На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Slavik, wazzoo, Vlad1, Nikolay, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сравнение Degen 1103 и Tecsun PL-600 (PL-660) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Окт 2012 08:40:05 #  

TUL
Вы в адеквате?
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 28 Окт 2012 10:23:16 · Поправил: anna_bligh (28 Окт 2012 10:29:13) #  

alexis69
Вы не поняли.
Это вы не поняли - я пошутила.

У вас есть возможность найти фото оригинального эфеса шпаги 17 века?
Как и вас - Google )).



(терпеливо) От тренировочной шпаги не требуется тонкая работа, важно, чтобы она достаточно точно воспроизводила первоисточник - имеется в виду не музейная точность, а функциональная. Я пишу как фехтовальщик, а не как коллекционер.
Реклама
Google
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 28 Окт 2012 11:21:50 · Поправил: Silent Hunter (28 Окт 2012 11:37:50) #  

Коллеги !!!, ну ё-моё!!!
Предлагаю вернуться к конструктивному руслу.

Вчера вечером зашел в гости к товарищу (старому радиолюбителю), на часик попросил
у него Degen 1103. Вышел в скверик на лавочку уселся, и давай сравнивать с PL-660 (использую около года).
Оба приёмника не копаные, т.е. в девственном состоянии. Прошелся по диапазонам.

Ну, что могу сказать. На оба приёмника я услышал примерно одно и тоже.
Но по селективности, отношению сиг/шум, разборчивости речи, общего впечатления от прослушивания эфира.
Я уже не говорю о тактильных ощущениях (PL-660) даже в руках держать приятнее,
PL-660 на голову превосходит Degen 1103, заметно даже на слух.
От Degenа 1103 осталось впечатление как от шкварчащей сковородки (тракт у него какой-то шумящий).
Зеркалок уйма, управление (проэктировал или студент или инвалид).
Вот такие наблюдения.
avelav
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Сообщений: 40

Дата: 28 Окт 2012 12:48:25 · Поправил: avelav (28 Окт 2012 12:50:44) #  

Что касается девственного состояния, то две девы по именам - Дегена1 и Дегена2... и тд. при ближайшем знакомстве могут иметь совершенно разные характеры и свойства. Имел четыре 1103 и столько же 660 и в среднем разиницы в целую "голову" не обнаружил, все это весьма субъективно и консенсус в подобных темах бесперспективен...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Окт 2012 13:15:18 #  

Silent Hunter, как вам, так и мне попадаются дефектные сабжи( мне 660 и 600 аж три штуки, а Вам 1103, я стал это подозревать, т.к. при покупке первого 1103 мне в магазине сначала всучили с пробитым вх. каскадом, говоря , что в помещении он ничего не ловит, на что я товетил : "Что и шум кассового аппарата не должен ловить?").
При сильном сигнале мой образцовый 1103 ( как бы некопанный д.б., но боюсь, что в моем образцовом, я убирал излишки НЧ, т.к. у первого наблюдался "микрофонный эффект" - завязка _ динамик-плата-ГУН-тракт приема -динамик,- мог исправить) звучит примерно одинаково с 909 ,кот. звучит "солидно", а на УКВ еще больее заметно; но так и должно быть, т.к. полосы приема одинаковы, исходный сигнал одинаков, то слышно д.б. одинаково на не перегруженном УНЧ с динамиком.
600 звучал примерно так же. Единственное отличие - чувствительность, на УКВ у 600 она значительно хуже, если 1103 и 909 принимали у меня на 107МГц почти без шума "МАЯК", то 600 пришлось выдвинуть телескоп. Тембра у 1103 давали значительный подъем ВЧ, у 600 и 909 -сбалансированно.
"Шумность" я могу объяснить только отсутствием оперативной регулировки громкости, кот. может компенсироваться глубокой АРУ ( может это не нравится любителям, избалованными шумоподавителями ?). Шумность - это прежде всего низкая чувствительность, но т.к. у моих 600-ых он заметно ниже, чем у 1103 и 909 или примерно равна ( у всех 600 есть резкий подъем на 14...15МГц), то 600 по всему должен шуметь больше, что и делает.
Во накатал, если с чем-то кто-то не согласен, продолжим, но с аргументами, пожалуйста.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 28 Окт 2012 14:01:41 · Поправил: anna_bligh (28 Окт 2012 14:07:05) #  

Silent Hunter
Но по селективности, отношению сиг/шум, разборчивости речи, общего впечатления от прослушивания эфира.
Я уже не говорю о тактильных ощущениях (PL-660) даже в руках держать приятнее,
PL-660 на голову превосходит Degen 1103, заметно даже на слух.

Забавно, у меня противоположные наблюдения. Вероятно, дело в различных экземплярах и личных пристрастиях.
Попробуйте вывезти Degen за пределы города.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Окт 2012 15:34:23 · Поправил: alexis69 (28 Окт 2012 15:41:48) #  

Silent Hunter
От Degenа 1103 осталось впечатление как от шкварчащей сковородки
Полностью солидарен.
Вчера поздно вечером с грехом пополам удалось подготовить дополнительную четверку аков для тестирования 660 и 1103 в параллель.
Прием велся исключительно на наушники.
Сразу скажу, что не удалось проверить максимальную чувствительность по причине отсутствия станций идущих на уровне чуть выше шумов приемников.
АМ режим.
Крутил и так и этак. Полный паритет.
Но вот на пионерской частоте 3150кгц, где АМ калеченый – 660 оказался на голову выше.
Прием значительно чище и стабильнее.
Прием на ферритовую антенну (средние волны)
Паритет. Больше добавить нечего. Никаких особенностей.
SSB режим.
Оооо. Здесь Тексан уложил малыша на лопатки за 5 секунд.
1103 шипит, трещит, селективности никакой.
Там где деген ловит с треском, какими то шумами и соседями – тексан звучал чисто (как радиотрансляция) и ни о каких соседях речь не шла.
FM диапазон.
Вот здесь деген оказался лучше.
Вроде бы уровень сигнала высокий. У 660 стереодекодер нормально работает. Но прием, сопровождается какими то кратковременными шумовыми всплесками.
Типа треска.
Что в стерео, что в моно – одинаково.
Деген же ловил чистенько.
Показалось, так же что у 1103 чувствительность повыше будет.
И кажется, у дегена на УКВ диапазоне селективность выше.
Почему так решил?
Станция – 100,9 мгц
Прием на оба аппарата хороший. Но это так сказать край чистого приема.
Перестроился на 101 мгц.
Деген зашипел. Не хватает уровня сигнала.
Тексан же принимает уверенно.
Может я и не прав в своем выводе, но другого объяснения не найду.
Опять же. У 1103 УКВ диапазон поширше будет, чем у 660, Последний принимает только с 87 мгц.
Примечания:
1) использование синхродетектора и особенно ssb режима в АМ – позволяет Тексану часто принимать лучше Дегена.
У последнего и синхронного приема нет, и АМ в ссб моде он ловит паскудьненько. На чистый же ам детектор – полное равенство.
2) на 1080 кгц (вроде бы) шла какая то религиозная бубнилка.
Так вот.
При небольшом уровне помех – прием был плохо разборчивым из за бу-бу-бу на обеих аппаратах.
3) на 1135 кгц (а может и путаю) шла передача. И на нее накладывалась слабая музыка.
На 1103 эта музыка была слышна более отчетливо чем у 660. На тексане музыкальный фон почти не прослушивался.
Две станции на одной частоте? Зеркалка? Другой паразитный канал? Не знаю.
Поэтому не могу поставить данный факт кому - либо в плюс а кому то в -.
4) у Тексана обнаружил случаи возбуда (не паразитов или пораженок).
Картина может выглядеть так.
- блуда нет.
- блудит на 990 кгц
- блудит на 980 кгц.
Т.е. один из трех вариантов.
Когда такое приключается, то начинает свистеть и 1103 находящийся рядом и настроенный на частоту свиста.
Стоит 660 выключить – деген успокаивается.
Есть основания полагать, что виноват тот или иной уровень питающего напряжения.
Ну вот и усё.
И теперь по 1103, 660 и 909Х я могу составить такую таблицу.
(значения -
0 ничего особенного
+ хорошо.
- плохо
++ отлично
- - отвратительно)

Дизайн
1103 - 0
990Х - ++
660 - 0
Эргономика и управление
1103 - - - (два минуса)
990Х - 0 (не поставил + из за отвратительно лысого колеса аттенюатора и проблем с нажатием кнопок)
660 - +
Габариты и вес
1103 - +
990Х - 0
660 - 0
Устойчивость к перегрузкам
1103 - +
990Х - -
660 - +
АМ режим
1103 - 0
990Х - информации нет
660 - + (не 0 - только из за дополнительных возможностей улучшающих прием)
SSB режим
1103 - -
990Х - -
660 - +
Селективность
1103 - 0
990Х - 0
660 - +
Чувствительность
Нет информации
УКВ
1103 - +
990Х - не сравнивал, но наверное +
660 - -
Цена
1103 - +
990Х - - - (два минуса)
660 - 0

Может чего еще упустил?
Подсказывайте.
p.s. с 909Х проблема в том, что он непосредственно не участвовал в сравнении. Оценка дается ему по прошлым впечатлениям. Поэтому про 100% объективность речь не идет. Каждый волен относиться к моей оценке 909Х как ему вздумается.
p.s.s. ats52 это у Вас там можно выбирать между настоящими санио энвелопами и фирменными аками большой емкости.
У нас же… Берешь то что есть. А уж где это произведено…(в сарае или на заводе)? Игра в лотерею.
У меня из 4 якобы санио 2850 ма/ч – два уже сдохли. А емкость у этих подделок я оцениваю ниже 1000 ма/ч
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Окт 2012 16:41:17 · Поправил: Edd (28 Окт 2012 16:47:42) #  

От Degenа 1103 осталось впечатление как от шкварчащей сковородки (тракт у него какой-то шумящий).
АМ режим
1103 - 0
990Х - информации нет
660 - + (не 0 - только из за дополнительных возможностей улучшающих прием)

Коллеги, всё-таки вам не удалось "раскусить" Деген. Когда вижу эти выкладки, просто смешно. Да попробуйте вы отойти подальше от помех и почувствуйте разницу! Я привык доверять фактам, конкретным записям принимаемых удалённых маломощных станций. Измерения - это, конечно, здорово; взять, у дома на лавочке или в квартире покрутить - тоже неплохо, но вы никогда так не услышите самого интересного. Я уже не раз приводил примеры здесь, когда в течении нескольких лет наблюдений за эфиром, а не в результате каких-то уникальных прохождений, Деген показывал иногда результаты даже лучше, чем стационарная техника с антеннами до 100 метров! (4747 кГц - Huanta, 4775 кГц - Tarma, в "раскрытом" виде на СВ удаётся принять даже Перу и много других примеров). Даю ведь конкретные примеры, что ещё надо? Причём, многие записи на довольно серьёзную технику типа AOR 7030 и длинные антенны делались тоже на природе.
В SSB не спорю, PL-660 может показать результаты получше, но не существенно. Избирательность в SSB у него выше. В АМ избирательность в 660-м можно повысить за счёт синхродетектора и USB/LSB.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Окт 2012 18:01:18 · Поправил: alexis69 (28 Окт 2012 18:25:37) #  

Edd
Ради бога. Я рад что у Вас сложились такие теплые отношения с 1103.
Да только в нем нет ничего уникального. в том числе и по чувствительности.
Я свой стационар отдавать за энное количество дегенов не собираюсь. и 660й тоже.
и от помех мне некуда отстраниться.
и на лавочку на улицу я не собираюсь выходить когда захочется послушать приемник.
p.s. Вы часто упоминали про сравнение 1103 с солидной техникой.
Мол есть даже записи.
Не нашел. Не нашел никакого сравнения с 7030м аором. С другой солидной техникой - тоже ничего нет.
p.s.s. в каких условиях производилось сравнение 7030 и 1103? Где, когда, антенны?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Окт 2012 18:48:19 · Поправил: TUL (28 Окт 2012 19:06:53) #  

Ну ВЫ блин выдаёте перлы
Perle — жемчужина.

Перлы, отжиги, забавные очепятки из фанфиков по Гарри Поттера, нагло скомуниздила вместе с комментами с других сайтов, всё ...

Если взять 1103 из "коробки" ( из коробки - термин от оружейников ), то для DXing -а один из лучших.
Если просто для прошлушивания АМ станций, когда срабатывает АРУ - не годен из-за немеренных искажений как на входе предварительного УНЧ, так и на выходе оного.
С ФМ та же фигня - история.
Проблема решаема.
С фантомным приёмом та же история с хомячком и черепахой, рецепт - дофильтровать питание СМ.
После апгрейда годен для любых целей и тем более на второй половине КВ (выше-более 15 мГц - до 36 мГц ), при условии доработки ФНЧ, только не по данным Iris-а. После собственных доработок ФНЧ, 1103 заткнёт за пояс все именитые сканеры.
Доработка ФНЧ простая, есть, но не опубликована для широкого использования, не хочу больше
" работать" на чужую фирму.

Не хочу, не буду! 101 способ договориться. Подсказки для родителей. Если ребенок упрямится, на каждую просьбу отвечает отказом, спорит по поводу ...
::Почему сатирическая повесть Булгакова «Собачье сердце» не была опубликована сразу после написания?::

В тестах 1103 многие не приводят в каком положении установлен переключатель тембра, как и у всех остальных:-).
Поэтому и впечатления от него разные.

В 660-ом пока господин никто не смотрел , что творится на входе его УНЧ :-)))
avelav
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Сообщений: 40

Дата: 28 Окт 2012 18:49:59 #  

Поддерживаю Edd-а. Сейчас стало модным или, скорее, даже, признаком хорошего тона хаять маленького и очень удачного Дегешу. Руки прочь от Дегена! Слава народному приемнику!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Окт 2012 19:10:18 #  

То что у Вас постоянно упоминаются всякие экзотические места - интересно.
Но без прохождения - даже самый расчудесный деген ничего не услышит.
По антеннам - если антенна не согласована, то 100 метров это не антенна, а выкинутый на ветер провод.
Короче. Можете и дальше упорствовать. Но чудесных приемников нет. Как и волшебных палочек или вечных двигателей (привет Сколкову из глубинки).
И раскалывать в 1103 нечего. Нет в нем тайны. А есть переразогнаная чувствительность на телескоп (во всяком случае в Вашем экземпляре) и чуток везения при покупке.
Делов то. Тоже мне бином Ньютона.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Окт 2012 19:14:43 · Поправил: Edd (28 Окт 2012 19:54:02) #  

Ради бога. Я рад что у Вас сложились такие теплые отношения с 1103.
Отношения тут ни при чём. Только факты. Всё подтверждается записями в отличие от "воды" с клинками, пистолетами и прочей ерундой в этой теме.

без прохождения - даже самый расчудесный деген ничего не услышит.
Прохождение не даст вам никакой гарантии в хорошем качестве приёма станций 0,5 кВт за 12000 км. Всё-таки здесь зависит многое и от приёмника. Ещё раз отсылаю к конкретным фактам-записям.

Вы часто упоминали про сравнение 1103 с солидной техникой.
Мол есть даже записи.
Не нашел. Не нашел никакого сравнения с 7030м аором. С другой солидной техникой - тоже ничего нет.

Плохо читаете мои сообщения.
Поиск по 4747 кГц Huanta
Поиск по 4775 кГц радио Тарма
Мониторили коллеги в течении долгого времени с выездом за город. Если бы можно было сделать лучше записи, сделали бы...
Поищите сами на Ютубе по маломощным станциям ещё, 4410 Eco, 3330 Ondas del Huallaga и т. д. - там очень много записей. Повторяю ещё раз: материал собран за несколько лет, стационарная техника с длинными антеннами тоже часто представлена в различных DXпедициях. Это статистика, а не случайные прохождения.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Окт 2012 19:28:10 · Поправил: TUL (28 Окт 2012 23:23:45) #  

Отношения тут ни при чём. Только факты. Всё подтверждается записями в отличие от "воды" с клинками, пистолетами и прочей ерундой в этой теме.
Edd
Друг мой по хоббям, прошу Вас, только без простейших эмоций
эмоции эволюционно развились из простейших врождённых эмоциональных процессов, сводящихся
к органическим, двигательным и секреторным ...

____
с клинками, пистолетами и прочей ерундой
это для оживления процесса, как приперчить блюдо, остальное Хто на Що способен, ведь не одним 1103 живём:-)))

Блюдо из ... было подано.... :-))) ... но не продана Спидола, оная не продаётся :-))))
Остальные проданы.
Только я привёл не просто фото, в действительности доработанная первая Спидола на всех диапазонах держит паритет с 1103-им по чувствительность на всех диапазонах, но приём на Спидолу более прозрачный и малошумнее. Входные контура в ней не зря стоят.

Иначе захиреем
Захикать - захихикать, про себя, удерживаясь:-))))
Кто понимает, что от кого-чего надо, тот поймёт, кто не в теме, тот и будет дальше молотить клаву :-)).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Окт 2012 19:58:08 #  

Поддерживаю Edd-а. Сейчас стало модным или, скорее, даже, признаком хорошего тона хаять маленького и очень удачного Дегешу.
Не более чем раньше. Просто поток неофитов увеличился. Которым чудеса на каждом углу мерещатся.
Хотя если брать параметр цена возможности, то деген действительно впереди.
Но с одним но.
Если Вас не интересует ссб, то сейчас появились более дешевые конкуренты.
Вот, например, почитайте:
Купил отцу Ritmix RPR-7020 за 1100р на Савеловском радиорынке очень доволен!
Брал вместе с Degen 1103 в деревню для сравнения. Особой такой удручающей разницы по приему не заметил.
Из плюсов я бы отметил:
1.Соотношение цена-качество
2.Есть российский УКВ в ручном режиме можно четко встать на частоту
3.Удобная работа с памятью
4.Отличный дисплей с термометром.
5. Продается во многих больших магазинах типа МВидео

вот от каких посягательств надо защищать дегешу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Окт 2012 20:09:38 · Поправил: Edd (28 Окт 2012 20:12:33) #  

Которым чудеса на каждом углу мерещатся.
Факты теперь считаются "чудесами". Как в одном мультике говорится: "Этого не может быть, потому что не может быть". Чем быть голословным, лучше бы поместили свои уловы.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Окт 2012 21:15:58 · Поправил: TUL (28 Окт 2012 21:31:04) #  

Но с одним но.
Нет SSB и этим многое сказано.
alexis69
СЛОВОБЛУД ТЫ наш, хорош с панталыку(а), пардон, публику-с с темы сбивать.

Помнишь я тебя любила? Забудь нахрен.
Вас послали на хрен?
Относится этот овощ к многолетним корневищным растениям. Его корневище толстое, с ветвистыми корнями и большим количеством спящих почек.


Словоблуд - это игра в слова. Ваша задача - составить как можно больше слов из букв, входящих в задание. Чем длиннее и экзотичнее придуманное ...


Ritmix RPR-7020 за 1100р не лучший выбор, можно без SSB и в три раза дешевле купить :-))))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Окт 2012 00:55:54 #  

Я специально не упоминаю PL310, кот. есть в наличие. Я беру в его в отпуск, где отдыхаю от SSB.
У него как, портативного приемника, есть плюсы: высокая чувствительность на всех диапазонах , а на УКВ он уделывает все вышеперечисленные приемники . ATS работает восхитительно до такой степени , что ручной настройкой можно вообще не пользоваться (включил ATS , просканировал, прослушиваешь перебирая запомненные станции). Малое потребление и малые габариты. А минус у моего экземпляра огромный - из-за "MUTE", кот. раздражает при ручной настройке, хоть выбрасывай;=) .
2alexis69, из аккумов попробуйте, если есть DAEWOO, звезд не хватают, но работают стабильно. Если СОНИ из 8 штук один уходит в брак почти сразу, то с DAEWOO в фотоаппарате все в порядке уже 3года.

SSB режим
1103 - -
990Х - - -
660 - +

Неужели вам нравится оперировать двумя ручками, а то и тремя - пока настраиваешься корреспондент уходит?
При работе на внешнюю антенну 600 имеет паразитную модуляцию 50Гц , на 1103 и 909 это не наблюдается, тоже я наблюдал и на телескоп в 660, когда слушал в магазине - тон не чистый ( это ,может, был дефектный экземпляр).

1103 - 0
990Х - 0
660 - +

Селективность - при отстройке от частоты приема на 5кГц только 909 у меня не принимал хвостов.

Устойчивость к перегрузкам
1103 - +
990Х - -
660 - +

- 909 имеет аттенюатор на входе , используя его при внешней антенне он не перегружается ( запас по чувствительности у него достаточно большой) , а на телескоп он работает очень стабильно и до перегрузок на телескоп ему еще очень далеко, что не скажешь про 1103, 600.

Эргономика и управление
1103 - - - (два минуса)
990Х - 0 (не поставил + из за отвратительно лысого колеса аттенюатора и проблем с нажатием кнопок)
660 - +

Лысое колесо аттенюатора даже можно рассматривать , ИМХО, как "плюс" - оно остается при транспортировке на том месте, где ты его оставил, Так же мне нравится управление в 909: колесо настройки я кручу большим пальцем правой руки , а указательным кручу громкость почти одновременно. С кнопками 909 подкачал, конечно, но привыкнуть к более внимательному нажатию можно , у 1103 с этим лучше всего ( и подсветка даже есть).
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 29 Окт 2012 02:51:37 · Поправил: Silent Hunter (29 Окт 2012 03:04:13) #  

Так как ats52, часто упоминает о PL-600.

Хотелось бы поведать сообществу, о ещё одном наблюдении.
Три года назад. Очень неплохой аналоговый Grundig Yacht Boy 217

Увеличить

Который у меня отслужил верой и правдой 15 лет в жесточайших условиях переходов,
требовал замены.
Было принято решение о покупке Degen 1103 или PL-600 (для туризма).
Это я к тому, что как звучат разные приёмники, представление имеется.
Тем более в местах где нет вообще никаких помех.
После натурных испытаний, ибо купил я их оба, я склонился на сторону PL-600.
Не то, что бы он чем то превосходил Degen 1103, оба они работали примерно одинаково.
Оба перегружались от куска провода болше 5 метров, оба не блестали избирательностью
по зеркальному каналу, качество звука у обоих меня не удовлетворило.
Но PL-600 мне понравился чуть больше и было принято решение оставить его.
Degen 1103 был отправлен в народ.
Так вот PL-600 по чутью превосходил Yacht Boy 217 да и SSB большой плюс, но
послушать вечерком у костра PL-600 мне уже не доставляло такого удовольствия
как с Yacht Boyем.
PL-600 шумноват на приём, селективность, разборчивость речи, общее впечатления,
вообщем помучился я с ним пару сезонов и начал присматриваться к Grundig G3.
А тут как раз подоспел PL-660, сравнив PL-660 и Grundig G3.
Принял решение оставить PL-660, он мне очень понравился.
PL-600 и (PL-660) сильно отличаются друг от друга.
Во всяком случае, у меня это произошло именно так.

Так, что вот такое сравнение Degen 1103 и Tecsun PL-600 (PL-660) имею на личном опыте.

P.s. Ни в коем случае не хотел-бы обидеть неосторожным словом поклонников одного или
другого сабжа. Сам к такого рода балалайкам отношусь очень сдержано (для туризма подойдут).
Для более менее серьёзного мониторинга КВ считаю непригодными.
Это личное мнение, никому ничего не навязываю.
Т.е. думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь и для каких конкретно целей.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 29 Окт 2012 03:03:50 · Поправил: anna_bligh (29 Окт 2012 03:08:05) #  

alexis69
И как это я проглядела?
Устойчивость к перегрузкам
1103 - +
990Х - -
660 - +

cмешно, а это
SSB режим
1103 - -
990Х - -
660 - +

еще смешнее. Если я еще могу как-то принять претензии к другим аспектам 909Х, то такая оценка SSB, кот. у 909Х выше всяких похвал - это абсурд в кубе, сводящий на нет всю остальную вашу критику. Очень похоже на предвзятость.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 08:33:33 · Поправил: alexis69 (29 Окт 2012 09:12:00) #  

anna_bligh
Устойчивость к перегрузкам
cмешно, ...
SSB режим
еще смешнее.
1) По перегрузкам не Вам судить. Вы просто не представляете что это такое.
Приезжайте в Питер в гости к ats52 он Вам покажет на реальном примере.
А можно и ко мне. Я Вам продемонстрирую перегрузки от индустриальных помех.
И эти помехи не от лавочки кустаря ремонтника.
Насчет же SSB я уже не один раз писал, что не обладаю музыкальным слухом. Обычные уши.
И с натуральным звучанием SSB проблем не вижу.
Да. Возможно если имеешь идеалный слух все выглядит иначе. Не мне судить. Не могу представить.
А вот по качеству приема ssb (селективность, помехи) все так и есть как я написал.
Единственное но.
Специально же указал:
с 909Х проблема в том, что он непосредственно не участвовал в сравнении. Оценка дается ему по прошлым впечатлениям. Поэтому про 100% объективность речь не идет.

TUL
СЛОВОБЛУД ТЫ наш, хорош ... публику-с с темы сбивать.
Кто бы говорил.
И 660 не имеете и спидолу свою уже не знаете куда приткнуть что совершенно не по теме. И фотографи из серии оффтопик. Ходячий филиал википедии - Вы наш.
Короче. В игнор Вас. Полный и вечный.

ats52
Неужели вам нравится оперировать двумя ручками, а то и тремя - пока настраиваешься корреспондент уходит?
При работе на внешнюю антенну 600 имеет паразитную модуляцию 50Гц , на 1103 и 909 это не наблюдается, тоже я наблюдал и на телескоп в 660, когда слушал в магазине - тон не чистый ( это ,может, был дефектный экземпляр.

Никакой паразитной модуляции не наблюдаю.
Вы часто поминаете 600й тексан.
Как написал Silent Hunter, 660 и 600 это два абсолютно разных приемника.
Если у ж 909 с разными буквами и без - отличаются по оценкам как не родные братья, то что говорить про вообще разные цифры у тексана.
А насчет ручки подстройки.
Ну что же. Одна ручка с шагом 40 гц хорошо. Но как это реализовано у 660 - тоже не плохо. И ничуть не медленнее.
В конце концов у сателлита 750 то же самое. А он стоит значительно дороже 909Х.
Я Выше писал. Что наученый дегеном - первоначально опасался больших неудобств при шаге 1 кгц и точной подстройкой второй ручкой.
К счастью, все оказалось намного проще и удобнее.
Не могу утверждать что 660 в точной настройке медленный.
И я очень хорошо помню, как меня бесило лысое колесо АТТ и небольшое усилие при вращении. Абсолютно не понятно - то ли вращается колесико, то ли палец скользит.
Насчет же селективности и устойчивости к перегрузкам.
Хорошо помню хвосты в ssb которые не были слышны в сони 2010 и тем паче miniyes.
Не забыл и перегрузку от внешней антенны и не пропорциональное увеличение помех при ее подключении.
На 660 я подобного не наблюдаю. Колесо же АТТ крутить... Можно. Но в таком случае и слабый сигнал можно потерятьь. Было и такое.
А вообще то лучше всего ответить как Анне.
О какой 100% достоверности может идти речь если 909 среди сравниваемых образцов не было.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 08:51:01 #  

Edd
Плохо читаете мои сообщения.
Поиск по 4747 кГц Huanta
Поиск по 4775 кГц радио Тарма

Не правда Ваша. Внимательно.
И по Вашим ранним ссылкам не видел сравнения лоб в лоб.
Нет его не в Ваших клипах ни других.
Насчет же DX экспедиций. Полностью и на все 100 - согласен.
Деген для них самый лучший выбор. Компактный, чувствительный. Вдали от помех просто чудо аппарат.
Но я хочу слушать здесь и сейчас.
И мерзнуть и мокнуть на улице не хочу по ночам.
И не ждать когда вырвусь в экспедицию.
Экспедиции еще какие то придумали. Я уж и позабыл когда по человечески отдыхал.
Лет 10 это точно.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 29 Окт 2012 09:59:15 · Поправил: anna_bligh (29 Окт 2012 10:09:21) #  

alexis69
"Уж лучше вы к нам" (с).
1) По перегрузкам не Вам судить. Вы просто не представляете что это такое.
Ну почему же не мне? Я периодически спускаюсь с гор в столицы; думаю, что Городец сравним по помехам с Сиднеем. Да и слово "перегрузка", как мне думается, вполне применимо к понятию "перегрузка от мощной внешней антенны". Впрочем, вы правы, т.к.
с 909Х проблема в том, что он непосредственно не участвовал в сравнении. Оценка дается ему по прошлым впечатлениям. Поэтому про 100% объективность речь не идет.
Стойкая неприязнь к 909Х, конечно, накладывает отпечаток )). Я вас понимаю - мне сколько угодно можно доказывать, что акрил (например) - самая удобная краска для работы, а мне она отвратительна. Поэтому присоденяюсь к TUL и ухожу слушать детекторный приемник )).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Окт 2012 10:38:27 #  

.....Как написал Silent Hunter, 660 и 600 это два абсолютно разных приемника.
Если у ж 909 с разными буквами и без - отличаются по оценкам как не родные братья, то что говорить про вообще разные цифры у тексана.
.....-При случае, зайду в магазин и попробую еще раз оценить 660.

Про 660 и его SSB: т.к. в отличие от 1103 в 660 подстройка должна осуществляться вторым гетеродином, по сути своей это лучше , чем подстройка "телеграфным", когда есть вариант установки последнего не на скат фильтра основной селекции, а где-то посередине - отсюда и хвосты могут быть.А когда все установлено правильно особой разницы не должно быть.

И я очень хорошо помню, как меня бесило лысое колесо АТТ и небольшое усилие при вращении. Абсолютно не понятно - то ли вращается колесико, то ли палец скользит.- его не надо постоянно вращать,т.к. это не регулятор громкости, выставляется один раз под существующую эфирную обстановку ( у меня "8" соответствует 10дБ); бывали описания, когда "колесо" аттенюатора барахлило - это неисправность такая же, как "шуршание " регулятора громкости; у моих 909-ых оно работало исправно; кстати, оба работали очень схоже ( отличие в цвете и в длине шлейфа от передней морды к основной плате ;=) ).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 11:35:45 · Поправил: alexis69 (29 Окт 2012 11:48:33) #  

попробую еще раз оценить 660.
Но только лоб в лоб. (в кармане должен лежать и другой аппарат).
Иначе, как понимаете - это просто бессмысленно
И обратите внимание на дату выпуска (бумажка в батарейном отсеке).
Не все 660 одинаково полезны.
Так лично у меня под большим подозрением приемники выпуска 2011 и января 2012 года.
его не надо постоянно вращать,т.к. это не регулятор громкости,
Согласен. Так оно и должно быть в аппарате с нормальной динамикой.
Но если этот параметр убогий, то при серфинге по диапазонам, или же на одном диапазоне, но спустя энное время. - приходится АТТ подстраивать.
Лично у меня на 3 мгц 7мгц и 15 уровни помех ох как отличаются. А есть еще локальные участки по всем диапазонам где аномально тихо или наоборот.
И по времени уровень может колебаться от 4 до 9+20 на одной и той же частоте.
Так что совсем крутить не получалось.
А как этот регулятор расположен, насколько сильно он утоплен - в слепую с ним манипулировать не получалось.
Да и не в слепую было не легко. Помню - вращаешь (думаешь что вращаешь) смотришь, а колесо не провернулось.
Палец скользил.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 12:17:17 #  

Ну почему же не мне? Я периодически спускаюсь с гор в столицы; думаю, что Городец сравним по помехам с Сиднеем.
Святая наивность.
Есть весь мир и есть Россия. Где нормы на уровни помех от бытовой и прочей техники не то чтобы не нормируются, а просто тупо не соблюдаются.
Не скажу про Австралию, но в штатах и Германии с этим строго.
Так что нельзя сравнивать эфир там и здесь.
Да и в столице Вы где были?
В пром район заезжали с приемником? А под ЛЭП стояли?
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 29 Окт 2012 13:16:09 #  

alexis69
Есть весь мир и есть Россия.
ОК, я поняла вашу мысль. Для России идеальный приемник - Tecsun PL660 )). Остается только убедить в этом многочисленных дегеноводов и малочисленныx санжинистов ).

В пром район заезжали с приемником? А под ЛЭП стояли?
(громким шопотом) А бывали ли вы в подземной лаборатории города Дарума?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 14:28:08 #  

anna_bligh
ОК, я поняла вашу мысль. Для России идеальный приемник - Tecsun PL660 ))
Давайте не будем переворачивать все с ног на голову.
Я хотел сказать что у меня 909Х перегружался на внешнюю антенну, а 660 нет.
(и раде бога не пишите про АТТ. Про него я ответил ats52)
Я хотел сказать что 660 более устойчив к перегрузкам чем 909Х. И не более того.
По динамике 909Х вообще очень убогий аппарат.
Точных цифр нет. Но то что наблюдал я.
То о чем писали некоторые пользователи.
И те цифры что приводил ats52 говорят о том, что динамика в санжине не просто плохая.
Она дерьмовая. Даже если накинуть +10Дб на погрешности измерения.
И слово Сидней ничего не говорит про уровень помех.
Райны одного QTH могут на порядки отличаться по этому показателю.
Пром районы это ад. всегда ад.
Спальные - чаще - тихие. но бывают исключения.
А центр и зона офисов это как повезет. Чаще там тихо, но в Москве - тоже ад.
Так что Ваш юмор по поводу Дарума как то не к месту. Т.е. вообще не в тему.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 29 Окт 2012 14:31:46 #  

А идеального приемника для Росии нет.
Но вот некоторые заядлые любители (после ухода на пенсию) меняют свой Московский, Питерский локатор на сельскую местность.
Немало слышал таких сообщений в эфире.
Наверное это о чем то говорит?
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 29 Окт 2012 14:56:04 · Поправил: anna_bligh (29 Окт 2012 15:02:39) #  

alexis69
Я хотел сказать что у меня 909Х перегружался на внешнюю антенну, а 660 нет.
Остановимся на том, что у меня при использовании внешних антенн перегружается 660, а 909Х расцветает. У вас - наоборот.
Возможно, это потому, что я нахожусь в южном полушарии. Извините, не могу удержаться от "неуместного юмора".

и раде бога не пишите про АТТ
Не буду, только одно слово - колесико-то не гладкое )).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®