На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ DangerAlex, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu FT-60R - разочарован 
Цена Yaesu FT-60R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 09:56:35 #  

Купил себе FT-60R.

До этого имел дело только с однодиапазонными UHF станциями Wouxun и Kirisun, которые используются для туризма, поездок на дачу, покатушек в горах, etc
Хотел вступить с покупкой йески в тайную секту настоящих понимающих и гуру, чтобы качая головой, со слабой полуулыбкой реагировать на всех ущербных китаеводов.
Прочувствовать, так сказать, настоящее качество, ощутить его во всем.

Что могу сказать. Ощутил.

Плюсов в станции много.
Прочная на вид и по ощущениям, прекрасная батарея, а возможность купить опциональный отсек под АА вообще порадовала безумно с точки зрения автономности.
К черту литий, на морозе NiMH лучше! не поспоришь.
Экономичный режим. Тоже классно. С точки зрения энергопотребления станция реализована прекрасно.
Порадовала неплохая чувствительность станции, крайне удобная регулировка шумоподавителя, в принципе, логичное управление.

А вот дальше пошли разочарования. Буду сразу сравнивать с китайцами.

1. Сразу удивило отсутствие штатной зарядки "стакан". Маломощный 10-часовой зарядник штатного гидрида в комплекте. Я понимаю, что так лучше с точки зрения ресурса. Но, пардоньте, если уж аккумуляторный отсек собран на аккумуляторах "АА" (что видно), что мешало поставить туда тот же Sanyo Eneloop емкости 2000 MAh и заряжать его 5-часов? Жадность? Религия? Мазохизм?
Почему зарядник настолько убогий, что не обеспечивает автоматического отключения, что следует из инструкции, где ясно сказано про возможность перезарядки при подключении свыше 24-х часов. Я должен рядом с рацией на заряде что ли будильник еще оставлять?
Китайские станции заряжают свои литиевые аккумуляторы (той же емкости и вольтажа) за 4 часа. И зарядник, заметьте, автоматический. Можно вообще станцию в нем бросить и забыть. Разумеется, выключенную. Ничего с ней не будет.

2. Убогая штатная антенна.
Да, про это сломано много копий. Народ бежит покупать какие-то Opek 601UV с резонансом неизвестно где (что ему прощают потому что стоит $10, но нафига он нужен вообще?), или Comet CH300FXS за $50. Все однозначно сходятся во мнении, что штатная резинка - г-но. Но однозначно рулеза нет. Народ напарывается на антенны с непонятным КСВ, жгет выходные транзисторы и потом чинит рации по цене половины новой. Классно.
Скажу одно - я так и не понял, какую антенну из легко доступных надо покупать. Даже если их брать 2 под разные диапазоны. Рейтинг, кстати, ответа тоже не дает - что лучше брать под UHF.
И, самое главное - почему я должен этим заниматься, купив станцию >200 USD?
Проблема с антенной, насколько я понимаю, давно известна. Модель выпускается уже давно. Нельзя было что-то изменить? Или класть в комплект 3 антенны - универсальную, и две диапазонные? Цена им при фабричном производстве - $5 за штуку. По крайней мере, китайцы делают приличные антенны за такие деньги и еще профит получают.
Сделали бы Kit хотя бы, если уж совсем жадно.

3. Вранье про мощность передатчика.
Да-да! Опять же, проблема давно известная. Какие только обоснования я ни читал. И "мощность не имеет значения" , и "надо менять антенну иначе все бесполезно", и коронное - "RTFM! корректируйте через инженерное меню, это баян!". Распаивайте перемычки, и к черту гарантию!
Все это вызывает ощущение какого-то сюра. Человек пришел покупать телевизор 42", в инструкции 42", он меряет линейкой - диагональ 32". На вопрос, что за фигня, ему говорят "все равно хороших фильмов уже нет" или "оденьте очки получше, мы их вам с удовольствием продадим".

В инструкции у йесу заявлено 5W на 144/430МГц.
У китайских Wouxun KG-689 или Kirisun PT-3800 - 4W на 430MHz.


Т.е. йесу должна быть мощнее.

Ваттметра у меня нет. И покупать я его не планирую. Потому что хороший стоит денег, а дешевый показывает неизвестно что. Есть индикатор напряженности поля на 430МГц. Да, это показометр.
Но! Он вполне четко показывает изменение мощности станции при переключении H/L, к примеру. По нему четко видно, что у Wouxun KG-689 или Kirisun PT-3800, на определенном расстоянии антенны и определенной её ориентации мощность - 100 условных единиц. "Раскрытый" Midland 500 - примерно 70 единиц.
Йесу - 50-60 единиц !
Я впал в офигение и начал гуглить. Понял, что мне нужно добраться в сервисное меню. Выкачал инструкцию, вошел в меню. Увеличил мощность передатчика с установленной "PWR.BAH" до "PWR.FFH". Частота 440.050 строго по инструкции. Ура ! Мощность подросла! Но все равно не дотянула до "китайских" 4 Вт. Плохая заводская антенна? А почему плохую антенну ставят на заводе??
При этом антенна Йесу 18 см (у китайцев - 16см), и при продолжительной работе Йеска начинает сильно разогреваться. Что, как бы, косвенно говорит о плохом КСВ в т.ч.

Резюмируя - в комплект к станции за $210 (китайские двухдиапазонные аналоги - $105, то есть ровно впополам) нужно еще покупать
а) другую антенну типа Comet SMA3 за $50 или набор диапазонных антенн на эту же сумму;
б) дополнительный зарядник баксов за 40-50
в) антенный анализатор за много баксов
г) измеритель мощности за много баксов
д) ну и быть готовым, потратив на все это деньги, еще хорошенько потрахаться лазяя по всяким сервисным меню. И потея, не лишился ли ты уже гарантии из-за этого.

PS: Да , совсем забыл. PMR станции она не ловит, что при такой широте на прием вообще бред и нонсенс. Надо ли говорить, что китайцы их без проблем ловят?

Вывод: пусть будет в коллекции. А еще лучше - продать "настоящему ценителю" и взять себе двухдиапазонный за $150 Wouxun KG-UV6D в корпусе IP55.
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 59

Дата: 02 Мар 2012 10:01:09 #  

взять себе двухдиапазонный за $150 Wouxun KG-UV6D в корпусе IP55.
В Украине даже дешевле 150.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 10:43:16 #  

Вашу статью надо в раздел "Рейтинг"
2. Убогая штатная антенна.
Не надейтесь, что у антенны Воксунга КСВ=1 во всем диапазоне. Это фантастика. Такое бывает только на нагрузочном резисторе с минимальной реактивностью. Тем более станция не сканер.
3. Вранье про мощность передатчика.
если мерить нормальным прибором, то все ок, и если есть отличие в 0,5Вт. то это не критично.
В эфире разница при переходе с 4Вт на 5вт не будет заметна. Только аккум быстрее сядет.

По поводу напряженности поля в условных еденицах.
Может замечали, что ненастроенная эфемерная антенна в виде гвоздя излучает намного больше и сильнее, чем нормально настроенная антенна на резонанс.
Да, и измерять надо не в ближней зоне, а в дальней и не таким прибором.

Вывод:
Вам ездить или шашаечки?
Продайте ее скорее и купите одну LPD, а другую PMR, так сказать чтоб ловило.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 10:48:35 #  

Он столько на Ebay и в 409 стоит.
Я уж молчу о том, что кабель к воксуну в USB стоит , кажется, 10 баксов (давно покупал). Мне было удобно забить в память LPD/PMR каналы.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 02 Мар 2012 10:48:45 #  

1. Сразу удивило отсутствие штатной зарядки "стакан"

В инструкции указано-опционально.

PS: Да , совсем забыл. PMR станции она не ловит, что при такой широте на прием вообще бред и нонсенс.
А в инструкции и нет упоминания о возможности работать с шагом 6.25.


При этом антенна Йесу 18 см (у китайцев - 16см), и при продолжительной работе Йеска начинает сильно разогреваться. Что, как бы, косвенно говорит о плохом КСВ в т.ч.
Это говорит о том , что выходной транзистор имеет более или менее приличный контакт с корпусными элементами и отдает тепло, в отличие от китайцев у которых в лучшем случаи между шасси и выходным транзистором приклеена какая то прокладочка, которая с трудом отводит тепло.
Ваттметра у меня нет. И покупать я его не планирую. Потому что хороший стоит денег, а дешевый показывает неизвестно что. Есть индикатор напряженности поля на 430МГц. Да, это показометр.
Но! Он вполне четко показывает изменение мощности станции при переключении H/L, к примеру. По нему четко видно, что у Wouxun KG-689 или Kirisun PT-3800, на определенном расстоянии антенны и определенной её ориентации мощность - 100 условных единиц. "Раскрытый" Midland 500 - примерно 70 единиц.
Йесу - 50-60 единиц !

Если бы Вы проводили измерения не в ближней зоне( в которой вы меряете по сути ГАРМОНИКИ) , то показания будут другие. Хотя бы 10 длин волн.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Мар 2012 10:48:50 · Поправил: Home7 (02 Мар 2012 10:55:06) #  

yoohoo
Ненадо покупать подделки FT-60,а воксун UVD-1(1P) действительно конкурент по динамике приемника и набору аксесуаров и стоимости их,цена у обоих одинаковая.А насчет антенны-FT-60 комплетовалась двумя типами антенн-длинная и короткая,у каждой свои плюсы и минусы в зависимости от диапазона и условий работы.
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 59

Дата: 02 Мар 2012 10:51:37 · Поправил: allamat (02 Мар 2012 10:52:42) #  

Home7
цена у обоих одинаковая
Это где она одинаковая?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 10:56:01 #  

Акститесь..
динамика приемника FT-60 и Воксунга рядом не стоит.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Мар 2012 10:57:48 · Поправил: Home7 (02 Мар 2012 11:31:30) #  

allamat
Это где она одинаковая?
4200-4500 в городе
А у вас в городе очень низкие цены на связную аппаратуру(китайскую),просто радиорай,я хотел летом даже приехать на оптовую закупку "китайцев",с таможней как нибудь договорились.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 11:23:54 #  

Вашу статью надо в раздел "Рейтинг"
2. Убогая штатная антенна.
Не надейтесь, что у антенны Воксунга КСВ=1 во всем диапазоне. Это фантастика. Такое бывает только на нагрузочном резисторе с минимальной реактивностью. Тем более станция не сканер.

А я и не говорил что там КСВ=1. Я лишь указал что антенна судя по всему лучше. Станция так аццки не греется. И выходной транзистор тоже там не горит (предвосхищая вопросы плохого охлаждения у китайца).


3. Вранье про мощность передатчика.
если мерить нормальным прибором, то все ок, и если есть отличие в 0,5Вт. то это не критично.
В эфире разница при переходе с 4Вт на 5вт не будет заметна. Только аккум быстрее сядет.

Разброс измеренных мощностей на йесках (ищется поиском по этому же форуму на UHF частотах - от 2,5 Вт до 5,7 Вт. Так что речь не про полватта.
Вот, например,
Вопросы по Yaesu FT-60R - Страница 25
вторая половина страницы почитайте. Это не единственная ссылка.

И в любом случае, это несоответствие заявленным характеристикам. Режим работы пользователь выбирает в зависимости от обстоятельств, равно как и рацию. Кому-то эти 5Вт критичны. Например, при подключении к внешней антенне.


По поводу напряженности поля в условных еденицах.
Может замечали, что ненастроенная эфемерная антенна в виде гвоздя излучает намного больше и сильнее, чем нормально настроенная антенна на резонанс.
Да, и измерять надо не в ближней зоне, а в дальней и не таким прибором.

Отчасти согласен. Но если мощность подводится не 5Вт (см. выше) то как ни меряй, результат будет тот же.


Вывод:
Вам ездить или шашаечки?
Продайте ее скорее и купите одну LPD, а другую PMR, так сказать чтоб ловило.

Если попадется ценитель - вполне вероятно, что продам. К сожалению, не так много людей нынче ведутся на "легенды" и "былины".
Кстати, эти йески так же банально делаются в Китае. Т.е. это совсем не Япония, увы.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 11:26:04 #  

Ненадо покупать подделки FT-60,а воксун UVD-1(1P) действительно конкурент по динамике приемника и набору аксесуаров и стоимости их,цена у обоих одинаковая.А насчет антенны-FT-60 комплетовалась двумя типами антенн-длинная и короткая,у каждой свои плюсы и минусы в зависимости от диапазона и условий работы.
Куплено в магазине Сириуст, офиц. дилер йесу, версия B3.
Вам скан чека прислать для убедительности?
Антенна в комплекте идет одна. Длиной около 18 см.
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 02 Мар 2012 11:49:23 · Поправил: colt (02 Мар 2012 11:51:27) #  

Подолью-ка ещё масла в огонь!
Имел я как-то удовольствие пользовать кейс Yaesu FBA-25, признаков "кЕтая" не видно.
Так вот, если туда воткнуть Sanyo Eneloop, нагрузить током 1А (а при передаче на мощности 5Вт "еска" жрёт больше), начинаю медленно сходить с ума:
На нагрузке напруга 6 вольт. На каждой банке 1,22В. Банок - 6 штук. Умножаю 1,22 на 6 - выходит 7,32В. А у меня - 6!
Повторяю заход - на КАЖДОЙ банке 1,22, а на нагрузке - 6. Перемножаю столбиком - всё равно не сходится. Одна банка пропала.
Мозг закипает...
А потом пришла мысля. Проверил.
Итог:
Напруга теряется на пружинах, примерно по 0,1 вольта на каждой, а их по 2 на каждый элемент!
"Еска" со свежезаряжеными Sanyo Eneloop при передаче на полной мощности "рубится" сразу!
Выкинул нахрен пружинки, перегородки, воткнул 2 литий-ионные банки от бучной батареи, получил лёгкий, быстрозаряжаемый аккум без "эффекта памяти".
Плата защиты от powerpack, зарядник от дядюшки Ляо.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 11:52:02 #  

1. Сразу удивило отсутствие штатной зарядки "стакан"

В инструкции указано-опционально.

PS: Да , совсем забыл. PMR станции она не ловит, что при такой широте на прием вообще бред и нонсенс.
А в инструкции и нет упоминания о возможности работать с шагом 6.25.


При этом антенна Йесу 18 см (у китайцев - 16см), и при продолжительной работе Йеска начинает сильно разогреваться. Что, как бы, косвенно говорит о плохом КСВ в т.ч.
Это говорит о том , что выходной транзистор имеет более или менее приличный контакт с корпусными элементами и отдает тепло, в отличие от китайцев у которых в лучшем случаи между шасси и выходным транзистором приклеена какая то прокладочка, которая с трудом отводит тепло.
Ваттметра у меня нет. И покупать я его не планирую. Потому что хороший стоит денег, а дешевый показывает неизвестно что. Есть индикатор напряженности поля на 430МГц. Да, это показометр.
Но! Он вполне четко показывает изменение мощности станции при переключении H/L, к примеру. По нему четко видно, что у Wouxun KG-689 или Kirisun PT-3800, на определенном расстоянии антенны и определенной её ориентации мощность - 100 условных единиц. "Раскрытый" Midland 500 - примерно 70 единиц.
Йесу - 50-60 единиц !
Если бы Вы проводили измерения не в ближней зоне( в которой вы меряете по сути ГАРМОНИКИ) , то показания будут другие. Хотя бы 10 длин волн.


Скажите , вы не из Одессы?

Покупая мерседес, как-то привычно ожидать наличия ээээ предположим, подголовников, подстаканников и пепельниц. Это я к вопросу минимальной комплектации и шага в 6,25. Я наполовину подозреваю, что здесь даже ограничение сугубо программное. Чтоб VX-6R покупали еще на сотку дороже. Или там тоже этого нету? :))))

По поводу выгорания выходных транзисторов wouxun или kirisun как-то не доводилось слышать.
У меня лично 3 такие рации в периодической эксплуатации, пока ничего не сгорело (за 2 года). Станции, безусловно, тоже греются, но не так сильно. Что может косвенно говорить о более эффективной работе антенны. Как я и сказал. И ничего более.

По поводу гармоник - любую методику измерения можно назвать неправильной. В т.ч. и флюковским ватт-метром, если таковые, конечно, бывают.
Насколько я вижу, использование индикатора достаточно распространенно как показатель мощности станции - эффективности антенны.
Опять же, если считать штатную антенну неэффективной - то и гармоник у нее немало, так? То бишь тот же индикатор должно было бы зашкаливать на 5 Вт. Но этого почему-то не произошло.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 11:56:58 · Поправил: yoohoo (02 Мар 2012 12:09:30) #  

Подолью-ка ещё масла в огонь!
Имел я как-то удовольствие пользовать кейс Yaesu FBA-25, признаков "кЕтая" не видно.
Так вот, если туда воткнуть Sanyo Eneloop, нагрузить током 1А (а при передаче на мощности 5Вт "еска" жрёт больше), начинаю медленно сходить с ума:
На нагрузке напруга 6 вольт. На каждой банке 1,22В. Банок - 6 штук. Умножаю 1,22 на 6 - выходит 7,32В. А у меня - 6!
Повторяю заход - на КАЖДОЙ банке 1,22, а на нагрузке - 6. Перемножаю столбиком - всё равно не сходится. Одна банка пропала.
Мозг закипает...
А потом пришла мысля. Проверил.
Итог:
Напруга теряется на пружинах, примерно по 0,1 вольта на каждой, а их по 2 на каждый элемент!
"Еска" со свежезаряжеными Sanyo Eneloop при передаче на полной мощности "рубится" сразу!
Выкинул нахрен пружинки, перегородки, воткнул 2 литий-ионные банки от бучной батареи, получил лёгкий, быстрозаряжаемый аккум без "эффекта памяти".
Плата защиты от powerpack, зарядник от дядюшки Ляо.


Вот поэтому они и пишут что аккумы нельзя, только алкалин, у тех 1,5В - как раз хватит компенсировать потери :) А то что алкалин от тока 1,6А сдохнет на раз два... никого не интересует.

А можешь сфоткать как это выглядит и что за зарядник используешь? интересно, может, так же сделаю.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 11:58:45 #  

Не, ну так нельзя. Что это за измерения мощности!? Надо мерять корректно. Для этого не нужен измеритель мощности. Его даже у меня нет. Достаточно иметь ВЧ вольтметр и согласованную нагрузку. Только не детские приборчики, а настоящие. И не надо и их иметь. Договориться померять у кого они есть. А если и в самом деле мощность не соответствует заявленным, то это бардак. Но скорее всего там всё нормально. Только мощность эта отдаётся на любительских частотах, что за ними, всё со спадом и мощности и чувствительности. Так и должно быть. Это любительская станция и на передачу она не должна работать за пределами люб. частот по определению.
Антенны надо иметь как минимум две. Одна - это компромисс. Что Вы хотели?
Зарядка дешёвая? Комплектация наверное такая. С автоматическим стоила бы дороже.
Так что зря расстраиваетесь.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 12:08:27 #  

Покупая мерседес, как-то привычно ожидать наличия ээээ предположим, подголовников, подстаканников и пепельниц. Это я к вопросу минимальной комплектации и шага в 6,25. Я наполовину подозреваю, что здесь даже ограничение сугубо программное. Чтоб VX-6R покупали еще на сотку дороже. Или там тоже этого нету? :))))
Нет конечно! Ни 6,25, ни автоматического подстакнника. Там автоматика или в РСТ или в самой батарее.ХЗ. А зарядник - огромный транс, втыкающийся в розетку и шнурик от него к рации. И антенна сомнительного качества. Она там вообще на три диапазона. Но это не значит, что РСТ плохая.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 12:11:58 #  

Это любительская станция и на передачу она не должна работать за пределами люб. частот по определению.
Антенны надо иметь как минимум две. Одна - это компромисс. Что Вы хотели?

Частоты были сугубо любительские - 430 и 440МГц. Настройка по мощности в самом мануале - на 440,050МГц. Т.е. речь не идет ни про 420, ни про 470МГц.

Посоветуйте плиз антенны. Из того, что реально можно купить.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 12:18:33 #  

Я бы посоветовал мерять на 145,000 и на 435,000 МГц. И на краях этих диапазонов. Но только не измерителем поля. Он у Вас показывает качество вашей антенны.
Про антенны пошукайте здесь тему. Тут она есть. Самому надо докупать, но в нашей глуши трудно с этим. Скорее всего обрезные и самому подгонять.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 12:19:59 #  

Частоты были сугубо любительские - 430 и 440МГц.

От 430 до 440 и от 144 до 146 МГц.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 12:22:39 #  

А зарядник - огромный транс, втыкающийся в розетку и шнурик от него к рации.
Сейчас уже идет импульсный зарядник. Весит он почти как банальный зарядник от сотового
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Мар 2012 12:27:55 #  

Акститесь..
динамика приемника FT-60 и Воксунга рядом не стоит.

Я проверял на практике-на стол ставлю 8 станций(ручных) разных производителей,в пределах ценового коридора,настраиваю на одну частоту и рядом по частоте ставлю несущую 20вт(дист 10м).Воксун почти нормально принимал остальное заткнулось.Ну чего вы хотите от протативки,обычная ручная игрушка,поигрался,надоела,выбросил.
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 02 Мар 2012 12:28:44 · Поправил: Landing (02 Мар 2012 12:31:22) #  

Подскажите, станция со стандартным аккумом использовалась в течение 2,5 лет. Из них всего несолько раз (несколько раз, по часу) на передачу на минимальной мощности. Все остальное время, это был приемник. Условия использования: батарея заряжалась 10 часов. Хватало ее на месяц, полтора. Из этих полутора месяцев на прием работала 3-4 часа в день. Могла и пролежать месяц без включения, но заряженная. Через 2,5 года стало невозможно использовать передачу в режимах mid и high, станция просто перезагружается. Это нормально, что так рано аккум сдох?
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 12:55:29 #  

Через 2,5 года стало невозможно использовать передачу в режимах mid и high, станция просто перезагружается. Это нормально, что так рано аккум сдох?
В принципе нормально... хотя не нормально))). Замыкают банки в акумуляторе. Вам надо его вскрыть, найти замкнувшие, и в место них впаять новенькие. Из Санио.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 13:02:47 #  

Я проверял на практике-на стол ставлю 8 станций(ручных) разных производителей,в пределах ценового коридора,настраиваю на одну частоту и рядом по частоте ставлю несущую 20вт(дист 10м).Воксун почти нормально принимал остальное заткнулось.Ну чего вы хотите от протативки,обычная ручная игрушка,поигрался,надоела,выбросил.


На внешнюю антенну не пытались включить Вокусунг и FT?
У меня Вокусунг ткнется даже на свою родную антенну. FT ткнется, но на внешнюю антенну, причем далеко не везде
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 02 Мар 2012 13:12:03 · Поправил: colt (02 Мар 2012 13:13:15) #  

Через 2,5 года стало невозможно использовать передачу в режимах mid и high, станция просто перезагружается.
Замена одной банки редко помогает - обычно происходит примерно так:
Одна банка - совсем поганая, пара - чуть лучше, и 2-3 - почти нормальные.
Замена только самой поганой банки ускорит кончину других, которые похуже.
Лучше всего заменить все сразу. Обязательно все из одной партии, а лучше всего - купить подобранный комплект в специализированной конторе. По цене - примерно то же, что брать в розницу (+доставка), но работает лучше.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Мар 2012 13:17:56 #  

DEN
Внешняя антенна служит для базовых станций с нормальным динамическим диапазоном,а то что сейчас производят(ручные), расчитаны на резинку.Влючите свои радиостанции рядом с телецентром и поймете какая лучше.
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 59

Дата: 02 Мар 2012 13:22:01 #  

Home7
А у вас в городе очень низкие цены на связную аппаратуру(китайскую),просто радиорай,я хотел летом даже приехать на оптовую закупку "китайцев",с таможней как нибудь договорились.

Приезжайте летом. Будет крупная радиоярмарка под Чугуевым. Там можно будет приобрести те же воксуны по 100 долл.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 02 Мар 2012 13:23:34 #  

Через 2,5 года стало невозможно использовать передачу в режимах mid и high, станция просто перезагружается. Это нормально, что так рано аккум сдох?
В принципе нормально... хотя не нормально))). Замыкают банки в акумуляторе. Вам надо его вскрыть, найти замкнувшие, и в место них впаять новенькие. Из Санио.

Аккумуляторы можно менять только все одновременно. Если часть сдохла, остальным скорее всего тоже недолго осталось, нет смысла гробить новые аккумы заставляя их работать в паре с трупами.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Мар 2012 13:35:35 #  

Landing
Меняйте замкнувшие банки и не заморачивайтесь. У вас аккум ещё свежий. Ещё поживёт.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2012 13:40:11 #  

Home7, прекрасно понимаю, что носимые станции не предназначены для внешних антенн, но тем не менее -Воксунг ткнется на свою родную антенну, а точно там же FT не ткнется на внешнюю.
Мне хорошо такого плана было эксперименты проводить- живу через дом от пейджерной стойки. Благо стойку недавно демонтировали-слава Богу.

Каждый выбирает сам, что ему нужно из потребностей. И не стоит ждать ни от FT и ни от Воксуга, Пуксинга и тд выдающихся и равномерных характеристик за такие деньги.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®