На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 16:51:50 · Поправил: nomade (08 Янв 2012 16:58:44) #  

Доброго дня.
Тема не для холиваров.
Я сам радиолюбитель и пользуюсь разной техникой.
Как выпускаемой для радиолюбителей так и для профессионалов.
Причины этого я объясню чуть позже.

Часто на форумах я слышу от радиолюбителей или людей увлекающимся мониторингом такие эпитеты как "дешевая пластмасска" или "японская пукалка" и прочее...
Ряд коллег постоянно пропагандирует идею ущербности аппаратуры которую выпускают для радиолюбителей и исключительность приемников и радиостанций которые изготавливают для людей которые работают в сфере связи.

В этой теме я хочу не разрушать какие либо мифы и легенды, а попытаться разобраться в причинах такого мнения.

В чем состоит эта ущербность? Как она проявляется? Каких именно параметров не хватает радиолюбительским трансиверам и приемникам?

Эти вопросы я задаю не просто в воздух без привязки к чему либо. Напротив я конкретно задаю рамки и систему координат в которой бы прошло наше обсуждение.

И поле это - наше хобби.

Не хотелось бы слышать в качестве аргументов способность радиостанции работать при температурах близких к абсолютному нулю. Или способность выдержать падение с небоскреба :)
С этим трудно спорить и я со всем этим согласен.

Я частенько просматриваю мануалы к профессиональной техники, смотрю параметры, возможности и порой недоумеваю.
Ведь приемник это прежде всего устройство предназначенное для приема радиосигналов и обладающее совершенно конкретными характеристиками как приемного устройства.
Мы говорим о чувствительности, избирательности, ДД и прочих...
И наверное не для кого не секрет, что иногда эти параметры в радиолюбительских трансиверах лучше чем в профессиональных.
Некоторые могут возразить, что главная задача профессионального устройства состоит не в абсолютной величине этих параметров, а максимальной надежности устройства и высокостабильное сохранение имеющихся характеристик.
Я соглашусь.

Это два разных рынка. Две разных концепции.
Иногда некоторых вводит в заблуждение слово радиолюбительская техника. Слово любительская не потому, что там все несерьезно, а потому, что так называется движение которое объединяет людей по определенному признаку. :)

И я четко разделяю параметры непосредственно приемопередающего устройства как такового и параметры устройства в целом.
Если во втором случае все понятно, то в первом у меня и возникают вопросы. Которые я и задаю читателям.

Теперь о себе. У меня есть несколько армейских приемников, радиостанций и передатчиков. Есть и радиолюбительский недорогой трансивер. В профессиональной технике меня привлекает эстетика изделия, инженерная мысль и если хотите некий шарм в котором я пребываю юзая эти устройства. То есть все причины владения этой техникой по большей части эмоциональны и зачастую не относятся к цифрам и замерам :)

Вполне допускаю, что у кого то все по другому. Вот в первую очередь и спрашиваю тех у кого по другому.

Почему вас не устраивает аппаратура для радиолюбителей?
Я уже спрашивал у некоторых знакомых которые имеют у себя на столе исключительно профессиональную технику и с презрением называют айкомы и езу дешевыми мыльницами. Но ответа путного не получил кроме того о чем я уже говорил. Ответы все были в таком русле... "я могу выходить в эфир на любой частоте", "я могу круглосуточно вещать и мой трансивер не сгорит", "а вдруг война и моя техника все выдержит" и прочее...

Я со всем соглашался, но когда задал вопрос как это поможет сработать DX-а? Ответа не получал.

Понимаю, что привел пример очень узкий и для многих здесь это вообще не пример, так как связь с островом Оркни их вообще не интересует :)

В итоге спрошу ещё раз... в каких случаях вас не устраивают кенвуды и айкомы и только харрисы и ракалы помогают вам в ваших задачах.

Как пример приведу сравнение военных носимых трансиверов типа Harris Falcon с "аналогичной" Yaesu FT-817. Для задач походной работы... Тут и к бабке не ходи. Стоят они примерно одинаково (учитывая цену на Харрис на вторичном рынке) но разница разительна.

А вот если дома сидеть?

P.S. Прошу заранее не приводить сравнения типа "IC-718 жуткий кирогаз, а вот мой Rohde & Schwarz звучит великолепно!". Само собой я говорю о дорогих трансиверах, которые все равно дешевле чем любой шварц :)
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 08 Янв 2012 17:15:49 · Поправил: CDMA (08 Янв 2012 17:17:45) #  

Наш сайт называется радиосканер. И ваш вопрос, думаю, следует рассматривать именно в этом русле. Поскольку у радиолюбителей будет своя правда. Посмотрите посты форума лет 5 назад. Там процент обсуждения именно радиомониторинговых задач был куда выше нынешнего. Это и понятно. Качество перешло в кол-во. С точки зрения мониторинга есть 2 основные задачи которые потом ограничиваются второстепенными условиями:

1.Поиск
2.Наблюдение.

Думаю все согласяться, что и по первой и по второй задаче лучше использовать специально заточенную под это аппаратуру.
Первой задаче больше соотвтетствуют высокоскоростные поисковые приемники например Винрадио или Юнидены последние либо СДР-ы спектр показывающие.
Уже найденные частоты лучше слушать на диапазонные антенны аппаратурой определенного диапазона. А это как правило проф аппараты. То есть в идеале (сферический конь в вакууме) для целей радиомониторинга лучше профессиональная аппаратура.

Теперь об ограничении условиями. Любительская техника для радиомониторинга может быть оправдана в некоторых случаях, а именно:
1.Не стоит задача исключительно мониторинга.
2.Нет денег на проф аппаратуру.
3.Подстраховка особо боязливых от неграмотных представителей органов (на р.л. аппаратуру можно сделать разрешение).
4.Хотение эстетики и восхищение красивыми инженерными решениями конкретного аппарата.
5.Особые условия, связанные с диапазоном (УКВ или КВ).

Вот вкратце мое мнение. Все упирается в цель.
Реклама
Google
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 17:30:23 #  

CDMA привет!
Спасибо за ответ.
С сканированием все понятно. Согласен.
Хотя спектр показывают и QS1R ценой в 800 долларов и Perseus за аналогичную цену.

Уже найденные частоты лучше слушать на диапазонные антенны аппаратурой определенного диапазона. А это как правило проф аппараты.

Почему?

Наш сайт называется радиосканер. И ваш вопрос, думаю, следует рассматривать именно в этом русле.

Согласен. Примерно в этом и рассматриваю.
Хотя допускаю некоторую взаимосвязь и родственных задач.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 08 Янв 2012 17:48:22 #  

nomade Я не прав что аппаратуру отображающую спектры сюда же засунул. Это немножко другая задача - оценка спектра в общем. Теперь по вопросу "почему". По КВ не углублялся, но по УКВ ситуация такая: входные цепи, фильтра и следовательно динамика у проф-ов лучше. Это как бы общее правило: специализированные вещи по определению лучше универсальных.
wew
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 81

Дата: 08 Янв 2012 17:52:04 #  

Мне кажется, что тут надо отталкиваться от слова "хобби"- профессианальный мониторинг, скорее всего, и цели имеет несколько иные, чем любительский. А аппаратура сейчас доступна разная- на любые возможности ( я имею ввиду кошелек). Так что получение удовлетворения от своего хобби (лучше, по-моему, увлечения)- главное в нашем деле.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 17:59:17 #  

Так что получение удовлетворения от своего хобби (лучше, по-моему, увлечения)- главное в нашем деле.

Истина!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Янв 2012 18:30:27 · Поправил: hs_19 (08 Янв 2012 18:50:03) #  

Почему вас не устраивает аппаратура для радиолюбителей?
В целом, устраивает (основываясь на не очень большом опыте эксплуатации 775ДХ2). Но есть конструктивные моменты, которые хотелось бы видеть по другому. В частности rca и din разъемы сзади. Причем в ВЧ цепях. По видимому мое сознание развращено длительным использованием профессиональной техники, это теперь не дает воспринимать этот не дешевый аппарат всерьез.
Хотя, работает он совсем неплохо, не смотря на. Понятно, что в нем нет ALE, 3G, цитадели и прочих вещей присущих упомянутому
выше харрису, тут харрис не заменишь...Это скорее инструмент для связи, чем аппарат для отдыха.
А вот тупо посидеть послушать, - милое дело. В данном контексте этот аппарат (775й) значительно удобней и комфортней. С харрисом так серфить не получится - неудобно и медленно)
Так что одно другого не исключает.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2606

Дата: 08 Янв 2012 18:41:24 · Поправил: ew2abc (08 Янв 2012 18:46:31) #  

Почему вас не устраивает аппаратура для радиолюбителей?
Я уже спрашивал у некоторых знакомых которые имеют у себя на столе исключительно профессиональную технику и с презрением называют айкомы и езу дешевыми мыльницами. Но ответа путного не получил кроме того о чем я уже говорил. Ответы все были в таком русле... "я могу выходить в эфир на любой частоте", "я могу круглосуточно вещать и мой трансивер не сгорит", "а вдруг война и моя техника все выдержит" и прочее...
Я со всем соглашался, но когда задал вопрос как это поможет сработать DX-а? Ответа не получал.
Использую только проф.аппаратуру,радиостанции Motorola,так как ранее живя в близи от телевышки перепробовал много аппаратуры любительской и проф.,динамика большинства любительских аппаратов однозначно проигрывает,профессиональные не все хороши,например ICOM F110 вобще затыкался где некоторые любительские рации еще продолжали работать,лучше всех из тех что у меня побывали работали моторолы,на них я и остановил свой выбор.
Насчет DX ,представьте себе спорадик на 145MHz когда даже на портативку станции проходят с зашкалом и все +-200кгц забито мощными сигналами,как в таком случае поведет дешевая мыльница?
Также в большинстве любительских переключение 12,5 и 25кгц работает только на передачу,а на прием всегда 25.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 18:44:12 #  

hs_19 приветствую!
Ждал Вашего отзыва, так как знаю о Вашем опыте.
Спасибо :)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 08 Янв 2012 18:51:46 #  

nomade
Тема не для холиваров.
но когда задал вопрос как это поможет сработать DX-а? Ответа не получал.
А тогда каким боком это в Главном разделе - Основной форум по радиомониторингу и радиоприемникам ?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 18:55:26 #  

Понятно, что в нем нет ALE

А, что разве через него нельзя ALEкать?
Вроде как тут http://hflink.com/hardware/ говорят, что можно.
Я тут только начал осваивать это дело. Сижу разбираюсь.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Янв 2012 19:05:22 · Поправил: hs_19 (08 Янв 2012 19:16:39) #  

nomade
Да, так можно. С внешним управлением. Что кстати для эксперементаторов, более привлекательно)
У Фэлкона это встроенная функция, все скушно, программируешь сетку и вуаля.
В боевых условиях это весьма удобно, как собственно и возможность программно добавить или изменить набор возможных режимов работы (фэлкон почти насквозь сдр-ный, на самом то деле).
А в плане хобби общение с современными проф. станциями заканчивается изучением режимов, способов программирования и ВСЁ.
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 08 Янв 2012 19:23:39 #  

Репостну сюда свой ответ из другой темы.

Когда мне нужна связь то мои Q-MAC и Codan позволяют мне использовать селективный вызов и ALE а так же скремблер и ППРЧ, кумак можно везде таскать с собой, один всегда лежит в машине и при желании я могу развернуть его родную антенну за 5 минут и погреть воздух вполне приличными 50 ваттами. Мои моторолы так же позволяют мне не накручивая лишних ручек и не нажимая лишних кнопок выйти на УКВ связь хоть в аналоге хоть в апке или секьюрнете на, опять же, вполне доставляющие 120 ватт. Кроме того, эти радиостанции не шокируют непосвященных и не требуют для своего размещения красного радиолюбительского уголка.

Если нужно помониторить КВ эфир и посмотреть телевизор со спектром, SDR для этих целей подходит лучше всяких прорхоров, если нужно погреть уши на УКВ то для этого есть юнидены, которые справляются с этой задачей лучше чем FT60 или 7800.

Вот собственно и получается что современная радиолюбительская техника не представляет для меня интереса, просто потому что она слишком заурядная и несмотря на все свои огоньки кнопочки и телевизоры не эффективна в решении узких задач, это массово развлекательный ширпотреб хоть и предназначенный для узкого круга людей-радиолюбителей.


Добавлю что например в кодане есть замечательный шумодав срабатывающий на голос и DSP который по нажатию одной кнопки с помощью неведомых алгоритмов вытягивает голос из шумов. А моторола (XTL/XTS) в софте позволяет настроить параметры приемника под помеховую обстановку так как не снилось никакой любительской станции.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Янв 2012 19:39:55 #  

ALC
Добавлю что например в кодане есть замечательный шумодав срабатывающий на голос и DSP который по нажатию одной кнопки с помощью неведомых алгоритмов вытягивает голос из шумов.

Что то мне подсказывает, что эти, вполе заурядные функции и еще вагон всяких других, есть почти в каждом аппарате снабженном дсп.
Начиная к примеру с совсем не нового кенвуда тс-870 или айкома 775го.

Мысль основная-все хорошо на своем месте. Коданы-харрисы инструменты для связи. А любительская техника - она для удовольствия.
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 08 Янв 2012 19:47:37 · Поправил: ALC (08 Янв 2012 19:48:46) #  

hs_19

Подобный шумодав еще может быть и есть, у айкома это называтся VSC но DSP такого нету, в паяльщине надо нажать пару кнопок покрутить пару ручек, а тут все автоматом и голос вытянет и тональничек мешающий подрежет.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 08 Янв 2012 19:58:38 #  

nomade
Прочитал Ваш действительно высокохудожественный опус, и сделал вывод, что Вы не радиолюбитель, Вы пользователь радиотехнических устройств, до которых смогли «дотянуться». Радиолюбитель это тот кто пытается что- то сделать своими руками. В свое время на 10-ти ламповый самодельный супергетеродин имел прием не хуже чем эти буржуйские девайсы. Буржуи берут в основном только цифровым сервисом и малогабаритностью за счет применения промышленных ресурсов. Ну зачем радиолюбителю чрезмерно высокие параметры при основном тепличных условиях присутствия в эфире? (он не сидит в доменной печи, не передает жизненно важную информацию для соседа по даче из хрустальной пещеры, и вообще он не партизан в японском тылу). Может это все и нужно, но не радиолюбителю. Дальняя радиосвязь любительскими средствами вообще носит случайный характер, что недопустимо в магистральной связи (там и техника соответствующая). В смысле радиолюбительства-радиохулиганы (2700кгц.-3000кгц.) более любители, чем просто потребители. Я поделился своей точкой зрения по данной теме. В эфире с 1970 года, по этой причине кое- что видел из самодельной техники высокого конструкторского уровня.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 08 Янв 2012 20:03:25 #  

HAM
ICOM 718 DSP(NR,ANF), валкодер
PRO
ICOM 78 Трещетка вместо валкодера, можно записать алфавитное название канала
Схема принципиально идентична.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Янв 2012 20:03:39 #  

ALC
Подобный шумодав еще может быть и есть, у айкома это называтся VSC но DSP такого нету, в паяльщине надо нажать пару кнопок покрутить пару ручек, а тут все автоматом и голос вытянет и тональничек мешающий подрежет.

Это лишний раз подчеркивает мысль о том, что противопоставлять не есть правильно.
Нажатие на кнопки и веречение ручек дает ощущение того, что процесс управляемый. Кодана у меня нет,
но есть приличный опыт общения с харрисом, так вот там, шумодав только вкл-выкл,
без всякого плавного нойз режекшн. Эффективный, разговоров нет (пятое поколение всежтаки),
но отдохнуть за харрисом не получается.
Это исключительно утилитарный агрегат. Как я уже говорил - инструмент.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Янв 2012 20:08:50 · Поправил: hs_19 (08 Янв 2012 20:16:47) #  

shadows_x
HAM
ICOM 718 DSP(NR,ANF), валкодер
PRO
ICOM 78 Трещетка вместо валкодера, можно записать алфавитное название канала
Схема принципиально идентична


Примеров валом. R-9000 ценится всеми: и профи и любителями.
Имеет пластмассовый внешний дизайн, и тем не менее, является чуть ли не самым каноничным рпу для мониторинга.
780й в свое время покупал милспек и делал рестайлинг для нужд NAVI.
Тот же систем 600.Напомнить, что это в девичестве?)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Янв 2012 20:29:27 · Поправил: DVE (08 Янв 2012 20:31:45) #  

nomade
> В чем состоит эта ущербность? Как она проявляется? Каких именно параметров не хватает радиолюбительским трансиверам и приемникам?

По мне так наоборот не понятно - зачем любителю профессиональная техника? Зачем мне какая-нибудь взрыво-ударо-прочная Моторола которую в лучшем случае можно прошить спец-софтом на несколько каналов или транк? Что с ней радиолюбителю делать-то? По грибы ходить? Так даже в таком режиме я её ресурса за всю жизнь не израсходую.
Ну если бы подарили, я бы конечно не отказался, но платить за неё из своего кармана - просто бесмысленно.

Что касается радиолюбительской техники - понятно что хорошо сделанная однодиапазонная станция будет лучше, но только зачем она мне если я хочу послушать и железнодорожников на 2.13, и авиаторов на 136, и гаишников на 450. Вместо одной станции купить 3-4 разных, уже маразм получается.

Но конечно от задач все зависит.

Насчет Rohde и прочего - ну если когда-нибудь стану миллионером, попробую :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 20:31:41 #  

и тональничек мешающий подрежет.

Это даже в дешевых аппаратах одной кнопкой делается.
А вот с голосом конечно нужно покрутить немного...)))

780й в свое время покупал милспек и делал рестайлинг для нужд NAVI.

Кто только этот приемник не модернизировал.
Действительно очень удачный аппарат.

ra3amj, доброго вечера. Немного не понял, что Вы хотели сказать. Извините.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Янв 2012 20:33:42 #  

Использую только проф.аппаратуру,радиостанции Motorola,так как ранее живя в близи от телевышки перепробовал много аппаратуры любительской и проф.,динамика большинства любительских аппаратов однозначно проигрывает


так сейчас же не живете...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2012 20:34:32 #  

По мне так наоборот не понятно - зачем любителю профессиональная техника?

Но конечно от задач все зависит.

Вот и хочу на конкретном примере выяснить у коллег какие задачи они решают.
Со мной то все понятно. Для меня это просто игрушки.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Янв 2012 20:36:33 #  

Но конечно от задач все зависит. - определённо верно.
о только зачем она мне если я хочу послушать и железнодорожников на 2.13, и авиаторов на 136, и гаишников на 450 - Широкополосные сканирующие приёмники - наше Фсё :)
пысы PCR 1500 позиционируется как связной приёмник - он что профф ? :) Думаю не дотягивает...Хотя как любительский устраивает многих. Да и в разных чемоданных поисковых системах используется...
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 08 Янв 2012 20:38:01 · Поправил: ALC (08 Янв 2012 20:48:32) #  

Зачем мне какая-нибудь взрыво-ударо-прочная Моторола которую в лучшем случае можно прошить спец-софтом на несколько каналов или транк?

У меня в мотороле зашита вся любительская двойка с шагом 12.5 при этом остается 800 каналов для транка и не транка, плюс ресурса на всю оставшуюся жизнь)) А зачем любителю слушать гаишников и авиаторов?)

Практика показала что любительская станция полноценно живет год или два (мои бывшие FT50 и FT51), моторола может одно или два десятилетия, с тех пор переплачиваю.

shadows_x
HAM
ICOM 718 DSP(NR,ANF), валкодер
PRO
ICOM 78 Трещетка вместо валкодера, можно записать алфавитное название канала
Схема принципиально идентична.


Ну 78-й это условно коммерческий- профессиональный трансивер, в том плане что не умеет делать ничего что используется в приличных сетях (ALE/SELCALL например), это как УКВ портативка для охраннников магазина, низший класс.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Янв 2012 20:40:46 #  

ALC это уже аспекты не проф. или люб., а качество и ширпотреб :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 08 Янв 2012 20:49:27 #  

Практика показала что любительская станция полноценно живет год или два
В смысле ее просто меняют, живет она не меньше про.
У меня для примера DR-135, IC718 - 8 лет так что 10-30 лет легко. Это вам не китайкенвуд.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 08 Янв 2012 20:51:45 · Поправил: shadows_x (08 Янв 2012 20:52:02) #  

ALE/SELCALL например
Да ладно гнать, для того есть на задней панели ACC цепляй все в разумных пределах можно.
Хоть DV разговаривай.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Янв 2012 20:52:03 · Поправил: DVE (08 Янв 2012 20:52:52) #  

Это понятно что узкоспециализированный девайс можно сделать качественнее схемотехнически. Только проблема в том, что в отличие от профи, любителям нужно все и сразу :)))

ALC
> А зачем любителю слушать гаишников и авиаторов?)

А зачем иметь станцию только на двойку? В местной "репе" базарить, так пообщаться уже давно в интернете проще, в лес брать, так это уже не совсем радиолюбительство получается...

Судя по guns.ru народ в походы давно берет всякие Puxing/Voxun за 30$, которые в конце сезона не жалко просто выкинуть или подарить детям :)

PS: Имхо, проф. станция имеет смысл если она нужна каждый день в любую погоду и по 8 часов в сутки, или от нее зависит жизнь и здоровье людей, иначе баловство это, ну конечно если средства позволяют почему бы себя не побаловать... :)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 08 Янв 2012 22:00:11 #  

DVE
любителям нужно все и сразу :)))
Так они это и получают... и простите, писиют кипятком от словосочетания "руфинг-фильтр", который надо в это втыкнуть )))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®