На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 8 [ DangerAlex, nikolaypet, Aeroplanino, Simon, KTO_TO, EckS, entropy, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Встроенная ферритовая антенна на частотах 2130 и 2150 кГц 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 10 Янв 2012 22:42:45 #  

Посоветуйте сканер или малогабаритный трансивер (радиостанцию) со встроенной ферритовой антенной на КВ частоты паровозеров. Большинство малогабаритных устройств такого уровня имеют ФА ,но как правило на СВ и ДВ диапазоны и ПРС возможен только на штырь. Таковым ,например является IC-R20 ,который в моем распо ряжении уже три года. Прием ПРС из своего опыта на штатный штырь возможен только около ж/д полотна. Насколько такая (ФА) внутри малогабаритного сканера эффективнее по чувствительности и помехам по сравнению со штатной антенной?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 10 Янв 2012 22:46:41 #  

радист
Метрополитен я с успехом слушаю на Kenwood TH-F6a, хорошо слышно и на магнитную и на резинку, паровозники так же хорошо идут на данный "агрегат"
Реклама
Google
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 10 Янв 2012 22:56:09 #  

Сам приглянулся к Kenwood TH-F7 . Там вроде феррит в качестве антенны до 7Мгц . Интересно ,лучше IC-R20 будет в этом случае? Может кто-нибудь сравнивал штатные штыри и магитные антенны в плане чутья на ПРС диапазоне?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 10 Янв 2012 23:07:22 #  

радист IC-R20 на свой телескоп не дурственно слышит. Младший брат Р5 на свой хвост гораздо хуже.
Я задумывался о переодключении внутринней ФА Р5 в качестве "паровозной". Но ввиду мелких размеров её эффективность будет равна 0. Единственный выход - внешне подключаемая "олушта". Ну или любая самодельная настроенная в резонанс на 1 канал прс. Делается за 5 минут и 3 копейки :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 10 Янв 2012 23:43:38 #  

Обращение к Модераторам - имхо тему следует присоединить к теме про антенны на локомотивах или к общей по мониторингу прс на кв. Уж больно узкий вопрос. Да и не однократно поднималась в вышеуказанных ветках. Думаю не стоит это выделять отдельной веткой на десяток - два постов.
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 10 Янв 2012 23:50:23 #  

Ну или любая самодельная настроенная в резонанс на 1 канал прс. Делается за 5 минут и 3 копейки :)
Ну это понятно,что самодельная ФА будет однозначно лучше,сам делал такую и вполне приемлемо слышал паровозы на расстоянии около 5-6 км. Интерес вызывает как раз "все в одном флаконе" без внешних обвесов)) Вот бы устроить соревнование между малышами. Кто бы смог стать лидером в приеме ПРС ? Может быть у кого- нибудь уже есть опыт?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 11 Янв 2012 01:02:22 #  

Была игрушка у меня Alinco X3
там встроенная магнитная, принимал на неё в метро общение поездов с диспами, аппарат лежал в куртке во внутреннем кармане.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Янв 2012 04:09:06 #  

morze
Была игрушка у меня Alinco X3
там встроенная магнитная, принимал на неё в метро общение поездов с диспами, аппарат лежал в куртке во внутреннем кармане.

Там направляющие очень близко к поезду. Так что не показатель. ;)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 11 Янв 2012 06:53:47 #  

А микроантенну размером со штатный хвост религия не позволяет сделать ? Она в любом случае длиннее любой внутренней в сканере. Поддерживаю присоединение темы.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 11 Янв 2012 09:42:53 #  

Вот буквально вчера баловался встроенной антенной в TH-F7 стоя около ЖД вокзала. Разница между штырем на крыше (Анли ВХ-14) авто и встроенной антенной колосальная! Понятно что сравнение не из лучших, однако на магнитную антенну внутри салона авто с шумами но вполне разборчиво прослушивался машинист. А вот на штырь его уже небыло слышно. Диспетчер и там и там проходила неплохо.
В R5 и R20 магнитная антенна тока на СВ работает на сколько я помню. На других частотах принудительно подключается в работу антенный вход.
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 11 Янв 2012 12:25:35 #  

А микроантенну размером со штатный хвост религия не позволяет сделать ? Она в любом случае длиннее любой внутренней в сканере. Поддерживаю присоединение темы.Есть и хвосты и прочие самоделки.Сейчас ищу радиостанцию или сканер с приемлемой возможностью принимать КВ-сигнал ПРС-диапазона именно встроенными возможностями.
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 11 Янв 2012 12:42:30 #  

Вот буквально вчера баловался встроенной антенной в TH-F7 стоя около ЖД вокзала. Разница между штырем на крыше (Анли ВХ-14) авто и встроенной антенной колосальная! Понятно что сравнение не из лучших, однако на магнитную антенну внутри салона авто с шумами но вполне разборчиво прослушивался машинист. А вот на штырь его уже небыло слышно. Диспетчер и там и там проходила неплохо.Спасибо. Интересная информация ,я тоже подумываю о том,чтобы сменить свой IC-R20 на TH-F7 или подобное. На одном из форумов узнал ,что в F7 ферритовая антенна работает аж до 30Мгц .Похоже ,действительно, эффективность магнитных антенн (мы говорим сейчас только о штатных,встроенных и которые "честно" работают в диапазоне ПРС) лучше штырей и телескопов. Может кто-нибудь ещё откликнется из владельцев подобных радиостанций (приемников) ,желательно иметь ряд таких ,чтобы иметь возможность выбора. Ведь наверняка не только TH-F7 имеют свои ФА на паровозные частоты?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Янв 2012 14:02:53 · Поправил: молчун (11 Янв 2012 14:03:31) #  

Можно еще наверное поспрашивать владельцев Yaesu VX-8R/DR.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 11 Янв 2012 14:19:37 #  

в F7 ферритовая антенна работает аж до 30Мгц
Ну чтото или переборщили гдето или может доработки какие - у меня по документации она как и положено перестает работать если перейти границу 10,0999 мгц
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 11 Янв 2012 14:41:43 #  

у меня по документации она как и положено перестает работать если перейти границу 10,0999 мгц
Да,тут явный перебор)) Но все равно,в искомые паровозные границы по
падает!С лихвой.
Ну так что,уважаемые знатоки,форумчане. Есть еще варианты моделей радиостанций с паровозными ферритами на борту?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 11 Янв 2012 19:32:38 #  

Есть вариант такой : параллельно штаному "хвосту" сделать обычный колебательный контур настроенный на 2.130. Эффективно и просто. Получится преселектор :) Делается из дросселя дпм 80 мкГн и маленького кондёрчика на 69 пкФ. Поэксперементируйте. Я с Р5 так делал. Намного лучше чем просто обычный "хвост".
радист есть такое "радио" йесу вр-120 (160). Наш коллега "Пират" выделил их как самый пригодный "сканер" для ПРС. Магнитка до 5 мГц. ФМ на кв есть.
Металлист
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Московская обл.
Сообщений: 139

Дата: 11 Янв 2012 20:39:55 #  

У меня Kenwood TH-F7E. К сожалению в метро и электричках с ним не ездил. Но живу в 100м от железнодорожного полотна на 6-ом этаже. Так вот на встроенную ферритовую антенну в квартире принимается еле-еле с шумами только ближайшая крупная станция находящаяся в 3 км. При подходе к полотну на расстояние 20м диспетчера этой станции слышно совсем чисто и также машинистов начинаю слышать.
Также есть Yaesu VX-3R, её таскаю везде с собой. Она начинает принимать ПРС только когда стоишь с ней под волноводом. По ощущениям на Kenwood слышно дальше и лучше. Но все равно недостаточно...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 11 Янв 2012 21:33:19 #  

Но живу в 100м от железнодорожного полотна на 6-ом этаже - везёт же людям :)
пысы - я бы с такого расстояния (очень смешной термин для этой ситуации) вытягивал всё в округе. Нужна всего лишь "верёвка" с 6 этажа куда нибудь на дерево и преселектор с острым резонансом. Питать всё хозяйство на балконе или немного за ним. Дабы уменьшить уровень помех типа индастрил. Которые (к слову) вам и мешают слышать на "хвосты" "переносок".
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 11 Янв 2012 22:18:16 #  

есть такое "радио" йесу вр-120 (160). Наш коллега "Пират" выделил их как самый пригодный "сканер" для ПРС. Магнитка до 5 мГц. ФМ на кв есть.
Очевидно здесь Вы имели в виду два сканера-приемника Yaesu VR-120 и VR-160? Но у них по описанию ФА работают только в диапазоне 0,1-1,8 Мгц.
Неужели из всех обсуждаемых остается только нерушимый Кенвуд TH-F7E ? В документации на него указан диапазон работы ФА до 10,0999 Мгц и ЧМ при этом присутствует+это все-таки еще радиостанция с возможностью передачи.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 11 Янв 2012 22:29:39 #  

радист это надо у Пирата узнать...Я не поклонник "йесу" :) Можите найти в рейтингах его описание этих "балалаек". Он доволен. Я ж повторюсь - пару лет назад искал именно маленький приёмник для 2130. В Киеве кроме айкома р5 ни чего просто не было. Да и я особо не жалею. Аппарат на каждый день - надёжнее нет. ПРС слышит под волноводом две-три станции. Правда он для ближнего боя - это да. Для дальнего - без нормального приёмноантенного хозяйства ни как (см мой пост выше). И ферритовый стерженёк не панацея.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 12 Янв 2012 18:38:19 #  

медведь

Пират выделил сию балалайку , по моему, с внешней антенной. Моя VX-2R на хвост даже на станции показывает фигу. А ведь приёмники у них родственники.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Янв 2012 18:50:35 · Поправил: медведь (12 Янв 2012 19:03:33) #  

Моя VX-2R на хвост даже на станции показывает фигу. А ведь приёмники у них родственники. - здесь должен быть смайлик "я в шоке"
пысы - пока писал словил дэикс на 2130 :) Правда на уличную верёвку. Станция Лещиновка 49 км на юг от Полтавы. От меня на восток под 350 км будет точно. http://dreamsite.io.ua/story - первая с верху.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®