На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ ra3tmo, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Что можно подслушать с машины, припаркованной у банка? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Апр 2011 17:59:03 #  

Спецслужбы задержали банду «слухачей»

МОСКВА, 29 апреля. Сотрудниками спецслужб пресечена деятельность в столице организованной преступной группы, члены которой специализировались на незаконном получении коммерческой информации, в том числе и составляющей коммерческую тайну. Об этом «Росбалту» рассказал источник в правоохранительных органах.

В ходе завершающего этапа специальной операции бойцы спецназа захватили микроавтобус, припаркованный у дома 12 в Руновском переулке. Автомашина была оборудована высокопрофессиональной техникой для прослушивания телефонных переговоров. В салоне, кроме водителя и вооруженного охранника, находились два технических специалиста, — все преступники были задержаны непосредственно во время перехвата банковской информации.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, первоначальная информация о банде так называемых «слухачей» появилась около восьми месяцев назад. В спецслужбы обратился некий банкир, ставший жертвой шантажа. От него требовали крупную сумму за неразглашение данных о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

В ходе расследования удалось выяснить, что преступники — группа бывших сотрудников правоохранительных органов, имеющая опыт работы, в том числе, и в «организации специальных технических мероприятий» (так называется на профессиональном языке «прослушка»), — решили использовать свои навыки самостоятельно. Закупив в одной из стран Восточной Европы необходимую технику, они выбирали коммерческий банк и начинали прослушивание телефонных переговоров. Информацией распоряжались по-разному. В случае обнаружения каких-либо «грехов» сотрудников банка — вымогали деньги лично с них (жертвами становились как несдержанные в частной жизни топ-менеджеры, так и руководители среднего звена, которые совершали хищения в своем банке — им грозили тем, что пришлют записи руководству банка). Если же «слухачи» становились обладателями сведений, составляющих коммерческую тайну (крупные операции банка, планы слияний и поглощений, рискованные финансовые операции), тогда сведения продавались конкурирующим банкам.

Ссылка
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 29 Апр 2011 18:12:17 #  

Главно чтоб из банка не было утечки клиентской информации.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Апр 2011 20:52:01 #  

Заходя в банк затыкайте уши.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 29 Апр 2011 22:55:01 #  

Я думаю, во многих банках стоят системы микросотовой связи стандарта DECT, интегрированные с PBX, чтобы сотрудники могли бегать по зданию с трубкой. Возможно, его и слушали.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Апр 2011 23:01:42 #  

DECT по установленному факту каждая третья-четвертая трубка шифрована.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 29 Апр 2011 23:26:59 #  

Я думаю, во многих банках стоят системы микросотовой связи стандарта DECT, интегрированные с PBX, чтобы сотрудники могли бегать по зданию с трубкой.

Доводилось видеть банковских сотрудников, бегающих с панасовской трубкой от аппарата на 30/39 МГц. Ну, про таких говорят: ССЗБ.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 29 Апр 2011 23:43:20 #  

Что можно подслушать с машины, припаркованной у банка?

Что можно услышать у пивной? Правильно, всё. Так же и с машин у банка.
Очередной вброс информации о чьей-то нетрадиционной ориентанции, ИМХО. Или инкассаторы - вахтовики из окрестных деревень, как в...
Еще 20 лет назад, в начале банковского бизнеса, оборудовали переговорные комнаты. Какие к черту разговоры в машинах?! Ну если только о бабах или ориентации...
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 29 Апр 2011 23:46:28 #  

Молодцы ребята!жалко что попались!так их коммерсов-на бабки.,не болтай лишнего,в рабочее время.
Admiral
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Курск
Сообщений: 41

Дата: 29 Апр 2011 23:53:03 #  

а мне нравиться! :) нашли пратическое применение нашему увлечению, да и комерческим структурам надо не чесаться а быть во всеоружии, пусть учаться на ошибках))))))
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 29 Апр 2011 23:53:23 · Поправил: барСук (30 Апр 2011 00:07:41) #  

Доводилось видеть банковских сотрудников, бегающих с панасовской трубкой
Ну, положим, не с панасовской 30/39, а покруче, чтобы добивали с N-го этажа до столовой на первом (но всё равно - аналоговые) - тем богаче улов злоумышленников. Устал бороться с секретутками (и другим офисным планктоном), по своей инициативе обзаводившимися подобной оргтехникой. А поставить микросоту шефа жаба душила, несмотря на регулярную информацию о содержании речевого трафика, доступного всем желающим:(
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 29 Апр 2011 23:56:11 #  

так их коммерсов-на бабки
Ведь еще Лифшиц учил: делиться надо!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Апр 2011 00:10:02 · Поправил: valevy (30 Апр 2011 00:11:44) #  

Тайна - порождение порока! Ежели педик, вор, или ещё какой грешок имеешь - Плати!
А ребят жалко, хорошим ведь делом занимались. Пожелаем им удачи.
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 30 Апр 2011 00:14:05 #  

А ребят жалко, хорошим ведь делом занимались.
Да, санитары леса!;)
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 30 Апр 2011 09:48:18 #  

Бедные банки с богатыми хозяивами. Бегают с трубами 900 мгц и открытыми каналами. А Саши Бородачи вообще с лпд-шками. Респект и уважуха пацанам. И еще тема: эти бивни которые устанавливают и обслуживают в офисах аппараты для питьевой водички- почти все работют и на родину. Так что первым делом проверяйте на закладые эту хрень с краниками.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 30 Апр 2011 10:09:10 #  

avk
Я думаю, во многих банках стоят системы микросотовой связи стандарта DECT, интегрированные с PBX, чтобы сотрудники могли бегать по зданию с трубкой. Возможно, его и слушали.
Во многих конторах, кстати, по этой сети из кабинета в кабинет передают факсы (чтобы не бегать), а там и анкеты и всё остальное.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 30 Апр 2011 11:42:21 #  

На аналоговую телефонную линию можно еще и жучек поставить, его как раз с машины и слушать, дальность то маленькая.
Блин с распространением цифровых стандартов все начали ныть что "подслушивают"... Раньше как-то спокойно пользовались AMPS, NMT, сортирниками - ничего конфиденциального не говорить по тел. и все, пусть хоть услушаются...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 30 Апр 2011 14:24:01 #  

Повторюсь. Мой старый коллега и товарищ из радиоразведки ГДР Хорст Мэннхен в одном из интервью на вопрос: "Как защититься от прослушки телефона?" ответил с присущим ему сарказмом: "Не надо говорить по телефону".
А по сути заданного мною вопроса ответ по делу только у
avk
Я думаю, во многих банках стоят системы микросотовой связи стандарта DECT, интегрированные с PBX, чтобы сотрудники могли бегать по зданию с трубкой. Возможно, его и слушали.
Возможны и закладки.
Про перехват DECT хотелось бы поподробнее.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 30 Апр 2011 18:06:07 #  

Про перехват DECT хотелось бы поподробнее - тут на форуме есть "жирная" тема про это.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 30 Апр 2011 19:49:34 · Поправил: RD9 001 SV (30 Апр 2011 22:54:28) #  

Владимир Прошкин
Возможны и закладки.
Так скорее всего они и есть, да не только в телефонах а еще и в кабинетах. Уже писал в этой теме, что их как раз с машины возле банка слушать, из-за маленькой дальности.

Про перехват DECT хотелось бы поподробнее.

Вот тут про перехват DECT. Сам уже заказал необходимый девайс, сейчас жду пока пришлют - скорей бы уж дект научиться слушать, а то он достал непринимаемостью))).
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 30 Апр 2011 22:20:35 · Поправил: барСук (01 Май 2011 00:09:43) #  

RD9 001 SV, за Вами уже едут;) мои бывшие коллеги (я о них писал в этой теме, но пост был удалён. Кто успел, прочёл)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 30 Апр 2011 23:52:32 #  

Пурга! Ну неужели вы всерьёз думаете, что безопасностью в банках занимаются младшие лейтенанты из песни Аллегровой, а болтливый офисный планктон владеет важной информацией? Для примера, безопасность в Столичном (сейчас это Росбанк) обеспечивали Медведев и менее известный Зайцев.
Закладки... Денег на охрану уходит немерено, да и переговоры часто ведутся в бане :)
И что ценного можно услышать из припаркованной мусороуборочной машины? Слив информации делается не так.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 30 Апр 2011 23:54:10 #  

барСук
за Вами уже едут мои бывшие коллеги
Неа, у нас частоты слушать не запрещено. Запрещено лишь использовать полученную информацию, передавать ее и прочее. Даже если напишу, что принято столько-то RFPI со всего двора, нарушения тайны переговоров не будет (да и на форум не пропустят сообщение, нарушающее закон). А то так надо ехать за всеми у кого wifi в компе есть, он же список точек доступа показывает, а уж у кого сканер с инверсионным дескрамблером, так это вообще - тут и сенао скремблированные, и даже спецчастоты некоторые можно прослушать!!!))
с распространением цифровых стандартов все начали ныть что "подслушивают"... Раньше как-то спокойно пользовались AMPS, NMT, сортирниками, слушали все кому не лень, а ловили только тех кто торговал полученной информацией. И никто не ныл что "надо посадить всех кто подслушивает они гады". Софт для дект свободно лежит, карта com-on-air свободно продается (хотя type3 для использования по назначению устарела и покупают ее с понятными целями). Где состав преступления? Провокация не удалась.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Май 2011 00:02:28 #  

барСук
Вы лучше скажите почему Ваши бывшие коллеги в основном защищают всяких этих, нетрадиционной ориентации?
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 01 Май 2011 00:10:32 #  

потому и бывшие
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 01 Май 2011 00:13:12 #  

Провокация не удалась
RD9 001 SV, пардон, забыл поставить смайлик в своем посте, на который Вы так серьезно отреагировали (я добавил;) )
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 01 Май 2011 00:15:39 · Поправил: RD9 001 SV (01 Май 2011 00:30:01) #  

барСук

RD9 001 SV, пардон, забыл поставить смайлик в своем посте, на который Вы так серьезно отреагировали (я добавил;) )

Ну не только же Вам хочется иметь больше сообщений, мое к тому же с полезной правовой инфой получилось))) Мало ли, может кто еще не знает, что слушать - слушай, а инфу не разглашай. Да и достало уже нытье, что все кто любит погреть уши - преступники, тот же дект и прочие подобные вещи сделали из-за этих предрассудков (ну там еще тдма, типа эффективнее используются частоты, но когда рядом сотни баз постоянно излучают в эфир, о какой эффективности речь)...
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 01 Май 2011 00:29:55 #  

RD9 001 SV, ждём с нетерпением действительно полезной инфы о результатах тестирования заказанного Вами девайса!
XAPEK
Участник
Offline1.4
с мар 2010
набережные челны
Сообщений: 148

Дата: 01 Май 2011 01:10:32 #  

Вот мне всегда было интересно если есть в продаже станции разблоченные на все частоты сканеры и тп девайсы то зачем тогда они если слушать не льзя ??? или там кто их пропускает через границу типа не понимают что на них можно ловить частоты далеко выходящие за пределы любительских диапазонов?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 01 Май 2011 01:42:43 #  

XAPEK повторю банальность: нельзя запретить в продаже кухонные ножи, даже потому что в нашей стране они являтся основным орудием убийства, а водку потому что более половины из них происходит под её воздействием!
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 01 Май 2011 02:18:53 #  

XAPEK, тем, кто их пропускает через границу, глубоко по барабану и высоко до лампочки, что там везут! Главное, чтобы с этого что-то капало, и не в казну, а в карман тех, кто их пропускает через границу! Об алчных таможенниках, применительно к нашему увлечению, я уже писал: Помогите опознать устройства (смотрите последний пост)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®