На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 7 [ sindicat, AlexRS, Maxim, ua9mly, Slavik, Zmej, RegRX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Янв 2018 11:28:18 #  

sibirier
Всё началось с того, что я сравнивал по звучанию 209-й и 214-й.
Причём в 214-м, были заменены эл.кондёры и немного поправлена ООС.
Поэтому я взял его звучание за "эталон". Тем более что звучит он действительно лучше(ИМХО).
Когда в начале я подключал каждый приёмник (динамик) к внешнему усилителю (Ямаха 457) в линейном режиме.
Тембры были в среднем положении. И мощность соответственно не превышала 0,5Вт.
То звучали оба аппарата практически одинаково "хреново", чуть лучше всякой мыльницы...очень похоже на PL880.
Только введя коррекцию тембрами , как то удавалось исправить ситуацию.
Проблема ещё в том, что блок тембров в этих приёмниках построен по разной схеме.
Так в 214-м,"классический" пассивный темброблок, а в 209-м немного другая схема.
Кстати хорошая статейка по темброблокам имеется в журнале Радио.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199901/p14_15.html
Вот сегодня достал НЧ генератор, решил по точкам построить АЧХ УНЧ каждого приёмника.
После отпишу что получилось в итоге.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Янв 2018 11:51:08 · Поправил: sibirier (02 Янв 2018 11:53:04) #  

Перед снятием АЧХ желательно сделать "ревизию" по шумам, посмотреть осциллографом какой вклад в это первого транзистора в УНЧ МП40, может быть поменять его на какой-нибудь МП20,режим его выставить. Ну и часто обратный ток П213Б б/ушных зашкаливает, особенно если по жизни приёмник "увлекался" громким звуком. Да и пара транзисторов перед П213Б тоже подлежит проверке.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Янв 2018 12:48:01 #  

в УМЗЧ Т12 и Т14 посажены на большое усиление. Их шумы доминируют. Выходной каскад в шумовую картину мало вносит.

Но считаю, что надо смотреть, сколько приходит от детекторов и сколько доходит до УМЗЧ при полном VOL. Оттуда делать вывод о снижении усиления УМЗЧ - думаю, что только этим уже всё станет на свои места.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Янв 2018 13:15:16 · Поправил: sibirier (02 Янв 2018 13:23:15) #  

Хайо
Там трудно давать конкретные советы не глядя на реальный вариант схемы. Схемы транзисторных УНЧ в Океанах заметно отличаются, даже по количеству транзисторов - в поздних моделях в цепи базового делителя напряжения фазоинверторного каскада вместо терморезистора поставили КТ315Б, как раз T14 получается. При вероятных перегрузках усилителя по питанию чаще всего подгорают и вылетают как раз предоконечные транзисторы и Т13. А мощные транзисторы выдерживают , но портятся при перегреве. И после появляется лишнее шипение. Если с выходными каскадами всё в порядке, нужно проверять что там на входе УНЧ и выявлять источник лишнего шума, который как раз усиливается в основном Т12 и Т13. Опять же "слабое звено" - СП-шка в цепи базового смещения фазоинверторного каскада.Были и с ней проблемы, скользящий контакт и опрессовка выводов подстроечного резистора - не на всегда. Лучше выставить желаемый ток покоя и заменить на постоянный резистор.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Янв 2018 14:28:04 #  

Сегодня по авторадио был прикол,минут 5 звучали все ихние джинглы.
Решил воспользоваться этим и записал для сравнения на двух аппаратах.
Звук конечно при записи немного изменил окрас...но что вышло ,то вышло. Нужно писать на внешний микрофон наверное.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Янв 2018 13:17:37 · Поправил: Simon (03 Янв 2018 13:17:52) #  

sibirier
Действительно, один из П213, оказался "вялым"...обратный ток раза в три был выше парного.
Заменил на другой и шум пропал.
Выставил оптимальный ток покоя(по синусе).
И занялся измерением АЧХ .
Картина получилась следующая.

Специально для любителей ВЧ,изменил входную цепь коррекции.
Добавил кондёр на 10n в предыдущую схему.

Перед этим снизив Ку преда...примерно в 4 раза.
Заменил резистор в цепи ООС, на больший номинал. А так же добавил номиналы емкостишек.



P.S.
Вообще продолжать извечный спор, какой звук лучше...нет смысла.
Уже столько копий сломано на эту тему и на этом ресурсе в частности.
Главное что бы звук Вам нравился...и это основной критерий...
Мне Очень нравится...на этом и остановлюсь.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 15:50:06 #  

Simon
Спасибо, стало понятно какой вариант схемы у Вашего 209-го. Перед этим у Океан-209/ Selena B-210/B-211/B-212 был более ранний вариант схемы и он нравится мне больше. У Вашего варианта перед выходными П213Б стоит пара МП40 - КТ315Б. В более раннем варианте на том месте более "правильная" пара T14 T15 МП40 и МП37, там схема с терморезистором в цепи базового смещения выходного каскада. В той схеме мне нравится что по питанию предварительный каскад отвязан от выходного, не так как здесь- питание через одну СП-шку R67 4к7. И на первый каскад выходного УНЧ на Т12 смещение в базу подаётся другим способом, резистивным делителем с двух сторон.
Я полагаю что стоит поиграться ещё и цепочкой R76 C134 в выходном УНЧ. Сначала с завода там С134 вообще ставили 50мкФ, после заменили на 100мкФ. Думаю что стоить попробовать поставить к эмиттеру Т12 R76 75Ом и С134 220мкФ (=R80 C136 в раннем варианте схемы). Коэффициент усиления УНЧ я буду уменьшать небольшим увеличением ООС по постоянному току и в предварительном, и в выходном каскадах.Дополнительно последовательно с эмиттерами выходных транзисторов П213Б добавлю резисторы хоть по 0,27 Ома , как это обычно делается в подобных схемах УНЧ. У этих Океанов в последнем варианте вообще был девятитранзисторный УНЧ с КТ814 на выходе, кажется у меня есть такой в одной Selene В-212 -, там у меня вообще всё плохо, слушать её невозможно, много проблем. Не добрался пока до неё.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 17:44:17 · Поправил: sibirier (03 Янв 2018 19:31:18) #  

Сегодня занимался общественно-полезным трудом. Продолжаю действо по раскусыванию планки SW5 от Selena B-217, диапазон 1,6 - 4МГц.(Начало на стр. 25 этого раздела форума) Раздербанил катушку входного контура. Обмотка входного контура намотана на трех секциях каркаса по 15 витков в каждой секции. 1-я ножка каркаса катушки припаивается к 18-му контакту планки. 2-я - к 19 -му контакту планки.Эти ножки соединены между собой как и выводы 18,19 печатным монтажом планки. Выемка "ключа" с торца на корпусе каркаса со стороны выводов размещена между 3-м и 4-м выводами, если смотреть на катушку с торца выводами вверх, располагать этот "ключ" снизу и считать ножки выводов по часовой стрелке. Намотка контурной обмотки от 1-й ножки, по часовой стрелке если смотреть со стороны выводов, 15 витков в нижней и 15 в средней секциях, после перехода на верхнюю секцию скрутка длиной 21мм из двух проводов для отвода от обмотки к выводу 5 катушки. Начало этой скрутки размещено в верхней части третьей верхней секции каркаса как раз напротив 5-го вывода. Далее ещё 15 витков в верхней секции каркаса.Конец к 3-му выводу.3-й вывод соединён с 20-м контактом планки через перемычку на плате. Контурная обмотка намотана проводом ПЭВ-2 0,15. На хвостах провода залужены на 10мм для намотки двух-трёх витков на ножки каркаса. Если намотать и припаять начало к 1-й ножке, то дальше от этого места общая длина провода до скрутки под средний вывод получилась 461мм, далее два провода скручены вместе для отвода к выводу 5 на длину 21мм, далее ещё отрезок провода длиной 254мм, который помещается на верхней секции каркаса. Длина отвода от верхней секции каркаса на конце провода 26мм, из этого отрезка последние 10мм залужены для припайки к ножкам. Намотка в секциях не в навал, а виток к витку. Обмотка связи выводы 2 -начало, 6 -конец намотана в ту же сторону поверх контурной обмотки, витки распределены почти равномерно, в нижней секции 1,5 витка, затем в средней секции 2 витка и в верхней секции 2,5 витка провода ПЭЛШО 0,1. Начало от 2-й ножки каркаса не отпаивал, измерил длину размотанного провода - получилось 130мм . На конце провода 10мм залужены для прикручивания к 6-му выводу каркаса. 6-й вывод каркаса печатным монтажом планки связан с 17-м контактом, 5-й - с 16-м. Неподключенный 4-й вывод припаян к печатному монтажу планки видимо для механической прочности.
Намотал обмотки обратно. После намотки проводов на первые две секции не нужно торопиться припаивать намотанный конец третьей секции контурной обмотки к выводу 3. Сначала наматывается 14 витков. После наматываются 2,5 витка обмотки связи поверх контурной катушки на третьей секции и припаивается конец обмотки связи к выводу 6 каркаса. Затем продолжается намотка контурной катушки в третьей секции на половину витка. После этого припаивается скрученный из двух проводов отвод к выводу 5 каркаса. И в конце доматывается последняя половина витка из 15-ти витков контурной обмотки и конец провода припаивается к выводу 3 каркаса. Индуктивность контурной катушки после перемотки увеличилась если измерять без сердечника, было 5,9мкГн, стало 6,22мкГн. В прежнем состоянии сердечника была первоначально 20,33мкГн, получилась после перемотки 17,44мкгн. Подстроил легко сердечником до прежних 20,33мкГн.
При переделке планки под SW5 1,6 - 4МГц в другой раз для контурной катушки подберу взамен ПЭВ-2 0,15 провод ПЭЛШО 0,2, как в более древних Океанах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Янв 2018 18:44:12 #  

раз пошли планки - меня трвожит ДВ. По моим наблюдениям на ДВ есть существенная проблема с зеркалкой , так как это в плотно заселённом СВ-диапазоне. Это заметно вечером при работе на активной антенне.
Контур на МА имеет довольно высокую добротность. А промежуточный контур сильно шунтирован и транзистором УВЧ (коллектроный импеданс не особо высокий у КТ3126, да ещё смеситель тянет. Поэтому промежуточный контур не особо остро настроится и КПЕ даже не поставили. Оттуда проблема с зеркалкой.

Но если поднять добротность промежуточного контура, то на ДВ уже в УПЧ полоса станет настолько узкой, что страдает звучание.

Идея:
На ДВ отказаться от УВЧ и делать из МА и промежуточного контура один двухконтурный фильтр, в котором добротности большие и полоса не менее 6...8 кГц. Связь контуров делать индуктивную, так как емкость существенно меняется.

Пока под вопросом - а хватит ли приёмнкиу чувствительности без УВЧ, если без активной антенны?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 19:00:48 · Поправил: sibirier (03 Янв 2018 19:02:42) #  

Хайо
Эти зеркалки на ДВ только из-за дополнительного усиления активной антенной.Добротность МА портится дополнительным витком связи с АА. В простом приёмнике при приёме на внутреннюю магнитную антенну в отличие от DEGEN DE1103 никогда на Океанах - Селенах не слышал зеркального канала. Без УВЧ без наружной антенны в таком варианте не интересно, Океан как раз благодаря своему УВЧ отличается от других приёмников своей чувствительностью на ДВ. Для приёма на ДВ Вам неплохо заменить Океан под Вашу активную антенну на другой приёмник с четырёхсекционным КПЕ, Ишим или Казахстан из наших. Или добавить ещё на выходе от Активной антенны колебательный контур на стержне МА и через индуктивную связь с ним слушать ДВ на Океане. В этом случае тоже зеркалки отобьются.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Янв 2018 19:40:24 · Поправил: Simon (03 Янв 2018 21:26:45) #  

sibirier
Да,была такая схема...с отвязкой оконечника от преда по постоянному току.
Но у меня другая...причём в двух Океанах 209-х,разных годов выпуска.
На счёт резисторов в эмиттеры(0,27 Ом). Думаю в этом варианте они не помогут.
Точнее , будут совершенно бесполезны.
В мощных УНЧ, эти резисторы компенсируют разность токов(баланс)...но при больших значениях *.
Т.е. своего рода ограничители Ik, выходных транзисторов. Там правда и напруги питающие совсем других уровней.
По этому они и в динамике(переменном напряжении) в мощных УНЧ, хорошо работали.
Если и ставить в Океан, то нужно не менее 1-2 Ом, а это потянет увеличение Rвых усилителя, следовательно это будет работать при Rн=8 Ом, а про динамики с 4-мя Омами, можно будет забыть.

*Макс. ток П213 в пиках(в этом УНЧ), всего около 500-600мА...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Янв 2018 21:35:13 #  

sibirier
нет, добротность МА мало падает в моём варианте на 1,5 витка при терминированном 50 Ом. Это реально хреновая селективность промежуточного контура. Пробуйте на ДВ настроить промежуточный контур - там километр влево и вправо не заметно в отличие от других диапазонов.
Можно в принципе даже без промежуточного контура всё делать, оставить УВЧ и после УВЧ делать ФНЧ на 300 кГц без перестройки. 2ой пакет КПЕ не нужен. Зеркалка же около 1 МГц лежит. А там куча крепких станции на Урале с активной антенной над балконом. Они как раз самое интересное забивают - 160...210 кГц.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 22:06:38 · Поправил: sibirier (03 Янв 2018 22:25:41) #  

Ещё раз убеждаемся до чего же выверенная схемотехника УНЧ Океана на то время. Я как раз не слушаю радио громко. Интересно узнать от знатоков усилителей, какой вариант борьбы со "ступенькой " будет предпочтительнее - с терморезистором в базовом смещении выходного каскада либо с КТ315Б, как это сделано в более позднем варианте схемы ? В одной из последующих модификаций выходного УНЧ по сравнению со схемой первых Океан - Океан-203 был убран проходной конденсатор после коллектора Т12 и это хорошо. Неплохо бы и выходной конденсатор перед динамиком убрать, организовав двухполярное питание. Известны происки чудаков от аудиофилии которые изобретают бестрансформаторный УНЧ вообще без проходных по сигналу конденсаторов. В своих измышлениях по проторенной дорожке на тему УНЧ постоянно скатываюсь на комплектацию популярных импортных имс, которые без проблем работают от 6ти до 12-ти вольт и при одном Ватте на 4-х Омном динамике запросто выдают 0,1% искажений. Но это будет уже не Океан.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 22:20:31 #  

Хайо
Селективность недоработанного приёмника по зеркальному каналу на ДВ - не менее 60дБ. Если при имеющемся уровне от АА этого практически недостаточно, может исхитриться поставить фильтр-преселектор на 300кгц прямо на планке ДВ взамен перемычки (контакты 17-15) до катушки связи? Фантазирую, опять какой-нибудь трансформатор на кольце намотать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Янв 2018 22:49:28 #  

sibirier
надо пробовать в перемычку 14-17 поставить параллельный контур на 1,1 Мгц. Много там не надо, думаю 20дБ добавить в подавление зеркалки уже достаточно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Янв 2018 22:55:47 · Поправил: sibirier (03 Янв 2018 23:02:21) #  

Да, я ошибся, там 14-17 перемычка. 15-17 это на СВ планке. На СВ зеркальный канал не мешает? Там уже такую пробку не получится поставить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Янв 2018 23:02:02 #  

нет, на СВ промежуточный контур выходит на хорошую добротность и остро реагирует на настройку.
Это именно на ДВ мешает, когда далеко от Европы ловить слабые сигналы на фоне арабской\индийской давки на СВ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Янв 2018 10:39:04 · Поправил: Simon (04 Янв 2018 11:53:06) #  

sibirier
Насчёт термо-стабильности тока покоя в данном аппарате(применение транзистора), наверное это лучшее решение. Всё дело в тех же малых токах покоя и их малого дрейфа(прироста).
компенсировать каким то другим способом(терморезистор,германиевый диод) не особо эффективно в виду выше сказанного.
В том же легендарном Gundig Satellit , который по звуку часто ставят в пример, стоит транзисторная (аналогичная схема) термо-стабилизации.

Правда в Grundig, Т9 стоит прямо на радиаторе вместе с выходными транзисторами.У Океанов особенность этого каскада, игнорируют...отсюда и нет стабилизации.
Подробно описывать не буду...есть хорошая дискуссия на эту тему:
http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/456-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/

Теперь по поводу верного воспроизведения звука в переносных приёмниках.
Тут не рассматривается ещё одна фишка. Это зависимость мощности отдаваемой комплексно УНЧ-Громкоговоритель, для равномерного восприятия АЧХ нашим ухом.
Т.е. если брать звуко-акустический комплекс приёмника(Корпус-УНЧ-громкоговоритель-Ухо).
То для более линейного воспроизведения потребуется ряд мер по увеличению и уменьшению уровня звука от частот воспроизведения. Для упрощения я свёл это в такой график.

Где наглядно видно, что для воспроизведения определённых участков АЧХ, в нашем случае, потребуется разный уровень сигнала.
В первом приближении это и есть график тон компенсации, который с успехом используют во многих аппаратах, в том числе и тот же Grundig.Обратите внимание на схему(все RC цепочки,до регулятора громкости).
Именно эта фишка и заставила меня применять пассивную коррекцию АЧХ( в моём случае,по входу). Для более комфортного прослушивания приёмника.
Всё это вытекает из графика чувствительности нашего Уха.

Теперь по поводу "без-кондёрных" УНЧ, применительно нашего случая.
Такие схемы есть и они успешно используются, называются Мостовые.
Есть куча микрух с уже готовыми решениями, как правило это ато-аппараты.
Есть в серии TDA, множество примеров:
TDA2822,2005,2025,7240...и т.д
В нашем случае можно попробовать схему на уже привычной К174УН7(А210К)....
Например по такой схеме:

Думаю что доведённая до "ума" и родная схема УНЧ в Океанах, вполне преемлимый вариант(ИМХО).
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Янв 2018 11:26:29 #  

Simon
Термостабилизация тока выходного каскада с отводом тепла от радиатора и применение мостовых схем УНЧ больше актуальны если слушать Океан большой громкостью, поляну озвучивать или частный двор. При пользовании в тихой комнате много громкости не надо и там ничего не перегревается и нет необходимости отбирать мощность от источника мостовым УНЧ. Я разглядывал вчера импортные м/с УНЧ, по главному критерию - минимум искажений. Большинство из них работают на высокоомную нагрузку, от16-ти до 32-х Ом. Да и нет желания ставить в Океан-209 микросхему в УНЧ.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Янв 2018 11:35:49 #  

Для комфортного прослушивания на малой громкости как раз нужна подобная пассивная коррекция , которая выставляется пользователями ручками регуляторов тембра на максимум. Может и такую дополнительную не мешает попробовать в одном из приёмников. Хорошо когда есть возможность сравнить результат на одинаковых аппаратах.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Янв 2018 11:50:17 · Поправил: Simon (04 Янв 2018 11:57:36) #  

sibirier
Термостабилизация тока выходного каскада с отводом тепла от радиатора и применение мостовых схем УНЧ больше актуальны если слушать Океан большой громкостью, поляну озвучивать или частный двор. При пользовании в тихой комнате много громкости не надо и там ничего не перегревается и нет необходимости отбирать мощность
Однако , сколько я переносных Grundig-гов не ремонтировал, у 80% стояла термо-компенсация(на радиаторе)...хотя УНЧ,как правило больше 2-х Ватт и не качает...даже в таких монстрах как G210-й...Там наверное не сколько громкость ведущую роль играет, а защита от перегрева аппарата в целом(летом на солнечной поляне)...или работа в жарких странах.
А также особенности германиевых транзисторов, у которых уровень обратного тока растёт с температурой. На этом принципе построены многие темо-датчики.
На днях приезжал приятель, у него Grundig 200 есть и он с "нормальными" ушами, когда я ему включил по приколу доработанные Океаны...первые его слова были..."да ладно...!!!" и не скрываемое удивление...сказал,что притащит свой аппарат для сравнения...для меня это было приятно слышать, как "медаль" на груди...
Кстати во многих моделях Grundig делали перестраиваемую(переключаемую) коррекцию...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Янв 2018 12:43:04 #  

Всегда динамические возможности усилителя были его достоинством. На ваших последних записях для сравнения субъективно чувствовалось что у 209-го меньше динамика. Лучше не верить ушам а подать на вход меандр и сравнить что на выходе.
Маньячная любовь к Океанам не даёт возможности тратиться на Grundig, а на халяву никто их не дарит. Постоянно в "стоке" возможность купить ещё пару разновидностей каких-либо Океанов. Сначала по оказии собирал, после по помойкам, теперь - покупаю иногда. Благо что по цене теперь не месячную зарплату как было раньше.
Хвалебные опусы в сторону Океана от других искушенных в деле радиоприёма пользователей, особенно от опытных товарищей - "тёртых калачей" в этом деле бальзамом на душу ложатся. На полках есть много других разных радио, играюсь ими иногда как игрушками, но всегда почему-то происходит возврат к Океану. Уверен, у немцев и не только то же самое с Grundig - приёмниками.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Янв 2018 14:02:05 · Поправил: Simon (04 Янв 2018 14:12:40) #  

Возвращаясь к написанному...
Приборные измерения и вылизывания УНЧ, как правило никогда не приводило к удовлетворительным параметрам при прослушивании. Только субъективная оценка, может дать ответ на тот или иной вопрос. В моей практике были случаи,когда вылизанный аппарат с Кг=0,01%, звучал гораздо хуже чем какой нибудь Кинап или Ломо, со своими 5-7%...это я про меандр...Особенно если разговор идёт о лампах и выходных двух-тактных трансформаторах, Там о чистом меандре и речи не может быть...но на слух всё звучит круто однако.
Тут очень много факторов...но нужно всё в комплексе...акустика помещения,акустическая система и сам УНЧ.
Был да же такой случай...у парня слушали винил на Пионер А7 ,фирменный вертак и хорошая акустика...после поехали с этими аппаратами к другому парню, у которого был какой то праздник или ДР...включили и ахнули...звук был отстой...как у 35АС-S90...Помещение внесло свои коррективы.
Это такая многогранная тема...хороший звук...и каждый вкладывает в неё свои понятия и требования. Поэтому споры в большинстве случаев заканчиваются ничем...
Вот про съёмки с "реальным" звуком я уже задумался...когда снимал ролики про звук Океана, в реалии они звучали куда лучше...а когда послушал запись, просто ужаснулся.
У меня есть взагашнике два микрофона (конденсаторных), один Октава, а другой измерительный ГДР-ский, с фонтомным питанием.И есть ламповый пред к ним.Вот теперь меркую, как их привязать к камере при съёмке. Что бы получилась более реальная звуковая картинка.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Янв 2018 15:06:43 #  

Истину глаголите, восприятие звука зависит даже от настроения слушателя. И даже не зачем расшаркиваться с микрофонами, смартфон или ноутбук на приёмной стороне при воспроизведении всё равно нивелирует разницу и будет получена субъективная картина. Самостоятельная оценка для сравнения рулит. И не надо ничего никому доказывать, на вкус и на цвет товарища нет. Всё индивидуально. Это мы в этом привередливы, молодёжь слушает на телефонах громкой связью МР-3 и не задумывается.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 04 Янв 2018 23:23:08 #  

Друзья, как можно оценивать качество звука приёмника без оглядки на качество идущее с передатчика? Я самолично запустил пять радиостанций и на каждой вновь запускаемой мнение коллектива всегда разнилось. Кто-то доказывал, что звук обалденный, кто-то плевался. В результате посылал всех подальше и директивно оставлял то, что мне лично нравилось. Слуха у меня правда ноль, но я главный. Все оценки качества звука СУБЪЕКТИВНЫ!!!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Янв 2018 09:02:45 · Поправил: Хайо (05 Янв 2018 10:52:56) #  

Pavel_Khl
мимо субъективных , есть и объективные. Если УМЗЧ с Ки=5% звучит лучше, чем УМЗЧ с Ки=0,1% , то причина может быть в хреновом динамике. Оттуда могут возникать всякие "нелогичные" факты и 10 разных правд о качестве.

Поэтому я перерстал верить субъективным впечатлениям - они день в день разные. А надо в тракте проверить все элементы вплоть до динамика и его плотную установку в шасси.

Сколько я не исправил приёмников - всегда самый правильный вариант получился с линейными трактами и ровными АЧХ и линейными ФЧХ. Не стоит исправить хреновый динамик с кривым УМЗЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Янв 2018 11:24:35 #  

Pavel_Khl
а чем (аппаратно) проверяется качество звучания радиостанции?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Янв 2018 11:26:06 #  

sibirier
тоже так себя улавливаю, что начинаю прогулку в эфире на всяких других и вечер заканчивается ОКЕАНом. Налаженным, разумеется. Но и те другие все налажены.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 05 Янв 2018 11:36:17 · Поправил: sibirier (05 Янв 2018 11:57:52) #  

Продолжу про 1,6-4.0МГц в Selena B-217.Вчера разобрался с катушкой УВЧ на планке SW5. Если коротко, то (25+20) и (3,5+3,5).
Теперь подробно:
Обмотки катушки УВЧ планки SW5 1,6 - 4,0МГц приёмника "Selena В-217" намотаны теми же проводами, что и у катушки входного контура. Контурная обмотка проводом ПЭВ-2 0,15, обмотка связи - ПЭЛШО 0,1.
Начало контурной обмотки катушки УВЧ - от первой ножки каркаса, которая связана с 10-м контактом планки SW5. Припаянный к первой ножке провод протягивается через выемку у основания каркаса между 1-й и 2-й ножками. Подводится к нижней части первой из трёх нижней секции каркаса и наматывается по часовой стрелке, направление смотреть с учетом что катушка выводами сверху.Намотка в секциях виток к витку, не в навал. Станка у меня нет, выкрутился зажав каркас в патроне маленькой ручной дрели,закрепленной в тисках.И проворачивал катушку при намотке за патрон вручную, благо витков не так много. На нижней секции 15 витков, затем переход на среднюю секцию. На средней секции 10 витков,после чего сделать скрутку из двух проводов длиной 28мм и отогнуть этот отвод по оси вдоль каркаса в сторону верхней секции и дальше вверх.
От места отвода на нужно намотать ещё 5 витков на средней секции, после переход на верхнюю секцию каркаса. Там ещё 15 витков, которые наматываются поверх размещенного вдоль оси секции отвода из скрутки двух проводов. Отвод конца контурной обмотки также как и отвод среднего вывода отогнуть вверх вдоль корпуса каркаса. Длина отвода - 22мм с учетом 9мм залуженного конца.
После этого следует монтаж обмотки связи. Для обмотки связи нужно подготовить 2 отрезка провода ПЭЛШО 0,1 длиной по 104мм, по 10мм залудить их на концах.
Начало обмотки связи припаивается к ножке 5 каркаса, которая соединена с контактом 8 планки.Провод пропускается в выемке у основания каркаса, которая между 5-й и 6-й ножками. Вся обмотка связи наматывается виток к витку в верхней третьей секции каркаса поверх контурной обмотки. Намотка первой половины обмотки ведётся в ту же сторону по часовой стрелке, начиная от верхней части верхней секции. В направлении от верха до ближе к основанию на верхней секции наматываются 3,5 витка до отвода со скруткой из двух проводов. Этот отвод от середины обмотки связи нужно сделать длиной 25мм, с учетом 10мм залуженных концов двух проводов.
Отвод катушки связи пропускается вниз в сторону основания с противоположной от ножек 4,5,6 стороны каркаса. Отгибается поверх контурной обмотки на нижней секции и подводится к нижней выемке "ключа" полистиролового основания каркаса, которая между 3-й и 4-й ножками , затем припаивается к 3-й ножке каркаса.
Далее на верхней секции наматываются ещё 3,5 витка обмотки связи и отвод конца обмотки длиной 22мм подводится к 4-й ножке по выемке между 4-й и 5-й ножками . Провод наматывается на ножку и припаивается.
После этого отвод от части контурной обмотки следует уложить вниз к нижней секции и поверх контурной обмотки нижней секции скрутка из двух проводов подводится против часовой стрелки к 6-й ножке через выемку между 5-й и 6-й ножками каркаса.
Последним припаивается конец контурной обмотки к 2-й ножке каркаса, он подводится к ней по выемке между 2-й и 3-й ножками каркаса.
После обратной намотки проверил индуктивность контурной катушки УВЧ . Она уменьшилась, при измерении на частоте 100кГц была у катушки без сердечника 5,86 мкГн, стала 5,6 мкГн. Индуктивность катушки с прежним положением сердечника была 21,5мкГн, стала 16,55мкГн. Она легко сердечником подстраивается до прежнего значения в 21,5мкГн.
Настройка приёмника до этого мероприятия не была идеальной, всё сопряжение было скручено в сторону участка около 3МГц. У катушек есть запас по регулировке. Обратная намотка конечно получилась не столь красивая, как это было сначала с завода. Главным для меня было определить количество витков. Морока с намоткой этих катушек. Если приёмник в результате будет работать чуть хуже, я не беспокоюсь - у меня несколько Selen c этим диапазоном. Ещё с гетеродинной нужно разобраться. Нужны терпение и трезвость.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 05 Янв 2018 11:48:17 · Поправил: sibirier (05 Янв 2018 11:51:21) #  

Хайо
Только не надо думать, что только у Вас супер приёмник и только его можно слушать в его доработанном виде. Иначе люди не пользовались бы этими Океано-Selenaми с 70-х годов так активно и не было бы выпущено такое огромное их количество, если бы приёмник в своём начальном виде был совсем плохой. Мне нравятся "Океаны" не только за то что они достойно воспроизводят речь и музыку, но и за то, что сравнительно просто можно с ним повозиться.Немножко или кардинально . И обязательно будет положительный результат и приёмник будет радовать ещё больше.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  48  49  50  51  52  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®