На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ ew2abc, muha131, hariton_harko, John79, Silent, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Спектральные игры. FFT, I/Q и прочие забавы. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  34  35  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 21 Дек 2012 18:49:53 #  

RadioKoteg
Красиво допплеровское смещение видно.
А что за телепат телепается вокруг 136.645?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2012 19:29:20 #  

136.645? ORBCOMM http://www.orbcomm.com/
Реклама
Google
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Дек 2012 05:06:43 · Поправил: Sinus (24 Дек 2012 17:21:18) #  

RadioKoteg
Просто красиво
Да, красота! :) Когда будет время, выложите, пожалуйста, кусочек сигнала к Вашему краcивому водопаду.

Интересно посмотреть, получится ли и у меня подобная картина. Дело в том, что иногда вожусь-таки со своей той прогой (конечно, понимаю, что это не прога, а полный отстой по сравнению с тем, что нормальные люди пользуют и создают... Но, я лох в программировании, никогда не учился этому делу, так что интересно хотя бы что-то простенькое одолеть :)

И вот, встроил в прогу тоже "водопад", точнее - построение спектрограммы. Спасибо Programmistу за исходник с цветовой гаммой: вроде я с этой гаммой разобрался, и полностью её позаимствовал (добавил только опцию с черно-белой палитрой)

Вроде и у меня потихоньку стали получаться спектрограммы из "классического" репертуара сигналов :). Вот например, так выходит спектрограмма для знаменитого сигнала Programmistа "aircraft.wav":

Увеличить


Ввёл опции растяжки спектрогаммы по времени и по частоте, так что вот, например, часть этого сигнала можно разглядывать:

Увеличить


Вот удивительный сигнал Meshа (царство ему небесное, и поклон... ) на "спектре мощности":

Увеличить


А вот эта спектрограмма, для разнообразия - в чёрнобелой гамме, извлеклась из шумоподобного сигнала "girl_2", который где-то на форуме выкладывал, если только не ошибаюсь, designer! (Мы, старые радиолюбители, с правильной ориентацией антенн, о-о-чень любим когда молодёжь выкладывает сигналы с такими спектрами :))
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/girl2_gray.jpg

На всякий случай написал "инструкцию по эксплуатации" к своей проге (т.к. уже сам забываю, чего там и как). Исправил ряд ляпов, добавил наряду со спектрограммой опцию отбора кусочков из слишком длинных wav-файлов, опцию чтения/записи txt, задания частоты дискретизации вручную, и на всякий случай выкладываю на народ-ру, таким образом, вторую версию проги:

zip-папка с прогой "iq-забава_ версия 1.02" и с инструкцией (pdf).

"iq-забава_ версия 1.02", инструкция, плюс исходники (как папка с проектом под MS VC++ 6.0)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2012 21:43:03 #  

Sinus Вот удивительный сигнал Meshа (царство ему небесное, и поклон... ) я заметил длительное отсутствие Meshа. что произошло?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 24 Дек 2012 22:45:15 #  

Mesh - alter ego SergUA6.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2012 22:52:16 #  

petr0v да ладно?!!!!!!!
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2012 23:08:37 #  

G305e да неужто 2+2 не сложили до сих пор? да уж, пребывал в неведении :( Надо ли сейчас это перемалывать?
однозначно, не надо. для себя этот вопрос закрыл
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Дек 2012 23:22:15 #  

mikasa76, Да... такие дела...
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 08 Янв 2013 20:01:06 · Поправил: Sinus (08 Янв 2013 20:45:13) #  

RadioKoteg спасибо. В ветке про анализ:
6900 http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/6900/QS1R_20130107_210349Z_6900kHz.wav
Что это?


Понимаю, что не про АМ вопрос, но всё-таки приятно обнаружить в широкополосной iq-записи наряду с хитрыми сигналами ещё и обычную человечью речь (притом с музыкой :) Правда, не знаю, на каком языке речь и о чём...

Фрагмент спектрограммы с АМ-сигналом на частоте 14940 Гц (в файле с Fd=125000 Гц):

Увеличить


Фрагмент периодограммы c АМ-сигналом на частоте 14940 Гц (в файле с Fd=125000 Гц):

Увеличить


Результат АМ-демодуляции (14940_Hz_AM-dem.mp3):
http://www.divshare.com/download/22819385-fce


P.S. А на нулевой частоте вообще сигнал, который после демодуляции как USB звучит типа "церковный хор":)
http://www.divshare.com/download/22819751-a2d (0_Hz_USB-dem.mp3)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Фев 2013 16:38:50 #  

Sinus
конечно, понимаю, что это не прога, а полный отстой по сравнению с тем, что нормальные люди пользуют и создают...
Ничего подобного! Теперь у Вас есть свой собственный анализатор спектра, который обладает намного большими возможностями, чем любой готовый продукт. А доведение внешнего вида программы до совершенства - занятие скучное и неблагодарное. Такие вещи, как правило, в одиночку не делаются, так как требуют слишком много времени на отладку и тестирование.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Фев 2013 00:48:41 #  

Programmist, спасибо за моральную поддержку :) И отдельное спасибо, ещё раз, за исходники Вашей программы - реально помогают разобраться.

P.S. Заодно исправляю смешную опечатку в моей "инструкции по эксплуатации" - там во всех показателях экспонет пропущен сакраментальный символ: мнимая единица)). Т.е. все выражения вида exp(-2пиFt) и exp(2пиFt) там надо понимать как exp(-i2пиFt) и exp(i2пиFt). (Эта опечатка есть только в тексте инструкции, в проге такой ошибки нет).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Фев 2013 14:37:14 #  

Sinus
Да у меня там тоже вариант, который далек от идеала. Изначально было задумано просто сдвинуть спектр, потом на этот код накручено некоторое количество дополнительных функций, типа обратной конвертации картинки в звук. Такой шуточный пример, когда шумы на спектре можно стереть резинкой в фотошопе, а потом послушать результат. Как раз эта часть занимает много места и содержит массу ошибок. Обратное преобразование цвета в амплитуды, ни на что не пригодно. В результате, теперь сложно разобраться, что к чему. Структурной схемы программы нет, а с нее нужно было начинать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Фев 2013 07:05:56 #  

Вроде и у меня потихоньку стали получаться спектрограммы из "классического" репертуара сигналов :). Вот например, так выходит спектрограмма для знаменитого сигнала Programmistа "aircraft.wav"


а где взять можно этот aircraft.wav ?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Фев 2013 16:44:14 #  

а где взять можно этот aircraft.wav ?
Нету, потерян, остался только этот :)


Увеличить
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 05 Фев 2013 18:24:35 #  

Programmist
Windk

Не потерян! :) Копилка не принимает более 300 кб, поместил на яндекс-диск:

http://yadi.sk/d/ms6nSZzq2O3du
файл "aircraft1_by_Programmist.wav"

aircraft2.wav тоже хорош, спасибо! Спектрограмма в ч/б гамме на белом фоне:

Увеличить
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Фев 2013 03:50:13 · Поправил: Programmist (07 Фев 2013 01:52:24) #  

Не потерян! Значит летим дальше :)
Здесь обновление до версии 40, в которой одной командой меню "File -> Convert Jpeg to Wave...", можно превратить картинку в спектр фотографического качества. Размер FFT желательно выставить заранее, но не более 8192.
Конечно, это совсем не то, что было задумано изначально, но спектры получаются красивые (на вид).
Попробовать работу можно начиная с этой картинки:


Увеличить


з.ы.
Еще из нововведений: Вместо клавиши Del, теперь работает Ctrl+Del, а то все время удалялось не то, что нужно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Фев 2013 10:44:33 #  

Поправил работу проигрывателя по пробелу (версия 41). Мог что-то испортить, поэтому старую версию выбрасывать рано.
Сейчас заранее нарисованный спектр можно резать и переставлять его части местами, при этом не возникает никаких "выбросов" амплитуды на стыках. Возможно, что работу в этой области следует продолжить, есть там много интересных моментов.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2013 16:13:30 #  

Programmist Еще бы блочное выделение и сдвиг блоком, с заменой или микшированием по выбору. Очень нужная штука.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Фев 2013 20:16:49 · Поправил: Programmist (08 Фев 2013 20:33:18) #  

Да, не продуман такой момент. Теперь одно добавляешь, другое отваливается. Надо делать новую программу, на основе старых наработок, с дисковыми операциями, чтобы не зависеть от размера файла. Пока начинать дело рано, не отработаны многие вещи.
В итоге должен получиться Cool-2000, но с набором дополнительных функций.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2013 21:29:46 #  

Programmist
Оно так бывает, я вчера полностью разобрал свое радио сдвинул платы по другому и собрал, по ходу сотворил DLL-ку усилителя :-) модуль смесителя и ядро фильтров..

Мне мой знакомый говорит кто "нихрена" не делает у того "нихрена" нет кроме тучи времени которое он коротает занимаясь "нихренанеделаньем".
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Фев 2013 23:33:46 #  

DLL-ка вещь хорошая, если есть исходники :) У Sinusа, кстати, программа получается более грамотно, по крайней мере, есть все комментарии, а скорость работы - дело поправимое. Достаточно будет подключить готовые отработанные модули на asm-e, и все "закрутится" намного быстрей.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 09 Фев 2013 00:29:09 · Поправил: Sinus (09 Фев 2013 00:30:45) #  

Programmist

Увы, грамотности мне как раз и не хватает. Структуру проги, м.б., опишу в отдельном документе; для себя вижу её положительную черту только в том, что можно добавлять новые функции почти без переделки старых, и что ничего не спрятано в загадочных dll-ках. Минус - переменные не объединены в однотипные структуры, а текст кода не разбит, всё в одном огромном файле; надо бы разбить на модули...

Причина же низкого быстродействия - во всех вычислениях работают функции 8-байтовой математики с плавающей точкой, имеющиеся в MS VC++ 6.0. Насколько понимаю, у Вас FFT работает с 4-байтовыми числами (да ещё и на asm-e) - поэтому быстро. Где-то на форумах демосценеров я читал, что компилятор MS VC++ 6 даёт почти такой же шустрый код, как asm; так что всё дело, вероятнее всего, в том, что у меня двойная точность...

А графика медленная из-за того, что не пользую формы (не владею MFC), не умею применить DirectX - всю прорисовку окна делаю явно, руками, с помощью функций вывода пикселей - при этом возможности видеокарт для ускорения изображений никак не используются...

Не знаю пока, если найду время, в каком направлении грести... То ли самообразовываться в быстрой графике, цепочечных вычислениях и в т.п. компьютерных нюансах (но это дело почти безнадёжное - постоянно появляется новая техника, новые системы программирования, новые версии Windows. На любительском уровне за всеми новшествами не угнаться...)

Или - совершенствовать демодуляторы; например, хотел бы добавить декодер азбуки Морзе. Или же - осваивать декодирование более современных цифровые видов любительской р/связи.

Или добавить в прогу какой-то самодельный плеер, и пытаться делать демодуляцию более автоматической: чтобы сразу - тыц и iq-сигнал заговорил человечьим голосом...

А может, что вероятнее всего, забью с этим делом и вернусь к чтению книг да статей по физике, пока глаза не до конца ослепли... :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Фев 2013 01:23:11 · Поправил: Programmist (09 Фев 2013 01:28:39) #  

Sinus
Да, FFT работает с "коротким" типом данных, там точность не более семи знаков, после запятой, но этого достаточно, 64 бита wav-файлы мне еще не попадались.
С графикой можно поступить проще - взять готовую разработку, как я и сделал.
Децимация тоже чужая, библиотека Resample.dll собрана из исходников, взятых отсюда.
Главное, найти подходящие решения и правильно собрать в нужном порядке. Изобретать велосипед, конечно, смысла нет. Тем более что этих "велосипедов" нужно некоторое количество, а на изобретение каждого уйдут годы работы. Наверно, написание демодуляторов и дополнительных модулей занятие более интересное. Когда есть какая-никакая основа, туда всегда можно что-то добавить. Просто для проверки, или из "спортивного" интереса.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 09 Фев 2013 02:49:50 · Поправил: Sinus (09 Фев 2013 02:57:29) #  

Programmist, спасибо за пояснения и полезные ссылки.
Да, у Вас в исходниках я обратил внимание на применение сторонних разработок. Это, конечно, единственно разумный путь двигаться вперёд (ещё Л.Н. Толстой говорил: "Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества") Однако ж мне не хватает знаний для такого программирования на серьёзном уровне, и потому не во всех готовых разработках могу разобраться за разумное время; ну, да ладно, это уже проблема личная...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Фев 2013 03:15:37 · Поправил: Programmist (09 Фев 2013 08:08:53) #  

Одно плохо, с чужими разработками приходят чужие ошибки, однако модули потихоньку обкатываются, многое исправляется, так и таскают друг у друга. В результате что-то получается. Другого пути наверно нет.

На любительском уровне за всеми новшествами не угнаться...
Не особо этих новшеств и много. Растет только скорость обработки данных, в остальном изменений нет. Взять графику. Что такое картинка 32 бита? Те же самые 8 бит на канал RGB, то есть 256 градаций яркости, из которых на экране видно дай бог половину, плюс 8 бит альфа-слой, который еще хуже, чем мнимая единица и никто никогда его не увидит. Ну а 64 бита я даже представить себе не могу, откуда такие данные брать и на чем их смотреть. Так что внутреннее устройство всей этой "кухни" меняется очень медленно.
На самом деле, большинство картинок, которые мы видим, изначально проходят вот эту процедуру, в целях экономии.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 23 Фев 2013 02:27:18 #  

Добавлено окошко полярных координат.
И пара функций в частотном домене. Зачем, не знаю, но выглядит красиво.


Увеличить
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Фев 2013 04:38:55 · Поправил: Sinus (24 Фев 2013 04:50:46) #  

Programmist
Демодуляция не самая качественная, программа еще далека от завершения, поэтому верить услышанному нельзя. :) (ссылка)

Вполне качественная! Верить услышанному можно!

Проверил сей факт в "iq-забаве" :), вот результат:
http://www.divshare.com/download/23775121-61d

Вы достигли хорошей автоматизации - у Вас результат получился мышью и парой кнопок. А в "iq-забаве" это требует очень многих операций: сначала строю периодограмму, чтобы обнаружить центр полосы частот сигнала:

Увеличить


Затем сдвиг спектра (1664920 Hz на 0 Hz). Затем ФНЧ со срезом 10 кГц, чтобы децимацией понизить Fdiscr. Децимацию делал в два приёма - от исходной Fd=4 Мгц до 390 кГц, и затем до 48 кГц. Затем FM-демодуляция. Снова счет периодограммы - чтобы видеть, что фильтровать после FM-детектора; в данном примере обнаружились неприятные субтоны порядка 130 Гц и ниже:

Увеличить


Поэтому провёл Полосовую Фильтрацию: 150 - 5000 Гц. Затем выделил из сигнала фрагмент (сэмплы с 4124 по 315910), чтобы отсечь сильный шум в конце, т.к. он не давал как следует нормализовать уровень сигнала:

Увеличить


И, наконец, запись в wav-файл с нормализацией на 16-битный уровень. Делал ещё и децимацию до Fd=12 кГц, чтобы сравнить с вашим файлом, на слух вышло практически то же самое. В общем, разок-другой начинающему полезно так повозиться, чтобы вникнуть в тему... но для регулярной работы автоматизация необходима. Как это и делается у Вас.

Успехов Вам, ещё более удачных новых версий "Cool+"!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Фев 2013 05:03:53 #  

Sinus
Демодуляция там Ваша, а она рассчитана на работу с I/Q сигналом, чего у меня пока нет. В основном сейчас правлю ошибки, которые возникают каждый день в самых неожиданных местах, поэтому так много версий. На данный момент версия 53, обновлять желательно, но до совершенства еще далеко.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Фев 2013 11:50:02 #  

Вполне качественная! Верить услышанному можно!
Programmist Присутствует непонятный фоновый шум после ЧМ демода:

Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Фев 2013 15:11:01 · Поправил: Programmist (24 Фев 2013 16:00:00) #  

RadioKoteg
В исходном сигнале шумы отсутствуют. Если с АМ все более-менее в порядке, то ЧМ надо делать новую. Метод, который используется сейчас Sinus показал как пример простейшего демодулятора, где сигнал возводится в квадрат. Другого пока у меня нет, буду искать.
Из того, что есть, наиболее адекватного, asv писал:
Переводите с помощью преобразования Гильберта в комплексную форму, сносите несущую в ноль путем умножения на exp(-I*w*t), где w - частота несущей, t - номер отсчета, I - корень из -1, вычисляете мгновенную частоту путем вычисления arg(x[t] * x'[t-1]), где ' - операция комплексного сопряжения.

Преобразование Гильберта я сделаю, надо только посмотреть, как после него сигнал соберется обратно.
Дальше ничего не понятно, надо перевести на Паскаль, особенно что такое ' - операция комплексного сопряжения. Да и операция корень из -1 т.е. i:= sqrt(-1); однозначно выдаст в переменную "i" = Invalid Floating Point Operation.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  34  35  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®