На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ dr_slam, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пикокомпьютер для SDR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2011 18:58:23 #  

Мне кажется, что не стоит ставить телегу вперед лошади. Главный вопрос тут это не то какие есть платы, а то как быть с софтом.

Мне нравится , когда люди вообще не смотрят ссылки . Если бы они смотрели , то легко увидели бы , что пико платка ПОДДЕРЖИВАЕТ обычную винду . Поэтому , кроме размеров , от обычного компа несильно отличается .

Что касается внешней звуковухи , то полагаю , что сделать нормальный АЦП на РСМ 4220 очень большого труда не составит .



А идеи то, витают в воздухе! Уже второй год:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9742&s=3884f23a7a9d6614a00f589485303b42


Действительно так .
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Ноя 2011 01:26:43 · Поправил: DVE (09 Ноя 2011 01:29:25) #  

AndrewV
> что пико платка ПОДДЕРЖИВАЕТ обычную винду

Об этом уже писалось выше - если тупо соединить все вместе, получится колхоз - ящик из под картошки с кучей проводов.

Сделать компактно, удобно, со встроенным экраном, валкодером и пр - задача еще та, и непонятно даже что более, не то электронная, не то слесарная :)))

Да и винда в таких проектах не особо удобна, все-таки она мало заточена под отсутствие клавиатуры и небольшие экраны.

Мне в целом идея "портативного SDR" кажется утопией - теоретически возможно, но практически подводных камней целая гора.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Ноя 2011 01:33:03 #  

А идеи то, витают в воздухе! Уже второй год: Дык имхо, в том и проблема, что "запускателей идей в воздух" вагон и маленькая тележка, благо это не требует особых усилий, типо а давайте сделаем "карманный ядурный реактор" или вот бы если бы было и то и это и другое и пятое и десятое, а вот тех кто это реализует да ещё так сказать на халяву что б резалты достались, эт днём с огнём не сыщеш.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 09 Ноя 2011 11:29:48 #  

Воздух трясти меньше надо, тогда и толк будет!
У людей вон уже давно моноблоки работают, трансивер и микрокомп с мониторчиком в не очень большом коробке и внешнюю клаву с внешним монитором при желании можно подцепить...
В сети уже инфо есть...
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 09 Ноя 2011 12:09:15 #  

идея "портативного SDR" кажется утопией
Не факт. Процесс идет. К примеру, Elecraft KX3 по сути SDR. "Для гурманов" разработчики обещают выход I/Q.
Ну и во многом стереотипы сказываются. Почему-то принято считать, что SDR аппарат "все в одном" - это обязательно набор Flex1000+ПК+Windows+PowerSDR в одной коробке.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2011 13:58:34 #  

Да и винда в таких проектах не особо удобна, все-таки она мало заточена под отсутствие клавиатуры и небольшие экраны.


Если посмотреть - что вокруг и слегка ;)) почитать по вышеприведенным ссылкам на матрицы ЖКИ , то вопрос отсутствия клавиатуры и мышки решается СЕНСОРНЫМ экраном .

Об этом уже писалось выше - если тупо соединить все вместе, получится колхоз - ящик из под картошки с кучей проводов.

Тут я с вами согласен , но полагаю , что сделать коробочку и соединить готовые блоки вместе много проще , чем делать электронику . В том и суть ,- чтобы брать готовые куски для конструктора .


благо это не требует особых усилий, типо а давайте сделаем "карманный ядурный реактор"

Так я реализую карманный ЭНД (c точки зрения дБ -- без всяких скидок на карманность :)) и хорошо знаю чего стоит такая реализация . Там и DSP есть и много чего еще :)).

Мне в целом идея "портативного SDR" кажется утопией - теоретически возможно, но практически подводных камней целая гора.

А в чем тут утопия ? Выше говорили про использование ноута . Так чем принципиально отличается от ноута платка с матрицей ЖКИ ????? Поскольку ЛЮБОЙ комп - источник помех , мелкую латку возможно загнать в экран , а вот большой комп - это вряд ли .
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Ноя 2011 15:00:34 · Поправил: DVE (09 Ноя 2011 15:03:13) #  

AndrewV
> сделать коробочку и соединить готовые блоки вместе много проще

Я посмотрю с интересом, как вы в домашних условиях сделаете хотя б такую коробочку:

Увеличить

И много ли это проще. :)

И то, даже изображенный на картинке вариант, носимым можно назвать лишь с большим запасом.
По большому счету, зачем в поле экран 8"? Тут как раз экрана 3-4" за глаза хватило бы, чтобы видеть полосу в 200КГц. Но вряд ли винда с таким будет корректно работать, хотя может в новых версиях что-то и поменялось уже.

> А в чем тут утопия ?

Утопия сделать что-то похожее дома "на коленке". Ну если есть целая мастерская, то наверно да, реально сколько-то.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2011 18:34:34 #  

Я посмотрю с интересом, как вы в домашних условиях сделаете хотя б такую коробочку:


Легко .:)) Сегодня есть очень много разных готовых и красивых коробочек на любой вкус . Сделать шелкографию для надписей для меня не проблема .

И много ли это проще. :)

Мне кажется , что задавать такой вопрос в ветке РАЗРАБОТКА :)) - это просто дурной тон . Самое простое - купить готовый приемник . Но мы вроде бы готовый не обсуждаем :)).

По большому счету, зачем в поле экран 8"?

Возможно это - правильный вопрос :)). Но тогда - зачем в поле панорама ?:)) Деген , слегка измученный паяльником , с его 60-70 дБ динамики самое то :((.


Тут как раз экрана 3-4" за глаза хватило бы, чтобы видеть полосу в 200КГц. Но вряд ли винда с таким будет корректно работать, хотя может в новых версиях что-то и поменялось уже.


Я вижу , что и вы не читатель , а писатель :)). Иначе вы бы сходили по вышеприведенным ссылкам и прочитали бы спецификации . ВСЕ! матрицы с готовыми платками контроллерами имеют вход - композит + VGA , а особо продвинутые платки имеют и HDMI . Те эти мелкие ЖКИ ничем не отличаются от обычного монитора , кроме размеров и разрешения экрана . Если винда поддерживает разрешение , то будет работать.
Я купил для разных игр 2 таких мелких мониторчика . Один -3,5" и второй 9 " .Поигрался . Сегодня я бы купил вместо 9" 800х480 что-нибудь типа 8 " 800х600 . Кстати говоря , размеры контроллеров у мелкого и более крупного сопоставимы по габаритам . Сегодня есть мелкие и с бОльшим разрешением , чем 320-240 . Полагаю , что самый мелкий для нормальной работы - 5" 800х480 . И габариты у него примерно 130х80 .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2011 18:37:51 #  

Утопия сделать что-то похожее дома "на коленке". Ну если есть целая мастерская, то наверно да, реально сколько-то.

Утопия запихнуть в готовую коробочку готовые модули ? Вы это серьезно ? А разрабатывать приемники связные дома - не бОльшая утопия ? :))

Похоже выросло уже целое поколение , которое последний раз напильник держало в руках на уроке труда в школе :((.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Ноя 2011 18:43:58 · Поправил: DVE (09 Ноя 2011 18:47:52) #  

AndrewV
Кстати сейчас посмотрел свою винду - меньше 800х600 не дает поставить. Да и с сенсорным экраном вряд ли будет возможно тыкать в экран 3.5", даже если найти его с высоким разрешением 800х600. Просто будете мимо кнопок попадать.

> Самое простое - купить готовый приемник

Если бы :) Их даже в продаже готовых нет.

> Похоже выросло уже целое поколение , которое последний раз напильник держало в руках на уроке труда в школе

Я например сильно не уверен, что одним только напильником удастся ну скажем, валкодер оптический нормальный сделать. Хотя может они и готовые продаются, не искал.

Но впрочем, я ж разве против, если сделаете, буду только рад :) Пока что даже в ветке по cqham которой уже больше года, вроде только один аппарат сделали.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Ноя 2011 00:37:58 #  

Кстати сейчас посмотрел свою винду - меньше 800х600 не дает поставить.

У видеокарточек и видеовыход есть . Поэтому это не страшно


.Да и с сенсорным экраном вряд ли будет возможно тыкать в экран 3.5", даже если найти его с высоким разрешением 800х600. Просто будете мимо кнопок попадать.

А как люди в наладонники попадают ? Правильно :)) специальными палочками тычут . Есть любители затачивать ноготь мизинца :)).

Если бы :) Их даже в продаже готовых нет.


Это очень плохо , очень .

одним только напильником удастся ну скажем, валкодер оптический нормальный сделать. Хотя может они и готовые продаются, не искал.



Я тоже не искал , но полагаю , что должны быть .

Но впрочем, я ж разве против, если сделаете, буду только рад :)


Это вряд ли :)). Пока мой интерес в данной области лежит в синхронном ППП для УКВ вещалок . Панорама мне пока не нужна .
Но кто знает :)).

Пока что даже в ветке по cqham которой уже больше года, вроде только один аппарат сделали.



Молодцы , значит не утопия .
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 10 Ноя 2011 00:55:19 #  

AndrewV, так о чем речь? Делайте!
Вы выше писали, что знаете как чего и куда подключать, программы ставить и всё такое. Можно сказать тех вопросов нет.
Так за чем дело стоит?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 10 Ноя 2011 01:01:14 #  

AndrewV
последний раз напильник держало
затачивать ноготь мизинца
Хай-тек, пардон, пико-тек! Вы нам его покажете? В смысле не ноготь с напильником, а приемник.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Ноя 2011 22:09:12 #  

Хай-тек, пардон, пико-тек! Вы нам его покажете?

Пикотек покажу :)) , но не приемник .

Можно сказать тех вопросов нет.

Шутник .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Ноя 2011 08:06:20 #  

Я вот решил тряхнуть стариной, и заморочился относительно нестрашной железякой почти "с нуля". Так сколько одной только слесарки и времени... Хотя конечно не всё на нее уходит, скорее совсем уж свободные остатки свободного времени :) Но тянется долгие месяцы, и еще неизвестно сколько впереди... Поэтому наиболее перспективным считаю все-таки доработку или переделку готовых изделий, причем которые по качеству, надежности и долговечности должны быть достойны того чтоб вкладывать в них силы и время.
Вот например когда еще много лет назад увидел внутренности AR3000 - первое желание было заменить жгуты на МГТФ. Ну почему разработчики изначально так не сделали, лишний полтинник баксов в ценнике роли бы не сыграл, а уровень изделия был бы заметно выше. Проводку конечно менять не стал, это так мысли вслух :)

DVE Валкодеры для TRX с цифровым управлением, причем офигительно хорошие - получаются из вращающейся головки от выброшенных на помойку видеомагнитофонов или в/плееров. К ней только переднюю часть на токарном выточить, и валкодеры даже дорогих трансиверов рядом не валялись.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Ноя 2011 10:58:10 #  

Dell Inspiron ZINO нормальная база на Атоме. На цену блока несмотреть. материнка такого с процем обойдётся около ста баксей. Сколхозить блок на базе подобного Кар-ПЦ несложно.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Ноя 2011 19:44:30 #  

Валкодеры для TRX с цифровым управлением, причем офигительно хорошие

Ну какие валкодеры в SDR ?:)) Вы меня совсем сбили . Пальчиком по экраньчику влево - частота - вниз , пальчиком вправо - частота - вверх . Вот и весь валкодер . Яблочными планшетниками что-ли не баловались ?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 11 Ноя 2011 19:55:08 #  

AndrewV
Пальчиком по экраньчику влево - частота - вниз , пальчиком вправо - частота - вверх . Вот и весь валкодер . Яблочными планшетниками что-ли не баловались ?
Софтинку выложите, мы побалуемся, заценим.
У Вас под какой SDR и какую ОС сделано?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Ноя 2011 22:24:21 #  

> Пальчиком по экраньчику влево - частота - вниз , пальчиком вправо - частота - вверх

Так мы постепенно и приходим к тому, что обычный виндовый софт типа MixW или даже SDRMAX никак не подходит для работы на маленьком 3-4" экране :)
И что задача эта гораздо шире чем просто тупо соединить платы и поставить на них винду...
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 21 Ноя 2011 11:39:00 #  

to DVE
Полностью согласен, тут цена разработки софта будет в десятки раз больше цены любой отладочной платы.
По самым грубым прикидкам, тут работы на несколько месяцев full-time, причем если быть "в теме" такой разработки, а если с нуля то вообще неясно сколько. И главное кому это надо будет в итоге, для хобби вроде как слишком затратно получается, а окупаемости тут тоже не видно.

Тут действительно хватило бы платы на ARM и панорамного индикатора с экраном 320х240 :) Но как справедливо заметил CO2040, переписать софт под это вряд ли кто займется.

... обычный виндовый софт типа MixW или даже SDRMAX никак не подходит для работы на маленьком 3-4" экране :)
И что задача эта гораздо шире чем просто тупо соединить платы и поставить на них винду...



DVE - светлая голова - зрите прямо в корень.

Единственное в чем я хотел бы Вас поправить:
"...Воровать ничего не надо - все уже украдено до нас..."(с)"Операция Ы...".

Вот строго по теме и Вашему предположению, на платформе ARM11: http://helplamer.ru/?p=2916
И всего за 25$. С предустановленной Ubuntu.
Добавить сюда http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/display-15/14312.php - получаем готовую встроенную систему.
По цене гораздо ниже, чем PicoITX.
И переписывать софт (бесплатный) совершенно необязательно, тем более с нуля.
Это под винду его переписывают, а изначально, библиотека DTTSP (на которой кста, все SDR'ы построены) изготовлена под linux,
и является вполне законченным изделием, не требующем для работы даже графики.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Ноя 2011 17:16:37 #  

Еще в миру' есть однокристалки серии stm32F2xxx с DSP начинкой на борту - даже в макете убедился что вполне хватает для серьезных проектов в области SDR радио и DSP онлайн обработки. Конечно цена чипов "не подъемная" - доходит до 10 баксов но как бы там не было - довожу до вашего сведения, может пригодится в теме :)
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 22 Ноя 2011 08:42:11 #  

Еще в миру' есть однокристалки серии stm32F2xxx с DSP начинкой на борту ...

Ну дык это он родимый и есть (АРМ то бишь)...
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 24 Ноя 2011 08:31:36 #  

А вот даже почти готовый вариант за 59$: http://www.cutedigi.com/product_info.php?products_id=4407&osCsid=0e572d8dfe9d4fa739a15b7d52d57375
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 24 Ноя 2011 11:02:03 #  

a_klyuev
Да, это похоже самое то и цена воодушевляет, но что-то полазил по окружающим ссылкам и особенных подробностей не увидел. Схема есть, ардуино-совместимая понятно, а больше ничего, может кто-то уже игрался, или имеет информацию, поделитесь, пожалуйста.
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 24 Ноя 2011 11:28:01 #  

Схема есть, ардуино-совместимая понятно,
А мне непонятно. Чего там с ардуино совместимого. Это вообще арм а ардуино это авр.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 25 Ноя 2011 10:28:36 #  

Kit
Чего-то совместили))) На сайте так написано, я в смысле, что такое ардуино я знаю, но по прежнему инфы мало, кроме фоток.
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 22 Ноя 2012 11:51:35 · Поправил: a_klyuev (22 Ноя 2012 11:55:13) #  

...Эх. Шо-то тянет меня в 20-тых числах ноября на радиосканнер... Завели вы меня ребята этой темой нипадеццки...

Месяц назад пришла мне вот эта штучечка: http://www.raspberrypi.ru/
Ну и естественно, попытался я воплотить то, о чем писал здесь год назад.

Первым делом поставил Ubuntu и установил http://james.ahlstrom.name/quisk/.
Прицепил по USB имеющуюся у меня EMU-0202.
Но от этой затеи пришлось отказаться - мало ресурсов - для Quisk нужен полноценный комп, с нормальной графикой а здесь, к сожалению, графика отъедает почти все ресурсы "Малинки".

Тогда - классика жанра: Gentoo + DTTSP + sdr-core + jackd в одном флаконе ( https://www.cgran.org/wiki/DttSP http://jackaudio.org/) - все завелось, зашипело, управляется по UDP: фильтр меняется, ПЧ, моды тоже. Все это хозяйство грузит проц "Малинки" примерно на 30%.

Встреченные трудности:
1. Ни на одном из Linux дистров, предназначенных для Raspberry pi, кроме Gentoo, не удалось нормально запустить jackd (почему - не разобрался, возможно надо руки молоточечком подрихтовать...)
2. Однажды уронил "малинку" SD-карточкой об пол - картогнездо разлетелось вдребезги - собрал осколочки, склеил супермоментом, усилил кусочками пластмассы - Слава Богу все работает.
3. Жоско переписал файл sdr-main.c из sdr-core - поменял целую строку (одну). Заменил deprecated функцию на ее не-deprecated аналог (to DVE - это все, что пришлось переписать), хотя без замены все равно работало бы...
4. Пока не удалось получить по LAN на клиенте графики и показания S-метра - жуткие тормоза по сети в направлении "малинка" -> клиент. Клиент подвисает, "малинка" шипит и работает, думаю, что проблемы с сетью, разберусь - напишу...
5. Предстоит еще написать мелкий демон для управления синтезатором от клиента по тому же UDP, но это уже скорее не проблема, а удовольствие...

Вот так, будут еще новости - напишу...
73!
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 23 Ноя 2012 17:30:01 · Поправил: a droo (23 Ноя 2012 22:13:50) #  

может на андроиде кто-то сможет это реализовать? а именно RTL SDR с DVB-T usb тюнером
нынче китайские планшеты можно за гроши купить с недурной мощью и экраном.

например pipo S1 - 1.6ггц 2 ядра, экран не супер 7 дюймов 800х480, но цена 80-90$
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 23 Ноя 2012 21:39:18 #  

DVB-T usb тюнером

Ага , и получить параметры китайчатинки за 10 баксов :((.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 23 Ноя 2012 22:15:35 · Поправил: a droo (23 Ноя 2012 22:15:46) #  

Ага , и получить параметры китайчатинки за 10 баксов :((.
портативный приёмник , с анализатором спектра, водопадом, с частотами от 24-2000мгц
,а с конвертером и от DC..
по-моему неплохая вещь, тем более за такие деньги
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®