил у военных за 1тр с разбитым диодом 6Д13Д в щупе,в Москве в Митино потом купил этих диодов пяток по 150р за шт,внизу венгерский генератор сигналов ам-чм TR-O608,купил на авито за 4тр без некоторых лампочек-наши аналоги подошли без проблем,наверху осц-ф С1-67 , сосед по гаражу отдал за 1тр-единственно не было шнура питания с военным разъёмом,сверху него нч-генератор ГРН-3 производства ГДР,найденный на помойке(есть у меня такая манера с утра по пути на работу обходить контейнеры с мусором),есть ещё очень давно купленный и присланный из питера за 2тр Г4-102,венгерский измеритель ачх TR-0813,вольтметр В7-26,частотомер VC3165,украинский LC-измеритель ,у соседа иногда напрокат беру комповый ачх-метр NWT-7,на телевышке беру за 05 коньяка точные частотомеры,на данный момент ищу незадорого советский частотомерЧ3-63,главное чтобы входа и опорник были целые,и по поводу древности аппаратуры -нука найдите сегодня современный аналог лампового ВК7-9,чтобы померить выход на ГУ-81 или непосредственно подключится на контур в свч-цепи,нет его в природе,а если и есть то думаю что ценой получится с хорошей автоиномаркой,да и вопрос с надёжностью и техобслугой будет на 1м плане,и практически далеко ходить не нужно-на наших оборонных заводах до сих пор применяются советские приборы- танки успешно поджигаются и самолёты сбиваются,по поводу помощи:на форумах не учат,а дают советы,если советы никчемные и пустые тема уходит в никуда и забывается или растягивается,нужно прислушиваться к мнению профессионалов,я тоже постоянно что-то спрашиваю совета и читаю старые книжки и не считаю это позорным и унизительными ,обратите внимание что темы по ремонту находятся на специализированных сайтах,правда без знаний и практики там не понимают и быстро банят,потому-как никто никого не хочет учить и давать готовые ответы,дают только наводки,чтобы человек сам дальше допетрил,здесь же иногда некоторые уникумы не собравши детекторного приёмника и по внешнему виду не опознав выводы диода д9 открывают темы по ремонту и настройке гетеродинов и ламповых аппаратов и появлются отчёты как одной отвёрткой и ушами умудряются это сделать,кто-то воспринимает это всерьёз,большинство же кто соображает конечно больше жалеет приёмники чем этих горе-кулибиных
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 02 Ноя 2013 08:43:28 · Поправил: bumbo (02 Ноя 2013 08:46:03) #  

Ладно.
Хватить гундеть.
Для остальных, кому интересно (не одни же "великие ремонтёры" читают этот пост).
Заменил транзистор Т7 на нужную полярность (хотя до конца не уверен).
Громкость по каналу АМ стала очень громкая и без искажений (хрипы и т.п. -не наблюдаются; фон -присутствует).
Каналом ЧМ пока не занимался.
Заметил, что напряжение питания плавает.
Отсоединил плату УНЧ с БП. Буду менять Д814В, а заодно, хочу уменьшить конструктивную болезнь 214 - фон 100 гц., ну и ещё кое-что.

Тов. Тарелкин и другие кто знает: если знаете ответьте на конкретные вопросы:
1. Как понимать намотку катушек УПЧ, вот такую например: 8+8+8+(3+5)?
- 1-я секция сразу от основания -8, затем 2-я секция -8, потом 3-я секция -8, затем 4-я (получается -верхняя, дальняя от основания) -3, отвод и ещё 5 ? Т.е. отвод от 27-го витка?
А 0+0+0+2 ? Это что означает? Что 2 витка мотают на самой дальней секции, 4-й катушки?

2. Вот здесь Радио, 1988, № 12, стр. 48 опубликована заметка "Снижение фона в радиоприемнике «Океан-214»
Лукашенко А."
Добрый человек сосканировал её и выложил в И-нет, но самый конец копии смазан.... Кто как понимает: что там написано должно быть?

P.S.Это ж надо какова чувствительность у Океана, если он с "наоборот" включенным транзистором по каналу УПЧ АМ неплохо и принимал и звучал...
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 02 Ноя 2013 10:37:16 #  

а заодно, хочу уменьшить конструктивную болезнь 214 - фон 100 гц
Я как-то занимался этой проблемой, там кажись выпрямитель сделан неудачно, его надо выносить на отдельную плату, иначе большие токи проходят по малосигнальным цепям. Деталей не помню уже.
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 02 Ноя 2013 20:41:58 #  

Вот здесь Радио, 1988, № 12, стр. 48 опубликована заметка "Снижение фона в радиоприемнике «Океан-214»
Лукашенко А."
Добрый человек сосканировал её и выложил в И-нет, но самый конец копии смазан.... Кто как понимает: что там написано должно быть?

Там всё сводилось к перемещению или к выносу блока питания. Поставте во-вторичную обмотку кондёры на общий по 0.01мкФ, в Океане-209 удалось полностью убрать на УКВ наводку от сети.
А 0+0+0+2 ? Это что означает? Что 2 витка мотают на самой дальней секции, 4-й катушки?
Означает от какого края будете мотать (сверху, снизу). Два витка в последней секции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®