На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ dsem, Kap, Ruiz_Av, wily, anten74, ГУ50, Sinilaj, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› FUNcube Dongle 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vemit
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Russia
Сообщений: 205

Дата: 27 Авг 2011 15:30:55 · Поправил: vemit (27 Авг 2011 15:32:09) #  

Вот софт для брелка новый вроде
http://www.dfsoftware.co.uk//FCD/FCDpage.htm

наткнулся случайно . сам этой штучки не имею пока .

Проверьте что и как владельцы
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Авг 2011 18:45:26 #  

Shephard, надо доку на чип искать. Вроде как в аннотации пишут, что он для ТВ в том числе создан. Т.е. полосы должно хватить на многое
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Авг 2011 18:57:03 · Поправил: Гонец (27 Авг 2011 19:31:19) #  

vemit, сырая прога, несмотря на то, что задумка хорошая. Не работает функция регулирования усиления на ЛНА, без неё никуда
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 27 Авг 2011 23:07:47 #  

RadioKoteg
E4000 CMOS Multi-Band RF Tuner сердце радио......Собственно тайна раскрыта.

Вы реально гоните :) Два месяца назад, в этой, вялотекущей теме я это вам же и для вас же озвучил... ))
Ничего интересного по пдф не найдете. Все теже 1дб расфазировки по уровню и 1градус по фазе в каналах и в реалии чуток получше что дает возможность удавиться зеркалке на >50 дб. Тем кто дружит с паяльником не составит труда самому собрать подобное используя пятибаксовый тв тюнер в качестве вч блока плюс квадратурный смеситель с выходом на звуковую плату. Дешево,сердито и по теме в точку. Бюджет (по моим расчетам) 25уе - реально выгоднее чем донгла эта.
Хотя хорош, нет спору - все компактно и такой диапазон.... Только удручает конченный софт... Такое ощущение что его враги писали... Где управление нормальное? Где сканирование? Где? Где и еще много Где? И все это за 150 евро? Шикарно...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Авг 2011 23:28:43 #  

Вы реально гоните :)

Seapass Сами вы такие. А я причем то? Чего вы на меня напали? Месяц назад не было нормальной "инфы". Сейчас есть результаты тестов, есть файлы квадратур, посмотрел, увидал, продвинутая бытоуха, чип как чип ничего особенного. Разве что в нем синтезатор достойный да и то никто еще ниячего не измерял по стабильности. Паять не собираюсь так как 50...60 дБ маловато. И писать "софт" не собирась даже если ящик их подарют . Высказал свое мнение всего лишь. Ребята знакомые паять такое не захотели. Собственно все. Seapass
Почему на меня напали?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Авг 2011 23:29:39 #  

Все таки даташит у кого есть поделитесь.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Авг 2011 23:33:25 · Поправил: RadioKoteg (27 Авг 2011 23:38:46) #  

horizon
К WBX еще и USRP нужно, а это подороже будет чем FUNcube. ))
Так что можно и простить силиконовый тюнер E4000 за динамику.



хрен поймеш что было сказано. Так что вы загнались были, и не мне говорили это а много уважаемому форумчанину horizon я и многие вообще не поняли что это было сказано. А вот форумчанин Гонец четко дал фотографии по которой было видно что куда и как.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 27 Авг 2011 23:40:05 #  

RadioKoteg
Да никто и не нападал, просто зашел в ветку и смотрю вы с таким пафозом - Тайна раскрыта!... Какая тайна? Чего раскрыта? Лично я в начале года почитал инфу про кодек и чиптюнер и для себя отметку сделал что девайс хороший но... Пока для него софт пишут радиосканерские враги... цена ему ноль... Ну разве что на ютубе похвастать как очередное ведро с орбиты принимал... А! и на спектре палки с шагом в 5кгц... (где опторазвязка от USB? итд...)
Не рыбятки... отдавать стока денег за "палки" не хочу... И не хочу изврата в районе "нуля" видеть. Идея конечно хорошая, но реализация - ФАК.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Авг 2011 23:40:45 · Поправил: RadioKoteg (28 Авг 2011 02:32:18) #  

Seapass надо даташит на программирование так как я раздумываю прилепить Elonics E4000 Zero-IF Low Power CMOS Multiband Tuner (64 to 1700 MHz) на инмарсат мониторинг.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Авг 2011 01:57:03 #  
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:07:10 #  

RadioKoteg
раздумываю прилепить Elonics E4000

Не стоит. Проще купить на базаре ортон4ххх, выдрать из него (на базе 1935) тюнер (раскачивается 800-2300мгц) и пользоваться до полного обос.. .(сорри) Короче на него есть и PDF и софт не вопрос написать и что самое главное - он не сильно шумит. Ваш инмарсат на нем в SDR будет смотреться просто великолепно.
А по теме донгла, повторюсь - вещь хорошая, компактная... но софт враги писали...
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 28 Авг 2011 03:10:32 #  

RadioKoteg
раздумываю прилепить ... на инмарсат мониторинг

Завтра попробую записать парочку сигналов из L-бэнда - посмотрим как там с качеством приёма. Турайя, например, принимается довольно зашумленно.

Гонец
http://tetra.osmocom.org/trac/wiki/Funcube_Dongle

Как раз для этого и брал, работает весьма неплохо если уровень сигнала >20дБ над шумом
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:15:37 #  

К слову про WBX... я и многие вообще не поняли что это было сказано.
RadioKoteg Вы же не первый год на сканере (судя по статистике...), матерый скажем так радио-дядька и вы не знаете что такое USRP и тем более что есть WBX плата для него... Удивлен...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 03:25:56 #  

Seapass

что такое 1935?
эту тему прочтите: Инмарсат-рыбалка - Страница 4
там есть такие картинки:

Увеличить


вспоминаю как кошмар, в будущем никаких тиви тюнеров, там джиттер такой что в пот кидает..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 03:32:08 #  

К слову про WBX... я и многие вообще не поняли что это было сказано.
RadioKoteg Вы же не первый год на сканере (судя по статистике...), матерый скажем так радио-дядька и вы не знаете что такое USRP и тем более что есть WBX плата для него... Удивлен...

Извините не знаю. Все знать нельзя. Не все такие гении как вы, на пример я табличку умножение не знаю и в школе я учился для умственно отсталых. Так что вот так, тут все разные и все знать нельзя, а если и будешь знать то когда то произойдет переполнение и в одно ухо будет влетать в другом вываливаться.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:34:06 #  

RadioKoteg
Рыть здесь - На что сгодится плата SkyStar?
А кошмар вы наверно пережили используя убогие sat тюнеры.
Знаю только два вариант, которые вас полностью удовлетворят.
Это спутниковые тюнеры построенные на базе микросхемы
SL1935(чип тюнер с аналоговым, квадратурным выходом и PLL)
и SL1711 (стоит в тракте ПЧ470 в качественных SAT тюнерах)
Но имхо 1935 лучше - шумит меньше. Блин офф вышел в теме... ))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:37:11 #  

Все знать нельзя.
RadioKoteg
Идите на википедию )) учитесь - USRP
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 03:43:35 #  

Seapass
RadioKoteg
Рыть здесь - На что сгодится плата SkyStar?

А кошмар вы наверно пережили используя убогие sat тюнеры.
Знаю только два вариант, которые вас полностью удовлетворят.
Это спутниковые тюнеры построенные на базе микросхемы
SL1935(чип тюнер с аналоговым, квадратурным выходом и PLL)
и SL1711 (стоит в тракте ПЧ470 в качественных SAT тюнерах)
Но имхо 1935 лучше - шумит меньше. Блин офф вышел в теме... ))



Эх ка вы дороги с своими драгоценными советами. Еще раз говорю при низкой частоте сравнения большое дрожание фазы, при высокой частоте сравнения большая сетка но фаза устраивает, из за большой сетки не попадает ноль в нужное место. В общем это офтоп и переливание старого в новое.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 03:45:26 #  

Seapass

Идите на википедию )) учитесь - USRP

еще куда мне пойти?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:51:28 #  

RadioKoteg
Начинайте думать про DDS подпитку тюнера. А по картинке похоже что у вас ару сигнал убило напрочь... Короче чтоб хаять тюнер - надо сначала разобраться что вам помешало сигнал принять, записать, оцифровать, обработать, декодировать итд.. Поверьте - гдето в этом списке и есть ответ.
P.S.
Хока (если вы в курсе) с 1935 инмарсат логирует великолепно. Ищите где вы чтото пропустили...

И всем... сорри за офф, но разговор в тему, так как фандонгл по такой же теме сделан - и многим еще придется наступать на старые грабли.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 03:57:59 #  

вспоминаю как кошмар, в будущем никаких тиви тюнеров, там джиттер такой что в пот кидает..

RadioKoteg
еще куда мне пойти?

Пойти может почитать... Как например с таких как выговорите "кошмарных" тюнеров аналоговая квадратура оцифровывается 6-8 бит ацп и далее чудесным образом с выхода декодера вылазит видео с потоком до 90мбит... и не найдете вы там ничего с джиттером связанного, а скорости приличные... Но это если все сделано по уму. Понимаете?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 04:00:03 #  

Seapass

1. DDS AD1910
2. не было повода для ару, там сигналы очень слабые, да и ару то было отключено.
3. разбирался, фаза кривая
4. Все нормально
5. Тоже самое
6. Аналогично
7.работает правильно

8. Хока у меня нет, софт напрямую с I/Q работаетили в Гильберта с вещественного тоесть с SSB.
так как фандонгл по такой же теме сделан Мне показалось что там DDS, или PLL?

И всем... сорри за офф, но разговор в тему, так как фандонгл по такой же теме сделан - и многим еще придется наступать на старые грабли.
Приходите еще через пару месяцев "потроллите" немного. :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 04:06:16 #  

Пойти может почитать... Как например с таких как выговорите "кошмарных" тюнеров аналоговая квадратура оцифровывается 6-8 бит ацп и далее чудесным образом с выхода декодера вылазит видео с потоком до 90мбит... и не найдете вы там ничего с джиттером связанного, а скорости приличные... Но это если все сделано по уму. Понимаете? вы понимаете что там переход через ноль аж никак не пару кГц ? Понимаете? Какова там ширина спектра? Понимаете? Относительный джиттер для ширины пару сот кГц не так сильно влияет а вот когда джиттер попадает в пару кГц то фазовое созвездие иногда на ноль попадает так как джиттер почти равен ширине спектра..
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 04:20:15 #  

RadioKoteg
1. AD1910 - впервые слышу. Может AD9910?
2. На созвездии явно видна работа ару - искать нужно откуда взялась.
8. Хоки нет а скрины с нее даете... ))

Приходите еще через пару месяцев "потроллите" немного. :-)
Странно что моя попытка разобраться в теме подпадает под тролизм...
А кстати да... тема реально раз в месяц обновляется. ))

понимаете что там переход через ноль аж никак не пару кГц ?
Не грузите, а просто для начала разберитесь с АРУ - откуда таки она берется?..
Далее посмотрите что в тюнере в опоре стоит и как оно шумит. А ведь шумит...
Откиньте всю не нужную цифру на плате. и.т.д. Дальше объяснять?
Откровенно говоря вам по моему чтото бракованное попалось. Все иначе...
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Авг 2011 04:29:50 #  

Эх ка вы дороги с своими драгоценными советами. Еще раз говорю при низкой частоте сравнения большое дрожание фазы, при высокой частоте сравнения большая сетка но фаза устраивает, из за большой сетки не попадает ноль в нужное место. В общем это офтоп и переливание старого в новое.
RadioKoteg
Сорри, что повторюсь и процитировал весь ваш пост: - ставить в опору DDS, иметь мелкий шаг при высокой частоте сравнения (со всеми вытекающими) и забыть про все что выше сказано.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 04:56:06 #  

Может AD9910? да 9910 опечатка.

Seapassвсе модули тюнеров от спутникового бытовизма в мусорке. Что либо повторять не буду с этими горе модулями.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2011 05:25:24 #  

Не грузите, а просто для начала разберитесь с АРУ - откуда таки она берется?.. Это наверное АРУ в WinRad SDR, при подаче на WinRad SDR ПЧ от IC-R20 декодирование шло без единой ошибки. Это АРУ никаким боком не мешало приему.

8. Хоки нет а скрины с нее даете... )) http://doris.kiev.ua/RS/Inmarsat/scr_1.jpg фазовое созвездие там было а все. В хоке нет нормального сбора и логирования пакетов TDMA DMA, использовался W-Code.

Далее посмотрите что в тюнере в опоре стоит и как оно шумит. А ведь шумит...
В теме все сказано Инмарсат-рыбалка - Страница 4 что шумит, там даже пример есть шума где-то там. Оно шумит, может и брак, может и в фильтре постоянная времени кривая, в общем при частоте сравнения 500 кГц(точно не помню) сигнал от синтезатора кристально чистый и все красиво работает, но!, повторюсь, какая звуковая карта видит -+500 кГц?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Авг 2011 09:15:16 #  

Seapass, вы интересно всё критикуете, видимо хорошо знаете предметную область SDR техники. Может стоит направить ваши знания в более конструктивное русло? Или у вас чем поделиться в плане собственных разработок?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 28 Авг 2011 20:28:41 · Поправил: Молния (28 Авг 2011 20:33:02) #  

Гонец RadioKoteg
Друзья, не переживайте так. Делайте свое дело, а недовольные пусть идут лесом. Тут так всегда. Чего только тема про перетяжку китайских приемников на авиа стоит. Сколько нравоучений там налито.
Человек 5 лет учился, 5 лет доучивался, 5 лет раздувал щеки и мастерил SDR на альтерах, циклонах и прочих "золотых" запальцованных микросхемах. И тут появляется законченный продукт за 200 фунтов способный при своей цене решить 80% задач приема для радиолюбителя и радиосканериста на УКВ. И уж точно быть не хуже многих других решений на рынке.
В результате у человека приступ, который он изливает на вас. Кто-то переучивается что-то соображает, еще доучиватеся и придумывает что-то новое, а кто-то резко начинает изливать злобу. Я очень жду подробных ваших отзывов о работе этого донгла. А если кто-нибудь у нас соберет нечто подобное, я буду еще более рад.
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 28 Авг 2011 23:25:40 · Поправил: horizon (28 Авг 2011 23:28:48) #  

RadioKoteg

Посмотрел две частоты с FSK и PSK (соответственно с МШУ (NF=0.8, G>28) и диэлектрическим фильтром от Инмарсат-терминала и прямое подключение к антенне):

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®