На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ Винцент, Evg33, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu FT-60R - разочарован 
Цена Yaesu FT-60R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SlALFik
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Киев
Сообщений: 96

Дата: 02 Мар 2012 14:32:40 #  

У самого 60-ка. Взял 3 диапазонных - ATV-6XL и 2 ATU-шки. Отлично работают. Первую и не обрезал. 148.х, авиа - всё ок.

А так, да, сравнивая по цене с китайцами сам не знаю, что взял бы сейчас. Правда тут есть нюанс для меня - авия зело неплохое у 60-ки.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 14:53:01 · Поправил: Механик (02 Мар 2012 15:08:10) #  

Landing
Через 2,5 года стало невозможно использовать передачу в режимах mid и high, станция просто перезагружается. Это нормально, что так рано аккум сдох?
Сдох один или несколько аккумуляторов. Можно восстановить с помощью цифрового зарядного устройства La Crosse или MAHA. К сожалению штатная аккумуляторная батарея имеет неразборную конструкцию. Но это можно обойти. Скоро опубликую статью с картинками, как это делается.

Основное достоинство FT-60R - это то, что она практически неубиваема. Покупают её в первую очередь для эксплуатации в экстремальных условиях (диггеры, спасатели). Поэтому сервис у неё действительно несколько аскетичен. Мощность измерял на нагрузке 50 Ом - отдаёт почти как в инструкции, в пределах погрешности. Для полной реализации данной мощности, как здесь уже писали, необходимо докупить обрезные диапазонные антенны.
Реклама
Google
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 15:23:18 #  

Можно восстановить с помощью цифрового зарядного устройства La Crosse или MAHA.
Закоротившие восстанавливаются? Я прожигал большими токами, добивался раскоротки, затем заряжал. Через день - два они опять коротили. Бесполезно.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 15:40:41 #  

RK9UEE
Закоротившие восстанавливаются? Я прожигал большими токами, добивался раскоротки, затем заряжал. Через день - два они опять коротили. Бесполезно.
Совсем закоротившие, наверное нет. У меня была похожая ситуация: после 5 лет использования, через непродолжительное время работы станция начинала самопроизвольно перезагружаться. Встроенный вольтметр показывал напряжение меньше 7 В. Обычная перезарядка проблему не решала. Пришлось вскрывать аккумуляторную батарею и восстанавливать элементы по отдельности. На 2-х из них MAHA показала значительное уменьшение ёмкости. Несколько циклов Refresh при токе заряда 300 мА, разряда 200 мА - и ёмкость восстановилась практически до исходной.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Мар 2012 15:47:55 · Поправил: shadows_x (02 Мар 2012 15:48:15) #  

и ёмкость восстановилась практически до исходной.
Встомним Станиславского "Не верю".
Через день - два они опять коротили. Бесполезно.
Верю, труп он и есть труп оживить можно частично и на время.
р.s
Тема чисто флеймовая.
Не нравится продай.
ihmo
Станция весьма достойная, если не лучшая в классе любительских простых 2-х диапазонок.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 15:51:11 #  

Мне всё больше с закороченными встречаться приходится. Да и анализатора у меня нет.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 16:15:59 #  

shadows_x
и ёмкость восстановилась практически до исходной.
Встомним Станиславского "Не верю".

Не верите в возможность восстановления ёмкости NiMH аккумуляторов? Сочувствую.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 16:30:22 #  


Home7, прекрасно понимаю, что носимые станции не предназначены для внешних антенн, но тем не менее -Воксунг ткнется на свою родную антенну, а точно там же FT не ткнется на внешнюю.
Мне хорошо такого плана было эксперименты проводить- живу через дом от пейджерной стойки. Благо стойку недавно демонтировали-слава Богу.

Каждый выбирает сам, что ему нужно из потребностей. И не стоит ждать ни от FT и ни от Воксуга, Пуксинга и тд выдающихся и равномерных характеристик за такие деньги.


Да деньги, по крайней мере в случае йесу, в общем-то не малые.

С учетом производства в Китае, наработанной схемотехники (не меняющейся уже лет 10 если не больше, кроме косметики), $210 EndUser совсем даже неплохо! Дубовый корпус, простейшая интегрированная плата, говенный экранчик (яркость под разными углами разная). Настройка тоже типовая, больше чем уверен.
Если задать вопрос, что можно купить за $210 в Китае, то ответов будет много.
За эти деньги можно купить хороший телефон с тач-скрином, фактически мини-компьютер, и это будет уже совсем другой уровень и сложности, и технологичности.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 16:34:29 #  

RK9UEE
Закоротившие восстанавливаются? Я прожигал большими токами, добивался раскоротки, затем заряжал. Через день - два они опять коротили. Бесполезно.
Совсем закоротившие, наверное нет. У меня была похожая ситуация: после 5 лет использования, через непродолжительное время работы станция начинала самопроизвольно перезагружаться. Встроенный вольтметр показывал напряжение меньше 7 В. Обычная перезарядка проблему не решала. Пришлось вскрывать аккумуляторную батарею и восстанавливать элементы по отдельности. На 2-х из них MAHA показала значительное уменьшение ёмкости. Несколько циклов Refresh при токе заряда 300 мА, разряда 200 мА - и ёмкость восстановилась практически до исходной.


Объясните мне плиз смысл этих манипуляций, при цене Sanyo Eneloop 2000MAh примерно 100руб на ебее с доставкой.
За 600р можно поменять все аккумуляторы и не парить мозг.

MAHA-9000 у меня есть, прекрасный аппарат. Но его применения в данном случае не вижу.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 16:47:43 #  

yoohoo
Объясните мне плиз смысл этих манипуляций, при цене Sanyo Eneloop 2000MAh примерно 100руб на ебее с доставкой.
За 600р можно поменять все аккумуляторы и не парить мозг.

Основная сложность - это разобрать аккумуляторную батарею. А что дальше делать, это уже дело вкуса. Можно старые элементы на махе прокачать, можно выбросить и купить новые.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 16:49:51 · Поправил: RK9UEE (02 Мар 2012 16:53:15) #  

Объясните мне плиз смысл этих манипуляций,
До этого имел дело только с однодиапазонными UHF станциями Wouxun и Kirisun
Из того же соображения, что и Вы. И ещё мы же радиолюбители и даже на помойках иногда что-нибудь из аппаратуры поднимаем. Ну а с аккумуляторами поколдовать - это хлебом не корми. А вы что-нибудь руками делаете? Не только же в походы ходите?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Мар 2012 16:50:32 #  

Не верите в возможность восстановления ёмкости NiMH аккумуляторов? Сочувствую.
Главное что бы вы верили, без веры жить трудно :)
яркость под разными углами разная
Это вы про какой экран :)
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 17:22:30 #  

яркость под разными углами разная
Это вы про какой экран :)

FT-60R
когда смотришь на рацию прямо, цифры нечеткие. Если сверху, под углом градусов 30 - то все хорошо. Дешевый LCD. Наверное, зато закрыт gorilla glass :)
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 17:23:32 #  

Основная сложность - это разобрать аккумуляторную батарею. А что дальше делать, это уже дело вкуса. Можно старые элементы на махе прокачать, можно выбросить и купить новые.
Наверное, основная сложность её потом собрать обратно :))))))))))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 17:24:16 #  

За эти деньги можно купить хороший телефон с тач-скрином, фактически мини-компьютер, и это будет уже совсем другой уровень и сложности, и технологичности
Чего в итоге то нужно?
Красивый дизайн, чтоб перед "фифами" козырнуть и прекрасный экран или все таки связь? Пусть не профессиональная, но достаточная, чтоб в командировке достать станцию сальными или грязными руками и было не жалко ни сенсорного дисплея ни красивого корпуса.
Или в лесу на пикнике с женой связаться.
В таком варианте по большому счету нужна всего пара каналов, ну а на качество дисплея, ровно как на его наличие можно наплевать. Если только не пытаться смотреть на экран на расстоянии вытянутой руки да под разными углами.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 17:29:15 #  

yoohoo
Наверное, основная сложность её потом собрать обратно :))))))))))
И это тоже :) Но решение уже есть, на выходных планирую опубликовать подробную инструкцию.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 17:32:34 #  

Из того же соображения, что и Вы. И ещё мы же радиолюбители и даже на помойках иногда что-нибудь из аппаратуры поднимаем. Ну а с аккумуляторами поколдовать - это хлебом не корми. А вы что-нибудь руками делаете? Не только же в походы ходите?
Ну, если б не любил колдовать с аккумами - вряд ли бы у меня была MAHA-9000, логично? :)))))
Я не радиолюбитель. Скорее, интересующийся пользователь.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Мар 2012 17:34:11 · Поправил: shadows_x (02 Мар 2012 17:35:37) #  

когда смотришь на рацию прямо, цифры нечеткие.
Это к окулисту. :)
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 02 Мар 2012 17:46:32 · Поправил: RD9 001 SV (02 Мар 2012 17:50:46) #  

FT-60 хорошая станция, разве что отключение зарядки зря не сделали хотя бы простейшее по времени. В остальном полностью превосходит китайца - нормальное авиа, прием 200-400 и 800-900, честные параметры радиотракта на любительских диапазонах (даже лучше чем у VX серии Есу, не говоря уже про китай). Не стоит наверно напоминать о механической надежности...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 17:46:49 · Поправил: RK9UEE (02 Мар 2012 17:48:49) #  

Ну, если б не любил колдовать с аккумами - вряд ли бы у меня была MAHA-9000, логично? :)))))
Вот именно))). Следуя вашей логике возникает вопрос. А вы представляете, сколько можно купить аккумуляторов на мани, потраченные на ману?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 17:47:56 #  

Но решение уже есть, на выходных планирую опубликовать подробную инструкцию.
Решение давно есть- в сервисмануале
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Мар 2012 17:53:04 · Поправил: shadows_x (02 Мар 2012 17:57:21) #  

разве что отключение зарядки зря не сделали хотя бы простейшее по времени.
Это не проблема.
Цена вопроса от 150-250 р. купив розетку-таймер :)

p/s
FNB-83 стоит 600-700 р. и нет проблем, кто знает как собирать нормальную кассету, не напишет типа купил
6 АА и нет проблем :)
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 02 Мар 2012 19:53:36 · Поправил: locomosha (02 Мар 2012 20:28:25) #  

yoohoo
уровень описания соответствует уровню страйкболиста. или водителя пересевшего с жигулей на VW и жалующегося на клиренс.
всё что вы пишете,извините, технически неграмотно. сравниваете металгидрид по времени заряда и ЗУ в ft с литием в китайце. а вы можете приведите пример литиевой НЕАВТОМАТИЧЕСКОЙ зарядки?
мощность в ближнем поле вы мерили суммарную, так как у ft выходная фильтрация гораздо лучше, то на прободок вашего напряжеметра легло меньше суммарной мощности( мощности распределённой в спектре частот принимаемым вашим показометром). Поверьте- я загонял её( ft)на FSH-6 и с мощностью и гармониками там всё в порядке! и частота стоит где надо. кто сказал что родная антенна г-но? вполне себе резонансная антенна (145 и 440), греется из-за тонкого провода в катушке, тонкий - хорошо, острее резонанс - меньше помех с диапазонов, своего рода преселектор. кстати все антенны от ft абсолютно повторяемы, что говорит о стабильности изготовления. (чего не сказать о китае, загоняю все попадающиеся антенны на приборы FSH, Anritsu и у китая наблюдаю такой огромный разброс даже в одной партии! 95% приходится доводить до ума, только после этого они выдают резонансы и приемлемый КСВ там где надо. многие мотивируют г-но родной антенны говоря,что поставили китай и сразу стали лучше слышать АВИА! может оттого,что резонанс вместо 145 стал на 130-137? умничать без приборов глупо, вы сначала померяйте, а потом пишите.
с ПМР работать очень даже можно, так как уход частоты в пределах. только надо включать узкую полосу.
через 10 лет вы на китайца ничего не найдёте, а есу будет обеспечина аккумами, стаканами и прочим. а то что китаец меньше греется - говорит не о более эффективной антенне, а о неэффективном охлаждении.
allamat
взять себе двухдиапазонный за $150 Wouxun KG-UV6D в корпусе IP55.
В Украине даже дешевле 150.

чуть коснись китайских раций - так тут же ваша скрытая реклама)))
Объясните мне плиз смысл этих манипуляций, при цене Sanyo Eneloop 2000MAh примерно 100руб на ебее с доставкой.
За 600р можно поменять все аккумуляторы и не парить мозг.
литиевый аккум для есу фт-60 2.400мач стоит 24 бакса. там же контроллер заряда-разряда (естессно), так что будете заряжать в любом стакане, и он будет сам отключаться а светодиод на стакане гаснуть

д) ну и быть готовым, потратив на все это деньги, еще хорошенько потрахаться лазяя по всяким сервисным меню. И потея, не лишился ли ты уже гарантии из-за этого.
ну да, 3 кнопки нажать - это для когото очень трудно.гарантия не слетает. а, кстати, в китайце в сервис меню войдите...

yoohoo
allamat
вообще, совокупность ваших постов может быть рассмотрена как пропаганда китая с целью увеличения продаж в одессе (харькове)как минимум))) а учитывая постоянные посты о том что у вас дешевле чем даже на заводе, то и на заказ рассчитываете работать)))
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 02 Мар 2012 22:08:12 #  

ft 60... Радиостанция для самоделкина.
В меню настрой ее.
Антенну докупи, а то и две-три.
Зарядный стакан найди как доп опцию. Или таймер времени в хоз маге.
АКБ через год перебери-поменяй на новый.
Руки не обожги, так надо для выходного каскада, что в руках не удержать через пол часа общения. Хотя это первые пол года, потом АКБ на долго не хватит.
Кнопки! Они сотрутся почти сразу, но можно лазером нарезать новый шрифт, всего делов то.

Динамика у нее ... никакая, на крышах многоэтажек она ткнется везде.
А вот воксаны увд1 почему то нет. Кнопки у них не трутся, акб выдерживают подолгу, приемник получше, 6.25 есть (по умолчанию, как в нормальной современной радиостанции для чайника), те же акты вандализма прощают.


У Ессу все радиостанции г... Какую не возьми. Надо меню сервисное пользовать, дорабатывать, заранее читать описание на предмет наличия простых опций как стакан или 6.25.

VX-6 тот еще отстой. Нигде не ловит но зато типа всеволновая, на морозе минус 7-10 и ниже не работает (мембрана замерзает), зато можно на метр в воде топить пол часа.
В остальном те же проблемы.

И дело не в цене. Просто Ессу обычный ширпотреб. Со своими особенностями. Универсальность обратная сторона профессионализма.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Мар 2012 22:29:26 #  

"Еска" со свежезаряжеными Sanyo Eneloop при передаче на полной мощности "рубится" сразу!
Проверяйте пружинки. Тут была тема про батблок, и как отличить от китайца.
Брал батблок на ибее. К сожалению, так же как и ATV/ATU - китайцы, качество изготовления невысокое. Не лучше чем у тех же Пуксингов и VOUXUNов. Но не палёнка, оригинал, но качество уже "не то".
Напругу не замерял. На среднезаряженных энелупах показало на полватта меньше чем на родной батарее. Ничего не вырубается и не глючит.

Мощность:
Около 5 Ватт и есть. Могу выложить фотки, замерял как FT60 так и VX-7 и имеющихся у меня китайцев. Если кратко - у есок "АЧХ" более менее ровная. Максимум где-то на середине диапазона. У китайцев - крайности. В начале диапазона > 5W, с середины и под конец мощность падает ватта на полтора. У кого-то больше в начале, а меньше в конце, у кого-то наоборот, зависит от модели. Да, китайцы все однобэндовые у меня.

Объясните мне плиз смысл этих манипуляций, при цене Sanyo Eneloop 2000MAh примерно 100руб на ебее с доставкой.
За 600р можно поменять все аккумуляторы и не парить мозг.


Не разбирал оригинальный блок, но мне казалось что по толщине там элементы ААА размера, разве не так? Тогда АА энелупы туда не влезут. Да и не у каждого есть точечная сварка паять элементы. А на обычной пайке будет держаться на соплях.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 02 Мар 2012 22:29:29 #  

акб прослужила около 5 лет. кнопки до сих пор не стёрлись.
к есу можно найти акб на все погодные условия от никеля и металлгидрида до лития.
смотрю периодически как при -25 указанные вами китаенвуды мёрзнуит в части акб.)))Руки не обожги, так надо для выходного каскада, что в руках не удержать через пол часа общения.
я ей даже как автомобилкой с питанием от прикуривателя пользуюсь(для есу эмулятор питания докупать не надо, в ней есть разъём) и при плотном трафике ни разу не разогревалась чтоб руки жгло)))
скажу так: нет плохих раций - есть неправильный выбор.
вы потеряйте токи потребления на китайцах ваших и на 60-ке, и не забудьте в выключенном состоянии померить)))
у самого китайцы есть.
плюсы-не жалко.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 02 Мар 2012 22:31:13 · Поправил: R3DZ (02 Мар 2012 22:32:30) #  

FT-60 это лучшее что есть из двухдиапазонных радиостанций.
Но нужно помнить что это носимая радиолюбительская р/ст , а не широкодиапазонный сканнер , ЛПД или ПМР радио.
У каждой вещи есть свое назначение , и свое FT-60 выполняет на все 100 %.
А уж по времени работы АКБ , даже рядом ничего нет.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 02 Мар 2012 22:39:08 · Поправил: locomosha (02 Мар 2012 22:40:44) #  

А уж по времени работы АКБ , даже рядом ничего нет.
штатного металлгидрида - 100%
обычно в том же ритме уходят за год-два, а эта модель очень живучая
вообще непонятно зачем было открывать отдельную тему, хотя имеется тема посвящённая данной модели радиостанции.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 02 Мар 2012 22:50:11 #  

locomosha
акб прослужила около 5 лет. кнопки до сих пор не стёрлись.

В коробке служила?
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 02 Мар 2012 22:50:12 #  

Пеленгатор
Не разбирал оригинальный блок, но мне казалось что по толщине там элементы ААА размера, разве не так? Тогда АА энелупы туда не влезут. Да и не у каждого есть точечная сварка паять элементы. А на обычной пайке будет держаться на соплях.
В оригинальном блоке FT-60 элементы AA, так что по толщине влезут. Могут не пройти по длине - у оригинальных элементов отсутствует выступ на плюсе. Но и эту проблему можно решить - достаточно немного снять пластмассу со стенок блока. На пайке будет отлично держаться, если воспользоваться паяльным жиром.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®