На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ muha131, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пикокомпьютер для SDR 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 17:57:15 #  

Предлагаю сразу :)) считать ерничество на тему нанокомпьютера в этой теме дурным тоном !

В наше время многие увлекаются DRM приемниками . Однако в большинстве случаев схема радиотракта подключается к стационарному и большому компу . Иногда используется ноут . Однако сегодня есть одноплатные решения , благодаря которым можно сделать портативное и переносное изделие . Поскольку все мелкое , то можно легко заэкранировать . Мониторы сегодня есть на любой вкус .

Вот тут мониторы http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/display-15/

Вот тут мелкокомпьютеры

http://www.congatec.jp/products_qseven.html?&L=11

очень мелкая , но требует дополнительной платки переходника с разьемами .

PICO ITX более удобные , поскольку все , что надо есть на одной плате . Но и габариты чуть больше .

http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/sbc_pico_itx

Вот еще чуть больше с ценой :)).

http://www.computergate.com/products/item.cfm?prodcd=B7VNX15G

Лично мне из всего этого многообразия понравился размер PICO ITX . 100x 70 мм . На плате есть все , что надо .
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 01 Ноя 2011 18:09:18 · Поправил: ТАНК (01 Ноя 2011 18:13:30) #  

А почему не рассматриваются нетбуки и планшетники или те же кпк-смартфоны ?
Плюс сразу нужно разбираться с написанием нужного ПО, искать нормальную звуковую карту, искать нормальный дисплей с которым можно будет работать.
Стоит ли? А если учесть, что цена планшетников падает, и начинают появляются не дорогие но рабочие звуковые карты ( на форуме ссылки проскакивали и не раз), то какой выигрыш по сравнению со связкой планшетник+внешняя звуковая карта+ сдр ?

Единственно рассматриваю как возможность технического творчества, но не в практических целях.
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 18:18:59 · Поправил: AndrewV (01 Ноя 2011 18:20:43) #  

А почему не рассматриваются нетбуки и планшетники или те же кпк-смартфоны ?


Нетбук - почти ноут :)). Он все равно большой :)).

Плюс сразу нужно разбираться с написанием нужного ПО


Вот именно . Для смарта и нужно ПО , а для PICO - нет . Грузите туда любимую винду - и вперед .


, искать нормальную звуковую карту



Если бы вы открыли лючок ТАНКА :)) и сходили бы по ссылкам , то смогли бы разглядеть , что для варианта PICO аудиокарта - встроенная и до 96/24 . Читайте про VIA .

, искать нормальный дисплей с которым можно будет работать.

Вообще не проблема .:))

Стоит ли? Какой выигрыш по сравнению со связкой планшетник+внешняя звуковая карта+ сдр ?

Можно и планшетник . Планшетники тоже мелкие бывают . Вот только планшетники без HDD , а тут полноценный комп , только мелкий .

Единственно рассматриваю как возможность технического творчества, но не в практических целях.


Можно обозвать это :)0 РАДИОПЛАНШЕТНИКОМ .
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 01 Ноя 2011 18:35:48 · Поправил: ТАНК (01 Ноя 2011 18:39:50) #  

AndrewV

Эм, посмотрел ссылки, но не заметил параметра Sample Rate, укажите пожалуйста.
Нетбуки бывают совсем маленькие, видимо, вам не встречались.
В планшетник спокойно становится дополнительная карта памяти. На 32 Гигабайта можно найти менее чем за 40 у.е.
Вопрос о ПО для кпк тоже весьма и весьма противоречив т.к. сейчас есть возможность пускать "оконные" приложения под андроидом.
Но если хочется отдельное устройство, то берёте неттопы-моноблок суете в свой корпус нужные элементы.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 18:48:51 #  

Эм, посмотрел ссылки, но не заметил параметра Sample Rate, укажите пожалуйста

На сайте VIA есть полное описание изделий . http://www.viagallery.com/index.php?option=com_flickr4j&Task=collections&Collection=72157603185063195

Я фильтровал :)) эти платки для реализации мелкого медиаплеера . Про SDR я потом уже узнал .

-------Нетбуки бывают совсем маленькие, видимо, вам не встречались.

Собственно похожие матерьплаты в нетах и используются .

-------Вопрос о ПО для кпк тоже весьма и весьма противоречив т.к. сейчас есть возможность пускать "оконные" приложения под андроидом.

Если телефон сможет все заменить - и телефон и фотоаппарат и видеокамеру и приемник SDR , то я буду тому только рад . Но ведь не заменит :)).

Я всего лишь предлагаю относиться к этим мелкоплатам также , как к смесителям , синтезаторам и проч . Те смело брать платки и делать СВОИ конструкции .

Про платы питания ссылок не даю , поскольку это все легко найти .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 18:49:51 · Поправил: AndrewV (01 Ноя 2011 18:52:51) #  

то берёте неттопы-моноблок суете в свой корпус нужные элементы.

Тоже хороший вариант .

Я не знаю - насколько важно качество звуковухи для SDR , но я бы делал внешнюю , на хорошем кристалле . Потому и смотрю на это все , как на набор кубиков .
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 01 Ноя 2011 19:04:04 · Поправил: ТАНК (01 Ноя 2011 19:11:53) #  

AndrewV, дыкс, неттоп стоит 200 баксов, а у вас только платка одна стоит 200 (не считая доставки).

На сайте VIA есть полное описание изделий . http://www.viagallery.com/index.php?option=com_flickr4j&Task=collections&Collection=72157603185063195

дайте пожалуйста нормальную ссылку. По вашей находится только фотки и краткое описание платформ.
На сайте есть описание микрух на которых МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ нужную звуковую карту. Но они продаются отдельно.

Если телефон сможет все заменить - и телефон и фотоаппарат и видеокамеру и приемник SDR , то я буду тому только рад . Но ведь не заменит :))

Почему? Самсунг галакси или тот же ХТЦ Титан? Чо? Не потянут?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Ноя 2011 19:16:31 · Поправил: RadioKoteg (01 Ноя 2011 19:18:48) #  

Я не знаю - насколько важно качество звуковухи для SDR а зачем в SDR качественная звуковая карта? Антенну прямо на вход АЦП, дальше звук только слышать после демодулятора, да, это SDR а остальное преобразование в ноль в квадратуры с всеми вытекающими зависимостями от звуковых плат. При такой постройки SDR (АЦП КОМП) ненужно звуковую плату с входом, достаточно ЦАП и к ЦАП динамик.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 19:54:33 #  

дайте пожалуйста нормальную ссылку.

Вот спецификации . http://www.sff-sig.org/picoitx.html

Я могу вам вывалиь много ссылок :)).

Вот тут http://www.data-modul.com/eu/products/products-configurator/product-details/items/mio-2260nf-s6a1e/pid/CO40082/cid/5.html



Почему? Самсунг галакси или тот же ХТЦ Титан? Чо? Не потянут?

Вы не поняли моего тонкого :)) юмора . Я эти игрушки за фотоаппарат не считаю . Пентакс К5 ( с набором стекол :)) - считаю , а эти игрушки - нет :)).

Антенну прямо на вход АЦП

Обсужали уже это . Все равно нужно на полосы разбивать иначе будет плохо .

а остальное преобразование в ноль в квадратуры с всеми вытекающими зависимостями от звуковых плат.

Да , я про это .

Вообще я плохо отношусь к полной DSP обработке . Сегодня уже появились и мсх специальные для телевизоров . Вместо нормальной :)) филипсовской банки - одна микруха . Видел и сравнивал я их в работе . Нормальная банка вчистую уделала :)) микруху . Тут дело не в том , что идея плоха , однако перед DSP нужно ставить качественный АЦП , который сам имеет массу проблем . Поэтому обычная :)) " банка " еще долго будет работать .

Еще могу привести пример , чтобы мысль была более понятной . Считали мы в старые времена реальное положение дел :)) у высокодинамичного смесителя , но с преселектором на весь декаметровый диапазон . Так оказалось , что из-за высокого порядка интермодов он почти равен обычному простому и хреновому приемнику с узкополосной преселекцией .


Если планшетики пригодны для нужд SDR - кидайте сюда ссылки на них . Планшетники все время дешевеют и уже имеют дисплей .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 20:00:39 #  
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 01 Ноя 2011 20:04:19 #  

AndrewV

Вы не поняли моего тонкого :)) юмора . Я эти игрушки за фотоаппарат не считаю . Пентакс К5 ( с набором стекол :)) - считаю , а эти игрушки - нет :)).

Простите, а вы нормальные радиоприёмники слушали-пользовались? ;)

Если планшетики пригодны для нужд SDR - кидайте сюда ссылки на них .

Сами выбрать не можете? Так тема о самостоятельном изготовлении или выборе нужного компьютера?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 20:16:28 #  

Простите, а вы нормальные радиоприёмники слушали-пользовались? ;)

Нормальные ?
Это какие ?
Размером с хороший холодильник ?
Даже не знаю . Брусничка с полноразмерной антенной сойдет за нормальный :))? Если вдруг сойдет , то да , слушал - пользовался ( не более 3х лет :)).


Сами выбрать не можете? Так тема о самостоятельном изготовлении или выборе нужного компьютера?

Одно другому не мешает . Я вам лишь даю мысль , а каждый выбирает себе сам . Большие уже , cами выбрать можете :)).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 01 Ноя 2011 20:56:13 #  

Однако в большинстве случаев схема радиотракта подключается к стационарному и большому компу .
А мне почему то показалось что к звуковой карте и по большей части внешней, а уж потом к компьютеру. И по простоте душевной думается что смотреть удобней в большой монитор , а не в 11 дюймов. :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Ноя 2011 21:13:10 · Поправил: DVE (01 Ноя 2011 21:20:02) #  

Насчет мониторов по первой ссылке, а как их к винде прикрутить-то? Эти 2-3" 320х240 вряд ли без большого шаманства подхватятся. Брать плату с ARM, заливать туда Linux или Android, писать фактически все самому - по трудозатратам дешевле ноут купить получится.
Вообще, автономный девайс под SDR - как ни крути, колхоз получается :) В обычный корпус ноута SDR-начинку уже не засунуть, лепить внешний ящик или корпус отдельный, все равно уже не то. В идеале, если б в трансивер или приемник хотя бы audio-bluetooth засунуть, тогда на ноуте можно было бы видеть панораму сигналов без проводов, но готовых решений тоже не встречал.

На самом деле, глядя на выпускающиеся приемники, грусть берет - технологии 10-летней давности. Тот же Grundig 750 вроде как топовый бытовой приемник, а ни цифровых фильтров, ни панорамы, ни хотя бы IQ выхода, при том что цена у него как у неслабого компа... Что мешает выкинуть оттуда половину аналоговой части, поставить ту же микроплату с ARM, цветной монитор от мобилы, и иметь на порядок более функциональный аппарат при той же цене.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 01 Ноя 2011 21:18:46 · Поправил: CO2040 (01 Ноя 2011 21:20:12) #  

Мне кажется, что не стоит ставить телегу вперед лошади. Главный вопрос тут это не то какие есть платы, а то как быть с софтом. Ибо всяких одноплатных компьютеров за время своей работы я видел множество, в том числе и сам разрабатывал оные на комбинированных чипах, например на Vortex86 для промышленных применений размером чуть больше спичечной коробки.

В конечном итоге все зависит даже не от того, на каком "камне" сделан "нанокомпьютер", а что за ОС мы используем на нем и какие приложения собираемся выполнять. Для того же DRM и SDR много софта под x86 и обычную винду, который перенести даже под winCE не всегда представляется возможным. Вообще, кто хоть раз начинал влезать в софт для SDR понимает в чем дело. Мне даже с DLL для WINRAD под свою железку пришлось колдовать почти полгода, и это при том что WINRAD - открытый проект, исходники которого можно посмотреть и понять где тормозит и что надо поравить у себя. Большинство же других довольствуются скупым описанием заголовков функций DLL и сам мучайся и отлаживайся как хочешь.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 01 Ноя 2011 21:21:07 #  

AndrewV
Предлагаю сразу
Пикокомпьютер для SDR
Я не знаю - насколько важно качество звуковухи для SDR
Так о чем тему то завели, о чем не знаете?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 01 Ноя 2011 21:22:46 #  

А писать SDR приложения с нуля уровня хотя бы как WINRAD под специфическое железо желающих пока что-то нет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Ноя 2011 21:29:11 #  

Полностью согласен, тут цена разработки софта будет в десятки раз больше цены любой отладочной платы.
По самым грубым прикидкам, тут работы на несколько месяцев full-time, причем если быть "в теме" такой разработки, а если с нуля то вообще неясно сколько. И главное кому это надо будет в итоге, для хобби вроде как слишком затратно получается, а окупаемости тут тоже не видно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Ноя 2011 21:31:37 #  

Hippopotam
>>Я не знаю - насколько важно качество звуковухи для SDR
>Так о чем тему то завели, о чем не знаете?


Звуковые карты для SDR и мотки проводов туда-сюда от компа к приемнику, это вчерашний день. Тут либо АЦП сразу на плату, либо хотя бы интегрированный звуковой чип, все остальное уже как-то несерьезно имхо.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 01 Ноя 2011 21:52:17 · Поправил: Hippopotam (01 Ноя 2011 21:53:31) #  

DVE
либо АЦП сразу на плату, либо хотя бы интегрированный звуковой чип, все остальное уже как-то несерьезно имхо
Что то пока не встречалось что бы на материнке и сразу серьезный АЦП, а этих embedded пруд пруди.
С таким же успехом можно обсуждать тумбочку для SDR.
Я вот тут клевую видел, как кубики, просто пико! ;)
http://trendzona.com/wp-content/uploads/2011/09/Luxury-bedside-table-with-three-drawers.jpg
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 01 Ноя 2011 21:59:54 #  

А идеи то, витают в воздухе! Уже второй год:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9742&s=3884f23a7a9d6614a00f589485303b42
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Ноя 2011 00:13:23 · Поправил: DVE (02 Ноя 2011 00:15:15) #  

Hippopotam
> Что то пока не встречалось что бы на материнке и сразу серьезный АЦП

А, ну если речь о материнках то да. И если делать "моноблок" то и провода можно внутрь упрятать.

Посмотрел ту ветку на cqham, классно конечно но все равно слишком громоздко.
http://rutube.ru/tracks/4574257.html?v=80b8a6250f6ed12588aea71284e2a07c

Тут действительно хватило бы платы на ARM и панорамного индикатора с экраном 320х240 :) Но как справедливо заметил CO2040, переписать софт под это вряд ли кто займется.
В идеале можно сделать так:

Увеличить

Но это увы, не любительский уровень, пока так даже Icom сделать не может...

А так, переносной приемник/трансивер с панорамным индикатором и обзором хотя бы 96КГц, возможностью записи сигналов на карту памяти, была бы бомба :) Но вряд ли в ближайшие годы кто-то такое выпустит.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 02 Ноя 2011 18:05:59 #  

А так, переносной приемник/трансивер с панорамным индикатором и обзором хотя бы 96КГц, возможностью записи сигналов на карту памяти, была бы бомба :) Но вряд ли в ближайшие годы кто-то такое выпустит.
Ещё не всё бабло настрижено :). "Спешить не нада, да..." :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Ноя 2011 18:50:06 #  

ТАНК те идеи похвальные, но зело устаревшие. На дворе 21 век, и клоны флекса это плохой пример.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Ноя 2011 21:13:13 · Поправил: Hippopotam (02 Ноя 2011 21:17:34) #  

DVE
А так, переносной приемник/трансивер с
была бы бомба :)

И главное кому это надо будет в итоге
Вот именно, накой нужна еще одна коробка... Когда практически каждый так или иначе таскает с собой ноут или планшетник.

если делать "моноблок" то и провода можно внутрь упрятать.
Туда же упрятать пикоКВантенну, пикомонитор, пикоклавиатуру, пикомышку, пикохард, пикоаккумулятор... пикомальчика который будет крутить педали зарядки... не лучше девочку... не мальчика, девочку жалко - ноги будут как у страуса ;)
Вот так и рождаются нано и пико прожекты ))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Ноя 2011 22:21:39 #  

Грустно читать некоторые посты, и особенно когда в сети появляются какие-то интересные разработки, в корне испорченные стремлением к удешевлению. Давайте же рассматривать задачу не столь однобоко... Хороший приемник с dsp и прочими наворотами уже есть, называется WinRadio к примеру. Однако стоит больше килобакса. Не думаю, что создать нечто подобное получится за меньшую стоимость. Разве что какой-нибудь увлеченный спец в свободное от работы время наваяет проект, и выложит его открытый доступ. Иначе, даже по сравнению с WR, это будут никудышные поделки. Так какой смысл?

Теперь о комплектухе. Мне например принципиально нетерпимо присуствие компа, не знаю почему, и разбираться не хочу, это так и всё. В то же время вполне нормально был бы вариант когда плата компа внутри, экран как бы имитация "аппаратного", ну и т.д. - мысль надеюсь понятна. Но впихивать в один и тот же корпус плату уровня WR, которая наверняка будет работать не только хорошо, но и довольно долго. И рядом китаезный планшетник за двести баксов, который сдохнет через два..три года даже если им не пользоваться - имхо полное извращение. Такое же как вкладывать например силы в проектирование устройств с индикаторами от мобильников... Есть же нормальные ЖКИ начиная от на основе 44780, и вплоть до графических и даже цветных. Цены - да, больше, но ведь по надежности они намного превосходят ширпотреб, проектируемый максимум на год...два исправной работы. К тому же они стандартизованы, выпускаются много лет, и еще долго будут выпускаться...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Ноя 2011 10:38:33 #  

xman, ваш пост тоже меня удивил ) Для вас хорошим является приёмник, у которого обработка происходит внутри РС. Почему бы вам не посмотреть на истинные СДР, у которых вся обработка происходит внутри собственного ПЛИС и ЦАП? Ведь там достаточно минимального набора команд записанных в память и загрузке их в ПЛИС.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Ноя 2011 11:11:09 #  

Гонец Дело тут совсем в другом. Чтоб работать с ПЛИС и MCU - надо иметь кучу специфических возможностей, начиная от деталей, программаторов, софта для разработки и отладки, и заканчивая самым главным - пониманием принципов работы DSP и умением перевести математические формулы в схемотехнику. Так что это удел довольно узкой категории спецов.
Гораздо больше возможностей для не столь глубоких специалистов в ЦОС - дала бы спарка готовой хорошей РЧ платы, и адекватного по исполнению и надежности узлов ibm-совместимого вычислительного блока. Тогда уже можно играться с программщиной как имеющейся, так и пробовать создавать свою, имея апи к этой радиочастотной железяке. Согласитесь, ведь это намного проще чем осваивать микропроцессоры и ПЛИС, создавая SDR с самого нуля.
А я хотел только лишь обратить внимание на то, что проектируя конструкцию - надежность всех её узлов желательно чтоб была одного порядка. Не менее важны доставаемость, и стабильность их выпуска промышленностью. Ведь столько встречал в сети интересных конструкций, мертворожденных только по причине использования одного-двух узлов, не походящих по надежности, или слишком уникальных, или даже неудобопаяемых. Причем чаще всего это индикаторы - то от мобильника, то какой-нибудь древний от обычного телефона, случайно оказавшийся в хламовнике у автора.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Ноя 2011 12:07:04 #  

А я уж подумал PICо компьютер для SDR, то есть что-то на PIC или AVR....
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Ноя 2011 14:40:47 #  

xman чем вам не по душе QS1R, где всё уже сделано? Пишите только загрузчик кода в Альтеру, и команды от AVR или PIC для управления. И тогда не нужен РС становится как таковой
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®