На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ shoob2, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 03 Ноя 2013 00:42:45 · Поправил: bumbo (03 Ноя 2013 01:30:29) #  

Я балдею!
Отложил пока другие вопросы занялся блоком питания, т.к. плавало напряжение, а чтобы дважды не делать одно и тоже - сделал рекомендованные Лукашненко изменения в блоке питания; использовал подвернувшийся мостик КЦ405 с конденсаторами; платка с мостиком, конденсаторами и предохранителем на ней очень четко стала в щель между трансформатором и боксом для батарей, причем с удобным расположением предохранителя; кроме того заменил в БП все электролиты, естественно вместо К50-12У поставил другие.
Включаю -тишина.
Поколупался, посмотрел -обрыв дорожки по общему проводут (когда выворачивал эти здоровые конденсаторы по 1000 мкф).
Устранил -тишина.
Касаюсь КТ - гул, примерно такой какой и следовало ожидать.
Померил напряжения с блока питания - как огонь! Как по картинке: +8,5 в; на коллекторе Т13 выставил +4,4 в.
Но приемник не работает.
Посмотрел повнимательнее: Т10 - вместо КТ3126 (p-n-p), стоит КT368 (n-p-n).
Это я накосячил тогда. когда не заметил существенную разницу в схемах.
Не исключаю, что где-то ещё перепутал.
Но ведь приемник работал! По каналу АМ - отлично! И по каналу ЧМ -после 1-го контура тоже неплохо....
Что за дела?

Вопрос, над которыми размышляю:
1. Почему приемник работал отлично по каналу АМ с неправильным транзистором?
2. Почему сейчас не работает - зацепил что-либо и оборвал, когда кувыркал плату работая с УНЧ?
Или так повлияло то, что привел БП в порядок?

Ели я правильно понимаю схему, то там на плату ВЧ-ПЧ идёт только +8,5 в.
Оно и идёт, как огонь!

В общем -чудеса.
=============
Соображаю.
Когда менял конденсаторы, то через них (С7,С10, С21) замыкались дорожки друг с другом и на общий корпус.
Скорее всего разорвал цепь питания микросхемы.
Завтра проверю.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Ноя 2013 01:02:51 · Поправил: Тарелкин (04 Ноя 2013 01:05:11) #  

Тов. Тарелкин и другие кто знает: если знаете ответьте на конкретные вопросы:
1. Как понимать намотку катушек УПЧ, вот такую например: 8+8+8+(3+5)?
- 1-я секция сразу от основания -8, затем 2-я секция -8, потом 3-я секция -8, затем 4-я (получается -верхняя, дальняя от основания) -3, отвод и ещё 5 ? Т.е. отвод от 27-го витка?
А 0+0+0+2 ? Это что означает? Что 2 витка мотают на самой дальней секции, 4-й катушки?

это слишком просто для ремонтника,нужно хотя бы самому что-то сделать,узнаётся просто когда не у кого спросить -из инструкции по ремонту,в справочнике находится катушка с похожей намоткой,снимается с неё экран и смотрится похожий конструктив
Реклама
Google
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 04 Ноя 2013 01:11:43 #  

узнаётся просто когда не у кого спросить -из инструкции по ремонту,в справочнике находится катушка с похожей намоткой,снимается с неё экран и смотрится похожий конструктив
Гениально!!!!
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Ноя 2013 01:26:56 #  

Гениально!!!!
это самый действенный и правильный способ для закрепления теоретических знаний,зато будете всё знать,ремонтировать-это понять что неисправно,а не выпаивать-проверять всё наобум,есть хорошая поговорка для таких горе-мастеров"Если нет звука сначала нужно заменить кинескоп"
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Ноя 2013 01:32:03 #  

Или так повлияло то, что привел БП в порядок?
Любой ремонт в радиоаппаратуре НАЧИНАЮТ ВСЕГДА С БЛОКА ПИТАНИЯ,все остальные телодвижения в схеме считаются халтурой и безграмотностью
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Ноя 2013 01:47:49 #  

Любой ремонт в радиоаппаратуре НАЧИНАЮТ ВСЕГДА С БЛОКА ПИТАНИЯ,

Вы очень и сильно заблуждаетесь . Любой ремонт всегда начинают с включения нужных приборов . Вместо бесконечного радиоонанизма .

bumbo - без обид .
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Ноя 2013 01:56:42 #  

Вместо бесконечного радиоонанизма .
радиоонанизм для начинающих-когда нет приборов,радиоонанизм для сегодняшних выпускников-приборы есть любые,но нет знаний чтобы правильно ими пользываться
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Ноя 2013 02:01:20 #  

Вы очень и сильно заблуждаетесь . Любой ремонт всегда начинают с включения нужных приборов
ну ну флаг вам в руки,попробуйте что-то настроить нужными приборами если у вас питатель аппарата с кучей неправильных напряжений
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Ноя 2013 13:06:20 #  

ну ну флаг вам в руки

Не флаг , а приборы :)) . Вы не поверите , но , чтобы начать лечить БП - опять приборы надо включать :)).

радиоонанизм для начинающих-когда нет приборов

Вот я представил ситуацию - когда нужно начинающему заменить колесо у автомобиля . А у него нет домкрата и гаечного ключа . Вы даже не представляете - какие сцены мне лезут в голову :)) .
А ремонтировать радиоприемник без инструментов - это нормально ? Отверточкой везде покрутили , на форум сходили - и все готово .:((
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Ноя 2013 16:07:01 · Поправил: Simon (04 Ноя 2013 16:24:55) #  

Положу и свои пять копеек...в отношении применения приборов при ремонте РЭА...
Сам принцип Измерение-есть ничто иное как Сравнение,с неким Эталоном...
Отсюда если не Измерять(сравнивать) эл. характеристики приборов, получится...кто в лес,кто по дрова...и говорить о качественном ремонте(настройке) радиоприбора...бессмысленно...
То что bumbo,взял за эталон другой приёмник(Китай), в принципе не плохое решение...
Но у этого метода свои минусы...
1. В связи с различием схемотехники приборов, то и параметры каскадов(Rвх и Rвых,Ку,полоса и т,д.)...будут совершенно разными
А значит, стыковать каскады в лоб,не верно...
2. Так-же у импортной техники,некоторые параметры отличаются в корне(частоты ПЧ, например,Напряжения и токи питания каскадов и т.д.)...отсюда разные Реактивные и активные сопротивления каскадов...
Так,что в принципе, "отремонтировать"(заставить звучать), приёмник можно...
Но вот заставить работать "правильно"...тут без приборов не обойтись...
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 04 Ноя 2013 16:57:45 #  

без приборов не обойтись...

Simon!
Ну кто бы спорил, что с приборами не только "лучше", но и "ПРАВИЛЬНО" и "НАДО"!

Ну, а если в своё время не приложил руки к распаду СССР, утащив пару приборов с "космодрома"? :)
Ну нет необходимых приборов!
Тестер и осциллограф, прикупленный по случаю ещё лет 20 назад?
Вот и приходится крутиться.
А приемник работает и работает прекрасно.
В общем, к вам на сайт, наверное, я больше не ходок, т.к. тут только от одного Тарелкина с его набором "мудростей" и афоризмов (постулатов типа: "надо начинать с блока питания") свихнуться можно.
Уж как-нибудь сам: потихонечку-полегонечку, где -"мытьем-катаньем", а где -пердёжной силой.
Прощевайте.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Ноя 2013 17:32:36 · Поправил: Simon (04 Ноя 2013 17:41:57) #  

bumbo
...а обиделись зря...
Я ведь только озвучил своё мнение, подкреплённое фактами(почему так)...
А то что у Вас нет приборов, но есть желание...это Вас оправдывает и заслуживает уважения...
У меня тоже не Цех по ремонту...все приборы которые у меня есть, не были украдены(приватизированы) в своё время(хотя такая возможность и была), что-то куплено на рынке, что-то просто досталось от друзей(подарили)...да и пользуюсь я ими не часто...
Так-как моя работа сегодня ,далека от Радио...всякие "паяния" и ремонты(восстановление) аппаратов...это только в свободное от основной работы...т.е. Хобби...
С Уважением Виктор.

P.S.
А насчёт Океана-214-го...
У меня был такой аппарат,правда давно...
Сам аппарат не очень удачный из серии Океанов....радио-тракт, ещё так себе...а вот УНЧ ,там стоит К174УН7...и звучит отвратительно...
У меня в гараже до сих пор стоит и работает ,"старенький " Океан-209...и неплохо работает...
http://savepic.su/3679874.jpg
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 04 Ноя 2013 17:39:31 #  

и у меня -хобби.Кстати, мы почти земляки?
А как с радиодеталями в Щахтах?
Я почти каждые выходные на радиорынок езжу в Ростов.
Открыл для себя прекрасный магазин там недалеко -на Гусева; ну и на "развале" обязательно посматриваю.
Кстати, именно "развал" и возродил желание заниматься своим хобби: сначала прикупил "Селгу", потом -"Кварц", потом "Океан", деталек накупил всяких и колупаюсь потихоньку.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Ноя 2013 17:48:37 · Поправил: Simon (04 Ноя 2013 18:00:11) #  

В Шахтах детальки есть...но всё привозят из Ростова...
Поэтому чуть дороже...
Все мои друзья и знакомые,знают мою Любовь к радио и радиоприёмникам...и тащат всё подряд...
Уже пол гаража завалили...Жинка косится уже...пора очередную чистку делать...
У меня сейчас два "Любимца" Grundig-S450DLX(доработанный мною) ну и в помощь ему,а точнее мобильный Grundig G6 Aviator...
Подробнее на них и их доработки, можно глянуть:
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5696
Там много моих постов и в других темах...
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 04 Ноя 2013 18:10:09 #  

Уже по второму разу в этой теме пошло обсуждение того, что с приборами хорошо и нужно. Меня также настойчиво склоняли(я и сам понимал), но я ограничился изучением виртуальных осцилографов и генераторов, обзавевшись лишь радиолюбительским низкочастотным осцилографом ЛО-70. Все по причине непомерной стоимости этих приборов.
Ездил сегодня на радиорынок.
Малеха разачарован.
Не должна аппаратура прошлого тысячелетия так стоять.
Привожу цены в гривнах и в долларах. Минимальная зарплата в Украине около 1100 грн.=135$
C1-137-2500грн.(305$)
С1-73-850грн.(104$)
С1-67-650грн.(79$)
С1-55-850грн.(104$)
С1-101-700грн.(85$)
С1-114-2400грн.(293$)
С1-96-1800грн.(220$)
ГЧ-102-500грн.(61$).


Чтоб покупать такие приборы, нужно этим хобби деньги зарабатывать. А не купить приемник за 2$ и ремонтировать его с помощью приборов на 300$)))
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Ноя 2013 18:25:30 #  

Ну кто бы спорил, что с приборами не только "лучше", но и "ПРАВИЛЬНО" и "НАДО"!

Оказывается - все он правильно понимает .

Ну, а если в своё время не приложил руки к распаду СССР, утащив пару приборов с "космодрома"? :)

Вы не поверите , но я все свои приборы купил . В те далекие времена их стоимость была сопоставима с зарплатой ( а некоторых и заметно более ) . Их - достаточно для разных работ . Вы опять не поверите :)) , но когда мне надо открутить некую гайку в авто - я иду и покупаю доп " гаечный ключ " . Когда приходит пора копать огород на даче - покупаю лопату .

Ну нет необходимых приборов!
Тестер и осциллограф, прикупленный по случаю ещё лет 20 назад?


Если уж вам так нравиться крутить приемники , то следующим шагом должно быть добывание :)) г4-116 или подобного . Вы сами выбрали такое хобби . А можно попытаться подружиться с каким-нибудь кружком пионеров . Способов - много разных .

Добыть пару приборов чуток посложнее , чем обижаться на форуме :)) . Соберите всю волю в кулак и добудьте пару приборов назло всем шутникам .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Ноя 2013 18:41:08 #  

Чтоб покупать такие приборы, нужно этим хобби деньги зарабатывать. А не купить приемник за 2$ и ремонтировать его с помощью приборов на 300$)))


Вы сами выбрали себе такое хобби . Теперь вы понимаете , что на проклятом западе обычно выбрасывают , а не ремонтируют , поскольку ремонт - дороже .

Минимальная зарплата в Украине около 1100 грн.=135$

Когда я вижу смартфоны в руках молодежи , то у меня создается чувство , что у нас - очень богатая страна .

1-137-2500грн.(305$)
С1-73-850грн.(104$) хорош для выездных работ
С1-67-650грн.(79$) нч
С1-55-850грн.(104$) почти бесполезен , нч
С1-101-700грн.(85$) мелкий , но С1-73 лучше
С1-114-2400грн.(293$) очень хорош
С1-96-1800грн.(220$)
ГЧ-102-500грн.(61$).
недорого и для настройки приемника вполне пригоден


Из списка я бы рекомендовал Г4-102 и найти С1-65 и будет почти счастье . А , если найти Г4-116 ....:)) Это не так уж и дорого . Фото -хобби намного дороже .
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Ноя 2013 19:15:20 #  

По поводу приборов для настройки...
Всё начинается с Желания...когда оно есть...то побеждает все сложности бытия...
У меня "старая" гвардия...осцилл С1-16...хороший большой...но это и минус....занимает пол стола ,да и вес ...на пупок каждый раз не кайф...
Вот достался мне поломанный ОМЛ-3М...пришлось восстановить...
Кстати по параметрам он оказался даже круче моего...полоса до 25мГц с небольшим затуханием...
Только измерять им конечно сложно...но на посмотреть,даже очень ничего...
Также генераторы есть всякие...собиралось годами...звуковик сам мастерил,ещё учась в Институте...и неплохой получился 0,1Гц-150кГц...с возможностью менять форму сигнала(синус,меандр,треугольник,импульс)...
Так что Всё зависит от Вас ...всё в Ваших руках..
P.S.
У меня много знакомых,имеющие хорошие(современные) приборы...но они на них работают...
Это у них "Станок"...а для меня...раз в месяц поковырять аппарат...моего "добра" ...за глаза...
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 04 Ноя 2013 20:48:48 · Поправил: Katsolapenko (04 Ноя 2013 20:55:25) #  

Я недавно на аукционе "осциллоскоп САГА" прикупил за 100 грн. новый в упаковке вместе со щупом. Помоему самое то для радиолюбителя. Портативный и полоса в принципе ничо так (10 МГц). На всякие там ОМЛ, ОМШ, Н1315 даже не смотрю, есть подозрение что вряд ли они хороши в работе.
Мое мнение - время радиобазаров уже прошло, нефиг туда ездить, по почте пришлют что угодно.
Да, а чем Г4-116 лучше чем Г4-102? Одни им недовольны, другие гоняются за ним. У меня только инструкция есть со схемой, была несколько раз возможность купить недорого, но я вот в нерешительности. Стоит Г4-116 приобретать?
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 04 Ноя 2013 20:57:23 #  


Я недавно на аукционе "осциллоскоп САГА" прикупил за 100 грн. новый в упаковке вместе со щупом. Помоему самое то для радиолюбителя. Портативный и полоса в принципе ничо так (10 МГц).

Это повезло Вам. Я бы тоже за эти деньги купил, не задумываясь. А не то шо у нас на радиорынке предлагают по 800, убитое.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Ноя 2013 21:51:41 #  

Да, а чем Г4-116 лучше чем Г4-102?

Он - не лучше . Он - другой . Желательны - оба . Но все зависит от ваших задач .

была несколько раз возможность купить недорого, но я вот в нерешительности. Стоит Г4-116 приобретать?

Да !
bumbo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16

Дата: 05 Ноя 2013 12:41:16 #  

Всё.
Закончил.
Ещё бы надо заменить антенну, но ...увы такую найти, наверное невозможно?
Три сломанных антенны есть (у всех самое нижнее звено, то которое находилось в самом приемнике, целое, нормальное. Остальные звенья в той или иной степени повреждены или их вообще нет.)
По ходу сделал неплохую подборку из 23 листов куда свёл описание, схемы плат и пр.
Кому надо вышлю в личку.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 05 Ноя 2013 16:03:47 #  

Всё.
Закончил.
Ещё бы надо заменить антенну, но ...увы такую найти, наверное невозможно?
Три сломанных антенны есть (у всех самое нижнее звено, то которое находилось в самом приемнике, целое, нормальное. Остальные звенья в той или иной степени повреждены или их вообще нет.)
По ходу сделал неплохую подборку из 23 листов куда свёл описание, схемы плат и пр.
Кому надо вышлю в личку.

Поздравляю. Теперь все работает? Я взял антену от советской телевизионной- комнатной телескопической. Только втулочку проточил для установки в штатное отверстие в корпусе.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 05 Ноя 2013 17:27:33 #  

Ещё бы надо заменить антенну, но ...увы такую найти, наверное невозможно?
Да, для Океанов найти невозможно. Я года два искал на разных радиобазарах, безуспешно. Это у них общая болезнь, почти у всех сломаны.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 05 Ноя 2013 17:29:39 · Поправил: Katsolapenko (05 Ноя 2013 17:37:22) #  

Я вот насчет высокочастотного генератора. Недавно приобрел Г3-8А с инструкцией (156 грн.), и даже радиолампами к нему запасся. Он не заменяет Г4-116?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Ноя 2013 19:05:44 · Поправил: Simon (05 Ноя 2013 19:08:49) #  

Katsolapenko
Не совсем...по диапазону он похож...но у него нет ЧМ...только АМ...
GekaN
Я много раз поступал аналогично...меняя "телескопы" да-же на импортных аппаратах...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Ноя 2013 19:14:59 #  

Он не заменяет Г4-116?

Все зависит от ваших задач . Мне нужен был генератор с ЧМ модуляцией , когда делал поляковский ФАПЧ , когда разрабатывал спутниковый тюнер и проч и проч . И оба этих генератора не позволят выдать на гора 465 кГц :(( Г4 -116 более низкочастотный . Он до 300 мГц .

Если собираетесь строить полосовые фильтры ( ПЧ , преселекторы ) , то желателен еще Х1-50 . Он не должен дорого стоить . И он - довольно компактен .

По ходу сделал неплохую подборку из 23 листов куда свёл описание, схемы плат и пр.
Кому надо вышлю в личку.


Вываливайте тут . Это ж тема про Океан .
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 06 Ноя 2013 01:02:41 · Поправил: Тарелкин (06 Ноя 2013 02:16:06) #  

Дата: 19 Ноя 2012 15:38:25 #  
Цитата

Поискал в Радио заметки на тему фона. Нашел в двух местах.

добавлю свои наработки по поводу фона в 209м на минимальной громкости,советы из журнала не дали никакого эффекта,этот фон идёт из-за заводских просчётов в разводке земли на плате унч ,и близкого расположения сетевого выключателя около предусилителя унч и также наличием сетевых проводов до трансформатра от выключателя через всю плату унч,в этом солидном приёмнике нет ни одного экранированного провода,почти совсем(если не подносить фанатично ухо вплотную к димамику посреди ночи) фон удалось убрать следующим образом,земляной провод с 20й ноги рч- платы отключить от 3й точки-клеммы на плате унч(в самом нижнем углу),также от этой 3точки-клеммы отпаять и одножильный провод,который соединяет эту клемму с шасси,земляной провод с 20точки рч платы подпаять на 4ю клемму платы унч(находится вверху),отдельным проводом соединить 4клемму с шасси (не с платой)где был подключен одножильный провод от 3й клеммы платы унч,также от выключателя до трансформатора нужно заменить провода на экранированные,пропустив его не через заводское отверстие в плате унч,а поверх блока переключателей , убрать ненужный провод с отвода 127вольт трансформатора,который также идёт через плату унч,желательно убрать также провода выхода на разъём для записи,у меня приёмник 1978года,работает как новый,для профилактики поменял все электролиты на ЭТО-1,хотя мож и не нужно было этого делать,доработки-поменял ам детектор на http://dl2kq.de/trx/2-7.htm,в некоторых участках схемы установил недостающие конденсаторы развязки,снаружи подцепил конвертер на ненаш укв -диапазон,запитав его через антенное гнездо,в ближайшие планы входит установка пьезофильтра по 465кгц как ВЭВ-202 http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fra3wdk.qrz.ru%2F&lang=en-ru&ui=ru
для улучшения избирательности,
Sasha2000_432
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Киев
Сообщений: 4

Дата: 14 Дек 2013 03:24:50 #  

Доброй ночи!
Попросил меня мой товарищ оживить Селену 216В. Все уже сделал, осталась только одна проблема - УКВ, не работает - характерного шума (шипения) нет, напряжения на каскадах соответствуют приведенным на схеме. Совсем как у GekaN, даже схема Селены один к одному, как приведено в теме. Провозился день - другой, специальной аппаратуры нет. Буду делать пробник (журнал Радио 12 номер 2002 год) - иначе пустая трата времени.
GekaN, а как у Вас - добились результата или нет - поделитесь. И еще просьба, выложите, пожалуйста полное описание работы Океан 214 или Селены, как в начале темы, но там только одна страничка.
С уважением, Александр.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 14 Дек 2013 05:05:18 · Поправил: Берия (14 Дек 2013 06:16:04) #  

удивляет указание "всё сделал",на него что 220вольт подали в батарейный отсек или он упал с 9го этажа?как правило больше 2х неисправностей у нормальных владельцев не бывает,правильно называется это восстановить после советов,отключаете провод от 5 ноги блока укв,это выход пч,и касаетесь его пальцем,если шум и наводки возрастают (по громкости наводок можно сделать вывод о чувствительности и настройке упч) ,значит упч живой и раскручен-переделан- убит очумелыми ручками сам укв блок,полезно будет проверить правильность подпайки проводов к этому блоку,если возростания шумов нет значит проблема в упч,сначала возвращаете все глупые улучшения по замене транзисторов в первоначальное состояние и все крученные контура по пч укв ставите заподлицо,делайте генератор на одном транзисторе с пьезиком и вперёд покаскадно начиная с последнего,в принципе неисправность каскада ищется одним пальцем и китайским тестером,в упч НИКОГДА ничего не ломается,если туда не лезть,но настраивается правильно только приборно
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®