На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Схема высокоэффективной антенны для дальнего приема FM-радиостанций 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 06 Июл 2010 12:27:56 · Поправил: _Stork_ (07 Июл 2010 11:10:31) #  

В пору увеличения популярности дальнего и сверхдальнего приема FM радиостанций в диапазоне 88-108 MHz актуальным стает вопрос о покупке или самостоятельном изготовлении высокоэффективной антенны с коэффициентом усиления 10-15 dBd. Многие радиолюбители решили для себя данную проблему установкой различных антенн с Ку от 0 до 6 dBd. Схем таких антенн достаточно, да и приобрести заводскую на рынке СНГ не составляет большого труда. Вот найти схему антенны с Ку более 10 dBd весьма проблематично. Буду очень признателен, если кто-то выложит схему такой антенны типа яги с 8 и более элементами, длиной траверсы до 3м включительно. На худой конец ссылки на самостоятельный расчет таких антенн или соответствующих программ весьма приветствуются.
Примером могут служить зарубежные аналоги антенн: Triax 8s, Blake FM8, APS 9B и т.д.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 07 Июл 2010 09:01:32 #  

Трёхметровая траверса - это четырёхэлементная антенна на этот диапазон. Это примерно +6dB усиления.
Не укладывается по длине :-(

Однако если мерять Ку в единицах dBi то +6dB это примерно +9dBi. Может вы их имели в виду, сославшись на "зарубежные аналоги".
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 07 Июл 2010 10:57:07 #  

актуальным стает вопрос о покупке или самостоятельном изготовлении высокоэффективной антенны с коэффициентом усиления 10-15 db
А ещё более актуальным, стаёт вопрос насколько высоко вы можете её установить.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 07 Июл 2010 11:09:30 #  

Трёхметровая траверса - это четырёхэлементная антенна на этот диапазон. Это примерно +6dB усиления.
Не укладывается по длине :-(


Исходя из чего Вы сделали такое заключение?

Однако если мерять Ку в единицах dBi то +6dB это примерно +9dBi. Может вы их имели в виду, сославшись на "зарубежные аналоги".

Измерение коэффициента усиления в децибелах производится относительно эталонной антенны, так, при измерении относительно изотропного излучателя полученный результат обозначают как N dBi, при использовании в качестве эталона полуволнового диполя, полученный результат обозначают как N dBd. Соотношение между этими величинами очень простое: 0 dBd = 2.15 dBi, например 24 dBi ≈ 22 dBd.

Благодарю за уточнение, я имел ввиду dBd по отношению к полуволновому диполю. Я так понял у Вас есть схема? :)
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 07 Июл 2010 11:15:47 #  

А ещё более актуальным, стаёт вопрос насколько высоко вы можете её установить.

Искренне позволю с Вами согласиться :)
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 07 Июл 2010 20:19:20 #  

А у меня для FM уже лет 10 стоит логопер от Р-415. Тяжелый зараза. Живу 100км от Москвы, все что есть в столице слышно на ура.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 07 Июл 2010 20:51:58 #  

_Stork_

если взять замечательную программу MMANA-GAL и самому сделать нужную антенну? Коль ручки совсем кривые то взять програмульки hf8z1, vhf81s2 и с их помощью найти подходящее решение.
И не заниматься копипастом из инета ;)
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 07 Июл 2010 22:11:46 #  

_Stork_
Обратите внимание на рамочные антенны(Вам нужен прием в достаточно большой полосе частот)-легкость выполнения-согласования-настройки-и небольшие ошибки при проектировании и изготовлении антенны эта конструкция прощает-очень проста и эффективна "зигзагообразная антенна с рефлектором"-не гонитесь за сверхсложными и сверхумными конструкциями-используйте апробированные и обкатаные конструкции(иначе кроме напрасно потраченного времени и денег ничего не получите-поверьте на слово достаточно опытному радиолюбителю)-не доверяйте слепо знаменитым антенным программам-в реальной ситуации достаточно много факторов не учитываемых этой программой-не более чем предварительный расчет.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 08 Июл 2010 00:59:54 #  

_Stork_ , да, точно, различие в еденицах на 2,15dB.
Схемы подскажет даже Гугл, не ленитесь. Например:
http://www.ham-radio.com/k6sti/fm8s.htm
http://www.ham-radio.com/k6sti/aps-9b.htm
Однако +10dBd там и рядом нет.

Четыре элемента - это для узкополосной антенны, я ошибся чуток.
Буду, кстати, заинтересован, если вы найдёте антенну на этот диапазон с длиной траверсы 3 метра и усилением +10 и более dBd ;-)
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 08 Июл 2010 01:49:25 · Поправил: _Stork_ (08 Июл 2010 01:58:02) #  

Electrician, с доктором гоголем дружим, но если честно бывают такие случаи, когда облазишь 20-30 страниц поиска и нифига. А оно под носом! Форум в этом случае рулит :)

Именно на одной из них я пока и остановился: Channel Master Stereo Probe-9. Действительно, там не пахнет 10 dBd, но ЧЕСТНО пахнет 6-9 dBd. В подтверждение этому вот эта страница: CMSP-9. Гстати данная антенна входит в 10-ку лучших FM антенн на буржуйском рынке, хотя она уже снята с производства. На многочисленных форумах, которые я облазил весьма неплохо о ней отзываются. Если ребята не подкинут схему на антенну поинтереснее, придется изготавливать именно эту.

Четыре элемента - это для узкополосной антенны, я ошибся чуток.
Буду, кстати, заинтересован, если вы найдёте антенну на этот диапазон с длиной траверсы 3 метра и усилением +10 и более dBd ;-)


Даю Вам ссылку на таковую: Galaxie 23 . В переписке по e-mail Джордж Смит (автор) обяъяснил, что может изготовить по индивидуальному заказу еще более мощную антенну из этой серии G32. Но мы вместе посмеялись, на предмет того, что дешевле прилететь в Англию и забрать антенну лично, чем пересылать ее по почте - 332 фунта. По сему придется выбирать лучшее из того, что возможно изготовить самостоятельно.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 08 Июл 2010 13:25:03 #  

Красивое решение. Практически стек из трёх волновых каналов.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 08 Июл 2010 22:57:39 #  

Красивое решение. Практически стек из трёх волновых каналов.

Возможно, но на сегодня они предлагают лучшее, что есть на сегодня в диапазоне FM.

Как вы считаете, исходя из экономической целесообразности и размерного фактора, стоит ли рассматривать вариант 2-х спаренных антенн? Правильно ли предполагать, что при вертикальном спаривании 2-х антенн в диапазоне 88-108 mhz с коэффициентом усиления 6 dbd, прирост усиления составит всего 2,5 dbd?

Так получается, что если не брать в учет необходимость установки 2-х антенн на одной стойке в различных поляризациях, себестоимость 4-х фабричных проверенных антенн с Ку 6 dbd равна одной с Ку 7-9 dbd. Обидно... Как в данном случае поведет себя тропо и е-спорадик?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 08 Июл 2010 23:01:44 #  

радиус: не доверяйте слепо знаменитым антенным программам
-в реальной ситуации достаточно много факторов не учитываемых
этой программой-не более чем предварительный расчет.


Назовите 2...3 фактора из "достаточно много.."
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Июл 2010 05:55:01 #  

RA6FOO
Я имел в виду реальное расположение антенны на крыше жилого дома в большом городе-наличие в ближней зоне антенны(расстояние не пишу-зависит от диапазона) различных(по конфигурации-месту расположения-и так далее) различных разсогласующих металических изделий(провода радиотрансляции-телеантенны-различные мачтовые устройства-и так далее...).
Имел в виду свой личный опыт-расчитанная антенна требовала коррекции и поэтому "полюбил"(правда это только одна причина-существует и много других) достаточно широкополосные петлевые антенны(конечно и на рамочные антенны оказывают влияние все вышеуказанные факторы).
Вот что(коротко) я имел в виду-я высказал лишь свою точку зрения(не более того) и конечно, я не Карл Ротхаммель или Айзенберг-простой провинциальный радиолюбитель-но считаю, что могу делиться своими мыслями по некоторым вопросам(возможно и слишком самонадеяно я считаю)-но надеюсь, что более мудрые и опытные товарищи меня поправят.
Не собираюсь ввязываться в никчемные дискуссии-слишком ценю свое и чужое время(насколько я помню я уже провел с Вами одну бесполезную дискуссию по поводу границ диапазона СВЧ).
Так что,извините,но более дискутировать я не собираюсь-предоставляю Вам(если конечно Вам это надо) полную возможность "разгромить" меня-доказать мое полное дилетанство в обсуждаемых вопросах-обратиться к модераторам(в ООН,лигу наций и так далее) с просьбой "вычеркнуть" меня из форума или любое другое действие на Ваше усмотрение.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 09 Июл 2010 11:44:56 #  

Есть такая басня -Крылов "Мартышка и очки". Классика жанра о кривизне программ.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Июл 2010 11:59:02 #  

RA6FOO
Ценю Ваше внимание к моей скромной персоне(ей-богу действительно приятно). Рад что заслужил некие категории оценок с Вашей стороны(не очень важно-положительные или отрицательные).Не думаю что у нас с Вами есть поводы для конфронтаций а поводы для дискуссий всегда,я думаю,найдутся.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 11 Июл 2010 12:41:30 #  

Ребята, у кого то есть формула зависимости диаметра трубок элементов антенны от коэффициента усиления для диапазона 88-108mhz? Знаю, что есть зависимость диаметра трубок от широкополосности, а усиления не могу найти.
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 13 Июл 2010 12:04:39 #  

Всем здравствуйте!Нужны размеры конструкции ФМ антенны Дельта НР-01.Подскажите где можно найти в интернете?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 13 Июл 2010 12:28:56 #  

_Stork_, напрямую не связано. Т.е. если использовать вместо 4мм 10мм трубки, немножко поменяется расположение элементов, а Ку будет практически такой же.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 13 Июл 2010 15:04:49 #  

Electrician, cпасибо, так и предполагал. Лучше переспросить.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 16 Июл 2010 12:28:40 #  

Подскажите, какие точки в антеннах типа волновой канал являются точками нулевого потенциала? Бум алюминиевый.
ew6oo
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Беларусь
Сообщений: 48

Дата: 16 Июл 2010 18:36:35 · Поправил: ew6oo (16 Июл 2010 20:10:40) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/jungl_job_67mhz_vers.maa
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/jungl_job_100mhz_ver.maa

Я думаю,не сложная и эффективная антенна для приёма вещательных станций...
Не успел попробовать,но попробую обязательно,а пока принимаю со Смоленска Радио Россиии и Маяк на Луч 42 метра. Радио России вполне уверенно, а Маяк с замираниями.

http://rapidshare.com/files/87865044/Spindler_PractAntenni.rar
Скачайте книгу Шпиндлера - большой выбор антенн.
Dangerous5467
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Смоленск
Сообщений: 13

Дата: 20 Июл 2010 15:44:20 #  

Здравствуйте,скажите пожайлуста подойдет ли зигзагообразная антенна для приема радиостанции на частоте 102.0 на расстоянии 110 км от передатчика высота подвеса 180м мощность 1 квт вертикальная поляризация?А если не подойдет то какая?
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 21 Июл 2010 09:39:49 · Поправил: _Stork_ (21 Июл 2010 09:50:06) #  

Dangerous5467

Если планируемая Вами зигзагообразная антенна изготовлена для приема в диапазоне в том числе 102 mhz, то вполне может подойти. Если в ее конструкции есть рефлектор хорошо, так как с ним эта разновидность антенн по отзывам дает Ку порядка 8-9 dbd и имеет высокий показатель F/B.
Обращайте внимание также и на высоту установленной Вами антенны. Естественно, чем Выше тем лучше. Соблюдайте общие правила размещения и подключения антенны. Используйте кабель с минимальным затуханием на нужных Вам частотах.
Если между Вашей антенной и антенной передатчика нет очень больших преград (гора, высотка,помехи), то при соблюдении общих правил с планируемой антенной можно получить уверенный прием радиостанции в стерео режиме.

P.S. Рассмотрите возможность не ограничивать себя приемом только одной радиостанции. Жизнь так переменчива :)
gena73
Участник
Offline1.0
с июл 2010
сочи
Сообщений: 3

Дата: 24 Авг 2010 19:57:40 #  

перепробывал всякие .
остановился на синфазном двойном зигзаге с рефлектором(антена Харченко)
1 простота изготовления
2 широкополостность15мгц
3 попадание в размеры(ошибки перекосы некретичны)+- см.
4 дешевизна изготовления(использую профиль оцинковка от гипсокартона)
недостатки
1 размеры
2 парусность
3 как руки заточены
пробывал перед зигзагом ставить вибраторы разницы не уловил.
ну небудет в 88-108мгц маленькой антена:-)
всё остальное требует приборов и настройки.даже 5ти элементный волновой получается не лучше чем двойной зигзаг без рефлектора.
а вот тройной квадрат получился аналогичным , а размеры чуть меньше .есть задумка сделать два тройных квадрата, но паруность требует усилить консрукцию и вес пошёл в верх:-(
в инете и литературе много опечаток в размерах .(осторожно!)
из практики......тюнер SONY ST-A6B на диполь (кабель и точка приема одна)сигнал моно в шумах ,даная антена (два двойных зигзага с рефлектором подымает до стерео на 3+.
тюнер SONY ST-S530ES на диполь сигнал моно в шумах до стерео еле подымается 2ка
А Вы каким тюнером принимаете?
если там есть раздельные входы 300 ом и 75 и он вам ненужен ,удалите! переделав схему в75 ом
в некоторых тюнерах сией девайс вносит затухания до 3-5дб!!
удачи.........!
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 24 Авг 2010 20:31:27 #  

И чего народ так за децибелами гоняеться? Если в самой высокой точке, куда можно поставить антенну, на четвертьволновый штырь ничего не ловиться, то и на супер-пупер яги врядли можно услышать. Можно попробовать шаманские заклинания, изменяющие физику процесса, и притягивающие электро-магнитные волны. А так, что долетело, то и слушаешь.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 24 Авг 2010 22:30:59 · Поправил: _Stork_ (24 Авг 2010 22:36:06) #  

gena73 Все это дело раскуриваю на "заточенный" для этого дела приемник Sony XDR-F1HD, впрочем как и другие любители FM-DXинга. Что касается антенны, то остановился пока на антенной решетке из 4-х антенн 5-ти элементных яги. Надо сказать я очень доволен.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Авг 2010 02:02:31 #  

В своё время я тоже увлекался приёмом дальнего УКВ(FM) вещания. Начинал с тройных квадратиков. Европа, прибалтика, Украина... Пробовал яги 2х10 элементов, но вернулся потом к квадратикам 4х4 элемента+ УВЧ с полосовиком.Чертёж и схему брал из старого справочника по ТВ-антеннам. На квадратики всегда был самый лучший результат.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 25 Авг 2010 09:41:48 · Поправил: _Stork_ (25 Авг 2010 09:57:55) #  

RN3ZF За квадраты спору нет, у них есть свои преимущества. Оставил изготовление и эксперименты с ними на зиму. Уважаемый, какого расстояния Вам удалось добиться по приему радиостанций на постоянной основе с квадратиками? Имеется ввиду прием не тропо и не спорадик.

P.S. В последнее время это занятие стало интереснее ввиду того, что в Европе стало "модно" устанавливать FM передатчики большой мощности для завоевания большей аудитории. Нам естественно это на руку :)
kuzenfm
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Украина
Сообщений: 31

Дата: 25 Авг 2010 16:25:05 #  

Из "волновых каналов", лучше всего делать на FM узкополосные Yagi, разбив диапазон 87-108 на участки по 5 MHz. Делал такую антенну из трубок d=6 mm для приема словацких FM станций на диапазон 92-98 MHz. Если точнее, делал две одинаковые, связав их в антенную решетку. Ну и конечно FM усилитель на полевике прямо к вибратору.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®