На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 9 [ autosat, sergsib, R2DFR, Diversant, DangerAlex, briz, entropy, Alex26, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Полировка антенн. Миф или реальность? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Фев 2012 14:30:26 #  

Ключевое слово привел БЕГЕМОТ - адгезия (дословно с латыни - прилипание). Элементы для защиты от внешних воздействий защищают с помощью различных лаков, и, чтобы лак держался надёжно, поверхность необходимо качественно зачистить. Гипертрофированная фантазия превратила зачистку в полировку, только и всего. Кстати, полировка эту самую адгезию (силу отрыва с квадрата единицы площади) ухудшает, поэтому разумная шероховатость предпочтительнее.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Фев 2012 14:33:03 · Поправил: Зеленый глаз (04 Фев 2012 14:35:01) #  

Так солдатская бляха на ремне - наша секретная антенна?

Нет. Это уголковый отражатель для радиоэлектронного противодействия! Выводит из строя радиолокаторы противника при облучении ими нашей живой силы!
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Фев 2012 14:51:45 #  

БЕГЕМОТ
А о полировке?
Для 99,9% антенн, используемых публикой с данного форума, это типа антенный онанизм.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 14:57:10 #  

Зеленый глаз
Это уголковый отражатель для радиоэлектронного противодействия!
Ну вот, напару разболтали все секреты.


fil
А о полировке?
Для 99,9% антенн, используемых публикой с данного форума, это типа антенный онанизм.

Вам я не могу не поверить.
Значит в моделериовщиках галочку "полировка" ставить негде ;)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Фев 2012 15:01:39 #  

БЕГЕМОТ
Значит в моделериовщиках галочку "полировка" ставить негде ;)
Смысла нет.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Фев 2012 15:08:20 · Поправил: RA6FOO (04 Фев 2012 15:36:14) #  

triton:
Оксид меди (известны несколько) - оксид +1 - полупроводник,
прозрачный и оксид меди +2 диэлектрик. Отсюда и нестабильность
антенн из очищенной меди, до тех пор, пока при эксплуатации закись
не перейдет в полную окись...

Это Ваши предположения? Насколько я знаю, образуется сразу оксид.
А полупроводник как раз закись.
И второе, даже если на поверхности лежит слабопроводящий слой,
через него течет ток в худшем одна миллионная от тока по меди.
О чем горюем? О потере 0,001 дб усиления? И вообще, пусть проводит ток,
что здесь плохого? Чем лучше, тем лучше, чем хуже, тем тоже лучше.
Если уж Вы затронули этот вопрос, то нужны ВАШИ более весомые
аргументы, цифры и ссылки.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 15:54:35 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 16:09:28) #  

Тут была ссылка на форум, где очень здравая мысль была. Ведь блескучесть отражает волны, по моему натирка антенны пастой ГОИ, это очередное оболванивание Руси амерами. Чернить надо антенны! В махровый чёрный цвет, абсолютно чёрное тело поглощает всё, и волны тож, и ртутная антенна такой же ход конём амеров, но недолго держалась легенда, всего то каких-то десятки лет, а с чернением имхо, это то самое что нужно. Конечно, щас засланцы будут всячески дискредитировать эту абсолютно научно обоснованую мысль.

з.ы. Тут поправочку вношу. Чернить нужно приёмные, а натирать до блеска передающие, что б отлетало со свистом, за выбоинки не цеплялось.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 16:24:55 #  

Mesh
Чернить надо антенны! В махровый чёрный цвет
Ну вот, волшебной формулы полировки не нашли, как еще задача...
Каким номером шкурки можно довести полированную антенну до абсолютно черной?
Наверное и то и другое под силу только махровым радиолюбителям ;)
73иап_S
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 148

Дата: 04 Фев 2012 16:55:59 #  

БЕГЕМОТ
махровым радиолюбителям ;)
Ну вот и прояснилось! А я все думаю о чем разговор? А это продолжение темы:
Паялы - кто они?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 17:16:12 #  

73иап_S
Ну вот и прояснилось!
Да куда же яснее, все Ваши интересы как на ладони.
Каждый волен видеть что хочет и оставаться в своем незнании и заблуждении.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 04 Фев 2012 18:00:15 #  

RA6FOO
Это Ваши предположения? Насколько я знаю, образуется сразу оксид.

Все будет зависеть от конкретных условий.
Например для меди при пов. влажности и наличии цеодва в атмосфере - на поверхности провода малахит может образовываться - зеленый или зеленовато-голубой налет появится... Тоже диэлектрик ни айс какой. А на счет соотношения закись/окись могу в понедельник поинтересоваться у специалистов.

О чем горюем? О потере 0,001 дб усиления? И вообще, пусть проводит ток,
что здесь плохого? Чем лучше, тем лучше, чем хуже, тем тоже лучше.
Если уж Вы затронули этот вопрос, то нужны ВАШИ более весомые
аргументы, цифры и ссылки.

Если это ко мне - то я вроде никого не призывал здесь полировать. И даже вроде наоборот. Полировка необходима только при нанесении серебрянного или золотого гальванопокрытия. Т.к. в отличие от лака на шлифованную поверхность гальванопокрытие не ляжет...
Но серебрянные или золотые антенны - это на любителя...
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Фев 2012 18:05:50 #  

БЕГЕМОТ
Элементы антенны нужно не полировать а мыть, сушить и потом обрабатывать специальным составом. Вот, даже на этом форуме тему нашел Статика больше не страшна нашим приемникам! человек добился отличных результатов. И по формулам - там с обратной стороны баллончика все расчеты указаны... Короче заказал себе баллончик с индексом 2001DX - выброшу нафик логопериод и буду на телескоп моего R20 отраженку от луны на двойке принимать. А то заладили понимаешь тут... полировать, не полировать... ;)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Фев 2012 18:19:04 #  

Mesh
з.ы. Тут поправочку вношу. Чернить нужно приёмные, а натирать до блеска передающие, что б отлетало со свистом, за выбоинки не цеплялось.
Приемные антенны нужно не чернить, а натирать солидолом - волны будут лучше прилипать к полотну антенны, что в итоге уберет как таковую проблему с замиранием сигнала итд. Но имхо конечно - читаю вот есть аэрозоли для улучшения приема 2001LowNoise...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 18:28:10 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 18:31:17) #  

Seapass Да, уже прочитал ту тему. Ну как всегда и тут мы последние, какие-то бельгийцы всё на поток поставили, а у нас солидол, ГОИ, ручная работа. Эх.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Фев 2012 19:31:54 · Поправил: RA6FOO (04 Фев 2012 19:32:33) #  

triton: при пов. влажности и наличии цеодва в атмосфере Обычное ее состояние.
на поверхности провода малахит может образовываться возможно и так.
Тоже диэлектрик ни айс какой. может и хуже радиофарфора,
но лучше, диэлектриков, в которые обычно одеты антенны.

Что нибудь конкретно, pse, ведь слухи на то и слухи,что
завтра их будет хор петь и перекрестно ссылаться друг на друга.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 04 Фев 2012 19:47:45 · Поправил: zig31 (04 Фев 2012 19:51:04) #  

Зеленый глаз
5+ про важную функцию поверхностного слоя элементов антенны в деле антенностроения.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 04 Фев 2012 20:15:20 #  

Ну тут всё ясно. Для ВЫСОКОДОБРОТНОГО резонатора полировка необходима для снижения потерь: например в технологии производства Г4-79...Г4-81 внутреннее серебрение резонатора (и Z-поршня) мы полировали мелкой медной сеточкой, и это заметно сказывалось на Pвых. Но антенна - принципиально элемент с Q=1, поскольку по определению "согласована с волновым сопротивлением свободного пространства"...
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Фев 2012 20:45:07 #  

А у меня антенны возле трубы дымохода находятся.Всего лиш 3-4 м от трубы.Летом антенное хозяйство так красиво блестело на солнце.Сейчас ,зимой сажа окрашила антенны и кабеля в черный цвет.Печь топлю каменным углем.Заметил,что тв антенна стала хуже работать,наверное плата усилителя окислилась.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 04 Фев 2012 21:08:12 #  

Может по такому принципу и полируют торпеды?)
Подводники в теме :)
73иап_S
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 148

Дата: 04 Фев 2012 21:20:23 #  

Помню, в конце 80-х пришлось присутствовать при показе "новых" авиационных ракет класса ВП и ВВ. В головках самонаведения стояли вращающиеся параболы из пенопласта с нанесением посеребренной меди
диаметром 15-20 см. Они были очень гладкими-не 14 класса, но довольно высокой степени! Это к вопросу-кто серебрит параболы. Когда надо-серебрят.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 21:38:37 · Поправил: Mesh (04 Фев 2012 21:59:41) #  

73иап_S Предусмотрен такой ход педалей ещё в два часа по полудню. :-) если не высасывать из пальца спешиал условия, а походу это ещё у переди. :-) Поборники серебрения и полирования радиолюбительских стеков и антенн как всегда, подтормаживают. Ещё что будет приведено в качестве аргУментов? Золотые выводы в кристаллах микросхем? Серебрянные обьёмные резонаторы в спецжелезе? Выбор-то не так и велик однако. :-)

з.ы. Да и вроде уже порешили, серебрите и полируйте на здоровье fill очень хорошо сказал как это называется, ну и хозяин барин. ;-) Вороны реал будут в восторге, Зелёный глаз тоже всё вобщем-то научно показал.

Жаль только что так и не появился "начальник транспортного цеха", с цифрами, графиками, реальными данными реальных экспериментов, типо вот халтура из прутков не полированых, вот чудо полированое. Всё как-то больше легендами кормят, был у Васи стек ничего не ловилось, Вася отполировал ловится стало всё, и он даже стал чемпионом. Интересно у всех чемпионов стеки полированые, или только у Васи? ;-)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Фев 2012 22:41:35 · Поправил: RA6FOO (04 Фев 2012 22:53:47) #  

Проф. Лейф Асбринк SM5BSZ проводил исследования.
По его данным пруток из алюминиевого сплава, пребывавший 20 лет в амосфере в составе антенны,
имеет на 430 МГц сопротивление на 5% больше, чем такой же новый пруток с чистой гладкой поверхностью.
На приведенной им фото разница поверхностей весьма заметна.
Расчет усилений антенны 14 элементов ВК из прутков 3 мм аналогичными сопротивлениями материала
дает разность усиления 0,0025 дб. На 144 МГц, о которых спрашивал автор темы разность будет еще меньше.
(поясню, чтобы получить в программе эту разницу, пришлось вводить 20% разность и затем делить результат
0,01 дб на 4)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2012 22:56:39 #  

RA6FOO
Спасибо. Уже что то.
Если бы он двадцать лет назад поставил две антенны, одну из них полированную...
Но возможно тогда бы он не стал профессором.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Фев 2012 00:43:52 #  

Прочитал: http://forum.vhfdx.ru/yagi/polirovka-elementov/msg12619/#msg12619
Прочитал и это:
http://forum.vhfdx.ru/otdokhnem-ot-radio/ua1mc-pozdravlyaem-s-75-letnim-ubileem/45/
Опыт в изготовлении разных антенн у него колоссальный, всегда проезжая на поезде мимо его дома на пр.Науки восхищался его антенным хозяйством.
Надо будет спросить, уважаемого всеми не только в Питере радиолюбителя Вячеслава Ивановича UA1MC, полировал ли элементы своих антенн , а то, что п.платы своих конструкций очищал от окиси и полировал я знаю.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Фев 2012 01:02:01 #  

ats52
Открою Вам страшную тайну ;)
п.платы своих НЧ усилителей шкурил, красил зеленкой и покрывал лаком.
Правда делалось это исключительно из эстетическо-понтовых соображений.
Надо было отличаться от конкурентов.
Но можно было и загнуть об экологически чистом звуке...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Фев 2012 01:20:37 #  

НЧ усилителей шкурил, красил зеленкой и покрывал лаком.
Правда делалось это исключительно из эстетическо-понтовых соображений.
Надо было отличаться от конкурентов.
Но можно было и загнуть об экологически чистом звуке...
и присоединить эту тему к Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди - Страница 14
Но я все равно элементы своих антенн буду полировать, т.к. УРа не осталось , а полированные дольше стоят без покрытия защитой (меньше окисляются).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Фев 2012 01:39:30 #  

ats52
и присоединить эту тему к Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди - Страница 14
Не, там ничего не красят, это будет кощунственно.
А вот провода, да, полируют.
дольше меньше
И что характерно с очень схожим олимпийским обоснованием - дальше-выше- быстее.
Но я все равно элементы своих антенн буду полировать
Спорт дело хорошее, но физкультурники живут дольше.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Фев 2012 03:31:32 #  

Вот такая антенна уже более 30 лет работает с моими переносными радиостанциями на 144 МГц.



Несмотря на то, что и стальное окончание, и медный экран, растянутый по нижним 3/4 антенны, уже покрыты коррозией, антенна работает не хуже чистой стальной проволоки той же длины. И проржавевшая стальная проволока (как окончание антенны с фото) работает аналогично. По крайней мере, разница не более 0.2 дБ.
koldun
Участник
Offline2.2
с сен 2009
Сообщений: 84

Дата: 05 Фев 2012 07:34:11 #  

В теме несколько раз звучал вопрос:

зачем дорожки(полосковые линии) золотят на УКВ или делают контура из посеребряного провода ?

Это делается для того чтобы снизить активное сопротивление катушки индуктивности. Чем меньше активное сопротивление, тем выше добротность катушки и её качество. При этом увеличивается добротность колебательного контура и следовательно его избирательные свойства. Особенно актуальна эта задача в УКВ диапазоне, т.к. при работе на высоких частотах расширяется полоса пропускания контура. Так что с полировкой поверхности проводников напрямую это не связано.
По всей видимости полировка больше влияет на эстетический вид самой антенны, чем на её электрические параметры. Посмотрите на блестящие телескопические антенны радиоприемников, красота!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Фев 2012 13:50:52 #  

Форумный робот
Технический аккаунт

Дата: 04 Фев 2012 10:35:06
Цитата · Удалить · В черный список!

Одно или несколько созданных вами сообщений были перемещены из темы "Антенна для тропо 144" в тему "Полировка антенн. Миф или реальность?".

Это уведомление сгененрировано автоматически, отвечать на него не надо!


Во робот замутил, из одного моего сообщения целая тема получилась. ;=)
Только сейчас заметил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®