На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ BR4096, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Автоматическая классификация радиосигналов 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 20 Фев 2012 15:46:44 #  

Mesh
можно предложить заказчику измерялку SNR за денюжку написать. :-) Ну и что что будет плохо работать
Уже. Даже описание есть ))) Да и работает не так уж и плохо :-)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 20 Фев 2012 17:30:02 #  

DEmiurg

Да и работает не так уж и плохо

ИМХО получаемое число плюс минус лапоть, ни о чём не говорит, к важному соотношению Eb/N0 никакого отношения не имеет.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Фев 2012 18:22:51 #  

DEmiurg Ну да, ну да, и я ж про то. Если сигналик имеет паузы, если приёмник не имеет злобной АРУ, если сигналик не колбасит селективка, и так дале и в таком духе, типо как бы SNR будет. Оно как индикатор конешно тож хорошо, но и тут не всегда дадено будет в реале.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 20 Фев 2012 18:58:28 · Поправил: Programmist (20 Фев 2012 19:06:09) #  

Еще не надо забывать о том, что сигнал легко убивается помехой, которая по уровню может быть гораздо меньше, чем заявленное соотношение, а в эфире почему-то всегда такая помеха находится, как назло, да еще в самый неподходящий момент. Вот и остается от заявленных 90, в лучшем случае 50%.
Даже когда специально такую помеху создавал и мерял с ней сигнал/шум, в реале получалось еще хуже.
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 23 Фев 2012 23:35:29 #  

Уважаемый ТС, прочитал вашу тему и вспомнил себя 5 лет назад :). Точно такие же графики выводил :). Тоже пытался написать подобный распознаватель, но на практике все куда сложнее. Беря во внимание только корреляционные х-ки сигнала вы мало чего добьетесь. У меня, например, нормально определялся STANAG4285 (90% при скорости 0,3 с на СТК и хорошем качестве сигнала) и немного 110-й, и только по тому, что у них АКФ отлично просматривается на этом все и заглохло. Очень сильно влияют на распознавания шумы - тон в канале практически убивает все измерения. Для нормального распознавания нужно учитывать кучу параметров, причем оптимально подбирать их для каждого сигнала. Над такими вопросами работают НИИ тратят горы денег, и то у них не все гладко, особенно в КВ ;), я такое видел своими глазами, так что не из пальца высосал данные слова.
Мой Вам совет: если вы пока только примеряетесь, то не стоит игра свечь.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 24 Фев 2012 11:52:23 #  

Vengr
Да не так уж всё и страшно ))) STANAG-4285 к примеру вообще не поблема распознать, с его то АКФ, да зная структуру пакетов и парамметры перемежителя...
Vengr
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Киев
Сообщений: 24

Дата: 25 Фев 2012 00:25:33 #  

Да не так уж всё и страшно ))) STANAG-4285 к примеру вообще не поблема распознать

Согласен, я это делал и об этом написал, но станагами все не закончится... К примеру видел одну прогу от R&S c распознавателем - определяет, но не все и не всегда.
А самое главное: Как потом обрабатывать информацию? Кто будет проверять работал ли на этих частотах определенный сигнал или программа дала сбой? А кто будет разбирать результаты если за сутки больше N тыс. записей? А скорость сканирования диапазона? Ведь для распознавания необходимо накопление отсчетов, хоть какое ни-ть... Проблем море.
Да, отдельные сигналы возможно искать и классифицировать с большой долей вероятности, но это единицы. Человек работает куда эффективнее. Ведь распознавание ради распознавания никому не нужно :)

Если где то успешно работают системы, способные автоматически распознавать большинство существующих сигналов, то я снимаю шляпу.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Фев 2012 00:42:14 #  

Vengr В реалтайме? Распознование? Эт легенда, или для особо спецификал случаев. Наскока знаю, може и устарело всё ныне, буржуи тупо пишут всё что ловится, потом сливают в автокласиферы, где отсев проходит того что явно понять можно, типо СТАНАГов. Всё остальное копают бригады аналистов. Где-то так.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 25 Фев 2012 00:47:02 #  

Наскока знаю, може и устарело всё ныне, буржуи тупо пишут всё что ловится, потом сливают в автокласиферы,
А это что, не распознавание?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Фев 2012 00:52:20 #  

asv Нет это не реалтайм который как мечты. Бригады аналистов неспроста. Ауто оно ауто, но процент мал. На слух оно тож распозование, мы ж не про это, КАК это назвать, а про то как ОНО на самом деле, имхо.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 25 Фев 2012 01:03:20 · Поправил: asv (25 Фев 2012 01:07:12) #  

Нет это не реалтайм который как мечты.
Никаких неразрешимых проблем в распознавании сигналов с известной структурой не существует. Просто есть определенная цена вопроса.

И буржуи нам здесь не указ, хотя, надо думать, у них тоже все нормально. Просто не все продукты, идущие на экспорт, показывают истинный научно-технический потенциал разработчика.

Так или иначе, теорию вероятностей и статистическую радиотехнику пока еще никому отменить не удалось.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Фев 2012 01:19:29 #  

asv Мы об разном. Вы про Никаких неразрешимых проблем в распознавании сигналов с известной структурой не существует и Так или иначе, теорию вероятностей и статистическую радиотехнику пока еще никому отменить не удалось. Я чесно говоря об этом как бы и не говорил. Я говорил что есть неразрешённые проблемы в распозновании сигналов в реалтайме да и не в реалтайме. По вашему этих проблем нет, по моему их валом. А диферинцировать сигналы на известные и не известные это дробление задачи на подзадачи, и если дробить до молекул, то конешно на каком-то этапе проблемы исчезнут вовсе. Общие вопросы предпологают общие ответы. Согласен никто никому не указ, как никто ничего не отменял и отменить не в состоянии. Но вроде ж как бы не об этом речь.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 25 Фев 2012 09:02:21 #  

Mesh
Ну как бы если у вас под боком заработает что-нибудь типа винсона, поздно будет что-то там в сигнале руками разгребать. Пока запись до аналистов дойдёт, они уже будут кверху лапками все лежать ))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Фев 2012 11:32:04 #  

DEmiurg Да как бы я не совсем понимаю куда сворачивает линия диспута. Кто сказал что ауто делать не надо? Делайте! Речь-то про то что ухатым аналистам или фетишистам этого не сделать с бухты барахты, над задачей бьются уже не одно десятилетие, и реал решение маячит где-то там на горизонте как и маячило сорок лет назад. Ну как бы если у вас под боком заработает что-нибудь типа винсона, ну а как бы если прогремит ядерный взрыв то и класификаторы нафиг сдались, это-то тут причём? Аналисты как работали так и работают, и говоря словами asv этого пока еще никому отменить не удалось..
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 31 Мар 2012 13:21:15 #  

Предлагаю обсудить в данной ветке такой вопрос - классификация в автомате низкоскоростных передач, типа olivia, PSK31, большой класс старт-стопных ЧТ, mt63, mfsk и прочее, прочее...
Лично я не нашёл ничего лучшего, как запустить в параллель кучу модемов и дождаться, пока один опознает, или никто не опознает.
Работает надёжно, но долго, всё время думаю о какого-то методе предварительного отбора, о пока убираю только синусоиды.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 31 Мар 2012 14:24:19 #  

Adv
Что такое у Вас MT63? В базе есть такой, но это совсем не низкоскоростной, да и вовсе
не простой сигнал.
Если о теме, то гиблое дело. Особо когда нет в сигнале каких-либо отличительных признаков
типа преамбул и прочих.
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 31 Мар 2012 17:10:06 · Поправил: Adv (31 Мар 2012 17:24:03) #  

Думаю МТ63 - это тот самый, про который вы писали, и который в базе, но у него есть низкоскоростные режимы, жа не в нём одном дело...
я так понял, тут поднимается вопрос об автоклассификации всего, думаю заказчиков на такой аппарат найдётся достаточно, и исполнителей тоже... но такой широкий фронт охватить врядли под силу отдельным группам.
Например автор данной темы, как мне кажется,, некорректно поставил задачу: классифицировать любой сигнал за 0,7-0,9 с. Достоверность по многим сигналам будет неприемлемой, тут нужно какой-то модуль предварительной классификации, который скажет класс сигнала, и, примерно, необходимую длительность.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 01 Апр 2012 00:03:31 · Поправил: asv (01 Апр 2012 00:04:12) #  

Adv
Лично я не нашёл ничего лучшего, как запустить в параллель кучу модемов и дождаться, пока один опознает, или никто не опознает.

Если есть такая возможность, то лучше так и поступить. Получится то, что называется "likelihood based recognition", работает при правильной реализации заведомо лучше любой другой методики.
Adv
Участник
Offline1.5
с сен 2005
Барнаул
Сообщений: 79

Дата: 01 Апр 2012 14:51:31 #  

А я ведь и говорю, работает хорошо, но долго)))). Вот думаю, как предварительно сузить список кандидатов, я уже отсеваю все фазовые, и высокоскоростные, синусоиды, но все равно "торчалок" в диапазоне очень много....
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 01 Апр 2012 17:35:43 #  

А я ведь и говорю, работает хорошо, но долго)))). Вот думаю, как предварительно сузить список кандидатов, я уже отсеваю все фазовые, и высокоскоростные, синусоиды, но все равно "торчалок" в диапазоне очень много....

Если бы я делал такую штуку, то для начала писал бы весь анализируемый диапазон. Потом для простых сигналов поиск по энергетическому критерию. Где есть энергия, можно пытаться определить скорость работы, судя по форуму, это неплохо получается даже при небольших сигнал/шум. По скорости работы можно существенно ограничить число возможных вариантов. Ну а дальше уже ветвление - у кого там АКФ характерная, где вообще строго определенный маркер и т.п.
Если машина не справилась, то запись на анализ человеку.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 01 Апр 2012 17:48:56 · Поправил: asv (01 Апр 2012 17:50:16) #  

.
alexbichok
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 07 Июл 2012 22:03:53 #  

Уважаемый Gonetc, а что за интересная софтина у Вас выложена в начале рубрики? Ее можно поюзать? Что она может? Где можно ее скачать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®