На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  553  554  555  556  557  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 19 Ноя 2018 17:36:20 · Поправил: Ruiz_Av (19 Ноя 2018 17:44:34) #  

ivanovgoga
А вообще лучше других - Шарп.
В принципе это так. Но вот для меня, большой минус шарпа в том, что с каждым релизом, прога растет в своих нуждах, при этом, по сути в ней изменения минимальны. Да и тот же шарпер, без плагинов от Василия, по удобству затыкает шарп за пояс, легко и не принужденно.


Зы. чесслово не пойму, что может быть сложного в этом интерфейсе. Даже в таком виде она отлично работает, при этом не нагружая комп. Хотя, конечно же, хозяин - барин. :)

ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 19 Ноя 2018 17:38:23 · Поправил: ivanovgoga (19 Ноя 2018 17:42:55) #  

Зы. чесслово не пойму, что может быть сложного в этом интерфейсе.

не обнаружил ничего сложного.
просто все разбросано в беспорядке
Реклама
Google
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 19 Ноя 2018 17:47:08 #  

ivanovgoga
просто все разбросано в беспорядке
Попробуйте разок выбрать время, посидеть за ней, основательно её настроить
Ладно. Понятно. Как говорится: кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка. :))))
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 21 Ноя 2018 00:34:18 · Поправил: Ruiz_Av (21 Ноя 2018 00:36:25) #  

Тут на алике шоп открылся, якобы от самого RTLSDRBlog`а

RTLSDRBlog Store
https://ru.aliexpress.com/store/4523039



https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
eBay/AliExpress: We also have an eBay and AliExpress store. Our eBay account name is "rtl-sdr-blog", and on AliExpress it is "RTLSDRBlog Store" NO:4523039. Please be careful of other accounts with low feedback selling our items below the market price as these are scammers, and be wary of counterfeit V3 dongles.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Ноя 2018 01:46:04 #  

Ruiz_Av
Есть только один минус, нотч фильтра нет. :( Минусов у SDRUno полно, по памяти ещё несколько вспомнилось - невозможно выбрать директорию записи на своё усмотрение, пишет это убожество ТОЛЬКО в своём "закрытом" IQ формате, который невозможно воспроизвести в стороннем софте, разрядность записи невозможно изменить, планировщика записи нет, невозможно задать размер записываемых файлов, в режиме демодулятора АM нет автоподстройки по несущей частоте (что усложняет калибровку РПУ по сигналам вещательных станций), в режиме демодулятора АМ нет возможности среза фильтром низких частот, что весьма
усложняет DX-инг вещательных станций. При желании, этот список можно продолжить, чесслово, весьма убогий софт для мониторинга, имхо. Может я где-то ошибся в минусах - поправьте...
Снабженец
Участник
Offline1.6
с мая 2016
Воронеж
Сообщений: 208

Дата: 21 Ноя 2018 02:27:22 #  

товарищи граждане! напомните пожалуйста, какими буквами называется антенный разъем на голубом свистке?
кот последний кабель сжевал :-(
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 21 Ноя 2018 03:02:12 · Поправил: Ruiz_Av (21 Ноя 2018 03:07:15) #  

KarapuZ
Может я где-то ошибся в минусах - поправьте...
Возможно. Только не припомню, когда я последний раз все вами перечисленное использовал. Даже запись в iq файл мне просто не интересна. Хотя нет. Было пару раз, что бы показать человеку не знавшему про СДР приемники как это работает. :)
По этому, я все же остановлюсь на том, что кому-что. Мне, для того что бы просто послушать, авиа, двойку, семидисятку, вещалки фм, си-Би, саткомы, иногда КВ - нормально. Нет, просто отлично. Особенно в минимальном интерфейсе.
Кому нужна автоподстройка в АМ, и вещалки, DXксинг вещалок на кв с записью в iq -файл по расписанию, я думаю что вообще не стоит морочиться со свистком и ПО к нему. Пустая трата времени. Для этого есть эпохальный деген 1103 или yaesu 991a.

Снабженец
MCX
https://ru.aliexpress.com/item/OOTDTY-BNC-MCX-RF/32836494671.html
Снабженец
Участник
Offline1.6
с мая 2016
Воронеж
Сообщений: 208

Дата: 21 Ноя 2018 03:17:47 #  

спасибо!
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Ноя 2018 08:31:21 #  

Пустая трата времени. Для этого есть эпохальный деген 1103
Для чего? Для сканирования УКВ, для прослушивания Моторбо, Тетры...
Это даже не смешно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Ноя 2018 22:28:53 #  

Просто положу скриншот, сравнения HDSDR и SDRUno по загрузке ими CPU, при одновременно поданных
на них, совершенно одинаковых потоков данных IQ с полосой 192kHz, при максимально минимизированных
графических интерфейсах. Разница вроде как невелика, на первый взгляд, но наглядна:
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 21 Ноя 2018 23:10:45 #  

KarapuZ
Кому и что вы пытаетесь доказать, если не секрет? Мне? Сожалею, но это совсем не интересно. Но спасибо за заботу конечно. Для себя я давно определился каким софтом пользоваться при каком сценарии. Кому то еще? Ну ок. Главное не останавливайтесь. Я в вас верю.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Ноя 2018 23:24:30 #  

Ruiz_Av
Кому и что вы пытаетесь доказать, если не секрет?
Я показываю аргументированное сравнение SDR программ, в отличии от розовоухой болтологии некоторых, в стиле "каждый раз после его запуска глаз дергаться начинает(сарказм), на столько там все плохо. Может для начала 2000х оно и было нормально, но точно не сейчас. А этот звук китайского баофенга - просто песня". Ни одного аргумента, насколько где хуже или лучше, при этом не приводящих. Одна пустая болтовня, никакой пользы для окружающих не несущая...Кому то еще? Ну ок. Главное не останавливайтесь. Я в вас верю. - вот типа такой.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 21 Ноя 2018 23:57:37 #  

KarapuZ
Да ок. Но зачем? Я не пытался кому-то что-то доказать. Просто поделился мнением. Для себя? Спор ради спора? Просто набивание пост каунта? Хорошо. Вы в нем победили. Приз ваш. Не знаю правда какой. Сожалею, но еще раз подчеркну, что мне на все ваши аргументы ||.
По этому просто пожелаю успехов в борьбе с самим собой. Не останавливайтесь.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Ноя 2018 00:40:06 · Поправил: DVE (22 Ноя 2018 00:43:35) #  

У меня 3 претензии к HDSDR:
- Цвета там совсем никак не оптимизированы для выделения на спектре слабых сигналов
- Без мыши вообще ничего не сделать, с сенсорными экранами программа де-факто не работает
- На реально больших полосах пропускания (8МГц и выше) у меня она все же тормозит. Загрузка проца небольшая, а звук заикается. Может там даже многопоточности нормальной нет, хз. Думаю, ни GPU ни CPU hdsdr полноценно использовать не умеет.

Интерфейс HDSDR действительно из 2000х, но другой вопрос что визуально, лучшего ничего практически и нет. SDR Uno не нравится как раз этой кучей окон на экране, SDR Console - вообще какая-то хрень с закосом под MS Word. CubicSDR кстати весьма неплох.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 22 Ноя 2018 07:45:15 · Поправил: ivanovgoga (22 Ноя 2018 07:45:37) #  

SDR Console - вообще какая-то хрень с закосом под MS Word
+1
визуально, лучшего ничего практически и нет
+1
но только по отношению к водопаду. Интерфейс как и во всех других прогах, за исключением Шарпа, чисто хамовский.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 08:16:03 · Поправил: Avtomatizator (22 Ноя 2018 08:17:56) #  

DVE
- Цвета там совсем никак не оптимизированы для выделения на спектре слабых сигналов - всё там оптимизировано, в закладке Options --> Visualization --> Color Palette есть "пресеты", типа: Winrad, Linrad и т.д. Для создания своей "палитры" привязанной к уровням сигнала, есть, пункт, Custom в закладке: Options --> Visualization --> Color Palette. Этот пункт создан специально для искушённых пользователей.
- На реально больших полосах пропускания (8МГц и выше) у меня она все же тормозит. - а у меня - нет. Даже на довольно "слабенькой" машине, по современным меркам: mini-PC J1900 - 4 ядра 1,99GHz + 4 Gb оперативы, "тормозов" и "заиканий" не наблюдаю. Если учесть ещё тот факт, что "звук" у меня передаётся по Bluetooth на активную акустику.
- Без мыши вообще ничего не сделать, с сенсорными экранами программа де-факто не работает - этот "пункт" проверить сейчас не могу, "виндовый" планшет недавно сдох :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 08:22:12 · Поправил: Avtomatizator (22 Ноя 2018 08:34:29) #  

ivanovgoga
чисто хамовский. - ну, так, программа HDSDR изначально, чисто для HAM-ов и создавалась, учитывались, именно "хамовские" пожелания в интерфейсе программы, сам автор на это указывает. HDSDR - никогда и не был "попсовым" программным продуктом :)
Радио тифози
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Екатеринбург
Сообщений: 44

Дата: 22 Ноя 2018 08:30:39 #  

Никто никому ничего не навязывает не нравится программа создай свою и будет счастье.
У SDR Uno гибкий интерфейс , а консоль надо правильно-грамотно настроить.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 08:39:09 #  

не нравится программа создай свою и будет счастье. - а, собственно, зачем? Есть множество альтернативного SDR софта, выбирай любой, хоть под настроение :)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 22 Ноя 2018 09:06:23 · Поправил: ivanovgoga (22 Ноя 2018 09:08:51) #  

хоть под настроение :)
хоть по дням недели...Но он весь хамовский, либо узко специализированный, на одну конкретную операцию. Весь такой, кроме шарпа.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 10:21:44 #  

Весь такой, кроме шарпа.
"Голый" шарп, тоже, не очень то "универсальный". Дай бог здоровья энтузиастам создавших к нему множество плагинов, сделавших шарп, по истине, "попсовым". Жаль, что он не кроссплатформенный, и не все приёмники поддерживает, а то, цены бы ему не было.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Ноя 2018 11:28:22 #  

Ruiz_Av
Да ок. Но зачем? Я не пытался кому-то что-то доказать. Просто поделился мнением. Для себя? Спор ради спора? Просто набивание пост каунта? Хорошо. Вы в нем победили. Приз ваш. Не знаю правда какой. Сожалею, но еще раз подчеркну, что мне на все ваши аргументы ||.
По этому просто пожелаю успехов в борьбе с самим собой. Не останавливайтесь.

Что-то вы раздухарились не по теме, возомнив себе какой-то спор, приз и борьбу:), я просто указал, какие мне видятся недостатки в софте SDRUno, чисто по памяти вспомнив их несколько. Или что, недостатки и минусы софта тут видятся только Вам? Хотя можете не отвечать, и так наболтали ахинеи какой-то про споры, победы и призы...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Ноя 2018 12:19:18 #  

Avtomatizator
> всё там оптимизировано, в закладке Options --> Visualization --> Color Palette есть "пресеты", типа: Winrad, Linrad

Там дело не только в цветах. Возможно используется другая оконная функция в FFT, возможно палитра просто не оптимизирована по соотношению цвета/dB, но имхо "водопад" смотрится так себе. На УКВ еще не так критично, а на КВ слабые сигналы в шумах видны просто плохо ну и сами сигналы какие-то размазанные и нечеткие.

По сути-то UI в HDSDR не менялся со времен первых SDR на звуковых картах с полосой обзора 96К. Впрочем может можно подстроить частично, глубоко в настройках не копал.

> Даже на довольно "слабенькой" машине, по современным меркам: mini-PC J1900 - 4 ядра 1,99GHz + 4 Gb оперативы, "тормозов" и "заиканий" не наблюдаю

А полоса какая? У меня на 2МГц тоже не заикается, а 8 или 16 уже звук прерывается, хотя загрузка проца небольшая.
Возможно это из-за Win10 так работает, хз.

> Есть множество альтернативного SDR софта, выбирай любой, хоть под настроение :)

Идеала вообще нет имхо, вот и приходится несколько держать. Иногда возникает действительно мысль, что хоть свою пиши, но по затратам это имхо год разработки, на такое я точно не готов идти :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 15:21:53 · Поправил: Avtomatizator (22 Ноя 2018 15:24:39) #  

DVE
возможно палитра просто не оптимизирована по соотношению цвета/dB - есть файл custom_palette.csv в котором можно всё "оптимизировать" как душе будет угодно, в разумных пределах, конечно ))
А полоса какая? - часто пользуюсь 8, Повторяю, никаких "заиканий" у себя не наблюдаю. Возможно это из-за Win10 так работает, хз. - у меня на экспериментальной mini-PC тоже "десятка" х64 крутится, всё без проблем. Все "косяки" работы софта, у всех, чисто индивидуальны :) И зависят от множества причин. Тут уж как карта ляжет :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Ноя 2018 15:35:24 #  

DVE
Возможно используется другая оконная функция в FFT, возможно палитра просто не оптимизирована по соотношению цвета/dB, но имхо "водопад" смотрится так себе. На УКВ еще не так критично, а на КВ слабые сигналы в шумах видны просто плохо ну и сами сигналы какие-то размазанные и нечеткие.
В HDSDR, как собственно и в других SDR программах, поддерживающих ExtIO ddl-ки, для четкой визуализации сигналов на водопаде, нужно находить баланс между частотой дискретизации SR входного IQ (изменяемого в ExtIO) потока и настройками "Яркость", "Контраст", RBW, AVG и т.п. Другими словами, при слишком высоком SR и огромной полосе пропускания на входе, добиться высокой четкости сигналов на водопаде будет трудно, как впрочем и при слишком низком SR. Для разных задач, я использую разный SDR софт, но например при анализе сигналов NDB (CW режим), оченно помогает мне в этом HDSDR, в которой, при всей её кажущейся кондовости интефейса, основные настройки находятся на "расстоянии одного клика мыши".
При соблюдении всех условий, визуализация слабых сигналов там очень высока, можно максимально растянуть
основной водопад по частоте, и прекрасно читать сигналы, отстоящие друг от друга на расстоянии всего в несколько герц:

Это один из примеров, узкого использования софта, на основании которого не следует делать выводы о каких
спорах и доказательствах, как делают тут некоторые возбужденные личности.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 22 Ноя 2018 16:39:50 · Поправил: ivanovgoga (22 Ноя 2018 16:47:10) #  

Весь такой, кроме шарпа.
"Голый" шарп, тоже, не очень то "универсальный". Дай бог здоровья энтузиастам создавших к нему множество плагинов, сделавших шарп, по истине, "попсовым". Жаль, что он не кроссплатформенный, и не все приёмники поддерживает, а то, цены бы ему не было.

У голого Шарпа с самого начала была возможность добавлять плюшки, и даже код лежал в открытом доступе, затем его разрабы скурвились и убрали исходники и поддержку EXTIO драйверов. Но 1361 версия есть и вполне работоспособна.
У всех остальных прог нет возможности пришивать плагины, а то ХСДР ими бы давно обзавелась, как самая легкая, с красивым водопадом и универсальная(EXTIO).
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 22 Ноя 2018 16:46:23 #  

и прекрасно читать сигналы, отстоящие друг от друга на расстоянии всего в несколько герц:
это и Шарп может, но при этом жрет ресурсы немеренно.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Ноя 2018 16:51:02 #  

У голого Шарпа с самого начала была возможность добавлять плюшки, и даже код лежал в открытом доступе. - так, а, я о чём говорю. Хвала плагинописателям! :) Без сторонних "плюшек", Шарп, не так "вкусен")).
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 22 Ноя 2018 16:51:24 #  

KarapuZ
Я показываю аргументированное сравнение SDR программ, в отличии от розовоухой болтологии некоторых, в стиле
одна пустая болтовня, никакой пользы для окружающих не несущая


как делают тут некоторые возбужденные личности.

Что-то вы раздухарились не по теме, возомнив себе какой-то спор, приз и борьбу:)

Бревно в глазу смотреть не мешает? Обзор не загораживает? Я никого не просил ни о каких "доказательствах" и "аргументированных сравнениях". Об этом уже минимум два раза написал и рассказал почему они мне не интересны. Однако же...

По этому, попрошу приумерить свой пыл, и общаться в таком тоне со своими друзьями/семьей. Возможно они к этому привыкшие. И их это не напрягает.
Или можно продолжить эту тему еще на несколько десятков страниц подобного толка сообщений. До прихода модераторов.
Ваше решение?
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 22 Ноя 2018 16:54:43 #  

ivanovgoga
затем его разрабы скурвились и убрали исходники и поддержку EXTIO драйверов.

Вы шарпером не пользовались? Он как раз собран на основе старой версии шарпа, которая поддерживает сторонние библиотеки. Только там плагинов по сути нет. Старые шарповские у меня не получилось добавить. :( Но есть за то свои плюшки. И медленно но верно автор его поддерживает, выпуская раз в полгода-год новую версию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  553  554  555  556  557  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.457; miniBB ®