На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ Greenland, wazzoo, suhou, rn9aaa, muha131, SLB_MN, always doubting, ra1amw, SaDim, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоэкспедиция Мiнск-Бабруйск (+Нарочь). Отчёт за 22 июля 2009 г. HighLand'у посвящается:) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Фев 2010 23:10:37 · Поправил: Pirat (20 Фев 2010 00:26:31) #  

По просьбе уважаемого участника HighLand привожу сильно сокращённый отчёт
(к сожалению времени мало, да и позабыл уже всё) о посещении этого замечательного Города Мира, популярного во всём рунете и за его пределами....

В программу проведения летнего отпуска в курортном посёлке Нарач (что в 200 км от Мiнска) помимо отдыха на самом озере Нарочь (катания на катамаранах, купания в бассейне и озере, езды на вилосипедах, игры в бадминтон, дышания свежим воздухом и т.п.) не могло не войти посещение суперпопулярного белорусского албанского городка с названием Бобруйск Бабруйск. И несмотря на то, что сей замечательный городок располагался на приличном удалении от места дислокации отдыхающих сканеристов, посещение города злобных криатиффщегов, являющегося столицей Албании, всё же свершилось! Тем более, что посещение Бабруйска ранее казалось мне несбыточной мечтой...:))

Итак, поднявшись рано-рано в 5 часов утра 22 июля 2009 года, с первым автобусом, идущим в 6 с копейками, я для начала направился в Мiнск, чтобы потом на перекладных добраться и до "столицы" страны всея Интернета:). По прибытии в "уездный посёлок" Минск (являющийся главным олбанскем предбабруйским пересадочным узлом) выяснилось, что доехать до Столицы лучше паровозом на поезде Минск-Одесса. Сразу же был приобретён билет до пункта назначения... Прибыли без опозданий, ровно в 13:52 по Албанскому времени:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Фев 2010 23:28:43 · Поправил: Pirat (20 Фев 2010 00:00:34) #  


Увеличить


Вот таким образом производился контрольный мониторинг ПРС и его запись. Всё благодаря замечательному творению фирмы ICOM - приёмнику IC-R20 с возможностью записи. Чутья у 20-ки на нижнем КВ совсем мало, однако что-то относительно сносно удалось выловить.



Увеличить


Бабруйский вАкзал:)



Увеличить


А это знаменитый на всю Албанию и её окрестности бобёр медвед:) А рядом с ним первый заезжий бАбруйский сканерист... Ой... Точнее уже не первый - первым был HighLand :P



Увеличить


Знаменитый бАбруйский рынок



Увеличить


Бабруйский бойан... Почти:))



Увеличить


Пепелац бабруйского эцилоппа. Антенны к сожалению рассмотреть толком не удалось:((...



Увеличить


А так вот выглядит диапазон 900 MHz на дисплее переносной радиостанции стандарта GSM:))
Реклама
Google
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 19 Фев 2010 23:39:58 #  

ну а наловил- то там чего?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Фев 2010 23:51:25 · Поправил: Pirat (20 Фев 2010 00:00:00) #  

К сожалению времени на посещение сабжегого суперсити у меня было всего-то два часа (нужно было вернуться в Минск и успеть хотя бы на последнюю маршрутку до Нарочи). Ввиду этого посетить удалось всего ничего... Обратные билеты были куплены сразу же. После чыгуночного вокзала я заскочил ненадолго на аутавакзал. После этого немедленно заплатив таксисту 8000 албанских тугриков я добрался до Медведа. Потом чуть-чуть прогулялся по центру, прошвендял мимо редакции креативной газеты "Бабруйскае жыццё", мимо национального театра и кафедрального собора... Попутно были прикуплены некоторые сувениры на память о посещении сего замечательного города. После этого на маршрутке я вернулся на вокзал...

Оставалось ещё немножко времени на мониторинг. Я "расчехлил" свой IC-R20 и несколько раз прошерстил все основные диапазоны... Но ничего кроме нескольких непонятно стоящих несучек не обнаружил:(((((... Помимо 2-ки и 70-ки мониторил Си-Би, LB, сходил даже на 300... Тишина...:((((

По окончании несостоявшегося мониторинга бабруйского эфира в 16:13 проходящим (ЕМНИП, симферопольским) тягником отправился в Минск...

До отправления производил запись эфира первого канала ПРС вот таким образом:


Увеличить


Большинство не_заметило/не_поняло сути прикола... Но некоторые с ужасом оглядывались:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 00:21:50 · Поправил: Pirat (20 Фев 2010 00:29:32) #  

Итак, улов в бурлящих волнах бабруйского эфира оказался очень и очень скромным... Зато креативным:))

Итак, запись ПРС в районе Бобруйска по пути туда и обратно (склеена, подрезана и т.п. - самое лучшее, что есть в наличии):

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Babruysk/babruysk-prs.mp3 (~700 кБ).


...В заключении этого очень краткого, непдоробного и безобразно сделанного на коленках отчёта на всякий случай попрошу прощения у уважаемых бобруйчан и у всего братского белорусского народа, ежели сам того не желая тем или иным образом причинил вам обиду или чем-либо оскорбил. Поверьте, что я вовсе не ставил своей целью сделать это. Мне очень поравилось в Белоруссии - цены для отдыха вплоне доступные, народ приветливый, доброжелательный, культурный. Кругом чистота и порядок. Такое впечатление, что попадаешь в "светлое будущее":) Хотя конечно, у жителей любой страны/города/посёлка/деревни есть свои специфические проблемы, незаметные на первый взгляд простым туристам...

Также прошу ув. Администрацию простить меня за переизбыток "албанского" сленга с постах темы. Просто без этого блекнет колорит и креативность отчёта:))

З.Ы. Если будет время, выложу отчёт о десятидневном пребывании в курортном посёлке Нарочь Минской обл. Материал есть! Пусть и не такой большой, но всё же и не такой скудный, как о Бобруйске. Если интересуют бобруйские фотки - могу выложить ещё до кучи. Пишите в тему или в личку. Всем чистого эфира. И дальних прохождений. 73!:)

С ув., Pirat.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 20 Фев 2010 00:24:14 #  

а в чем полезность топика?
В Бобруйске довольно интенсивный радиообмен для районного города.
На вокзале можно было намониторить железнодорожников, довольно интенсивно работающих на укв,
правоохранители интенсивно работают на своих частотах,
у радиолюбителей ретранслятор ни когда не умолкает,
энергетики интенсивно работают на своих частотах.
пара-тройка банков во всю общаются.
и еще и еще и еще много кого

Вобщем раздолье для радиомониторинга.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 00:31:35 #  

Sten123450

Благодарю за понимание:) Видимо попал неудачно... Сканер не должен был давать сбои! Если Бог даст, буду там ещё, помониторю более тщательно... Вы из Бобруйска?
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 20 Фев 2010 00:36:19 #  

Pirat
Не я не из Бобруйска, но в свое время приложил руку к интенсивному развитию укв в этом городе.
если думаете, что привираю - не верьте!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 00:40:50 #  

Sten123450

Респект продвинутым бобруйскоэфироведам!:) Жил бы в Бобруйске без сканера - не поверил бы:))
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 20 Фев 2010 00:46:04 #  

У жителей этого города довольно своеобразный менталитет и взгляд на общество и на себя.
как когда то сказал один житель ""в конце восьмидесятых из Бобруйска все евреи уехали на свою этническую родину, а привычки оставили""

Город довольно интересен даже для радиомониторинга - это не маленький городишька в котором 1 радиообмен на 1 час на любой частоте, но это уже и не крупный город, в котором очень плотный радиообмен и только по существу. Там не очень сильно развиты контролирующие эфир органы, и абоненты радиосети могут неспешно, сильно не соблюдая строгие правила радиообмена, обмениваются не только служебной информацией. Типа такого:
- Боря, ты меня еще слышишь? Ну так не забудь заехать в магазин, не забудь там 2 по 0,5 и еще чего, но только спроси, что бы мягкий был.
Вроде более точно востановил ког да то услышанный радиообмен
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 00:54:47 #  

:)) То, что Бобруйск называют маленькой Одессой, было для меня приятной неожиданностью. Купил путеводитель по городу... А на нём чисто по-одесски отпечатано "Таки Бобруйск":) Было очень приятно, т.к. в Одессе бывал раз 25 минимум из 30-ти максимально возможных и таки очень немножко у теме:)
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 20 Фев 2010 01:00:18 #  

Я бы сам помониторил здешний бобруйский радиоэфир, и думаю, там бы нашел довольно специфичные переговоры, которые больше ни где нельзя услышать
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 20 Фев 2010 01:16:06 #  

И кстати, я сейчас присмотрелся к фоткам и увидел чисто Бобруйский "наворот"
на пипелаце правоохраниетей стоят титановые или алюминевый диски, которые явно в базовую комплектацию таких машин не входят, и возможно, куплены каким-либо спонсором за скорейшее возвращение домой.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 20 Фев 2010 01:25:02 #  

Антенны к сожалению рассмотреть толком не удалось:((...
Антенна от радиостанции "Клен", белорусской копии Гранит 2Р-23.
И еще один факт про Бобруйск. Этот город один из немногих, если не единственный, в Беларуси, где ТВ вещает с вертикальной поляризацией.
МП41
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Будущая евросоюзная :)
Сообщений: 36

Дата: 20 Фев 2010 03:30:34 #  

И еще один факт про Бобруйск. Этот город один из немногих, если не единственный, в Беларуси, где ТВ вещает с вертикальной поляризацией.
Насколько я помню, только два частотных канала в вертикальной поляризации, 9-й и 37-й :)
Pablo Escobar
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 20 Фев 2010 09:36:57 #  

а чего они никак не определяться как название города писать? станция Бабруйск, рынок Бобруйский.
МП41
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Будущая евросоюзная :)
Сообщений: 36

Дата: 20 Фев 2010 10:30:06 #  

а чего они никак не определяться как название города писать? станция Бабруйск, рынок Бобруйский.
Оба варианта правильные, просто на разных языках.
По поводу вертикальной поляризации хотел бы добавить, что люди, чтобы принимать обе поляризации ТВ на одну антенну, ставят её под 45 градусов. Можно увидеть в окрестностях Бобруйска такие странные на первый взгляд способы установки.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 10:33:08 #  

По поводу вертикальной поляризации хотел бы добавить, что люди, чтобы принимать обе поляризации ТВ на одну антенну, ставят её под 45 градусов. Можно увидеть в окрестностях Бобруйска такие странные на первый взгляд способы установки.

Бабруйск жжот:))
EW3BI
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Брест
Сообщений: 47

Дата: 20 Фев 2010 12:37:24 #  

И еще один факт про Бобруйск. Этот город один из немногих, если не единственный, в Беларуси, где ТВ вещает с вертикальной поляризацией.
Предостаточно - более 50-ти передатчиков. ;)
http://www.brtpc.by/services/television/analog/
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 20 Фев 2010 12:58:33 #  

EW3BI
Спасибо за информацию, буду знать.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 22 Фев 2010 19:04:13 #  

Ну что сказать-от души респектую!
На данном ресурсе принято друг другу(и себе:) антенны посвящать, но чтобы целую тему! Будем стараться оправдать доверие ;-)
Прочтено естественно на одном дыхании, Бабруйск вижу, потихоньку становится культовым местом, куда совершить паломничество-дело чести каждого ПРСканериста).Ходить с ФА наперевес-это мегакреативно :-)
За запись отдельное спасибо, я-то Бабруйск на 2.130 тогда так и не выловил, не знаю почему...

И ничего-й то не изменилось там, разве что цепочку БабраМедведа натёрли посильнее (местные жители говорили-надо за неё обязательно подержаться, энто к деньгам))
Там действительно "светлое будущее" (IMHO), такая тишь-да-гладь да Божья Благодать, что в диапазоне"А" днем одни несучки (обмен, вялый, ближе к ночи начинается, тогда как в Москве не замолкает ни на минутку) -поэтому и не поймалось на IC-R20 ничего.

А верикальную поляризацию не замечал! Надо фотки глянуть трехлетней давности.

P.S. Раз уж Pirat нас порадовал таким креативным отчетом, обещаю продолжить в меру сил и свою старую тему:)
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 22 Фев 2010 19:22:56 #  

Pirat
Если интересуют бобруйские фотки - могу выложить ещё до кучи
Было бы интересно.Ваши фоторепортажи всегда производят впечатление не меньше чем записи, со сканером у "Бобра" никто не фоткался еще, даже я VX-2 достать застремался :-)
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 22 Фев 2010 22:33:36 #  

На днях на сайте московских дигеров прочитал, что есть в Москве в секретном метро одна ветка, которая видет прям до города Бобруйска(именно до Бобруйска, а не до какого-то Минска или Киева).
И зачем надо было советскому правительству тянуть секретное метро в Бобруйск, чего они туда ездили )))
Сорри за невтему
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Фев 2010 11:00:40 #  

Вспомните, что Бобруйск это маленькая Одесса, а в Одессе может быть всё, что угодно:))
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 23 Фев 2010 20:00:01 · Поправил: HighLand (23 Фев 2010 20:05:41) #  

Sten123450
Ох уж эти диггеры...то метро у них до Чехова, то до Бобруйска :-)
Подземные аэродромы там у вас остались от бывшего СССР, перепутали они.
А до самого города ведет вроде РРЛ магистральная(обсуждалось на форуме), какое-то оборонное значение в прошлом он имел.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 23 Фев 2010 20:05:40 #  

HighLand

так у нас в Быхове (100 км от Бобруйска) был самый крупный аэродром дальней авиации ВМФ СССР
на котором было все самое самое, и ВПП была самая крутая, и ангары для бомбордировщиков, и поземные комуникации самые глубокие и самые длинные.
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 25 Фев 2010 21:01:37 #  

А что у вас за антенна странная? г-н Пират
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 25 Фев 2010 21:32:18 #  

go_dzu_on
Так феррит же на СВ и КВ
тут пара топиков по этой антенне. Довольно обсуждаемая
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 25 Фев 2010 22:22:54 #  
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 18 Июн 2017 12:44:08 #  

КВ-антенна на локомотивах. Нужен чертёж.
Отчет. ПРС Москва-Минск-Москва. У госцi к Бацьке с Yaesu VX-2R.
Магнитная антенна для приёма КВ 1.45...4.9 МГц из подручных материалов


Понятно. Спасибо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®