На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ яяя, lecha60, rusal, georgiy63, RW4HJD, TarLink]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Автоматическая классификация радиосигналов 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 16 Фев 2012 21:16:27 #  

Gonetc
было уже неоднократно. можете начать отсюда Алгоритмы определения параметров сигнала в автоматическом режиме
некоторые вопросы уже обсуждались в этой теме
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Фев 2012 21:25:10 #  

Gonetc Вобще спектр от спектра и есть кепстр. Кепстр так ж не всемогущь как и спектральный анализ, каждой мышке своя норка типо. :) Ещё есть вейвлеты, тож прочили им чуть ли не чудеса, однако ж и у этой мышки своя норка.

В задаче как всегда абстрактные условия, и ответы такие ж абстрактные. Эт нормал.

Вот конкретика типо 0.9 сек длительность, и SNR в три децибела, имхо сразу резко ограничивают круг сигналиков, то бишь из 5-7 сигналиков все они должны быть дико и резко разными, если вобще таких наберётся с такое количество. Случаи там отличить PSK-5 от PSK-8, или QAM и PSK тут встрянут наглухо, или C4FM от я не знаю там той ж FSK с равными скоростями.

А так да согласен с mikasa76 было уже, и было к стати тож самое что у вас, типо "я доцент зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик, дайте ка мне срочно алгоритмы распознования, в теме нуб, но ведь доцент же" ;-)
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Фев 2012 21:30:17 #  

Была у меня задача, которая гораздо проще поставленной. А именно, нужно было отличить нормальную человеческую речь от всего остального. В реальных условиях ничего не вышло, процент ошибок оказался слишком велик.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Фев 2012 21:38:02 · Поправил: geka (16 Фев 2012 21:42:05) #  

Mesh
Имхо на сайте есть разработчики подобных штук, по некоторым фразам в дискуисиях это следует. Если они захочут, они вам алгоритмы распишут. :) Тока я сильно сомневаюсь в таком чудесном исходе.
+1 Я тоже вв этом сомневаюсь.
Одно снятие базы сигналов для обучения сетки, занимает не меньше недели чистого времени. Это если знать откуда их брать. Не говоря уже про про время на разработку, оплату труда разработчиков прочее. Врядли кто-то настолько сильно альтруист :)

Programmist
С вероятностью правильного определения до 50% в реальных условиях сделать можно, дальше сложность системы будет расти в геометрической прогрессии.
На самом деле все гораздо лучше. Правильность определения достигает 96%
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 16 Фев 2012 21:40:28 #  

Programmist
это еще как посмотреть, что проще. и в том и другом случае куча нюансов и подводных камней. я тоже в свое время решал подобную задачу как у TC, только для другого класса радиосигналов и представляю, сколько сил и времени за этим стоит ))))))))))). так что вряд-ли тут выложат алгоритмы, а тем более исходный код.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Фев 2012 21:41:32 · Поправил: Programmist (16 Фев 2012 21:44:10) #  

Правильность определения достигает 96%
Сложно сказать. В идеальных условиях может быть, а если дело касается эфира, то и 50% это много.

вряд-ли тут выложат алгоритмы, а тем более исходный код
Да, честно сказать, на те наработки, что у меня были, смотреть страшно, не то что выкладывать :))
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 16 Фев 2012 21:43:26 #  

Programmist
Правильность определения достигает 96% цифры реальные
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Фев 2012 21:43:43 #  

geka Имхо, есть белые пятна во всей этой замечательной затее под именем автоклассифер. Эт как мне думкается OFDM, QAM, и как тут называют пограничные моды. Кроме того, опять ж имхо, с повышением "умности сетки" то бишь по мере её обучения, растут обьёмы "знаний" и чем боле много ньюансов в каждом сигналике тем боле пухлая эта "база знаний", но эт думки онли.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Фев 2012 21:44:05 #  

Programmist
Сложно сказать. В идеальных условиях может быть, а если дело касается эфира, то и 50% это много.
Естественно эфира.
Сказать заказчику, что вот как по договору не получилось, а получилось как в"орел-решка" это значит остаться без денег как минимум.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Фев 2012 21:48:46 #  

Mesh
Эт как мне думкается OFDM, QAM, и как тут называют пограничные моды. Кроме того, опять ж имхо, с повышением "умности сетки" то бишь по мере её обучения, растут обьёмы "знаний" и чем боле много ньюансов в каждом сигналике тем боле пухлая эта "база знаний", но эт думки онли.
Ну фактически почти так. Вопрос в том какие признаки использует нейросеть для классификации.
А для разных сигналов они могут быть совершенно разными. Вообщем как воспитаешь , так она и полетит. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Фев 2012 21:49:35 #  

mikasa76
96% цифры реальные
Значит это уже аппаратура специального назначения, предназначенная для работы с определенными сигналами, а не просто связка радиостанция-компьютер, через звуковую карту. Ну и на разработку, естественно, ушел не один год.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Фев 2012 21:53:37 · Поправил: geka (16 Фев 2012 21:57:04) #  

Programmist
Значит это уже аппаратура специального назначения, предназначенная для работы с определенными сигналами, а не просто связка радиостанция-компьютер, через звуковую карту. Ну и на разработку, естественно, ушел не один год.
Связка: Комп->гигабит LAN->R&S TSMW
Разработка меньше года. Но правда и нейросетка не особо богатая.
Интересно было бы что нибудь от mikasa76, явно видно что человек в теме :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Фев 2012 21:53:39 #  

Я так понимаю там нет исходников - мне такое не подходит к сожалению.
Такое ощущение что обработка сигналов и их классификация востребованная на каждом персональном компьютере, представляю игры "Угадай принадлежность сигнала что бы открыть дверь" и каждый начинающий программист начинает с азов вырисовать хелло ворд в стиле трехмерного кубика вращающемся на экране. Звучит следующее "Как нарисовать полигон и на его натянуть текстуру" хехехе..
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 16 Фев 2012 21:57:14 #  

Programmist
В таком вопросе без накопленного большого объема знаний и практического опыта сразу в "дамки" не прыгнешь ))))))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Фев 2012 21:58:18 #  

RadioKoteg Гы, по мне, лучше б такие игры были, чем "убей негра" Всяко тут предметнее б разговаривали. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Фев 2012 22:00:59 #  

Programmist К стати с речью, имхо реально всё. Но да, буквари конешн придётся прошуршать, да думки подумать, типо "план атаки на задчку", и може не одну пачку выкурить и не один карандаш сточить. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Фев 2012 22:03:40 · Поправил: Programmist (16 Фев 2012 22:13:41) #  

geka
R&S TSMW - с этим железом не знаком, ничего сказать не могу.

Mesh
К стати с речью, имхо реально всё
Не, оно реально, когда это нормальная речь, без помех и тем более без того, когда кто-то одновременно пытается систему завалить.
Оно и работало в нормальных условиях, но чуть что не то - полный провал. Люди не справляются, где уж там какой-то несчастной железке :)
Gonetc
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 17 Фев 2012 00:30:23 #  

Мне кажется, тут все думают, что я завёл этот топик для того, чтобы "скачать алгоритмы классификации без регистрации и смс":-) Это, конечно, было бы неплохо, но я, хоть и не доцент, кое что могу и сам. Хотелось узнать какими методами, хотя бы в общем, а не имея в виду конкретные алгоритмы это решали до меня. И пусть задачу не с такими условиями, как эта, а похожую. Может чьи то слова натолкнули меня на правильное в моём случае решение.

Вобще спектр от спектра и есть кепстр. Кепстр так ж не всемогущь как и спектральный анализ
Я знаю, что такое кепстр. Просто интересно, почему гармоники проявляются именно на сигнале, возведенном в квадрат (в некоторых сигналах в 4-ую степень).

В задаче как всегда абстрактные условия, и ответы такие ж абстрактные. Эт нормал.
А что абстрактного то:
SNR 3дБ
0,7-0,9с выборка сигнала
4кГц полоса
Fd фиксированная
Из сигналов точно нужны: различные протоколы MIL-STD, Stanag, ALE2g, Clover, Codan, Pactor различных вариантов, HFDL, DGPS, Chinese4x4. Вообще в планах сделать так, чтобы можно было постепенно встраивать всё новые и новые сигналы.

Насчёт одного да, одному тяжело, идеально найти кого-нибудь разбирающегося в теме, и работать вместе, он - алгоритмы, я - код и отладка.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 17 Фев 2012 00:38:20 #  

Gonetc
А что абстрактного то как по мне, то вроде бы ничего, за исключением SNR 3дБ )))))))))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Фев 2012 00:46:19 · Поправил: Mesh (17 Фев 2012 00:59:48) #  

Gonetc Просто интересно, почему гармоники проявляются именно на сигнале, возведенном в квадрат (в некоторых сигналах в 4-ую степень). Просто как бы это тут было, толи в каментах к статьям, то ли прям на форуме, если реал интересно, то 2-3 минуты поиска решат проблему. :-) Типо так Форум - Поиск - возведение в степень

А что абстрактного то Да как бы то, что сигналиков с SNR 3 дб типа MIL-STD, Stanag, HFDL вы или не видели, или видели и думаете что там 3 дб, а в реале там все 10 или 12.

Так то задача как задача, вдруг не решить. Наскоко вы заряжены хз, что делать известно, типо читать буквари и думки думать, иследования проводить, типовой вариант вобще-то всех таких штук. :) И к стати после успеха, несомненно будут от вас рабочие алгоритмы и исходники, ну типо что б другим легче было. :-)
Gonetc
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 17 Фев 2012 11:45:30 #  

было уже неоднократно. можете начать отсюда Алгоритмы определения параметров сигнала в автоматическом режиме
Почитал, кое-что довольно интересно. Вы там выкладывали что-то, но ссылка сдохла, может это что-то полезное и ещё разок выложите?
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 17 Фев 2012 12:49:08 #  

Gonetc какая именно ссылка?
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 17 Фев 2012 15:02:04 #  

Mesh
видели и думаете что там 3 дб, а в реале там все 10 или 12
А варианты померить SNR есть? В реале если, а не на выходе своего модема напряжёметром?
Gonetc
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 17 Фев 2012 15:03:34 · Поправил: Gonetc (17 Фев 2012 15:04:51) #  

могу предложить, например, вот это. а вообще в инете по этой теме очень много информации, причем много практических алгоритмов, надо только задаться целью. :)
http://files.mail.ru/RRTVGV
Вот эта.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 17 Фев 2012 15:11:11 #  

Gonetc
Вот эта. хе, мне теперь и самому интересно, что я там выкладывал )))))))) Дай Бог памяти теперь
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 17 Фев 2012 15:17:36 #  

Gonetc
Кстати, RadioKoteg выкладывал неплохой источник в той же теме http://doris.kiev.ua/RS/KNIGA/MetodySignalov.pdf
Gonetc
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 17 Фев 2012 16:00:36 #  

Это я уже скачал, читая ту тему, действительно интересно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Фев 2012 17:51:51 #  

DEmiurg Да вроде и не требуется измерять SNR, зато требуется автоклассификация при SNR 3 дб, а это имхо слишком дохлая эенергетика для очень многих сигналиков. Так то варианты есть, но тож зависит от условий приёма, железа, вида и характера сигнала, и если так говорить о общем, то ессно это скорее всего неполучится.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 17 Фев 2012 22:45:35 #  

Mesh
Это оно в реале не требуется, а когда надо сдавать автоклассификацию, надо же ещё доказать, что SNR отвечает ТЗ )) Ещё и по реал эфиру...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Фев 2012 23:01:47 #  

DEmiurg Мы как бы в сторону уходим. Доказывать работу имхо надо на синтетикал сигналиках, где всё точно известно. А так можно предложить заказчику измерялку SNR за денюжку написать. :-) Ну и что что будет плохо работать, ведь не падает заказчик в обморок, что автоклассификаторы работают на очень ограниченом количестве мод, и тут не упадёт. По реал эфиру тож проблем не вижу, синтетикал сигналик в ПРД, ПРД рядом с ПРМ. Если заказчик сам не понимает чего хочет, то всегда можно его заболтать словами, покажите где это работает лучше, и какая цена у этого лучше. И дать в руки КОДЕ-300, и попросить показать SNR :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®