На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ evgen10123, nn3ar, aruz, Kolomchanin, IgorV6, gladiator, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  298  299  300  301  302  ...  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Фев 2019 05:45:36 #  

Ware
Буду дежурить на выходных.
Сдул пыль с CODANа, на удивление все работает.
Можно попытать SellCall.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 07 Фев 2019 15:14:49 · Поправил: 5318 (08 Фев 2019 13:30:48) #  

Январь у нас был снежным и морозным.
Отчет за январь:

Суббота 19.01.2019 – развернулся почти в центре города, в старинной крепости.
Несмотря на близость к центру, «валы» - местечковое название земляных валов крепости, напоминающие теперь скорее парк – сейчас все в зарослях довольно больших деревьев, на которые удобно забрасывать антенну.

Увеличить

На 7.175 связался RD3AUO/qrp/p, который работал из загадочных «таких же условий». Александр спросил, какая между нами дистанция – я ответил, что примерно 900-1000 км.
Проходивший мимо любознательный школьник, задрав голову, рассматривает антенну:

Увеличить

Познакомились, школьника зовут Дима:

Увеличить

Диме оказался довольно подготовленным товарищем, знает, что такое диапазоны радиочастот (СВ, КВ, УКВ), представляет особенности распространения радиоволн в зависимости от длины волны, слышал о порядке присвоения позывных. Сказал, что им рассказывал о р/связи учитель истории.
Для наглядности я демонстрировал возможности FT-817-го, переключал диапазоны, проводил ЩСО.
…И угораздило же меня поздороваться с нашим местным радиолюбителем, завсегдатаем 145.500 МГц…
Услышал бурный эмоциональный негатив в отношении ДЭМШа с какой-то демонстрацией непонятно чего…
Странно. Глупостей наговорил дедушка, а неудобно, неуютно и неловко перед юношей было мне…
Несколько удачных связей на КВ улучшили настроение, и беседа с Димой продолжалась на самые разные темы. Незаметно стемнело и мы распрощались. …Нужно брать с собой QSL карточки – дарить на память в таких случаях.

Подходя к дому, я позвонил Сергею UT0VA – мы с ним иногда вместе выбирались поработать в эфире из полевых условий, ещё до темы «Манпак….». В теме RN3ZF «Миниэкспедиция - это просто! И красиво! » есть отчет. К сожалению, Сергей не смог принять участие на следующий день в выходе, но чувствовалось, что он был как-бы где-то рядом, что неплохо поддерживало.

Воскресенье 20.01.2019.
Развернулся почти на окраине города – парк за конечной остановкой троллейбуса с красноречивым названием «Лесопарковая».
Но я отправился туда пешеходным маршрутом через полгорода, через частный сектор, преодолевая снежные заносы, вдоль речки.
Привал в парке:

Увеличить

Я пришел из глубины просеки, перелез через завал.
Сквозь облака проглядывало солнышко, поэтому пошел дальше, на более открытую полянку.
Развернулся, и сразу услышал, как на общий вызов работал EW3CN /qrp/p, а его громко вызывал EU3AI. Провел QSO с EW3CN (~700 км). Александр работал на р/ст «Ангара». Слышно было неплохо, уверенно, но вот только родная гарнитура «Ангары» (микрофон – динамик 0.1ГД-17 ) звучит своеобразно…
Мой опыт эксплуатации «Ангары»: Радиостанция Ангара-1 - Страница 14
Радиостанция Ангара-1 - Страница 11
Включился UA3PEZ/p(m) (~750 км). Николай работал опять из полевых условий. На этот раз он проводил эксперименты с антенной «Длинный луч 40 м». Мы с ним перешли на 3.775 МГц. У меня там была какая-то помеха, наподобие искровой. Посмотрев на иголки окружающих сосен, предположил, что это может быть накопилась статика (вместо солнца пошел сухой снег). Позже, когда стемнело, помеха исчезла, и я провел несколько р/связей на диапазоне 80 м. …Вернулись обратно на 7.175 МГц. Николай сообщил, что слабенько, но на 3.775 меня как-то принимал.
Я тем временем не мог найти карандаш для записей в блокноте, хотя перед выходом, когда собирался, держал его в руках.
Начал вести аппаратный журнал на снегу, подходящей веточкой, фиксируя записи фотоаппаратом:

Увеличить

На мой общий вызов ответила Болгария LZ2OG/qrp (~900 км). Alex работал мощностью 6 Ватт. Слышно было громко и уверенно:

Увеличить

Неподалеку от меня веселилась группа школьников, целым классом (а может и несколькими). Через некоторое время они бросились собирать ветки, опавшие после штормового ветра:

Увеличить

Ветки были присыпаны снегом и примерзли к земле.
Чтобы не затоптали мой «аппаратный журнал», возглавил безобразие сбор веток.

Увеличить

Построили две снежные крепости и начали играть в снежки.
)
Провел QSO с R3LBP/p (~700 км):

Увеличить

Затем с RA5P (~750 км). Александр вероятно работал из дому, ответил не сразу:

Увеличить

Зато очень громко, мощно и уверенно включился UA6BQU (~550 км). У Анатолия хорошие антенны.

Увеличить

Рюкзак с FT-817 опять был подвешен на дерево:

Увеличить

На обратном пути проведал старого товарища UR7VR.

P.S. Когда мы дежурили на частоте, Николай UA3PEZ неспроста беспокоился о шатуне (груз для заброса АНТ). Так и случилось: когда сворачивался, то ранее (осенью) небрежно завязанный узел соединения шнура для заброса и полотна антенны при сильном рывке развязался, и опять груз и шнур остались на ветках.

…Я знаю, куда прогуляюсь на следующие выходные.
)
Реклама
Google
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 08 Фев 2019 11:51:45 · Поправил: 5318 (08 Фев 2019 12:26:59) #  

Суббота 26.01.2019
Прогулялся на «Лесопарковую». Легко и быстро, с одного заброса снял висящий на ветках с прошлого раза шнур и груз (велошатун). Восстановил антенну и забросил обратно.

Оказалось, узел был завязан как надо, надежно – это полёвка не выдержала длительной эксплуатации со знакопеременными нагрузками, оборвалась в районе узла.

Почему-то на 7.174 МГц давал общий вызов R6FBO/мобиль. Меня не услышал.
На лыжах в районе СПб с р/ст и антенной ATAS-120 прогуливался RА1OGN/p. Мы на 7.175 МГц провели ЩСО, а потом долго были слышны безответные общие вызовы. Дистанция между нами ~1250 км.

Громко и мощно. Но кратко. Включился RA5P. Один раз назвал свой позывной и выключился.
На мои вызовы не ответил – может так отвечал кому-то, кто был у меня в мертвой зоне.

Воскресенье 27.01.2019
Развернулся на том же месте, что и позапрошлую субботу 19.01.2019, в равелине старинной крепости.

На 7.175 был R1BEN/p. Максим работал на общий вызов. Слышно было в общем неплохо, но мои ответы не были приняты. В конце вызова к своему позывному я добавлял «дробь поле» «дробь qrp».
Зато меня услышал UA6BCN, и спросил «а QRP - это сколько?». Я ответил, что работаю на FT-817, 2,5 Вт, антенна – «полёвка 20м на дереве» + противовес 20м. Не знаю, поверил ли Николай – вероятно мой сигнал звучал у него довольно громко. Дистанция ~700 км.

Подошел на точку UR5VIB. Иван ставил «лисы»-радиопередатчики для спортсменов, проверял работу аппаратуры.

Увеличить


Увеличить


Увеличить

Я отдал ему фотоаппарат, а себе взял приемник на 144:

Увеличить

Иван «даже чаю не попил» – одет легко и остановки сразу чувствуются – побежал дальше. Я считал, что температура около 0 С. У Ивана трекер с показаниями температуры, который подсказывал, что «0 С» далеко за минусом.

Включился Николай UA3PEZ/p(m) (~750 км). Антенна – штырь 2,5 м, противовес «Автомобиль «НИВА». Передатчик на капоте авто. Ретранслировал мои «59, 73» Алексею RV3SHA – Алексей был дома, и конечно же меня не принимал… Ответил R3KDR, негромко было слышно SP4XYD, средне слышно R7KHS. Ответил нашей с Николаем компании и Максим R1BEN/p. Вероятно во многом благодаря UA3PEZ.
На мой общий вызов отозвался Юрий EW6X из Новополоцка (~750 км).

Костя UX6VA приболел, находился дома. По профессиональной привычке сначала позвонил мне, дал команду поднять передатчик. Мы провели ЩСО в ближней зоне, затем Костя вызывал UA3PEZ – а условия распространения радиоволн менялись, подходила линия терминатора, и толком Костя не принял Николая. Я тоже стал принимать хуже – и мы распрощались с Николаем.
До встречи в эфире,
73!
Leshiy
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Смоленск
Сообщений: 6

Дата: 12 Фев 2019 21:04:05 #  

Провел QSO с R3LBP/p (~700 км):

Увеличить

Увеличить

Спасибо, Владимир, за такую qsl))

В прошедшее воскресенье также был /P/QRP. Подходил на манпаковские частоты 7175, 3775, но никого не слышал, возможно, что был в полях утром, с 7 до 11 по мск. Прохождение было хорошее, на 5 Вт были проведены qso в ssb на 40 метрах с р/любителями Кубани, Грециии, Румынии, Боснии-герцеговины, Финляндии, на 20 метрах Франции
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 13 Фев 2019 19:27:26 · Поправил: 5318 (13 Фев 2019 19:55:58) #  

Leshiy
Спасибо, Владимир, за такую qsl))
А я ещё сомневался, стоит ли такое количество фото с позывными выкладывать – а потом подумал, что мне было бы интересно увидеть свой позывной, записанный в таких условиях – и выложил все, с которыми провел ЩСО. )

В прошедшее воскресенье 10.02.2019, во второй половине дня, развернулся опять в «крепостных» условиях, на том же месте.
Николай UA3PEZ потом ретранслировал, тем кто неуверенно меня принимал: «В таких же условиях, как на фото с приемником на 300-й странице темы Радиосканнера».

На 7.175 сразу же провел телеграфное QSO с UA3AFO. Александр Николаевич передавал много фраз открытым текстом – я попытался отвечать также, длинными словами, без кодовых сокращений. Из-за городских условий, как я понял, длинные сообщения терялись в помехах. Перешли на типовое QSO.

Я предполагал, что где-то на лыжах прогуливается RX3ARZ, поэтому, чтобы обозначить себя, работал на общий вызов.

Ответил R2DFB. Павел потом долго был на частоте, и время от времени включался, иногда с комментариями, поддерживая мероприятие.
В полях был и EW8OO/qrp/p – сразу Сергей меня не принимал, хоть я его и слышал, мой рапорт 55 – ретранслировал для него R2DFB.
Затем ответил EW3CN, потом откликнулся RV3DBW, ответила Польша SP4XYD, отозвался и RD3AUO/P/QRP из парка «Лосиный остров».

Ну а потом появился UA3PEZ/p(m), лучше стало слышно и EW8OO/qrp/p.
Николай с Сергеем обменивались записями сигнала в эфире. Через некоторое время сигнал EW8OO опять ушел в QSB.
Попеременно сменяя друг друга, мы работали на общий вызов в эфире целой компанией.
Такой треугольник р/сети между нашими станциями со сторонами длиной 750/500/650 км.

Ответил UA6FB. Затем много станций подходило на 7.175, не все правда слышали меня:
RA1AMW, RW4CH, R2DLS, R2FBD. Радует, что р/операторы заглядывали на частоту, значит ЩСО проведем в следующий раз.

Громко включился и ответил LY5CB, затем UR0VS, а потом R3PAN.

Николай UA3PEZ свернулся и попрощался.

А затем в эфире появился долгожданный RX3ARZ. Ярослав рассказал о зимней лыжной прогулке, провел ЩСО с RW9WJ и кажется ещё с кем-то.

Потом мне ответил RN3QVC, мы довольно долго общались Вячеславом.

Начало темнеть, и я свернул р/ст. Задача была выполнена.

Увеличить

Спасибо всем, кто подходил на 7.175 МГц.

До встречи, 73!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 13 Фев 2019 21:17:35 #  

5318
В прошедшее воскресенье 10.02.2019, во второй половине дня, развернулся опять в «крепостных» условиях, на том же месте.

Владимир, я ждал Вашего рассказа, без которого было бы весьма тяжело представить картину воскресного эфира, если сам в нём почти не находился. Теперь, после прочтения, картина прояснилась, как будто это я сам дежурил на частоте весь день, а не всего лишь прочитал об этом :)
На деле у меня получилось так, что в 9:15 воскресенья - на 15 минут позже запланированного, мы, встретившись на месте старта со старым товарищем, с которым давно не виделись, встали на лыжню и начали прикатываться, двигаясь в сторону леса. Снегопадов давно не было, и на фоне прошедшей в начале недели оттепели лыжня была, мягко говоря, не очень. В местах скопления людей так и вообще ужас.

Выйдя в более плотный лес, решили встать на 17-километровую трассу и за разговорами двинулись по ней. Эта трасса изобилует оврагами и длинными спусками-подъемами. На твердом и местами обледеневшем снеге это являло собой довольно-таки захватывающие экзерсисы. Особенно, если у тебя за спиной тяжелый рюкзак с радиостанцией:) Утром лыжников, особенно "праздношатающихся", ещё не очень много, и на прямых и ровных участках в условиях накатанной трассы мы могли идти коньком почти параллельно и, естественно, общаться. Так, за разговорами, прошли примерно около половины трассы. Примерно в середине было решено устроить привал. Мы сошли с трассы и сместившись немного в сторону от нее, вышли на гору, где находится большая поляна с растущим на ней приличном двухсотлетнем дубе с удобными ветвями, на которые легко забрасывать луч антенны.
Дуб этот настолько толстый, что испытать на нём способ крепления рюкзака по методу 5318 никак бы не получилось :)

Включив манпак, я услышал множество англоговорящих контест-станций (?), зовущих друг друга с огромными уровнями. И на их фоне вызывающую по-русски станцию /p.
Так как моя антенна частично лежала на снегу, я поспешил поскорее её натянуть с тем, чтобы выйти в эфир "как положено". Это было ошибкой - надо было вызывать сразу. Пока я натягивал полотно, станция из эфира пропала и мои вызовы не увенчались успехом.
Что ж - не беда. Приступили к перекусу чаем и вкусным овсяным печеньем, сделанного по старому СССРовскому рецепту.
В течение 15 минут прослушивал работу мощных спорт-корреспондентов, старающихся перекричать друг друга.
Наших "полевиков" на частоте не было. Закончив чаепитие, с сожалением свернул антенну и выключил питание - пора было начинать движение, иначе был бы реальный риск простудиться, что в мои планы никак не входило.
Добив трассу и в малом темпе вернувшись к месту старта, мы ещё немного пообщались и в 12:15 разъехались по своим делам.
В районе 15 часов оказался на даче и включив 5 канал обнаружил там UV8VU/p/qrp. Мы обменялись рапортами, а я, обрадовавшись встрече, которая всё-таки состоялась, рассказал Владимиру о своих утренних приключениях.
Затем подошёл Сергей EW8OO/p, проходивший громче Владимира, с которым мы провели короткое ЩСО, а далее я немного подежурил на частоте и поспешил доделывать запланированные дела.
20 минут эфира в день - не так уж и много, но если за это время успел развернуть/свернуть радиостанцию, встретиться и провести связи с друзьями, находящимися в полевых условиях и обменяться с ними хотя бы несколькими фразами, то значит радиолюбительский день прожит не зря :)

До встречи в эфире!
Lim
Участник
Offline1.9
с ноя 2015
Мозырь
Сообщений: 393

Дата: 14 Фев 2019 21:19:33 #  

Приветствую!
Предлагаю вашему вниманию, видео с воскресного полевого выхода на ДОТ 263..
10.02.2019г.
https://youtu.be/zvfJdktPsh8
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 15 Фев 2019 12:21:30 #  

5318 пару раз ваши 2,5вт выплывали из шумов. Вообще в прошедшие выходные на 7.175 МГц был легкий бардак. Кто сю дх с утра и до вечера, кто шумел в микрофон как будто с 10460 пришёл, ну ещё были моменты. А так народ есть.
На 3775 с осени никого не слышно, а ведь когда собираетесь вечером домой, можно последние минут 10 покричать.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Фев 2019 13:58:34 #  

На 3775 с осени никого не слышно, а ведь когда собираетесь вечером домой, можно последние минут 10 покричать.

это могут сделать только счастливые обладатели веревок с тюнерами. на сороковочный или двадцаточный диполь ничего хорошего не выйдет.

завтра планирую выехать за город и испытать новую антенну на 20-ку - 2 проволочных элемента и на 40 - слопер.
на 40-ке алекну на 7.175 ближе к вечеру.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Фев 2019 15:52:13 #  

В это воскресенье утром планирую повторный выход на лыжах с манпаком, во время привала разверну коробку на дубе и буду вещать с использованием антенны "луч" на 5к, а в случае помех - на 6к. Ориентировочное время выхода на связь - 10:30-11:00.
Готов подойти также на любой другой КВ канал, включая 25к.
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 15 Фев 2019 15:54:56 #  

Ware
В каком парке будете разворачиваться?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Фев 2019 16:19:39 #  

stacionar8
Район Рублёвского ш.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 16 Фев 2019 23:46:56 #  

Выбрался я сегодня в лес. Испытал новую антенну на 20 и подвесил слопер на 40. Днем частота все время была занята, потом ушел на 20, а вечером на 1.175 никто не ответил.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Фев 2019 06:35:38 #  

US7IGN, как удается так высоко закидывать?
Поделитесь технологией.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Фев 2019 09:19:46 #  

вроде уже писал - старый спиннинг с безынерционной катушкой. груз - пластиковый флакончик из-под какого-то лекарства или шампуня отельного, наполненный водой. для себя подобрал оптимальный вес - 80гр. заброс почти вертикальный. леска не сильно толстая - 0,3 примерно. для одиночного тонкого провода хватает. если два элемента вешать или толстый провод больше 20 метров подвешивать - после заброса отвязываю груз и привязываю толстую леску - 1мм или тонкий шнур. сматываю на катушку тонкую леску и отвязываю толстую. к толстой уже подвязываю что нужно поднять.
тут было заброс удочкой
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 17 Фев 2019 18:43:32 #  

Ware
Осваиваюсь с вашим районом потихоньку. Был на воробьевых горах- красиво, особенно вечером, но для выходок все-таки неприемлемо. Битцевский парк большой, для пеших прогулок с манпаком пойдет, поработать с авто уже навряд ли ) Потихоньку буду изучать и другие места )
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 17 Фев 2019 18:57:10 #  

stacionar8
Битцевский парк . Соседи (:
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Фев 2019 22:44:29 · Поправил: DEN (17 Фев 2019 22:57:10) #  

В субботу выбрался на снегоступах в лес. Снег в этот раз оказался мягкий. До своей точки еле дошел, 90% маршрута проваливался в снег. Удалось измерить глубину "проваливания", благо мои палки имеют сантиметровые риски. Она составляла 40 см.




Антенна- луч на дерево, противовес 10м по снегу и трансформатор 1:4 в точке подключения. Тюнером не пользовался. Анализатор показал хорошее согласование.
Кратковременно открылось ближнее прохождение- меня громобойно услышал RA5P и тут же резко потемнело и накрыл снежный заряд. При этом связь резко оборвалась, как отрубило. Через 10 минут пробилось солнышко и мы как ни в чем ни бывало закончили QSO.


Сработал с многими корреспондентами.
На обратном пути идти было совсем тяжело. за километр до деревенской дороги ноги не поднимались, был готов ползти по снегу:) Собрав силы и волю в кулак преодолел этот километр.
В воскресение немного модернезировал свой деревенский 5м штырь 20м диапазона, вотунутый в снег. Добавил катушку в основании и удлинил противовесы до 1/4 на 40м и кинул их прямо по снегу. Анализатор показал хорошее согласование.

До обеда корреспонденты отмечали явную прибавку штыря против вертикального треугольника и INV V (7м от земли) этого же диапазона.
В обед сигналы уравнялись, а после обеда выигрыш был в зависимости от направления либо у INV V либо у штыря.
Тоже очень интересный эксперимент с антеннами проводили R1BBG и RA1OGN
Всем спасибо.
Надо заметить, что подходии даже те, кто не имеет позывного, но он на стадии получения. Человек очень профессионально проводил радиобмен. Грех было не провести радиосвязь. Пусть пополняются ряды радиолюбителей. Человек читает эту ветку. Ждем в эфире с полноценными правами!

Это были самые насыщенные выходные. В этом году очень много снега. Упавший с крыши деревенского дома снег пришлось два раза чиститить, причем последний раз, когда он сошел, завалило дверь. Поэтому выбираться пришлось через окно. Лопатой орудовать пришлось оперативно, т.к надо было семьей успеть на электричку

US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Фев 2019 23:01:30 #  

Вот это настоящий радиоспорт!
Lim
Участник
Offline1.9
с ноя 2015
Мозырь
Сообщений: 393

Дата: 19 Фев 2019 07:31:08 #  

Приветствую!
Воскресенье прогулялся с радио по берегу р. Припять.. У нас пришла весна не по календарю, с самого утра светило солнце и дул сильный ветер, Пока я закончил домашние дела и собрался, небо затянуло облаками. За время прогулки провел чуть больше 10-ти qso.. Полевых станций на частоте 7175 было много..
До встречи в эфире с "полей-лесов" 73!

https://youtu.be/u17-FliqXr0
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 20 Фев 2019 10:00:27 · Поправил: 5318 (20 Фев 2019 17:55:20) #  

Ware
20 минут эфира в день - не так уж и много, но если за это время успел развернуть/свернуть радиостанцию, встретиться и провести связи с друзьями, находящимися в полевых условиях и обменяться с ними хотя бы несколькими фразами, то значит радиолюбительский день прожит не зря :)

В воскресенье 17.02.2019 у нас проводились соревнования по спортивному ориентированию «в закрытых помещениях». В пединституте.
Институт находится в центре города. По дороге к нему, совсем рядом, есть городской парк.

Ориентировочное время выхода на связь - 10:30-11:00.

Вот я и развернул р/ст в этом парке, ровно в 10:30 был на 7.175 МГц. На частоте были итальянцы, поэтому мощность FT-817–го я поставил максимальную: 5 Вт.
Через некоторое время (минут через десять) включился RX3ARZ (~900 км), мы провели ЩСО, обменялись рапортами, я быстро свернулся и поторопился на регистрацию участников соревнований – у меня оставалось минут семь-восемь.

Соревнования обычно проходят на открытой местности, поэтому организаторы таких «внутридомовых» соревнований сначала выслушали много вопросов, а ещё больше комментариев – веселых и остроумных. Зато после соревнований – было много искренних благодарностей.

Затем во второй половине дня мы с некоторыми спортсменами развернулись в другом парке. Светило солнышко и было тихо, безветренно.
На 7.175 МГц беседовали RV3DBW и RA4FKZ – мои вызовы не услышали…
Прошелся по диапазону, на 7.132 на общий вызов работала компания из Мичуринска - RA3RSL и RA3RQF, от которых я получил неплохой рапорт.
Вернулся на 7.175, провел ЩСО с R6FBQ. Спасибо.
Затем на 7.175 МГц появился RX3ARZ – но теперь, в домашних условиях, Ярославу меня не было слышно. Я понаблюдал за радиообменом на частоте.
Встретимся ещё в следующий раз.
73!
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 20 Фев 2019 11:02:25 #  

DEN


Антенна- луч на дерево, противовес 10м по снегу и трансформатор 1:4 в точке подключения. Тюнером не пользовался. Анализатор показал хорошее согласование.

Доброго дня. А подскажите длину самого луча ( который на дереве).
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Фев 2019 13:31:49 #  

US5ERQ, стыдно признаться, но я его не измерял.
Настроил длину по антенному анализатору, так и каждый раз пользуюсь с контролем по тому же анализатору.
Длина луча метров 20
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 20 Фев 2019 13:49:43 #  

Сейчас на даче. Провел связи на 7175 с R1LB и R2RBD. SW2016 mini , INV V
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 20 Фев 2019 15:11:34 #  

17.02.19 как и планировал отправился на лыжах с манпаком с целью во время привала выйти в эфир на КВ и провести попытки радиосвязи на случайную антенну.

В этот день пошли почти тем же маршрутом, однако на этот раз поверхность трассы была ещё более обледеневшей и идти по ней было ещё сложнее. Кроме того, в минувшее воскресенье ночью (и тем более утром) была плюсовая температура и под конец нашего небольшого заезда на открытых участках на лыжне даже появились водяные прогалины. Но благодаря правильно смазанным лыжам больших проблем все эти осложнения не вызвали.

Пройдя примерно половину пути, в запланированное время мы вышли к удобной поляне, присмотренной в прошлый раз, с растущим на ней толстым дубом.
Оперативно развернув "веревку" длиной около 8-9 метров и с удовлетворением обнаружив чистый 5 канал, я дал общий вызов, и немедленно с хорошим качеством услышал ответ Владимира uv8vu/p/qrp, который, как оказалось, уже тоже дежурил на частоте. Замечательно, когда и безо всякого ALE быстро получается столь быстро найти друг друга в эфире :)
По голосу Владимира я понял, что у него очень мало времени, поэтому оперативно обменявшись рапортами и условиями работы, мы попрощались до будущих встреч.
Хочется отметить, что оба мы работали можно сказать на суррогатные антенны - у Владимира веревка 20м, у меня веревка 8м, и обе без противовесов вовсе. Тем не менее канал был устойчивый при мощности прд =5 Ватт.

Еще несколько раз дав общий вызов, я связался с Максимом r4ada/3, который работал из стационарных условий.

Несколько раз вызвал также на 25 канале, который неплохо дергался с этой точки.
Однако в это время ни на 5к, ни на 25к больше корреспондентов я не нашёл.

На этот раз сделал несколько фотографий с поляны и от дуба, на котором развертывал свою "веревку.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Фев 2019 19:17:58 #  

Молодцы! Настоящие манпакеры! Пожалуй я свой мобильный шек в эту тему больше завозить не буду =)
Потеплеет, тоже начну с рюкзаком выходить.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 20 Фев 2019 23:23:04 · Поправил: Nikolay (21 Фев 2019 20:24:04) #  

В субботу планирую выход часам к 11 МСК, если не будет морозов ниже -11 и прочих форс-мажоров.
Рабочие каналы 3, 5-6, переход на другие КВ SSB по договоренности.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 22 Фев 2019 20:14:17 #  

В это воскресенье утром (24 февраля) планирую выход на лыжах с манпаком, во время привала разверну коробку на дубе и буду вещать с использованием укороченной антенны "луч-8м" на 5к, а в случае помех - на 6к. Ориентировочное время выхода на связь - 10:30-11:00.
Готов подойти также на любой другой КВ канал, включая 25к.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 22 Фев 2019 21:05:00 #  

Завтра планирую вылазку в любимую промзону с манпаком.
Основная цель провести один эксперимент с товарищем, но по возможности подойду на 3-6 каналы. Время после 15 мск.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 23 Фев 2019 13:15:44 · Поправил: Nikolay (23 Фев 2019 13:20:43) #  

Несмотря на -12, все-таки решил выбраться. У меня AEGшка, 25 вт, симм.диполь. от "северог".
На 5-м канале на первом включении громко ответил RV3DBW, я ответил ему и... все, вместо него пошли итальянцы, а он там где-то на уровне присутствия с 6-м районом говорит (вообще не слышно).
На 20 метров в нижней части диапозона работает что-то широкополосное (14130-14150 и 14170-14200), похожее на загоризонтник. В верхней части встал на общий вызов, подошла станция из Словении, дали друг-другу раборта с плюсами (у него 100 вт), но с ЩСБ.
Под конец вновь вернуля на 7 Мгц, на 5-м канале контест и сидят французы, на 6 никого. Сработал на поиск на 7 со станцией из Энгельса, 59-59 (но там уже 500 вт)
На 3-м канале никого, хотя на диапозоне "мыхалычи" присутствуют.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  298  299  300  301  302  ...  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.226; miniBB ®