На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Slavik, Tracker, Shuare, Vangog, prezent, Несущий свет, сочуствующий, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Радиотелеграфия шумом 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 22 Дек 2010 16:37:46 #  

Обращаясь к очень любопытной дискуссии касающейся шумоподобных сигналов, я хотел бы предложить уважаемым коллегам головоломку связаную с этим сигналом. Имеется ли в этом сигнале какой-то текст? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2010 16:54:38 · Поправил: RadioKoteg (22 Дек 2010 17:02:28) #  

Vanadi шумит белым шумом.
Есть там текст, RIFF WAVEfmt data
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Дек 2010 17:01:05 #  

Вопрос поставлен некорректно. Текст - это набор символов какого-либо алфавита. Если мы не знаем, об каком авфавите идёт речь, то и нечего говорить об его символах, более того, мы можем глядя на сигнал сами придумать алфавит, и увидеть в нём символы и соответственно текст. Ну и что, что он нечитаемый? Так что текст в любом случае есть. Я бы поставил вопрос иначе: вот сигнал, несёт ли он какую-либо смысловую информацию? так и в этом случае любой сигнал, даже белый шум, несёт информацию :) только вот её нужно расшифровать. А для дешифровщика - любой неизвестный сигнал - это головоломка. Так Вы предлагаете нам работу дешифровщика?

Известно, что любой текст можно запрятать в белый шум, и нет методов, для "непрятавших" отличить этот белый шум от "настоящего". Посему: я даже не смотрел на сигнал, но сильно подозреваю, что кто-то просто издевается.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Дек 2010 17:07:18 #  

Mesh, ну где же Вы? поддержите, или расшифруйте :)
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 22 Дек 2010 17:18:48 #  

RadioKoteg
Пусть будет загадка. Какое-то знание у меня есть, но хотел бы узнать мнение опытных аналитиков.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Дек 2010 18:17:43 · Поправил: Mesh (22 Дек 2010 18:18:20) #  

Vanadi Шумит если и шумом то не белым. Ну вот те раз но хотел бы узнать мнение опытных аналитиков, типо кто не сильно опытный, то вроде стороной идти. :-) Есть там конечно явные признаки присутствия даты. Но так вот с ходу могу сказать что периодичность какая-то в 523 милисекунды есть или около того. Что это, ПСП или чего ещё не знаю. Как бодать такие сигналики пока не в теме. Имхо типовое что-то из ШПС. И по ходу с фазовой модой.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Дек 2010 19:27:35 #  

Vanadi
Обращаясь к очень любопытной дискуссии касающейся шумоподобных сигналов, я хотел бы предложить уважаемым коллегам головоломку связаную с этим сигналом. Имеется ли в этом сигнале какой-то текст? :)

у меня видно период около 960 отсчетов, т.е. где-то 20 мс периодичность
есть такое?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Дек 2010 19:46:23 #  

Нужно знать, откуда записан сигнал. Может быть, это видеоролик с добавленным RIFF заголовком.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 23 Дек 2010 10:17:39 · Поправил: Vanadi (23 Дек 2010 10:20:04) #  

serk
Вопрос, в сопоставлении с заголовком темы, поставлен совершенно корректно: несёт ли этот сигнал информацию в форме набора знаков некоторого телеграфического алфавита: нп. Morse, ASCII и тп.? Это Вы криптологические термины: "разшифровать", "дешифровка" используете некорректно в отношении сигнала - носителя информации... Не намеревался издеваться над читателями уважаемого форума :).
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 23 Дек 2010 10:18:30 #  

Mesh
Тепло, тепло, :) ... 523 мс - периодичность АКФ извлекает из шума только потому, что в двоичной последовательности, переносимой этим сигналом, число нулей больше числа единиц. (Первая подсказка).
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 23 Дек 2010 10:19:22 #  

YuriVR
Действительно, составляющая с частотой 1/20 мс = 50 Гц в этой записи имеется. Это один из следов оставленный аналоговым каналом, в котором этот сигнал побывал в Европе :).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 11:32:47 · Поправил: Mesh (23 Дек 2010 13:40:48) #  

Vanadi Ну там если так то в записи есть и 50 и 150 герц. Но имхо это к самому сигналику имеет оченно слабое отношение и сосредоточено внизу за переделами самого сигналика, типо помех. В самом сигналике таких частот нету, ну не видно по крайней мере. Сам сигналик я сразу конечно вырезал из окружающего мусора, что б вот такие 50 герц мозги не парили. Ну дык, вопрос то вроде освещён. Дата там есть, про моду вы не сказали, мне кажется что это ПСП с PSK или там чего другое? Сама дата я думкаю, ну судя по тому отклику какой я наблюдал, кодируется типо как у немцев, инверсией ПСП. У немцев, в смысле в стандарте времени. Это из этой темы Сигналы на анализ - Страница 19 где конечно, вы просто шикарно всё сделали. Но как это показать пока не догоняю, имхо, нужно ПСП генерить и думкать, что-то пока не готов к таким подвигам, тем боле плана действий чёткого нет. Так у меня выходит ПСП под 2049, хотя получается вроде даже больше, где-то 2092, но чё-то я не уверен, може ошибся где.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 23 Дек 2010 15:44:27 #  

Mesh
Извините, это не шумоподобный сигнал (ШПС) а чисто стохастический - шумовой сигнал (ШС) и так эта запись теперь названа здесь.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Дек 2010 18:10:25 · Поправил: serk (23 Дек 2010 18:14:24) #  

Vanadi, кажется я угадал? Конечно, я сразу понял, что Вы имели ввиду, задавая Ваш вопрос.
Ну или я чего-то не понимаю, или давая на анализ совершенно случайный шум Вы решили действительно пошутить, ведь в конце Вашего вопроса не зря стоит самайлик.
Но кажется Вы просто ошиблись и сперва дали нам не то. Ведь "чисто стохастический шумовой сигнал" ковырять бессмысленно - он может не содержать ничего и точно так же содержать всё на свете.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 23 Дек 2010 18:11:36 #  

Vanadi
YuriVR
Действительно, составляющая с частотой 1/20 мс = 50 Гц в этой записи имеется. Это один из следов оставленный аналоговым каналом, в котором этот сигнал побывал в Европе :).


ага, посмотрел просто спектр с хорошим разрешением, точно, и 50 Гц, и 150 Гц, о которых Mesh писал, видно
а сигнал то в полосе около 5500…10500 Гц ? или это для отвлечения глаз в ней что-то ?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Дек 2010 18:19:50 · Поправил: serk (23 Дек 2010 18:25:29) #  

Я вообще, чего-то не понял, ведь само название "телеграфия шумом" как-то очень сильно толкает не ковырять сам сигнал попытками найти периодичность, разложить по хитрым ортогональным сигналам, искать всякие корреляции, а просто посмотреть на "амплитуду" этого шума, может она меняется по азбуке Морзе и не надо высшей математики?

Тут даже есть подсказка типа: "Ребята, да это не ПСП вовсе, это просто обычный шум, ну попало туда по дороге 50Гц".

Ну не уверен я с самого начала в "чистоте" этой загадки. Вот чувствую, решил человек "поиздеваться" или проверить нашу сообразительность, а потом покажет простой ответ, чтобы все могли от души над собою посмеяться. Если я чего не так написал, думаю ТС меня простит, но что-то в этом вопросе не так.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Дек 2010 18:33:53 · Поправил: RadioKoteg (23 Дек 2010 19:38:04) #  

Имеется ли в этом сигнале какой-то текст? :) Нет. То есть есть, смотря что автор имел ввиду под видом текст.

вот тут на спектрограмме немножко видно симметрии в двух частотах:

Увеличить



Увеличить
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 18:52:05 · Поправил: Mesh (23 Дек 2010 19:17:37) #  

Vanadi это не шумоподобный сигнал (ШПС) а чисто стохастический - шумовой сигнал (ШС) Это хорошая подсказка. Не знаю пожет чем или нет. Но куда рулить боле мене понятно. Но нужен мощняцкий стат аппарат или особые методы обработки. Так с ходу это делать конечно нечем. Подумкаю ещё, может идея какая посетит. :) Честн говоря вопросы пока глобальные.

Какими выборками оперировать?
Какое исходное преобразование нужно что б было всё коректно?
Как трактовать то что получится?
Получится ли чего вобще?

Если то что есть в сигналике косящее за тактовую на уровне 4000 герц, не косяки преобразований при переносе сигналика в рабочую полосу, то длина выборки выходит на уровне 12 семплов. Скользить этой выборкой по всему массиву или прыгать ей, вопрос непонятный. Если прыгать, нужна привязка типо синхры. Можно попрыгать двенадцать раз подряд со сдвигом на семпл конечно. Но если 12 это ошибка, то всё хужее.

Что-то нужно сделать что б перевести сигналик в типовой вид для стат обработки. Что именно? Отдемодить? Как что? Как фазовую моду, как частотную, или просто взять огибающую?

Собсно уже до трактовки резалтов нужно провести маленькие иследования. Може и не двенадцать семплов на окно, а 4000 "тактовой" просто косяки переноса, а окно там 200 или 300 или больше, что скорее всего. Это ж всё надо чекить.

Что-то масштаб действа меня пугает. Не говоря что гарантий-то нет, удастца чего накопать это будет известно после самих действ. :) Для самих действ нет софта. МатЛаб как-то не с руки, да и нет его у меня на компе, был на старом, на этом нету.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 19:38:36 · Поправил: Mesh (23 Дек 2010 19:46:27) #  

RadioKoteg В SA эту симетрию видно во второй степени с ходу. Но я так помню, у вас паталогическая ненависть к этому софту. Странно другое. Где любители юзать как тут выразились однажды "не доморощенный" софт? Вот что интересно однако. Хотя и не очень, не мои проблемы, но показательно однако. То есть дело не только в софте, а глыбже несколько. Ну да ладно. Так небольшое отвлечение. Пардоне. :)

Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Дек 2010 19:42:17 · Поправил: RadioKoteg (23 Дек 2010 19:50:55) #  

я хотел в личку писать но вы забарыкадировались от меня. сори. Я думал что что-то пропустили. Извините.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 19:56:17 #  

RadioKoteg Да не, ничего не пропусил. Это-то видно сразу. Вопрос то это может быть чего угодно, с этого и "тактовая" получена, но могут быть и просто косяки какие переноса. Запросто причём. То есь в этом случае с таким сигналиком оно есть, но куда тулить вопрос ещё тот. Нужны иследования как писал, для понимания чего за этими линиями стоит. В личку? Я пардоне, но на одни и теже грабли наступать не люблю. :) Замнём.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 20:24:04 #  

YuriVR Имхо, сам сигнал это то что выделено на скрине в предыдущем посте. То что ниже это вроде как шум. В нём ж и гармошки от фона. То что нижняя часть шума с сигналиком не связана, прочекено путём выделения отдельно и того и другого. На сигналике явно видны признаки "разума", на шуме их вроде как нет. Вобще если это стохастичский способ передачи даты, то имхо к шумам он должен быть чувствен достаточно, то есть для каналов где уровень шумов мал по определению, типо ТЛФ линий. Но може и ошибаюсь с такими предпосылками. Но сам сигналик это не то что в низу.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 23 Дек 2010 21:00:12 #  

Mesh
YuriVR Имхо, сам сигнал это то что выделено на скрине в предыдущем посте.

смотрю на АКФ этой части сигнала, мерещится скорость 2400 Бод
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 23 Дек 2010 21:45:11 · Поправил: cryptomaster (23 Дек 2010 21:47:05) #  

Vanadi
Mesh
После квадратурного амплитудного детектирования "верхней" части спектра получается следующее:


Увеличить


Oзначает ли это наличие двух скоростей манипуляции?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Дек 2010 22:13:21 · Поправил: Mesh (23 Дек 2010 22:56:52) #  

cryptomaster Это не квадратурное. Это вроде типикал двухполупериодный выпрямитель. А типикал двухполупериодное это выделение второй гармошки. Во второй степени тож самое только чище. Как я просёк, да и они пишут так ж, этот детектор для получения тактовой после дискра, если уже всё снято и есть грубо выход с дема, вобщем для УКВ он больше подходит, когда мода такая что с дискриминатора уже напруга манипуляции идёт. К стати судя по форме, там чего-то ещё подмешано в этом детекторе в SA, то есть не чисто двухполупериод, може для усилиения линий чего придумали. Вобщем его юзать на радиочастотах имхо не есть правильно.

Увеличить

Степень вторая то для реал частот нужно умножить показания на два. Будет то что у вас. Но вобще тут с показаниями в этом окне у меня мутняк какой-то. Там что-то явно замешано с переходом в комплексный вид. С одной стороны измерения запилены под фазовое окно, типо несучка туда сразу заносится и вроде сразу правильно, с другой таких то частот в сигналике точно нет. Тут вкурить нужно, имхо это окно и измерения в нём какой-то особый статус имеют, оно то в целом мне понятно, но не полностью, и по ходу особого смысла в этих цифрах кроме как под фазовое окно нет.

з.ы. А нет, всё чётко с этим окном, пардоне. Умножать не надо ничего. :) Это у вас на скрине частоты получились удвоенные. А так в сигналике, чётко на позициях 10000 и 6000 та симетрия про которую тут было. Так что типо, как раз к реал сигналику всё привязано. Сбили с толку ваши цифры. Попутался, так особо не вникал. А у вас тогда реально вторая гармошка сигналика вышла, хорошо что в дискрет попала, если б были отражения там вобще муть была б.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 23 Дек 2010 23:58:10 #  

serk
"решил поиздеваться"
Чтобы не было сомнений, что в отфильтрованном (как это предлагают Mesh и YuriVR) шумовом сигнале содержится бинарная последовательность, предлагаю гистограмму решающей статистики на входе порогового устройства знакового обнаруживателя (детектора) приёмника:


Увеличить


Как видно безошибочный приём этого сигнала вполне достоверен.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 24 Дек 2010 00:00:15 #  

RadioKoteg
Слово "текст" в вопросе начинающем нашу дебату, использовано в смысле толкового словаря (или Википедии): упорядоченный осмысленный набор слов. Такая формулировка вопроса была подсказкой, чего надо искать - фразу записанную символами определённого алфавита.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 24 Дек 2010 00:05:48 #  

Mesh
"вопросы пока глобальные"
И я на эти фундаментальные вопросы не сумею ответить. В мои руки случайно попал софт-трансивер такой шумотелеграфии, штатно работающий при положительных отношениях сигнал/шум в дБ. Мне получается выгенерировать такой шумосигнал, передать его через софт-модель канала и безошибочно извлечь из принятого сигнала переданную телеграмму. Пусть вещественным доказательством будет эта глазковая диаграмма:


Увеличить
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 24 Дек 2010 00:07:25 #  

cryptomaster
Здесь одна скорость манипуляции, подразумеваемая как изохронное влияние на свойства шума.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 24 Дек 2010 00:10:42 #  

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу я буду продолжал после воскресенья. Извините, но надо немного отдохнуть.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®