На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 29 Июн 2011 16:52:46 #  

Dart
то надо довериться какому нбуть представителю салона который будет вам в хате устанавливать

Есть конечно и такая категория покупателей хайэнда, чаще это наша "элита" и безмозглые музыканты, они идут в салон ибо сами в технике не разбираются и изучать ничего не хотят.
Первые берут самое дорогое, что есть в данном месте и тут понятно только чтобы круче выглядеть. И оно у них тоже играет неплохо, хотя и не идеально. Здесь и выходят астрономические суммы включая инсталяцию на хате за 10%.
Вторые, певцы обычно испорченные "грязным" сценичным звуком и инструменталисты привыкшие слышать свой инструмент на сцене прямо в ухи. Обе категории, парадокс но тоже "не разбираются в звуке" и не способны в принципе принять нормальное звучание, задирают тембр или убирают бас.
Так что сам всё изучаешь и слушаешь, подбираешь компоненты.
Убранство среднестатистической нормальной хаты, повторяю, испортить радикально ничего не может на мой взгляд. Об этом любят стращать из салонов, но я им не доверяю уже потому, что они продАвцы и больше верю собственным ушам. Провода способны влиять на звук заметнее.
Теперь о ламповиках. Меня ламповый звук сильно не трогает. Да, он другой, мягкий и завораживающий старый Пинк Флоид звучит великолепно, хоровое пение отлично. Но, я больше люблю инструментальную музыку лампы здесь не очень подходят.

Можно ли экономически обосновать традиционно завышенные цены на трансформаторы намотанные конвеерно на станке?
Я не в курсе как они (буржуи) вообще умудряются делать настолько широкополосные (стандартно 20...20000 кГц) трансформаторы для УМ.
Ну и насчёт экономики можно предложить только сделать самостоятельно с нуля, а потом посмотреть какую изготовитель цену назначит за свою поделку.
Железо там специальный сплав, его заказывают специально, а не берут со склада как типовое. Намотка с переменным шагом. Другие используют стандартные материалы, эти трансы и продают в наборах.
У буржуев ценник всё таки чаще экономически обоснован, а не строится по принципу: "денег очень хочется".
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 00:10:52 #  

Мотал трансформатор вручную, для блока питания, не помню, как рассчитывал, но от себя что-то добавил. Ушло несколько дней, при проверке оказалось, что самоделка держит нагрузку в 2 раза больше заводского экземпляра (похожего по габаритам и весу), без просадки напряжения и не греется. Маленькие развязывающие трансформаторы тоже делаю сам. Разница в звучании хорошо слышна даже на трансивере и в микрофонном тракте.
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Июн 2011 00:20:32 · Поправил: Dart (30 Июн 2011 00:26:45) #  

Железо там специальный сплав, его заказывают специально, а не берут со склада как типовое. Намотка с переменным шагом.
spbtvmaster

Хотелось бы поподробнее. Узнать наименование, марку и пр. подробности. Я тоже читал ещё в книжках 50-х годов о сверхширокополосных Тр. Хотелось бы препарировать процесс, и соответственно выяснить чем обусловлена такая полоса. В Аппаратуре высококачественного звучания тех лет, зачастую использовали кроссовый способ. Т.е. выходной каскад состоял не из 1 лампы, а к примеру 2 работали каждая на свой Тр., и на свою головку, обеспечивая перекрытие по всей плосе ЗЧ. Короче, может и не стоит морочить голову единым трансформатором, коли уж всю полосу одной головой не перекрыть, и придётся после него, сверхширокополосного, всё-равно распускать кросовером на 2-3 полосы/головы?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Июн 2011 00:25:32 #  

Programmist
У меня на трансформатор уходит не более 1,5-2часов с распайкой и перекурами. Если разумеется всё под руками.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 00:32:46 · Поправил: Programmist (30 Июн 2011 00:46:07) #  

Dart
А если это ТОР с вторичкой 3 мм? Помню, очень долго с ним мучился. Маленькие быстро делаются. В качестве магнитопровода использую феррит, добытый при помощи молотка и зубила из отслужившей свой век аппаратуры. То, что не раскололось, идет в дело. Обмотки в основном нужны высокоомные от 600 до 2000 Ом. Найти готовый трансформатор с такими параметрами сложно.
С широкой полосой для трансформатора я бы не спешил, если источник сигнала цифровой, выше уже описывал причины. Кроме искусственных гармоник в этой полосе ничего быть не может.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 00:38:04 #  

трудно объяснить, проще послушать... я вот специально для Вас, могу подогнать на отслушку акустический кокс с Z~10Ом (две плетёные трубы с малой толщиной изоляции.

Да- да, я уже понял, Вы, раздвигая два одиночных провода, идущих к колонке (увеличивая волновое сопротивление линии) слышите разницу в звуке... Изумительные способности я такими не обладаю. И мои измерительные приборы тоже почему- то одно и тоже на колонке покажут. Хотя, читая некоторые посты в данной ветке, можно сделать вывод, что при необходимости МОЖНО некисло извратиться, и всё- таки, сделать усилитель, на параметры которого будет влиять волновое сопротивление кабеля...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 00:52:45 #  

Igor 2
сделать усилитель, на параметры которого будет влиять волновое сопротивление кабеля...
Можно, только нужна СПЗЭЛ1.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Июн 2011 01:04:02 #  

С широкой полосой для трансформатора я бы не спешил
Programmist

Ды я и не спешу. Если мне потребуется край как перекрыть единым трансформатором до 20кило, тогда и буду думать где купить, а паче чем нагрузить. :)

3мм провод во вторичке это куда? В накал чтоли?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 01:08:10 #  

Можно, только нужна СПЗЭЛ1.

Да я уже понял, прочитав эту ветку. Горбатого могила исправит. С другой стороны, чем бы дитё не тешилось...
Я, например, в 5 лет не понимал, почему, соединив оси электрогенератора на 10 вольт и 4- вольтового электродвигателя, и их провода, мы не получим вечный двигатель. В 7...8 лет уже понимал. А есть люди, у которых технический уровень развития всю жизнь остаётся на уровне 5- летнего ребёнка...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 01:08:15 · Поправил: Programmist (30 Июн 2011 01:09:57) #  

Dart
3мм провод во вторичке это куда?
Для блока питания, с лампами я большого опыта не имею и выходные трансформаторы не делал.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 01:14:14 · Поправил: Igor 2 (30 Июн 2011 01:15:59) #  

А какие размеры и сколько центнеров железа должны быть у выходного трансформатора, чтобы он работая в полосе 20 Гц....20 кГц от лампового усилителя, обеспечивал бы в ней при передаче хотя бы 100 Вт искажения, характерные для транзисторных усилителей средней ценовой группы- 0.05%?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 01:26:49 #  

Можно и на транзисторный оконечник повесить трансформатор, при этом очень хорошо слышно, как звучит его железо, размер имеет значение.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 01:37:30 #  

Можно и на транзисторный оконечник повесить трансформатор, при этом очень хорошо слышно, как звучит его железо, размер имеет значение.

Несомненно. Только никогда не повешу. Потому, что при адекватном тоннаже получу весьма заметные искажения, которыми звук напрочь убью...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 01:40:44 · Поправил: Programmist (30 Июн 2011 01:44:57) #  

Вполне нормальное решение, таким образом можно сделать очень мощный и безопасный для динамиков усилитель для баса. (на пару - тройку киловатт). Помню ведра сожженных КТ825-827х, было жалко.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 01:46:46 · Поправил: Igor 2 (30 Июн 2011 01:54:40) #  

А вот интересные цифры... Специализированный согласующий трансформатор LM-NP-1001-B1, работая без подмагничивания, при запитке от неискажающего генератора с выходным сопротивлением 2.7 кОм и выходном напряжении на вторичке 550 мВ, имеет нелинейные искажения на частотах более 1 кГц 0.1%. На частоте 170 Гц, искажения возрастают до 1%. При тех же условиях, но выходном напряжении 2.2 вольта, искажения на 170 Гц составляют 9%, а на 1 кГц- 0.25%. Размеры LM-NP-1001-B1 18*18*10. Вопрос. Какие размеры должен иметь трансформатор, чтобы на 20 Гц при передаче 100 Вт, его искажения не превышали 0.05%?

А усилитель для баса на 8 кВт я делал совсем недавно. Усилитель класса D. Искажения на 100 Гц менее 0.03%. На более низких- естественно, меньше. Трансформаторы только в импульсном блоке питания.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Июн 2011 01:54:53 · Поправил: Programmist (30 Июн 2011 02:06:02) #  

Смотря для чего усилитель, все-таки это "музыкальный" девайс, пусть там будут искажения 50%, как в AudioCD, главное, чтобы "играл".
Импульсные блоки ставить не пробовал, да и не было раньше таких, стабилизатор показал себя очень положительно.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 02:04:10 · Поправил: Igor 2 (30 Июн 2011 02:04:59) #  

девайс, пусть там будут искажения 50%, как в AudioCD, главное, чтобы "играл".

Вот- вот... Ладно, мотайте транс, я притомился...
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 04 Июл 2011 21:09:02 · Поправил: Zhoukov (04 Июл 2011 21:09:33) #  

04 Июл 2011 21:16:02 - Присоединенная тема:
Вопрос по шнуру для наушников?

Нужно подключить наушник к компу через ~10м удлинитель. Разъемы папа и мама, mini-jack 3,5мм имеются. На стерео-джеке имеется три контакта: земля, левый канал, правый канал. Следовательно, кабель нужен трехжильный. Некоторые ограничиваются двужильным с общим экраном и пускают землю по экрану. Оказывается, так делать нельзя если нужно высокое качество (читал про это не раз). Советуют трехжильный кабель с отдельными экранами для каждого канала и с третьим проводником-землей. В связи с чем у меня два вопроса:

1. Что делать с двумя заземлениями - куда их паять? Одно заземление - это два экрана и второе - это собствено "земляная" жила.

2. Где в Мск добыть сабжевый кабель? Требования: две экранированные многопроволочные жилы и еще одна жила-заземление, кабель должен быть круглым и иметь диаметр, чтобы входил в корпус миниджека. Цена желательна в районе 70р/метр.

PS: В курсе удлинителей для наушников, но все они изготавливаются как телефонные шнуры, т.е. три неэкранированные жилы. Следовательно, качество звука будет никаким поскольку кабель пройдет у меня за плинтусом в непосредственной близости от силовой проводки.

PPS: удалось найти сабжевый кабель, но только плоский, и ценой немного аут оф лимитс - http://www.chipdip.ru/photo/bw7723.jpg
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 04 Июл 2011 21:44:56 #  

Нужно подключить наушник к компу через ~10м удлинитель. Разъемы папа и мама, mini-jack 3,5мм имеются. На стерео-джеке имеется три контакта: земля, левый канал, правый канал. Следовательно, кабель нужен трехжильный. Некоторые ограничиваются двужильным с общим экраном и пускают землю по экрану.
Зачем все так сложно, если уж прямо руки чешутся что бы в экране и по плинтусу идем берем
обычный сетевой кабель c с экраном STP тут вам и безкислородная медь и прочее :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 04 Июл 2011 22:07:45 #  

Нужно подключить наушник к компу через ~10м удлинитель. Разъемы папа и мама, mini-jack 3,5мм имеются. На стерео-джеке имеется три контакта: земля, левый канал, правый канал. Следовательно, кабель нужен трехжильный. Некоторые ограничиваются двужильным с общим экраном и пускают землю по экрану. Оказывается, так делать нельзя если нужно высокое качество (читал про это не раз). Советуют трехжильный кабель с отдельными экранами для каждого канала и с третьим проводником-землей.
Бред какой-то. Даже в случае с микрофоном (гораздо больше чувствительность к наводкам и качеству экрана), всегда экран и земля это одно и то-же. С моно микрофоном используется НЧ коаксиал, там всего одна жила.
Раздельный от земли экран, нужен вроде-бы, если надо соединить два устройства, питаемых от сети, тогда экран отдельный и соединяется с землёй одного устройства. Если экран подключить с обоих сторон - возможны блуждающие токи и как следствие наводки. (инфа не проверенная)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 04 Июл 2011 22:18:20 #  

кабель пройдет у меня за плинтусом
С точки зрения высокого конца звука это неправильно.
За плинтусом ходят тараканы, они будут топать по кабелю и звук будет портится.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 04 Июл 2011 22:32:07 · Поправил: Zhoukov (04 Июл 2011 22:32:32) #  

Тараканофф предварительно вывел. Разве что чертики зеленые. Но в таком состоянии какчество звука значения уже не имеет ;)

Раздельный от земли экран, нужен вроде-бы, если надо соединить два устройства, питаемых от сети, тогда экран отдельный и соединяется с землёй одного устройства.
Нифига не понял. Если два устройства, то экран соединяется с землей только одного. Здесь согласен. Но это никак не объясняет необходимости отдельной земляной жилы. Так для чего же она нужна в каблеле для наушников? Читал про это на по крайней мере двух сайтах. Найду ссылки - кину.
serg2r20
Участник
Offline1.1
с сен 2008
UA, Chernigov
Сообщений: 33

Дата: 04 Июл 2011 22:32:33 #  

Zhoukov, за пару бутылок пива у монтажников охранных сигнализаций можно выменять заветные 10 метров провода под кодовым названием ""четвёрка" в экране" (ПСВСэ 4*0.22 - вроде такая маркировка).
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 04 Июл 2011 22:37:00 #  

обычный сетевой кабель
Низя. Во-первых это витая пара, прально я понял? В аудио никаких витых быть не должно. Во-вторых экран общий - недопустимо. В третьих, моножила. Многопроволочка звучит лучше.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 04 Июл 2011 22:43:51 · Поправил: mad_alex (04 Июл 2011 22:47:21) #  

Zhoukov
Два куска тонкого телевизионного "коаксиала" спасут отца русской демократии Вас.
пысы

В аудио никаких витых быть не должно

здесь так не думают:
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=33
http://audioportal.su/showthread.php?t=270
serg2r20
Участник
Offline1.1
с сен 2008
UA, Chernigov
Сообщений: 33

Дата: 04 Июл 2011 22:52:10 #  

экран общий - недопустимо
Zhoukov, расскажите поподробнее, пожалуйста.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 04 Июл 2011 22:54:34 #  

Ламповый, почти хай-энд, исполнение настенное, табуреточное. 1 экземпляр в мире. Мощность 2.5 ватта
Продаётся 84999 $. В личку :-))


Увеличить
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 04 Июл 2011 23:47:50 #  

здесь так не думают
Их дело. Для себя решил, что это плохой вариант.

расскажите поподробнее, пожалуйста.
Я не спец. На специализированных форумах писали, что могут быть наводки. Поэтому кажный канал в своем экране.

mad_alex
Бомба. Но тру - это на скрутках.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 05 Июл 2011 00:02:35 #  

Zhoukov
Используйте обычный двух-жильный экранированный кабель. На 10 метрах лучше использовать провода в отдельных экранах иначе наводки могут быть от силовых кабелей. Отдельный провод заземления не нужен. Где у вас купить такой круглый не в курсе, на радио рынке наверное есть.
Нормальный заводской удлинитель на наушников имеет экранированный кабель, другого я не видел просто в Питере.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 05 Июл 2011 00:45:24 #  

В аудио никаких витых быть не должно. Во-вторых экран общий - недопустимо. В третьих, моножила. Многопроволочка звучит лучше.

Насчёт экрана, пожалуй, соглашусь в том плане, что не стоит его использовать как "нулевой" провод для аудиосигнала: экран есть экран, а сигнальные провода должны быть от него отделены. Главное, не подключайте экран и "земляной" проводник к разным частям платы, а то наводки обеспечены.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®