На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Greenland, entropy, sergsib, юра1, heaven-id13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Азарт-П1 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 29 Авг 2014 19:29:00 #  

сверхестественного ничего в харрисах не увидел
un7jid
Абсолютно подтверждаю!
Fujik
Участник
Offline1.6
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 29 Авг 2014 20:05:33 · Поправил: Fujik (29 Авг 2014 20:07:04) #  

Грузинам это не помогло....:-) 


Вся фишка этой техники в сетевых сервисах, таких как оповещение, целеуказание, прием и выдача информации... Без системы управления боем любой HARRIS или THALES весьма заурядный кусок железа. А у грузинов с информационными системами все было не на уровне НАТО
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2014 17:16:39 #  

un7jid Грузинам это не помогло....:-)
Кстати юзал трофеи с Осетии, сверхестественного ничего в харрисах не увидел( по крайней мере в тех что мне удалось отжать на трепанацию)
Безусловно есть много плюсов в основном в плане сервиса.Но и минусов тоже достаточно.


Мда.. "убийственные контраргументы" - грузины, много плюсов и предостаточно минусов (надо же, какой глубокий анализ), еще любимые паяльные "аргументы" забыли в виде упоминаний Псаки и сферического коня в вакууме. Это сейчас модно.

Сверхъестественного наверное нет, для вас нет, конечно на фоне иконостаса с QSLками с этими радиостанциями не сфотографируешься, не так кошерно.
Только вот почему-то держа в руках, облазив все КШМки и общаясь с разработчиками и представителями, в т.ч. на выставках, я у нас к сожалению не видел порой и близко к тому что уже было у такого по вашему "посредственного" Мото, Фалеса, Харриса даже в 90-х.
Или китай откровенный, где даже корпус нормально покрасить не смогли, или импортная станция, где из нашего только кириллица в названии на корпусе, да и то типографика надписи на русском китайская.
А то что есть отечественного, по ТТХ может и не отстает, но для сегодняшних реалий морально скажем так подустало.
Но наверное мне просто не везет, у нас есть сверхсекретные разработки, которых даже на закрытых показах нет.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 31 Авг 2014 17:32:22 · Поправил: провинцыалекс (31 Авг 2014 17:32:59) #  

надо же, какой глубокий анализ

Ваш анализ тоже потрясающе глубок. :-))

По дальности и помехозащищённости российские станции примерно соответствуют натовским, а всё остальное - брюзжание гражданина, которому наверное просто не везет, как вы и заметили с внушающей оптимизм самокритичностью.. :-)))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2014 17:37:12 · Поправил: Mexico (31 Авг 2014 17:41:31) #  

сверхестественного ничего в харрисах не увидел
un7jid
Абсолютно подтверждаю!


Уважаемые un7jid и RA4FOC, а не подскажете пожалуйста конкретную модель Харриса, ну который юзали, отжали на трепанацию, в которой не увидели сверхъестественного.
И про минусы пожалуйста подробнее.

любой HARRIS или THALES весьма заурядный кусок железа.
По сравнению с чем?
Может подскажет кто массовую зеленую современную отечественную радиостанцию.
168-е, Акведуки, Альтоники, аппараты от Информ. Индустрии, Сити?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2014 17:38:41 #  

Ваш анализ тоже потрясающе глубок. :-))
Не претендую, просто хочу информации ;)
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 31 Авг 2014 18:55:54 #  

конечно на фоне иконостаса с QSLками

У вас прямо таки какая-то фиксация на радиолюбительских позывных.Предыдущий оппонент также проявил какую-то снисходительность на позывном из чего сделал вывод, что я сужу лишь по радиолюбительским разработкам.
а не подскажете пожалуйста конкретную модель Харриса,

Не подскажу, потому как было это 5 лет назад.А на память не надеюсь.
http://rf.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/rf-5800h-mp.asp
Вот эта похожа, но могу ошибаться.
Может подскажет кто массовую зеленую современную отечественную радиостанцию.
За продукцию "Созвездия" не скажу тем паче там за последние годы много нового появилось.

Из того где работал, я думаю Р-169П2 вполне может претендовать на это место.Её даже пытались пророчить на место Азарта, но в связи с его развитием, станции потихоньку задвинули.Тем не менее около 2000+ штук в войсках есть.
Судя по куцым сообщениям в прессе "азарт" на голову выше этой станции , вот только лишь потому эта тема меня и заинтересовала. Чисто из любопытства.:-) Думал может тут есть тот кто в реале юзал этот девайс, а может и даже принимал участие в его разработке и производстве..
Но увы, к сожалению таких тут нет.


ЗЫ.Да, забыл ещё про комплекс радиостанций Digger. Но это уже не "армейский вариант", он под МВД заточен.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 31 Авг 2014 21:17:58 #  

un7jid
Из того где работал ...

Не сможете ли рассказать о радиостанции "КОМБАТ" её "подвинул" Ангстрем со своими SDR (программно определяемыми) изделиями?

Р-169П2 была как без так и со встроенным ГЛОНАСС/GPS приемником?

Да, забыл ещё про комплекс радиостанций Digger. Но это уже не "армейский вариант", он под МВД заточен.

А что в нём такого инновационного?


Из специализированных радиостанций армейского применения забыли КТС Арахис. Они есть войсках. Кстати как обстоят дела с КТС "Аметист", "Негритенок"?

Ну и конечно же продукция "Созвездия" КТС Дуэт-Аргон. Дуэты так же поставлялись в войска.
un7jid
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 31 Авг 2014 22:57:18 #  

Не сможете ли рассказать о радиостанции "КОМБАТ"
В проекте "комбат" участвовал только лишь в разработке и обкатке автономного ретранслятора.
Один мной был установлен в кодорском ущелье где-то на высоте около 1500м, успешно проработал там 2 года, после чего был демонтирован.

Второй установлен в ЮОР на высоте 3000м , но из-за технологической ошибки (не проследили за отсечкой от акб по достижении определенного разряда) превратился в "фантом". Эпизодически просыпался работал сутки -двое и снова уходил в кому.
По рассказам погранцов год назад эпизодически ещё подавал признаки жизни :-)))))
Снимать его проблематично, мы шли туда полтора суток последний участок вообще под углом 65-70гр.
Видать желающих повторить наш маршрут более не нашлось))))

Р-169П2 была как без так и со встроенным ГЛОНАСС/GPS приемником?
Да, было несколько вариаций.
А что в нём такого инновационного?
Да особо ничего. Просто комплекс цифровой радиосвязи.С диспетчерским пунктом и возможностью контролироватьуправлять вторичными радиостанциями по радиоканалу.

Из интересного - применена система цифровой обработки сигнала позволяющая выделять человеческую речь при зашумлении до 90дБ

По схемотехнике все по старинке. Радиоканал аналоговый, обработка сигналов идет уже на уровне НЧ.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Сен 2014 16:55:34 · Поправил: Mexico (02 Сен 2014 16:57:27) #  

У вас прямо таки какая-то фиксация на радиолюбительских позывных.Предыдущий оппонент также проявил какую-то снисходительность на позывном из чего сделал вывод, что я сужу лишь по радиолюбительским разработкам.
а не подскажете пожалуйста конкретную модель Харриса,

Не подскажу, потому как было это 5 лет назад.А на память не надеюсь.
http://rf.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/rf-5800h-mp.asp
Вот эта похожа, но могу ошибаться.
Может подскажет кто массовую зеленую современную отечественную радиостанцию.
За продукцию "Созвездия" не скажу тем паче там за последние годы много нового появилось.

Из того где работал, я думаю Р-169П2 вполне может претендовать на это место.Её даже пытались пророчить на место Азарта, но в связи с его развитием, станции потихоньку задвинули.Тем не менее около 2000+ штук в войсках есть.
Судя по куцым сообщениям в прессе "азарт" на голову выше этой станции , вот только лишь потому эта тема меня и заинтересовала. Чисто из любопытства.:-) Думал может тут есть тот кто в реале юзал этот девайс, а может и даже принимал участие в его разработке и производстве..
Но увы, к сожалению таких тут нет.


Есть такое, сказывается психотравма полученная в эфире и при личном общении с некоторыми "аматорами" ;).
Но знаю что существуют и Радиолюбители.

Спасибо большое за ответ, принято.
Жаль что из-дуализма и внутренней конкуренции, сами себе мешаем развиваться в области производства ср-в связи, тем более для такого важного потребителя как силовики.

Про Dиггep в курсе.

P.S. Кстати по части крипты, закрытия каналов связи, русские традиционно не отстают, а местами и опережают.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Сен 2014 16:58:27 #  

и возможностью контролировать управлять вторичными радиостанциями по радиоканалу.
У буржуев это уже в 90-х было.
IceBudda
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Москва
Сообщений: 1

Дата: 20 Окт 2014 17:05:15 #  

Подробности "Азарта"

На сайте Рособоронпоставки опубликован тендер на закупку 1950 портативных радиостанций 6-го поколения "Азарт-П1"
http://twower.livejournal.com/907110.html
http://topwar.ru/20718-novye-cifrovye-radiostancii-vi-pokoleniya-azart-p1-s-2013-goda-nachnut-massovo-postupat-v-voyska.html
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 20 Окт 2014 17:15:16 #  

IceBudda
Подробности "Азарта"

А Вы не обратили внимания на год в новостях, которые постите.
Это не просто баян, это баянище.
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 10 Дек 2014 20:06:08 #  

Новости с сайта VPK.name
http://vpk.name/news/122631_v_mirotvorcheskuyu_brigadu_cvo_postupili_radiostancii_shestogo_pokoleniya_azart.html

Цитата:

В миротворческую бригаду ЦВО поступили радиостанции шестого поколения «Азарт»

ЦАМТО, 5 декабря. В миротворческое соединение Центрального военного округа, дислоцированное в Самарской области, поступило около 100 комплектов радиостанций шестого поколения Р-187П1 «Азарт».

Как сообщила пресс-служба ЦВО, система «Азарт» предназначена для обеспечения связи в тактическом звене управления. Станции совместимы с радиосредствами предыдущего поколения, настраиваются практически на любую полосу частот и способны действовать в сотовых сетях.

Программное обеспечение «Азарта» поддерживает все существующие и перспективные стандарты связи. Время непрерывной работы радиостанции от одной аккумуляторной батареи составляет от 6 до 12 часов. Обеспечивается передача данных со скоростью до 7,2 кбит/с, говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа.


Непонятно, почему скорость такая низкая, 7.2 кбит/с.
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 10 Дек 2014 20:32:15 #  

А вот еще одно место, где засветилась станция Азарт П1:

При просмотре фильма 3-го небольшого сериала "Танк Т-90: Дневники танкиста" (неплохо снятого, кстати) на 6-й минуте и 42-й секунде фильма радиостанция Азарт П1 была замечена в руках у военного, контролировавшего процесс прохождения танком небольшого водоема на полигоне. Т.е. она уже в армии используется настолько часто, что появляется даже на телевидении в фильмах, посвященных совсем другой тематики, в данном случае посвященном танку Т-90.

По фильму, правда, не понять, связывается ли товарищ с Азартом П1 с танком или только с персоналом, находящимся вокруг водоема. Если с танком - значит уже работает на танке Базовая Возимая станция Азарта, долгожданная Азарт-БВ. Хотя, конечно, это может быть встречный режим на Азарте П1 со старым парком станций.

Эх, так хочется, чтобы мы побыстрее продвинулись с электроникой всякой современной...
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Дек 2014 20:48:58 #  

Непонятно, почему скорость такая низкая, 7.2 кбит/с.

А какая она должна быть по-вашему?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 10 Дек 2014 21:14:29 #  

Непонятно, почему скорость такая низкая, 7.2 кбит/с.

А какая она должна быть по-вашему?


Если помечтать, то хотя бы как в старом тактическом харрисе -
http://rf.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/an-prc-152/
Ну а если вообще губу раскатать, то функционал как в новом - http://rf.harris.com/media/RF-7800S-ProductGuide-0811_tcm26-9627.pdf
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 10 Дек 2014 21:32:31 #  

А какая она должна быть по-вашему?

Я исходил из той посылки, что это SDR, значит есть как минимум два режима: узкополосный 3.1 кГц и широкополосный до 40 МГц. Загружаем вейвформ в станцию, например какой-нибудь OFDM. Скорость передачи у OFDM 8 бит на Герц, у лучших - 10 бит на Герц, итого в узкополосном режиме 3.1 кГц х 8 = 24.8 кбит/с. Минус потерю скорости на кодирование, предположим некрутой сверточный кодек на скорость 1/2, получится конечная скорость в узкополосном режиме 12.4 кБит/с.

В широкополосном получается 40 МГц х 8 х 1/2(кодирование)= 160 Мбит/с. Все остальные скорости в зависимости от предоставленной полосы - между этими двумя цифрами 12.4 кбит/с и 160 МБит/с.

Все верно?
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Дек 2014 21:53:26 · Поправил: провинцыалекс (10 Дек 2014 21:54:27) #  

Вы хоть представляете, какой нужен SNR чтобы передавать (точнее, принимать) 8-10 бит на герц????????

Такого SNR в мирном городе не бывает, а тут война......

Работать это будет на 10 метров..
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 10 Дек 2014 22:28:26 #  

Хорошо, то война. Сойдет 7.2 кбит/с. А принимать в реальном времени картинку с БПЛА или наоборот -передавать картинку со шлема в командирский танк/БТР надо скорости побольше. Там и расстояния могут быть поменьше. Хорошо, не 8 бит на Герц, а 4(например с сигналом QAM16, SNR будет нормальный), т.е. скорость на 10 МГц канале будет 10 МГц х 4 х 1/2 = 20 МБит/с.

Но не 7.2 же кбита/с! И в ТУ написано 7.2 кбит/с. Не понимаю, почему задано так мало.
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Дек 2014 23:15:37 · Поправил: провинцыалекс (10 Дек 2014 23:16:27) #  

Никаких 4 бит ну герц не нужно. 2 максимум (QPSK), и то грязными. Это насчёт БПЛА.

Что такое "нормальный SNR" я не понимаю. Он может быть больше или меньше. Если можно сделать меньше (при QPSK), то зачем делать больше?

А прежде чем куда-то "передавать картинку со шлема", тем более "в командирский БТР", разработайте тактику применения этого всего (с пользой для дела). Пока ни у кого не получилось.
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 11 Дек 2014 00:07:09 #  

Да, согласен. Для БПЛА хватит, и расстояние побольше, чем до командирского БМП. А "нормальный SNR" я имел в виду небольшое расстояние до командирского приемника - наверное, носимого или базового возимого.

Что касается разработки тактики - наше технарское дело дать военным возможности, а они пусть думают как их поразнообразней применить. Т.е. я убежден, что вначале должна появиться аппаратура с возможностью передачи картинки командиру со шлема, а потом и тактика будет разработана. Как можно тактику разработать, если не на чем ее технически реализовывать? (риторический вопрос :)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 11 Дек 2014 00:44:08 · Поправил: meteorolog (11 Дек 2014 00:47:02) #  

А прежде чем куда-то "передавать картинку со шлема", тем более "в командирский БТР", разработайте тактику применения этого всего (с пользой для дела). Пока ни у кого не получилось.

С КРУСом это уже обкатывали, все нормально работает (картинка и координаты).
провинцыалекс
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Дек 2014 00:57:38 · Поправил: провинцыалекс (11 Дек 2014 00:59:00) #  

Разве речь о картинке?? Картинку по радио передают уже лет 80.

Речь о том, что не вывели ещё того супермозга для командирскго БТРа, который был бы способен воспринимать видео с нескольких активно действующих "касок" и затем генерировать для этих же касок некое ценное "целеуказание" или что-то там ещё.
И наоборот, "каска", у которой голова и так перегружена информацией с поля боя, и которая озабочена в основном тем, как бы выжить в пекле, неспособна больше ничего толком воспринимать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Дек 2014 19:25:13 #  

Здесь появлялись люди, которые утверждали, что держали в руках младшую радиостанцию Азарт.
Интересно услышать отзывы по поводу смелого решения с антенной на диапазон от 27 МГц и выше. Она получилась довольно здоровой, понятно, что в плане длины волны здесь все хорошо – можно и еще больше делать, но как обстоят дела с удобством – готовы ли потребители платить за эффективность такой ценник? Не вырывает ли разъем из радиостанции вместе с антенной?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 13 Дек 2014 16:00:40 #  

YuriVR
младшую радиостанцию Азарт
Вы про это? http://s18.postimg.org/5uvft47bd/1352143683_army.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9353/14758154.f/0_c3299_7f800058_XXL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9506/14758154.f/0_c329a_50364ab1_XXL.jpg Да уж, балда так балда, выломает антенный разъём на раз, да и неудобно с такой воевать. Я в этой теме на 5-й странице тоже обрати на это внимание, но меня сразу тапками закидали: Радиостанция Азарт-П1 - Страница 5
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Дек 2014 17:03:19 · Поправил: YuriVR (13 Дек 2014 17:03:38) #  

ПАлексей
YuriVR
младшую радиостанцию Азарт
Вы про это? http://s18.postimg.org/5uvft47bd/1352143683_army.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9353/14758154.f/0_c3299_7f800058_XXL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9506/14758154.f/0_c329a_50364ab1_XXL.jpg Да уж, балда так балда, выломает антенный разъём на раз, да и неудобно с такой воевать. Я в этой теме на 5-й странице тоже обрати на это внимание, но меня сразу тапками закидали: Радиостанция Азарт-П1 - Страница 5


Да, я про этот Азарт, другие пока не показывали, наверное, не сделали еще. В инете на госзакупках, или как там это называется, выкладывали ТУ на данную радиостанцию, из них следует, что антенн несколько, и на приведенных фото может быть даже не самая большая из них.
GBruno
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Кострома
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2015 17:09:11 #  

Знаю людей, кто будет производить партию Азартов для Ангстрема в 2015 г. Напишу их мнение после производства.
Князь
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 04 Фев 2015 17:30:47 #  

А разве не на Ангстреме все Азарты будут собираться? Вроде бы под это дело и сборочная линия закупалась. И по телевизору нам демонстрировали Рогозина с Сердюковым, на заднем плане сборочный цех с монтажниками в синих халатах. Или в белых. Не помню :-)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Фев 2015 17:35:06 #  

партию Азартов для Ангстрема
Китайцы что-ли их для "Ангстрема" будут клепать? Разве этот "Ангстрем" их не сам должен делать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®