На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ bestya, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  430  431  432  433  434  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R9O-16
Участник
Offline1.1
с авг 2016
NO14LW
Сообщений: 55

Дата: 17 Авг 2016 10:27:08 #  

Olenevod
Заказал данную модификацию. Приедет, посмотрим, что за зверь такой :)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Авг 2016 10:33:29 #  

Кому нужен ФМ режектор - стучим в личку.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 11:21:44 #  

Посмотрим, что получится за 1к.
Конечно будет лучше, но кардинального прорыва ожидать не стоит, особенно в твоем местоположении.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 17 Авг 2016 11:48:45 · Поправил: 9CXX (17 Авг 2016 11:51:11) #  

Olenevod

Много новостей и улушений

У меня есть V2 (третья, так как они считают с нуля). Это те же яйца, только частота так не плывает как у первых свистков в пластике, что на доске продают в основном. На 400 стоит нормально и декодит. Для своих бабок и села - вариант неплохой и своих денег точно стоит. До того момента как в радиусе 5 км кто-то не нажмет на передачу с базы. Тогда по всему спектру идет гозионтальная полоса :)

Обратите внимание, что HFDS сделан диплексером от антенного входа, и они говорят, что "это не влияет на хар-ки VHF/UHF или влияет минимально". Я бы сказал, что если оно влияет, то за счет этого КВ на УКВ может стать и хуже. А этого бы не хотелось. Далее они прямо пишут, что этот режим экспериментальный и подойдет только для того, чтобы посмотреть что такое КВ. Они же говорят, что он будет хуже СпайВертера, легко перегружается и не имеет регулировки усиления. Дальше они не стясняясь пишут - если вам понравится КВ, покупайте СпайВертер :) То есть, эта штука для того, чтобы на халяву валенок смог посмотреть на КВ-lдиапазон. Типа резиновой бабы - если понравится, ищите потом живую и доплачивайте.

Про улучшение дизайна и шумовых характеристик - ни одной цифры. Уменьшенный завал выше 1 ГГц - то же самое. На сколько? на 1 дБ? И монгие ли выше 1 ГГц юзают свисток?

Остальное - ерунда, что они там сделали. BIAS TEE софтверно включается - это просто удобство. А вот удлиненный SMA-коннектор (якобы по просьбам трудящихся) - это стандартная китайская параша. Все прекрасно накручивалось на предыдущих версиях и до корпуса не доставало. Как могло вообще доставать до корпуса, если SMA-коннектор стандартизирован до десятых и сотых долей мм? Поди опять не было нормальных и вкорячили эти у "трубку". Тестпойнты и внешний клокинг - это не для простых смертных.

Но они молодцы, что хоть что-то делают. RTL-SDR V2 реально лучше первых китайских свистков в синем пластике. Ну и режик вещалок за 1000 рублей с доставкой - это тоже классная тема.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Авг 2016 12:05:53 · Поправил: NanoVHF (17 Авг 2016 15:30:12) #  

ИМХО, ловля блох, раздухых до размера слона. Выпятили то, чего обычному западному обывателю невдомёк. Как говорится - маркетинг рулит! :-)

К свисткам достаточно сделать один хороший ТСХО и почистить питание. Заводить питание на МШУ я бы изнутри свистка не стал.
Большая вероятность, во первых, выпалить стабилизатор, во вторых - любое питание по USB от компьютера нормально вычистить - большая проблема! Миллиард разных компьютеров и ноутбуков! И у каждого непредсказуемо шумящий блок питания. От идеально тихих, до срущих по всему спектру на расстоянии 100 метров/всего подъезда.
Проще сделать внешний правильный чистый БП. От него уже и свистки питать и хаб и остальное 5-Вольтовое внешнее оборудование.

А так, получается, вложились в разработку хорошей очистки питания, толку от которого - ровно 0.

Нет, конечно это хорошо, что вылизали в приёмнике всё что можно было вылизать в схеме. Виден грамотный инженерный подход. И.... сделали на этом не плохие деньги.

Западный менталитет - такой западный...

Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Авг 2016 12:29:39 #  

Деньги это AirSPY за 199 долларов. А тут из двадцатки сильно много не выжмешь :)
А вообще они молодцы: запилили опрос, народ сказал чего хочет. Они пытаются это делать. Это же прекрасно.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Авг 2016 12:40:13 #  

Походу сейчас стоит обращать внимание (из доступных) на AirSPY и FunCube Pro +, а 8 bit'ные RTL-SDR вообще ни на что не годятся с их никудышным ДД. Все остальные проблемы (питание, лишние палки, стабильность частоты и т.д.) не играют особо важной роли для любителей радиомониторинга.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 12:42:07 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 12:45:46) #  

Да уж не хуже нашего менталитета, у нас аналогов не делают. А если делают, то не могут продать, а если могут продать, то не могут ни техподдержку осуществить, ни модернизацию. Маркетинг переняли, а суть забыли.
По поводу рекламной шумихи - солидарен полностью, но сделать новость из мелочи тоже неплохо иногда)

цезий-137, согласен с вами кроме одного обстоятельства, палки и стабильность все-таки волнуют любителей мониторинга, пусть не всех, а продвинутых и их немало. При приеме же инмарсата или тому подобных систем, например, стабильность вообще must have. Хороший термокомпенсированный опорник - очень и очень важен для любого приемника.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Авг 2016 12:48:48 · Поправил: DVE (17 Авг 2016 12:49:34) #  

Имхо все эти свистки за 20$ - развлекуха для бедных, или для узких задач типа adsb декодировать или 1-2 частоты писать.
А для радиолюбителя потратить 100-200$ хотя бы на airspy, вполне подъемная задача.

"Жизнь слишком коротка чтобы проводить ее с плохим оборудованием" (какой-то астроном)

Конечно нельзя не признать, что это дешевый способ входа в SDR и УКВ мониторинг, но не более того.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Авг 2016 12:50:03 #  

AOR
Я имел введу любителей аналоговых сигналов на "послушать", типа авиа, жд, low band, ham radio, lpd всякие и т.д. Для гигагерцев да, стабильность важна, но таких любителей все же меньше.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 17 Авг 2016 13:00:14 · Поправил: 9CXX (17 Авг 2016 13:04:02) #  

цезий-137

Походу сейчас стоит обращать внимание (из доступных) на AirSPY и FunCube Pro

Ну вы известный спец, ни того, ни другого, ни третьего не имеете и даже не крутили. Зато выводы уже прут. Паяльничество картофелеводное обыкновенное.

Так для иформации. Чисто из практики, FunCube Pro - в реале - полная параша. Крути его, не крути, убирай усиление, добавляй, а на ЛБ только сильные сигналы на фоне треска. Больше не слышно ничего. Спай R1 после него реально зарулил и это было видно сразу. Не нужно было искать децибельные разницы и прочее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 13:00:43 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 13:07:07) #  

DVE
Совершенно точно. Хотя в этой теме могут и какахами закидать за такие сомнения)
Хотя мониторинг с этого свистка возможен, но он объективно весьма уныл, конечно девайс больше подходит для приема вещалок, всяких мощных сигналов и как дополнительный (контрольный) приемник, ну и для различного применения типа работы с ПЧ, где нет требований к селективности, динамическому диапазону и т.д. Любопытен чисто психологический феномен, противопоставления свистка всему подряд и выдавания желаемого за действительное, не забывая указать - зато цена какая)) Ну, бывает, это уже не техническая проблема.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Авг 2016 14:50:12 #  

По мне так только то, что переработанная плата, TCXO, металлический корпус и сма разъем - уже большой плюс за 15-20$.

Далеко не все могут в кризис позволить 200$ тратить на хобби, а вот 20 можно наскрести, еще не забывайте, что есть много студентов, школяров, для которых тоже 200 неподъемная сумма, а на порядок меньше вполне могут подзаработать или выпросить у родственников. И это все равно для начала будет лучше всяких ушатанных Б/У ручных сканеров или китайских поративок. А дальше нужно немного головой работать и руками (эффективные антенны, фильтры, МШУ и прочее, без этого все равно хороших результатов не достичь с любым приемником).
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Авг 2016 14:55:24 #  

Я бы не стал свисток поливать грязью. Недавно ТУТ делал доклад о качестве работ 3-х приёмников. Каждое радио под свою задачу хорошО!
И тот же свисток, работает весьма не дурственно, если к нему приложить немного руки или фильтр.

Для обывателя, не мониторщика, послушать, шо там пилоты трындят или радиолюбители или пожарные или e.t.c за свои деньги - свисток самое то! 80% любителей послушат - большего и не надо. Для фанатов есть другие радио по дороже.

Может для постоянного поиска свисток и мало годится, по причине большого количества спур, но как постоянный приёмник - "сканнер по памяти" очень хорошо. В общем разные радио - для разных задач.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Авг 2016 15:02:08 · Поправил: цезий-137 (17 Авг 2016 15:03:01) #  

NanoVHF
В городских условиях свисток ткнется кабельным ТВ, эфирным ТВ, FM-радио и прочими мощными сигналами. Я как-то пробовал выносить свисток на крышу с прикрученной диапазонной антенной (уменьшить потери в кабеле), запитывал это дело через USB удлинитель по витой паре. Так затык был такой, что словами не описать, уменьшение усиления и оперирование другими настройками не помогло.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 15:04:43 #  

И это все равно для начала будет лучше всяких ушатанных Б/У ручных сканеров или китайских поративок.
Чем лучше? Это вообще разные вещи. Как и обсуждение проблем школьников не является приоритетом форума профессиональной радиосвязи и мониторинга.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 15:10:21 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 15:25:48) #  

Я бы не стал свисток поливать грязью. Недавно ТУТ делал доклад о качестве работ 3-х приёмников. Каждое радио под свою задачу хорошО!
Вот последняя фраза правильна. Каждой вещи - свое предназначение и переоценка хуже многих других заблуждений. Вы главное от реальности не отрывайтесь, чтобы воспринимать что есть - адекватно.
Я кратко пролистал "сравнение" по ссылке - сравнения приемников не увидел. Абсурдность расставления по местам обоснована тем, что сравнивались не приемники, а удобство их инсталляции с точки зрения софта. Может я что-то не увидел, посты в теме размазаны, читать неудобно, но реального сравнения в эфире со скриншотами трех приемников с разными параметрами, ни визуального ни измерений - ничего нет. Сравнение того, сколько действий нужно осуществить чтобы оно заработало, как-то не сильно беспокоит. Описание характеристик приемников по ссылке и выводы о том что все почти одно и то же и отличий минимум - ну это я не знаю на какую школоту рассчитано, лучше стереть и не позориться, объективность не лежала даже за километр.

Да и еще, на будущее, если будете сравнивать приемники по качеству их приемных свойств, а не инсталляции, цвету, запаху, размерам - старайтесь сравнивать приемники такие, какие они есть. Или в схожих условиях, без добавления внешних устройств либо с ними, чтобы условия были одинаковы, одинаковая антенна и настройки. Либо тогда надо два и больше тестов делать, а фильтры, например подключать к двум и к каждому по-очереди.
Тут один клоун на форуме сравнивал два приемника (обычных, СВ/КВ бытовых), на одном была установлена широкая полоса и отключен УВЧ. Угадайте, какой выиграл тест? Конечно его конкурент, который поставили в те условия, в которых он будет лучше. Они вообще кому нужны такие сравнения? Если хочется показать что свой любимый девайс в чем-то лучше - пишите о его достоинствах, не надо обманывать самого себя в первую очередь.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Авг 2016 15:27:11 · Поправил: NanoVHF (17 Авг 2016 15:30:48) #  

AOR
Согласен с вашими доводами в общем. Там сравнение было в приложении к конкретной теме.
Но, посудите сами, вот, подключаем к одной антенне сперва плэй, потом спай, а потом свисток. На плей ничего не слышно и не видно, на спай надо по настраиваться, а на свисток всё пошло с пол-тычка.
Чем это не объективное сравнение? Уточняю! Для конкретного диапазона на тематическом форуме.

На выходные займусь более детальным обследованием SDRPlay с разными антеннами, со скриншотами и прибором.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 17 Авг 2016 15:35:12 #  

NanoVHF
и прибором.

Каким?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 15:42:26 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 15:56:01) #  

Я уже объяснил. Условия в точке приема и наличие преселектора, если вы его использовали. А теперь подключаем преселектор к каждому, сравниваем, включаем все без него и сравниваем повторно, в одинаковых условиях.
Второе - какие сигналы вы принимаете. Я там и про чувствительность неправду увидел и так далее. Делайте сравнение в одинаковых условиях и на слабых сигналах, например.
Или вы серьезно верите в то, что все наоборот на самом деле?)))) Что на свисток принимается а на два других исправных сдр приемника нет? Надо разобраться в причинах таких абсурдных выводов. Либо не создавать преднамеренно некорректный эксперимент. Ну какую практическую ценность имеет сравнение двух разных приемников на вход которых подается разное количество и уровень сигналов, например? Совершенно никакой. В конце-концов я не видел что и где как к чему подключалось, причин может быть множество, если хотите я сравню любые два приемника и все будет выглядеть так, чтобы победил тот, который вам надо. Просто создаем нужные условия измерений и не говорим о них)
Описывайте пожалуйста условия проведения измерений, полный состав оборудования, методику оценки, которая применялась. Иначе потом невозможно оценить информацию, полученную при сравнении непонятно где и как.
Спасибо.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 17 Авг 2016 16:17:09 #  

AOR
Как и обсуждение проблем школьников не является приоритетом форума профессиональной радиосвязи и мониторинга.
Вполне согласен, тогда этой темы на форуме не должно быть в принципе. Также как и тем про Деген и прочие непрофессиональные приёмники. А "свисток" мне больше нравится. чем ВЭФ-202 )))
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 17 Авг 2016 21:00:39 · Поправил: Pytlivyi (18 Авг 2016 08:54:19) #  

9CXX

ТУТ Отлично подано)).(NanoVHF респект)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Авг 2016 22:24:45 #  

AOR
Чем лучше?

Принесенным удовольствием за единицу стоимости.

форума профессиональной радиосвязи и мониторинг

Ой ладно вам, тут 90% любителей-веревочников, а не профессионалов. Последние наверно свистками и всякими сдр-плей не интересуются, им всякие винрадио, АОРы, exalibur-ы подавай ;)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Авг 2016 09:53:10 #  

А у некоторых даже веревки нет возможности натянуть (в т.ч. у меня в связи с отсутствием собственного жилья), приходится довольствоваться штатной антеннкой идущей в комплекте.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 18 Авг 2016 10:13:29 · Поправил: RK6AJE (18 Авг 2016 10:14:04) #  

цезий-137
Коллега, ситуация знакомая, сам долго мытрствовал по съёмным хаткам. Но, никто не мешает ставить антенны на балконе или окне. Для "безвыходных" условий магнитная рамка на КВ, направленные антенны типа 2...4 элементов на УКВ/ДЦВ. Что-нибудь, обязательно поймаете и услышите. При следующем выборе хаты, акцент делайте на высоких этажах с балконом.

В Ростове, со второго этажа я бросал 20м проволоки на дерево из окна, а автомобильную УКВ антенну пихал на верхушку дерева. В СПб с балкона направленными антеннами на УКВ в соревнованиях даже участвовал. На Си-Би делал с балкона направленный "самолёт" из удочек.
Если "охота пуще неволи", то выход всегда есть. Да, ограниченно всё, да, с неудобствами, но реализовать своё желание послушать найти всегда можно. Главное - не сдаваться!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 18 Авг 2016 11:08:57 · Поправил: Модест Петрович (18 Авг 2016 11:28:08) #  

господа, такой вопрос.
кто нибудь систематизировал информацию какие программы работают под свистком и их плюсы/минусы?
я пока пробовал две: HDSDR и SDR Sharp.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Авг 2016 11:18:14 · Поправил: Olenevod (18 Авг 2016 11:20:31) #  

Вопрос какая нравится, а не какие плюсы :)
Посмотри SDR Console, я только в ней и сижу, спектр красив, в Шарпе словно слепой сидишь и вместо сигналов - фигуры Лиссажу наблюдаешь. Не знаю правда как там со свистком она дружит.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 18 Авг 2016 12:02:46 · Поправил: RK6AJE (18 Авг 2016 12:03:54) #  

Нравится мне SDR-шарп: богатым набором плагинов и простым для понимания интерфейсом.

Консоль версии 3 - это какой-то дикий трэш! Весит под-тонну, грузит машину сильно. Интерфейс, после 2-ой версии - сильно переработан. 2-ая версия была более "юзабилити-френд". Со свистками дружит. Графика красива - тут слов нет.

HDSDR - мне лично не нравится своим убогим дизайном и бедным функционалом. Т.е. - прога на любителя.

SDRUno (Бывшая Studio 1) - тоже, без бутылки не разберёшся. Весьма специфичный дизайн - много-много оконный. Графика великолепна! Заявка на широкий функционал, но заточена сильно под SDRPlay, Со свистком работает в ограниченном режиме: можно запустить всего 1 приёмник и полосой панорамы не более 1МГц.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 18 Авг 2016 12:35:32 #  

SDR-шарп
плагины плагинами, но всем ли они нужны?
грузит слабые компы. нет OmniRig.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Авг 2016 12:39:42 #  

У меня наоборот шарп грузит комп меньше всего. Остальное весит тонну и тормозит безбожно. Плагины мне тоже нафиг не нужны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  430  431  432  433  434  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.289; miniBB ®