Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Пикокомпьютер для SDR - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пикокомпьютер для SDR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 26 Ноя 2012 09:32:55 · Поправил: a_klyuev (26 Ноя 2012 09:37:18) #  

Для своей конструкции я бы еще попробовал вот это: http://www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php.
или здесь о нем же: http://www.geeky-gadgets.com/odroid-x-android-quad-core-developer-board-launches-for-129-video-13-07-2012/
с таким аппаратиком можно было бы уже и нормальную графику запустить, в том числе и под Android'ом.
Цена, правда в четыре раза больше, чем у "малинки", но если посчитать стоимость всего, что на него навешано - то вроде бы и ничего...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Ноя 2012 22:01:50 #  

портативный приёмник

Нужно называть вещи своими именами . Не портативный приемник , а портативную хрень .

с анализатором спектра

Хрень с картинками .

за такие деньги

Никогда ничего нормального не бывает . Но , если побаловаться - отчего ж не побаловаться :)).

Силабовцы заполонили своими чипами . Но достаточно сравнить тот же ТВ тюнер типа соло про 2 , который сделан на обычной аналоговой филипсовской банке , с любой силабовской хренью и все вопросы сразу отпадают . Дошло уже до того , что в одном из сравнительных тестов некий манагер :)) сказал , что силабовская хрень плохо работала оттого , что сигнал был слаб . Слабым он назвал сигнал равный 59 дБмкВ !
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Ноя 2012 22:06:13 #  

Цена, правда в четыре раза больше, чем у "малинки", но если посчитать стоимость всего, что на него навешано - то вроде бы и ничего...

Ну вот , началось :)). Что и требовалось подтвердить. Нужно купить наидешевейшее , понять , где именно лежит бесплатный сыр , и только потом начать искать нормальное .
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 27 Ноя 2012 07:24:26 · Поправил: Nefteugansk24 (27 Ноя 2012 08:24:18) #  

a_klyuev
Вот это не проще? Где-то читал что работает и под Linux. Телевизор+HDMI кабель+mini pc+мышь клавиатура+SDR. Питание можно подавать с разъема USB самого телевизора.
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 27 Ноя 2012 11:09:28 #  

Вот это не проще? Где-то читал что работает и под Linux. Телевизор+HDMI кабель+mini pc+мышь клавиатура+SDR. Питание можно подавать с разъема USB самого телевизора.
Как готовое решение (медиаплеер) возможно и проще. Но Raspberry pi на мой взгляд более технологичен. Тем более, что телевизор, HDMI кабель, мышь и клава для него не требуются. Достаточно локальной сети (кстати Wi-fi тоже можно) , SSH протокола для настройки и программы сдр-клиента.
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 27 Ноя 2012 12:01:38 · Поправил: a_klyuev (27 Ноя 2012 12:03:04) #  

Ну вот , началось :))....
Предлагаю сразу :)) считать ерничество на тему нанокомпьютера в этой теме дурным тоном ! AndrewV, не помните, случайно, кто это писал?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Ноя 2012 17:31:04 #  

AndrewV, не помните, случайно, кто это писал?

Я издеваюсь не над пикокомпом , а над подходом - " купить наидешевейшее " и потом его выбросить и продолжить с другим железом . Не прошло и дня :)) , как вы ступили на этот путь . Те платим несколько раз , вместо одного . Сам много раз наступал на те же грабли . Тут получается примерно так : Берем дешевейшую плату и потом тратим много времени с ней . Свое время считаем бесплатным . Пикокомп за копейки - это иллюзия . Вот над этой иллюзией я и издеваюсь , а не над вами :)).
Техника устаревает стремительно . Особенно компьютерная . Вот уже появились матрицы 4,8" с разрешением 1920х1080.
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 27 Ноя 2012 18:09:17 · Поправил: a_klyuev (27 Ноя 2012 18:14:26) #  

Пикокомп за копейки - это иллюзия
Если брать ту технику, что Вы приводили в начале ветки - то да. Pico-ITX'ы даже на сегодня дороговаты.

А по поводу Raspberry pi - это Вы зря. Минимальный набор SDR программ на нем у меня реально работает. Надеюсь, что в ближайшее время продемонстрирую.
Должен заметить, что для графики он конечно слабоват, поэтому для автономного использования придется что-то лепить свое, с использованием фреймбуфера. А как сетевое устройство он уже и так годится. Ну а ODROID-X - как вариант для Android/Java.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Ноя 2012 23:56:02 #  

Pico-ITX'ы даже на сегодня дороговаты.

Есть надежда , что старые модели подешевеют . Новое поколение уже пошло . А для приемника и старых моделей должно хватить . А цена на мелкие заметно выше , чем на более крупные . По моим грубым прикидкам - примерно в 4 раза .

Надеюсь, что в ближайшее время продемонстрирую.

Это -радует !

А по поводу Raspberry pi - это Вы зря. Минимальный набор SDR программ на нем у меня реально работает.

Но ведь графикой задачка для компа не заканчивается . А сам приемник вы на чем делать собираетесь ?
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 28 Ноя 2012 08:21:42 #  

Но ведь графикой задачка для компа не заканчивается . А сам приемник вы на чем делать собираетесь ?
Графика здесь - не главная деталь, она нужна будет по минимуму только для автономного варианта.
Приемник - завалялся у меня SDR трансивер ADTRX_V2 от ur4qbp - хочу пока основную плату от него прицепить.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Ноя 2012 22:38:15 #  

Приемник - завалялся у меня SDR трансивер ADTRX_V2 от ur4qbp - хочу пока основную плату от него прицепить.

Не супер , но и не на силабе -USB :)). Для отработки цифры сгодится .
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 29 Ноя 2012 11:49:36 · Поправил: a_klyuev (29 Ноя 2012 16:10:31) #  

Не супер , но и не на силабе -USB :)). Для отработки цифры сгодится .
Согласен, туповат и шумноват, но мне его звучание нравится больше чем IC-7410. Станции стоят как палки в заборе, а в Icome - каша (по крайней мере на 40m), сразу не сообразишь куда ручку крутить...

ЗЫ. Разобрался с сетью! Все оказалось исправно и настроено - пакеты ходят, клиент и сервер друг друга видят. Оказалось - аффтар сервера sdr-core жжот! Судя по исходникам, запускал свое изделие только на локальной машине и даже не удосужился проверить работу datagram сокетов по локальной сети. (to DVE - прошу прощения, все же пришлось более серьезно вмешаться в исходники).
В ближайшие выходные попробую весь этот "колхоз" скидать в кучу и послушать эфир.

ЗЗЫ. Посмотрел на собственные шумы EMU-0202 - на уровне примерно -145 дБм, что соответствует паспортным данным.


73!
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 04 Дек 2012 16:45:31 #  

Подцепил к звуковой карте упрощенный вариант трансивера (основная плата ADTRX_v2 + полосовые фильтры + кварцевый генератор 28200 кгц - 28200/4=7050 кгц). Послушал эфир 40м. Нисколько не хуже чем на стационарном компе.

Далее возможны три варианта развития конструкции:

1. Автономный вариант - моноблок. Потребует разработки простейшей программы, работающей с фреймбуфером, для вывода частоты, панорамы и т.д., т.к. X-сервер аппаратик просто не потянет. Кроме того, потребуется какой-нить валкодер, клавиатуру... хотя для начала можно будет прицепить компьютерную клаву с валкодером.

2. Сетевой вариант 1 - локальный. Потребуется еще один комп - клиент, обменивающийся с Raspberry по UDP. На этом компе запускаем программу - SDR клиент (например как в предыдущем моем посте). (Частный случай: Планшет с программой-клиентом + WiFi модуль на Raspberry, настроенный как точка доступа). Наушники, микрофон, CW ключ подключаются к трансиверу.

3.Сетевой вариант 2 - глобальный. На Raspberry работает только сервер jack - перенаправляет звуковые потоки в сеть и демон управления железом трансивера. Сервер sdr-core (и соответственно вся обработка сигналов) работает на клиенте. Здесь становится возможна весьма удаленная работа с трансивером.

Со временем, думаю попробовать все три варианта.
73!
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 18 Дек 2012 16:44:02 #  

Пауза - пока ничем не могу порадовать сообщество.
Конец света скоро - работы много, надо успеть, не до SDR...

Если кого-то интересует только прием, то что скажете вот про это?
Правда нет ни панорамы, ни водопада, управляется через HRD по протоколу Elecraft K2.
Зато $88 - дешевле некуда, и судя по принципиальной схеме, есть перспектива в плане передачи.

73!
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®