На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ muha131, momotych, ew2abc, Maxim, DiX, augrabies, Simon, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  81  82  83  84  85  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 15 Янв 2013 02:41:42 · Поправил: asket (15 Янв 2013 02:43:23) #  

Мираж, не подскажете, где в "Южной Пальмире" можно купить PL-660? Только реально работающий магазин...
Можно в личку.

Мир вашему дому!
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 15 Янв 2013 05:44:59 #  

Хм, у меня была сходная проблема с DEGEN 1103, меня он раз разбудил в 4 ночи "Марсельезой", в остальные - белым шумом.
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Янв 2013 10:22:15 #  

asket "Рыбные" места слил в личку. ;)))
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 15 Янв 2013 12:35:25 · Поправил: asket (15 Янв 2013 12:37:01) #  

Мираж. Замерзли "рыбные места" :)
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 15 Янв 2013 21:32:59 #  

Shmikt,Мираж
Вот провёл эксперимент. Вчера вечером установил диапазон ФМ 87-108МГц. Затем поставил на будильник р/станцию "Маяк" на частоте 107,5 Мгц. Утром в 5-45 нормально всё включилось, я послушал новости, попил кофейку и поплёлся на работу. Телескоп у приёмника был в сложенном положении. Почему у Вас не получается не могу понять. А вот вопрос такой: а в обычной жизни приёмник включается на той станции на которой выключали? Или тоже включается в начале диапазона? Или может уровень сигнала у Вас слабый? У меня все станции идут на 5 делений со сложенным телескопом.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Янв 2013 23:37:22 #  

lzurk14
Я живу в Одессе. Город миллионный. Станций УКВ на диапазоне не протолкнуться. Сила сигнала достаточная чтобы принимать и при сложенном телескопе. При выключении и последующем включении приёмник остаётся на прежней частоте до выключения. И поверьте мне в том что я умею обращаться с функционалами такого плана. Имеется не только приёмная аппаратура, но приёмопередающая аппаратура с более сложными меню. Я не говорю уже про IP-TV оборудование. Мне кажется моему (да и некоторым иным PL-660 местных участников форума) не дано такое применение как в качестве будильника. А может мне и другим почему-то совсем неинтересно применять его для этого... Видать что-то в программе прошивки Вашей версии и наших что-то есть отличное от нормального. :) Вот такая мягко сказать "инвалидность". И при этом я не теряю надежды проснуться от PL-660. От Grundig YB-80 в мою бытность когда он был один из всех ему подобных с SSB я же просыпался. А сейчас вот смартфон будит... но это уже иная тема... :(
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 16 Янв 2013 23:03:52 #  

Мираж
Я прекрасно знаю где Вы живёте и что Вы радиолюбитель-коротковолновик. Знаю, что любите связи на одной боковой полосе и имеете прекрасную аппаратуру. Дело даже не в том: нужен Вам радиобудильник или нет. Конечно, Вы предпочитаете его в качестве обзорного приёмника для любительских диапазонов. И это понятно. А теперь попытайтесь понять меня. Вы обращали внимание на статистику сайта? Участников обычно человек 50, а гостей человек 500. И когда я выношу в шапку поста Ваш логин,то я обращаюсь не только к Вам-продвинутому радиолюбителю, но и к гостям сайта, которые ищут ответы на свои вопросы. Отсюда и моя привычка всё тщательно анализировать и скрупулёзно описывать даже известные элементарные вещи. Ведь уровень подготовки в радиоделе у всех разный. Мне тоже как будильник этот приёмник не интересен. Но раз вопрос затронут, то интересно понять в чём причина. Вот Вы написали, что у Вас тоже не работает и уже появляются мысли насчёт того, что это не дефект, а разница в версиях и прошивках. Да и человек на севере обрадовался, что он не одинок в своём горе. Глядишь: ещё кто-нибудь напишет и какая-то статистика появится по годам выпуска и версиям. Да и мне будет приятно если докопаемся до истины. А может ещё какой-нибудь мануал на свет выплывет.
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 17 Янв 2013 02:23:43 #  

lzurk14. Да и мне будет приятно, если докопаемся до истины.
"...in vino veritas..." :)

А я лично считаю, что от подобных "приблуд", типа будильника, больше вреда, нежели пользы. И питание жрет, и место занимает, и голову людям морочит... Вместо него можно было какую-то полезную для приемника фишку сделать. Радиоприемник должен быть приемником радиосигналов, все остальное от лукавого... Но это так, мысли вслух...

Мир вашему дому!
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 17 Янв 2013 09:48:23 #  

asket
Уважаемый! А попробуйте-ка вместо своей латыни разобрать приёмник и зарисовать тракт ПЧ, а потом выложить схему на форум. А то мы с sibrat входную часть зарисовали, смеситель и осциллятор. А дальше что-то дело затормозилось. Вот и будильниками не нужно будет заниматься.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Янв 2013 10:15:22 #  

lzurk14
Я написал свои строки только лишь из тех соображений, чтобы интерес к тема не угасал, а не в качестве упрёков лично Вам. Я очень уважаю Ваши изыскания в этой и иных темах. Спасибо. Я к сожалению в последнее время утратил, на мой взгляд, к сабжу свой интерес. Нахожусь практически всегда в своём постоянном QTH и слушаю эфир при помощи FT-450AT. Ко всему прочему в конце 2012 приобрёл "ключ в прошлое" - трансивер UW3DI 1 вариант. Реставрируя его "вышел" на заброшенный набор "Электроника Контур-80". Но тема PL-660 остаётся для меня на постоянном наблюдении. До сих пор очень интересен мне четырёхконтактный разъём возле валкодера в моём варианте. А будильник... Может действительно стоит включать "зауженный" диапазон?
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 17 Янв 2013 12:15:20 #  

lzurk14. Ну и чего сразу обижаться? Я только высказал свое мнение о не очень нужных, на мой взгляд, функциях приемника. И не более того.

мы с sibrat входную часть зарисовали, смеситель и осциллятор
Честь вам и хвала, как говорят у нас. А вот мне Бог не дал таких талантов, я как-то больше на ключике стучал, зачастую не зная, что там внутри трансивера. Но это уж каждому свое.

попробуйте-ка вместо своей латыни разобрать приёмник
Да я бы и рад, только его еще найти нужно, что-то сейчас на Украине с этим проблемы...

будильниками не нужно будет заниматься.
Уж этим точно заниматься не буду.

Мир вашему дому!
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 17 Янв 2013 13:09:34 #  

Да я и не обижаюсь вовсе. Что касается трансивера UW3DI, так это,на мой взгляд, вечная классика. Я вот ещё по Лаповку хочу из двух приёмников скомбинировать один. А Тексаны есть в Москве по 4400 руб. Но вот пересылка видимо дорогая будет на Украину. Можно зайти в раздел "объявления" и посмотреть. Там есть такой продавец "Ганса". Он подскажет. Вот,пока всё. 73!
niknik
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 64

Дата: 17 Янв 2013 13:38:23 #  


попробуйте-ка вместо своей латыни разобрать приёмник
Да я бы и рад, только его еще найти нужно, что-то сейчас на Украине с этим проблемы...


Да ВЫ просто не хотите искать в Украине(как вариант сайт UR8LV.com). Я свой получил из Одессы через день после оплаты.
niknik
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 64

Дата: 17 Янв 2013 14:05:57 #  

А где ее взять-то, нормальную землю? Только противовес...

Ну это же не трансивер, передавать не нужно(КСВ -любое), можно обойтись без земли, конечно питать приемник от аккумуляторов. Использовать арматуру можно, но нужно пробовать. У меня заземление на арматуре и помеху не собирает со всего дома, но случай совершенно другой, т.к. БП для трансивера импульсный и требует земли("кусается" ).
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 17 Янв 2013 16:15:13 · Поправил: asket (18 Янв 2013 12:55:31) #  

lzurk14. Что касается трансивера UW3DI, так это, на мой взгляд, вечная классика.
Да, уж... это просто песня... У меня был UW3DI-1 работы UT5VM, 9 диапазонов, полный ВК. Ух и работал!!!

Но вот пересылка видимо дорогая будет на Украину.
Не, это не вариант, хотя можно через Гуковских ребят провернуть, но напрягать их не хочется. Подожду пока море расстает... :)

niknik. как вариант сайт UR8LV.com
Спасибо. Знаю, заходил. Пока не получилось.

Использовать арматуру можно, но нужно пробовать.
А я и не говорил, что нельзя. Просто у меня сейчас с противовесом помех меньше.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 17 Янв 2013 18:37:47 #  

asket

А тут узнавали?
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 17 Янв 2013 21:34:20 #  

deafear. А тут узнавали?
Спасибо. Да, конечно. TECSUN PL-660 (LW, MW, SW, AM, FM, SSB, AIR) - 120 у.е.
Анатолий на E-mail не ответил, сегодня пополню счет на телефоне - завтра позвоню.
pVi
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Киев
Сообщений: 3

Дата: 17 Янв 2013 23:04:41 #  

Всем доброго времени суток и удачи.
Решил поделиться успехом в борьбе с памятью будильников в PL660. Тоже долго не получалось, но все таки заработало. Правильно писали участники ветки, что надобно работать по инструкции. Оказалось, все зависит от времени между нажатием и отпусканием кнопки MEMORY и дальнейшем нажатием TIMER. Секунду держим MEMORY, отпускаем и мгновенно нажимаем TIMER ( игра в две руки-пальцами).
Осталось выяснить мне как уйти от шума чет-нечет и отключить зарядку, при работе от сети с аккумуляторами (не переходя в режим батарея), а так приемником очень доволен, особенно на даче.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2013 23:25:09 · Поправил: TUL (17 Янв 2013 23:25:54) #  

Осталось выяснить мне как уйти от шума чет-нечет
Это неизлечимо без вмешательства в схему. Да и нужны хорошие приборы для анализа причины.
Этот дефект во всех подобных приёмниках с этой схемотехникой. И особенно заметен на "разогнанных" по чувствительности.
pVi
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Киев
Сообщений: 3

Дата: 18 Янв 2013 00:23:33 · Поправил: pVi (18 Янв 2013 11:07:47) #  

Это неизлечимо без вмешательства в схему. Да и нужны хорошие приборы для анализа причины.
Вмешательство в схему или настройку? За приборами, вопрос не станет.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Янв 2013 02:28:15 · Поправил: TUL (18 Янв 2013 02:32:28) #  

Вмешательство в схему или настройку.
В принципиальную схему. Но она же - схема на бумажке и нужна для первичного анализ, а её как всегда нет.
Потом исследования с помощью приборов первого и второго гетеродинов. Сравнение их схемотехники с аналогами, например от Сони.
В первую очередь понадобятся высокочастотный осциллограф до 100мГц и АЧХ-ометр.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2013 11:22:34 #  

pVi, TUL, виноват Гет2. При коммутации частоты меняется сильно сопротивление в цепи кварцевого резонатора. Борьба простая: -это до минимума уменьшить мощность и изменить режим транзистора(ов) смесителя (раньше я был не прав , когда увеличивал ток транзистора, т.к. трудно получить при большей мощности "прыжок" на 1кГц). В общем, резистор (R519 в1103, R222 в 909W, R118 в 909X и R61 в 600) , кот. в большинстве схем стоит иногда помогает от этого избавиться. Если напряжение гетеродина не будет меняться , то и не будет меняться чувствительность на "чет-нечет".
pVi
Участник
Offline1.0
с янв 2013
Киев
Сообщений: 3

Дата: 18 Янв 2013 13:56:06 #  

ats52
Спасибо. Буду изучать и думать.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Янв 2013 22:03:32 · Поправил: TUL (18 Янв 2013 22:05:41) #  

pVi, TUL, виноват Гет2. При коммутации частоты меняется сильно сопротивление в цепи кварцевого резонатора. Борьба простая: -это до минимума уменьшить мощность и изменить режим транзистора(ов) смесителя (раньше я был не прав , когда увеличивал ток транзистора, т.к. трудно получить при большей мощности "прыжок" на 1кГц)
А сколько было споров :-)))
Но не помогает это. Только на избирательность по 1ПЧ влияет, т. к. при меньшем токе полевиков 1 -ого смесителя кварцевый фильтр разгружается. Даже на слух заметно.
Надо хоть измерить для начала на сколько напряжение Гет меняется при чёт и нечёт. И на сколько точен сдвиг-шаг в 1кГц.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Янв 2013 15:25:56 #  

И снова про будильник из PL-660. Прочитав совет про "заужение" полосы FM диапазона я установил на своём вместо 76 мГц 87.5 мГц. И вот наступил счастливый момент !!!! Теперь я смогу просыпаться не от громкого "белого" шума, а от приятной мелодии передаваемой на.... к великому счастью у нас в Одессе на этой начальной частоте FM-диапазона - 87.5 мГц передаёт одна из местных FM-станции. К сожалению далее мои эксперименты по "будильникизации" TECSUNа на сегодня не продвинулись. При этом мои тренировки по нажатии кнопки "MEMORY" добавили в этот многомерный двухтысячный банк до десятка записей частот FM-диапазона, а вот функции сортировки , как это сделано в GRUNDIG YACHT BOY 80, увы в PL-660 нет. :(
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 19 Янв 2013 17:07:16 #  

снова про будильник
У меня просыпается на станции которая оставалась при выключении. Ставлю время будильника, затем предлагается установить продолжительность работы будильника (Sleep), далее активирую выбранный TIMER.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 19 Янв 2013 18:24:33 #  

Вот и у меня - так же. Никаких Меморей нажимать не приходится.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 19 Янв 2013 18:55:26 #  

Вот и замечательно! Появился второй вариант радиобудильника. Теперь необходимо, чтобы Мираж и Shmikt попробовали этот способ.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Янв 2013 18:59:37 · Поправил: Мираж (19 Янв 2013 19:14:56) #  

Достала эта "будильниказация" PL-660. Оказывается при определённых манипуляциях и последовательностях нажатии кнопок мне при предыдущем эксперименте удалось запрограммировать приёмник на частоту 87.5 мГц. Начальная частота FM-диапазона то 87 мГц. А теперь я опять сбросив начало на 76 мГц повторно уже пока ни как не могу установить 87.5 мГц при включении будильника. Просто какой-то "кнопочнопоследовательный" лабиринт. :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Янв 2013 19:12:07 · Поправил: Мираж (19 Янв 2013 19:14:03) #  

Пишу свои действия. При включённом приемнике на своей любимой частоте 106.00 мГц (Одесса-МАМА) устанавливаю время будильника, нажав к примеру кнопку "Timer A" , при этом начинает моргать выбор часов ,валкодером устанавливаю часы, ещё раз кнопку "Timer A" устанавливаю минуты, Квадрат с изображением Динамика пока не появляется. Активирую режим "Timer A" путём нажатия на кнопку с соответствующей надписью. Начинает моргать квадрат с динамиком и буквой А и значок SLEEP, а также время звучания будильника. Валкодером выбираю нужное время продолжительности включения. нажимаю снова кнопку "Timer A". Ложусь спать . Сплю .... и не просыпаюсь от "белого шума. :( Так что я не так делаю. Описанный второй вариант практически не отличается от моего. Или всё таки ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  81  82  83  84  85  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®