На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ nkshp, Slavik, ArtHD, XOR, lecha60, Даниил, WolAN, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› HomePatrol - новый сканнер от Uniden 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 01 Ноя 2014 10:31:08 #  

xin
vasilisk

аналоговую и смешанные Motorola

Неправильный перевод и понимание. Речь идет о смешанном типе приема, когда у вас сканировании в аналоге, например, с поиском тонов, идет автодекод P25. Если вы помните, в T/XT это не работает. И к транку это не имеет никакого отношения вообще.
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 01 Ноя 2014 11:08:53 #  

да, я не силён в этом, перевёл как смог.
спасибо за пояснение.
Реклама
Google
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 01 Ноя 2014 11:12:30 #  

Я бы на месте фирмы юниден доплачивал участнику форума xin за его экспертную оценку!

ага, пусть доплатят, я ем такого наэксепртирую, что им бизнес придётся сворачивать :)
у них и так дела неважнецкие.
angola
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 25

Дата: 10 Ноя 2014 21:53:56 · Поправил: angola (10 Ноя 2014 21:55:57) #  

Смелое, конечно, заявление :)

а чего Вы с их сканером то наэксперементировали?

кстати, про параллельный декод: это составляющие одного процесса. т.е. нереализация лежит в области маркетинга, скорее..
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 10 Ноя 2014 22:50:13 #  

Да я про экспертизу говорил, а не эксперимент :)
Нереализация лежит не только в области маркетинга, а еще и в плане технической невозможности на какой-либо момент, либо юридических ограничений, либо финансовых ограничений.
сразу пример например: униден взялся сделать достаточно крутую штуку в свой приемник - wifi, фича интересная с кучей возможностей и применений, но выбрали сырой продукт (wifi донгл), перед выбором не оттестировали его и повелись на возможности заявленные производителем, и попали в огромную яму.
когда у разработчиков унидена дошли руки до реализации даже базового функционала который они там себе напридумывали, ну тот же аудио стриминг по вайфай, то тут же втыкнулись в технические ограничения. И вот уже больше года ничего в этом плане не происходит.
главная фишка bcd536hp, был именно вайфай, его зарелизили, начались продажи а фишки все нет и нет.
компании нужно иметь большую смелость чтобы признать свою ошибку, признание ошибки это как правило финансовые потери.
но униден не может этого себе позволить, ибо та же смена вайфай донгла на другого производителя плюс адаптация и программирование сожрет весь профит от продаж. Поэтому униден ушел в режим полного молчания.
До сих пор кормят отмазками что типа мы работаем над проблемой, последняя была в конце октября этого года, при этом ничего конкретного опять нету.
Я до сих пор не понимаю американского радио сообщества, ведь американцы все такие крутые раскрутые в судебных делах и до сих пор никаких действий в этом направлении. Вам продали велосипед без сидушки, а заявляли что будет прям не сидушка, а кресло кожанное, а все супят потихой в свою сопелку, да форумы говносрачем забивают по этому поводу.
И вот в такой "прекрасный" момент униден релизит homepatrol-2, в котором ничего нет нового, кроме апки25 фазы 2 и все. Они подумали что мы типа такой apple #2, счас свистульку в старый агрегат поставим, перекрасим ее в другой цвет и фанаты с руками оторвут, а вот хрен. Продажи конечно будут, но не аховые, по сравнению с первой моделью, которая выстрелила на удивление самого унидена.
но там был грамотный менеджмент и главное новый ни на что не похожий продукт, плюс обновление extreme, за которое они тоже поимели нормально денюжек, выпущенное в удачный момент.
ну а что говорить про юридические и финансовые ограничения, то тут можно взять тот же мотороловский DMR, думаю они такой за него ценник заламывают, что производителю сканеров не выгодно его реализовывать в своей продукции, но думаю это момент временный, думаю когда-нибудь да прорвет.
уф, эксперт кончился :)
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 10 Ноя 2014 23:33:39 #  

xin
Осталось написать свою прошивку с маджонгом и гейшами :)
Думаю, если бы они рискнули выложить прошивку для хомепатрола-2 например как опенсорс, был бы неслабый скачок интереса к их машинками

А если серьезно, то я все так же теперь не знаю, что себе купить в машину... Новости по теме какие-то разочаровательные...
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 11 Ноя 2014 02:44:01 #  

Осталось написать свою прошивку с маджонгом и гейшами :)

тяжело это без наличия технических спецификаций.
львиная доля времени выходит на выяснение как работает оборудование, и как оно между собой взаимодействует.
а так как там устройств ну очень дофига и реализация работы с некоторыми сделано на жопном уровне, то зачастую
это становится неинтересно. я вот с прошивкой hp1 уже 2 года ковыряюсь время от времени, и всё равно чтобы написать свою прошивку многого не хватает.

Думаю, если бы они рискнули выложить прошивку для хомепатрола-2 например как опенсорс, был бы неслабый скачок интереса к их машинками

да уж, у народа бы волосы дыбом встали от того что там наворочено с учетом того, что сырцы прошивок актуальных моделей это просто адаптированные сырцы старых моделей.
плюс к тому же самые интересные части вроде софтварной реализации кодека apco25 и вокодера, даже униден не имеет их исходников, да и если бы имел, то не имел бы права распространять по соглашению с DVSI.
к тому же там много защищенных патентами вещей, которые они также не имеют права распространять.
Со списком номеров патентов можно ознакомиться в инструкции для пользователя.
Я их даже все нашел и выложил тут.

Короче выложили бы просто техническую спецификацию внутренностей приемника, этого было бы достаточно, но опять же аппаратные решения тоже запатентованы и тоже не подлежат разглашению, ибо есть такие люди как китайцы им только дай они сразу кучу химопутролов-1 навыпускают :) а это удар по рынку сканеров, в чем униден не заинтересован.
Да и вообще он в монополистах был несколько лет после того как gre слила линейку сканеров, и униден успешно профукал это время.
angola
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 25

Дата: 11 Ноя 2014 11:15:49 · Поправил: angola (11 Ноя 2014 11:17:27) #  

По мотороловскому DMR не совсем ясно. Там отличия только в Privacy. Сам DMR не сложный и написать его дело небольшого времени. И уж понятно, что существующей начинки хватит для его реализации.

А зачем Вам ломать то? Вы столько времени и сил тратите на попытки украсть чужой труд...не проще ли самому написать? :)

Ну а если писать лень (или не понятно что писать) то есть готовые чиповые решения. Правда дороговато получится..
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 11 Ноя 2014 13:38:47 #  

По мотороловскому DMR не совсем ясно. Там отличия только в Privacy. Сам DMR не сложный и написать его дело небольшого времени. И уж понятно, что существующей начинки хватит для его реализации.

Написать то можно, только вот, если ты производитель сканеров, то использовать внутри продукции без лицензирования голосового кодека не имеешь права

А зачем Вам ломать то? Вы столько времени и сил тратите на попытки украсть чужой труд...не проще ли самому написать? :)

Вы немного недопонимаете технологию процесса :)
Во-первых прошивка это результат работы многолетней работы команды программистов и тестировщиков, несколько сот тысяч строк кода, написать такое не каждому миллионному по силам, покажите мне хотя бы одного с вменяемым результатом. Плюс я уже говорил, чтобы что-то написать нужно по определению знать как работает железо, а это секрет, который компании хранят как зеницу ока. Или вы предлагаете еще и железо своё спроектировать, ну да есть уникумы, но я не из их числа.

Про воровство, вообще, молчу. Я купил себе сканер, я хоть что с ним могу делать, это моя железяка, могу дырку в ней проковырять, могу прошивку повзламывать, но до тех пор пока не поделился, например, декомпилированным кодом с другими, т.е. разгласил некий секрет который запатентован или залицензирован и это еще к тому же должны доказать. Хотя в моем твиттере уже досье на меня готово, сам на себя написал :)

Ну а если писать лень (или не понятно что писать) то есть готовые чиповые решения. Правда дороговато получится..

опять втыкаемся в железячное решение, мне интересно ковырять сканер с сенсорным экраном, кроме "хомяка" 1 и 2 я больше о таких не слышал.
angola
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 25

Дата: 11 Ноя 2014 14:10:40 · Поправил: angola (11 Ноя 2014 14:25:14) #  

В общем понятно, нужен сканер с управлением от мобильного телефона с сенсорным экраном. Дайте мне 300к руб и я рожу для человечества сей долгожданный гаджет :))
Про несколько сот тысяч строк это Вы лихо, конечно :) это если в Ваших дизассемблированных командах мерить :)

ломать шифрование, чтобы вывести винни пуха на экран :) забавно..
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 11 Ноя 2014 15:02:57 #  

у меня загрузчик HP1 в 44 строчки кода (без данных) на Си занимает 112 байт кода,
библиотека FatFs которую используют в HP1 для работы с SD картой имеет 4 тысячи строк занимает около 6 Кб,
можете сделать предположение об объемах кода более 1 МБ (только код основной прошивки),
а можно еще посчитать код загрузчика, тоже не маленький. Поэтому фразу "несколько сот тысяч строк кода"
я не с потолка взял.

чтобы вывести вини-пуха на экран, я потратил времени более полугода.
и как я уже выше сказал, там всего 44 сточки кода и вот часть этих
полгода я выяснял как эти 44 сточки написать.

шифрования в виде вычитания константы, я за шифрование не считаю :)

не нужно судить по внешнему виду продукт, пытайтесь понять, что находится внутри.
а за 300 тр вы ничего для человечества не родите, и я не рожу, я не альтруист и мне
семью кормить чем-то надо :)
angola
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 25

Дата: 11 Ноя 2014 16:46:17 #  

Ну ладно... Придётся рожать бесплатно :))
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 19 Ноя 2014 22:14:09 #  

xin, с удовольствием прочитал! Желаю удачи!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 02 Дек 2014 12:34:58 #  

HP-2 уже в продаже: http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-013840
Тем временем на остатки HP-1 цены заметно понизили: http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-010860

Самое время покупать желающим.
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 02 Дек 2014 12:46:37 #  

hp2 смысла покупать нет, apco25 phase 2 в нашей стране нет. а больше ничего нового там не появилось. поэтому если есть желание, то конечно лучше присмотреться к hp1, только снижение его цены это понятие относительное, курс рубля так вырос, что цена в рублях осталась на том же уровне, если не больше.
у всем известного namou цена получается около 23000 с доставкой.
у приобретал год назад, получалось 22700.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 06 Янв 2015 10:46:00 #  

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прибыл тут по-дешевке хомяк-1, спасибо xin, проапгрейдил до экстрима.
Теперь озадачился вопросом - а кто как туда свои базы вбивает? Через сентинел по одной штуке замучаешься наколачивать.
Есть какие-то хинты? Есть программы, позволяющие пакетно обрабатывать базу для homepatrol-1?
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 06 Янв 2015 21:20:28 #  

Так, сам себе отвечаю :)
Поставил две программы - ARC XT PRO (был у меня давно приобретен лицензионный, но проиграл конкуренцию ProScan-у), и той же фирмы ARC PATROL. Этот поставил пока в версии "14 дней триал".
В-общем, в первой скачал конфигурацию с BCD396XT, вторая умеет загружать информацию из первой.
В итоге все получилось, сижу, играюсь.
Пока не хватает возможности оперативно включать/отключать наборы сканирования, не разобрался, как тут пользоваться quick keys.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 11 Янв 2015 00:33:26 #  

Добрый вечер! Подскажите, выбирая между bcd396xt и homepatrol что лучше?
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 11 Янв 2015 09:17:22 #  

Добрый вечер! Подскажите, выбирая между bcd396xt и homepatrol что лучше?

Всё зависит от ваших потребностей.
Данные сканеры имеют совершенно разный форма-фактор:
один классический носимый сканер, второй неклассический с сенсорным экраном.
Как бы набор функций один и тот же, радиочасть тоже примерно одинаковая, если
найдете замену штатной антенне "хомяка". В хомяке опять же нету приема
радиовещательных станций и отсутствует иногда полезная функция "Close Call".
Но преимущество хомяка большой экран, интересные вспомогательные функции по
анализу трафика между сайтами, например. Это так отличия на вскидку.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 11 Янв 2015 14:16:20 #  

silentless

Соглашусь с уважаемым xin, в принципе все так и есть.
Я для себя разделил по "месту применения":
BCD396XT - аппарат для носимого радионаблюдения, а HOMEPATROL - для автомобильного.
В маленьком экранчике в дороге ничего не разглядеть, а если взгляд переключать на рассматривание мелкого экранчика от дороги, то можно и в кювет улететь.
К тому же в автомобиле close call и FM редко применим. Первый по причине того, что ловится все, что угодно, кроме полезного сигнала (в основном телеметрия всякая, пересечься с радиофицированным автомобилем в попутной, а тем более во встречной комбинации почти невозможно), а второе в любом автомобиле и так есть, и лучшего качества.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 11 Янв 2015 18:11:14 · Поправил: silentless (12 Янв 2015 13:18:11) #  

Спасибо за ответы! Лично меня держит функция "close call", но как с ней обстоят дела в городе? (Москва) ведь 70-80% это небось будут помехи и шумы лишние?
И как обстоят дела с вводом частоты в home patrol? Это делается через одну кнопку или там какой-то алгоритм через меню?
Почитав форум, понял, что никаких проблем не будет с добавлением базы своей, верно?
Хочу купить, чтобы сканировать дома, без каких либо активных движений.
А s-метр, уровень приема можно вывести на главный экран?
И можно ли сканировать частоты через него? Например 450.000 и он начал сканировать, 451, 452........ И т.д?
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 13 Янв 2015 14:12:26 · Поправил: silentless (13 Янв 2015 14:39:04) #  

Приобрел сегодня " хомяка". Очень доволен покупкой!!! на все 150% Собран аппарат добротно, ничего не скрипит, комплектация отличная, антенна сразу в топку, а так все супер!
Буду разбираться теперь!
Подскажите какой программой вы пользуетесь для редактирования базы?
Sentiel пытаюсь установить а выдает ошибку Reconstructing HPDB failed;mismatch file format version...
RL3
Участник
Offline1.2
с окт 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 13 Янв 2015 17:06:09 #  

silentess
Вам надо поменять региональные настройки Windows на американские и все заработает.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 14 Янв 2015 11:34:36 #  

Вам надо поменять региональные настройки Windows на американские и все заработает.
Да, спасибо! не внимательно читал форум страницы две назад была такая проблема.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 14 Янв 2015 19:22:49 #  

Хоть движение какое то на этой ветке началось. На мой взгляд это самый недооцененный сканер. Клоз колла нет, и речников, зато в остальном - золото сканер!
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 14 Янв 2015 20:28:28 #  

Подскажите есть ли бесплатный способ получить Extreme update для "хомяка"?
Ну или хотя бы не за 99$?
xin
Участник
Offline3.3
с июл 2006
ДВ
Сообщений: 599

Дата: 15 Янв 2015 03:15:14 #  

Есть, у меня, забесплатно, кидай ESN в личку
И, кстати, он счас официально всего 50$ стоит.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 16 Янв 2015 16:02:54 · Поправил: silentless (16 Янв 2015 16:04:37) #  

Есть, у меня, забесплатно, кидай ESN в личку
Выражаю огромную благодарность товарищу xin! Выручил с ключом для extreme update!

Подскажите где можно найти инструкцию для настройки частот apco 25? Или подскажите как вы это делаете через sentiel?
Как добавляете ID?
Пришелец
Участник
Offline1.3
с авг 2011
Сибирь
Сообщений: 32

Дата: 12 Фев 2015 13:20:50 #  

Сегодня пришел девайс. Разбираюсь. Может кто подскажет где поискать инструкцию на Русском языке?


Увеличить
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 13 Фев 2015 11:51:58 #  

Пришелец

Инструкция есть только на английском и французском языке. На русском нет, так как официально в России не продается, можно попробовать найти, но это будет любительская.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®