Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Любительское радиовещание в МТУСИ - Страница 19
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Сен 2012 11:50:12 #  

РПТДА
изменяет скорее всего ;). Это внутренняя схема Z414, MK484 и аналогов. В "Радио" было "подобное", с питанием от полуторавольтовой батарейки, но оно подобное только на первый взгляд...
and_007
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 41

Дата: 25 Сен 2012 12:08:14 #  

Вот тут есть однотранзисторный приемник http://k-voyna.livejournal.com/89660.html
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Сен 2012 00:00:32 #  

Что-то народ понесло на однотранзисторные приемники. - ОФФ-ТОП, уважаемые.
Пожалуйста, предлагайте схемы 2-V-3.
Однотранзисторные балалайки это лишь для приема "Маяка".
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 27 Сен 2012 12:47:10 · Поправил: Arc (27 Сен 2012 13:57:33) #  

В книге В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель" описано много приемников прямого усиления, где каскады УВЧ на П401..П403, детекторный каскад (в т.ч. и с удвоением напряжения на Д2...Д9) и УНЧ на МП39...МП42. Разобраны и схемы каскадов, причём с разными вариациями. Какие приёмники оттуда делал - все неплохо работали, кроме рефлексного 2-v-3 "Мальчиш". Исполнение тех транзисторов и диодов весьма для неопытных пионерских рук удобно, в отличии от КТ315...КТ361, например. В бытность руководителем небольшого радиокружка я даже типа радиоконструктора для детей делал, наподобие блочного радиоприемника. Ну а кто из пионеров блочным приемником заинтерисовывался и "аппетит" к радио приобретал - с теми уже на рассыпухе делал.
Базовый набор из т.н. "Учебно-методического комплекта" - состоял у меня из:
1. Блок с магнитной антенной и КПЕ
2. Блок с однокаскадным УВЧ на П416 с резистивной нагрузкой (была ещё и его разновидность с дросселем на феррите в коллекторной цепи)
3. Блок с диодным детектором и его RC нагрузкой.
4. Блок однокаскадного УНЧ на МП41 с выходом на головные телефоны.
Кроме того ещё были:
5. Блок двухкаскадного УВЧ на П416 (первый каскад с резистивной нагрузкой, второй- с трансформатором на ферр. кольце), где был смонтирован и детектор на двух Д9 по схеме с удвоением напряжения
6. Блок УНЧ на LM386 с регулятором громкости и динамиком. Из последних двух блоков и получалось нечто типа 2-v-3, детишки довольны были. Я такой вариант приёмника даже грешным делом на дачу брал - отлично работал, селективности для дальнего приёма по ночам правда маловато, но мучить пионэров УВЧ с сопрягаемыми контурами мне не хотелось)))
Сорри за ОФФ-топ.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 28 Сен 2012 17:45:45 · Поправил: Arc (28 Сен 2012 19:02:34) #  

Dart
Вы не по этой схеме на ИМС 118 серии приемник собирали? Рефлесный 2-v-2 на ИМС.
СХЕМА
Я его тоже собирал, из книги В.Г. Борисова. Схема, как мне тогда показалось - весьма неплохо работала, но для задач Зелёного Глаза наверное не подойдёт - вряд ли там чувствительность высока, да и единственный настроенный контур особой избирательности не даст. Хотя, если схему сделать с фиксированной настройкой, то можно добавить в приёмник второй настроенный контур, подключив соответствующей емкости конденсатор параллельно катушке L3 ВЧ трансформатора. Об этом в статье тоже написано. ИМС К1УС181Б = К118УН1Б, а К1УС221Б = К122УН1Б.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Сен 2012 11:42:47 #  

Вчера, 29 сентября 2012 г, состоялся первый (технический) выход в эфир студенческой вещательной радиостанции Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммнуникаций (СПбГУТ) им. М. А. Бонч-Бруевича на частоте 1593 кГц.

Ребята получили все административные разрешения службы эксплуатации нового здания на проспекте Большевиков (это оказалось сложнее и длительнее, чем разрешительные документы на радиовещание :-)), повесили антенну и вышли в эфир!

Мощность передатчика около 10 Вт (разрешено 100), антенна V-диполь, каждое полотно по 47 метров:
http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=44&act=msg&topic=6930
А это рисунок плана антенны: http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/V-dipol.gif

Из вчерашнего письма:

"Сергей, привет!
Вот и свершилось! Сегодня мы наконец сделали антенну и подключили
к ней передатчик, который сконструировали мои студенты.
Все участники процесса получили море удовольствия :)
Антенну повесили так, как мы с тобой и задумали. 2 луча из полевки по
47 метров каждый. Снизу по 3 изолятора (спасибо тебе за них!) и
растяжка из проволоки и далее карабином к фонарю. Сверху два луча
сходятся, изоляторы и растяжка из проволоки на мачту небольшую.
Припаян коаксиальный кабель. Передатчик установлен на техническом
этаже, то есть этот коаксиальный кабель всего 10 метров длиной.
На машине поездили с приемником. За пару кварталов слышно.
Вот такие у нас дела.
Сергей."

Ну, им еще много чего надо поднастроить, поскольку 10-и ваттный вещательный АМ передатчик с такой антенной должен быть слышен по крайней мере километров на 6-7 (на бытовой вещательный АМ приемник) в условиях городской застройки. Однако - это большая радость! БОНЧ - в эфире!!!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 30 Сен 2012 12:06:45 · Поправил: rw6hrm (30 Сен 2012 12:09:56) #  

Ребятам респект и уважуха ;)))

Кстати интересно: в форуме есть тема о приводных авиамаяках. Антенны у них похуже, мощи столько же, однако слышно их за хрен знает сколько км. Единственное, что отличает их от "любителей" - стабильность работы по времени. Если "любители" будут заранее объявлять о дате и времени выхода в эфир, то есть вероятность прослушивания на достаточно больших расстояниях. Как говорится - расписание в студию!

ИМХО, поправьте, если что...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Сен 2012 12:16:14 #  

Антенна правильная, но у нее выраженый леписток по направлению биссектрисы угла... И КСВ нужно посмотреть... Такая антенна должна накрыть, при 10вт, очень приличную площадь радиусом до 10-15км.
А вообще, нужно вытащить максимум мощи на эквивалент, а потом подключить антенну и замерить КСВ...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Сен 2012 12:50:15 #  

СтарыйА: Антенна правильная, но у нее выраженый леписток по направлению биссектрисы угла...

Ага! По карте - прямо на центр города! Когда думали, что и как вешать, это был решающий фактор!

А вообще, нужно вытащить максимум мощи на эквивалент, а потом подключить антенну и замерить КСВ...

Ну, я сильно сомневаюсь, что они смогли получить 10 Ватт. Видел я фотографии монтажа. Передатчик делали студенты, которые раньше передатчиками не занимались. Думаю, у них там от силы ватта 2 - 3. Но ничего, повозятся, поимеют живой опыт монтажа и настройки передатчиков, и получат-таки свои заявленные 10 Ватт. Это ж дело наживное! Главное, что занялись и у них помаленьку все получается!!!

rw6hrm: в форуме есть тема о приводных авиамаяках. Антенны у них похуже, мощи столько же, однако слышно их за хрен знает сколько км.

Андрюшь! Не путай узкополосный тональный сигнал маяка и музыкальную модуляцию в полосе 16 кГц.
Чем шире полоса сигнала, тем хуже энергетика. А морзянкой я 10-ю ваттами и до Южного полюса достану, если без QRM.

Если "любители" будут заранее объявлять о дате и времени выхода в эфир, то есть вероятность прослушивания на достаточно больших расстояниях. Как говорится - расписание в студию!

Не торопись. Ну, дай ребятам "железки" доделать. За пару неделек они все отлижут, примут сигнал своей радиостанции в старом здании "Бонча" на Мойке (расстояние 10 километров), потом пригласят в прямой эфир ректора и объявив об официальном выходе в эфир Бончевской радиостанции во всех питерских газетах, начнут набирать в редакцию студентов. Вот тогда и расписание появится. А пока выходы в эфир чисто технические: от настройки до настройки.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 30 Сен 2012 13:21:45 · Поправил: rw6hrm (30 Сен 2012 13:23:39) #  

Серёж, там не морзянка, а нормальная АМ с модуляцией тональником (мы ж в курсе, что в авиа только АМ применяется) и диапазон средневолновый (правда его средняя часть). Посему и обратил внимание.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Сен 2012 13:42:36 #  

rw6hrm
Самолет высоко летит, а во вторых приемники не бытовые с МА... и ни каких чудес. Я в былые времена обслуживал 500кгц... здесь важно РЕАЛЬНОЕ заземление иметь, ну и конечно аппаратура не бытовая.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 30 Сен 2012 14:17:31 #  

Кстати!
Для тех, кто в Москве или рядом!
Сейчас поеду на кафедру РПдУ МТУСИ готовить радиоаппаратуру к выставке (в понедельник везем на ВДНХ в 57-ой павильон) - во вторник открывается - не помню точное название, но что-то про новые технологии в образовании.
Если хотите, подъезжайте к метро Авиамоторная, позвоните мне на мобильник 8_916 521 2580 и подходите. Покажу и передатчики, и антенны, и студию. Ну, и посмотрите, что за комплект мы везем на ВДНХ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 30 Сен 2012 23:58:07 · Поправил: Edd (30 Сен 2012 23:59:12) #  

Интересно, сейчас работает станция МТУСИ на 1584 кГц, в какое время, если работает? Вечером послушал - одни румыны, Radio Vocea Sperantei.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 01 Окт 2012 08:57:09 #  

Интересно, сейчас работает станция МТУСИ на 1584 кГц, в какое время, если работает?

Вчера не работала.
Сейчас, с нового учебного года набрали пятерых студентов и они изучают студию, радиовещание, как таковое, и сейчас там чего-то ваяют. Хотят делать свои программы в записи. Как "созреют", начнется регулярное вещание. Расписание будет выложено на cqf.su Как начнется регулярное вещание и слух поползет по ВУЗ-у, что это реально можно и вполне доступно, думаю, и еще народ подтянется. Это ж начало.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Окт 2012 19:02:20 #  

Ребята получили все административные разрешения службы эксплуатации нового здания на проспекте Большевиков (это оказалось сложнее и длительнее, чем разрешительные документы на радиовещание :-)), повесили антенну и вышли в эфир!
Вот до чего меня бесит эта страна, так это в том что мы сами создаем себе препятствия и сами же их с успехом преодолеваем. Нет бы направить эту энергию в другое русло!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 01 Окт 2012 23:36:28 #  

Смонтировал студию с передатчиком на выставочном стенде в 57 павилоьон ВДНХ. Натянул вдоль всего павильюна (внутри) полноразмерный средневолновый диполь длиной 100 метров из полевки, позвязав его к потолочным балкам.
Включил, настроил передатчик, поставил музыку. Включил приемник - фонище жуткий, аж музыки не слышно. Проверил. Все в порядке. Почесал репу - на кафедре ж все работало нормально! .... Поменял концы диполя местами. Фон уменьшился раз в 30, но все равно слышно. Сейчас на ферритовом кольце намотаю ВЧ трансформатор 1:1 и развяжусь от этой напасти. Хреново, когда нет нормальной земли, а антенна расположена в железном экране.
Завтра с 10-и утра и весь день на стенде. Приезжайте, кому не лень. Выставка называется "Образовательная среда"
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 02 Окт 2012 08:49:33 #  

Натянул вдоль всего павильюна (внутри) полноразмерный средневолновый диполь длиной 100 метров из полевки, позвязав его к потолочным балкам.
Э-э-э-х, Комаров! Профессионал, такой профессионал! В бетоне под проводкой сто метров сопли натянул. Не убило пионеров? Я бы своих детей в такой кружок не отдал.
Лучше бы рамку на кресте из лыжных палок намотал - было бы кошерно и винтажно. Или проложил излучающий кабель - было бы роспильно и дорого. Или антенну из банок от томатного супа "кэмпбелл" - было бы стильно.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 02 Окт 2012 14:31:49 #  

До какого числа продлиться ваше участие?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 02 Окт 2012 14:40:23 #  

изменяет скорее всего ;). Это внутренняя схема Z414, MK484 и аналогов. В "Радио" было "подобное", с питанием от полуторавольтовой батарейки, но оно подобное только на первый взгляд...
Значит старею... То, что от одной батарейки питалось сие чудо - помню отчётливо :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Окт 2012 00:12:11 · Поправил: Зеленый глаз (03 Окт 2012 00:24:23) #  

van: До какого числа продлиться ваше участие?

В среду (блин, это уже сегодня - пора спать ложиться!) на стенде буду до обеда. Потом в институт - заседание кафедры - утверждение тем дипломников (у меня двое). В четверг меня на выставке не будет. А в пятницу приеду с утра (с 10 часов) и с обеда будем сворачивать всю аппаратуру и увозить.

Но если Вам интересно, можете в МТУСИ приехать. Там весь комплект радиостанции в сборе. На выставку я вывез свой домашний студийный комплект и 25-и ваттный передатчик, который сделала моя студентка в качестве бакалаврской работы.

Развязывающий ВЧ трансформатор на выходе передатчика убрал зависимость наличия фона от полярности включения диполя, но фон не уменьшил. Надо землить передатчик, тогда будет чистый сигнал. Но на выставке это сделать, увы, не реально по финансовым соображениям. За каждый "чих" плати организаторам бабки. Ладно.... Главное на выставке продемонстрировали саму возможность студенческого радиовещания.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 03 Окт 2012 20:48:30 #  

Все понял, спасибо за ответ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Окт 2012 11:17:55 · Поправил: Dart (04 Окт 2012 11:21:06) #  

Зеленый глаз, прошу прощения за задержку, искал ту брошурку, но увы безрезультатно. =( Так всегда бывает, когда что-то надо хрен найдёшь, а когда не надо попадается, Но Интернет акбар, и вот что наворовалось в сети.

Увеличить

Неплохой думается, по простоте повторения вариант на ОУ 1УТ401


Увеличить

Всем знакомая ХА2, что на ней только не делали от смесителей до SSB формирователей... В данном виде простенький СГет.


Увеличить

118х2 но это увы не та, что я собирал в школе.


Увеличить

Позднее поколение микросхем Союза. ХА10 80-х годов, теперь уже тоже устарели.

По свободному времени повторю пару из приведённых выше вариантов, поскольку АМ-ка у меня почти готовая стоит. Однако вспомнил, что делал я не на 224-й а на 237 й серии помоему ЖА2, или нечто похожее. 1 микросхема, и динамик через выходной трансформатор. Буду искать дальше.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 05 Окт 2012 08:48:50 #  

Да. Спасибо. Интересно!
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 07 Окт 2012 23:29:26 #  

Серёг, в 80-е журнал Радио проводил конкурс на лучший приёмник прямого усиления. По результатам конкурса бал выпущен радиоконструктор "Юность - 105". Насколько помню УВЧ состоял из трёх КТ-315 включенных каскодно. После армии я купил такой наборчик и спаял сие чудо. Моему удивлению не было границ! Не знай я, что это приёмник прямого усиления, то я бы его принял за простенький супергетеродин! Транзисторы не подбирал, использовал то, что были в наборе. Хотел поставить подобранные КТ-342, но приёмник увы потерял. Именно на эту разработку стоит обратить внимание, ибо я по молодости много перепаял прямого усиления, но тот конкурсный приёмник просто затмил всё остальное!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Окт 2012 10:06:59 #  

Pavel_Khl: По результатам конкурса бал выпущен радиоконструктор "Юность - 105".
... Именно на эту разработку стоит обратить внимание


Посмотрел схемы и описание. Да. Это прекрасная разработка. То что и нужно для начинающих.
Спасибо Паш!
120!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Окт 2012 14:34:42 · Поправил: rw6hrm (10 Окт 2012 14:36:51) #  

Собирал. Для тех времён да, было чудо. Но МК484 оставляет кучу 315-х далеко позади как по чувственности, так и особо по избирательности, несмотря на внешнюю простоту... Попробуйте на 315-х сделать входное сопротивление УВЧ свыше 2 МОм.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Окт 2012 14:54:31 #  

rw6hrm
Легко - КП305
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Окт 2012 19:18:11 #  

КП305 - это не КТ 315 ;) о которых был псто
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Окт 2012 21:50:08 · Поправил: СтарыйА (10 Окт 2012 21:52:52) #  

rw6hrm
:)
Ну если в таком плане, а так, была такая схема , где МА была нагружена на такой транзистор, а еще есть смысл ввесли в первый каскад положительную связь... это сузит полосу контура...

ЗЫ. про закон об авторских правах http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22264&p=706621#post706621
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Окт 2012 21:59:00 · Поправил: rw6hrm (10 Окт 2012 22:06:24) #  

А вообще, раз ТС очень любит лампы ;), то и приёмники должны быть ламповые, в том числе и карманные. Как тут, http://www.hi-ho.ne.jp/ux-45/ (ссылка баянистая, уж извините)

ЗЫ. До 1971 года скачать можно тут, http://retrolib.narod.ru/magazin.html
А вообще политика ЖРадио в последнее время уж очень не радиолюбительская. Но опять же, это вопрос к ТС, как к члену редколлегии: Сергей, проясните ситуацию про удаление ссылки на трекере.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®