На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Азарт-П1 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 08 Авг 2014 13:29:18 #  


Увеличить


Увеличить


На фото Р-187 П1экс Азарт с двумя типами связных антенн: те что длиннее это АШ-27/520, те что короче АШ-100/520. Также на станциях установлены ГЛОНАСС/GPS антенны АШ-1550/1650.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 08 Авг 2014 19:47:38 #  

На фото Р-187 П1экс Азарт
Только бы элементная база под санкции не попала, а том останемся без самой современной рации.
Интересно, сколько земной волной на равнине в LowBand пробивает голосом между двумя пешими абонентами с самой длинной штатной антенной.
Реклама
Google
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 23 Авг 2014 05:57:04 #  

ИМХО с антеннами перемудрили... Неужели нельзя было тонкопрофильную сделать? Тем паче примеров как грязи.

Интересно, а реальные ТТХ в сеть ещё не уплыли? Кто-нить разбирал эту штуку?
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 23 Авг 2014 12:38:10 #  

А что значит "реальные ТТХ"?

Официальное ТУ (документик на 159 страниц) в свободном доступе очень давно..
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 24 Авг 2014 08:55:32 · Поправил: un7jid (24 Авг 2014 09:18:08) #  

Это какое? Если вы про проект ТУ(ПАКД.464113.005 ТУ (Азарт-П1), то это филькина грамота.
Его я видел ещё года два назад.
Ну допустим в "цифре" я не силен, но беглый взгляд по аналоговым характеристикам дает основания предполагать, что эта станция не будет работать в условиях плотной радиосети.
Что кстати и подтвердилось на первых её испытаниях.
Ну что это, допустим: 55дб по соседу и 70дб по блокированию??
Это кто такие характеристики пропустил?
Это что, при полезном сигнале в 0.5мкв(заявленная чувствительность) блокирование станции вызовет ЛЮБОЙ сигнал в полосе частот уровнем выше 1.5 мВ?? Бред.. Сейчас и 90дБ маловато, а уж 70.... полный фейспалм.
ИМХО эти ТТХ тупо переписаны каким-то грамотеем из ТТХ станций 60-х годов прошлого века.

Вот потому и задал свой вопрос.Может есть на форуме человек находящийся хотя бы рядом с данным изделием.Было бы интересно почитать его мнение, ну естественно из того, что можно рассказать.

PS/ Насчет антенн, понял что погорячился.При требованиях к такой широкополостности, конечно да...размер антенн должен быь соответствующим.Хотя.. можно было бы и сделать гибкую антенну.ИМХО.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 24 Авг 2014 11:48:03 #  

Ах, вы такой важный.. :-)))
Если "филькина грамота" — не подписывайте.. :-))))

Все ваши децибелы указаны для аналогового режима ЧМ, на который всем плевать.
Кстати, не забудьте назвать станцию с 90дБ, которых "сейчас маловато".. :-))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Авг 2014 15:47:31 · Поправил: Mexico (24 Авг 2014 15:51:40) #  

Боюсь что не назовет ;).

Это какое? Если вы про проект ТУ(ПАКД.464113.005 ТУ (Азарт-П1), то это филькина грамота.
Его я видел ещё года два назад.
Ну допустим в "цифре" я не силен, но беглый взгляд по аналоговым характеристикам дает основания предполагать, что эта станция не будет работать в условиях плотной радиосети.
Что кстати и подтвердилось на первых её испытаниях.
Ну что это, допустим: 55дб по соседу и 70дб по блокированию??
Это кто такие характеристики пропустил?
Это что, при полезном сигнале в 0.5мкв(заявленная чувствительность) блокирование станции вызовет ЛЮБОЙ сигнал в полосе частот уровнем выше 1.5 мВ?? Бред.. Сейчас и 90дБ маловато, а уж 70.... полный фейспалм.
ИМХО эти ТТХ тупо переписаны каким-то грамотеем из ТТХ станций 60-х годов прошлого века.

По большому секрету расскажу праведно гневающемуся.
У не таких уж старых Дэйтрон, Е.Ф.Джонсон, Фалес, РЕЛМ, при чувствительности -116-118дБм, побочка 70-75дб.
В руках у меня сейчас не паяльная шарманка, а Фалес. Надо постараться чтоб его заткнуть.

Про МБИТР вообще загадочно написали - больше 58дб ;). А сколько больше ;)
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 25 Авг 2014 20:52:25 #  

Боюсь что не назовет ;).
Отчего же?
На испытаниях в 2008 году Р-169П1 и Р169П1-01 показали 89 и 90 дб по забитию соответственно.
Даже старенький Р-168-1У показал забитие более 80 дб.

по соседу у гранита было 70 и 75 дб в сетке 25 и 12.5

Так что не надо ля-ля.
Все ваши децибелы указаны для аналогового режима ЧМ, на который всем плевать.
Это вообще нонсенс.Чего ваша цифра будет делать если сигнал будет "забит".))))
Большего бреда сложно придумать.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 25 Авг 2014 21:21:08 #  

Вот и не придумывайте бреда. Сами сказали, что в цифре не разбираетесь, что и видно.
Для танкистов повторяю:: значение указано для ЧМ.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 04:54:44 #  

Сами сказали, что в цифре не разбираетесь, что и видно.
Для танкистов повторяю:: значение указано для ЧМ.


Мдааа.. Интересно как вы будете принимать цифру, если сигнала не будет))))
Это прям какое-то новое слово в технике.

"Не разбираюсь в цифре" это имелось ввиду, что я слабо разбираюсь в протоколах и прочем, а уж как формируется сигнал в FSK и FFSK модуляции к примеру(кои используют при передаче данных) с этим у меня все в порядке, уж будьте уверены.

ЗЫ.И напоследок для тех кто на бронепоезде. Если , к примеру первый смеситель забивается помехой в режиме ЧМ, то он будет забиваться помехой и в остальных режимах.
Внезапно.... :-)

Формирование и оцифровка сигналов происходит на более низком преобразовании, чаще на НЧ, в редких случаях на последней ПЧ.

Не будем брать в расчет SDR, о случаях использования которых в профессиональной аппаратуре(тем более для военных) я пока не слышал.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Авг 2014 05:08:06 #  

Опа! Внезапно нашёлся человек, который знает, что такое SDR, и сейчас он нам это объяснит!! :-)))
Запасаемся попкорном!

Если расскажете, что же это всё-таки, то я может быть в свою очередь проведу для вас небольшой ликбез по цифровому приёму. Задача непростая - придётся начинать с азов, но я постараюсь.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 05:23:23 · Поправил: un7jid (28 Авг 2014 05:23:55) #  

Опа! Внезапно нашёлся человек, который знает, что такое SDR, и сейчас он нам это объяснит!! :-)))
Запасаемся попкорном!

Вы с темы-то не съезжайте.
А по поводу SDR гугл вам в помощь.Или Вас там забанили? :-)

По теме есть что возразить?
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Авг 2014 08:07:16 · Поправил: провинцыалекс (28 Авг 2014 08:07:33) #  

Тема с самого вашего появления здесь - ваше незнакомство с предметом, что блестяще продемонстрировал отсыл к мифическому "SDR". Не вижу смысла что-то возражать по мелочам, когда налицо ваша неадекватность в суждениях по-крупному.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 09:34:16 #  

Ясно все с вами. Кроме бла-бла-бла, ничего по существу.
Значит подождем более компетентного человека, который сможет ответить на вопрос.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 28 Авг 2014 10:09:34 · Поправил: vasilisk (28 Авг 2014 10:11:34) #  

un7jid
У вас, при всем уважении, несколько радиолюбительский подход к цифровой связи, который, в первую очередь, сформирован (как мне кажется) вашим опытом использования существующей аппаратуры для радиолюбителей для цифровой радиолюбительской связи (тавтология, конечно, но по другому не получилось).
А провинцыалекс вам безуспешно пытается донести, что нельзя тянуть недостатки любительской аппаратуры в правильную цифровую радиосвязь. Для примера посмотрите на обычный мобильник, и задайтесь вопросом, какие параметры он бы выдавал бы в ЧМ, к которому вы апеллируете.
Еще раз - ЧМ для сабжевой станции - атавизм и "чтобы было".
ИМХО
VFO
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 28 Авг 2014 11:43:06 #  

Дело принимает интересный оборот. Действительно, уже хочется узнать каким образом динамические параметры одного и того же приёмника взлетают до небес при переходе в пресловутую "цифру". Мобильник, если под этим понимать обычный GSM телефон, "выдаёт" абсолютно все параметры децибелл на 15-20 хуже, чем любая самая раскитайская портативка. Если бы эта портативка имела бы чувствительность не -120дБм или около того, а -105 -107дБм, как обычный телефон, то количество корреспондентов уменьшилось бы в несколько раз.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 12:47:08 #  

Действительно, уже хочется узнать каким образом динамические параметры одного и того же приёмника взлетают до небес при переходе в пресловутую "цифру"
Я в принципе это и хотел узнать.
Но "специалист по цифре" нахамил, переключился на другую фразу выдернутую из контекста, обвинил в некомпетентности...
В общем "ушел от ответа". :-)))
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 28 Авг 2014 13:20:55 #  

ЧМ для сабжевой станции - атавизм и "чтобы было"
Технологически да, но учитывая реалии практически любой армии - жизненно важная и необходимая модуляция.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 28 Авг 2014 14:15:03 · Поправил: vasilisk (28 Авг 2014 14:18:20) #  

VFO
un7jid
ну почему же именно динамические параметры одного и того же приёмника?
я пытаюсь намекнуть, что для разных нужд надо делать очень разные приемники, и требования к их приемной части могут быть очень противоположными.

Например, могут отсутствовать гетеродины и смесители, как это ни крамольно звучит, да и селекция сигнала может происходить иначе, чем узкополосным фильтром.
Мне кажется, как только в ТЗ появляется требование сделать ППРЧ 20000 скачков в секунду и диапазон 27 -520МГц, сразу необходимо задуматься об отходе от классической схемы супергетеродина с тройным преобразованием.
Во всяком случае, имеющийся у меня приемник MAXUS не забивается помехой в первом смесителе.
как-то так.
А вообще, по теме провинцыалекс знает больше, и может даже расскажет.
Опять же ИМХО
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 17:21:48 · Поправил: un7jid (28 Авг 2014 17:27:22) #  

Во всяком случае, имеющийся у меня приемник MAXUS не забивается помехой в первом смесителе.
Какой помехой? В каких условиях? Чем меряли?

пытаюсь намекнуть, что для разных нужд надо делать очень разные приемники, и требования к их приемной части могут быть очень противоположными.

Как раз по сабжу, но в Азарте приемная часть одна и та же.Нет никаких "разных приемников"

И ППРЧ там происходит не в участке 27-200мгц, как вы думаете.Это во первых очень глупо с точки зрения устойчивости радиосвязи, а во вторых очень труднореализуемо.

Режим ППРЧ работает в участках нескольких поддиапазонов. Например 39-49 мгц, 139-174, и т.д. на определенном канале работает в пределах одного поддиапазона.
VFO
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 28 Авг 2014 17:34:24 #  

Ну так если бы было внятно сказано, что, например, в одной коробке находится фактически два девайса или тракта, один для аналоговых видов, другой для суперпрогрессивных цифровых. И поскольку упор делается именно на цифровые виды, именно этот тракт обладает намного лучшими параметрами. Я не знаю как на самом деле, просто предлагаю вариант. А все ужимки в стиле "знаю но не скажу" и недоговоры приводят к тому, что у психологически менее устойчивой публики очередной раз возникает ложное представление о мифической "цифре, которая может усё", как будто нельзя сделать цифровой приёмник с отвратительными параметрами.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Авг 2014 17:50:12 #  

провинцыалекс
Думаю, в случае трактом без аналоговых преобразований частоты достаточно назвать марку используемого АЦП, номинал тактовой частоты и ее источник, дальше нетрудно будет заглянуть в даташит и сделать выводы о том, что круче – аналоговые шарманки или эта. Ну и информация о наличии полосовых фильтров на входе не помешает.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 28 Авг 2014 17:50:52 #  

un7jid
Во всяком случае, имеющийся у меня приемник MAXUS не забивается помехой в первом смесителе.
Какой помехой? В каких условиях? Чем меряли?


Любой помехой. В любых условиях. Не мерял.
Нету первого смесителя. И второго нет. Увы.

un7jid
Как раз по сабжу, но в Азарте приемная часть одна и та же.

Одна и та же с чем? Вы сравнивали? Если есть схема - поделитесь плиз.
Я все-таки предполагаю, что не такая же, как в Yaesu 817, например

По поводу ППРЧ - ИМХО 20000ск/сек сложно сделать перестройкой гетеродина. Нужны другие принципы.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Авг 2014 18:07:36 · Поправил: провинцыалекс (28 Авг 2014 18:22:03) #  

Большой знаток аналоговой связи говорит, что при перегрузке помехой "сигнала не будет".
На этом месте бы поржать и откланяться, потому что в облом банальности говорить.
Но граждане требуют продолжения, значит придётся.

Как может "сигнала не быть"? Конечно же он будет, просто будет сильнее искажён из-за вползания аналоговой части дальше в нелинейную зону.

Но ведь достоинство цифровой технологии, попросту говоря, в том, что пользователь до определённого момента не ощущает ухудшения качества сигнала, а после него связь пропадает ("digital cliff").
Попробуем оценить, какая разница в децибеллах отделяет цифровые системы от аналоговых. В принципе.

Называются цифры чувствительности ЧМ-станций в -120 дБм, для самого Азарта приведено -113 дБм, от этого и будем отталкиваться.

Теперь прикинем предел Шеннона для цифровой связи. Предположим, что Азарт передаёт 2400 бод чистыми (MELP-E, а ведь можем предположить и 1200 бод и даже 600 бод), тогда предел, ограниченный шумами, будет примерно -142 дБм.
То есть, имеется преимущество в 20-30 дБ, которое может быть отыграно за счёт совершенствования цифровых алгоритмов. Не полностью, конечно, но к этому стремятся.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 18:15:49 #  

Одна и та же с чем? Вы сравнивали? Если есть схема - поделитесь плиз.
Сигнальный тракт приемника один и тот же.Для аналога и для цифры.Обработка сигнала ведется на НЧ. По крайней мере это было так на начальном этапе разработки.далее увы информацией не владею.Иначе не задавал бы тут вопросов.


Любой помехой. В любых условиях. Не мерял.
Нету первого смесителя. И второго нет. Увы.

Без комментариев. :-)

ИМХО 20000ск/сек сложно сделать перестройкой гетеродина. Нужны другие принципы.
Нет не сложно. Ибо используется гетеродин DDS.

Хотя, конечно 20000 скачков это круто.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 28 Авг 2014 19:15:06 #  

un7jid точно DDS? Не NCO?
:-)
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 20:24:52 · Поправил: un7jid (28 Авг 2014 20:27:15) #  

точно
Конечно нет :-) Просто DDS общее название и понятнее.
VFO
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 28 Авг 2014 22:40:18 #  

DDS=NCO+DAC
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Авг 2014 13:32:11 · Поправил: Mexico (29 Авг 2014 13:35:51) #  

На испытаниях в 2008 году Р-169П1 и Р169П1-01 показали 89 и 90 дб по забитию соответственно.
Даже старенький Р-168-1У показал забитие более 80 дб.

Да толку-то от этих децибел, если функционала ноль, гвозди забивать этими незатыкаемыми гробами?
Харрис делает терминалы размером с Азарт, которые показывают видео с БПЛА или камеры на каске зольдата, фальконы с укв+саты+прием видео с бпла и камер на касках, для копов года четыре назад сделали фалес либерти, харрис юнити.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 29 Авг 2014 18:21:43 #  

Харрис делает терминалы размером с Азарт, которые показывают видео с БПЛА или камеры на каске зольдата, фальконы с укв+саты+прием видео с бпла и камер на касках, для копов года четыре назад сделали фалес либерти, харрис юнити.

Грузинам это не помогло....:-)

Кстати юзал трофеи с Осетии, сверхестественного ничего в харрисах не увидел( по крайней мере в тех что мне удалось отжать на трепанацию)
Безусловно есть много плюсов в основном в плане сервиса.Но и минусов тоже достаточно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®