На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ ua9mly, gsmart, Ефвфы, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  529  530  531  532  533  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 02 Дек 2017 01:39:09 #  

Точно "хана" ему уже. Жаль... :(у меня два стабильно по два года каждый жили -потом начиналась катавасия -возможно изза перегрева,некачественной пайки ,да кто его знает
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 02 Дек 2017 06:39:16 · Поправил: orlexy (02 Дек 2017 07:54:29) #  

aper
Однажды было, что долго мучился с драйверами. Затем попробовал скачал Шарп и распаковал заново. Повторил установку драйверов и все заработало, но до этого потратил более часа. Видимо при первой установке что-то пошло не так, и все усилия были напрасны.

Ещё как вариант попробовать запустить на смартфоне на ОС Android с поддержкой OTG. Софт называется SDR Touch, есть в Google Play.

На OLX ж продают такие приемники с бесплатной доставкой (типа акция), по цене суть дороже и не ждать месяц.
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 02 Дек 2017 08:09:40 #  

Повторил установку драйверов и все заработало, но до этого потратил более часаОн же написал что пробовал и на других машинах где запускаются приемники.
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 02 Дек 2017 09:09:48 #  

avenger7812
В таком случае могу еще порекомендовать подключить через USB-удлинитель. Был на руках приемник, который напрямую к ПК не определялся, или определялся с ошибкой и соответственно не работал. Подключил через удлинитель - все заработало.
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 02 Дек 2017 13:40:25 #  

orlexy
Подключил через удлинитель - все заработало.
Тоже подключал так, все же с ошибкой.

Буду пробовать новый такой же приемник. Возможно заработает и не в дровах будет дело. Надеюсь...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 02 Дек 2017 17:02:59 · Поправил: killer258 (02 Дек 2017 17:07:19) #  

А кто подскажет, как решить проблему с программой Rtl-SDR dongle panorama ?
Программа отлично работает, показывая водопад панорамы, превышающей по ширине полосу 2.4 мгц в любое разумное число раз, водопад фотографируется каждые 15 минут другой программой и снимки складируются в папку для последующего их рассмотрения, всё отлично, но есть одна проблема. Примерно через час работы, иногда раньше, иногда позже, иногда аж часа через четыре, а иногда через 20 минут, водопад почему-то вдруг останавливается и опытным путем было установлено, что если это заметить и выдернув свисток из USB, снова воткнуть его, то снова начнет работать , водопад потечёт дальше.
Вот не знаю, как бы автоматизировать процедуру "передергивания" свистка в порту USB в те моменты, когда работа программы почему-то останавливается. Потому что нет возможности постоянно сидеть укомпа и следить за этим вручную. Невозможно запустить программу скажем, на сутки и уйти куда-нибудь.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 02 Дек 2017 18:10:43 #  

killer258
как решить проблему с программой Rtl-SDR dongle panorama ?
Панорама больше как таймшифт в сдршарпе. Более длительную запись нужно вести другим софтом.

Файлы из моего сообщения по ссылке вам не подошли? У меня подобный способ прекрасно работает от 10 часов и больше. Только оперативки не всегда потом хватает для преобразования лога в картинку. :) Но это уже зависит от настроек батника.
Широкополосный приёмник из DVB донгла - Страница 514

В этой теме, не я один выкладывал подобный способ обзора большого диапазона долгое время. Если хорошо порыться, то еще есть несколько постов точно.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 02 Дек 2017 19:01:55 · Поправил: killer258 (02 Дек 2017 19:40:05) #  

Файлы из моего сообщения по ссылке вам не подошли?
пробовал когда-то.
при запуске gоpov.exe вылетало сообщение "error executing program", а при запуске батника писало, что " .../ gopov.exe не является приложением Win32"

А так бы попробовал конечно.

Но в составе этого пакета я вижу ту же самую прогу rtlpan.exe , какой пользуюсь и я, и она отдельно взятая, нормально запускается и работает, с тем только отличием, что у вас она не рисует во время работы водопад, и не обнуляет файл scan.csv после окончания своей работы, после чего в нем видны ряды каких-то чисел. Я не знаю, для чего нужен файл scan.csv, но предполагаю, что туда пишутся некие условные координаты, по которым в дальнейшм какая-то другая прога сможет нарисовать спектр по точкам из этой таблицы.Но проги из вашего пакета отказываются это делать. всё тот же "error executing program". Хотелось бы узнать принцип, по которому файл scan.csv заполняется колонками чисел. Может, я ,если знал бы этот принцип, смог бы и сам обработать его содержимое?
Я пробовал установить Python, я так понял, что в нем можно было бы этот проект компилировать самому, но пока не разобрался, как в этой среде работать
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 02 Дек 2017 21:50:24 · Поправил: Ruiz_Av (02 Дек 2017 21:54:16) #  

killer258
"error executing program"
Не тотал командером пытались запускать?

У меня под вин 7х64 все ок. Да и вообще никогда проблем не было.

Могу предложить еще один вариант, как раз из этой темы. К сожалению автора и конкретно пост сейчас я не вспомню.

Качаем архив, распаковываем http://yadi.sk/d/Br0A5f8SM2BKj

Заходим в папку setup, устанавливаем по очереди, сначала обязательно первым python-2.7, потом вторым PIL-1.1.
При установке со всем соглашаемся, везде просто жмём Next до победного.
После того, как питон и библиотека-рисовалка установятся, папку setup можно удалить.

Далее, идём в папку х32, редактируем файл 1. scan power cmd (жмём правой кнопкой мышки, выбираем редактировать).
В этом файле записано несколько предустановленных вариантов сканирования, запускаться и работать будет только один незакомментированный, тот что без букв REM в начале строки. Выглядит эта строка как-то так:
start rtl_power -f 64M:108M:10k -g 36.4 -i 10s -e 24h band.csv
64m-108m откуда и докуда сканируем, 10к - ширина полосы, -i 10s делать замеры каждые 10 секунд, -e 24h соответственно проработать сутки и выключиться.
Для теста можно ничего не редактировать, а просто запустить 1. scan power.
Если всё прошло успешно, открывается окошко сканера, теперь ждём. 24 часа ждать мы не будем, но минут 10-20 для получения более-менее красивой картинки подождать всё же стоит. Останавливаем сканер, нажав ctrl+c. В папке образовался файл band.csv с результатами замеров.

Следующий шаг, утилита rtl_power при работе под windows иногда вместо -1.00 сохраняет результат -1.J#.
Это не баг, это такая фича (связана с тем, что утилита первоначально под линукс), но нам она только мешает.
Запускаем скрипт 2. replace J, ждём окончания обработки.

И последний шаг, запускаем 3. draw_image, получаем две картинки. Обе картинки одинаковые, но в разных цветовых гаммах, на любой вкус.
Отмечу, что этот шаг весьма долгий, результат 10-часового сканирования диапазона в 100 мгц рисовался на моём свеженьком процессоре около 12 минут.


У меня запускалось все нормально. Вот доступные варианты расцветки визуализации лога:
https://cloud.mail.ru/public/2vmz/k1wQt2jLA
https://cloud.mail.ru/public/8mid/6f7TXFM35
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 03 Дек 2017 00:13:01 #  

Спасибо, запускается и работает нормально. Попробую оставить на ночь.
alltta
Участник
Offline1.0
с дек 2017
Бийск
Сообщений: 1

Дата: 03 Дек 2017 08:42:04 #  

Ребята не подскажите где нибудь общий сборник программ для SDR
MDA
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Сообщений: 128

Дата: 03 Дек 2017 10:12:02 #  

alltta
тыц, для ознакомления.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 03 Дек 2017 11:10:13 · Поправил: Olenevod (03 Дек 2017 11:31:17) #  

Рисовать спектры - классная тема, но если не нужна ширина в 200 МГц, то практичнее писать спектры IQ.
Картинка такая же, но можно тыкнуть мышкой и приблизить - увеличить в разы, и даже послушать! Это совсем другой уровень :) но диски нужны в Терабайты :)
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 03 Дек 2017 11:50:59 #  

С IQ потоками есть проблемка - на их ручной просмотр и анализ требуется ровно столько же времени, сколько шла запись.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 03 Дек 2017 15:36:30 #  

то же самое хотел сказать, но вы опередили :-)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 03 Дек 2017 17:50:43 #  

megavoid
С IQ потоками есть проблемка - на их ручной просмотр и анализ требуется ровно столько же времени, сколько шла запись.
Попробуйте SDR Data File Analyser от Саймона, автора Консоли. Желательно, чтоб Cuda поддерживалась видеокарточкой, а если карточка мощно-игровая, Вы будете приятно удивлены скоростью визуализации IQ файлов. Естественно, все плюшки обработки IQ не сравнить с тупым разглядыванием скриншотов - там можно и частоту мгновенно определить сигнала, уровень, а при необходимости и утилитой дециматором выделить кусок спектра для детального анализа модуляционных и прочих характеристик. В комплекте так-же там прилагается утилита Zoom, где можно просто выделить участок спектра записи и прослушать его встроенными в неё средствами. Совершенно другой уровень, нежели просмотр скринов. Ладно, еслиб на этих скринах интерактивность какая присутствовала, чтоб частоту точную определить, а то плюс минус лапоть выходит...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 03 Дек 2017 18:15:26 · Поправил: killer258 (03 Дек 2017 18:27:01) #  

в rtl sdr panorama дёйствительно есть такое неудобство, состоящее в том, что на файл рисунка панорамы не наложена сетка с шагом ну хотя бы 1 мгц, чтоб можно было знать, в границах какого именно мегагерца потом эту активность находить уже обычным сканером. Можно, конечно, приставить к экрану монитора шкалу с делениями на куске бумаги, но это не так удобно.
А так удаётся определить принадлежность той или иной активности в диапазоне с точностью до полосы в 2.4 мгц, и потом ловить свистком уже в одной только этой полосе.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 03 Дек 2017 22:38:12 · Поправил: Ruiz_Av (03 Дек 2017 22:39:11) #  

killer258
Можно, конечно, приставить к экрану монитора шкалу с делениями на куске бумаги, но это не так удобно.
Экий вы затейник, батенька :)))
А можно еще воспользоваться другим костылем, хорошо прокатывающим с бооольшщим экраном: http://www.picshare.ru/uploads/171203/0N0j92XrTu.jpg

В моем архивчике есть ехе`шник RTL_POWER_Disp.exe. Можно разрезать картинки на мегагерцы и часы руками в редакторах. Опять же костыль, но как вариант, что бы не тратить место на харде, если такового дефицит.
TopGun
Участник
Offline2.3
с авг 2016
Беларусь
Сообщений: 525

Дата: 04 Дек 2017 08:40:38 #  

Есть ли среди форумчан обладатели китайского клона (ИМХО) RTL SDR V3 в салатовом корпусе? Интересует соответствие реальных ТТХ заявленным (привел ниже), да и в целом - насколько он уступает оригиналу (кроме отсутствия КВ) ? 


"Интерфейс IC Realtek RTL2832U
Тюнер IC Рафаэль Micro R820T2
Точность синхронизации 0.5PPM (макс.)
Мгновенная пропускной способности 2.4 мГц (номинальная); 3.2 мГц (макс.)
Диапазон частот 25 мГц-1700 мГц
Стабильность частоты: 0.5PPM (макс.)
Фазовый шум @ 1 кГц Смещение:-138dBc/Гц (или лучше)
Фазовый шум @ 10 кГц:-150dBc/Гц (или лучше)
Фазовый шум @ 100 кГц:-152dBc/Гц (или лучше)
SDR Особенности
RTL2832U демодулятор/USB интерфейс IC
R820T2 тюнер IC
0.5PPM, ультра-низкий уровень фазового шума TCXO"
-- 
P.S. картинки с мобилы приаттачить не смог, но, думаю, и так понятно, о каком изделии речь
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 05 Дек 2017 19:19:02 #  

Картинку спектра, шириной 2 мегагерца, длительность записи 1,5 часа (100 GB данных IQ 32 bit float) залил сюда. Визуализация сего массива данных в проге SDR Data File Analyzer занимает порядка 15 минут (без CUDA). Имхо, для КВ, ещё больше сжимать по визуализации время и частоту нецелесообразно, ибо становится мало что понятно.
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 05 Дек 2017 20:47:18 · Поправил: megavoid (05 Дек 2017 20:49:31) #  

KarapuZ
Да, красиво рисует, и на глаз хорошо можно отличить разные цифры и голоса. Давно ещё, немножко пользовался этой программой, но не захватило, но это, скорее всего, потому, что ну не хватает у меня знаний и опыта, чтобы с такой скоростью, как вы, расщёлкивать сигналы-модуляции-манчестеры ))) Поковырялся чуть и забросил надолго. А cuda у меня нейросети считает, вот думаю, куда бы их применить к радио-хобби.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 05 Дек 2017 23:05:18 #  

megavoid
А cuda у меня нейросети считает, вот думаю, куда бы их применить к радио-хобби.
Как вариант - автоматический классификатор/обработчик радио-сигналов, на нейросетях. Самое то, применительно к радио-хобби:)).
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 06 Дек 2017 09:38:02 · Поправил: ZayaTCCC (06 Дек 2017 09:38:26) #  

KarapuZ
Глупый вопрос, а у меня пишет, что у SDR Data File Analyser ознакомительная лицензия кончилась. Покупки лицензии не нашел, есть только пожертвования... Через пожертвования лицензия получается?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 06 Дек 2017 09:54:28 #  

ZayaTCCC
у SDR Data File Analyser ознакомительная лицензия кончилась.
Нужно обновить ключи лицензии (есть такая засада)). Инструкция по обновлению здесь, там и ссылка на ключи.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 06 Дек 2017 14:12:32 · Поправил: ZayaTCCC (06 Дек 2017 14:26:19) #  

Лицензию обновил. Запускается, но при анализе выжирает всю свободную память, около 7GB и начинает жутко свопить...

P.S. Разобрался, это он от iq-файлов от Colibry Nano с ума сходит. На первом попавшемся из интернета все в порядке
Снабженец
Участник
Offline1.6
с мая 2016
Воронеж
Сообщений: 208

Дата: 07 Дек 2017 00:59:52 #  



в rtl sdr panorama дёйствительно есть такое неудобство, состоящее в том, что на файл рисунка панорамы не наложена сетка с шагом ну хотя бы 1 мгц, чтоб можно было знать, в границах какого именно мегагерца потом эту активность находить уже обычным сканером. Можно, конечно, приставить к экрану монитора шкалу с делениями на куске бумаги, но это не так удобно.
А так удаётся определить принадлежность т[imgs-l]null[/imgs-l]ой или иной активности в диапазоне с точностью до полосы в 2.4 мгц, и потом ловить свистком уже в одной только этой полосе.

я пользуюсь програмулькой epic pen
она позволяет ставить на экране отметки и сохранять их по выключении
запускаю панораму, ставлю 20 мгц, авиа и цветными точками помечаю отмеченную активность
красные точки к примеру контроли, синие ввс, черные транзиты
и ни малейших сомнений где и кто вышел в эфир не имею

Увеличить
Снабженец
Участник
Offline1.6
с мая 2016
Воронеж
Сообщений: 208

Дата: 07 Дек 2017 01:11:14 · Поправил: Снабженец (07 Дек 2017 01:29:27) #  

Вот не знаю, как бы автоматизировать процедуру "передергивания" свистка в порту USB в те моменты, когда работа программы почему-то останавливается.
я поставил ssd винчестер, перезагрузка компа занимает секунд 5-7
дома ноут с запущенными свистками, шарпы и панарама, а на работе (или даже на улице с телефона) через timeviewer смотрю и слушаю.
если свисток зачем то завис - то перегружаю удаленно комп, и автоматом все программы тут же запускаются заново.
да, неудобство осталось, но его решение занимает уже полминуты

параллельно нужные частоты стоят на автоматической записи и если на них появляется активность - то через mail.облако тут же сваливаются на тот же самый телефон, каждая в нужную папку, если возникает желание - включаю на телефоне плеер и слушаю откуда угодно все то, что записалось дома в мое отсутствие.

и дополнительный плюс в том - что с работой через timeviwer пропала необходимость таскать с собой от компа к компу коробку с свистками и всеми антенными разветвителями и usb-концентраторами, все стоит дома, там же антенна, единственно что теперь нужно - это интернет.

дома ноут, в нем четыре свистка, и неделями физически к ним пальцами не прикасаюсь.
даже когда сам в дома - то проще и удобнее перейти в кабинет, и удаленно (фактически находясь в трех метрах), но уже с метрового настенного телевизора мышкой перебирать частоты.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 07 Дек 2017 10:08:52 · Поправил: Olenevod (07 Дек 2017 10:14:37) #  

но при анализе выжирает всю свободную память

Крутить параметры WIDTH - ширина картинки. И особенно FFt -SIZE - там должно быть что-то вроде 4М и выше.
Поэкспериментировать надо. От них зависит Image Size, смотреть чтобы там не было под 400-500 мегабайт. У меня 3 Мгц полоса на 6 часов настраиваю на 137 Мб. Обычно этот параметр сразу меняется при настройке и сразу видно: будет ж.. или не будет с памятью.
У меня при ширине 3-6 МГц занимает около 2-3 Гб памяти.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 07 Дек 2017 11:15:18 #  

В моем случае он так реагирует на файл с Colibry Nano записанные родным софтом.
DimonVideo
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26

Дата: 08 Дек 2017 09:31:24 #  

наигрался v3, пришел airspy mini наконец то, поприятнее в работе)))) но v3 тож неплох для своей цены. По помеховой обстановке одинаково оба свистка хорошо ловят шумы от монитора на авиадиапазоне)))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  529  530  531  532  533  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.367; miniBB ®