На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ ua9mly, nn3ar, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DDC Rx... до 300$ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 07:15:04 · Поправил: Windk (22 Дек 2011 07:17:29) #  

На почту пришла реклама от АД об всяких новинках, в частности АЦПи там была интересная ссылка:
High Performance, 16-Bit, 250 MSPS Wideband Receiver with Antialiasing Filter (CN0227)

Сразу скажу, "запчасти" для этой схемы выдаются бесплатно (sample).

Вот готовое решение входной ВЧ части: антенна сразу в АЦП что называется. Осталось взять цифр поток, и вынуть из него звук. Т.е. дело за программистами.
В свое время, микропроцессор сделал можно сказать революцию, тем, что убрал необходимость паять кучи логики, переложив построение задач на программеров, что стало и проще и главное гибче, это потом всякие эвм, вындовс и т.п.
Я вот подумал, а чего наши сканеровские программеры, за "зря" время тратят :) Спектральные игры. FFT, I/Q и прочие забавы.

Вот говорят код для обработки дорого стоит. Так они вон там вовсю развлекаются..так может их развлечению придать направленный вектор и поди не все так дорого как кажется?

Смотрите, готовое ВЧ решение, 150Мгц, есть мощные процессоры, есть уже куча готового кода.
Почему до сих пор есть всякие Дегены, Тексаны, Санжини..с PLL, кварцами, конденсаторами, катушками..с наводками, пораженками и т.п.
И почему до сих пор нет простого бытового приемника DDC ? он размером то будет как деген, не надо наворачивать его сразу всем и вся,
взять хотбя для начала: ВЧ+ процессор+граф индикатор, выполнить выборку полосы из спектра, декодирование ее как АМ или ССб модуляцию, создать два, хотяб не ахти какого порядка фильтра 6кГц и 3кГц и выдать на динамик, а на индикаторе отрисовать спектр. Вывести USB разъем для будущих прошивок (добавлять моды, сканы, режимы, фильтры и т.п)
Нужели это сложно, если учесть что все наробоки уже есть, от антенны до динамика? или дорого?, чем покупать ноый санжин за 10ку, я бы с огромным удовольствием эту 10ку дал даже бы за сырой такой DDC Rx. Почему же до сих пор именитые фирмы не сделают это? может Дегену идею подкинуть? :)
Все что сейчас есть из DDC - трансиверы, РС нужен, софт, отсюда цена, не интересно. Не надо трансивера, не надо РС, не надо софта, нужен просто звук из АЦП :)

И еще вопрос, к примеру вот ВЧ часть я могу сам спаять сделать, могу и проц распаять - платы сейчас, даже штучно можно заказать в кетае через ебэй тот же. Могу все это заказать, купить, распаять. это не дорого. А может кто сделать прошивку для этого проца, чтобы попробовать самому собрать такой приемник? т.е. сделать эту прошивку здешним скажем народным проектом? Очень было бы интересно поконструировать на таком уровне... а то уже надоели PLL, ПЧ, гетеродины..21й век все таки на дворе )
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 22 Дек 2011 11:06:54 #  

В принципе всё возможно, но насчёт "готовенького" - немного хи-хи: на вход этой схемы надо подавать сигнал +6 дБм, до этого уровня его надо ещё догнать, а при этом начнутся всякие перегрузки входного усилителя и т. д. Конечно 21 век даёт нам всё новые возможности, которых просто не было раньше, но сделать даже хорошую аналоговую часть не так просто. Схема из АД просто иллюстрирует как правильно применить их микросхемы, готовым трактом она не является.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 11:32:46 · Поправил: Windk (22 Дек 2011 11:35:21) #  

на вход этой схемы надо подавать сигнал +6 дБм

проблему чуйки решит какой нить УВЧ на бф998, или на ОУ от той же АД (пара сэмплов таких мне уже пришла),.. + аттенюатор (автоматический, плавно регулируемый через какой нить цифровой потенциометр..опять от той же АД.., вобщем УВЧ, это не принципиально.
Зато иметь приемник, модернизации в котором возможны не путем паяльника (как в дегене), а путем перепрошивки - очень интересно.
Да и здесь другие возможности открываются, скажем тот же скан - это уже вобщем то и не скан будет, ведь весь спектр, вся полоса доступна сразу - выделяй для демодуляции только ту, где уровень выше заданного, мгновенный скан.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 11:44:42 #  

Вопрос наверно больше к следующему сводиться: мог бы кто тут начать простой программный проект, где задача, для ВЧ части включающей АЦП, выбрать процессор и написать для него прошивку, которая позволит сделать, для начала АМ демодуляцию и вывести звук на УЗЧ, попутно выведя хотяб простую инфу о приеме на индикатор (частота приема, уровень)
Если это не сложно и интересно, то мне кажется дело дальше пойдет гораздо шире. добавятся моды, усовершенствования. Ведь здесь не надо создавать ПО для РС, а именно в нем по большей части затык у многих начинаний - вроде и железка блеск, все красиво собрано - а убогий софт на РС все сводит на нет.. именно на ПО для РС больше всего сил уходит у разработчиков.. пр этом доходит до маразма - когда начинают делать железки, дополнения избавляющие от РС - в виде подключаемого валкодера, LCD индикатора ...и в итоге главная тема на сканере - доработки дегена..а сдр - раз в месяц тихо где всплывает.
Так может сразу начать делать радио без РС, а весь софт - демодуляция и фильтры что имхо уже наработано до уровня развлечения.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 11:48:51 #  

Windk А кто FPGA напишет опишет? Обычно или программист или радиолюбитель, одновременно это в сочетании очень редко бывает. 150 мГц наверное альтера цыклон три с трудом успеет, а 4 тый стоит ого.. Так что вот такие мысли.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2011 11:50:58 · Поправил: DVE (22 Дек 2011 11:53:35) #  

Windk
> Почему до сих пор есть всякие Дегены, Тексаны, Санжини..с PLL, кварцами, конденсаторами, катушками..с наводками, пораженками и т.п.

Это конечно интересный вопрос, почему даже более серьезные производители до сих пор делают приемники 10-летней давности, с СОМ-портами, NiCd аккумуляторами, почему не могут добавить поддержку Bluetooth и пр.
Даже банальный IQ выход пока сделала только Alinco за последние несколько лет.

Кто мешал бы к примеру в приемник или трансивер добавить IQ через Bluetooth-аудио, чтобы крутить трансивер а на компе видеть панораму безо всяких проводов? Лепота... Эти ж микросхемы копейки стоят, ан нет.

Про то чтобы иметь переносной трансивер с цветным экраном и SDR-панорамой я молчу уже. Ну может лет через 10 кто-нибудь сделает...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 11:51:06 · Поправил: RadioKoteg (22 Дек 2011 11:52:38) #  

Вопрос наверно больше к следующему сводиться: мог бы кто тут начать простой программный проект, где задача, для ВЧ части включающей АЦП, выбрать процессор и написать для него прошивку, Еще раз повторю FPGA или Altera или Xilinx. Другое не успеет. Особенно 16 бит на 150 МГц.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:08:43 · Поправил: Windk (22 Дек 2011 12:13:54) #  

Про то чтобы иметь переносной трансивер с цветным экраном и SDR-панорамой я молчу уже

:)
да ну его.. трансивер.. тут есть большая закавыка - антенна. активной ПЕРЕДАЮЩЕЙ карманной антенны пока не создано, другое дело с Rx..тут несколько проще. Вот хотяб его.

Еще раз повторю FPGA или Altera или Xilinx. Другое не успеет. Особенно 16 бит на 150 МГц.

а тут на выбор программерам, кто на что горазд, для меня это лично как тестера это будет черный ящик, и больше заботить будет как его распаять )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:09:40 · Поправил: Windk (22 Дек 2011 12:11:10) #  

А кто FPGA напишет опишет?

а вот о том и вопрос:

Вопрос наверно больше к следующему сводиться: мог бы кто тут начать простой программный проект, где задача, для ВЧ части включающей АЦП, выбрать процессор и написать для него прошивку, которая позволит сделать, для начала АМ демодуляцию и вывести звук на УЗЧ, попутно выведя хотяб простую инфу о приеме на индикатор (частота приема, уровень)

но я почему эту тем то поднял в поисках кого, - в соседних темах народ этим - развлекается! :)..они там понимаешь развлекаются..а мы тут в дегенах вынуждены ковыряться. Может пора найти точки соприкосновения? :)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2011 12:11:20 #  

Чтобы от батареек работало на таком принципе нужно специальный чип разрабатывать ИМХО.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:15:26 #  

petr0v

в смысле энергопотребления? ну тут да, наверно будет засада.. ну хотяб на 3-4 часа от каких нить литиевых сделать можно?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 12:17:56 #  

Windk FPGA все это сделает, не надо никаких процессоров, если так надо то от любви к искусству вольете в FPGA процессор. Антенна в ADC, 16 бит с ADC на FPGA, в плиске софт который выберет, обработает выдаст сигнал(звук) на выходные 16 бит, эти 16 бит на DAC и на его динамик. Все это легко реализуемо в плане спаять, а вот кто "напояет" софт? Можно жесткий диск к этому всему приделать, пусть сбрасывает весь эфир или часть..
Мечтать можно до бесконечности, но кто напишет?, это единственная проблема "кто напишет".
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2011 12:23:33 #  

Если делать на FPGA, то чемодан с аккумуляторами потребуется.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:27:23 #  

это единственная проблема "кто напишет".

Да. Весь сыр бор именно по этой части. Кто-то должен стать героем!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2011 12:27:38 #  

Windk
> ну хотяб на 3-4 часа от каких нить литиевых сделать можно?

Сейчас есть дешевые LiIon аккумуляторы большой мощности и токоотдачи.
Вот например: 5000mAh за 17$
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15502__B_Grade_5000mAh_3S_15C_Lipoly_Battery.html

> другое дело с Rx..тут несколько проще. Вот хотяб его

Думаю в масштабе серийного производства это просто нерационально, слишком узкая ниша.

Хотя конечно понятно что будущее за SDR, дело времени конечно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 12:40:19 #  

Если делать на FPGA, то чемодан с аккумуляторами потребуется. почему? современые жрут мало. Вон 100 миллиампер 9 вольт вся моя DE2 жрет, хоть от кроны запитывай. А кто другой как не FPGA сможет обработать 16 бит с тактом 250 МГц?

Да. Весь сыр бор именно по этой части. Кто-то должен стать героем! Windk
Мы выдвигаем вас в кандидаты в герои. Заказываете "сампловый" ALTERA Cyclone IV, дальше пойдет все как по маслу, это не так уж тяжело как кажется.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:40:22 #  

Думаю в масштабе серийного производства это просто нерационально

не. не для серии.
в масштабе радиосканера.
А покажем идею, глядишь фирмы сделают правильный девайс в красивом заводском корпусе...а мы его потом тут будет дорабатывать!
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2011 12:43:10 #  

Windk


Да. Весь сыр бор именно по этой части.


Вы плохо представляете себе процесс разработки. Ну напишу я вам прошивку для FPGA, высылайте плату и приборы. Там помимо прошивки куча усилий и затрат требуется и несколько специалистов в разных областях.

А вообще вот то что вам нужно - Хит нового года! Full DDC трансивер в России. , будем считать что у коллег всё получится, и цена на самом деле адекватная более чем, единственное пожелание чтобы открыли исходники софта и прошивки, дали возможность радиолюбителям модифицировать их...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:43:21 #  

RadioKoteg


не, по программированию беру самоотвод, не нравиться мне это дело, никогда не нравилось..как не пытался, с паяльником еще могу посидеть для удовольствия )

http://www.adafruit.com/category/products/451

100$ чтоль? и все?! так этож капейки.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 12:46:57 · Поправил: RadioKoteg (22 Дек 2011 12:48:26) #  
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:47:05 #  

Вы плохо представляете себе процесс разработки. Ну напишу я вам прошивку для FPGA, высылайте плату и приборы. Там помимо прошивки куча усилий и затрат требуется и несколько специалистов в разных областях.

я знаю процесс программирования. Но это у страха глаза велики. Я когда делал сат трэкер..пошли такие запросы, что я хотел послать подальше.. ибо области графического программирования, чуть ли не на уровне АПИ мне казались недостижимой фантастикой.. почитал..оказалось все не так страшно :)

Full DDC - не то, куча усилий на не нужное. оно будет слишком дорого стоить.
А куча спецов и тут есть, и сделать мы можем быстрей.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:48:54 #  

не. Вот это

там от 17 до 260$ - это в чем разница. а нам какой?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:50:28 #  

Ну напишу я вам прошивку для FPGA,


вот это уже дело )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 12:53:30 #  

Вот например: 5000mAh за 17$

кстати, а зачем нам 3 банки (11Вольт т.е.) от 1й никак? зато она (банка) плоская и как раз в длину печатки приемника, вобще в тему.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2011 12:55:43 #  

Windk

я знаю процесс программирования.

Допустим я пишу прошивку для FPGA, остальное кто делать будет? Само собой и за три копейки оно не сделается, и ничем не проще эта часть.

Full DDC - не то, куча усилий на не нужное. оно будет слишком дорого стоить.
А куча спецов и тут есть, и сделать мы можем быстрей.


То что вы описываете и есть Full DDC, обрезание функций до уровня дегена бессмысленно и ничего не сэкономит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 13:09:00 #  

То что вы описываете и есть Full DDC, обрезание функций до уровня дегена бессмысленно и ничего не сэкономит

в трансивере есть - УМ, для него фильтры ФНЧ, после процессорной части есть еще один DAC с определенными фильтрами. Микрофонный вход. его усилитель, его АЦП. - это куча лишних деталей, это сложная печатка,это габариты и цена. Кроме того, усложнение ПО процессорной части, может я и правда плохо представляю. но мне кажется это не одна и таже функция с флагом реврса - это две функции, одна демодулции, дургая модуляция. Все это время, глюки, цена. И именно цена, мне что, покупать его за 1000$ а потом ножовкой уерзать до размеров дегена?
здесь же самая дорогая Алтера 260$, АЦП и ОУ на 20$, плата с ебэя 20$, ПО - бесплатно от вас. :)
Все,и это максимуму. С того Фул ДДС трансивера не переделать в карманный приемник, он будет больше чем карманный приемник, а зачем?

Допустим я пишу прошивку для FPGA, остальное кто делать будет?

остальное что? схемотехнику? так она вон, схема то готовая, увч я знаю кто может подсказать, это не вопрос. Программить другие функции - вывод на экран, режимы работы? ну может кто еще подключиться. А может уже и мы сами где.. как масть пойдет, предлагаю начать, а там видно станет. :)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Дек 2011 13:53:51 #  

Windk

в трансивере есть - УМ

Считайте что нет его, ничего это не меняет.


остальное что? схемотехнику? так она вон, схема то готовая, увч я знаю кто может подсказать, это не вопрос.

Вы начните делать, это иллюзия про готовое. Нужны переключаемые фильтры полосовые. Разводка платы не тривиальная задача с учётом того что должна быть обеспечена электромагнитная совместимость между МШУ и АЦП+FPGA работающих на 250 МГц и потребляющих не хило, даже 16 бит рабочих с АЦП получить не просто. Не знаю что там за платы на ебэе по 20$, здесь слоёв 6 желательно, у нас в контора заказывет опытные экземляры что-то в районе 500$, а их несколько итераций как правило требуется, по 20$ это потом может быть при массовом производстве .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2011 17:24:57 #  

так что не надо торопить события, еще рано до фулл директ самплинг приемника на УКВ, ой как далеко это все в домашних условиях, но это при финансирование реализуемо как дважды два, вопрос в цене и будет вам DDS 16 бит 0-500 МГц на Altera Cyclone V.. мое мнение помечтали и хватит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 18:10:04 #  

мое мнение помечтали и хватит.

:). ОК.

petr0v
в трансивере есть - УМ

Считайте что нет его, ничего это не меняет.


Тогда можно сказать. а нафига покупать Санжин, когда есть фт-817 - размеры теже, с батарейками, КВ-УКВ, все виды модуляций, да еще и передатчик на борту... но нет же, покупают дегены. санжины..
И потом, нет этого Фулл ДДС трансивера, картинку показали, все дружно облизнулись и на том все..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Дек 2011 18:11:36 · Поправил: Windk (22 Дек 2011 18:12:29) #  

Нужны переключаемые фильтры полосовые.


кстати, никак не пойму, а зачем это DDC приемнику?! они же ведь наоборот всю идею ДДС на корню рубят.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®