На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ WolAN, Alx_501_Tula, ua1nan, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Радиотелеграфия шумом 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 29 Дек 2010 18:07:42 #  

ИМХО тут чтобы попытаться что-то демодулировать "в лоб" нужно десятки тысяч символов а не коротенькое сообщение.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Дек 2010 18:51:34 · Поправил: Mesh (29 Дек 2010 18:54:34) #  

petr0v И что это даст? От количества символов имхо мало чего зависит. Думаю ТС при желании может и простынь положить. Но сомневаюсь, что тут же что-то прояснится. :) Иструмент нужен соответствующий вот это да. А вот чего имено, пока в тумане сильном. Длиные выборки были нужны когда стоял вопрос обнаружения, а тут какие проблемы, вот он сигналик.
Реклама
Google
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 29 Дек 2010 21:39:32 #  

Mesh

Начал тут прикидывать как к этой задаче адаптивные фильтры прикрутить, а они долго настраиваться будут. Инструмент есть - матлаб, а вообще правильнее методы в литературе поискать чтобы плохой велосипед не изобретать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Дек 2010 22:20:12 #  

petr0v Критерии какие для работы адаптивных фильтров? Даже скорость манипуляции неизвестна. Даже не известно к чему приводить исходный матерьял, к какому виду. :-)
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 29 Дек 2010 22:31:05 · Поправил: the_vlad (29 Дек 2010 23:33:32) #  

подумал еще над задачкой, ортогональность во временной области и комплементарность(обратный фильтр), разные вещи, АКФ у каждого фильтра обязана быть своя, по идее на спектрограмме должны быть видны переходные процессы тогда, но возможно они забиваются несущей и шумами канала, нужно попробовать демодулировать, шумы срезать по нормальному, и искать точки "переключения" АКФ.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 30 Дек 2010 09:40:58 #  

the_vlad
Спасибо за милые сердцу комментарии. В учебнике представленную Вами формулу можно найти в более доступном виде и в значительно более широком контексте.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 30 Дек 2010 09:44:50 #  

Mesh
Ваше подозрение, что это вырезка опровергаю: оба сигнала целы, от первого отсчета до последнего. А текст телеграммы даже повторяется, для продления записи :). Как уже the_vlad отобратил нам внимание, анализируемый сигнал является реализацией циклостационарного процесса. В слепом анализе (без априорной информации) таких сигналов, более информативная АКФ мгновенной амплитуды (огибающей) или мгновенной мощности (квадрата огибающей), чем сигнала самого в себе.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Дек 2010 10:02:56 #  

Vanadi Да, да и я сам подумал, что даже если и вырезка, то и ничего. Это было так, думки... В слепом анализе (без априорной информации) таких сигналов, более информативная АКФ мгновенной амплитуды (огибающей) или мгновенной мощности (квадрата огибающей), чем сигнала самого в себе. Ну дык... как бы само собой, 523 мс в лоб не увидать :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Дек 2010 10:57:46 · Поправил: serk (30 Дек 2010 11:04:01) #  

Критерии какие для работы адаптивных фильтров? Даже скорость манипуляции неизвестна. Даже не известно к чему приводить исходный матерьял, к какому виду. :-)

Критерий простой - максимум "пульсации свёртки", а скорость манипуляции нам зачем знать? Ведь если свёртка достаточно хорошо запульсирует - то и скорость узнаем и сообщение прочитаем.
Никто не сказал, что это получится, но ведь попробовать стоит.

Ведь в радиотехнике всё настраивается "по-максимуму", так какая разница, мы колебательный контур строим чтобы максимум АМ-сигнала получить, или мы строим КИХ-фильтр тоже чтобы получить максимум? Ведь КИХ-фильтр это тот же колебательный контур, только многомерный, там много ручек :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Дек 2010 11:09:57 #  

А скока раз было, покрутил-покрутил ручки и всё заработало? Так можно?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Дек 2010 11:10:51 · Поправил: Mesh (30 Дек 2010 11:11:59) #  

serk Критерий простой - максимум "пульсации свёртки", Гм, да. Что-то есть в этом реально. :) Даже где-то досадно, что сам тупанул не сообразил. покрутил-покрутил ручки и всё заработало это плохой метод, имхо. :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Дек 2010 11:24:31 · Поправил: serk (30 Дек 2010 11:27:18) #  

Это надо экстрасенсом быть, чтобы выставить ручки и всё заработало, а это уже "не наука" и выходит за рамки темы. Но ведь это же существует, бывает, это как в лотерею выиграть. Так может зажмурить глаза и выставить коэффициенты? И всё-таки это шутка, а не правда. На шару не получится, наверное.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Дек 2010 11:38:40 #  

Одна проблемка только. Что б дойти до КИХ нужно ещё по ходу чего-то делать до них, а може ещё и после. Тут я ляпнул, что простое чего наверно, а не факт. Не факт абсолютно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Дек 2010 14:29:18 #  

Mesh, я должен признаться, что мои руки "не заточены" под сигналы, и никогда не были, но в преддверии праздников :) может не будем усложнять задачу? Какие ещё проблемы Вам видятся здесь?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Дек 2010 16:09:49 #  

serk Какие ещё проблемы Вам видятся здесь? Гм, если честно, уже ни каких. :-) Зреет план атаки на сигналик. :-) Карандаш, бумага, кофе, сигарета сильная вещь. Просто так кидатся и делать абы чего не интересно. Адаптивный фильтр не нужен, имхо. Это заумно слишком, это раз. И просто прогнав сигналик через КИХ ничего не будет такого что б можно было чего там понять. Нужны ещё действа. :) Вобще представляю как Vanadi нетерпится раскрыть карты, видя тут такое. Ну да думаю, нужно дотерпеть ему до конца, пока не скажут типо всё, здаёмсо! Вобще если я правильно думкаю, то реально всё просто, но не факт, что это только в думках моих. Чекить надо, чем и займусь. Предыдущие идеи рухнули с треском. Возможно и эта так ж провалится. :)
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 30 Дек 2010 16:33:55 · Поправил: the_vlad (30 Дек 2010 18:36:23) #  

Vanadi
the_vlad
Спасибо за милые сердцу комментарии.

И Вам спасибо за учебник, могли бы Вы еще что ни буть посоветовать в этом духе про "идентификацию линейных/нелинейных систем форсируемых шумом" (можно на английском)?

насколько я помню, один из основных методов идентификации это анализ главных компонент во "вложенном" пространстве сигнала (собственные значение ковариации матрицы ханкеля)... только там опять же все это вроде как завязано на АКФ.
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 30 Дек 2010 18:53:17 · Поправил: the_vlad (30 Дек 2010 21:38:58) #  

вообщем я думаю, что если АЧХ двух фильтров плоские и почти полностью совпадают, то вся информация сосредоточена в фазовой(пространственной), тоесть эти фильтры как-то по разному изменяют, статистику белого шума в духе "время между событиями X(t) > a"...

если это так, то есть лишь три разумные идеи:
а) найти какую-то пространственную статистику, в духе выше приведенной, и аномальные периоды ее изменения
б) зафиттить скрытую модель маркова например с пуассоновскими эмиттерами
в) опять же идти по времени, и фиттить ARMAX модели (только с шумовыми членами) слева и справа от точки, пока не найдем, точку где они достаточно различаются
и еще надо посчитать цикло-стационарную коррелограмму для сигнала (ну это я сделаю на досуге...)
да, и RS статистику надо попробовать, keep going...
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 30 Дек 2010 20:59:28 · Поправил: the_vlad (30 Дек 2010 21:01:59) #  

дальше, мы имеем в сигнале почти синусойду с периодом ~900 отсчетов, скорее всего это синхра, либо моделируемая помеха канала.
если посмотреть на абсолютные значения сигнала (или квадрат) то видна периодичность, с периодом в 25135 отсчетов(та же самая периодичность видная если демодулировать "края" сигнала), при этом данная периодичность стационарна на всем сигнале и скорее всего связанна со способом формирования шумовой посылки, либо с ее периодом либо с шагом разноса отсчетов одной посылки по сигналу.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Дек 2010 22:10:00 #  

the_vlad Вы сигналик хоть отфильтровали? А то эта мы имеем в сигнале почти синусойду с периодом ~900 отсчетов имхо то про что уже тут сказали.
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 30 Дек 2010 22:17:06 · Поправил: the_vlad (31 Дек 2010 00:12:53) #  

Mesh
да фильтровал, но толку особо не было ) потом решил его так мучать, чтобы не снести чего ни буть не нароком.
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 31 Дек 2010 00:46:39 · Поправил: the_vlad (31 Дек 2010 04:54:34) #  

движемся дальше...
нарезал сигнал на куски по 25135 длинной, всего получится 19 таких кусков, обозначу их для простоты x1..19. так вот самое интересное что часть кусков скоррелированна между собой(есть пик в районе нулевого лага на кросс корреляции), а часть нет, но как-то хитро, сначала я подумал что их даже можно разделить на два набора A и B, по этому отношению взаимной корреляции, так что ни один кусок из A не скоррелированн с куском из B, но в тоже время каждый из A скоррелированн с каждым другим из A, а каждый из B скоррелированн с каждым другим из B... тогда это могло бы служить кодом, но похоже такого четкого разделения нет.

PS: да, и коррелировал я не сами сигналы а возвел их поэлементно в квадрат
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 31 Дек 2010 12:32:42 · Поправил: Vanadi (31 Дек 2010 12:46:36) #  

Коллеги. Пришло время на новогодний отпуск. К самым лучшим новогодним пожеланиям я предлагаю Вам небольшой подарок ;) - блок схему передатчика, в котором выгенерированы оба сигнала:



Если не окажется это полезным в ближайшее время дополнительно выложу обе решающие статистики (в виде WAVE файлов) подаваемые на порог знакового детектора в приёмнике, те самые из которых получены гистограмма и глазковая диаграмма с первой страницы нашей темы, что вместе с превосходными инструментами SA и ViewBin решит проблему (я проверил).
Спасибо за вышеуказанную дискуссию. До встречи на форуме в будущем году.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Дек 2010 15:17:12 · Поправил: Mesh (31 Дек 2010 15:17:34) #  

Vanadi Мда уж. Если z-c это то что принято обычно в ЦОС. То в концептуальном смысле дискусия ушла в сторону оченно далеко. Ортогональные КИХ фильтры увели в плоскость мало пересекающуюся с реалиями, по крайней мере меня. Учебник по ссылке выше, хорошая штука, но нужно вьезжать конечно до полного просветления, с ходу мутновато оно всё. Так и подумал сразу почему-то, что линии во второй это резалт формирования, а не тактовая. С наступающим всем НГ! Продолжим терзать сигналик уже в НГ.
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 31 Дек 2010 18:29:12 · Поправил: the_vlad (31 Дек 2010 18:45:17) #  

Vanadi
ну все понятно, для этого "кодера" решающей, является статистика суммы знакопеременных квадратов(пропускаемых через такую же задержку). а период он и так светится если автокорреляцию по квадратам построить ) у меня были идеи что единственная возможная реализация ортогональных фильтров с одинаковыми АЧХ, это задержка, но как-то не связал с корреляцией, вообще такие "задачки" по идентификации можно неделями решать )

Всех с Новым Годом!!!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Дек 2010 18:33:38 #  

Vanadi Хороший урок! Сигналик смоделен. :-) Моделка во всю адекватная исходному сигналику. Перенос на ВЧ не делал, это потом после НГ. АКФ полностью соответствует -c. Осталось догнать как выдрать оттуда дату. А самое прикольное, что такой ход педелаей я прорабатывал. Ну не в том виде как по схеме, а заюзать разность исходного сигналика с разной задержкой и прочекить, это делал. Но прикол в том, что такие значения как за десятки тысяч очень плохо наблюдать не в приспособленых самописках, и где-то прочекив до 800-900 подумал, что мысль тупиковая, вот ж кино. Ну что ж, так оно и бывает, одни ходют рядом, а другие доходят до финалу. Классная загадка, причём ещё не разгаданная до конца, но решить её полностью было реально с нуля. Автору респект. :)
the_vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Омск
Сообщений: 11

Дата: 31 Дек 2010 18:38:28 #  

Mesh
так я же еще вчера Вам писал
"то видна периодичность, с периодом в 25135 отсчетов" это и была задержка ))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Дек 2010 18:46:48 · Поправил: Mesh (31 Дек 2010 18:47:11) #  

the_vlad так я же еще вчера Вам писал Вчера, вчера... Это-то было обнаружено мгновенно. :-) До конца дойти тяму не хватило. Помешали маленкий монитор, плохая погода, НГ и всё такое, кроме собственной глупости конечно. :) С НГ.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Янв 2011 00:19:14 · Поправил: Mesh (01 Янв 2011 00:21:35) #  

Всех с Новым Годом! Первая мессага по этой теме в этом году. ;-)
Сигналик ушатан, победа не чистая конечно. 99 процев выложил всё что нужно сам ТС.

Увеличить

Как Vanadi и сказал SA, после самописнаго на быстром ходу дема, выдирает биты в лёгкую.
Собсно дальше не ковырял. Битовая скорость 100 бод, старстопная передачка.
Дем такой ж как модулятор, только заместо генератора шума выступает сам сигналик, дальше дело техники. Биты не кладу, хотя они и есть, это сам ТС уже итоги подведёт и раскажет по полной.
Сперва на моделке всё отчекил, потом сам сигналик отработал. Сигналик после сноса на низ, передискретил на 8000, так меньше семплов лопатить. Ну и ладно, ТС ещё раз спасибо за прикольную задачку. :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Янв 2011 02:32:16 · Поправил: RadioKoteg (01 Янв 2011 02:36:23) #  

Mesh Вас с новым Годом!
Я так и знал что ваша новогодняя ночь будет обеспечена в логических и аналитических изысканиях!
Я снимаю шляпу пред вашими стараниями! Вот где живут люди которые отдают форуму на 100 процентов! Предлагаю выдвинуть на номинацию лучшего аналитика по разбору сигналов за 2010 год.

Это от всей души сказано.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 01 Янв 2011 10:49:30 #  

Всех с наступившим Новым 2011 годом!
Mesh
Я, как и все остальные участники форума, снимаю шляпу пред вашими стараниями! и полностью поддерживаю предложение RadioKoteg присвоить Вам звание лучшего аналитика по разбору сигналов за 2010 год!
Vanadi - спасибо за интересную задачку! Вас можно тоже выдвинуть на номинацию самого интересного, представленного на форуме, сигнала!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®