На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 6 [ ew2abc, DangerAlex, Клен, Iceman, RU245, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Полировка антенн. Миф или реальность? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 00:02:15 #  

В свое время использовал для элементов на 2м алюминиевую проволоку ( ту , чем варят с аргоном ) Д=3мм. Именно этот диаметр рекомендовали, т.к. на элементы с большим диаметром уже садятся птицы и общий вес антенны получается больше, т.к. требуется и больший диаметр траверсы. Элементь надо полировать и лучше покрыть УРом или чем-то аналогичным.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 00:11:21 #  

ats52
Элементь надо полировать
Подскажите пожалуйста, сколько db усиления добавляет полировка.
И был бы признателен за формулу расчета учитывающую класс полировки.
Реклама
Google
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 04 Фев 2012 08:17:14 #  

Подскажите пеожалуйста, сколько db усиления добавляет полировка.
А вот чистота поверхности элементов - не последнее дело . Я напомню, что на УКВ катушки серебрят . И как мы понимаем - это не блаж, а необходимость . У меня например вибратор на антенне для поля из медной трубки . Она приполирована и покрыта парой слоев БФ-2 . Уже четвертый год не окислена . Знаю опытного и работающего через Луну нашего коллегу . В беседе с ним выяснилось, что так же элементы были подготовлены(блестели) и покрыты с верху чем то по типу БФ-2 . Все же рекомендую отнестись к элементам антенны повнимательнее . Я не стану читать лекцию о глубине проникновении в материал разных частот . Это при желании можно самостоятельно найти в инете . Хотя что бы не искать, воспользуйтесь трудом RA6FOO - http://ra6foo.narod.ru/material.html Вот фраза из статьи - На ВЧ ток течет не во всем сечении провода, а в тонком наружном слое, скин- слое.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 10:13:09 #  

Tejlor
Я не стану читать лекцию
Так пока и не получается.
Слова вроде есть, а ответа на конкретный вопрос нет...

Все же хотелось бы знать - сколько db усиления добавляет полировка антены?
И увидеть формулу расчета учитывающую класс полировки.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 10:37:25 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 10:51:10) #  

Имхо, добавление одного элемента в стек равно, а то с лихвой покрывает и перекрывет серебрение или полировку всего стека без добавления. :) Походу такая ж легенда что и монокристалическая медь, для звуковоспроизведения. Понятное дело, что вусмерть ржавый стек будет проигрывать перед нормальным не ржавым. Но дык ржавая антенна это уже и не антенна, как и в доску ржавый молоток, не молоток.

з.ы. До фанатизма доводить имхо не надо. Знания конечно сила, но иногда эта сила боком выходит. Что-то я не слышал про успешные попытки серебрения или полирования парабол или тарелок. :-) Так понимаю, инженера в теме, что есть боле дешёвые и действеные методы, типо увеличения диаметра, без натужного шуршания шкуркой. А серебрят там где это оправдано, где экономически это выгодно, или реал требуется высокая добротность контуров, которая тож палка о двух концах как известно. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 10:47:50 #  

Вот решил вынести в отдельную тему.
По прочтении многих форумов возникло несколько, вобщем то простых, вопросов.

Сколько db усиления добавляет полировка антены?

Есть ли формула расчета учитывающая класс полировки?
(класс чистоты или шероховатости поверхности)

Есть ли в моделировщиках антенн чек-бокс "полировка" и поле для ввода данных о ней?

Может у кого есть метрологические данные: до полировки было столько то db, после стало столько то db...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Фев 2012 10:53:59 #  

Она приполирована и покрыта парой слоев БФ-2
По уму БФ-2 самый хреновый диэлектрик с огромными потерями. Так что смысл полировки, а затем покрытия хреновым лаком нулевой...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Фев 2012 12:09:14 #  

Сколько db усиления добавляет полировка антены?
Да ничего не добавляет, флудовы теме рождает и только.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 04 Фев 2012 12:18:07 #  

Сейчас экология оставляет желать лучшего . Какой смысл упираться по вопросу качества покрытия элемента, если и так сойдет . :))) . Я затрагиваю только УКВ . Пара лет и поверхность элемента покроется стойким окислом . Если хотите, то пусть так и будет . Но это хорошо, если антенна на поболтать в городе . Там хоть короста на антенне будет и все будет более-менее нормально . Но если хотите уйти выше , чем поболтать , то нужен иной подход к антенне . Тут каждый выбирает сам . Хочешь результат - сделай по максимуму . Или будем по элементу добавлять, что бы компенсировать свою лень ? :))) Смешно . Я не первый день в УКВ . Так что меня это не убедило . Нет нормального подхода к изготовлению антенны - не жди результата . Более не буду ни кого убеждать . Так как насмотрелся уже на коряво сделанные антенны и слова - слышим в тесте ты работаешь, а мы и признака станции с которой работаешь не слышим . Это слова команды, которая сидела почти рядом и выше меня почти на 450 метров . После того, как сделали все антенны по уму - , то в 2011 г эта команда стала давать результат .

Насчет БФ-2 . Хрен его знает насчет проводимости . Но этим клеем покрыт вибратор на 432 . Достаточно легко работаю за 700 км . Еще добавлю, что для успешной работы нужен хороший МШУ+качественный кабель+качественная аппаратура . А если еще высота хорошая, то вообще прекрасно . Всем удачи .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 12:28:50 #  

Tejlor Не извините, давайте как нить последовательно что ли. Защита элементов антенны от коррозии для их долгоживучести, и полировка проволки диаметром 2-3 мм для уменьшения скин эфекта простите оченно разные вещи. Ведь не обязательно полировать до блеску если цель защитить от корозии? Можно обезжирить, снять окислы, и покрасить, покрыть чем либо, если очень хочется. Полировать зачем проволку? А так да для успешной работы нужен хороший МШУ+качественный кабель+качественная аппаратура плюс качественные материалы для антенны, которые полировать нет надобности. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 12:30:19 #  

Tejlor, меня опередил. На самом деле ничего не добавляет, но сколько убавится через год или три при обрастанииии коррозией (в лучшем случае) или когда антенна развалится (в худшем). У любой антннны есть еще и КПД, кот. напрямую зависит от качества изготовления и тяжело поддается расчету.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Фев 2012 12:30:29 #  

Сколько db усиления добавляет полировка антены?
Да ни сколько. Что-бы добавляла, нужно что-бы неровности были сопоставимы хотя-бы с волной. А тут, допустим волна два метра, а полировка дает 0,63 - 1,25 мкм. Волна просто не видит ее, примерно так, как мы не видим вирусы и бактерии. Потери будут появляться в мм и см диапазоне. Вот там-то и полируют резонаторы..
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Фев 2012 12:33:03 · Поправил: RA6FOO (04 Фев 2012 12:42:40) #  

Цитирую UA6LGO:
Расчет показывает, что покрытие элементов Ф5 мм лаком с диэлектрической проницаемостью 4.5 толщиной 20 мкм у антенны на 432 МГц приводит к некоторому изменению параметров, но я бы не стал говорить о них всерьез. Что касается полировки - имеется недавний опыт. У нас тут есть такой UA6LGH (Виктор), может, кто его еще помнит, он был активен EME на 432 МГц лет 20 тому назад... Тем не менее содержит на крыше 5-этажки стек 16х19 эл DL9KR, управляемую по Az, El, а также в плоскости поляризации. Пару месяцев тому назад пришел с жалобами на то, что антенна работает совсем не так, как когда-то. То, что я ему советовал, делать не захотел, а решил обойтись малой кровью - отполировать медные элементы (304 шт), и провода двухпроводных линий, соединяющих антенны и группы антенн. Увы, результат оказался равен нулю, хотя блестело все здорово.

Всех почему то беспокоит окисел на меди. Потому что он черного цвета.
И совершенно не беспокоит на алюминии. Потому что он прозрачный.
Между прочим окислы металлов - хорошие ВЧ диэлектрики.

О неровностях - есть исследование на эту тему. Где то в папках лежит pdf файл.
Найду - ввыложу или дам ссылку. Суть в том, что ... короче, полировка - занятие для кота,
когда делать нечего
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 12:41:54 #  

Mesh, Самый лучший усилитель -это антенна. антенный усилитель нужен только для компенсации потерь в фидере и выправления параметров вашей приемной аппаратуры.
Кстати , многие не знают , что его бессмыленно ставить перед входом приемника (я считаю, что приемник имеет достаточно высокие параметры) для компенсацииии потерь в фидере.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 12:45:23 #  

ats52 многие не знают Имхо не знают те, кто усилено полирует. :-) Так то это во всех нормальных букварях расписано.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 13:03:56 #  

....Имхо не знают те, кто усилено полирует. :-) Так то это во всех нормальных букварях расписано. - Все правильно , но только наоборот.
И вообще, где вы видели в России продвинутого юзера , кот. читает "буквари" по разным темам, а про "мануалы" можно и не спрашивать. Сначала делают - это опять же в лучшем случае, в худшем - сразу в форумах спрашивают : а почему у меня не получается ( не получится)?
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 04 Фев 2012 13:04:00 #  

Найду - ввыложу или дам ссылку. Суть в том, что ... короче, полировка - занятие для кота,
когда делать нечего

Тогда зачем дорожки(полосковые линии) золотят на УКВ или делают контура из посеребряного провода ?
И все же не могу согласится, что элемент с окислом так же хорош, как без окисла . Как то душе не принимает, если элемент покрыт темной пленкой . Если есть окисел, значить поверхность элемента уже нарушена . Может я и не прав, но элементы моих антенн не черные . :))) А тестовый комплект для поля , вообще чистенький . Но это потому, что антенны после поля заносятся на дачу .
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Фев 2012 13:10:54 #  

RA6FOO

Всех почему то беспокоит окисел на меди. Потому что он черного цвета.
И совершенно не беспокоит на алюминии. Потому что он прозрачный.

Есть маленькая причина и не из-за цвета :)

Оксид алюминия (известен только один) - лучший диэлектрик, он же корунд, он же в природе сапфир...

Оксид меди (известны несколько) - оксид +1 - полупроводник, прозрачный и оксид меди +2 диэлектрик. Отсюда и нестабильность антенн из очищенной меди, до тех пор, пока при эксплуатации закись не перейдет в полную окись...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 13:14:12 · Поправил: ats52 (04 Фев 2012 13:19:27) #  

triton, т.е. когда медь обрастает шапкой окисла - это лучший вариант, чем когда окисел еще не видно?
Про алюминий: у меня в Питере у последней антенны, изготовленной из AL, на 432 элементы скоррозировали за 3года до полного отваливания, т.к. стояла антенна для "Полевого дня" без покрытия элементов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 13:17:11 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 13:28:44) #  

Ой, ну какоя деланая непонятливость. :0) Тогда зачем дорожки(полосковые линии) золотят на УКВ или делают контура из посеребряного провода ? Спросил же, ну что ж не серебрят тарелки раз это так резко и волшебно поднимает эфективность антенн? Чёт не вижу даже попыток вдуматся. :) А зачем серебрят катушки, эт букварик открыть надо. :) Там ж в букавариках, ждёт очередное открытие, оказывается иногда даже катушки шунтируют резисторами, вот же кино какое!

Ну вот нафига спрашивается, буровить просто что б буровить?

Полировка антенн, в тех случаях какой тут случился, это то ж самое, что полировка молотка. :) Ессно можно сочинить целую теорию, что полированый молоток, имеет меньше сопротивление воздуху, повышается точность удара, контакт с шляпкой гвоздя лучше, конечно это всё наверно так, но имхо слегка дуризмом попахивает. :-)

Ну и не говорю о том, что спрыгнуть с темы, уйти в сторону, типо ах зачем же контура серебрят, моя не понимайт, эт любимая забава, когда ясно, что основная тема реал мутняк полнейший. :-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 13:22:01 #  

Tejlor
Какой смысл упираться по вопросу качества покрытия элемента, если и так сойдет . :)))
При чем тут покрытие? Не спрыгивайте с темы, про полировку разговор, про покрытие есть тема, и не одна.

Mesh
качественные материалы для антенны
Это то мы априори считаем что алюминий и медь качественные.

ats52
У любой антннны есть еще и КПД, кот. напрямую зависит от качества изготовления и тяжело поддается расчету.
Так вот и хотелось бы увидеть расчет по полировке.
Пусть тяжело, возьму учебник математики у ребенка.
Здесь попрошу помочь посчитать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2012 13:23:09 · Поправил: ats52 (04 Фев 2012 13:27:21) #  

Mesh, БЕГЕМОТ ,
Вы пропустили суть во флэйме - полировка и покрыите (можно еще и матом) нужны чтоб вещь дольше работала без ухудшения параметров.
ДЛя прикидки КПД посчитайте параметры антенны в маннеее и уберите один ( два.....) из элементов и сравните Кус.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Фев 2012 13:35:38 #  

ats52
т.е. когда медь обрастает шапкой окисла - это лучший вариант, чем когда окисел еще не видно?
Про алюминий: у меня в Питере у последней антенны, изготовленной из AL, на 432 элементы скоррозировали за 3года до полного отваливания, т.к. стояла антенна для "Полевого дня" без покрытия элементов.

По первому: нет не лучший. Оксид меди два не лучший диэлектрик. Оптимальный вариант для меди - отполировать и посеребрить (а еще лучше позолотить :) ) Вот тут все лучшие свойства меди и реализуются.

По второму: тут все понятно, мегаполис - двигатели внутр. сгорания, оксиды азота и серы в воздухе, соотв. кислотность окр. среды высокая. Оксид алюминия к сожалению стоек только в нейтральной среде, в кислой растворим.
Поэтому для мега и просто крупных городов алюминий можно специализированным электротехническим силиконовым лаком дополнительно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 13:39:56 #  

ats52
ДЛя прикидки КПД посчитайте параметры антенны в маннеее и уберите один ( два.....) из элементов и сравните Кус.
А о полировке?

Вы пропустили суть во флэйме - полировка и покрыите (можно еще и матом)
Вот и пытаюсь найти эту суть.
Смотрю в учебник по антеннам и не нахожу про полировку обоснования.
Смотрю в учебник по материаловедению, там что то про кристаллическую решетку и размер зерна.
Смотрю в учебник по защите от коррозии, там про оксидирование и про лакокрасочное покрытие, какая то агдезия недобрым словом поминается... электро-химическая еще есть, электричество к антенне вроде подводим, а уж защита или нет получается незнаю...
Но все же, как и на сколько влияет полировка на усиление антенны?
Turkmenator
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Украина
Сообщений: 27

Дата: 04 Фев 2012 13:40:55 · Поправил: Turkmenator (04 Фев 2012 13:43:33) #  
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 04 Фев 2012 13:53:55 #  

Я так думаю, что потому и появились <ртутрая антенна> , что её поверхность не надо полировать - чистота поверхности соответствует поверхностному натяжению - почти зеркальна - именно поэтому у ртутных антенн столь высокие характеристи.
На основании этого можно заключить - поверхность антенны надо полировать, в а данную тему с вышеуказанной объединить !!!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 13:54:01 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 14:03:59) #  

Turkmenator Здорово конешно, но страно, википедия как-то чурается полировки как таковой? Может ждёт своих героев? Типо вот антенна А из неполированой меди, вот антенна Б из полированой. Вот разница в эфективности она равна по эмпирическрй формуле КБ=1.0000 простите тут калькулятор задымился, умножить на КА. :-) Шутка конечно, но оно примерно так и будет, если не высасывать из пальца спешиал условия, а походу это ещё у переди. :-)

Ну а так, оно да, полировать запретить никто не может, кто желает может и полирнуть, по крайней мере вороны как минимум оценят качество полировки, они это умеют, и в полировке разбираются очень хорошо. :-)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Фев 2012 14:00:48 · Поправил: Зеленый глаз (04 Фев 2012 14:18:37) #  

Поверхностный слой вибраторов, рефлекторов и директоров антенны несет очень важную функцию в деле антенностроения! Расскажу очень поучительный случай.

Дело было в Виннице. В годы, когда я служил в армии (с 1973 по 1975), в массовом масштабе в магазинах появились отечественные цветные телевизоры. Они были первыми серийными цветными телевизорами, разумеется, работали по всякому, но в основной своей массе, если к ним с антенны приходил сигнал не слишком равномерный по амплитуде в пределах полосы своего канала (а она у ТВ сигнала аж 8 МГц), то телевизоры показывали на своем экране адскую пляску цветов. И лишь вблизи от телецентра, где сигнал был лошадиным, и где АРУ телевизора хоть как-то могло выправить неравномерности АЧХ антенн, прием был более-менее пристойным по тем нашим советским понятиям.

Так вот, прапорщики в радиомастерской узла связи, в которой я служил простым солдатом (призванным после окончания техникума МРМТ), быстренько сообразили, на чем можно сделать деньги. И наш механический цех начал чуть ли не серийно клепать трехэлементные волновые каналы на те два эфирных телевизионных канала, что транслировались тогда в Виннице. Грамотно посчитанная антенна давала более-менее равномерную АЧХ и антенны пользовались популярностью. Поскольку для цветного телевизора требовалась специальная антенна (на обычный диполь из кусков стального уголка, прибытых к оглобле он в цвете не работал), то в народе появилось поверье, что для цветных телевизоров нужны специальные цветные антенны!!! :-))) Три рядовых-радиомастера (все трое после окончания техникумов) не просто ржали по этому поводу, а даже в процессе своей работы по ремонту аппаратыры узла связи всячески ерничали и развивали идею цветных антенн. Ну, чего бы солдатам не поржать, если есть повод!!!

И как-то раз, к нам в мастерскую зашел лейтенант Иванников (имени и отчества не помню, да и фамилию могу попутать, сколько лет-то прошло) с вопросом, как лучше сделать цветную антенну! А надо сказать, что все офицеры в нашей части были выпускниками различных военных учебных заведений связи. И вопрос про цветную антенну "завел" и меня, и Витю Горбунова (радиомастера их г. Горького). Мы и раньше подшучивали над офицерами, путающимися в Законе Ома, но тут нас понесло.

Ну, во-первых, мы, естественно, вспомнили про скин эффект!!! То есть, антенна должна быть тщательно отполирована!!! Причем шкуркой ее чистить нельзя (в скин слое образуются царапины и это ухудшает качество приема), а нужно обязательно полировать бархоточкой с пастой ГОИ.
Во-вторых, мы вспомнили, что цветное изображение формируется в трубке тремя лучами красным, синим и зеленым. А популярная Цветная антенна, которую продавали прапорщики тоже имела три элемента! И мгновенно родилась "теория", что цветная анетена должна быть обязательно цветной в буквальном смысле!!! И я озвучил лейтенанту (выпуснику училища связи!!!), что для равномерного приема сигнала цветного изображения, необходимо после полировки элементы антенны анодировать в разные цвета в соответствии с длиной волны цвета. То есть, рефлектор, как самый длинный, должен быть анодирован в красный цвет, вибратор, как средний по длине - в зеленый, а директор, как самый короткий - в синий.
Услышав это, Витя Горбунов прыснул, зажал рот руками, уронил паяльник и сполз под стол его поднимать.

Лейтенант оставался серьезным и внимательно внимал объяснениям. Его вопрос: "А вместо анодирования, можно элементы антенны покрыть цапон-лаком?" заставил Витю, уже вылезавшего из под стола, снова выронить из рук паяльник. Я ответил, что конечно можно, но при этом рвномерность и насыщенность цвета по полю экрана будет немного хуже, чем при анодировании, поскольку толщину слоя цапон лака вдоль вибраторов антенны при покраске трудно сделать одинаковой. Дальше последовали вопросы по длине петли согласования и тут уже лейтенант получил точные цифры. Витя пришел в себя, и даже проверил их на логарифмической линейке и показал лейтенанту, что все точно!

По прошествии месяца-двух, когда мы уже чуть было не забыли про этот случай, прапорщик Яворский Иван Бонифатьевич, начальник радиоцеха нашей местерской повел меня и Витю в город ставить телевизионную антенну командиру части. Ну, дело-то не хитрое. Сколько раз ходили и даже в одиночку, и все ставили. Но тут надо было показать солидность и прапорщик пошел сам лично, да еще прихватив с собой двух содат радиомастеров. Мы успешно все установили на крыше, протянули в квартиру кабель через вентиляцию, и уже собирались уходить, как я увидел на крыше соседнего дома необычайное зрелище!!! На деревянной палке стояла цветная антенна. Все как по науке! Рефлектор - красный, вибратор - зеленый, директор - синий! У меня перехватило дух. Я, заходясь от хохота, жестом показал сие творение Вите. После чего, отойдя от истерического смеха, спросил у прапорщика: "А лейтенант Иванников, случаем, не в том доме живет?" - Прпощик утвердительно кивнул. Мы с Витей опять грохнули в приступе дикого хохота.

Так вот, про важную функцию поверхностного слоя элементов антенны в деле антенностроения. Он несет очень важную функцию в части внесения положительных эмоций в телепрограммы слушателей! ПРОВЕРЕНО, что телевизоры, оснащенные цветными антеннами с анодированием, показывают телезрителям более оптимистичные телепрограммы, чем те же самые телевизоры, у которых на вибраторах антенн с течением времени нарастает слой окислов. Причем, аллюминиевые антенны, имеющие серый цвет окислов, создают у телезрителей унылое "серое" восприятие телепрограмм и окружающего мира в целом, а медные вибраторы, в силу создаваемого ими мрачного настроения, вообще запрещены к использованию в телевидении и именно по этому нигде не применяются!
UA9TC
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Гай
Сообщений: 28

Дата: 04 Фев 2012 14:05:20 #  

Давно уже обсудили и постановили !
http://forum.vhfdx.ru/yagi/polirovka-elementov/msg12622/#msg12622
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 14:10:48 #  

Turkmenator
Там что то нет формул, что бы посчитать полированное и неполированное.
Скинэффект и выбор материалов это не полировка.

Вот соотечественники Ваши пишут:
Направленная антенна 450 - 470 МГц имеет коэфициент усиления на уровне 6 dBi. Антенна идеально согласована и имеет КСВ на уровне 1.06. Антенна изготовленна из нержавеющей стали и отполированна до блеска.
...
Не большое усиление на уровне 6 dBi и высокие технические характеристики антенны, позволяют достич результатов усиления сигнала на равне с антеннами в 10-12 dBi.
Оригинал тут
Как то расходятся данные с ви-ки.

UPD
Ёёё! Тут пишут быстрее чем успеваю читать )))

Зеленый глаз
Ну, во-первых, мы, естественно, вспомнили про скин эффект!!! То есть, антенна должна быть тщательно отполирована!!! Причем шкуркой ее чистить нельзя (в скин слое образуются царапины и это ухудшает качество приема), а нужно обязательно полировать бархоточкой с пастой ГОИ.
Так солдатская бляха на ремне - наша секретная антенна?
А буржуи то и не знают, все что то скрытно-нательное изобретают.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®