На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ muha131, Alx_501_Tula, twister, Unkers89, Kattani, Барабашка_Азимут_, Simon, SLB_MN, Kolomchanin, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Модернизация приемника Ишим 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 00:29:39 #  

Модернизация приемника Ишим

Решил немного модернизировать свой ИШИМ. В тракте АМ установил ( в блоке ВЧ ) установил в гетеродине варикап КВС-111, для точной подстройки на станцию. Что позволяет на диапазонах КВ точнее настраиваться на любую станцию. Введение варикапа, совместно со вторым гетеродином на LC контуре, позволяет хорошо подстраиваться на корреспондента при приеме SSB сигнала. Подстройка частоты производится потенциометром, номиналом 68 КОм. Напряжение для подстройки-12 вольт берется со стабилитрона 6V-2 в БП. Почему выбран именно ИШИМ? Потому,что у него лучшая стабильность гетеродина по сравнению с ИШИМОМ-003. При настройке на станцию после включения приемника, частота остается на месте длительное время, в то же время у ИШИМА-003 приходится несколько раз подстраивать на станцию, из-за большого выбега частоты ( ухода частоты ).

Поскольку УКВ блок с индуктивной настройкой практически не поддается перестройке на диапазон FM, пришлось установить УКВ блок с электронной настройкой. Поскольку новый блок имеет противоположную полярность питания, пришлось сделать следующие изменения.
Отдельную обмотку силового тр-ра для питания лампочек освещения шкалы немного изменить. Отсоединить один конец от корпуса и домотать тридцать витков, благо что есть пространство между обмоткой и железом. В результате получаем напряжение после выпрямления мостиком более 11 вольт.

Это напряжение необходимо для питания преобразователя, чтобы получить порядка 24-25 вольт для управления настройкой блока УКВ. От этой же обмотки питается стабилизатор напряжения на 5 или 6 вольт, для питания самого блока УКВ.


Увеличить


Для некоторого сужения полосы пропускания тракта ПЧ АМ, заменил конденсатор связи 4С-4 47 пФ. на номинал 8,2 пФ. Это улучшает прием в режиме SSB, но и станции АМ принимеются нормально. После замены конденсатора требуется подстройка, вполне хорошо подстраивается на слух на максимум сигнала.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 09:32:27 · Поправил: Scover (27 Май 2012 10:35:26) #  

На фото можно увидеть дополнительную обмотку на тр-ре. Для этого не нужно даже снимать тр-р с шасси пр-ка.


Увеличить


Вид преобразователя для управления настройкой блока УКВ


Увеличить


Ссылка на книгу, где схема и описание преобразователя.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Massovaya_radiobiblioteka%27%27/_%27%27Massovaya_radiobiblioteka%27%27_1100-1199_.html#1172

«Массовая радиобиблиотека». Выпуск 1172. [Djv-ZIP]

На фото видно, как в приемнике установлены потенциометры для точной подстройки на АМ и для настройки на УКВ диапазоне.


Увеличить


Можно применить и другие типы УКВ блоков, которые не требуют преобразователя для настройки.
Чувствительность у пр-ка хорошая, ничем не хуже импортных такого же класса. Единственный недостаток, это то что не смог пока задействовать верньер УКВ диапазона. Потому, что потенциометр имеет угол поворота 270 градусов, а с верньером этого не получается.Приходится настраиваться в FM диапазоне пока потенциометром, без верньера.
Возможно кто-нибудь сможет подсказать подходящую идею для реализации. Самому пока в голову ничего не приходит по этому поводу.
Добавлено:
Лампочки освещения шкалы установлены 3 штуки миниатюрные СМН 10-55-2. Включены последовательно и подключены к выводам 4-5, т.е. к напряжению 30 вольт.


Увеличить


Установлены внизу, ниже тросика УКВ верньера. Это экономичней, чем две лампочки на 6,3 В. и меньше нагружают силовой тр-р.
Реклама
Google
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 50

Дата: 27 Май 2012 10:51:10 #  

Ну про ИШИМ-003 это Вы напрасно. У него выбег частоты только при прогреве, через минут 15 гетеродин стоит стабильно, так же как и у просто ИШИМа. В обоих аппаратах стабильность зависит от температуры и качества стабилизатора напряжения.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 13:20:41 #  

Ну про ИШИМ-003 это Вы напрасно. У него выбег частоты только при прогреве, через минут 15 гетеродин стоит стабильно, так же как и у просто ИШИМа.
Об этом я и писал, что в 003-м после включения приходится подстраиваться на станцию не один раз. Чего нет в простом ИШИМе.
Привожу еще фото, куда встроен варикап для точной подстройки.

Задействована только одна половинка варикапа.
жук
Участник
Offline1.4
с мар 2008
Москва
Сообщений: 167

Дата: 27 Май 2012 17:04:20 #  

А какую антенну вы используете для Ишима?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 17:37:22 · Поправил: Scover (28 Май 2012 09:56:57) #  

жук
А какую антенну вы используете для Ишима?
В настоящее время у меня только комнатная антенна метра 4 длиной. Раньше были наружные антенны 40 и 20 метров. Но они уже оборвались и установить новые нет возможности. Поэтому сейчас провожу эксперименты с активной антенной, для размещения ее в 1,5 метрах от стены дома. Примерно вот такую.



В общем то для этого я и занялся Ишимом, чтобы проверить работу антенны.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 27 Май 2012 17:57:05 #  

Не Tecsun - 2000 ли у Вас под антенной?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 18:38:55 #  

brokenpot
Не Tecsun - 2000 ли у Вас под антенной?
Да это Grundig Satellit-750.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 27 Май 2012 18:42:38 #  

И Вы ИШИМ предпочли ему? Или ИШИМ у Вас где-то на другой площадке? :)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 19:35:21 #  

brokenpot
У меня есть несколько приемников. S-750, Eton G3, Radio Shack DX398 ( ATS-909 ), Realistic DX-400 и еще несколько.Кроме того Ишим, Ишим 003, ВЭФ-202.
Вот с Ишимами и ВЭФами я иногда занимаюсь, что-нибудь придумываю. В импортных тоже.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 27 Май 2012 21:37:35 #  

Надеюсь, у меня все это еще впереди :) Даже ИШИМ можно на базаре приобрести :)
S-750 заметно превосходит ATS-909 ?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Май 2012 23:15:07 #  

brokenpot
S-750 заметно превосходит ATS-909 ?
Я бы не сказал, что S-750 особенно чем-то отличается от 909-го. Все они принимают одни и те же станции при сравнивании. 909-ый портативный, можно брать с собой куда-нибудь в сумке или в рюкзаке.
S-750 разве что в машине с собой можно взять. Eton G3 можно в кармане носить, не в рубашке, а к примеру в пиджаке или куртке. Многие говорят, что 909-й тупой по приему на телескоп, но я бы так не сказал. На улице он нормально принимает р/любителей на SSB. А я ему на вход еще поставил истоковый повторитель с каскадом усиления, так стал еще лучше принимать. И такой же усилитель поставил в DX-400. Все эти приемники имеют примерно одинаковую чувствительность и отличаются лишь тем, что один чуть шумнее, другой менее шумный. А в основном каждый отличается лишь функциональными возможностями.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Май 2012 23:26:48 #  

И Вы ИШИМ предпочли ему?

Если говорить об ИШИМе-003, то это в принципе легендарный аппарат для приёма вещательных станций. Два десятка лет безупречной работы. Если можно так выразиться, то для меня содержимое зарубежных вещательных станций стало почти ненужным, а сам приёмник не устарел и по сей день. Да, есть свои недостатки: термостабильность гетеродина, механический переключатель диапазонов, требующий обслуживания… В остальном одни плюсы: хорошая избирательность для своего класса, действительно настоящая «узкая» и «средняя» полосы приёма, цифровая шкала, качественный звук, возможность модернизации.
В своё время из доработок было сделано: заменены диоды в смесителе, установлен иной УНЧ для внешнего громкоговорителя, добавлены возможность отключения подсветки «аналоговой» шкалы и дополнительная «мягкая» подсветка индикатора уровня сигнала. В качестве антенны использовалась простейшая рамка по периметру окна с подключенным «в разрыв» кабелем. В старые времена, когда эфир был другим (не таким грязным), иногда использовался однокаскадный антенный усилитель собственной конструкции (на КП350) с перестройкой частоты в пределах 7…18 МГц и регулировкой усиления (изменением напряжения на втором затворе). Оптимальный режим работы полевика и разумный уровень усиления почти не ухудшали отношение сигнал/шум. Недостатком усилителя была только постоянная перестройка входного контура, что было довольно утомительно. Целью был только качественный приём вещательных станций на КВ.
powermeter
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Tula
Сообщений: 89

Дата: 28 Май 2012 09:11:55 #  

Какое чутье у старого Ишима в АМ диапазонах? И на какие антенны вход рассчитан? Хорший аппарат в АМ работает классно. Мой экземпляр по приему туповат, не могу понять, то ли раскручен, то ли с антеннкой разобраться надо.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 28 Май 2012 09:26:08 · Поправил: Scover (28 Май 2012 12:07:03) #  

Ишим-003 неплохой аппарат. Но его зачастую портит качество его исполнения в процессе производства.
Первый приемник, который у меня был, это действительно был качественный приемник. Я поставил верньер от приемника Р-311 и другой КПЕ вместо отвратительного устройства, именуемого верньерным устройством. Установил второй гетеродин и работал он хорошо.
Второй 003-й, который у меня сейчас, резко отличается от него. Врет ЦШ на 1 КГц, верньер практически не работал. Пришлось регулировать КПЕ, так как ход был слишком тугой. Да и сама конструкция 003-го по ремонтопригодности почти нулевая.
В этом отношении простой Ишим имеет верньер почти как в военной аппаратуре и к блокам легче подойти.
По чувствительности они одинаковы. Разве что ЦШ нет, что не так уж важно при таком верньере.
Добавлено.
Обнаружил ошибку в предыдущих сообщениях. Лампочки освещения шкалы подключены не к контактам 4 и 5, а контакту 4 или 5 и к земле ( корпусу ). Т.е. к половине вторичной обмотки тр-ра.

powermeter
Чувствительность Ишима на КВ по паспорту не хуже 40 мкВ. Т.е. реально, чаще всего, гораздо лучше 40 мкВ. У Ишима-003 такая же чувствительность по паспорту.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Май 2012 19:42:53 · Поправил: Scover (29 Май 2012 22:45:04) #  

Решил заняться и вторым аппаратом - Ишимом 003. Довести его до ума, чтобы нормально можно было с ним работать. Вначале занялся блоком УКВ, чтобы перестроить на FM. Но в этом приемнике на УКВ диапазоне сильно уплывает частота, прямо на глазах. Перестраивается блок довольно легко, но с нестабильностью ничего не смог поделать. Вероятно виной всему плохое качество гетинакса. Это же надо додуматься применять гетинакс на высоких частотах. Поэтому заменил на другие блоки. Только теперь нет показаний ЦШ на FM.

Красной стрелкой обозначен второй гетеродин. Вместо штатного УНЧ поставил усилок от р/станции " ЛЕН"

Потом пришла в голову идея, как исправить этот "идиотский" верньер на АМ, не имеющий аналогов в мире.
Довольно просто, и нормально получилось. Осталось только еще добавить варикап в гетеродинную секцию КПЕ, как и в предыдущем Ишиме и поставить вкл/выкл для второго гетеродина, но это уже чуть попозже. Даже без варикапа для точной настройки теперь легче настраиваться на станции. Там все таки верньер есть с замедлением.

Вот такую работу провел сегодня. Работой приемника вполне доволен.
Кстати, если нужны различные напряжения для дополнительных устройств, их можно получить с помощью параметрических стабилизаторов.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Май 2012 18:47:44 · Поправил: Scover (30 Май 2012 22:19:06) #  

Появилась следующая проблема. Треск пьезофильтра Z2 и иногда пропадание приема в положении УП. Получается, что этот пьезофильтр отвечает за узкую полосу. Когда стал разбираться по схеме, оказалось что и схема не соответствует действительности. Сплошная "туфта " в этом Ишиме-003. На входе пьезофильтра стоит коммутационный диод на землю, что не отображено в схеме. Точно такой же диод стоит и на входе Z1. И вообще пока конкретно не разобраться с этими переключениями полос диодами. По идее получается, что диод на входе фильтра замыкает сигнал ПЧ на землю и тогда сигнал проходит через LC фильтр. Ох и наворочали здесь горе-разработчики. Кроме того нет информации по пропускаемой полосе Z1 и Z2. Похоже, что Z1 это СП или МП ???, а Z2 узкополосный. А судя по переключателям полос в схеме, получается что в режиме СП сигнал проходит через LC полосовые фильтры, а в режиме УП включается фильтр Z2 и в режиме МП включается фильтр Z1. Логически получается вроде так. А может быть и не так !!!
Кто знает чем отличается пьезофильтр с одной желтой и одной незакрашеной точками от фильтра с двумя желтыми точками ???
Ура !!!!! Нашел данные по фильтрам.

Только вопрос по точкам на корпусе фильтров остается открытым.
Значит УП получается -6 КГц, СП - около 10 КГц, а что же МП ???
Нашел инфо о полосах пропускания по ПЧ.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Май 2012 09:45:07 · Поправил: Scover (31 Май 2012 21:04:37) #  

В продолжении доработки приемника есть хорошая новость. С платы БП-НЧ были удалены выходные транзисторы УНЧ, так как установлен другой УНЧ. Также был удален транзистор БП вместе с радиатором и вместо него установлен транзистор КТ805ИМ, который нашел в своих закромах, на небольшом радиаторе.

И результат оказался весьма положительный. При проверке на стабильность, после включения приемника он был настроен на радиостанцию на 25-метровом диапазоне и в течении 30 минут частота никуда не ушла. Это показывает, что разработчики выбрали неправильный транзистор, имеющий дрейф тока. В результате чего в первые 10-20 минут после включения напряжение на выходе транзистора понемногу изменялось. Германиевые транзисторы многие этим страдают.
Теперь из-за " дерьмовой " конструкции приемника придется выпаивать плату ПЧ-АМ, чтобы разобраться с переключением полос и настроить контура тщательно, иначе к ним не подобраться.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Май 2012 12:47:22 #  

И так, в результате испытаний платы ПЧ-АМ удалось выяснить.
1. В режиме УП сигнал проходит через Z1 и Z2 и детекторный контур.
2. В режиме СП сигнал проходит через Z1 и далее через LC контура на выход.
3. В режиме МП сигнал проходит только через LC контура.
Решил заменить Z2 на фильтр с двумя синими точками вместо двух желтых. Показалось, что с ним сигнал сильнее. Проверю на практике в приемнике, но не знаю какая у него полоса пропускания-вроде не шире.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 31 Май 2012 14:57:29 #  

Интересуюсь модернизацией этого приёмника, валяются 3 штуки, а выкинуть жалко. Недавно искал тросик для шкалы, удалось найти в рыболовном магазине, там этих тросиков море, причём разного сечения, и ещё тросик имеет оболочку, лучшее не придумаешь, может моя информация кому то будет полезной.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Май 2012 17:23:09 #  

SAVATEY
О каких Ишимах идет речь?
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 31 Май 2012 18:30:32 · Поправил: SAVATEY (31 Май 2012 18:36:49) #  

О каких Ишимах идет речь?
О самой первой модели " ИШИМ" 1976 - 1979 года выпуска. Имел дело с ИШИМ-003, полки в мастерской этой моделью были завалены.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Май 2012 21:03:38 · Поправил: Scover (31 Май 2012 21:08:05) #  

Как ни странно, в те годы в СССР, когда еще работали радиозаводы, большинство из них старались улучшать предыдущие модели приемников. Но Петропавловский завод видимо в их число не попал.
Были хорошие приемники типа ТПС, потом Казахстан, после еще Ишим, но Ишим-003 вроде и задуман по схеме неплохо, но по конструкторскому исполнению даже непонятно чем думали, явно не головой. Кроме индуктивностей и триммеров в барабане блока ВЧ более ни к чему больше не подобраться, чтобы подстроить или заменить.Да и конструкция, как будто танкостроительный завод конструировал.
Приемник ИШИМ пожалуй достойный аппарат для доработки и пользования им. Имеет хороший верньер и шкалу и нормальный вид приемника.
При желании можно даже перевести на кремниевые n-p-n транзисторы и даже на полевые.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 31 Май 2012 22:50:53 #  

Scover

Вам видно очень не нравится ИШИМ-003, это довольно заметно. Ну, насчёт доступа к некоторым блокам я соглашусь, об удобстве говорить нельзя. Уровень сборки наверное соответствовал назначению приёмника, это не военка. Схемотехнику считаю хорошей для своего класса.

У меня положительный отзыв о модели 1989 г., с пластиковыми передней и задней панелями чёрного цвета. Брал почти новый, за двадцать лет особых нареканий не было. Кроме модернизации, «верньер» был чуть доработан, из-за электрического треска при приёме, вроде бы гибкая пластина точной настройки, не могу вспомнить. Видел другую модель с металлическими панелями, после «ремонта», очевидно в радиоузле. Даже желания настроить его не возникло, сразу отказался от этой затеи.

Насчёт платы ПЧ-АМ. Вы по-моему зря разработчиков критикуете, нормальное решение. Это по принципиальной схеме коммутация полос кажется путанной. С каждого из двух каскадов УПЧ, в зависимости от управляющего напряжения на соответствующем диоде, сигнал снимается с пьезофильтра или LC-фильтра, с соответствующей коммутацией на входе второго каскада. Полосы получаются честные и реально рабочие в различных условиях приёма вещательных станции. Замечательно сделана средняя полоса, при прохождении сигнала через пьезофильтр и LC-контур. В известных мне бытовых зарубежных приёмниках такого не видел, в лучшем случае значительно упрощенный вариант. В случае «нехватки» усиления заменяется первый транзистор УПЧ на другой, малошумящий, с высоким к.у.. Вроде люди ставили даже КТ3102 с соответствующей буквой. С пьезофильтрами наверное можно экспериментировать. Правда я этим не занимался, меня всё устраивало в изначальном виде.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Май 2012 23:18:09 · Поправил: Scover (31 Май 2012 23:32:20) #  

vasya pelengator
Не совсем так, как вы думаете. Я ничего не имею против схемы приемника и с платой ПЧ-АМ я разобрался, с путями прохождения сигнала. Но мне действительно не нравится сама конструкция приемника. Я думаю что и вы согласитесь, что ремонтопригодность этого аппарата почти никакая.
Да и применение наряду с полевыми транзисторами устаревших германиевых транзисторов на выходе УНЧ и в блоке питания, это нонсенс-так я считаю. Это сводит на нет достоинства ВЧ части приемника.
В первом своем 003-м я вносил различные переделки, и КТ3102 ставил в ПЧ и полевой тр-р в первом каскаде, и ЭМФы внедрял. В этом экземпляре решил как можно меньше вмешиваться в схему, лишь то о чем уже написал и ввести точную подстройку.
Кстати в нормальных радиозаводах не конструируют радиоприемники таким образом, чтобы не было доступа к настроечным элементам. И как я уже писал, не применяют гетинакс на высоких частотах.
У нас на "Радиотехнике" даже в приемнике "Селга 404/405" применялся стеклотекстолит, где было два диапазона ДВ и СВ.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Июн 2012 00:12:27 · Поправил: vasya pelengator (01 Июн 2012 00:35:45) #  

Scover

Насчёт ремонтопригодности, конечно соглашусь. И со схемотехникой БП и УНЧ, и с гетинаксом. Мне просто в те времена понравилась ВЧ-часть и ПЧ-АМ, ну и весь УКВ тракт. Ну, а если бы ВЧ-блоки были на стеклотекстолите, был настоящий верньер и другие блок питания и УНЧ, удобный доступ к каждому модулю, это был аппарат с большой буквы.
Не помню в какой именно версии ИШИМА-003, доступ к ВЧ-плате был невозможен без полной разборки. А в другой модификации эта плата вполне доставалась.
Интересно насчёт полевого транзистора в первом каскаде УПЧ, какие были результаты в АМ. Или это было сделано только для увеличения чувствительности при приёме SSB?

Для повышения чувствительности раньше делал однокаскадный УКВ малошумящий усилитель на КТ3101А-2, приёмник находился за городом, на значительном удалении от передающего центра.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Июн 2012 09:39:30 · Поправил: Scover (01 Июн 2012 09:46:14) #  

vasya pelengator

Интересно насчёт полевого транзистора в первом каскаде УПЧ, какие были результаты в АМ. Или это было сделано только для увеличения чувствительности при приёме SSB?
Полевой транзистор КП302 в первом каскаде УПЧ позволил уменьшить шумы усилителя. Но необходимо подобрать резистор в цепи истока, от него зависит и усиление каскада. В цепи затвора резистор от 0,5-1,0 МОм, точно уже не помню. Пробовал ставить полевик и во второй каскад, но это уже ничего не дало. Из транзисторов КТ3102 лучше ставить с буквой Е, как малошумящие. На выходе вместо диодного детектора ставил амплитудный: http://dl2kq.de/trx/2-7.htm

Не помню в какой именно версии ИШИМА-003, доступ к ВЧ-плате был невозможен без полной разборки.
У меня в обеих случаях именно такие приемники. Видимо из одной партии были закуплены несколько штук. О других вариантах я, честно говоря, не слышал. Видел где-то на фото что на ручках настройки стояли фиксаторы как у простого Ишима.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Июн 2012 11:47:48 #  

Scover

Вижу вы основательно занимались Ишимами. Доработка ПЧ-АМ мне понравилась (КП302, амплитудный детектор).
Про уровень шума КП302 не помню, я в различных усилительных каскадах (КВ, УКВ) в основном использовал двухзатворные КП306Б (КП350), подбирая режим по току удавалось добиться минимальных шумов. Обычная методика: 1-й затвор к нужной точке контура, на 2-й напряжение с подстроечного сопротивления для удобной регулировки усиления.

Посмотрел ссылку на амплитудный детектор. На графике (кремниевый транзистор, амплитуда несущей 1 В) красиво снижается коэффициент гармоник при глубине модуляции выше 50%. Интересно, как это ощущается в реальности? Какой транзистор использовали, германиевый или малошумящую «классику» КТ3102Е?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Июн 2012 12:06:47 · Поправил: Scover (01 Июн 2012 13:31:59) #  

vasya pelengator
Совершенно верно, двухзатворные транзисторы удобнее тем, что можно регулировать усиление по ПЧ, избавляясь тем самым от перегрузки при сильном сигнале.
Вот пример использования амплитудного детектора.

Транзистор использовал КТ312.
Если заметили на фото, возле правого контура ПЧ конец резистора отпаян. Я во всех контурах убрал шунтирующие резисторы, отпаяв один конец. Это немного сужает полосу пропускания в режиме МП, да и в других режимах слегка улучшает АЧХ. За счет того,что возрастает немного добротность контуров.

Можно еще уменьшить номиналы конденсаторов связи в контурах с 15 пф до 8,2/6,2 это тоже сужает полосу, но уменьшается усиление за счет уменьшения коэффициента связи. Но если есть избыток усиления по ПЧ, то это вполне оправдано. Хотя это зависит от цели в использовании приемника, слушать РВС или использовать еще и для приема SSB.
Есть интересная программка-осциллограф. Позволяющая видеть на мониторе сигнал на выходе приемника и не только.
Фото получилось не очень хорошее.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Июн 2012 14:41:13 #  

Scover

Да, соглашусь, в режиме МП полосу можно несколько сузить. Шунтирующие сопротивления в контурах можно убрать. Насчёт ёмкости конденсатора связи, ваш вариант видно является компромиссным между АМ и SSB. В принципе, можно в первом каскаде поставить двухзатворный полевой транзистор и вывести регулировку усиления на переднюю панель, во втором каскаде просто установить КТ3102Е как малошумящий с большим к.у.. И подобрать ёмкости конденсаторов связи в двух контурах, в одном для приёма в МП, а в другом для СП при прохождении сигнала ещё и через пьезофильтр.

В своё время, устанавливая УНЧ, поленился сделать классическую регулировку тембра по ВЧ и НЧ, иногда этого не хватало.
Часто для приёма вещательных станций (особенно КВ) использовал отечественные изодинамические наушники ТДС-5М, качество звука было на высоте.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®