На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рядом стоящие антенны УКВ. Практическая задача. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2011 19:52:17 #  

Дано:
две антенны, стоящие на одной мачте с разносом в 1 метр по горизонтали (дискон), и около метра по вертикали выше (активный прут нонайм похожий на даймонд). Сравнение двух антенн: на 108 мГц (коммерческая вещалка) активный прут даёт 3-5 мВ, на дискон 600-900 мкв. Результаты ниже меня немного обескуражили, я ожидал получить намного меньшую разницу.
1) В дискон подаю сигнал от ГСС частотой 145 мГц уровнем 1045 мкв, на выходе активного прута получаю 10 мкв (само собой через фидер, точнее два одинаковых фидера ведущим к антеннам).

2) В дискон подаю сигнал от ГСС частотой 433 мГц уровнем 1006 мкв, на выходе активного прута получаю 70 мкв.

Вопрос 1: справедливо ли увеличение напряжённости поля на более короткой длине волны? Или это результат плохой симметрии или чего-то ещё.

Вопрос 2: можно ли по данным показателям судить о эффективности/не эффективности антенно фидерной системы? Т.е. чрезмерном затухании в фидере или рассогласовании? Как можно посчитать в данном случае напряженность поля?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Янв 2011 20:15:53 #  

Ваш вертикал- коллинеарный?
Не понял чем измеряете наведнное напряжение на антеннах- самопальным напряжеметром или все таки прибором типа селективного микровольтметра.
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Янв 2011 20:33:19 #  

Гонец
Угу, обрисуйте схему более точно и наглядно, если не затруднит.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2011 20:39:39 #  

DEN вертикал это обычный кусок стальной проволоки в защитной трубе с усилителем 20 дБ. Что-то японское для внутреннего употребления и полосой от кгц и до сотен мГц. Напряжение измеряю Winradio G305e.
Fath, картинку нарисую чуточку позже.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Янв 2011 20:43:47 #  

Гонец
с усилителем 20 дБ
Может дело в нём?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Янв 2011 20:52:15 · Поправил: DEN (09 Янв 2011 20:55:28) #  

На сколько знаю (по опыту работы коллег-антеннщиков) антенные измерения так непроводят- когда антенны близко друг от друга.
Для исследования антенн на стенде разнос между антеннами равен 6 длинн волн.
При снятии диаграмм направленности бортовых антенн, измерения проводят на расстоянии 60-100м

В Вашем случае пункты 1 и 2 надо исключить. т.к показания будут эфемерны.
А антенну FM передатчика принять за еденичную (грубо конечно) и остается сравнить только показания уровней на исследуемых антеннах.

По-моему измерения на глаз правильные ибо одна антенна с усилком в 20дб!!!!! А другая- дискон, которая теоретически имеет отрицательное усиление и в реале имеет далеко не прижатую к горизонту диаграмму направленности.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Янв 2011 20:59:36 #  

DEN
Вообще да - на стль малом расстоянии будут искажения результатов. Если стоит задача просто сравнить антенны на передачу, то воспользуйтесь просто антенной, подключенной непосредственно к приёмнику (прямо внутри помещения) и сравните результаты измерений.

Хотелось бы подробнее узнать про "активный прут". Если при измерении он работал "в диапазоне", то ничего удивительного в результататх нет, так как дискон даёт усиление меньше 1.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Янв 2011 21:03:31 #  

Дык все правильно получилось- разница порядка 15Дб (с учетом потерь в кабеле и разъемах)
Т.е так или иначе усилок делает свое дело
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2011 21:07:07 #  

DEN да мне и реально ненастолько важны результаты в конкретном случае. Хочу примерно понять, что может случиться с активной антенной при подачи мощности в дискон скажем ватт так около десятка. Для чего и провёл данный опыт. Всё таки антенны стоят рядом и немного боязно. Хотя если примерно представить, что из 360 градусов излучаемой мощности в створ дискона попадёт некий очень маленький угол от 360 градусов. Жаль нет генератора помощнее, что бы просто наращивая мощность через аттенюатор наблюдать за выходом активной антенны. Думаю при повышении уровня выше 0,7 вольта было бы заметно наличие диодной защиты по входу. Так или иначе при отсутствии питания интермоды слышны довольно сильно, что навевает на мысли о прямом детектировании.
З.Ы. не знаю как насчёт отношения сигнал-шум, но антенна с усилителем явно имеет право на существование. Разница в 5 раз ощущается и несмотря на стоящие довольно рядом передатчики ФМ интермоды не проявляются.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Янв 2011 21:15:32 #  

Не факт, что стоят диоды. Лучше конечно при случае разобрать и посмотреть.
Детектирование может происходить на переходе транзистора.

Но при столь близком расположении антенн есть вероятность выхода из строя усилка при закачивании мощи в соседнюю антенну.
Также есть вероятность выхода из строя усилка от статики или грозы (если штырь не замкнут по постоянному току на землю.) Так что лучше при случае поглядеть схемотехнику усилка и на крайняк поставить дроссель по входу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2011 21:20:11 #  

Антенна похожа на D-707 DIAMOND, но не она. Брал б/у, наклеек уже никаких не было.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 09 Янв 2011 21:30:54 #  

Гонец
Хочу примерно понять, что может случиться с активной антенной при подачи мощности в дискон скажем ватт так около десятка.
Вопрос конечно интересный, тут всё от усилка зависит. У меня антенны расположены таким же образом, даже ближе: GPха и дискон, дискон чисто наприём, GPха на радиостанции (25 Вт). Когда выхожу на передачу приёмник на диапазоне конечно затыкается, но ничего фатального с ним не происходит. А вот усилок - чёрт его знает.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2011 21:44:22 #  

Fath вот и я боюсь за усилок. Попытка его разобрать закончилась ничем. Хотя не думаю что там что-то специализированное стоит. Скорее всего какой-то каскодник.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 09 Янв 2011 22:08:54 #  

Гонец
Я думаю ничего плохого с усилком не будет. У меня на мачте (высокой) ТВ антенна (активная), и через 1,5 м - диполь на 28 мГц, и другие КВ ант. При работе мощностью 15 Вт все до сих пор исправно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®