На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ nn3ar, aruz, Kolomchanin, IgorV6, gladiator, ra3tmo, Zloy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Радиотелеграфия шумом 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Янв 2011 13:27:45 · Поправил: Mesh (01 Янв 2011 13:46:28) #  

Схема ходов приводящая к нужному резалту. 99 процев работы делает SA. От меня потребовалось сделать дем. В деме нет слава богу ни каких преобразований Гильберта, и протчих малорадостных штук, сам дем до примитивного прост. Так что подходит любой язык програмирования. На такие случаи у меня VB есть, чудный инстрамент для быстрых одноразовых действ. :)

Первый головняк к чему сигналик приводить, отчекен на моделке - к шуму в исходной полосе частот, то бишь от 0 до 4000. Не оченнно хотелось лепить квадратурные плюшки, там нужен ПГ. Посему взор упал на SA. :) После очередных дежурных кофе-сигарета-карандаш-бумага, шаги выстроилсь такие.

Вырезать сигналик по линиям симметрии. Линии это резалт формирования, всё нужное внутри линий, с наруже мутняк лишний. Моделка рулит. :)


Увеличить


Реазть нужно не залазия в нутрь, сигналик этого не любит. После срезания мусора, снос чётко на -6000 герц в низ.


Увеличить


Полученный резалт, скармливаем самописному в VB дему. К стати возможность сохранять дату из SA как просто отсчёты оченно тут удобно было, да и загружать просто отсчёты тож очень помогало. На выходе получаем зашумленую манипулировку на НЧ. Её скармливаем SA, где получаем всё что нужно, так как сделать можно почти всё. Получаем и тактовую, и возможность отфильтровать без лишего головняка и всё такое.


Увеличить


Сам передискреченый на 14000 файл после дема тут http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/asignaldem.wav
на скринах файл не передискреченый. Пришлось делать передискрет ибо в копилку не лез. Этот файл можно прокрутить в SA и получить то что в верху включая и биты.

Лучше резалты у меня вышли если файл после дема фильтрануть в SA RRC фильтром со срезом 100 герц.

По VMW видно, что передано несколько раз одно и тож, как минимум 2 с половиной фрагмента есть. Это видно и по АКФ, в АКФ же видно что и типо стартстопного чего. В начале какой-то сбой, может так мой дем отработал, но вроде не должно быть, там негде так пропускать чего. Сама передачка може и не чисто стартстопная, но это уже мелочи. По разделению уровней в FSK деме тож видно, что всё очненно даже и неплохо вышло.

Вобще так выходит, сигналик чувствен к точности дискрета, к точности переноса на низ. Но в квадратурных сносилках это вроде гарантируется. Сигналик сносить нужно не в нулевую ПЧ, как лично мне думалось с самого начала, а выделяя одну из боковых. В прочем такие ходы я предусматривал изначально, потому что думки думками, а это совсем не факт был однозначный что в нулевую ПЧ нужно уходить.

Второй файл отдеменый не кладу, потому что уже всё что нужно известно. И кому надо сделают это сами.


Присоединяюсь, к мнению, что это один из самых интересных сигналиков на форуме. Ещё меня теперь интересует, не сам ли ТС это придумал? Если сам, то вобще нет слов! Конечно сигналик пока просто интересен как метод, с полосой 4000 герца скорость 100 не очень интересно, сам сигналик, чистая моделка уже с ходу имеет отношение после дема SNR в 6 дб, это тож не очень симпотно. Но как знать, как знать, во что это выльется дальше. Как минимум сейчас есть неоспоримый плюс таких сигналиков, нельзя сказать есть передача даты или нет по внешим признакам, это полностью замылено для наблюдателя.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 01 Янв 2011 14:44:02 #  

Присоединяюсь, большое спасибо Vanadi, никогда раньше не слышал о такой модуляции. Интересно как демодулировать при неизвестных фильтрах?
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Янв 2011 15:42:58 #  

С Новым Годом всех, ребята! Самые лучшие пожелания всем. Поздравляю Mesh и Vanadi - очень хорошая задача и немного жаль, что решение пришло с подсказками, верю - расковыряли бы и сами, но во-первых не так скоро, во-вторых - Vanadi сам нам всё в рот положил, только не разжевал за нас, а если бы нет? А сколько же всего можно придумать всяких разных модуляций? И ведь это далеко ещё не "криптография", только модуляция, так какие же мы тут к чёрту "аналитики"? Собственно, поздравлять можно только с Новым Годом! Но на всякий случай, замечу, что это лишь моё личное мнение, и пусть оно таким и остаётся. С Новым Годом! С Новым Счастьем!!!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Янв 2011 15:52:10 · Поправил: serk (01 Янв 2011 15:53:26) #  

Vanadi, ну положите ещё чего-нибудь хитрого, и пожалуйста, не подсказывайте...

А то, не выдержу, и сам чего-нибудь положу... без подсказок, желательно так чтобы и Vanadi не отгадал :)
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 01 Янв 2011 17:27:24 #  

Vanadi
Mesh
Попробовал прочитать текст с помощью кодов программы ViewBin97. Единственный "вразумительный" вариант текста получился кодом под номером "7-10.syn": "ABDE BAD ABBYABDE BAD".
К сожалению, в полученом результате уверенности нет...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Янв 2011 18:29:15 · Поправил: Mesh (01 Янв 2011 18:52:20) #  

cryptomaster Надо ждать Vanadi. Вобще я был "запилен" под CW текст, и оченно удивился обнаружив там бинарное. По дискусии, у меня почему-то сложилось ощущение, что в файле имено CW. Так что нужно ждать ТС что б свет пролил на содержание, а то ещё прикол будет то, что всё не так и не туда. В смысле у меня сделано :-)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Янв 2011 19:48:04 · Поправил: Mesh (01 Янв 2011 20:14:45) #  

cryptomaster Я походу попутал чегото. Сейчас ещё раз отдемлю оба файла. Толи с дескретом чего накосячил. Толи ещё чего. Чуть погодя кину ещё файлы, перепроверю. Намутил где может быть.

Да нет. Как бы особо там промазать не счего.

Вот бинарник с первого файла. http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/asig.txt
Вот со второго. http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/asig2.txt

Там с инверсией бит может чего быть, но это типовые ходы, вроде это само собой.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 01 Янв 2011 21:38:17 #  

Mesh
Интересно, Ваш бинарник с первого файла (asig.txt) совпадает с демодулированным мною вторым (asignal2.wav) файлом, с которго я предоставил текст, а Ваш второй бинарник (asig2.txt) совершенно не совпадает, при этом, в нем, как бы информации в два раза больше, чем должно быть...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Янв 2011 21:55:47 #  

cryptomaster Так во втором файле со слов ТС как раз в два раза инфы больше. Там два раза одно и тож только для баланса нулей едениц второй раз с инверсией.

Первый бинарник это с того файла что я ложил как ваф. А второй бинарник это как раз второй файл от ТС.

Одним словом бинарник asig.txt это с файла asignal.wav Другой бинарник asig2.txt это с файла asignal2.wav
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 02 Янв 2011 00:07:52 · Поправил: cryptomaster (02 Янв 2011 00:17:09) #  

Mesh
Учитывая сказанное Vanadi: с превосходными инструментами SA и ViewBin решит проблему (я проверил) смысловой текст читаем с помощью ViewBin. Однако, что-то не получается..... Похоже, что мои попытки прочитать текст, могут вывести на ложный путь, примерно такой, который был описан Вами в сообщении о неудачном дескремблинге ;-))

P.S. Есть подозрение, что бинарный поток принадлежит передаче типа SITOR, но, к сожалению, в данном случае, сделать синтез этого сигнала с помощью SA и проверить на демодуляторах Code300 не представляется возможным (встроенные декодеры VievBin результата не дают).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 02 Янв 2011 00:22:13 #  

cryptomaster Ну тут, могут быть варианты. Не верно отдемено, правда как подругому, я так с ходу вьехать не могу. Может чего там дополнительно делать надо с битами, снять какую там NRZ или чего такого типо маски какой. Тут лучше чем вас с Vanadi это вряд ли кто сделает, по крайней мере, никто так особо не блистал в криптоанализу, кроме вас двоих. Я тут реально пролетаю, мозги работают в этой области не так как надо. Я конечно тренируюсь, но это, и сам вижу что слабак.

Тут другое меня заинтересовало. Ведь метода описаная ТС допускает, несколько сообщений или каналов в одном потоке, с разными z-c. Вот это интересно проверить, вобще так прикольно всё оченно, требует вопрос проработки тщательной конечно.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Янв 2011 00:41:07 #  

Mesh
Поздравляю за настойчивость. Полный успех. С удовольствием читаю Ваш анализ. Спасибо за некоторые комплименты, которые имхо Вам редко случаются ;). Получить их от Вас это уже для меня награда. Присоединяюсь к предложении присвоить Вам звание лучшего аналитика по разбору сигналов за 2010 год :). Сам метод и трансивер не мною придуман. Но когда я осознал его потенциальные возможности, а вместе с тем простоту замысла, нашёл интересным создать эту тему. Думал, что это будет любопытное для всех читателей раздела "Радиосигналы" и я не разочаровался.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Янв 2011 00:41:33 #  

Реализация ортогональных фильтров здесь самая простая: в их импульсных характеристиках одинаковой длительности, всего лишь по две дельты Кронекера, их групповые задержки одинаковы и равны C/2 отсчётов, т.е. 500 x pi/3 = 523 мс, но их АЧХ не совсем одинаковы об этом шла речь уже давно. Единый критерий бинарного сигналотворения в выложенной здесь схеме - это ортогональность на выходах "0" и "1".
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Янв 2011 00:44:28 · Поправил: Vanadi (02 Янв 2011 01:07:18) #  

Mesh
cryptomaster
Пользуясь приёмником, в состав которого входят два фильтра такие же как в предатчике (веществиенные и симметрические, тем самым согласованные с формирующими КИХ-фильтрами передатчика), которых выходы поданы на квадрато-разностный некогерентный детектор, получены следующие решающие статистики (первая, вторая) подаваемые дальше на порог знакового устройства. У меня используя SА они бинаризируются и декодируются в текст телеграммы безошибочно. Для сравнений.
С полученного Меsh бинарного потока тоже можно получить передаваемую телеграмму, но мне надо было изменить порядок бинарных посылок (0000001 -> 1000000), но я знал где старт и с этого места переставил (я это сделал с http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/asig.txt и получил что надо).
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Янв 2011 00:45:16 #  

serk
Если есть желание, я выложу сигналы с этого же передатчика с той же передаваемой фразой но полученные при других параметрах манипулятора шума, о которых я обещаю молчать. Но пусть перед таким "вторым актом" исчерпется обмен мнений базирующий на тем, что актуально доступно. Чтобы путаницы и суматохи избежать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 02 Янв 2011 00:58:10 #  

Vanadi А вот, самое главное сказали. Дем-то который я собрал, он работает, но всёж нужен спешиал дем по взрослому, или спешиал обработка бинарника. Теперь понятно. Ну ладно, что ж, всё здорово. К стати занимаясь этой темой, и отрабатывая тупиковые как стало потом ясно идеи, обнаружил тож кое чего интересное, глядишь чего и своего придумаю. :) Если тяму хватит и усердия конечно. Всё это требует времени немало, и не факт что вобще не ошибка. Ну это так, к слову. :)
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 02 Янв 2011 01:10:10 #  

Mesh
Vanadi
В представленом бинарнике увидел повторение информации в негативе:


Увеличить


Побую декодировать...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 02 Янв 2011 01:31:59 · Поправил: Mesh (02 Янв 2011 01:33:15) #  

Было интересно сравнить резалты, так сказать на быстряк и с реал модема. Гм, дык они как бы одинаковы. :) По крайней мере на файле asignal2.wav различия если и есть связанные с разной обработках в деталях, то они не приципиальные. Так что всё в общем-то сработало правильно и битовые потоки SA будут одинаковые, что с дема на VB, что с файлов с самого трансивера.

Увеличить

Я ожидал большей разницы, а так вобще всё чудно вышло. В верху файл с модема, в низу файл после VB дема.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 02 Янв 2011 01:39:18 · Поправил: cryptomaster (02 Янв 2011 01:41:25) #  

Mesh
Vanadi
С подсказки Vanadi , наконец, удалось прочитать текст: THE QUICK BROWN FOX JUMPS OVER THE LAZY DOG. THE QUICK BROWN FOX JUMPS OVER THE LAZY DOG. THE QUICK BROWN FOX JUMPS OVER THE (код ViewBin 7-30.syn).
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Янв 2011 10:20:45 #  

Вот и загадка решена :).
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 03 Янв 2011 00:44:50 · Поправил: Vanadi (03 Янв 2011 14:46:30) #  

Ещё несколько деталей какие мне известны об этом сигнале. Он был записан в 1991г. с выхода преобразователя А/Ц приёмника "шумотелеграфа" разработанного в 1990г (для потребности форума я "переписал" его в WAV). Этот софт-модем штатно работал некоторое время в 1991/92, затем был заброшен. Научные выводы на его тему опубликованы на одной из научно-технических конференции в 1997г. Крайне простые КИХ-фильтры в передатчике и в приёмнике - это следствие вычислительных возможностей процессоров того времени. В тексте телеграммы легко заметить ещё одну особенность присущую навыкам давних телеграфистов, которую пока что никто не обнаружил (?) .
У меня сохранилась ещё одна 10-секундная запись сигнала с этого шумотелеграфа, но к сожалению, не сохранились никакие данные об параметрах его настройки - значит и "ключ" -C и коэффициенты фильтров возможно здесь совсем другие. Теперь, как видите, я подсказать не смогу :).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Янв 2011 02:54:25 #  

Vanadi Что-то глухо с этой записью пока. Какая-то она не такая как были.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Янв 2011 00:14:44 #  

Vanadi значит и "ключ" -C и коэффициенты фильтров возможно здесь совсем другие. Они там совсем другие. :-) Но задачка имхо решается. Тут были предложения заюзать адаптивные фильтры. Самое време применить знания к этой проблеме. Тут у людей есть иструмент соответствующий, в виде МатЛаба, они сами сказали это. :-) Что делать яснее ясного, как и кто это будет делать, вопрос интересный. Отличия в сигналиках мне лично ясны, если б первым положили этот сигналик, не факт, что вобще был бы успех, сейчас оно конечно проще всё гораздо. Ну что ж, Vanadi ещё раз спасибо, за возможность потренировать мозги. Пусть даже и с подсказами. Ессно сбивает с толку отсутствие явной АКФ в этом сигналике, но не обязательно она должна быть, никто это не гарантировал. Я пока отключюсь этой задачи. :)
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 06 Янв 2011 18:15:26 #  

Vanadi
ну если снять несущую, и проинтегрировать, то там очевидны периоды аномальной диффузии по сравнению со случайным блужданием, какую-то дату с него можно снять просто найдя эти точки "переключения" процесса.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 06 Янв 2011 21:23:49 #  

Vanadi
В тексте телеграммы легко заметить ещё одну особенность присущую навыкам давних телеграфистов, которую пока что никто не обнаружил (?) .

может быть, имеется в виду использование одного регистра, чтобы в системах с неравномерным кодированием уменьшить объем закодированного сообщения?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Янв 2011 22:24:42 · Поправил: Mesh (06 Янв 2011 22:27:33) #  

YuriVR Скорее всего. Но это не навыки телеграфистов тех лет. Так было устроено железо. Там не было маленьких и больших букв в принципе, то есть не могли они выбирать или уменьшать или увеличивать обьёмы. Работали в рамках одного формата который был доступен. Других просто не было.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 07 Янв 2011 00:52:47 #  

YuriVR
Mesh
Намекну ещё на характерное буквосочетание облегчающее настройку приёмного электромеханического телетайпа.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 07 Янв 2011 00:53:51 · Поправил: Vanadi (07 Янв 2011 00:54:59) #  

the_vlad
Одобряю Ваше усердие. Всякие замеченные Вами отклонения от стационарности, особенно периодические (нп. циклостационарность) увеличивают Ваш шанс добраться до сообщения. Желаю успеха.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 07 Янв 2011 12:40:54 · Поправил: cryptomaster (07 Янв 2011 13:25:42) #  

Vanadi
Это "словосочетание" используется для тестирования каналов связии в настоящее время, т.к. содержит весь латинский алфавит. А вот использование 7-битового кода (7-30.syn) в данном сигнале не совсем понятно, т.к. можно было обойтись и 5-битовым (МТ2). Причем этот "7-30.syn" код действительно содержит только заглавные буквы плюс знаки препинания.

P.S. Для полного комплекта знаков препинания, цифр и заглавных букв достаточно применение 6-битового кода. Видимо, 7-й бит, каким-то образом, служит в качестве проверки, но каким именно мне определить не удается.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 08 Янв 2011 01:48:34 #  

cryptomaster
характерное буквосочетание облегчающее настройку приёмного электромеханического телетайпа - я имел в виду последовательность "QY":

Увеличить

картинка из программы Матлаб.

можно было обойтись и 5-битовым (МТ2) - Вы правы.
Записи архивные, скорее всего с 1991г. Одно, что мне известно: разработчики пользовались тогда 7-битовым кодом ASCII. Почему, мне тоже интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®