На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  327  328  329  330  331  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 31 Янв 2022 10:58:49 #  

и зачем там дежурить?
знаете какой вопрос чаще всего мне задают далекие от радио люди - в чем смысл проведения связей с незнакомыми людьми? о чем и зачем с ними говорить? вернее это второй по частоте вопрос, а первый - зачем это все, если есть интернет и телефон?
тогда я спрашиваю как они себе представляют звонки на случайные номера с целью спросить о модели их телефона и погоде )
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 31 Янв 2022 11:07:23 #  

Модест Петрович
Предположу, что товарищ выходил со станцией, в которой только верхняя боковая полоса.
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 31 Янв 2022 11:27:21 #  

дежурить... дежурство...
последний раз я дежурил в эфире, когда работал в радиобюро дежурным радиотелеграфистом.
и дежурство подразумевало под собою 24-часовое нахождения у радио. прием радиограмм, сигналов оповещения и боевого управления.
ваши игры в псевдо-манпак порою переходят разумные пределы.
может начнете назначать дежурных?
или ответственных за ту или иную частоту (по вашему канал)?
ТДР надо однако составить...
Предположу, что товарищ выходил со станцией, в которой только верхняя боковая полоса.
а зачем на диапазоне 7 миллионов герц, работать на ВБП? ведь как бы НБП используется в SSB до 10 мегагерц.
не-по-нят-но...
хотя... нравиться вам-играйтесь. делов то...
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 31 Янв 2022 11:31:54 · Поправил: reeeeee89 (31 Янв 2022 11:34:05) #  

Модест Петрович
Просто не у всех "псевдо-манпаки" имеют режим паяLSB)).
В ТРД прописано все, когда и где дежурить. А мое замечание по поводу дежурств на чётных ЗПЧ лишь подчеркивает тот факт, что все упёрлись в 5 канал и на запасных даже периодически не слушает.
Вообще под дежурством подразумевал периодическое прослушивание запасных ЗПЧ.
У меня тогда встречный вопрос: зачем лезть в эту ветку и писать свое "фи", если не понятно?? Чтобы самоутвердиться в очередной раз и развести срач? Не-по-нят-но
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 31 Янв 2022 11:36:05 #  

неблагодарное дело всех мерить по себе. кто-то звезды слушает, кто-то 7.175. какая разница, лишь бы нравилось.
наблюдаю движение SOTA - приходит человек в парк с телефоном и пишет в программе сообщение - я там-то на такой-то частоте. всем желающим приходит это сообщение, они включают радио и кто услышит проводит с ним связь как в тесте - "599, tu, 73!". прогресс дошел до того, что никому даже дежурить не нужно. я по старинке кластеры недолюбливаю, ручку крутить привычный - очень удивительные иногда корреспонденты попадаются...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 31 Янв 2022 13:31:22 #  

Коллеги, не ссорьтесь, всё это уже было, и не один раз :)

Похоже снова наступила пора немного напомнить что откуда взялось и что делать, если возникает проблема.

Надо отметить, что благодаря широкой "раскрутке" в последнее время, действительно, участились случаи, когда основная дневная вызывная частота "Дня Манпака" 7175L плотно занята.
И к сожалению, занята вовсе не полевыми корреспондентами. Я сам не раз был свидетелем эпизодов, когда туда "садятся" стационарные корреспонденты, попросту не слышащие, что где-то под ними работают слабые полевые и QRP станции и ошибочно считая, что частота свободна для общего вызова.

Обычно такие ситуации разруливаются сами собой: часто на 7175 на дежурном приёме находятся операторы с хорошим приёмом и мощностью, которые сразу же указывают вновь пришедшему и не сориентировавшемуся должным образом оператору на то, что частота в данный момент не свободна и что на ней идёт траффик полевых корреспондентов, либо же он сам в итоге начинает кого-то слышать из группы полевиков и договаривается с ними.

Если же по каким-то причинам всё же происходит наложение и пробиться никак не получается, то это вовсе не беда.

Уже на самом первом "Дне Манпака" стало ясно, что в условиях перегруженного эфира невозможно обходиться одной частотой в пределах диапазона для установления радиосвязи. В этой связи частотный план был переработан, на 40м была выбрана "нейтральная" частота 7175L, т.к. частоты в наиболее популярном участке 7060-7150, включая QRP частоту 7090, были почти всегда забиты стационарами и киловаттчиками, и не слышавших про QRP, в то же время верхние участки диапазона были относительно свободны и оккупировались мощными станциями в основном только во время соревнований, что терпимо.

Кроме того, были назначены и запасные частоты. Было принято решение использовать для них USB частоты, используемые международным сообществом HF LINK в качестве каналов связи для систем ALE/Selcall, что позволило решить сразу три задачи:

1. Возможность взаимодействия корреспондентов, работающих с обычных радиостанций с корреспондентами, работающими в системе ALE и Selcall;
2. Возможность участия и взаимодействия в рамках регулярных полевых выходов корреспондентов, использующих профессиональные радиостанции без режима LSB. А таких немало как у нас в стране, так и за рубежом.
3. Выделение резервного канала связи в т.ч. для тестирования и работы в цифровых модах, чтобы не занимать основной канал.

Также, для работы в особо тяжёлых условиях помеховой обстановки, была также принята практика смены боковой полосы без смены частоты. Таким образом, по сути имеются 4 возможных канала в пределах одного диапазона - на 40м это 7175L + 7175U + 7185U + 7185L.

С тех пор в ТДР произошло не так много изменений в части основных КВ частот, а практика работы за почти 10 лет показала, что выбранное решение было правильным и в большинстве случаев все прекрасно друг с другом уживаются в обозначенных рамках.

Кто-то в очередной раз спросит - зачем эти ваши "ЗПЧ" или "заранее подготовленные частоты" или "каналы", когда вон крутнул ручку и работай где хочешь.

Ответ очень прост: должно быть "место встречи", некий вызывной канал, где всегда можно найти единомышленников, занятых тем же самым и сработать с ними и другими товарищами по хобби, так же сидящими где-нибудь в лесу, на речке или на острове, находящимся в движении /pm или /m.
С этого и начиналось это движение - с попытки упорядочить и систематизировать хаотичные полевые выходы и экспериментальную работу в эфире, регулярно проводимых многими нашими активными участниками и другими радиолюбителями у нас и за рубежом.

Такой вызывным каналом в итоге и стала частота 7175L.

Возвращаясь к началу этого сообщения - что делать, если частота 7175L плотно занята долго работающими станциями или подвержена воздействию вредной помехи? Правильно, мониторить смежные каналы - в первую очередь 7185U (это 6 канал Таблицы. Если забита и она - слушать 7175U, далее по списку 7185L. На практике двух-трёх каналов в диапазоне как правило хватает, чтобы закрыть все потребности в связи.

То же самое и в вечернее время с диапазоном 80м - там 3 и 4 каналы, принцип тот же.

Несмотря на то, что радиолюбителям на КВ выделен довольно скромный частотный ресурс, который к тому же часто бывает поражён помехами от военных и служебных передатчиков, при использовании несложной логической схемы наподобие той что описана выше, появляется возможность установления связи даже в неблагоприятных условиях.

Выводы:
1. Места хватит всем;
2. Пользуйтесь предложенной схемой взаимодействия в условиях перегруженного эфира;
3. Не надо зацикливаться на частоте 7175L, чаще слушайте запасные каналы, там тоже есть жизнь :)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 31 Янв 2022 14:07:02 #  

В Беларуси начинающая категория С может работать до 7100. Многим эта тема интересна, но 7175 уже является нарушением. Было бы неплохо иметь частоту до 7100 чтоб не вынуждать законопослушных радиолюбителей нарушать и вызывать на себя агрессию со стороны других радиолюбителей категории выше))
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 31 Янв 2022 16:47:17 · Поправил: Nikolay (31 Янв 2022 16:48:42) #  

Модест Петрович
не-по-нят-но...
Да что тут непонятного, была какая-нибудь Р-163 у которой с завода только верхняя.

ведь как бы НБП используется в SSB до 10 мегагерц.
(полу-офф) На 60 метровом (5.3 Мгц) - верхняя. Но он в РФ не выделен для радиолюбителей.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 13 Фев 2022 15:21:12 #  

23-го, если не будет каких-нибудь форс-мажоров, планирую выбраться и поработать /p.
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 14 Фев 2022 17:36:03 #  

В Беларуси начинающая категория С может работать до 7100
А в Латвии, со слов знакомого радиолюбителя, начинающим вообще 40 закрыт. А для повышения квалификации нужно набрать определённое количество подтверждённых связей.
SafaRuS78
Участник
Offline1.7
с авг 2010
Ленинград
Сообщений: 39

Дата: 15 Фев 2022 00:54:44 #  

Завтра, в первой половине дня пойду бороздить просторы ближайх лесов с радио. Буду рад услышать кого на частотах манпака, но в верхней боковой.
Время примерно в 12 по Москве.
Регион: Санкт-Петербург
Канал: 3 и 5. Возможно 7-й.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 17 Фев 2022 16:13:01 · Поправил: 5318 (17 Фев 2022 17:25:21) #  

Прошлое воскресенье 13.02.2022:

Успешно и досрочно выполнив в первой половине дня запланированные различные хозяйсвенно-бытовые задачи, ненадолго остановился и развернул р/ст в городском парке, на подходе к своему дому:

Увеличить

На 7.175 МГц были Николай UA3PEZ/p и Алексей RV4SAH. Я позвал телеграфом и первое QSO было CW/CW, затем я ненадолго отошел – развернул противовес, а Николай в это время начал работать на общий вызов, во время ЩСО сообщая корреспондентам, что с ним в р/сети на частоте есть ещё /P /QRP станция.
Таким образом за короткое время (около часа) нам ответили многие корреспонденты: RW6M RW4CAT/qrp R3OB UR5GKT/a US1GAI R9FBZ/qrp RN3QEI US6IC UR2LX US1EA US5FZ/qrp UA4FDR R6EAH UB3LBH UR3IC RA6ANR/p/qrp RA6AHA RV3IR R2ZCF RO8W UT3UCB. Спасибо.

В основном станции работали в эфире из дому, некоторые по этой причине не слышали, не принимали /P /QRP сигнал.
Иногда стационары устраивали свалку, пытаясь по старинной привычке перекричать друг друга – например в такой момент появился RA3III/P /QRP и потерялся в этой кутерьме – вероятно не дождавшись ответа перешел на другую частоту.

А вот из поля было немного станций, вроде бы только Иван RA6ANR/p/qrp был на велопрогулке - вот его видеорепортаж о происходящем: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Увеличить

Место выхода в эфир RA6ANR/p/qrp:

Увеличить

Постепенно подошла линия терминатора – не лучшее время для КВ радиосвязи – Николай UA3PEZ распрощался… зато на частоте появился тоже старый знакомый UT3UCB. Непривычно было слышать, что Андрей (по примеру некоторых) работает из дому. В это время на частоте кто-то начал вызывать участников контеста, и мы с Андреем потеряли друг друга.
73!
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 18 Фев 2022 09:42:21 · Поправил: 5318 (18 Фев 2022 10:04:31) #  

А вот что происходило на 7.175 МГц с начала года:

В первый день нового 2022 года из парка неподалеку от моего дома я провел QSO с UR5ELY, UA3QFY/qrp и R5CX. Были слышны ES3MER и UR5GTA/a.

На следующий день, 02.01.2022 SP4XYD/p долго пытался получить ответ на свой вызов, и не дождавшись корреспондентов (кроме меня), Jaroslaw приступил к выполнению основной задачи выхода: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

03.01.2022. На 7.175 наблюдался радиообмен R1BBG и RX3ARZ, затем я провел ЩСО с UB3YCJ, US5FZ/qrp, RA3QND. Также была слышна работа UB3APP/p из настоящих зимних полевых условий (с ночевкой в палатке): [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

07.01.2022. Утром позвонил коллега, предложил выбраться «на природу». После недолгих раздумий выбрались в сосновый парк на окраине города:

Увеличить

Провели QSO с UA3PEZ/p R6LHJ/p/qrp UR3IC RV4SAH RX3ARZ/p R6FFU.
Ware Сию хороший круглый стол из станций /p и /qrp на 5к: uv8vu, ua3pez, r6lhj и другие.

08.01.2022. После праздничных отчетно-выборных мероприятий радиоклуба вместе с Сергеем US2VA мы заглянули в крепость св. Елисаветы (находится через дорогу от радиоклуба) и развернули р/ст. На 7.175 МГц я провел ЩСО с участником форума UA9FKG, а Сергей несколько QSO на разных диапазонах с какой-то экзотикой.

15.01.2022. Парк рядом с домом, QSO с UT3UQK/p UR5GKT/A R2AZF/p.

22.01.2022. Есть у нас парк с говорящим названием «Озерная балка», и есть в парке полянка, на которой удобно разворачиваться :
День манпака (Manpack Day) - Страница 246
День манпака (Manpack Day) - Страница 244
В этот раз я не стал никого из своих товарищей беспокоить – в данной местности оказался случайно и далеко после обеда, а световой день всё-таки короток.
Странно, но опять (закономерность для этой полянки) выглянуло солнышко:

Увеличить



Увеличить


На 7.175 был UR5AiC, а затем появился участник форума US7iGN/p. Между нами примерно 250 км и в общем мертвая зона для диапазона 7 МГц, поэтому мы с Владимиром встречаемся чаще наверно на УКВ (144 МГц). Погодные условия на такой небольшой дистанции отличались разительно – у него шел снег.

Затем провел ЩСО с UA3QFY/qrp UR3AFR UR5GP RW3KE/p RD3Aki RW6ACX.

Олег UV5EEF/qrp был также неподалеку – около 200 км и также как и я работал в эфире на FT-817, 20м АНТ, а Г-образное согласующее было у него на подоконнике, в комнате.

Когда образовалась пауза, заглянул на 3.775 МГц, там наблюдался слабослышимый радиообмен, без позывных, по именам. Удалось услышать и достоверно принять только R2AZF . Никита сказал корреспонденту что уже темнеет и он собирается домой.

Я тоже свернулся и пошел домой.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Фев 2022 12:09:26 #  

5318
Спасибо за подробный обзор событий с фото и ссылки на видеоотчеты участников!
Действительно, несмотря за зиму, жизнь на частотах MPD кипит, народ активно ходит в поля, что-то всё время испытывает, проверяет.
И делает потом разные обзоры, но... они все публикуются в разных местах - кто блог ведет, кто ютюб-канал, кто фотки скидывает в инстаграм или чаты. А вы всё взяли и собрали в одном своём обзоре - это и приятно и полезно для многих.

Весна близко, активность участников увеличивается, скоро будем устраивать очередное групповое мероприятие MPD "День Манпака" - согласованный по дате выход в поля для проверки работы своей аппаратуры в различных режимах и экспериментов с антенно-фидерными устройствами, приспособленным для быстрого развертывания в естественных условиях окружающей среды.

Юбилейный полевой выход на 9-летие MPD в октябре показал, что проходят такие мероприятия по-прежнему на большом позитиве и с огромным количеством интересных полевых станций /p, /pm, /qrp, /m, работающих из самых разных условий, в том числе и находясь в движении. Даже простое наблюдение за работой между собой таких станций доставляет массу эмоций, а уж личное участие и подавно.
Готовим свои полевые комплекты, питание, антенны и т.д.! А мы тут пока подумаем над программой мероприятия.

До встречи на диапазонах!
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 18 Фев 2022 14:49:39 · Поправил: 5318 (18 Фев 2022 15:04:52) #  

Ware
Спасибо за добрые слова.
Формат рассказ/отчет («заметка в стенгазету») на форуме наверно сейчас хорошее дополнение к стандартному ЩСЛ-обмену: можно посмотреть/прочитать что происходило у корреспондента, поддержать интерес к полевым выходам да и к работе в эфире – казалось бы заурядное включение даже на привычном месте «на природе» каждый раз отличается от предыдущих и наполняет положительными эмоциями.

Ну и немного продолжу о происходящем в январе:

Наш радиоклуб находится в двух шагах от крепости, поэтому учрежден соответствующий памятный диплом — “Крепость Святой Елисаветы” http://krrc.org.ua/index.php/em1754v/
“Fortress St. Elisabeth” https://www.qrz.com/db/EM1754V
WCA: http://wcagroup.org/?p=12607

23.01.2022.
Развернулся в крепости св. Елисаветы, поэтому в эфир передавал «спецпозывной» EM1754V. (1754 – год основания крепости). На 7.175 был Николай UA3PEZ/p, нам ответили RN3QEI RZ6AQT UA9FKG SP8LNK RA3VMA R2AUS. Через некоторое время я решил немного подправить АФУ – чтобы включиться на диапазоне 80 м. Что-то пошло не так… В общем, оборвался шнур в месте соединения с полевкой – попал в «запил» на ветке, оторвался и остался на ветвях дерева вместе с грузом для заброса АНТ – велосипедным шатуном, да так что и не достать.

Ровно год назад была аналогичная ситуация – тогда обрывок шнура и велошатун остались на крыше дома. (На крыше он и сейчас – я недавно проведал одноклассника и проверил.)
День манпака (Manpack Day) - Страница 321

…Следующие выходные были обеспечены точным местом выхода в эфир…

Через неделю, 30.01.2022.
Развернулся в крепости. Двадцать метров капронового шнура и велошатун продолжали висеть на дереве, несмотря на прошедшие за неделю шквальные ветра. Быстро восстановил антенну.

На частоте были R5CX и R2AZF/p. Я позвал телеграфом R5CX, а потом телефоном пригласил «пять выше», и мы потеряли друг друга (немного позже всё-таки связались).

Затем включился Николай UA3PEZ/p и начал работать на общий вызов, а станция EM1754V / p / qrp была «прицепом». Таким образом за короткое время было проведено около трех десятков связей. QSO с EM1754V занесены в соответствующий е-журнал, записи перепроверены, переведены в формат ADIF и загружены на clublog.org и eqsl.cc.

Увеличить

Начало темнеть, Николай UA3PEZ/p попрощался, а мы с R2AZF/p ещё раз провели ЩСО – неудобно было перед Никитой – я помнил, что есть ещё одна полевая станция, но с «главной станцией» UA3PEZ они в «мертвой зоне», а из-за интенсивного радиообмена я Николая так и не предупредил… Сделаем выводы, учтем на будущее.

Применялся FT-817, НЛ 20м+20м.
Сумка с аппаратурой как правило висела на дереве, и разговаривал я как по телефону-автомату:

Увеличить

73!
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 19 Фев 2022 10:36:59 #  

UB9UBY сию на 7к:)
Через часик и я вылезу
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 05 Мар 2022 20:30:08 #  

Поработал сегодня с полей на юге СПб.
Станций /P практически не было на 5к (7175L), зато так неплохо отвечали стационары! Прохождение было вполне себе, работал на антенну НЛ и мощностью передатчика 4вт.
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 12 Апр 2022 23:23:07 #  

Сегодня впервые выбрался в поле с КВ. Поле условное - просто отошёл на 200 метров от деревни на полянку. Цель была не столько поработать, сколько проверить, насколько готов работать из поля.
Если днём на 5к был обмен, то после 6-ти вечера на частоте воцарилась тишина. В итоге удалось провести одну связь на 5к, одну на двадцатке на поиск, и одну на частоте местной РАС на 80 метрах. Правда, прохождение на 80 было не очень - поучаствовать в трафике не вышло. Ведущая станция проходила на 5-6 баллов, меня вообще не услышали.
Попытки позвать на 3 и 4 каналах оказались безуспешными.
На полянках появляются гадючки, клещи пока не встречались. Будьте бдительны!
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 20 Апр 2022 23:33:32 #  

Во вторник немного пошумел на 7175 с полей.
Вышел из дома около половины второго , полтора часа пешком, и я в пункте назначения - деревня Марыни.
Деревня дачная, зимой постоянных жителей не осталось. В мои обязанности входит контроль за отсутствием следов взлома в дачных домах. В этот раз решил совместить приятное с полезным.
Развернулся около 15.40, чтобы отработать на трафике региональной РАС на 3603 кГц. Пока было время, покричал наугад на 7175 - ответил R1NAC. Настроение сразу поднялось - антенна как-то работает. Это уже лучше, чем не работает.
Антенна представляла собой около 25 метров полёвки, закинутой одним концом на ветку дуба, а другим концом подвязанная к колышку на высоте полметра от земли. И 6-метровый противовес из медного многожильного провода сечением 4 мм квадратных (что было под рукой).
На трафике докричаться до ведущей станции не удалось - прохождение на 80 днём слабоватое. Но информацию передали.
Позвал ещё на 7175, ответа не получил, пошёл растапливать печку. Хоть ночевать и не собирался, но протопить не помешает.
Ближе к 6 вечера решил ещё раз покричать на 7175. Ответил UB3ZIC, затем подошёл UA3PLB, и... тут меня скинули в кластер. Меня несколько удивило, что мой домашний RDA так востребован, но, через полчаса небольшого пайлапа образовалось затишье, и подошёл RA1ABW. Поговорить мы успели 5 минут, после чего нам намекнули, что станции ждут. Ещё полчаса, и настала пора сворачиваться. Позвал ради интереса пару раз на 3775, но тщетно.
Закрыл печку, обошёл всё ещё раз, и выдвинулся в обратный путь. По дороге, в броду, спугнул бобра. Домой вернулся ровно к заходу солнца.
Не обошлось без потерь - пятиметровый шнур, за который подвязывал полёвку, запутался в ветках вместе с грузиком. С другой стороны - в следующий раз разворачиваться будет быстрее.
Итог - 46 связей, рекорд по расстоянию - 3700 км (Ачинск). Правда, разборчивость на уровне - пришлось ограничиться рапортами. Для 10 ватт и такой антенны - очень неплохо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 07 Май 2022 11:48:21 #  

Планирую в течение дня работу с манпака дробь П и дробь ПМ (в движении) из окрестностей г. Казань.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 27 Май 2022 14:49:46 #  

Вчера под вечер на 7,175 LSB сработал станцию из Саратова. У чела был китайский ручной трансивер с 5W на выходе, антенна штырь 2,5 метра и в качестве противовеса велосипед:) Проходил на 55 с очень сильными QSBи.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 29 Май 2022 10:12:53 #  

Вчера в течение дня на 7,175 LSB смог сработать 4 полевых станции. Одна станция с подмоскояья под вечер работала на военную немецкую радиостанцию AEG, мощность была 20W антенна штырь 1,8м без противовесов. Слышал максимум на 5 баллов. Чел пожаловался - слышит он многих, а вот отвечают единицы!

Сейчас слушаю WBSDR-радио из Тамбова - есть кое какая движуха на 7,175LSB. Пожалуй выдвинусь то же на свою дачно-полевую позицию, благо погода позволяет!
vsk
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сообщений: 11

Дата: 08 Авг 2022 21:44:28 · Поправил: Ware (31 Дек 2022 17:36:47) #  
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 03 Дек 2022 00:01:09 #  

RA1288
Давно Вас не слышал в эфире! Всё ли хорошо?
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 03 Дек 2022 17:37:11 #  

Dipole
В прошлом году делали капитальный ремонт крыши и заставили все антенное хозяйство снять. Когда восстановлю все что было - не знаю, какой гарантийный срок на крышу то же не знаю. Поэтому в этом году с весны по осень работал в эфире только с дачи, зимой на даче холодно - садовый сарайчик не отапливается. Жду весны! Тогда и услышимся и опять с дачи! Надеюсь...
Lim
Участник
Offline1.9
с ноя 2015
Мозырь
Сообщений: 393

Дата: 28 Дек 2022 12:37:40 #  

С Наступающим Новым Годом!
Добра, мира и здоровья!
73!

https://youtu.be/Xqsb6BagUf0
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 31 Дек 2022 16:43:00 #  

Приглашаю всех любителей не сидеть у "засиженного корыта" 1.01.23 в 17:00 мск на на 3 канал MPD (3775 khz НБП).
В свою очередь несмотря на погодные условия и иные обстоятельства, буду к назначенному времени с портативной радиостанции в движении/на стоянке на САБЖевой частоте.
Всех с наступающим Новым 2023 годом!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 31 Дек 2022 17:36:18 #  

reeeeee89
не сидеть у "засиженного корыта" 1.01.23 в 17:00 мск

Ухх, серьёзный вызов ;)

Сколько по длительности планируешь прогулку?
Любимая промка или иное место?

Постараюсь поддержать дробь М откуда-нибудь
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 31 Дек 2022 17:46:10 #  

Сколько по длительности планируешь прогулку?
Любимая промка или иное место?


Нее, в планах укатить на электроне за ~70км и там окопаться в снегу))
В 16:20 по расписанию на месте и до 18 буду....а может и больше, если попрет:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 31 Дек 2022 23:14:44 #  

окопаться в снегу
Неплохо. А у нас лужи и завтра обещают +6...
С наступающим НГ, до встречи в эфире!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  327  328  329  330  331  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.205; miniBB ®